Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Джага » 25 июн 2014, 19:10

Ну вот я и вернулась с Байкала, совершенно окрыленная, околдована, очарована этим великолепным местом. Байкал навсегда приворожил меня!

На моих небесах золотой полумесяц Байкала.
Словно в сказке, он полон живою и мертвой водой.
Я нашла на земле, а потом в небесах отыскала
это море – наперсток с упавшей иголкой – звездой.. Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Как все начиналось и Байкал появился на моем горизонте.

Старый старый Новый год…. Вареники, которые было лень лепить, поэтому были куплены в магазине. Спрашиваю у продавщицы – ну и какие сюрпризы вы нам приготовили – перец, соль, морковка? Нет, говорит – записочки. И какому повару пришла в голову столь светлая и довольна нестандартная мысль написать такую записочку – отдых на Байкале))))

Наверное – это мечта повара подумала я и посмеялась - да, да, как же, отдых на Байкале. Мечты, мечты, где ваша сладость? Нет, я, конечно, не то, чтобы прямо грезила Байкалом, но поехать туда мне хотелось. Только зная дороговизну билетов, плохие дороги и не вполне обустроенные турбазы, как-то даже и не думалось о том направлении. Хотелка о Байкале лежала где-то в дальнем ящичке моей головы. Поэтому на эту записочку была вполне себе шутливая реакция, впрочем, как и всегда на вареничные сюрпризы и подобное.

Через недельку, пришла беда откуда и не ждали)))) на почту приходит предложение Аэрофлота по милям- до Иркутска 18000 миль вместо 30000. И тут я задумалась…. Смотрю тарифы и сборы – 3342 руб. Заманчиво…. Но, еще в сомнениях, звоню родителям, рассказываю ситуацию, мама говорит – ты что, еще думаешь???!!! Байкал- моя мечта всю жизнь, конечно бери и даже не думай. Беру!

Потом пришла еще одна рассылка, теперь же надо еще до Москвы добраться, но я не спешила покупать билет, что-то мне подсказывало, что не следует торопиться. И время показало, что моя чУйка, (это самое «что-то подсказывало») меня не обманула, т.к. на сцену вышел всем известный на нашем форуме AFT или, как я его прозвала – эйрфантастик. Вообще, надо сказать, что во всей этой поездке мое «что-то подсказывало» все время было со мной, впрочем, как это обычно у меня и происходит. Обстоятельства сами вели меня, мне оставалось только подчиняться.

И в итоге, я купила билет по купонам Ростов-Москва-Ростов за 600 руб., потом правда, еще пришлось заплатить 500 руб. за багаж, т.к. AFT дал «чудный» тариф с 10 кг-вым багажом))) Итого – весь перелет обошелся мне 18000 миль и 4442 руб.

Пожалуй, добавлю что еще меня смущало при покупке мильного билета в Иркутск - период вылета был только до 15 июня, еще не сезон на Байкале, хотя, может оно и к лучшему, толпы народа меня никогда не привлекали. Тогда я еще не думала о том, что не сезон может обернуться для меня и некоторыми минусами, в плане отсутствия навигации по желанным местам, отсутствием некоторых экскурсий, а также попутчика, никто не мог со мной ехать в этот период. Попутчиков на форумах тоже не нашлось. Поехала в одно лицо - соло, так сказать, и невзирая на... Хотя некоторые интересовались – ну как ты одна ….в такую поездку…

Там тоже все удивлялись почему-то – а вы что, одна приехали, с юга, так далеко??? И так вот путешествуете? И что тут удивительного, изумлялась я в ответ, ведь по России куда легче путешествовать одной, чем в Европе, нет языкового барьера, мне все было легко и все получалось как-то само собой. Почему у людей вызывало это столько удивления, не знаю. Хозяйка на Ольхоне мне тоже сказала – дааа, вы редкая птица в наших краях, к нам в основном москвичи, питерцы и те регионы, что поближе к нам едут, ну иностранцы само собой. Т.е. я так понимаю, что аргентинцы какие-нибудь у них удивления не вызывают, а южане везде вызывали – и в Саянах, и на Байкале, и в Улан-Удэ

Итак, почитав немного форумы, кроме Ольхона, появляются новые хотелки – Баргузин, Чувыркуй, Аршан. Как это все совместить, если еще не открыт сезон навигации из Ольхона до Усть-Баргузина? Ладно, подумала я, доеду до Улан-Удэ на поезде, а там, как сложится, так и будет. К тому же подруга рассказала мне про Иволгинский дацан, так что в Улан- Удэ надо ехать по-любому. Это была моя первая поездка, где я заранее ничего не бронировала, прочитав на форумах, что нет проблем с размещением и прекрасно можно разместиться и взять экскурсии на месте. Итак, маршрут был запланирован такой – Иркутск- Улан-Удэ – Усть-Баргузин - Аршан – Ольхон- Иркутск.
В итоге получился такой – Иркутск-Улан-Удэ – Слюдянка – Вышка – Аршан – Слюдянка – КБЖД – Иркутск- Ольхон – Иркутск.
Последний раз редактировалось Джага 10 фев 2015, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский
Сочи отзывы туристов

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Джага » 25 июн 2014, 19:12

И вот полет. В Москве, на стойке регистрации попросила, чтобы мой чемодан при выгрузке был в первых рядах, т.к. мне надо было успеть на поезд до Улан-Удэ, времени было полтора часа на все про все и на форуме мне написали, что я вряд ли успею на этот поезд. Каково же было мое удивление, когда мой чемодан действительно выгрузился практически первым и я спокойно успела на поезд в 6-35, рейс прибыл в 5. Вызвала такси «Максим», которое мне посоветовали мои соседи- иркутяне в самолете, которое подъехало молниеносно, я даже не успела еще из зала выйти. После двух бессонных ночей (в Москве еще была встреча с друзьями) и перелета меня немного качало, но еще больше меня качнуло от запаха, когда я зашла в поезд. Полвагона призывников и запах портянок…. мда, невесело. Настроение оставляло желать лучшего.
Делать нечего, надо постараться уснуть. И я старалась, но тут же дорога проходит по берегу Байкала, а как же вид из окна….это не дало мне провалиться в сон и я как та нерпа,
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

периодически высовывала голову из под одеяла и смотрела в окошко.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение Джага » 25 июн 2014, 19:46

В Улан-Удэ я сразу поехала в гостиницу «Бурятия, о которой я прочитала в одном из отчетов. Выходя из лифта, в нос опять ударило запахом – теперь краски. Да что же за поездка такая, подумала я – меня все время преследуют какие-то запахи. Ну слава богу, на моем этаже, где дали номер, ничего не красили, номер был вполне приличный, со свежим ремонтом, ТВ, вай-фай, все было в наличии.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Итак, надо искать экскурсии в Баргузин. В Улан-Удэ сунула нос в турфирмы – групповых экскурсий нет, не сезон. - Если у вас есть группа – не проблема, организуем. Но, где же мне взять группу??? Я бы сама хотела к какой-нибудь группе присоседиться. Потом, я прозвонила несколько турбаз в Усть-Баргузине, где мне тоже сказали, что туристов нет, групповых экскурсий тоже и цены, которые мне озвучили для индивидуалки совсем не радовали. Ладно, подумала я, съезжу пока в Иволгинский дацан, а там будет видно.

Ну и поехали. В основном Бурятия выглядит примерно так: степь, село, а за ним горы, ну и, конечно, же коровы, они везде:

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Маршрутка №130, проезжает Иволгинск, и дальше вы пересаживаетесь на маршрутку к дацану - до которого ещё примерно 7 километров.
По пути в дацан я познакомилась с тремя иностранными студентами, два немца и чешка, как выяснилось, они учатся в Томском университете, что меня очень удивило, т.к. я полагала, что все иностранцы учатся у нас в Москве, ан нет. Томск тоже оказывается в почете, вот я дремота (от слова дремучий, а то подумаете еще, что от слова дремАть ).

Итак, я сразу же предложила студентам взять экскурсию по дацану, которую я смотрела на ютубе еще дома и мне понравился экскурсовод. Экскурсии проводят не классические экскурсоводы, а послушники-хувараки. Каково же было мое удивление, когда я увидела именно его, выходящим из юрты, где продают сувениры и заказывают экскурсии. Я попросила, чтобы нам дали именно этого послушника, но сказали - низя и позвали другого. Экскурсия нам обошлась по 100 руб. с носа плюс 50 руб. за фотосъемку. Главное, из-за чего я хотела попасть в этот дацан – это безусловно совершенно уникальное явление – нетленное тело ламы Итигэлова. Но, к сожалению, ламу мы не увидели, т.к. оказывается его показывают 8 раз в году, по большим буддийским праздникам. Эх, и чего я об этом узнала так поздно, ну да ладно, чего уж теперь голову пеплом посыпать, а с пеплом голова вкуснее Пойдем гулять по дацану. Внутри дацан напоминает сельскую улицу. Стоят обыкновенные деревянные избушки в которых и живут служители дацана.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Надо сказать, то наш экскурсовод не оставил в моей душе неизгладимый след, впрочем, не могу сказать что и сам дацан оставил особые впечатления. Ну все таки какие-то эмоции он оставил, чем я с вами и поделюсь.

Дацаны - не только монастыри, но и университеты, и в Иволгинске находится главный центр буддийского религиозного образования в России, и учатся там люди со всех уголков нашей необъятной родины, в том числе и ростовчане, отметил экскурсовод, глядя на меня.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

На территории много различных молитвенных барабанов. Надписи выполнены на разных языках, тибетском, а в центре старомонгольском (тоже мертвый язык). Рядом с баранами ящик для пожертвований, где ящика нет, то пожертвования лежат прямо возле самих барабанов.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Вот красивый дуган Зелёной Тары, один из самых новых в дацане (2010). Зелёная Тара - хранительница домашнего очага, и этот дуган считается женским.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Ещё один элемент дацана - ступы, или субурганы. Субурган - что-то вроде поклонного креста, культовая постройка без внутренних помещений, в которую как правило замуровано что-нибудь священное. Считается, что их прототипами были языческие курганы. Ступы будут попадаться нам по всей Бурятии, даже просто среди поля, и ессно на Ольхоне.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

А это новый Цокчен-дуган построили в 1970-х годах. Интересно, что под белый кирпич он только покрашен - на самом деле дуган деревянный.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Цокчен-дуган - Дом Всеобщего Собрания, актовый зал буддийского университета, снимать внутри запрещено и я не снимала, но не все люди законопослушны в храмах и поэтому мне удалось отыскать внутренности дугана для вас на просторах инета:

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Здесь экскурсовод предложил нам купить обереги – монетки в виде знаков Зодиака всего по 100 руб., ну я и повелась ессно, надо же купить сувенир в дацане, тем более оберег, потом правда те же самые монетки я увидела в Аршане, но за 50 руб., но что главное - никто их как обереги не позиционировал.
Самое роскошное в дацане здание - это дворец ламы Итигэлова.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Прогулка наша весьма неожиданно подошла к концу, т.к. мы глянули на часы и оказалось, что нам надо уже бежать на последнюю маршрутку в Иволгинск.

Бросили прощальный взгляд на дацан, на площадку с сувенирами и отправились в Улан-Удэ.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Выйдя из дацана, я предложила студентам организоваться в Усть-Баргузин, наконец-то я нашла попутчиков, думала я. Они поначалу были в раздумьях, но потом, все взвесив, сказали, что все-таки у них нет на это времени и предложили мне уехать с ними в Аршан, куда я итак собиралась. Ну что ж – крутилось у меня в башке, раз Баргузин никак мне не дается, не буду туда и рваться. Не надо стучаться в те двери, где тебе не открывают. Поеду в Аршан, зато у меня появится время на КБЖД, которое никак не вырисовывалось, если бы я поехала в Баргузин.
На том и решили, что утром встретимся на вокзале и поедем на поезде до Слюдянки, оттуда на маршрутке в Аршан.
Когда приехали в город, наблюдали какое-то всеобщее гуляние, что это было я не знаю.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Мне же гулять не хотелось совсем - ночной перелет, поезд до Улан-Удэ, а также пятичасовая разница во времени, давали о себе знать и я хотела только одного – поспать, а поспать хотело меня. Мои попутчики же наоборот, сказали, что будут гулять допоздна. – Смотрите, предупредила их я – не опоздайте завтра на поезд(что не преминуло случиться).
Перед сном, в WhatsApp я написала им расписание поездов, и было принято решение ехать на 10-30, следующий поезд был в 15-50. Утром, я и сама замешкалась, и на поезд за малым не опоздала, прибежала в кассу и попросилась без очереди взять билет, думала, что мои студенты уже на перроне. Связи с ними не было, что-то у них было то ли с телефоном, то ли с роумингом. Прибежав на перрон, я увидела, что моих студентов нет. Подошел поезд, я села в вагон и тут раздался звонок, в трубке у них все трещало и я еле-еле расслышала, что они опоздали, но поедут тогда следующим поездом в 10-50. Эх, бедные, бедные иностранцы, они не подумали, что 10-50 – это московское время, которое они видели на сайте ржд, на самом деле это было 15-50 по местному. Я им говорила, чтобы попросились без очереди в кассу и брали билет сейчас, но их без очереди не пустили (чему я очень удивилась, ведь меня пустили без проблем).
Кстати, совершенно дурацкое правило ржд – писать везде московское время. В авиаперелетах везде пишут местное, что очень удобно. Вот он результат.
Итак, я уехала сама, а они, по моему совету, должны были поехать на маршрутке, которые ходят из Улан-Удэ прямо в Аршан. Веселенькая ситуЕвина – подумала я, сами меня быстренько сподвигли на Аршан, я уехала, а они остались
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #4

Сообщение Ох-Ксанна » 26 июн 2014, 08:53

Здорово! А путешествие "в одного", по-моему (и по моему опыту ) иногда даже удобнее, ни с кем ничего согласовывать не надо.
А я вот, и живу гораздо ближе, а так и не сподвиглась съездить на Байкал, но для спокойствия мама меня уверила, что я там была , в возрасте то ли года, то ли двух... Наверное, двух, ибо, по словам мамы, здорово ела омуля "с душком" вместе с папой , Эх, детство!...
Ждём-с!
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Джага » 26 июн 2014, 20:46

Поезд на этот раз был вполне себе нормальный, я ехала вдвоем с приятной девушкой-иркутянкой в купе, которая не советовала мне выходить в Слюдянке, т.к. в это время маршрутки уже не ходят до Аршана, лучше ехать в Иркутск. Но мы то знааааем….. про серпантин Иркутск – Слюдянка, начитаны, а посему, ехать в Иркутск все фибры моей души сопротивлялись.

-Не волнуйтесь за меня, я точно уеду из Слюдянки, я это просто знаю- сказала я.
- Ну как вы уедете, если транспорт не ходит? – удивилась девушка. Ну правильно, откуда ей знать о моей чУйке
- Да способов на самом деле масса, к примеру – я попрошу, чтобы меня докинули до трассы, где ходят иркутские маршрутки и там ее остановлю. Просто я точно знаю, что у меня все будет хорошо и я доберусь вполне себе благополучно(тут звучит песенка Сердючки – хорошо, все будет хорошо ).
- Ну и как вы будете с этим своим чемоданом по трассе бегать?- девушка улыбнулась и сказала, что я очень забавная, в душе, наверное, подумала, что дурная.
Да, я такая в путешествиях, совершенно безбашенная, даже когда шляпку не одеваю, как там у В. Крапивина -
В голове под шляпою из фетра
Очень много пустоты и ветра.
Свищут там норд-осты и зюйд-весты,
Для ума там не осталось места

Так в разговорах и поглядыванием в окошко за чудными видами, появилась и Слюдянка собственной персоной, знаменитый вокзал - самая выдающаяся достопримечательность Слюдянки, здание которого полностью построено из нешлифованного розового и белого мрамора, добытого на озере Байкал. Такого вокзала, пожалуй, больше нигде в мире нет.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Слюдянка славится своими мраморами и минералами. Самым известным минералом, который добывают в окрестностях города, является ессно слюда, которую использовали в космической промышленности. И именно слюда из этих мест считается самой лучшей для этих целей, так мне сказал экскурсовод, которой это в свою очередь сказал инженер, работавший в этой сфере. Не обошлось в Слюдянке и без настоящего музея минералов, причем частного. Его основателем является бывший фотокорреспондент В. Жигалов, собравший в 1985 году прекраснейшую коллекцию местных камней. Сегодня же в музее собрано более десяти тысяч уникальных экземпляров со всего мира. Именно в этот музей я и собиралась направиться. Но надо же узнать, где он находится и в какую сторону мне топать. Подхожу к людям, узнать адрес.

- Нет, девушка, мы не местные, мы сейчас уезжаем и где эта улица вам не подскажем.
- А куда уезжаете, живо поинтересовалась я - вы случайно мимо Аршана не едете? Я уже забыла, что хотела зайти в музей, раз подвернулся такой случай
- Случайно едем, только не в Аршан, а в Кырен, но до развилки на него можем вас подбросить если надо. А там уже рядом.
- Да, да, конечно надо, если вам не сложно подбросьте пожалуйста, улыбаясь во все 32, обрадовалась я Как все чудно складывается! Ну что я говорила своей попутчице в поезде, все так и случилось, самым, что ни на есть расчудесным образом.
Погода была прекрасная, дорога красивая, водитель любезный, даже остановился, чтобы я смогла сфоткать понравившийся мне вид.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

А дорога – красота!!! Опять просторы, луга, леса и коровки, куда же без них Фотки делала через окно авто, так что не обессудьте за качество.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Джага » 26 июн 2014, 21:04

Так мы ехали, болтали, они удивлялись как это меня занесло в Саяны из Ростова и вдруг водитель говорит – а почему вы в Аршан едете? Вот мне лично в Вышке больше нравится, не хотите туда поехать? Там переночуете, баз там много, т.к. маршрутки сейчас уже оттуда в Аршан не ходят, а завтра прямо с утра поедете в свой Аршан.
- Что такое Вышка? - спросила я.
Про Жемчуг то я читала, что туда возят на экскурсии из Аршана, и там источников целебных даже больше. А это было рядом. И тут я стала соображать, что зачем мне ехать туда из Аршана на экскурсию, если можно поехать прямо сейчас, и сделать так, как он предложил. Сказано – сделано. Я попросила его за дополнительную плату довезти меня до этой самой Вышки, т.к. это было отклонение от их пути и он, конечно же согласился. Так я прямо с поезда и с чемоданом оказалась на ваннах

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Оглядев эту небольшую местность, я поняла, что оставаться ночевать мне тут не очень хочется, да и студенты мои, наверное, уже приехали в Аршан. Там мне с ними веселее будет.
И тут, на мой нюх как у собаки, глаз как орла на этот самый глаз, попадается очень приятная семейная чета.

Улыбка, радость, позитив, как мне сказали —
От всех невзгод контрацептив… А вы не знали?
Не подхватить чтоб вирус зла, предохраняйтесь.
Пускай все крутят у виска — вы улыбайтесь!)))

И я, как обычно, улыбаясь, подхожу к этой паре и прошу поведать мне несведущей об этом месте и где тут лучше остановиться. А в голове, конечно, лучше бы отсюда засверкать тапками, сразу по принятию спа-процедур - то бишь родоновых источников.

- Нет, мы тут не останавливаемся – сказала милая дама, - мы из Иркутска, приехали, покупались в душе, поели позы и домой.
А т.к. я девушка не робкая, то сразу все быстро сообразила и воскликнула –ух, ты, так раз вы едете в Иркутск, может вы меня подбросите до развилки на Аршан, мне вообще-то туда надо.
-Конечно, подбросим -сказала дама и попросила мужа отнести мой чемодан в машину.
То о чем подумалось, то и исполнилось. УРА!!! А говорят – бойтесь исполнения желаний своих. Нет, бояться этого не надо. Надо их правильно формулировать))))
Какие добрые, любезные люди попадаются мне сегодня целый день! И мы с ней пошли в родоновый душ. Душ, конечно, совершенно первобытный, я в таких и не бывала никогда. Но, тем не менее, это совершенно не помешало мне насладиться им.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Жаль только, что тут нет полотенец на прокат, надо было сразу идти в родоновый бассейн, там полотенца дают напрокат и есть шкафчики, где можно оставить вещи, а не просто кинуть в раздевалке. Пришлось с вещами, мокрой, по ветру перебежать к этому самому бассейну. Ну там-то все цивильно и бассик с родоновой водичкой 38 градусов.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Вот я вышла из бассейна, довольная так прекрасно сложившейся дороге и солнечному дню, ляпота!

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Мои радушные попутчики, с кем я должна была ехать в Аршан, пока я плавала в бассейне, сказали, что будут пока трапезничать в позной и ждут меня там.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Позы я заказывать не стала, т.к. во-первых ждать долго, во-вторых не впечатлили они меня в Улан-Удэ, где я их отведала в ресторане "Бурятии". Ну пельмени и пельмени, не понимаю, что прямо все так носятся с этими позами. Кстати, по разговорам с другими путешествующими, оказалось - не я одна не питаю к ним особого интереса. У меня подруга в 90-х переехала из Казахстана в Ростов, так она такие манты готовит, что по сути то же, что и позы, просто зашибись, ничего вкуснее я не ела. Так что позы в Бурятии, где я их потом не пробовала, меня не сразили. Заказала чебурек, оказался очень даже вкусным и главное быстро, не могла же еще заставлять людей меня ждать.
Мои попутчики волновались за меня, мол, как мы вас одну на развилке с вашим чемоданом высадим? Какая вы доверчивая, вот так вот доверили нам свой чемодан и пошли плавать?
- Ну я же вижу, что вы нормальные, доброжелательные люди, почему я не должна вам довериться? - недоумевала я. - Не переживайте, у меня чУйка, я абы к кому не сяду
На развилке, не успела я выйти из машины, как на горизонте появился джип, который я не замедлила остановить. Еще одна семейная чета ехала из Красноярска прямо в Аршан, меня передали с рук на руки и я уже поехала на свое задуманное место дислокации)))) Надо сказать, что и эта пара была удивлена моим путешествием на попутках с чемоданом и то, что я из таких далей вообще сюда приперлась ))))) Зато как быстро я за полдня выполнила всю программу, даже ту, которая и не планировалась А скольких людей я сегодня заставила изумиться, так вообще не сосчитать))))) А как известно, для удивленного человека мир всегда остается разноцветным. Значит и я внесла хоть какие-то краски в чей-то день))))
Вот собственно и развилка на Аршан, остановка, заправка, даже кафе имеется ))))

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 29 июн 2014, 23:53

Джага писал(а) 25 июн 2014, 19:10:как мы вас одну на развилке с вашим чемоданом высадим? Какая вы доверчивая, вот так вот доверили нам свой чемодан и пошли плавать?

Да уж, с приключениями вы в Аршан добирались!
Ждем продолжения.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #8

Сообщение darkkom » 20 июл 2014, 03:52

Интересное начало. А будет продолжение?
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #9

Сообщение Джага » 21 июл 2014, 21:48

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Итак, Аршан. Мои попутчики высадили меня в самом центре и я озаботилась поиском жилья.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Подходить к женщинам с табличкой у меня желания не было, ибо что-то мне подсказывало (опять ), что их предложения меня вряд ли устроят.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Поэтому подошла к прогуливающимся людям и стала общаться с ними. Выяснилось, что они проживают в санатории «Курорт –Аршан». Тут к нам подошла еще одна женщина и прямо под белы рученьки повела меня осматривать свой дом, я не очень хотела это делать, но дама была настойчива и я пошла.

Ну что вам сказать – довольно скромный дом, на этаже 3 или 4 комнаты, туалет на всех один. Она мне поведала, что у нее еще живут французы, сейчас они вернутся с прогулки и все вместе будут делать позы. Я поняла, что и слышимость в этих комнатах будет такая, что я вряд ли смогу уснуть, людей не мало, и вообще, вся обстановка мне как-то не глянулась. Она думала, что меня не устраивает цена – 350 руб. и сказала, что может еще скинуть цену, а я никак не могла до нее донести, что дело не в цене вообще.

Итак, я вернулась к своим собеседникам и пошла вместе с ними в их корпус. Там мне сказали, что уже поздно и без регистратуры именно в 5-й корпус меня заселить не могут, пройдите в 3-й, там вас поселят. Туда я и направилась. Корпус мне мой понравился еще больше, чем 5-й, тем, что он находился в лесу, березы и запах хвои меня сразили наповал.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Все это густо и сладко благоухало и я подумала, что с открытым окном в этих ароматах я усну как младенец, но, к величайшему сожалению, на окне не оказалось москитной сетки(господи, что я несу, какая сетка в советском санатории ), а так оставлять открытым окно я побоялась из-за возможного нашествия комаров и из-за того, что окно выходило на общий балкон.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Номер мой располагался в секции из двух номеров, туалет был на две комнаты, правда, соседняя комната была без постояльцев, так что я в своей секции оказалась одна. Стоимость – 615 руб./сутки, ТВ был, вай фая ессно нет, но там он мне был и не нужен. Если кто-то решит останавливаться в санатории, настоятельно рекомендую взять с собой тройник, т.к. розеток для зарядки всех устройств явно не хватало.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Душ был на первом этаже, две комнаты на весь корпус, но очередей не наблюдалось. Вообще, надо сказать, что корпус был полупустой и заселен только детьми. Дети вели себя как-то подозрительно тихо, я их практически и не видела, и не слышала. А в 9 вечера тишина была как в тихий час в детском саду, ну собственно мне и казалось, что я окунулась в прошлое, было такое впечатление, что там все осталось незыблемо с советских времен, хотя чувствовалось, что ремонт там был не так давно.

Следующий день встретил меня прекрасной солнечной погодой и я пошла изучать Аршан.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

В неспешной прогулке, с частыми остановками, я шла по лесной тропе к водопаду. Здесь хорошо проложенный пешеходный маршрут, заблудиться сложно, брать экскурсовода совершенно незачем, хотя экскурсия на водопады предлагаются.
Я жадно разглядывала окрестности - серебристую речку в россыпи камней, поднимала глаза к ярко-синему небу, которое проглядывало сквозь малахитовые кудри высоких елей.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Хойморский дацан в Аршане.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Самая старая лиственница-долгожитель возрастом 500 лет. Расположена на территории парка санатория курорта Аршан. Высота более 20 м, диаметр 1,2 м

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

К вечеру нагуляла аппетит и пошла в кафе, предварительно поинтересовавшись у местного населения, где бы перекусить,посоветовали кафе Баяр. С едой мне не везло весь день, завтрак в столовой возле ночного клуба был просто ужасным, обед тоже не порадовал, думала - может поужинать хоть удастся, но и ужин не задался. Кроме цены, ничего привлекательного. Как-то не везло мне с питанием в Аршане, ходила в 4 кафе и нигде не понравилось . Цены примерно везде одинаковые, ценник Баяра выкладываю.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

После ужина иду в корпус, на пороге меня встречает собака и грустная какая-то, может тоже плохо покормили

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #10

Сообщение marusha787 » 08 фев 2015, 05:41

А где дальнейший отчет??? Что-то случилось??
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Джага » 08 фев 2015, 07:42

marusha787 писал(а) 08 фев 2015, 05:41:А где дальнейший отчет??? Что-то случилось??

нет, marusha787, ничего не случилось, обязательно постараюсь в ближайшее время дописать. Просто отчеты надо писать сразу после поездки, пока вдохновение не улетучилось. А если сразу по каким-то причинам не получается, то потом уже как-то плохо пишется Это же знаете как -
Сложение строчек немножко
Сродни колдовской ворожбе,
Пока вдохновение кошкой
Гуляет само по себе!
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие редкой птицы на Байкале, Саянах и Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #12

Сообщение marusha787 » 08 фев 2015, 13:56

Заставьте себя!))))
Мы в июле на Байкал. До апреля хоть допишите, а! )))))
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #13

Сообщение Джага » 08 фев 2015, 21:21

На следующий день я хотела пойти на Пик Любви, но экскурсии в этот день не было. Шальная мысль - идти одной в горы, куда только на подъем - 5-6 часов, слава богу, на собрание не пришла . Да и погода не задалась, было пасмурно, накрапывал дождик. Так что, это маст-си Аршана, мне увидеть не удалось.
Оставалась в списке Нилова ПУстынь, туда и решено было отправиться. И как всегда, все сложилось как по маслу. Утро, завтрак, выхожу из кафе с мыслями об этой пУстыне, и сразу вижу автобус с табличкой – Нилова Пустынь. Стоило только подумать и - вот оно Я подошла к водителю и попросила подождать, пока я сбегаю в корпус за сумкой. Он любезно согласился, я сделала марш-бросок и мы поехали. В дороге, я попытала водителя куда мне там пойти и как оттуда назад уехать. Он меня «обрадовал» и сообщил, что уехать оттуда я могу через 20 мин. после нашего приезда и это будет последний рейс.
- Но этих 20 минут вам вполне хватит, - сказал водитель, ибо смотреть там особо нечего, разве что съездить посмотреть дацан. Поговорите с водителем, который вас назад повезет на маршрутке, может он вас и свозит туда, там близко.

Нилова Пустынь славится родоновыми минеральными источниками. Курорт расположен в узком ущелье, защищенном от ветров, поэтому здесь особый микроклимат.Свое название курорт получил от имени архиепископа Иркутского Нила Столбенского, который после посещения открытых здесь в 1840 году источников, пожелал создать здесь скит для монахов, так называемую пустынь. Далее, курорт набирал популярность, многие строения на курорте были в частном владении, и лечение здесь было достаточно дорогим. Здесь побывали многие известные люди, в том числе декабристы, отбывавшие ссылку - Волконский, Трубецкой, братья Бестужевы, Поджио, Вольф, Пущин, Раевский.
Всего здесь два горячих источника с гипертермальными водами. По газовому составу воды пУстыни являются типичными азотными термами. В настоящее время здесь функционирует 9 пансионатов, а также водолечебница "Нилова Пустынь". Также курорт используется как базовый лагерь для организации маршрутов на Шумак, к озеру Тунку-Нур, Ильчир и на Центральное Саянское плоскогорье. Ниловский Буддийский Дацан, в который мне посоветовал съездить водитель автобуса, расположен всего в 4 км выше по течению реки от курорта, в лесу.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.


Водитель маршрутки прямо с удовольствием откликнулся на мою просьбу и мы поехали в дацан.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Вообще надо сказать, что эти места, у меня вызвали грустьпечаль, хотелось, чтобы уровень жизни там был повыше. А еще мне показалось, что под влиянием какой-то неведомой машины времени, я вдруг очутилась в СССР.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

По дороге из Ниловой пУстыни в Аршан:

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.


Вернулась еще засветло, ну что, кинем еще раз взгляд на Аршан, взберемся напоследок на козлика, а завтра в путь, на КБЖД

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

В этот последний вечер в Аршане, я наконец-то набрела на кафе-отель Наран,где позы были вполне себе съедобны и пожалуй, из всех едальных мест, которые мне попались в Аршане, это было самое приличное.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Последний раз редактировалось Джага 09 фев 2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #14

Сообщение marusha787 » 09 фев 2015, 01:43

Ждём продолжения
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #15

Сообщение MFT » 10 фев 2015, 16:53

Джага,не томите! Пожалуйста,продолжайте рассказ!
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #16

Сообщение t_vredina » 13 фев 2015, 13:34

Джага писал(а) 25 июн 2014, 19:10:
Нет, я, конечно, не то, чтобы прямо грезила Байкалом, но поехать туда мне хотелось. Только зная дороговизну билетов, плохие дороги и не вполне обустроенные турбазы, как-то даже и не думалось о том направлении. Хотелка о Байкале лежала где-то в дальнем ящичке моей головы.

Какое совпадение!
Вы,наверно,часто летаете,что у Вас столько миль?
Продолжайте Ваш прекрасный отчет, хотелка посетить Байкал "активизировалась".
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #17

Сообщение Джага » 13 фев 2015, 15:24

В этой поездке по Саянам как-то все складывалось очень удачно. Дааа, есть моменты, когда все удается, не ужасайтесь – это пройдет
Надо отметить, что бурятский бизнес - штука всё же загадочная, имейте это ввиду. Когда я, в 8 утра пришла на утренний автобус в Иркутск (мне на нем до Култука), внезапно выяснилось, что на автобус пришла я одна и ему не выгодно ехать с одним паксом на Иркутск. Не важно, что стоит расписание, а у меня все рассчитано, ведь в 11 у меня уже отправляется поезд из Слюдянки, куда мне еще добраться из Култука…

- Ну что же я с вами одной поеду? - сокрушался водитель.

Шарики в моей голове закрутились с удвоенной силой и, проведя сложную аналитическую работу,)))))) мозг выдал заключение – так, что там идет в сторону заветной развилки на трассу Иркутск – Кырен, надо смотреть расписание, садится на ближайшую маршрутку хоть куда, а там опять на попутках.
Подъезжали маршрутки, я договаривалась с ними, потом мой водитель говорил мне – ну подождите, сейчас я еще должен сделать звонки, может я и поеду Система там у них хитрая - они созваниваются с местными пассажирами и выясняют кто поедет. Ну правильно, зачем порожняком гонят транспорт. Я, металась между другими маршрутками и своим водителем как ботаник по джунглям, как в том стишке:
Вовлекаясь во множество дел, не мечись, как по джунглям ботаник.
Не горюй, что не всюду успел - Может, ты опоздал на Титаник...
В общем утро меня взбодрило. Водитель наконец-то сделал все звонки и там тарарам – мы едем Доехали мы до Култука, кстати сказать, в дальнейшем, маршрутка была почти полная, там я пересела на маршрутку до Слюдянки, вышла, прогулялась через мост и вот мой заветный экскурсионный поезд по КБЖД.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Путешествовать по КБЖД можно двумя способами. На комфортабельном экскурсионном поезде «Кругобайкальский экспресс» http://www.krugobaikalka.ru/weekend/express.php#prices и бюджетный вариант на местном поезде «матаня», выезд только по дням недели: пн, чт, пт, вс., стоит около 85 руб., – Возможно размещение на турбазах вдоль линии на КБЖД http://baikal-ppk.ru/passenger/samostoy ... kbzhd.html

Также вы можете увидеть матаню на сайте ржд(Слюдянка - Байкал), правда, билет там купить нельзя, только посмотреть расписание.

Экскурсия на экспрессе включает в себя переезд из Иркутска в Слюдянку на автобусе, затем по КБЖД, переправа - порт Байкал - Листвянка и обратно на автобусе в Иркутск, рассказывают про все достопримечательности, делают остановки с гидом.
«Матаня» же – это самостоятельное путешествие со всеми вытекающими последствиями. Поезд состоит из тепловоза, почтового вагона, грузового вагона–магазина и двух пассажирских вагонов. Никакой экскурсии соответственно нет.

Я еще не подозревала, что и тут, в кустах тоже затаился поросенок для меня . Я выбрала комфортный вариант – экскурсионный поезд, но рассчитывала на второй класс, который стоил 1900 руб. А т.к. я уже садилась в Слюдянке, а не на автобусе в Иркутска то думала(вполне логично на мой взгляд), что мне сделают скидку и я смогу договориться и дешевле этой цены. С такими мыслями я направилась к поезду и стала договариваться с сопровождающей группу девушкой. Девушка сказала, что сейчас не сезон (опять ) и вагонов второго класса просто нет, всего вагонов три и все первого класса, а поездка мне будет стоить 2700 руб.!!! К такому повороту событий я, конечно, готова не была, но делать было нечего, пришлось платить. Это, конечно, было ошибкой моей логистики, надо было списываться заранее, а не только ориентироваться на сайт.
Погода плакала вместе со мной, небо было все в тучках и это еще больше наводило на меня тоску.
Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Я смотрела в окно и думала – поездка получилась не дешевой, плюс к этому не увидеть во всей красе КБЖД с ее туннелями и извилистыми берегами Байкала в лучах солнца -печально. Правда солнышко потом услышало мои призывы и сбежало из плена облаков, и в его лучах Байкал засверкал совсем другими красками и мое настроение тоже.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Гидом у нас была знаток своего края, экскурсовод от бога и просто замечательный человек – Ольга Ивановна, в дальнейшем я решила, что обязательно возьму у нее индивидуальную экскурсию по Иркутску, что и было сделано. Все было очень интересно и познавательно.
КБЖД - это большой, своеобразный инженерно-архитектурный комплекс. Дорога идёт по узкой кромке вдоль берега, где-то ныряя в тоннели, где-то взлетая на мосты. С одной стороны скалистые утёсы, поросшие густой сибирской тайгой, березами, цветочными полянами, с другой бездонный Байкал.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #18

Сообщение iskan660 » 16 июн 2015, 21:56

Рассказ отличный!Многранный байкал завлекает все сильнее. Подскажите, планирую сделать стоповер ,буду ехать по жд с Благовещенска в сторону Байкала. Где лучше сойти ,чтобы за пару дней взглянуть на Байкал : в Улан -Удэ или в Иркутске илии в другом месте? Знатные экспедиторы говорят настоящие красоты в Северобайкальске, в Иркутске сервис, но там водохранилище от озера трудно отличить...
iskan660
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #19

Сообщение mrlavroff » 17 июн 2015, 03:34

iskan660 писал(а) 16 июн 2015, 21:56: Подскажите, планирую сделать стоповер ,буду ехать по жд с Благовещенска в сторону Байкала. Где лучше сойти ,чтобы за пару дней взглянуть на Байкал : в Улан -Удэ или в Иркутске илии в другом месте?

Выйдите в Слюдянке (Иркутская область), она сразу на берегу Байкала стоит. От Иркутска ближайшая точка до озера - это 70 км поселок Листвянка, от Улан-Удэ до Байкала еще дальше.

iskan660 писал(а) 16 июн 2015, 21:56: в Иркутске сервис, но там водохранилище от озера трудно отличить...

Это кто же такую чушь вам сказал? Неужели есть люди которые не могут отличить водохранилище от Байкала? К вашему сведению водохранилище стоит на реке Ангара и касается Иркутск краешком и оно меньше Байкала в миллионы раз и красоты не сравнимы.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Соло - путешествие. Байкал, Саяны, Улан-Удэ, июнь 2014.

Сообщение: #20

Сообщение Джага » 17 июн 2015, 08:33

mrlavroff писал(а) 17 июн 2015, 03:34:
iskan660 писал(а) 16 июн 2015, 21:56: Подскажите, планирую сделать стоповер ,буду ехать по жд с Благовещенска в сторону Байкала. Где лучше сойти ,чтобы за пару дней взглянуть на Байкал : в Улан -Удэ или в Иркутске илии в другом месте?

Выйдите в Слюдянке (Иркутская область), она сразу на берегу Байкала стоит. От Иркутска ближайшая точка до озера - это 70 км поселок Листвянка, от Улан-Удэ до Байкала еще дальше.

iskan660 писал(а) 16 июн 2015, 21:56: в Иркутске сервис, но там водохранилище от озера трудно отличить...

Это кто же такую чушь вам сказал? Неужели есть люди которые не могут отличить водохранилище от Байкала? К вашему сведению водохранилище стоит на реке Ангара и касается Иркутск краешком и оно меньше Байкала в миллионы раз и красоты не сравнимы.

Полностью согласна. iskan660 могу только добавить к этому - выйти в Слюдянке и прокатиться по КБЖД, потом на пароме вы переправитесь до Листвянки, получите еще водную прогулку по Байкалу, вернетесь в Иркустк на маршрутке с Листвянки и поедете дальше на поезде. Только правильно состыкуйте время приезда в Слюдянку и отхода поезда по КБЖД, либо матаню, либо эксурсионный. Об этих поездах написано выше в моем отчете, если будете смотреть мотаню - не забудьте!!!!!,что время на сайте ржд дано московское.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль