2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: АЛебедев и гости: 7

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #21

Сообщение TsarTV » 26 апр 2014, 00:39

Кеша! Бросай работу, пиши для каких-нибудь журналов- разбогатеешь!!
Это же зачитаться можно твоими отчетами!
Молодчина.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 26 апр 2014, 21:48

Ах, Танюша... спасибки! но... нЕ жили богато. неча и начинать:) буду забесплатно талантами сиять:)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #23

Сообщение TsarTV » 26 апр 2014, 21:58

Innokentia
Радуй нас
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 26 апр 2014, 22:34

С интересом почитала Ваш отчет. В Воронеже бываю почти каждый год, а раньше несколько раз за лето.
Мой отец принял решение переехать жить в этот город, после многолетней жизни на севере в военном гарнизоне. Воронеж представлялся нам чистым, солнечным и зеленым городом. И то, что мы увидели тогда, 15 лет назад, меня лично повергло в шок.

Мне было обидно за родителей, что они ошиблись в выборе города. Нам настолько там было не уютно. Ужасные дороги, грязные, вонючие подъезды, непонятная архитектура, много пыли в воздухе, но а главное, что нас просто убило - это ГРЯЗЬ, она была везде...
На остановках люди часто бросали мусор на асфальт, будь то кожура от банана, или обертка от мороженого, или пластиковая бутылка. Делали это с виду абсолютно нормальные люди, разных возрастов и полов. И для них это была норма. Это культура большей части населения г. Воронежа.
Вам повезло, что Вы не заходили в лес.
На самом деле, там имеются замечательные, и очень красивые места отдыха. Лес там просто божественный. Но, что с этим лесом делают люди.
Каждый год приезжая к родителям мы мчимся в лес. И с каждым годом мы видим все более и более плачевную картину. Некогда любимые нами места испаганены до не узнаваемости. Где-то свалили огромное количество шин, где-то каких то пластиковых тюбиков, я уже не говорю о том, что после себя в лесу оставляют люди.
Удивительно то, когда выходишь к воде, откуда с холма открываются потрясающие виды на реку, на леса, деревни... Дух захватывает от такой красоты, но стоит опустить глаза вниз, то видишь другие "потрясающие" виды, как в горах мусора сидят наши соотечественники. И им не противно, не брезгливо.
В городе конечно же есть, что посмотреть. За то время, что нас связывает с этим городом, дороги стали лучше, и даже кажется, что город стал чуть чище.
Но, этого я не могу сказать о лесе.
А люди?! Люди, как и везде, разные. Есть гнилые, хамовитые, подлые, и таких не мало. А есть очень хорошие, добрые, отзывчивые.
И в общем то не все они свиньи.
Но, я бы не смогла там жить.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #25

Сообщение Innokentia » 27 апр 2014, 12:09

Oks123 писал(а) 26 апр 2014, 22:34:А люди?! Люди, как и везде, разные. Есть гнилые, хамовитые, подлые, и таких не мало. А есть очень хорошие, добрые, отзывчивые.
И в общем то не все они свиньи.


Несомненно, Вы правы.
И эта прописная истина применима к любому городу, к любой стране, к любой национальности.

Поэтом, видимо, настало время сказать виртуальные СПАСИБЫ людям, которые их никогда не прочитают... но тем не менее... я скажу, а там, наверху, м.б. услышат и поставят им плюсик.

- безымянному молодому человеку, что подвез нас от аэропорта, не взяв ни копейки, как мы ни впихивали ему плату, он-таки отбился и уехал... правда, парнишка был не Воронежский, из какого-то села за 200 км (привез шефа в аэропорт)...
- сисадмину Косте из нашего филиала - за заблестевшие глаза при новости о грядущих изменениях и новых задачах, за желание новых красок и творчества...
-девушке Оле из турагенства Полет-сервис, что на углу Таранченко и Володарского - без ее доброй помощи не сложился бы последний день...
-Сергею из музея забытых музыкальных инструментов - за его увлечение, за легкую сумасшедшинку, за то, что Мастер...
-всем тетечкам-смотрителям из усадьбы Веневитиново - за прием, за неравнодушие к своему делу...

(Про Сергея и усадьбу - почти готово, скоро будет).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. С.Новоживотинное, Дон, усадьба

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 27 апр 2014, 15:26

.
Усадьба Веневитиновых

Еще одно место в окрестностях, достойное внимания, - усадьба Веневитиновых в с.Новоживотинное.
Это примерно на полдороге между Воронежем и Рамонью… или Рамонем?:) (Рамонь – это он или она, не знаю:). В любом случае, обе точки можно охватить одним днем, но насчет автобусов нужно уточнять – я так поняла, что не все автобусы заходят в Новоживотинное (это раз), и приходить лучше заблаговременно, т.к. это вам (и нам) не германщина, расписание – весьма условное понятие, и если автобус заруливает на промежуточную остановку минут за 5 до назначенного времени, а вас там нет, он просто уезжает.
Кстати, там есть еще и Староживотинное… забавные названия… интересно, откуда такие? Ну да ладно…

Село (и усадьба соответственно) стоят на берегу Дона – ага, того самого. Ну ессно мы потопали к берегу… Дону-батюшке поклониться (лет сто назад я бы добавили – «и водицы испить», но сейчас – ну ее нафиг, с нашей-то экологией!). Мдя… до поклонов не дошло, огорчились неимеоверно… вообще никакой он тут… замусоренный берег, остаНки моста… ну будем считать, что это верховья такскть, ну а ниже Дон ужО развернется и станет тем самым красавцем, воспетом в… ну короче, много где воспетом.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
(вот эти 2 фоты – хоть что-то… остальной берег – ваще беда!)

Село тоже не радует, широкие разбитые улицы, дома в лучшем случае никакие, в худшем – облезлые, нЕ за что зацепиться глазу… можно с риском для жизни попить водички из "колоритной" колонки… ну а если провалишься – есть кому оказать соответствующие услуги. Круглосуточно.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
(понимаю, что не предмет для глума… но уж простите… сложилось впечатление, что это самый актуальный тамошний бизнес, т.к. чуть ли не на каждом шагу подобная реклама).

Усадьба видна издалека – вся такая беленькая, чистенькая… подходим ближе – и правда, все хорошо, реставраторы постарались, администрация (областная?) денег не жалела – я не думаю, что музей на самоокупаемости.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Позволю себе цитату с одной ЖЖ-шки:
«Усадьба Веневитиновых - единственная восстановленная усадьба Воронежской области, с которой связано детство русского поэта романтического направления, основателя нового направления в русском романтизме – «Философской лирики» или «Поэзии мысли», прозаика и переводчика, прототипа Владимира Ленского в пушкинском «Евгении Онегине», Дмитрия Веневитинова (1805-1827). С этой усадьбой связано и имя английской писательницы Этель Лилиан Войнич, автора знаменитого романа «Овод», служившей здесь гувернанткой в 1887 году».

И больше не буду мучить матчастью… буду только картинки показывать.
В доме стоит огромный макет усадьбы, какой она была ДО. С господским домом, школой, больничкой… с мостом… с движухой какой-то в крестьянских дворах. Вообще очень люблю качественные макеты - это ж сколько труда, внимания к мелочам… респект и уважуха!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Часть парка сохранилась. Понятно, что беседка и терраска – это все новоделы, смешной маленький прудик больше похож на лужу, но радостно уже то, что не развалины, так что прекращаю ворчать. Парк приятный, солнечный, чистый. Думаю, летом он очень хорош.
Доступ туда по билетам в усадьбу, но у нас никто билетов не спрашивал и никакой охраны мы там не видели. Впрочем, билеты у нас были:) А вот времени, к сжл, почти не было.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
Последний раз редактировалось Innokentia 17 фев 2022, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Усадьба Веневитиновых.

Сообщение: #27

Сообщение Innokentia » 27 апр 2014, 16:29

А теперь прошу внутрь.
Усадьба со времен Тереха из Венева, давшего эту утонченно-музыкальную фамилию всему роду, много раз меняла свой облик… и не то, чтоб каждый новый хозяин ровнял ее с землей и возводил заново… но каждый чего-нить менял/пристраивал… но один кусочек с ТЕХ ЕЩЕ времен сохранился:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Рядом на стене- копия «Карты России, составленной Гессело-Герардом по распоряжению Бориса Годунова и подаренной царю Михаилу Федоровичу в 1614г.). Люблю старые карты… вот 2 фрагмента: Крым на юге… и никакого Питера на севере:)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Ууууу, какая карта! Заколдованная, чесслово! Не советую долго стоять рядом – к ней не иначе как подключена воронка времени… засасывает, затягивает…. Все эти названия – Великая Пермь… Обдория… Кумугия, которую даже гугл не знает… Татария, начинающаяся от Меотического (=Азовского моря)… мама дорогая!!!

В крошечном зале – кое-что на тему местного крестьянства, народные одежки, рушники…
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И все последующие залы - это уже дворянская усадьба, и главный герой – это тот самый Дмитрий Веневитинов, «Ленский», умерший в возрасте 21 года, уточненный красавец-романтик (при таком-то воинственном гербе, заслуженном предками-воинами, начиная с Тереха!). На 2м фото – он же с братом и сестрой (как они все похожи! Какой ярко выраженный типаж!).

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

О роде Веневитиновых можно почитать здесь – это Рамонский краеведческий сайт, созданный и пополняемый энтузиастами своего дела… и это здОрово! Пока есть люди, любящие свою малую родину, жива и Родина большая. Вот такая вам будет индукция, да… а что делать? «такая уж она была» впечатлительная натура.

В этих залах есть все, что мне нужно для души… много воздуха и света… чудесная мебель… я чуть не на коленках ползаю с фоциком, восторгаясь всякими деревягами… и тетечки-смотрители… ах, какие! Стоит на полминутки задержаться у того или иного экспоната, из ниоткуда возникает одна из них и тихо-ненавязчиво дает кратенькое пояснение… например, что вот этот самовар и подносик – настоящий 19 век… а чашки - кузнецовский фарфор…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Кабинет… смотрите, какие книженции… а сова-керосинка!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Другие залы и комнаты:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
[i]На последнем фото – в простенке портрет Зинаиды Волконской, к которой наш поэт вроде как испытывал нежные чувства.[/i]

Еще деревяги (ну извините, потерпите… слабость у меня к ним):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Видите деревянных человеков на посудной мебелюшке? Вот они же покрупнее. Присмотритесь: один злой (первая и вторая фоты), другой веселый (третья).

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

В одном из залов выставлены российские ордена, я там долго пасусь, но там совсем беда – солнце во всех окнах, витринки застеклены, все бликует, так что без фот.
А это каминный зал на 2м этаже… где через какое-то время будет концерт, на который мы и приглашены.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #28

Сообщение иголочник » 27 апр 2014, 16:43

Innokentia писал(а) 27 апр 2014, 16:29:Еще деревяги (ну извините, потерпите… слабость у меня к ним)

И я бы не отказался от такой в уголок своей гостиной)))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

2014, апр. Воронеж, командировка. Музей забытой музыки.

Сообщение: #29

Сообщение Innokentia » 27 апр 2014, 17:51

А вот теперь мы плавно подошли к ответу на вопрос, как же нас туда занесло.
Есть в Воронеже «Музей забытой музыки». , где можно не только посмотреть всякие дуделки и трынделки, послушать их и о них, но и самим подудеть/потрындеть. Находится он не совсем в центре, и инет советует предварительный созвон, так мы и поступили.
Знаете, как бывает: начинаешь смотреть, что есть в городе, куда ты собираешься ехать, и относительно некоторых мест понимаешь сразу, что тебе туда надо. Вот и тут – я знала, что я туда попаду, вот чем угодно пожертвую (даже краеведческим музеем, который всегда в программе… кстати, так и вышло:), но попаду. Сергей предложил нам совместить приятное с… приятным же, а именно поприсутствовать на очередном мероприятии т.н. «Веневитиновских сезонов», стартовавших в ноябре 2013г.

Начало мероприятия, такскть официальная часть , имела место в большом зале на 1м этаже усадьбы, где и расположилась выставка крестьянской утвари и костюма, и экспозиция музыкального музея.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Кое-как мы выдержали официальную часть (хорошо, у меня стенка рядом была, я хоть прислонилась). Тетечка (старший научный сотрудник) очень старалась, но было видно, что это совсем не ее.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Наконец, настала очередь Сергея, который и рассказывал про свои творения…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И ессно играл (почти на каждом):

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
Друзья, если выше вы открывали ссылочку с НТВ-шным роликом, то я вряд ли к этому что-то добавлю… просто еще несколько фот покажу, ладно?

Волынка! Эгегей!!!
Сначала, конечно, рассказ… потом Сергей в нее дул и извлекал завораживающие волыночные звуки (кто слышал – тот не забудет!), а потом волынка играла уже сама по себе:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Всем желающим дали подудеть, мне досталась вожделенная волынка (а на последнем фото – тапочка Сергея крупным планом, я себе решила для дома такие сделать… когда-нибудь… ох уж это «когда-нибудь!)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А этим мальчишкам достался «скрипкин дедушка» под названием гудок. Мальчишки водили смычками, Сергей играл на гуслях, и еще они с партнершей чего-то такое пели веселенькое с прихлопом и притопом:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Охохоооо! Как же я влюбилась в человека!
И для любителей - на ютубе Сергей выкладывает видюшки с рассказами-показами своих дуделок. На данный момент там есть: пищики, калюка, кугиклы, сопелки, волынка, колесная лира и гусли (крыловидные и лирообразные). О какие слова я теперь знаю!
Последний раз редактировалось Innokentia 15 окт 2023, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Веневитиновские сезоны.

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 27 апр 2014, 19:41

Про концерт, наверное, вообще писать нечего, кроме того, что это была сэршенно незапланированная маленькая радость.
Хотя нет. Немаленькая.
Люди этим живут – не в смысле на хлеб зарабатывают (а даже если и зарабатывают, то все равно - не в этом смысле).
Посмотрите на ведущую мероприятия… она тоже какой-то научный сотрудник литературного музея им.Никитина, под которым и существует усадьба. Но сколько света в ее лице… все происходящее – это для не просто работа, это не кусок хлеба, это кусок души:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Я, наверное, должна извиниться за фоты – там окна со всех сторон, ну никак не выбрать место. И еще дядька со штативом прыгал, я еле уворачивалась.
Концерт был небольшой, где-то на час.
Открывал его фольклорный ансамбль «Радовесь». Охохо какие голоса… местами эдак цап за душу! И слеза где-то рядом…
Красный костюм на тетечке – натурпродукт, дореволюционный, от бабушек-прабабушек перешедший. А мужичок сам себе концертную рубашку вышивал, во как!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

В селе Новоживотинное есть и свой ансамбль – «Старинушка». Существует он уже много лет, его руководительница (она же гармонист) была тогда еще совсем молоденькой и как две капли воды похожей на молодую Пугачеву…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

В ходе концерта показывали ролик – первый состав ансамбля, совсем бабусечки, в беленьких платочках… со своими песнями… как они там называются – страданья? Ну в общем, как-то таааак это было… девахи-певицы глаза утирали, да и у меня там чего-то щипало и в носу шмыгало…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Школьники на задних рядах совсем затуманились… одни засыпали, другие вертелись… и тут коллектив зажег сам и зажег зал… прихлопы, притопы… некоторые подпевали… я все ждала, чтоб кто-то пустился в пляс, тогда бы и я выскочила, но никто не созрел, а я в одиночку как-то заробела…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Завершал концерт Сергей Плотников и его партнерша.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

На обратный автобус мы успели, он был последний, кстати… и всю дорогу по кочкам и колдобинам я боялась расплескать позитив, которым нас под завязку накачал сегодняшний день.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #31

Сообщение TsarTV » 27 апр 2014, 20:32

А зря, надо было пойти в пляс)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #32

Сообщение Barracuda82 » 28 апр 2014, 20:09

Классный отчет, шикарно съездили! Надеюсь что впереди ещё такие же увлекательные командировки!?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #33

Сообщение Innokentia » 29 апр 2014, 22:48

TsarTV
Танюш, я тебе потом спляшу... если захочешь:)

Barracuda82
Спасибо!
Есть еще Ташкент и, к примеру, Гоа... но мне туда не по теме, так что увы...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Океанариум.

Сообщение: #34

Сообщение Innokentia » 29 апр 2014, 22:55

.
Океанариум

В воронежский океанариум я попала случайно – в день отъезда хотела в музей им.Крамского, но он по пятницам работает с 11ч, и при рейсе в 14.50 это было бы сомнительно. Так что я составила компанию тезке, у которой океанариум был в планах.
Располагается он в т.н. СИТИ-ПАРК «ГРАД» на полдороге от города в аэропорт, и мы планировали по-быстренькому погонять рыбок, поймать какого-нибудь частника и улететь домой – я научила девочек с отельного ресепшена процедуре электронной регистрации, так что посадочные талоны у нас уже были.
Мы почему-то рассчитывали, что в таком ТЦ наверняка есть камеры хранения – ну ячейки в Ашане или Декатлоне… ан нет, фиг нам! И не то чтоб был какой-то там багаж – небольшие рюкзачки, ручная кладь… но ходить с ними не хотелось. Выручила нас скучающая тетечка в пустом гардеробе – взяла наши «горбы», выдала номерки, и мы поскакали.
Билет стоит 450р. (можно карточкой), фотосъемка 150р. (только нал), за эти 150р. на руку надевают цветной бумажный браслетик, дающий право гордо носить фоцик в руке, а не ныкать его по карманам.

Отвели мы себе полтора часа на это дело, и нам не хватило. Потому что эти черти скачут, как бешеные, и сэршенно не собираются никому позировать! А некоторые начинают общаться! и никто меня не убедит, что рыбы - дуры, и общаться не могут. А мы вот разговаривали, и всё тут!

Я вообще-то в океанариуме второй раз, на Крите еще наведывалась… в Генуе мы опоздали, он закрылся… и вот теперь Воронеж. Так вот по сравнению с критским мы просто ма-ла-цы, я считаю.
Я ходила, дула щеки и пыжилась от гордости за державу.
А если какой-то наикрутейший спец мне будет доказывать, что на Крите есть вот эдакий наиредчайший моллюск или там подвид пираньи, которых в Воронеже нету и быть не может, я все равно буду пыхтеть и доказывать, что наш – найкращий. Ибо нефиг! Не мешайте мне наконец-то хвалить Воронеж!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А это – в такскть «полярной зоне»

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И Эйяфьядлайёкюдли в миниатюре:
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Там еще пингвинчики-арестанты - махонькие, пестренькие… выстроились по команде «Лицом к стене!»
Если присесть, можно посмотреть как бы «из-под воды» - смешно плавают, жирное белое пузцо и свисающие лапы, плывет эдакое безголовое несчастье:) голова над водой, ее снизу не видно:)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Внизу на первом фото – это не камень, это рыбочка такая. Правда, у меня закралось сомнение, не муляж ли - я ей и так, и сяк агукала, а она лежит и никакой реакции! А бородач на втором фото, напротив, все пытался со мной познакомиться… или он так охотился на меня???

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Прямтаки пахан! Брови насупил, сейчас разберется по понятиям:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А вот кому разноцветных леденцов?

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Если держать фоцик на уровне воды, рыбочка «раздваивается»:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Крокодил наказан, его в угол поставили, но подруга в беде его не бросает (или наоборот, не готова я распознавать крокодильи половые признаки, но это явно парочка!)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

"Всюду жизнь" - помните картину? Так вот, я переиначу: "Всюду весна!" - и туда она добралась, парочки сплошь и рядом.
(Красавица-игуана явно опекала своих мелких соседей – когда мы подошли, вытерпела минуту, потом подошла ближе и давай головой кивать-трясти, отгоняла, грозилась… мы и пошли себе. А симпатяшка дикобраз спал рядом с подружкой, и смотрИте, какой взгляд укоризненный: «Тише! Тсссс! Не разбудИте милую мою!»)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Черепахи! Черепахи! на любой вкус и цвет!
Опять сладкая парочка… а на втором фото – это не целующиеся черепашки, это одна, фото снизу – отражение от поверхности воды:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Пятнистая красавица, просто принцесска… и толстозадая бабища, которой «маловата кольчужка»:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А эта мадам? Лежит себе полеживает в СПА… сеанс цветотерапии, в полудреме, глазки с поволокой… лапу лениво свесила… сама практически в неглиже – разве это панцирь? Это вот как у собак подшерсток, а это – подпанцирник:) на вид мягкий и противно-склизкий.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Аквариум, где плавают две акулы (одна с прилипалой), очень большой, коридор проходит как бы сквозь него, и когда НАД тобой проплывает акулка… ооооо! жутковато!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

«Он медленно погружался на дно, и последнее, что он увидел в своей жизни – белое брюхо настигшей его акулы и пятно солнечного диска, меркнущего под толщей воды»…
Последний раз редактировалось Innokentia 17 фев 2022, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Океанариум (продолжение).

Сообщение: #35

Сообщение Innokentia » 29 апр 2014, 23:34

Акула нас не съела, но все равно – ну ее, пойдемте туда, где весело! Зверье носится, скачет.. остановится на секунду, только я вскидываю фоцик, оно срывается с места и опять куда-то несется… словно издевается! Но иногда притормаживает… главное – успеть.
Носуха. Все спят, одна на стреме:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Грустные мысли о сущности бытия. Но осанку мама учила держать всегда, даже когда грустно!

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Ленивец – просто чумаааа! Сначала этот шерстяной мешок просто висел, и я не могла сосчитать его лапы – у меня все время получалось больше. Потом оно начало двигаться. Мееееедленно и печаааааально оно закидывало лапу с дециметровым маникюром… подтягивало тушку и выкидывало вперед другую лапу…. Меня аж повело и захотелось прилечь! Психоделика чесслово… в общем, друзья, у кого проблемы с засыпанием – заведите ленивца. А лишние лапы – это оказалась детка, висящая на животе и обхватившая мамку всеми четырьмя и хвостом в придачу.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Третье место в нашем с тезкой рейтинге. Крошка енот. Сначала топотал взад-вперед грозной поступью Ивана Поддубного… потом взлетел на дерево и долго умывался… а напоследок подарил до невозможности кокетливую моську:

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Второе место в нашем рейтинге: общительный лемур. Ну тут все ясно. Товарисч хотел с нами дружить. Отныне и до веку. А тут стекло, елы-палы. Обиделся, уединился на «дереве» и оттуда жёг нас глазами.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Обезьяны – вне конкуренции, вне номинаций.
Вот это длинноногое краснозадое существо называется хохлатый мангобей. Схватил горсть соломы, присел в уголку. Трескает. Подсел дружбан – за жизнь перетереть. И вдруг – хвать солому (причем не и кучи вообще, а из горстки, отщипнутой нашим героем от той же общей кучи. Ну «герой» ему все по-быстрому разъяснил – сперва на месте, потом на более высоком уровне. Влез кто-то третий и был с позором изгнан. Вот тут, кстати, я подумала, что это тоже парочка и только что было «Третий лишний, не встревай». А на последнем фото – как раз сцена «если женщина виновата – попроси у нее прощения».

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

А эта! откуда-то всплыло «прелесть, что за дурочка»…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Нежнейшая парочка… а на фото – не то, что можно подумать… это они поочередно чесали друг другу спинки.

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #36

Сообщение TsarTV » 29 апр 2014, 23:43

Ничего себе океанариум в Воронеже Я была заграницей в нескольких, но этот супер! Еще и с животинками!!
Лемурчик классный, но игуаны мои любимые вне конкуренции!
В Воронеж что ли слетать
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

2014, апр. Воронеж, командировка. Океанариум (окончание).

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 29 апр 2014, 23:56

И наконец, победитель в номинации «Лучший дружочек Кешечки»…. Эээ… мне очень стыдно… но он же котик, правильно????
Друзья мои!!! Что он вытворял! Российские синхронистки отдыхают! И лежал на воде, и ввинчивался вертикально, только что в узлы не завязывался… Оторваться невозможно! Простите, простите за фоты…

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
По поводу последней фоты считаю необходимым дать показания, пока меня не призвали к ответу «зеленые». Я вовсе не избиваю животинку, как можно подумать. Это я постукивала по стеклу, подманивала… потом чуть оперлась, и тут-то этот красавец ткнулся мне мордой в кулак. Через стекло. Наверное, хотел дружить. Или ждал угощения за свое потрясающее выступление - кстати, выглядело именно так! другой его собрат палец о палец не ударил, чтоб нас порадовать, только проплыл туда-сюда пару раз).

И напоследок… цветы – в студию!
В последних аквариумах – звезда, «сшитая» из хорошо поджаренного лаваша… неопознанные мной разноцветности (ах, отчего я не Кандинский!)

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих. 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

И невозможной красоты синие подводные цветники

2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.
2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

На этой мажорной ноте я бы и хотела попрощаться с Воронежем.
…и лучше бы – навсегда…
Последний раз редактировалось Innokentia 17 май 2014, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #38

Сообщение Innokentia » 30 апр 2014, 00:00

TsarTV писал(а) 29 апр 2014, 23:43:Ничего себе океанариум в Воронеже Я была заграницей в нескольких, но этот супер! Еще и с животинками!!
Лемурчик классный, но игуаны мои любимые вне конкуренции!
В Воронеж что ли слетать


Таня, ну раз ты спец - отвечай, плизззз... две игуанки на бревншке - это у них любоффффф? или просто загорают?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6904
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1991 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #39

Сообщение TsarTV » 30 апр 2014, 00:04

Innokentia
Это всегда любовь! Даже если просто загорают)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Воронеж, командировка. Чужие среди своих.

Сообщение: #40

Сообщение саныч36 » 30 апр 2014, 00:21

Если все же рискнете ехать еще раз - в аэропорту есть официальная стойка такси, до центра будет стоить рублей 300. Чуть дешевле аэроэкспресса из московских аэропортов. Кстати, в Воронеже все официальные такси дают чеки.
Неделю назад встречал командировочных гостей, частично повторили Ваш маршрут. Сейчас все выглядит приятнее, а из окна машины - даже красиво. Время еще у Вас выпало не самое приятное - сразу после зимы. Город еще не отмыли и не отчистили от всего, что скопилось под снегом.
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль