Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #21

Сообщение Degt » 09 сен 2014, 11:04

Kukla123 писал(а) 09 сен 2014, 10:49:
HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 10:35:И если бы не то, как преобразили его любящие и одухотворенные люди в наши дни

Я бы сказала, если бы не универсиада, а не "любящие и одухотворенные люди" ... Мы были в Казани и, в частности, в Свияжске за год до универсиады. Всё, что предстало перед глазами в Свияжске даже близко не имеет ничего общего в вашими снимками.

Я немного Вас поправлю. Универсиада преобразила сам город, его дороги, спортивные сооружения, фасады зданий. Но Свияжск и град Булгар - это совершенно другой проект, и источники финансирования.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #22

Сообщение Degt » 09 сен 2014, 11:09

HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 10:23:И набережная. Это вид с Кремля. Ну разве не впечатляющий вид? )




Фото, к сожалению, не процитировалось. Но, постараюсь улыбнуть. На ближнем шикарном новоделе написано "дворец земледельцев". Приехал как-то ко мне братец из Прибалтики, катаемся, тоже город показываю. Увидел он эту пафосность и прочитал: "Дворец землевладельцев?"

А еще скажу про здание Ж/Д вокзала, которое из красного кирпича. Оно еще дореволюционной постройки.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #23

Сообщение Kukla123 » 09 сен 2014, 11:18

HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 11:00:А здесь, люди, получив деньги, все-таки СТАРАЛИСЬ делать, а не тяп-ляп.

В данном случае и контроль за выделенными средствами другой.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #24

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 11:19

Degt, я тоже, честно говоря, думала, что виной всех преобразований является Универсиада:)

Землевладельцев - ахаха)ну да, так было бы логичнее))))
Вокзал мне очень понравился!)красивый!
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #25

Сообщение Kukla123 » 09 сен 2014, 11:23

Degt писал(а) 09 сен 2014, 11:04:Я немного Вас поправлю. Универсиада преобразила сам город, его дороги, спортивные сооружения, фасады зданий. Но Свияжск и град Булгар - это совершенно другой проект, и источники финансирования.

Это Вам видней Но все-таки, как я понимаю, наведение лоска подгадывалось под универсиаду. Не верю я в такие совпадения . Когда мы были в Свияжске за год до универсиады, активно шла реставрация, укладка брусчатки и пр. Судя по фотографиям ТС Свияжск потерял свою прелесть ИМХО
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #26

Сообщение Degt » 09 сен 2014, 11:40

Kukla123 писал(а) 09 сен 2014, 11:23:Но все-таки, как я понимаю, наведение лоска подгадывалось под универсиаду. Не верю я в такие совпадения . Когда мы были в Свияжске за год до универсиады, активно шла реставрация, укладка брусчатки и пр. Судя по фотографиям ТС Свияжск потерял свою прелесть ИМХО

1. Сроки всегда под что-то назначаются (и космические корабли к съездам партии запускались)
2. Двадцать лет назад в Свияжске была унылость и разрушение (с пропиванием) истории ("...и все вокруг колхозное, и все вокруг мое..."). Именно сейчас, смотря вокруг, мы можем понять, как это могло быть в давние времена. Так что сейчас прелести больше, на мой субъективный взгляд.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #27

Сообщение Antte » 09 сен 2014, 11:41

виной всех преобразований является Универсиада:)

Мне сами казанцы говорили, что удивляются, что у них делается в городе в последнее время.
Был там тоже, по тем же самым местам. И тоже очень понравилось. В центре постоянно преследовало какое-то ощущение непохожести, возможно сказался симбиоз западных и восточных культур. Ну, и солянка в голове от трех языков :)
Последний раз редактировалось Antte 09 сен 2014, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #28

Сообщение Degt » 09 сен 2014, 11:44

Antte писал(а) 09 сен 2014, 11:41:Ну, и солянка в голове от трех языков

Куда? Ту зе сентер? Вам туда! Шулай, мэный?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #29

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 11:56

Kukla123, ну я тоже не про реставрацию сарая в деревне говорила)
у меня муж и несколько моих знакомых работают в сфере строительства и работали над разными проектами. И знаете, даже строя жилой дом, допускаются такие ошибки, что он после заселения в него людей, дает огромную трещину в несколько этажей, а проект тоже и подписывался и контролировался. Мне этого не понять, я так не умею. Поэтому и считаю, что даже при наличие денег, добросовестно строить - немного другое, чем просто контролируемое строительство.

А почему вы считаете, что Свияжск потерял свою прелесть?

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Это было ДО.
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #30

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 11:59

Antte, дааа, я вас понимаю )
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #31

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 12:07

4. И, конечно же, о параллелях:
1. Казань - очень чистый город! ОЧЕНЬ! Не только в туристических местах. Мне кажется, культура русского человека еще не так сильно прогрессировала в этом плане, как у людей в Европе. Или все дело в менталитете? В общем, у меня действительно был культурный шок, я даже окурков нигде не видела. Не то, чтобы я ходила, пялилась себе под ноги и выискивала мусор, нет, но все равно обращаешь на это внимания то тут то там.

2. Дворец земледельцев. Здесь я себя интуитивно почувствовала где-то в Париже. Он роскошный, помпезный. И построенные рядом не так давно дома ничуть ему не уступают. Место потрясающее и днем и вечером с подстветкой. Разве сразу так можно подумать, что ты в России?

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

3. Свияжск - место паломничества недалеко от Казани напомнило мне о Монсеррате - месте паломничества недалеко от Барселоны, правда он (Свияжск) находится не в горах, зато на острове. Тоже удивительное чудо природы.

4. А Храм Всех Религий разве совершенно несравним с творениями Гауди? Да, Антонио - гений, но и Ильдар Ханов какую идею вложил в свой храм. Храм Святого Семейства многие не восприняли из-за архитектуры, абсолютно новых форм, внутреннего убранства, для некоторых это было даже оскорбительно. Он стал единственным в своем роде космическим кораблем для религии. А Вселенский храм - русский космический корабль. Где у нас есть еще что-то подобное такого масштаба?

5. Красные туристические двухэтажные автобусы ассоциируются у меня исключительно с Европой.

6. Подстриженные газоны, большое количество фонтанов, ухоженные цветники, брусчатка, плитка, так любимые мною маленькие балкончики с горшками цветов, красивые фонари - это все явно дотягивает до европейского уровня.

7. А еще люди! Которые тебе обязательно с улыбкой помогут и подскажут. Попробуйте в Москве спросить где находится что-то тебя интересующее и как туда пройти, все оказываются не местными в лучшем случае. В худшем вас смерят таким взглядом, а выражение лица будет настолько недоброжелательным, что потом проще самой оббегать весь район несколько раз, чем спросить у кого-нибудь еще. ( я не говорю о ВСЕХ проживающих в Москве, может быть именно мне попадались такие люди)

8. А еще Казань мне очень напомнила Барселону тем непередаваемом чувством, когда гуляешь по неизвестному тебе городу, изучаешь его и вдруг за углом ты натыкаешься либо на уютный маленький дворик или на неописуемо красивый собор или на потрясающее твое воображение сооружение.

5. Практическая информация

1. Город действительно очень большой и если вы приезжаете сюда не на своей машине, то лучше выбирайте жилье в историческом центре (Вахитовский район) или в ближайшем доме от входа в метро. Иначе будете много времени тратить на дорогу. Мы жили в Советском районе (так как времени подготовиться у нас не было и все хорошие и приемлемые варианты жилья закончились) и мы добирались до центра на общественном транспорте чуть больше часа в одну сторону! То есть около трех часов в день мы смотрели в окошко, в лучшем случае, сидя, наблюдая не всегда впечатляющие виды. К концу третьего дня нас настолько вымотала эта дорога, что мы стали ездить на такси. На нем быстрее, так как общественный траспорт делает ненужные вам круги по городу и останавливается каждые пять минут на остановках.
Проезд на любом виде общественного транспорта стоит 20 рублей.

2. Такси лучше брать без счетчика, простоите в пробках - отдадите больше денег. Из одного конца города в другой (приблизительно, так как фирм такси очень много и у всех разные тарифы) в районе 200 рублей. Мне очень понравилось такси, которое нам порекомендовал Чингиз (у него мы снимали квартиру) - недорогое и ответственное: после того, как сделаешь заказ, приходит смс с текстом через сколько минут будет машина и ее номер. А если позвонить после этого еще раз, то в трубке тебе сообщат сколько метров до вас осталось ехать машине и через сколько она подъедет. А потом еще сами позвонят и скажут, что машина подъехала и уже ожидает вас! В общем, нам понравилось. ) Я не знаю, как оно называется, у меня есть номер, не знаю можно ли его здесь так написать или это по правилам форума будет считаться рекламой? Всем интересующимся: пишите в личку.)

Район авиастроительный вообще лучше не рассматривайте - это очень дальние дали, если, конечно, вы ограничены во времени. Если нет - там квартиры стоят на порядок дешевле.

3. О питании. В центре города голодными не останетесь. Практически на каждом шагу самые разнообразные кафе и рестораны. Ну и сеть всем известных магазинов национальной еды Бахетле.

Дом чая (Баумана, 58) - вкусно и недорого. Народу всегда много.

Добрая столовая (Баумана, 21) - позиционируют себя как вегетарианское заведение, но гуляш с мясом был. А супы и борщи - без мяса. Тоже очень вкусно и еще дешевле, чем в Доме чая.

Кафе "Лакомка" (ул. К. Маркса, 50) - интересный интерьер, цены низкие, очень много видов пироженых и все ооочень вкусное. Есть и вторые блюда. Для сластен зайти обязательно.

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Казань - кусочек Европы или красота по-казански

4. Туристический информационный центр находится на ул. Кремлевская, 15/25. Там вы можете обзавестись картой города и получить ответы на все свои вопросы. Есть обзорная экскурсия по городу на двухэтажном автобусе.

5. На улице Баумана есть и магазинчики и палаточки с сувенирами на любой вкус. По поводу Чак-чака - мы пробовали разный в Казани и ни от одного не остались в диком восторге, у нас по вкусу почти такой же. Да, побольше меда, с грецкими орехами, свежее, но чтобы вот прям испытать эффект Вау - не было. Но мы его любим и все равно несколько упаковок привезли домой.

Может кому-нибудь будет интересно. Я очень люблю читать. И даже нашла адрес и хотела посетить Книжный рынок Казани (ул. Гвардейская, 53 б, метро Аметьево), но времени, как вы уже поняли, мне не хватило. И когда я увидела книжный магазин на Баумана в наш последний день, я со счастливой улыбкой на лице зашла в него. А когда увидела, что книги стоят дешевле, чем у нас, меня уже было не остановить.) Я там проторчала часа полтора. Потом, правда, проклинала себя, везя за собой чемодан и таская отяжелевшую сумку из-за этих книг по вокзалам и поезду. ) Но все равно для меня куда приятнее держать в руках и читать книгу, привезенную из Казани, чем созерцать магнитик на холодильнике.
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #32

Сообщение Qarootoramma » 09 сен 2014, 12:11

HeLovesMe Да, еще Пермь ничего и Грозный стал очень красивым.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #33

Сообщение Kukla123 » 09 сен 2014, 12:18

HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 11:56:ну я тоже не про реставрацию сарая в деревне говорила)
у меня муж и несколько моих знакомых работают в сфере строительства и работали над разными проектами. И знаете, даже строя жилой дом, допускаются такие ошибки, что он после заселения в него людей, дает огромную трещину в несколько этажей, а проект тоже и подписывался и контролировался. Мне этого не понять, я так не умею. Поэтому и считаю, что даже при наличие денег, добросовестно строить - немного другое, чем просто контролируемое строительство.
А это всё вы, вообще, к чему пишите? Я, как человек, закончивший архитектурно-строительную академию и некоторое время работавший по специальности, могу подискутировать на эту тему, только вот зачем? Еще раз:
HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 10:35:преобразили его любящие и одухотворенные люди в наши дни
преобразила его чудесным образом нарисовавшаяся универсиада руками обычных строителей в составе компании, выигравшей тендер. А принимал объект, надо понимать, ваш муж и знакомые, раз вы так уверены в качестве и долговечности...
HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 11:56:А почему вы считаете, что Свияжск потерял свою прелесть?

Потому, что сейчас там один новодел. А фотографии на стадии строительства могли бы и не прикладывать. Я это видела своими глазами. А третья фотография мне очень даже нравится )))

ЗЫ: а фотографии у вас красивые.+
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #34

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 12:30

я тоже заканчивала строительный ;) а пишу к тому, что именно вы на мою фразу об одухотворенных и любящих свое дело людях написали, что преобразила это место ТОЛЬКО Универсиада. Надеюсь, вас же никто не заставлял оставлять здесь свое мнение?) Всего лишь хотела сказать, что просто строительство БЕЗ вкладывания в него души человеком будет немного другим.

Спасибо.
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #35

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 12:33

Qarootoramma, интересно ваше мнение)
у меня немного другой рейтинг, в котором даже Москва не на первом месте)
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #36

Сообщение Raschid » 09 сен 2014, 12:41

Kukla123 писал(а) 09 сен 2014, 12:18:нарисовавшаяся универсиада

Вы не поверите, но на фото нет ни одного Универсиадского объекта.
А работы по благоустройству продолжаются и сейчас, через год с лишним после завершения: новые парки и скверы, новая набнрежная.
Так что не надо принижать объективный и оптимистческий отчет ТС...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #37

Сообщение Qarootoramma » 09 сен 2014, 12:42

HeLovesMe писал(а) 09 сен 2014, 12:33:Qarootoramma, интересно ваше мнение)
у меня немного другой рейтинг, в котором даже Москва не на первом месте)

Я смотрю на широту размах цивилизованность урбанизм. Хочеться гулять по современному городу где все чисто и лаконично, все новое и понятное, а не как в помойке. В этом плане Москва впереди России всей, все-таки современный город с небоскребами. В ней легко жить молодежи, потому что куча работы, много возможностей, товары услуги и т д. Москва уже давно стала чисто европейским городом. Остальной провинциальной России до нее далеко и следующим в списке идет Ебург и Питер. Хотя Питер последнее время немного разочаровал, вложиться в его ремонт стоило бы. Потом еще несколько городов. В Казани сочетается новая современность с запущенностью, хотя молодежи там жить вроде тоже не плохо.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #38

Сообщение Qarootoramma » 09 сен 2014, 12:43

HeLovesMe, а у Вас какой рейтинг?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #39

Сообщение Kukla123 » 09 сен 2014, 12:56

Raschid писал(а) 09 сен 2014, 12:41:
Kukla123 писал(а) 09 сен 2014, 12:18:нарисовавшаяся универсиада

Вы не поверите, но на фото нет ни одного Универсиадского объекта.
А работы по благоустройству продолжаются и сейчас, через год с лишним после завершения: новые парки и скверы, новая набнрежная.
Так что не надо принижать объективный и оптимистческий отчет ТС...


Мне не надо кому-то верить или не верить. Практически, всё, что на фото ТС, я видела своими глазами. Вот только за исключением отреставрированного Свияжска ... Про него и речь была изначально. Тут вот попалось на глаза:

В преддверии Универсиады стремительными темпами застраивается не только Казань: особое внимание уделяется, например, Булгару и Свияжску. Портал ProKazan.ru узнал, как продвигаются работы на острове-граде Свияжск и какие объекты успеют сдать к концу нынешнего лета.

Сейчас по республиканской программе в Свияжске восстанавливаются разрушенные памятники и реставрируются ныне существующие — с целью сохранения исторически ценных памятников и увеличения потока туристов уже к следующем году.



И уж точно я не принижала отчет ТС, за который плюс поставила ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казань - кусочек Европы или красота по-казански

Сообщение: #40

Сообщение HeLovesMe » 09 сен 2014, 13:10

Qarootoramma, я тоже выбираю по всем перечисленным вашим критериям, но большую роль играет, как я прочувствую той или иной город, как я себя в нем буду ощущать, ну и мои приоритеты в тех же самых критериях) поэтому это чисто мое субъективное мнение. Объективно, да, Москва на первом месте, конечно. Да я и мало где была)
Петербург, Москва, Калининград, Казань, Екатеринбург, Белгород, Владивосток...сложно точно назвать.
Например, для меня наличие небоскребов - совсем не показатель, гораздо приятнее гулять по красивому хорошо отреставрированному историческому центру. Или вот даже, например, сравнивая Москву и Казань - я Москву не назову чистым городом и вижу постоянно людей без определенного места жительства.. каждый раз(день) 3-5 обязательно увижу и такого же вида кучу попрошаек..в Казани - за все 5 дней только двоих видела. Для меня это большой показатель, наличие таковых особ оставляет неприятные ощущение от всего города в целом. Но это мое мнение)
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль