Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 11

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение fedor114 » 03 июл 2013, 18:01

Первый раз о Тенисе я услышал лет 5 назад, после удачного закрытия зимнего сезона на Чанах– «а вот на Тенисе тоже можно поймать 200-300 окуней за день, но они будут по полкило» - сказал Сережа, немного расстроенный тем, что я его обловил.

За эти пять лет я успел пожить в ХМАО, от слов «окунь на полкило» сердце ёкать перестало, но переехав обратно в Новосибирск снова понял, что полкило для окуня – событие, достойное фотографии. Поэтому когда Сергей (дальше по тексту Ветер) предложил мне принять участие в поездке на Тенис, я согласился сразу и без раздумий.

Оставалось обсудить поездку с семьей и работодателем, но как сказал Ветер «Разведись и уволься, делов-то». До развода и увольнения дело не дошло и я с удовольствием получал от Ветра сообщения типа: «Осталось 9 нереально длинных дней. Это 216 часов, 12960 мин., 777600 сек.».
Потом сообщения приходить перестали и я заподозрил неладное. На все вопросы Ветер как-то без энтузиазма говорил, что все нормально, но возможны варианты.

Предполагалась команда из 6 человек, 3 лодок + 2 хозяина танка и их лодки. Маршрут: 500 км на авто в Северный район Новосибирской области, 20 км через болото на танке (ГТС), несколько км на моторе до базы.

За 2 дня до поездки я последовательно узнавал, что:
- Танк сломался.
- Нашелся другой танк, но задорого
- Танк задорого не получается
- Есть еще один танк
- Отказался от поездки человек с лодкой
- Согласился ехать другой человек с лодкой
- Хозяин дома, в котором мы должны жить не может ехать
- Хозяин может ехать
- О том, поедет ли хозяин станет известно за день до поездки
- Хозяин поедет
- Ветер возможно не поедет
- Ветер возможно поедет
- Поедет Ветер или нет станет известно за 12 часов до поездки
- Ветер поедет
Вопщем, нестабильный .издец – то просто, то полный.

К утру 13 июня сформировалась команда, в которую входили
- Я
- Сергей (он же Ветер, он же чех)
- Дмитрий (он же ДДР)
- Сергей (он же китаец, он же просто Сергей)
- Сережа (он же калмык) и Игорь (просто Игорь) - хозяева базы (также по тексту Братья).

Ну, и как вы понимаете, поездка с такой предысторией не могла пройти гладко.
Последний раз редактировалось fedor114 03 июл 2013, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской
туристические поездки по России

Re: Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение fedor114 » 03 июл 2013, 18:02

13 июня
Нестабильный П. продолжался и утром, когда я ехал на встречу с ДДРом. То, что у таксиста кончился бензин по дороге, я воспринял без особого удивления, учитывая подготовку к поездке все могло быть и удивительнее.
Досадовал только на задержку по времени, пока такси со мной внутри тащили на заправку и заправляли. Но т.к. главный координатор – Ветер не звонил с вопросами я понял, что у него тоже что-то случилось и выедем мы с опозданием.
Встретившись с Димой позвонили Ветру, он предсказуемо сказал о проблемах и предложил точку сбора на одной из заправок ближе к выезду из города. Впереди было 500 км по разным дорогам. Мне всегда было интересно наблюдать в дальних поездках как меняется дорога под колесами, от асфальта до грязи в колеях

Сначала асфальт:
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Потом гравийка
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Потом проселок:
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Потом грязь:
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

После грязи болото:
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Ну и оконцовке самое приятное – вода!
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Прибыли в деревню, обнаружили грустное, пьющее запустение – покосившиеся дома и такие же кренящиеся во время ходьбы пропитые мужики. Близость рыбной Ильдарады давала о себе знать – несколько танков на деревню и куча самодельных моторашек.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Загрузив вещи в танк выдвинулись в строну Ильдарады с небольшими остановками по пути для пьющих. Водила оказался завзятым энтомологом и во время остановок пополнял коллекцию бабочек – вот подтверждение:

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Лично я на танке ехал первый раз, мне было интересно, зачем на боку привязано бревно. Ветер коротко разъяснил – «бревно это .издец, нам повезет если оно так и провесит на борту». Это было похоже на классическую пьесу с ружьем на стене – если в первом акте висит, значит в последнем бахнет. Забегая вперед скажу – бахнуло знатно.

Заброска танком, конечно, довольно варварский метод по отношению к природе – водила смело прокладывал дорогу среди мелких болотных сосен, а на открытых местах оставлял за собой разорванный дерн. Учитывая, что на болоте такие следы затягиваются очень долго, думаю, что лет через 10 окрестности деревни будут представлять собой неприглядное зрелище. С другой стороны заброска вертолетом во-первых сильно дороже, во вторых я видел что делают с природой нефтяники, добывающие сырье для вертолетного топлива.

Так что, водила, маяча в люке курткой, по смешному совпадению носящую логотип транспортной конторы, тихим ходом вез нас к толстым щукам.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Путь через болото был бы однообразным, если бы не прогибающийся под танком слой дерна и короткий инструктаж Брата Сергея: «станем тонуть, прыгай в сторону, что бы танком под воду не утащило». Ага, подумал я, значит бревно это еще не .издец. Танк чисто теоретически плавающий, но загруженный под завязку вещами мог и утонуть. Проверять эту догадку очень не хотелось.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Как и любая дорога, болото в итоге закончилось, а перед водоемом водила зацепил на трос припрятанные лодки. Его напарник во время транспортировки забрался в посудину и выглядел как крутой капитан. Временами он кричал шоферу что-то похожее на «куда прёшь, бушприт тебе в седалище!», но из-за рева двигателя точно разобрать было нельзя. А вообще - лодка в лесу это круто!

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.


Места конечно симпатичные, как впрочем и большинство безлюдных мест с водоемами.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Минут 40 на моторе и вот мы на базе. Братья внушили уважение количеством труда, вложенным в базу, даже замостили на болоте мостики, по которым можно ходить не проваливаясь при каждом шаге по щиколотку. После того, как Братья поставили шатер на площадкой со столом и раскинули походную баню над припасенной печкой - базе можно было смело ставить 5 звезд.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Наскоро разобрав вещи мы двинули на рыбалку, унять до заката первый зуд в руках. Как и ожидалось, активно клевала мелкая щука до кило, но покусанная поперек мелочь внушала надежды на встречу с кем-то покрупнее. Сразу пожалел, что не купил к поездке джерк Zalt Zam Z tail 22, а ведь хотел, размер был бы как раз как покусанные шурогайки. Но неплохо показал себя другой крупный джерк от Зальт – Zalt Z Medium, вот они 2 красавчика – я и Зальт

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Вообще, и я и Ветер решили в эту поездку упираться в джерки, в надежде поймать трофей, правило большая приманка – большая рыба должно было сработать. Рыба на джерки отзывалась хорошо, активно кусая буратинки. К концу рыбалки джерки выглядели примерно так:

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

2 слова про снасти – расстроила палка от Салмо Red Jerk 250. Перед поездкой я заменил тюльпан с выпавшей вставкой, а уже на рыбалке понеслось:
- откололся кусок комеля, куда вставляется бланк – замотал изолентой;
- разболтался катушкодержатель – намотал на ножку катушки пластырь, стало плотнее но не надолго, в итоге намертво примотал катушку к бланку капроновым шнуром – помогло.
- отпала заглушка на торце комеля – закрепил пластырем
- выпала вставка на одном из колец – вклеил обратно.
С одной стороны - бюджетная палка, с другой – качество явно ниже цены. Ветер нахваливал свою палку от Зальт, попробовал – оргазма не испытал, может кто посоветует хорошую джерковую палку?

Пара часов до заката пронеслись мгновенно, любуясь шикарной картиной двинули на базу

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Поужинали, почесали языки, пораскидывали руки рассказывая о трофеях, после чего часть команды осталась общаться и трогать прозрачные бутылки, а я решил лечь спать пораньше – накануне поездки спал пару всего часов и притомился за дорогу. Ага, не тут-то было. Сначала меня разбудили комары, те самые толстые северные комары, что могут унести в лапах кусок рафинада. Зажег спиральку, и только задремал, как раздался рев мотора и в гости нагрянули мужики с соседней базы. Мужики были изрядно поддатые, шумные и накатив в гостях стали еще шумнее и стали слегка запинаться. Когда гости вырубились, выяснилось, что Ветру не досталось спальных мест и он растолкал нас с Сережой в три ночи со словами – щас рассветет, поехали. Поехали, так поехали.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Сообщение: #3

Сообщение fedor114 » 03 июл 2013, 18:02

14 июня
Утро было тихое, солнечное и комариное. Туман, тишина, поклевки – что еще нужно для счастья ?
Сережа оторвал последнюю уловистую приманку и взял у меня проверенную временам блесну-ложку, жОлтую, всё как надо. И показал как надо – ловил, и ловил неплохо. Рыба стояла у дна, прячась в траве и блесна легко занимала рабочую глубину. Подавив в себе малодушное желание прицепить тоже ложку, продолжил ловить джерками – хотелось прокачать скилл.

Чуть попозже выплыл Дима и я перебрался к нему, втроем в лодке все-таки тесно.

Дима успешно ловил на кислотные крэнки и вертушки – в прилове был некрупный окунь, но основная рыба – таже щука до кило.
К обеду вернулись на базу, перекусили и тут Братья, как мужики хозяйственные, не смогли упустить избыток рабочей силы на базе и привлекли нас к мелиоративным работам.

Дело в том, что база стоит между двумя озерками, и часть протоки между озерами со временем заросла, из-за чего оставшийся аппендикс к осени заполнялся травой с шикарным названием «мудорез» и изрядно вонял. Братья решили расчистить протоку до следующего озера, что бы ток воды не давал траве расти, а вода не застаивалась. Заросшая протока была нанесена на карты и мы, так сказать, привели ландшафт в соответствии с картой. Технология любопытная – слой дерна пилиться бензопилой на квадраты, подрубается лопатами снизу, затем вынимается хитрозагнутыми вилами.

Наша команда на удивление слаженно взялась за работу, пока один нарезал квадраты дерна и пачкал других струями воды (сразу вспомнил рассказы про разделку лося бензопилой), другие отрывали и вынимали куски дерна. Мы с Братом Сергеем потешали напарников диалогами в стиле:
- коллега, тот кусок дерна еще не фрагментирован, предлагаю выбрать соседний.
- простите коллега, но длина моих верхних конечностей не позволяет осуществить ваш замысел, давайте приложим усилия на другом участке.

Сначала мы хотели сделать несколько метров Канала (ну не могу написать это слово с маленькой буквы), но потом дело пошло так лихо, что за три-четыре часа мы дошли до соседнего озера, смеясь над байками про пленных чехов.
Результат трудов на фото, прокопали до озерца, что на горизонте. Почему-то вспомнился анекдот «ворона птица сильная, но @нутая»

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.


Брат Сергей осуществил приемку гидротехнического сооружения и проехал по Каналу на лодке.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

После ударного труда поехали на рыбалку, к вечеру погода начала портится и на горизонте замаячил атмосферный фронт

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.


И тут, на исходе дня, Сережа вломил. Щуку. 5 кило. На мою блесну. Сцуко))

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Он потом долго потешался над выражением лица Ветра, в красках описывая его мимику.
Отмечали Сережин успех походной баней (чудо вещь)и застольем.
Вечером стало понятно, что зря мы взяли одежду исходя из прогноза +20. К вечеру похолодало до +6.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Сообщение: #4

Сообщение fedor114 » 03 июл 2013, 18:03

15 июня
Утро встретило скупыми +3, дождем и сильным ветром. Не отменять же рыбалку из-за такой мелочи как отсутствие теплой одежды? Конечно нет! Именно в этот день я оценил опыт Димы – он использовал как дождевик плащ от ОЗК – тяжелый, резиновый, но такой уютно-сухой изнутри. К обеду мой компактный дождевик промок, холод и ветер заставили вернуться на базу и залезть в теплую баню. К вечеру сделали еще одну вылазку, рыба предсказуемо капризничала и клевала вяло. Оставалась надежда, что к утру распогодится и перед отъездом мы поймаем свежей рыбки в дорогу.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Сообщение: #5

Сообщение fedor114 » 03 июл 2013, 18:03

16 июня.
Утро не подвело, было солнечным и теплым

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

В этот день Сережа отказался вставать к рассвету, сказал что свою щуку он уже поймал, Дима хотел отоспаться перед дорогой и мы с Ветром поехали купать джерки вдвоем.

Первый заброс – хм, клюет. Второй – хм, опять. Ветер нервничает, у него 0. Еще пара забросов, удар и я вывел из кувшинок щуку на 3,6 кг. Кстати покусана поперек – делайте выводы. Ветер продолжает хлестать воду буратинками, а я начинаю тихо напевать «какая боль, какая боль, аргентина-ямайка, 5:0», но перехватив красноречивый взгляд замолкаю, стараясь не заржать.

Наконец-то и Ветер разловился, угроза быть оставленным на берегу миновала, я выдохнул.
Время к обеду – а значит пора выдвигаться обратно, к людям.

На базе убрали мусор, собрали вещи, потом двинули на встречу к танку

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Загрузившись в танк, расселились по местам, Сережа начал расспрашивать опытных людей о технологии применения бревна, типа «а что делать, если танк утонет?», на что получал ответы «не сцы, кому суждено сгореть, тот не утонет». Экстрасенсы, блин!

… Помните про ружье на стене? Вот-то то и оно. Бахнуло…

Проехали сквозь мелкие сосны, танк покрылся шишками и мелкой хвоей, выехали на болото.
В один из моментов, танк одной гусеницей прорвал дерн и начал заваливаться правым боком в окно воды на болоте.
«Тонем!» была первая мысль.
В этот момент вспыхнул древесный мусор на выхлопном коллекторе и пришла новая мысль «Горим!».
Танк взревел мотором, выбрался на твердый участок - «Едем!», пронеслось в голове.

Пламя оперативно погасили из полторашки с минералкой, а я понял – пожар на корабле это страшно )). Радостно поматерившись двинули дальше, тут водила еще раз ошибся, гусеницы прорвали дерн и танк сел на пузо. «Бревно», грустно сказал Ветер, доставая фотоаппарат ))

Сняли бревно с борта, привязали проволокой к гусеницам.
Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Танк сделал –рррр– и порвал проволоку. Бревно в болоте под танком, второго нет, ближний лес только на горизонте. Послышался тихий шум – это рушились планы попасть к вечеру домой.
Почесали тыковку, загнали Сережу в болотную воду, он заново привязал бревно под танком проволокой и спас всех – молодец, чо говорить. На этот раз бревно обмотали проволокой на два раза, идти за бревном к горизонту никому не хотелось.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Танк снова сделал –рррр- и наконец-то выехал.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qf6VeKH_aGs&feature=player_detailpage[/youtube]

По пути, на болоте встретили местных мужиков на мотовошках, ехали они медленно и трудно – понял, что чувствует человек в бентли проезжая мимо продукции АвтоВАЗ.

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.

Добрались до деревни, загрузили по машинам вещи, рыбу. Я всю дорогу развлекал Диму, который рулил (спать обоим хотелось капец как) и обгонял мной фуры (машина праворукая). Обгоны меня бодрили, я бодрил Диму, в итоге, к часу ночи, без эксцессов добрались до города.

В два часа ночи, спрятав рыбу в холодильник, я упал спать, а перед глазами были они. Щуки.
Хочу обратно!

Едем, тонем, горим. Отчет о поездке на оз. Тенис в июне 2013г.
Последний раз редактировалось Nikito$ 03 июл 2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль