Ледоход на Енисее

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: АЛебедев, sharik2013 и гости: 15

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 07 фев 2015, 22:02

Qarootoramma писал(а) 07 фев 2015, 21:22:Русотур
А как долго у вас заняло оформление всех документов на въезд в пограничную зону? И где это делается?
И второй вопрос, Вы не надумали проехаться по одной из сибирских рек?

Не знаю есть ли там пограничная зона. Просто при въезде регистрируешься и выезде тоже, просто обычный общегражданский паспорт.
По реке не передумал. По Енисею будет известно расписание где то в марте. Надо будет с ними связаться, потом решать. Просто еще размышляю, не тяжело ли будет детям в 3 года, а главное нам с ними в этой поездке.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #22

Сообщение Qarootoramma » 07 фев 2015, 22:14

Русотур писал(а) 07 фев 2015, 22:02:
Qarootoramma писал(а) 07 фев 2015, 21:22:Русотур
А как долго у вас заняло оформление всех документов на въезд в пограничную зону? И где это делается?
И второй вопрос, Вы не надумали проехаться по одной из сибирских рек?

Не знаю есть ли там пограничная зона. Просто при въезде регистрируешься и выезде тоже, просто обычный общегражданский паспорт.
По реке не передумал. По Енисею будет известно расписание где то в марте. Надо будет с ними связаться, потом решать. Просто еще размышляю, не тяжело ли будет детям в 3 года, а главное нам с ними в этой поездке.

Ну расписание по Енисею уже есть. Какое Вас именно интересует?
Что же касается погранзоны нужно уточнить. На Курилы например так просто не попадешь. Там нужно разрешение пограничной службы. Может на Таймыре какие-то другие требования я не знаю.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #23

Сообщение Русотур » 07 фев 2015, 22:47

Да, действительно "вывесили" на сайте пароходства. Спасибо. (Неделю назад смотрел - не было). Планирую посмотреть на июль. Там подумаю.
Что касается въезда, то у меня, да и всех пассажиров 2-х самолетов передо мной, проблем не было. Скорее всего там уже не пограничная, а особая экономическая зона. Точно не знаю, можно "погуглить".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #24

Сообщение Qarootoramma » 07 фев 2015, 23:20

Русотур писал(а) 07 фев 2015, 22:47:Да, действительно "вывесили" на сайте пароходства. Спасибо. (Неделю назад смотрел - не было). Планирую посмотреть на июль. Там подумаю.
Что касается въезда, то у меня, да и всех пассажиров 2-х самолетов передо мной, проблем не было. Скорее всего там уже не пограничная, а особая экономическая зона. Точно не знаю, можно "погуглить".

Просто Дудинка была раньше пограничной зоной. Норильск тоже хотели сделать.. Пойду гуглить
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #25

Сообщение AQUARIUS » 13 мар 2015, 09:51

Qarootoramma писал(а) 07 фев 2015, 23:20:Просто Дудинка была раньше пограничной зоной. Норильск тоже хотели сделать..

Это давно закончилось. Норильск, кстати, тоже был пограничной зоной. В 1977 г. довелось пропутешествовать по Енисею до Дудинки и обратно (с Норильском на главный десерт) - в пять утра в Дудинке на борт речного "пассажира" вошли пограничники - и ну проверять паспорта и свидетельства.

По паспорту гражданина РФ - въезд в Норильск свободный. Из СНГ - требуется приглашение от родственников. Так вновь "закрыли" Норильск в начале XXI века, чтобы сократить наркотрафик с Кавказа и Средней Азии.

Что касается ледохода.

Последние две зимы, 2013-2014 и 2014-2015 гг. выдались тёплыми. И Енисей не встал (не замёрз) даже в 140-150 км ниже Красноярска. В морозные зимы река замерзает в 80-100 км вниз по течению.

А ледоход можно глянуть в марте-апреле где-то в районе с.Казачинского или чуть ниже - около Широкого Лога (там, напротив Ангара впадает в Енисей). Казачинское - 200 км от Красноярска, часа 2 на машине или 4 на автобусе. Ходят часто. До впадения Ангары в Енисей - ещё прибл. 50 - 60 км на север. Дорога хорошая. Можете успеть легко обернуться за день: утром - доехать до места, где увидите ледоход (не будете же сутки смотреть, час-полтора достаточно) и после обеда - вернётесь в Красноярск. Ну, а отсюда - восемь или десять ежедневных рейсов в Москву. Приезжайте. Не пожалеете.
Последний раз редактировалось AQUARIUS 14 мар 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #26

Сообщение Qarootoramma » 13 мар 2015, 13:01

AQUARIUS В этом году как с зимой и ледоходом? Можете прогнозировать?)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #27

Сообщение AQUARIUS » 14 мар 2015, 14:23

Qarootoramma писал(а) 13 мар 2015, 13:01:В этом году как с зимой и ледоходом? Можете прогнозировать?)

Прогнозировать - сильное слово.
Недели три тому назад был в Юксеево (деревня в 150 км ниже по течению Енисея) - река там и не вставала ушедшей зимой. По фарватеру шла ледяная шуга непонятно откуда - скорее всего забереги оторвались выше по течению под солнцем.
Река в эту тёплую зиму замёрзала, вероятнее всего, только в районе Казачинского (200 км от Красноярска по дороге Р409 и почти 240 км по реке). И ледоход будет в конце марта-начале апреля. Потом вскроется Ангара, чуть позднее Енисея там начинается ледоход. Когда пройдёт основной лёд, - ещё довольно долго вдоль берега торосится шуга. Три года назад в апреле прокатился с семьёй в Енисейск на Пасху (16 или 17 апреля). Это 338 км по трассе и чуть более 400 - по реке. Ледоход уже прошёл. Но начиная от Лесосибирска - у левого берега Енисея стояла очень широкая полоса льда. Впрочем, как и вдоль правого берега (Ангара впадает с востока, т.к. на правом берегу Енисея её устье). В Енисейске эта полоса льда с обеих берегов реки была уже настолько широка, что в середине реки - очень немного чистой воды.
Чтобы точно угадать ледоход - надо следить за прогнозом и температурой. Ночи чтобы стали возможно более тёплыми - тогда лёд и вскроется.
Сам, к сожалению, никогда не видел ледоход на Енисее. В районе Красноярска ледоходов нет с 1966-1967 гг., когда река из-за 120-метровой плотины ГЭС в 40 км выше по течению - стала незамерзающей. Возможно, надо прокатиться - глянуть. 200 км и два часа в пути - и ледоход как на экране.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #28

Сообщение Qarootoramma » 17 мар 2015, 20:48

А еще вопрос. На притоках Енисея ледоход такой же бурный? И по срокам также или чуть раньше/позже? Интересуют в первую очередь две Тунгуски
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #29

Сообщение AQUARIUS » 18 мар 2015, 09:04

Qarootoramma писал(а) 17 мар 2015, 20:48: На притоках Енисея ледоход такой же бурный? И по срокам также или чуть раньше/позже? Интересуют в первую очередь две Тунгуски


На притоках ледоход гораздо сильнее. Вскрываются обе больших Тунгуски (Подкаменная и Нижняя, есть ещё третья Тунгуска - Сухая, эта - не судоходна, только на лодке) - вслед за Енисеем. Обе реки - извилистые, нередко зажаты скальными ущельями, изобилуют порогами - лёд торосится, возникают заторы, которые взрывает МЧС. Кстати, то же самое (ледовые заторы) почти ежегодно случается в начале мая и в среднем течении Енисея, район с.Ворогово, чуть выше устья Подкаменной.

Ледоход на обеих Тунгусках - в мае. Приблизительно в середине или второй половине месяца. Сразу после того, как в местах впадения этих рек пройдёт енисейский лёд. После ледохода - вода на короткий срок - буквально пара недель, поднимается на обеих Тунгусках порою на несколько метров.
Через считанные дни после окончания ледохода в устья рек входят речные суда (северный завоз). До начала 1990-х гг. всё работало как часы. Отец в начале 1960-х гг. неоднократно ходил на Подкаменную Тунгуску с весенними караванами. До п.Ванавара. По Нижней Тунгуске корабли идут до п.Тура.

Чтобы увидеть ледоход на Подкаменной Тунгуске, надо прилететь в п.Бор (место впадения реки в Енисей). Ледоход на Нижней - welcome to the Туруханск (устье Нижней Тунгуски). Самолёты летают в оба пункта.

Ангара вскрывается раньше. Начало - середина апреля.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #30

Сообщение Birdwatcher » 13 май 2015, 08:32

Спасибо за отчёт. Хороший ледоход можно увидеть на Волге, в районе Ржева. Но подловить время довольно сложно. Видел 2 раза в районе Климово ( там чудесный мост ) и в деревне Балаши.
Аватара пользователя
Birdwatcher
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #31

Сообщение Русотур » 13 май 2015, 10:17

Birdwatcher писал(а) 13 май 2015, 08:32:Спасибо за отчёт. Хороший ледоход можно увидеть на Волге, в районе Ржева. Но подловить время довольно сложно. Видел 2 раза в районе Климово ( там чудесный мост ) и в деревне Балаши.

Спасибо за "наводку". Может как-нибудь "подловлю".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #32

Сообщение Ani » 18 авг 2015, 13:55

Классный отчет... в полет за мечтой! Ледоход, это действительно очень интересно! 2 года назад на Волге была очень высокая вода весной, и это, кажется, был единственный раз в жизни, когда я видела приличный ледоход - очень красиво! Ну а на Енисее вообще мощь!
Также приятно было посмотреть на фотографии Дудинки зимой. Мы только что провели там 2 дня летом (после круиза), очень понравилось: тихо, спокойно, люди приятные, тундра вокруг - гуляй сколько хочешь... ну и река, конечно .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #33

Сообщение Русотур » 18 авг 2015, 20:57

Ani писал(а) 18 авг 2015, 13:55:Классный отчет... в полет за мечтой! Ледоход, это действительно очень интересно! 2 года назад на Волге была очень высокая вода весной, и это, кажется, был единственный раз в жизни, когда я видела приличный ледоход - очень красиво! Ну а на Енисее вообще мощь!
Также приятно было посмотреть на фотографии Дудинки зимой. Мы только что провели там 2 дня летом (после круиза), очень понравилось: тихо, спокойно, люди приятные, тундра вокруг - гуляй сколько хочешь... ну и река, конечно .

Спасибо, Ani! Рад что понравилось. Этим летом тоже "мельком" посетил Дудинку и Норильск. Согласен, что в это время года там тоже красиво. Отдельно стоит упомянуть чудесный заполярный город Норильск: красивые дома, широкие улицы, ромашки цветут. Люди гуляют даже ночью (полярный день все таки)...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #34

Сообщение Zluchka » 12 окт 2015, 18:14

Интересно прочесть отчет о родном городе))))
15 лет прожила в Норильске, ледоход уж и правда не тот)))) есть где-то в архивах фото 12 летнего возраста рядом с голубой льдиной выше меня.
Немного мрачновато, но наверно он такой и есть, город моего детства
Душой на море-попой на стуле...
Zluchka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #35

Сообщение Русотур » 01 дек 2015, 23:22

Этим летом, наконец, съездил по Енисею. Отчет, тоже наконец, закончил, вот ссылка: На Енисей. К истокам.. Спасибо всем, кто помогал в сборе информации и планировании...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #36

Сообщение Omen.77 » 16 мар 2017, 09:51

Русотур
Нет на "Надежде" никакого прокатного цеха и не было никогда. Уж поверьте человеку, который 8 лет на этом заводе проработал.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Ледоход на Енисее

Сообщение: #37

Сообщение Русотур » 18 мар 2017, 20:48

Omen.77 писал(а) 16 мар 2017, 09:51:Русотур
Нет на "Надежде" никакого прокатного цеха и не было никогда. Уж поверьте человеку, который 8 лет на этом заводе проработал.

Спасибо, что внимательно прочли мой отчет.
О прокатном цехе мне сказал Евгений. Поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Если его нет, ну и ладно. Конечно было бы интересно посмотреть как это происходит...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль