2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Fokuz и гости: 4

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #81

Сообщение helgolgerd » 08 июн 2017, 10:01

Innokentia писал(а) 07 июн 2017, 17:49:Знаю, наши постоянно к вам на ВАСО летают, говорили.

Ну те кто на ВАСО летают, там и приземляются. Им некогда тратить время на поездки из Аэропорта до ВАСО, это же около 15 км!
Innokentia писал(а) 07 июн 2017, 17:49:Там жизнь есть, поверьте на слово или покатайтесь сами! Клянусь - где-нибудь, да и увидите и иную "культуру"(с).

Это был сарказм. Везде есть прекрасные люди.
Я как то раз от "коренного" москвича в дискуссии с жителем Самары услышал фразу:
"А как это, в какой-то там Самаре, прожить всю жизнь?". Самарец, чуть не подавился.
А я искренне хохотал от снобизма. У меня была просто истерика.

А знаете ли вы, что манная каша это чисто воронежское изобретение?
1. МАННАЯ КАША, КАК ОДА ВОРОНЕЖСКИМ ДЕВИЦАМ

Для контроля за ходом работ на верфях Петр I поселился недалеко от них, на берегу реки Воронеж, в специально отделанном для него доме подъячего Маторина. Сразу же приказал развернуть поварню для готовки пищи матросам, рабочим и прочему строительному люду на середине пути от своего дома до верфей. Царь имел привычку время от времени пробовать еду рабочего люда. При этом нужно отметить, что сам святитель Митрофан жертвовал немалые суммы на обеспечение сносных условий жизни и своевременной выплаты жалованья простым людям.

И вот однажды, как говорит легенда, кашевар заложил крупу в огромный чан и стал варить кашу. Да и переборщил немного с водой. Как на грех, он отвлекся, заглядевшись на гуляющих по берегу реки девиц, и крупа разварилась до состояния размазни. Зная привычку Петра пробовать пищу, кашевар был в панике и ждал расправы – Петр был скор на расправу и рука, вернее, трость его, не знала разбору и пощады.

Но откушав получившуюся размазню, царь в восторге воскликнул: «Просто манна небесная по вкусу!». Отсюда и произошло название манной каши, родиной которой оказался наш город. Несколько лет назад, под Новый год, кто-то решил создать карту России, обозначив каждый район в соответствии с традиционным блюдом. И там учли исторический момент: Тула – пряники, Астрахань – арбузы, а Воронеж – манная каша. (С) https://vrnguide.ru/architecture/his-vrn/old-town.html
helgolgerd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 26

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #82

Сообщение Innokentia » 08 июн 2017, 11:22

helgolgerd писал(а) 08 июн 2017, 10:01:Ну те кто на ВАСО летают, там и приземляются. Им некогда тратить время на поездки из Аэропорта до ВАСО, это же около 15 км!]

Ну давайте вот об этом спорить не будем, ладно? я не знаю, кто там приземляются на ВАСО, а наши командировочные, простые робяты, приземляются в Воронежский а/п.

Про Самару - это да... это было мощно.У меня там живет близкая родня, сама бывала там не раз, нормальный большой город.
А если глобально - уж не знаю, что страшнее - московско-питерский снобизм или пердяевские комплексы, выливающиеся в какую-то классовую ненависть к жителям столиц.

Про манную кашу - вот не знала, чесслово! Супер!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #83

Сообщение helgolgerd » 08 июн 2017, 11:42

Innokentia писал(а) 08 июн 2017, 11:22:я не знаю, кто там приземляются на ВАСО, а наши командировочные, простые робяты, приземляются в Воронежский а/п

ни грамма не было сомнения про "простых робят"
Дмитрий Анатольевич, Дмитрий Олегович, ВВП, Сергей Кожугетович далеко и др., предпочитают ВАСО, близко от центра, и без потери времени, да и других рейсов там и не бывает.
Innokentia писал(а) 08 июн 2017, 11:22:Про манную кашу - вот не знала, чесслово! Супер!

я старался ;)
Вообще читаю сейчас книгу, Веселовский Г. М. Исторический очерк города Воронежа. 1586-1886 : [в память празднования г. Воронежем 300-летнего юбилея]. - Воронеж, 1886.
Как же было здорово в нашем городе 100 с лишним лет назад.
Эх.
helgolgerd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 26

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль