Переславль-Залесский

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Переславль-Залесский

Сообщение: #1

Сообщение Anton1986 » 25 июл 2013, 13:51

Впечатления о двух днях, проведенных в Переславле-Залесском.

Приехав на вокзал г. Переславля, мы были несколько удивлены, т. к. вместо обещанного вокзала перед нашим взором предстала малюсенькая коморка с расписанием автобусов. Добираясь до квартиры по центральной улице, были опять озадачены, вроде город-а кругом одни деревянные дома, и так до центра города-красной площади, на которой располагаются 3 храма и несколько кирпичных домиков. Далее ситуация с домами потихоньку начала меняться, особенно ближе к окраине, там-типичные кирпичные и панельные дома. В одном из таких домов мы и остановились.
Квартиру можно снять относительно не дорого, мы снимали за 1200, притом было все что нужно. Гостиницы дорогие, но не понятно почему, город хоть и является частью золотого кольца, но туристов там очень мало. Несмотря на то, что городок очень маленький посмотреть есть на что, и увидеть всё за 1 день вряд ли получится. Нам не хватило и двух дней. В первый день приехали в обед, пока разместились все музеи уже закрылись, и осталось только неспешно прогуливаться по городку. Центр города-Красная площадь, на ней расположены несколько соборов, и один из самых древних соборов центральной России - Спасо-преображенский, построенный в 1152-1157 годах.

Переславль-Залесский

Остальные моложе-15-16 века.

Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

Вокруг-земляные валы, место, где когда-то располагался Переславский кремль. Сама красная площадь-это лужайка с храмами и памятником А. Невскому.
В центре располагаются несколько маленьких музейчиков, но подобные музеи есть во многих городах и вряд ли представляют большой интерес. Продуктовых магазинов на центральной улице очень мало, так что в жару лучше запастись водичкой. Людей практически не видно, то ли от жары прячутся, то ли тут всегда так. Далее пошли погулять к Успенскому Горицкому монастырю.

Переславль-Залесский

Он стоит на горке, на которую мы быстро и поднялись. Вокруг, как снизу, так и у стен, довольно много художников рисующих монастырь с разных ракурсов. От стен монастыря,

Переславль-Залесский

особенно на закате, открывается отличный вид на Плещеево озеро.

Переславль-Залесский

С одной стороны довольно большое озеро, с другой-блески куполов, высокие колокольни, крыши домов.

Переславль-Залесский

Погуляли еще немного по городу. Настало время возвращаться домой и т.к. ПАЗики ходят только до 9 вечера, пришлось ехать на такси. Цены порадовали. От центра города до окраины мы доехали за 80 рублей. Проехать весь город стоит 120 р. Такси достаточно много, но если надо ехать куда-то рано утром, лучше заказать машину заранее. Магазины закрываются достаточно рано в 21-22 часа, а круглосуточных найти не удалось, даже таксист нам в этом не помог. Пришлось доедать объедки, так что едой желательно запастись. Вот так закончился первый вечер в Переславле.

На следующее утро отправились в историко-архитектурный музей заповедник, он же успенский монастырь. Единый билет-350р. Плюс плата за вход. На мой взгляд-это грабёж. Большинство выставок состоят из 2-3х маленьких комнаток. К примеру, подъем на колокольню, стоит 80 р. с носа. Да, вид открывается красивый

Переславль-Залесский

но всё-таки дороговато. Первым делом что спрашивает персонал-«ваш билетик», а потом уж в лучшем случае-здравствуйте. Сооружения в черте музея в среднем состоянии или даже ниже среднего. Как и вчера, туристов практически не было видно. Зато опять были художники, нам даже показалось что в этом городе их больше чем самих туристов.

Переславль-Залесский

Больше всего порадовал зооуголок, но он тоже очень маленький-всего 2 комнатки. В основном там представлены чучела животных и птиц. Также запомнилась выставка «Русская живопись», но вот картин Шишкина, о которых пишут путеводители, там не было. Вообще погулять по территории достаточно приятно, и если все сделать по уму-подремонтировать здания, убрать бродячих собак (кстати, и по самому городу их бродит не мало), пересмотреть цены на экспозиции, порекомендовать персоналу сначала здороваться, а потом уж спрашивать билетик, то для туристов музей стал бы гораздо привлекательнее. Далее на нашем пути очередной монастырь-Данилов. Территория небольшая, людей на ней мы вообще не встретили, а в храм заходить не стали. Вобщем, ничего выдающегося мы там не увидели и не задерживаясь отправились к озеру. Доехав до границы города, решили дойти до озера пешком. Идея занятная, тем более что уже вечерело, а транспорт в том районе не ходит. Проследовали до Никитского монастыря по еле заметной тропинке.

Переславль-Залесский

Далее начинается автодорога. Шли-шли, а к озеру так и не дошли. Протопали минут 40 по трассе, а когда стали спускаться к озеру, то берега оказались заболоченными. Но спускались не зря, там нас ожидал красивый закат.

Переславль-Залесский

Обратно долго идти не пришлось. Довольно быстро остановилась попутка и подвезла нас до города.
Переславль-маленький городок со множеством старых храмов, монастырей и красивым озером. Для осмотра города желательно иметь 2-3 свободных дня.
Последний раз редактировалось Anton1986 25 июл 2013, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Anton1986
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туристические поездки по России

Re: Переславль-Залесский

Сообщение: #2

Сообщение Elena_light » 25 июл 2013, 16:05

Очень красивые виды словили, спасибо за красвые фото!В Переславле недалеко от Горицкого монастыря есть еще красивый дендропарк с разными видами деревьев и кустарников, а также стоит посетить музей чайников и музей утюгов, если есть возможность, посетить музей узкоколейной железной дороги, где можно покататься на дрезине. В общем, в этом городе соглашусь есть что посмотреть дня на три точно!
Elena_light
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский

Сообщение: #3

Сообщение vinceyar76 » 25 июл 2013, 17:47

Anton1986 писал(а) 25 июл 2013, 13:51: памятником А. Невскому, основателю города.


интересно как-то получается...Александру,видимо,нелегко было основывать город лет этак за 70 до своего рождения))))
почему-то основателем Переславля считеатся Юрий Долгорукий....
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переславль-Залесский

Сообщение: #4

Сообщение Anton1986 » 25 июл 2013, 18:09

Спасибо vinceyar76, очепятка исправлена)
Anton1986
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переславль-Залесский

Сообщение: #5

Сообщение vinceyar76 » 25 июл 2013, 18:25

ДА НЕ ЗА ЧТО
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль