Живите на курортах Краснодарского края

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #1

Сообщение shelomar » 17 июл 2013, 00:09

Часто пишут, что лучше в Турцию или Египет, чем к нам на Кубань ехать отдыхать. Я думаю, это не всегда справедливо. Я очень хорошо провел июнь месяц под Анапой в Су-Псехе в 2013 году, попробую описать, как, и чего это стоило. У меня получилось сочетать отдых и работу, по сути - я просто жил там.
IMG_5233.JPG


Цель

Москва лето – жесть. Последние два года я представлял, как здорово в это время находиться на море. И в этом году решил съездить - отдохнуть детей после школы, жене здоровья поднабраться перед родами. С апреля 2013 я начал искать – где провести месяц июнь – июль на море.
Начал с побережья Джугба – Анапа, так здесь наиболее подходящий климат, для оздоровления, на мой взгляд, и на машине доехать можно. Через сайты типа «авито» мониторил объявления о сдаче домов. Цель была найти дом в пределах 60 000 рублей месяц, в тихом месте, с быстрым интернетом, так как я все же работал. Нашел такие варианты: интересный коттедж в Геленджике – но на часть дать был уже занят, дом в Джанхоте – не оправданно дорого 80 000 руб/мес, это стоимость виллы в Испании, а не дома в садовом товариществе. Остальное муть – «однокомнатный коттедж», «коттедж 31 метр» смешные определения, или от 4000 руб. в сутки. Не мешало бы авторам объявлений сходить на booking.com чтобы посмотреть, как делать фотографии, а то снимут сантехнику, или себя на фоне дома – зачем?
Далее посмотрел на Крым – Ялта, Алупка. Стоимость в 80 000 за коттедж, меня тоже не устроила. В районе Ялты, сдаются шикарные виллы, от 500 баксов в сутки, дорого пока для меня, но учту на будущее.
Далее – туры в Египет и Турцию на месяц. Таких туров очень мало, стоимость от 160 000 р. Все включено. Но смутило, отсутствие уединенности, да и жена на последних месяцах – могут быть проблемы с перелетом. Искал виллу в Европе – от 80000 рублей в месяц + перелет. Тоже не решились из-за беременности, да и дорого.
Далее опять вернулся к мониторингу объявлений о сдаче домов на Кубани. В начале мая я поймал объявление о сдаче дома в Су-Псехе под Анапой. Меня купила розовая кухня с видом на море и то, что дом сдавался первый раз. Стоимость 50 000 р. месяц. Снял этот дом.

Дом

Пригород Анапы деревня Су-Псех в самом начале Кавказских гор. Дом располагался на окраине, двор выходил прям на гору. Кругом грецкие орехи росли, вишня, слива. Дом – метров 80, две комнаты, гостиная, большая кухня, кондиционер. Два сан-узла - красный бодрящий утренний, синий – вечерний, даже иногда терялся – в какой пойти. Один с окнами выходящими на горы – для раздумий хорошо  Придомовая территория соток 15. С детьми делали зарядку на заднем дворе, бегали в горы.
IMG_5234.JPG


Море

На море ездили на авто – 20 минут. Либо в Анапу, либо в Утриш и Сукко. В последние два места, очень живописная дорога по горам с морскими пейзажами. Также ездили в Витязево и Джемете.
Самое интересное море в Джемете - песок, вода чистая, на дне крабики и рапанчики. Не глубоко для детей.
Утриш – галька, море менее прозрачное чем в Джемете. Кругом горы и деревья. Машину запарковать почти невозможно.
Сукко – галька, море как в Утрише. Ездили сюда, когда было лень ехать в Утриш и искать там, куда втиснуть машину. В основном жена сюда в первой половине дня ездила с детьми.
Витязево – были пару раз, так как далеко. Песчаный пустынный пляж, похож на пляжи серверного Гоа – широкая полоса песка, немного людей, разве что пальм нет и вода не такая мутная.
IMG_5025.JPG

Прозрачность моря сильно зависит от погоды. Если дожди шли то значит будет муть некоторое время. Ну и конечно от количества людей, о чем ниже.

Люди

Их было не много до конца июня. В июле на Утрише и Сукко – не протолкнуться на пляже. В Витязево и Джемете более просторно, так как пляжи огромные. Возможно, неплохо и на платных пляжах Анапы, но там мы не были.
Выбираясь за покупками в «Красную площадь», аналог Меги, обращал внимание на красиво одетых, приятно выглядящих улыбающихся девушек и женщин.

Перегрузка

Это то, что началось с июля. После обеда периодически отключали свет часа на 2. Касалось это, к сожалению, не только света и окружающих людей, пляжей, парковок. Как я писал выше, на пляже тесно даже в воде, парковаться негде даже в Анапе, я не говорю уже про Утриш, где череда припаркованных авто вдоль дороги уходила в гору.
Для нашего побережья это вполне логично – Россия огромная, а моря мало, в отличие от Европы и Азии. Нужно прокладывать новые пляжи, строить парковки, дороги. Кстати, текущие дороги на Кубани очень хорошего качества.

Ввиду указанных выше фактов - самое удачное время для поездки Июнь. Море вполне теплое, людей не много.

Поездки

Коротко где были и куда советуем:
День России на набережной Новороссийска, яркий концерт и праздничный салют. Очень чистая розовая вода на пляже.
«Долина Лотосов» от поселка «Стрелка». Женщины и дети в восторге от цветков лотоса.
IMG_5060_sm.jpg

Тидзир – грязевой вулкан + Азовское море. Ощутите невесомость на высоте в 1500 м от дна вулкана.
«Атамань» в Тамани. Свадебный фестиваль здесь чудный, казаки очень приветливые.
IMG_5157_sm.jpg

IMG_5161_sm.jpg

Коса «Тузла». Дельфины будут плавать рядом с Вами.
IMG_5216.JPG

Аквапарк в Геленджике. Найдите смелость съехать с той гигантской горки желтой.
Военная горка в Темрюке – Куча военной техники под открытым небом.
IMG_5101.JPG

Винный ресторан «Каберне» от Фанагории в Сенном, по дороге в Тамань. Салаты, пицца и собственное вино Фанагории по заводским ценам за бокал, да еще и презентуют пару бокалов. Очень, очень мне здесь понравилось – душевное место. Вообще стоит себе устроить винный тур по Тамани.
Магазин «Шато –Тамань» (бренд завода «Кубань-Вино») в Тамани, очень современное заведение, выбор огромный есть даже отдел за стеклянными дверьми, где холодно и вино холодное.
Абрау – Дюрсо. Это очень стильное место. Дизайнерская набережная на которой играет ланж и джаз, горное озеро, причудливые фонтаны. Великолепный итальянский ресторан, винные погреба. А если перемахнуть горы, то приедет на море. С гор впечатляющий вид на озеро. День стоит провести здесь. Посмотрите афишу – здесь часто проходят культурные мероприятия, приезжайте к ним. Золотой экстра брют мне показался лучшим шампанским, что я пил.

Вино

У меня простые критерии оценки вина – его должно быть приятно пить, после него не должно быть неприятных ощущений ни сразу, ни с утра. Вино как вода – выпил, получил удовольствие и забыл. Предпочитаю сухие.

Более всего понравились вина Фанагории – Авторское N1 и всякие разные другие. Линейка Авторских вин Фанагории очень хороша.

Также Кубань-Вино (Шато-Тамань).

Золотой-Экстра Брют «Виктор Дравиньи» от Абрау-Дюрсо.

Очень радует, что виноделие на Тамани развивается. Хорошее вино, классные магазины, симпатичные бутылки.

Не стоит покупать разливное вино на пляжах и вообще, все эти вишни на коньяке и прочую бодягу в пластиковой таре. Поверьте, бутылка вина Фанагории в стекле стоит не намного дороже, но там специалисты по купажу вино делали с соблюдением технологий, а в разлив не понятно что.

Овощи и фрукты

Побывав на Гоа, я решил, что за хорошей едой нужно ехать именно сюда – настоящие фрукты, рыба только что пойманная и приготовленная при тебе за небольшие деньги. Однако и на Кубани есть «чем поживиться» - настоящие помидоры, клубника, черешня, персики, арбузы, даже рис и тот местный.

Что не понравилось
Цены в кафе на набережных. 400 р за Цезарь это перебор. Я если вижу в меню «Черноморскую камбалу» за 350р/100грамм, сразу ухожу с этого места. Поел я как то в Геленджике этой камбалы неожиданно на 3000 р, небольшой кусочек. На Гоа акула в куче овощей стоила 900 р.

Шашлычная вонь на пляжах. Что то жарят-парят.

Трущобы Джемете – как можно так «тесно» отдыхать.

Ощущение тотального барыжничества – наколки, парашюты, косы, чебуреки, кукуруза, рыбалка, жилье у моря.

«Золотой пляж» на Азовском.

Интернет

Скайлинк – лучше всех, спасибо ему. 3G в Су-Псехе. МТС, еле еле.

Затраты

1. Бензин туда и обратно – 8 000 руб.
2. Бензин там – 3 500 руб
3. Аренда Дома – 50 000 руб
4. Штрафы ГИБДД – 800 руб.
5. Продукты, развлечения – 80 000 руб.

Итого 142 300 руб месяц в Анапе на семью из 4-х человек в июне. В хорошем, новом доме с территорией, до моря 20 мин на авто, готовили в основном сами, много ездили по Тамани, много пили хорошего вина и ели много фруктов.

Общее впечатление
Отличная экология, достаточная инфраструктура - мне было бы интересно здесь пожить. То, что куча людей в сезон - а в Москве его еще больше и моря нет. Лучше потолкаться на набережной, чем в метро или в пробке. Можно в Тамань поехать, там народу не много. Основное, что мешает переезду - что все родственники далеко будут.



Теперь в Тайланд за экзотикой .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
shelomar
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры на Байкал дешево

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #2

Сообщение sahn77 » 17 июл 2013, 08:04

О, как!
Сначала показалось - снова ругать КК будут)))
А вам понравилось вроде даже .
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #3

Сообщение Alex_xx » 17 июл 2013, 08:53

Основное, что мешает переезду вообще куда либо, да и отдыху где то по месяцу это работа..
А так оно понятно что жить там лучше чем в Москве.
Мест где жить лучше чем в Москве, вообщем то полно, но это ничего не меняет.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #4

Сообщение theislander » 17 июл 2013, 09:41

Вы, собственно, сами подробно описали, почему вменяемые люди на наши черноморские курорты не ездят. Я на очень дорогом, по тайским меркам, Самуи снимал отличный дом за 20 тысяч в месяц (без вида на море правда), камбалу за 3000 там тоже не видел - всё как-то ближе к 300, с развлечениями проблем никаких, да и публика поприятнее.
Кстати, про Скайлинк: сходите к ним в офис и расторгните договор, а то они вам насчитают тысчёнку другую за сохранение номера (загуглите что-нибудь вроде "скайлинк говно"). Я года три назад купил их модем за 1.5 тысячи рублей, попользовался два дня и выкинул нафиг, потому что он даже в центре Краснодара работал медленнее, чем телефонный интернет на 14.4 кбит/c. И вот эти мудаки мне уже года два названивают и предлагают погасить задолженность какую-то
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 17 июл 2013, 09:52

shelomar писал(а) 17 июл 2013, 00:09:Итого 142 300 руб месяц в Анапе на семью из 4-х человек в июне.

Очень дешево, если учесть что такое ценовое предложение было чуть ли не единственным, а в среднем по рынку цена европейская. Далее 142000 по сравнению с турецкими 160 000 за тур в котором не надо готовить и море к которому не надо ездить - весьма существенная экономия. Короче удовольствие сомнительное.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #6

Сообщение Реальность » 17 июл 2013, 10:37

Мое мнение такое - мы, провинциалы, живем менее роскошно, чем скажем Москва и т.д. В этом году тоже ездили отдыхать в Анапу, останавливались в Джемете. Да, там конечно народу много, иногда окошко номера глядит в соседнее, но тем не менее, я считаю, что мы отдохнули отлично. Все зависит от настроя, если заранее себя накрутить что Черноморское побережье нельзя сравнивать с заморскими курортами, то пожалуйста, можно ехать и на Сейшелы. Но нет гарантии, что там вы отдохнете супер пупер.
В целом мое мнение о нашем море - ехать можно, но лучше на своем авто, так как цены на экскурсии сумашедшие именно из-за транспорта. Фрукты, овощи достаточно доступны, особенно понравились помидоры... ммммм, у нас даже в саду не такие вкусные вырастают...Готовить самим - это не сложно , поверьте))) А море - ну бывает, что море не очень, ну а что ж вы хотите, это ж Россия.
Реальность
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.07.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #7

Сообщение sahn77 » 17 июл 2013, 12:02

Реальность писал(а) 17 июл 2013, 10:37:Мое мнение такое - мы, провинциалы, живем менее роскошно, чем скажем Москва и т.д.

И в Москве живут люди сильно по-разному и в Краснодарском крае тоже.
Многие москвичи, думаю, оспорили бы утверждение, что они там в роскоши пребывают)
И множество кубанцев - какбэ не особо нуждается)))
Возможностей в Москве больше - да.
Путешествовать оттуда удобнее и дешевле во многих направлениях.
Но не так однозначно всё)

Реальность писал(а) 17 июл 2013, 10:37: А море - ну бывает, что море не очень, ну а что ж вы хотите, это ж Россия.


От выбора места "на море" в КК впечатления могут быть сильно разные.

Это тоже наше побережье. В июле.
Живите на курортах Краснодарского края Живите на курортах Краснодарского края Живите на курортах Краснодарского края

А, например, на центральных Пляжах Геленджика, Дивноморска, Анапы и т.п. в разгар сезона - да, сильно многолюдно будет, а как же ещё...
И продавцы с котомками через ноги вам переступать будут и чьи-то дети и собаки усаживаться на ваш матрас))) ну или чего там у вас
ну и тэ дэ
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #8

Сообщение sahn77 » 17 июл 2013, 12:12

Aromo писал(а) 17 июл 2013, 09:52: Далее 142000 по сравнению с турецкими 160 000 за тур в котором не надо готовить и море к которому не надо ездить - весьма существенная экономия. Короче удовольствие сомнительное.


Так людям же уединенности хотелось и перелет на большом сроке беспокоил.
Да и разница в цене всёж была выходит: к турецким 160-ти надо добавить стоимость этого)))
много ездили, много пили хорошего вина и ели много фруктов.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 17 июл 2013, 18:00

sahn77 писал(а) 17 июл 2013, 12:12:Так людям же уединенности хотелось и перелет на большом сроке беспокоил.
Да и разница в цене всёж была выходит: к турецким 160-ти надо добавить стоимость этого)))
много ездили, много пили хорошего вина и ели много фруктов.


Ну да поэтому они то в Новорос, то на свадьбу. От желания уединиться.
В Турции и вина и фруктов полно и цены гуманнее. 160 000- это тур, который предусматривает готовку, уборку и детскую анимацию. Я бы на большом сроке безусловно выбрала бы отдых, а не домик в деревне с самообслуживанием. А если "сделать" Турцию самостоятельно, то выйдет дешевле тура, но опять же все самим делать. Ехать на машине из Москвы под Анапу не сильно близко и не факт, что для беременной женщины менее утомительно чем перелет. Врачи в третьем триместре без особой надобности не рекомендуют сильно разъезжать ибо родить можно преждевременно (7-ми-8-ми месячные дети совсем не редкость) даже сидя дома на диване. Я не то чтобы агитирую за Турцию. В мире еще много мест для пляжного отдыха. Безусловно в Краснодарском крае вполне можно отдохнуть. Просто не сильно дешевле (а возможно дороже) или качественнее. Одна из возможностей и не более того.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #10

Сообщение sahn77 » 18 июл 2013, 07:31

Aromo писал(а) 17 июл 2013, 18:00: Одна из возможностей и не более того.


Дык о том и речь)))
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #11

Сообщение Alex_xx » 18 июл 2013, 08:36

Надо еще учесть что 160 тыр. в Турции это с проживанием в номере в гостинице, где вокруг народ, а тут это за отдельный дом цена.
Если поскромнее снять жилье, тот же номер в гостинице частной, то и дешевле будет гораздо.
Ну и 80 000 руб. на продукты это конечно сильно.
Понятно что автор в деньгах не стеснен, но при желании съекономить можно сильно сократить этот бюджет.
В 60-70 тыр. за месяц на семью с учетом жилья и питания уложится можно.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 18 июл 2013, 09:13

Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 08:36:Ну и 80 000 руб. на продукты это конечно сильно.

Это не только продукты но и развлечения) На 2-хвзрослых и 2-х детей вроде бы не много) Жизнь в деревне - это накладные расходы, если нет цели копаться исключительно в огороде.
Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 08:36:тот же номер в гостинице частной, то и дешевле будет гораздо.

Поинтересуйтесь ценами на "скромные номера" за 4-х.
Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 08:36:В 60-70 тыр. за месяц на семью с учетом жилья и питания уложится можно.

На аренду дома ушло 50 тыс. За 10 тыс конечно можно скромно питаться без ежедневных фруктов и вина. Но зачем?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #13

Сообщение Alex_xx » 18 июл 2013, 09:41

Видимо мы из совсем разных классов. Открою для вас секрет наверное, но в России люди живут как то с доходами по 20-30 тыс. руб. и питаться при этом умудряются и отдыхать на море даже.
У автора не было цели съекономить, была цель хорошо и полноценно отдыхать весь месяц, не считая денег.

Если цель просто пожить долго у моря, для здоровья и т.д., не ходить по ресторанам каждый день, то итоговая сумма за месяц будет намного меньше, такая примерно как я и написал. С ценами на жилье я прекрасно знаком (2-х комнатный номер, с кондеем и душем, если далеко от моря то за 1500/сутки легко найти, при заезде на месяц цена будет гораздо меньше), если конечно искать по и-нету через 3-и руки то можно и две цены переплатить. А на продукты цены как и везде.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 18 июл 2013, 10:19

Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 09:41: но в России люди живут как то с доходами по 20-30 тыс. руб.

Безусловно, но скорее всего они не снимают жилье за 50 тыс.руб. в мес.
Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 09:41:Если цель просто пожить долго у моря, для здоровья и т.д., не ходить по ресторанам каждый день, то итоговая сумма за месяц будет намного меньше, такая примерно как я и написал. С ценами на жилье я прекрасно знаком, на продукты цены как и везде.

Можно жить и в палатке. Тогда будет еще меньше того, что Вы написали. Нет такого понятия "на продукты цены как и везде". Везде сильно по-разному. Даже в 2-х супермаркетах через дорогу др. от др. цены могут быть разными. В Геленджике на набережной и в деревне цены будут ну сильно разными на обычное мороженное. Или Вы мороженное детям не покупаете?
Это бессмысленный разговор. Не надо думать, что у всех "станок" под кроватью. Я лично себе позволить отдых на курортах КК не могу. Слишком дорого. В детстве, отдыхали мы с родителями на курортах КК. И сильно по-разному в зависимости от финансовых возможностей родителей. И в сочинских гостиницах-многоэтажках, и в домах отдыха, и вот так как автор, и в деревянных домиках бухты Инал. Поэтому имею небольшое представление об уровне комфорта при том или ином раскладе.
Последний раз редактировалось Aromo 18 июл 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #15

Сообщение Alex_xx » 18 июл 2013, 10:25

Aromo писал(а) 18 июл 2013, 10:19:
Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 09:41: но в России люди живут как то с доходами по 20-30 тыс. руб.

Безусловно, но скорее всего они не снимают жилье за 50 тыс.руб. в мес.
Не надо думать, что у всех "станок" под кроватью.


Правильно они снимают жилье подешевле и тоже отдыхают. Просто у тех у кого печатный станок, у них другие критерии отдыха вот и все.
А про тяжелое детство на курортах Черного моря, не надо, в те годы если кто и мог вообще ездить на отдых, то и ЧМ было в большую радость, а уж заграница вообще была как космос. Так что ваша планка изначально не средняя по России и это действительно бессмысленный разговор.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #16

Сообщение ksur001 » 18 июл 2013, 11:08

Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 10:25:а уж заграница вообще была как космос.



ну не такой уж и космос была Болгария за 105(кажется) руб..и КНДР за 95. я лично ездил(будучи студентом) в ЧССР в где-то в 75 -76 точно не помню за сколько но откуда у студента деньги...
ksur001
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #17

Сообщение Варфарин » 18 июл 2013, 11:37

Хороший отчет без истерики, плюсы и минусы такого отдыха обозначены. Автор получил, что хотел, а что ещё надо?
А надо попробывать ещё Абрау-Дюрсо Империал Кюве Ар-Нуво белый брют урожай 2009 Я просто под впечатлением, вчера за 20 минут компанией в 6 человек 3-хлитровую бутылку уговорили - не мог оторваться. Думал для приличия выпью один фужер и на чемергес перейду, но куда там! Буду искать, чтобы домой захватить пару бытылочек, хотя мне кажется на глаза и в Москве оно попадалось. В общем настоятельно рекомендую.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 18 июл 2013, 11:41

Aleks83 писал(а) 18 июл 2013, 10:25:А про тяжелое детство на курортах Черного моря, не надо, в те годы если кто и мог вообще ездить на отдых, то и ЧМ было в радость, а уж заграница вообще была как космос.

Я не говорила про тяжелое детство Наоборот! У меня было чудесное детство Но я из самой обыкновенной семьи, а не которая ежегодно только в сочинскую "Жемчужину" и т.п.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #19

Сообщение ЗояЪ » 18 июл 2013, 18:14

Слушайте, ну что у нас за правило : как кто-то что-нибудь написал, тут же устраивать разбор полетов :
то подпись не такая, то фотографии не устраивают ( сама столкнулась ), то чего он туда поехал?
Вам шашечки, или ехать?
У автора есть деньги ( Москва, Тюмень, Сургут ?) , он хотел сделать приятное своей семье и сделал. Честно и откровенно написал, что почём...
Разумеется, есть более дешевые варианты, но это будет уже совсем другая история, не его.
Конечно же, для того же жителя самого Краснодарского края с ГОДОВЫМ доходом в сто тысяч рублей, сумма в полтора раза больше, потраченная на отдых, нереальна.
А тот, кому и двести тысяч не деньги - потратит и не поморщится.
Я, например, тоже считаю, что дороговато. Но ведь это выбор автора?
Реальность писал(а) 17 июл 2013, 10:37:В целом мое мнение о нашем море - ехать можно, но лучше на своем авто, так как цены на экскурсии сумаСшедшие именно из-за транспорта.

Вовсе не обязательно. Транспорт ( общественный) ездит с завидным постоянством. Из Анапы в Новороссийск час езды. В Геленджик - 2-2,5.
Мы именно так и делали. Единственное - заранее помониторить, что же хотите посмотреть. Единственный транспорт, который пришлось нанимать - УАЗик для поездки на водопады Жанэ. Но там ни один идиот свою машину калечить не будет.
Разумеется. преимущества своей машины - где захотел, там и остановился ( привал, фотографии и т.д.). Но по-моему, этим все и ограничивается.
Сама поездка ( и связанные с ней риски), бензин, ГАИ и прочее как-то отбивают охоту.
Обычно на Азуре, где-то с весны, можно подобрать удобный для вас вариант, забронировать. А потом радоваться жизни, солнцу и морю!
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Живите на курортах Краснодарского края

Сообщение: #20

Сообщение Павлин » 21 июл 2013, 15:00

Ох, люблю считать денежки, особенно чужие...
Затраты

1. Бензин туда и обратно – 8 000 руб.
2. Бензин там – 3 500 руб
3. Аренда Дома – 50 000 руб
4. Штрафы ГИБДД – 800 руб.
5. Продукты, развлечения – 80 000 руб.

Итого 142 300 руб месяц в Анапе на семью из 4-х человек в июне. В хорошем, новом доме с территорией, до моря 20 мин на авто, готовили в основном сами, много ездили по Тамани, много пили хорошего вина и ели много фруктов.

А теперь, давайте посчитаем мои денежки и сравним...
Исходные данные у нас с ТС почти одинаковые. Мы тоже "москали", тоже уехали из летней Москвы и тоже на машине. Единственно, в чем разница - мы уехали почти на два месяца и в Турцию.
Разница еще и в том, что ТС поехал "не в сезон" и цены на аренду и питание в его калькуляции можно смело увеличивать в 1,5 раза для времени, когда в Черном море "комфортно купаться".
И кроме Турции, посетили (попили вина и поели шашлык/хинкали/хачапури) Грузию.
1. Топливо (у меня 2,9 л дизель) - туда и обратно, хотя мы еще в Турции = около 25 - 30 тыс. руб. В Турции диз. топливо около 77 - 80 руб./литр.
2. Аренда 100 метровых апартаментов - две спальни, два сан узла, 50 метровая студия с "оушен вью" - из панорамного окна на 10 этаже обалденные виды на море = 1.000 евро в месяц, т.е. 42 500 руб. Закрытия территория со стоянкой для машин. До моря - 3 минуты пешком. И море - теплое, Средиземное. Сейчас вода + 30.
Кстати, мы сняли довольно дорогое жилье. Можно было взять за 500 - 700 евро в месяц.
3. Цены на продукты +/- московские цены или чуть ниже. Общую сумму сказать не могу, да и нет смысла, так как тут все зависит от чревоугодия. Вчера, например, купил на 80 лир (лира = 17,5 руб) "кузу котлет" - котлетки из седла барашка, пожарил на электро-мангале на "нашем" огромном балконе, на котором еще и обеденный стол на 6 персон стоит (постоянно бриз с моря - лепота!). Так даже не смогли все слопать... Под грузинское "Мукузани"...
Обед (скорее, поздний обед) в хорошем ресторане на двух взрослых и подростка = 1500 - 2000 руб. Без вина. Это очень плотный обед!
Фрукты, овощи на базаре - "смешные" цены. Для примера (привожу цены на самые хорошие, отборные виды) черешня, "ананасные" абрикосы = 70 - 88 руб., персики, нектарины = 44 - 60 руб. кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры = 25 - 35 руб. Картошка (очень вкусная) 5 кг = 52 руб. Арбузы (без селитры) 13 - 17,5 руб. Дыни - 35 руб.
Качество - отменное! Я даже не представляю, откуда "наши" бизнесмены берут то дерьмо, что торгуют в магазинах, называя "это" турецкими фруктами и овощами...
Вот как-то так...
Ну и еще. Дороги в Турции - намного лучше, чем "наша" олимпийская "трасса Дон" - М4. А какие красоты!.. Т.к. большая часть проходит по горным районам.

забыл про "Итого"...
Если считать "на месяц" (мы то на два месяца - дешевле выходит за счет дороги), то выходит, что на семью из трех человек с едой около 120 - 130 000. Вы скажете - далеко на машине... Не вопрос! Покупайте заранее авиабилеты. Тут встретил одного из наших софорумчан. У них регуляркой Туркишей http://www.turkishairlines.com/ билеты на 4 человек вышли в 28.000. Они их покупали после Нового года.
Так зачем платить больше, при более низком качестве отдыха??? Живите на курортах Турции!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль