Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Svanka и гости: 6

Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #1

Сообщение Magnitka » 28 мар 2015, 13:48

Решил написать отчет после своего путешествия в Непал. Очень хочется поделиться красотами Алтая и также как и в Непале показать на примере, что можно увидеть много красоты, добравшись туда на автомобиле. В качестве доказательства- много фото.

Это мое восьмое путешествие на Алтай, из них 4 раза был в конном походе на Аккемское, Кучерлинское озера, ходил на Мультинские озера и озеро Куйгук, на озеро Маашей и озера Кара-Кабак, ну и, конечно, был на моем самом любимом озере- Шавлинском. У меня оставались еще «белые пятна», где я не был на Алтае, но очень хотелось- это река Аргут (из села Джазатор) и река Чулышман. Отправной точкой и точкой базирования был поселок Курай. Я заранее созвонился с турбазой «Чуйские альпы», где нас уже ждали, благо в конце сентября туристов практически нет. До всех нужных мне мест можно было добраться на машине УАЗ. В план еще были вписаны посещение ущелья Актру и плато Ештыколь из-за близости к нашему месту базирования. На все про все у нас было 10 дней- с 17 по 27 сентября (2014 г.), именно в этот период времени на Алтае наступает «золотая» осень.

До Курая добирались на своем легковом автомобиле по маршруту Магнитогорск-Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск-Бийск-Курай, длина маршрута составила 2 750 км. в одну сторону и на это потребовалось два полных световых дня. В семь вечера мы приехали в Курай, и первым делом хотелось отдохнуть. На базе стояли три домика для проживания, один домик-кухня и баня. Нам достался домик с большой и теплой печкой за 1000 руб. в сутки, это было что-то – свежий воздух, отличный вид на Северо-Чуйский хребет (это было видно уже утром) и в доме запах только что разгоревшейся печки!!! Машина стоит прямо у дверей, и в пяти метрах от дома стояла банька. Стоимость бани была 150 руб. с человека, и плескайся пока вода не закончится.

Рано утром проснувшись, мы на своем авто двинулись в Кош-Агач. Надо отметить, что дороги на Чуйском тракте просто замечательные. По пути в утреннем свете были сделаны несколько красивых кадров. В Кош-Агаче нас ждала машина, которая доставила нас до села Джазатор- 170 км., дорога туда была плохой и решено было не бить свою машину и лучше заплатить деньги за УАЗ-ик. Машина в одну сторону обошлась нам в 5 тыс.руб., но был и другой способ добраться до Джазатора- ждать местную маршрутку в виде «буханки», заплатив 300-400 руб. с человека.
В селе Джазатор тоже было договорено все заранее, остановились мы на базе у Альберта- это единственная база для туристов в этом селе для тех кто приезжает посмотреть на реку Аргут и сходить пешком или на конях по Южно-Чуйскому хребту. Пятью годами ранее я уже пользовался услугами Альберта и ходил на конях в трехдневный поход по долине реки Тюнь к подножию г. Иикту- очень живописного пика. Стоимость машины на участок дороги в 45 км. с. Джазатор - село Аркыт и обратно была немного дорогой – 18 тыс.руб., плюс одна тысяча за каждую ночевку водителя. Но дорога там такая, что эта сумма была сто раз оправдана. И еще если ехать компанией человек в 5-6, то эта сумма уже кажется смешной.

Переночевав в теплом домике, мы рано утром выехали на реку Аргут- это река образуется от слияния двух рек- Джазатора, что течет через одноименный поселок и реки Аккалаха, берущая начало на плато Укок. Слияние и начало Аргута происходит сразу за поселком Джазатор. В это утро было очень ясно и соответственно морозно. Очень плохо, что предыдущим днем не было дождя, иначе бы все горы были бы покрыты снегом, что добавляет красоту для съемки.
Весь день у нас ушел на съемку красивейших мест на Алтае и к концу дня мы добрались таки до конечной точки нашего маршрута- до нового моста через Аргут недалеко от села Аркыт, проехав всего около 45 км. Чистого времени езды ушло часов 5-6, остальное съемка. Теперь то я понимаю какие дороги у нас на Алтае и, например в Гималаях (Непале). Участок дороги в Непале до Муктинатха просто асфальтированный в сравнении с алтайской на Аргуте.
Так вот, после моста решено было остановиться рядом с домиком пастуха и заночевать в палатках.

Хозяина дома не было и мы разбили лагерь на краю поляны. Вечером на закате были отсняты красивые виды реки и после недолгих разговоров мы разбрелись по палаткам, кстати было нас четверо человек и водитель-казах, который спал в машине (в селе Джазатор основная часть населения казахи). Ничего не предвещало беды- вокруг дома гуляли коровы и овцы, небо затянулось облаками и можно уже было отдаться прекрасным снам на воздухе, как вдруг мы услышали снаружи лай собак, их было по меньшей мере около 8-10. Некоторые лаяли в десятках метрах от палатки, а некоторые подходили к палатке и все нюхали. Лай был звонкий, так лают не очень крупные собаки. Вроде бы ничего такого, но я подумал, что мы же нарушили территорию хозяина и расположились на его поляне, собак вечером не было и познакомиться мы с ними не успели, так ведь они же могут просто защищать свою территорию от чужаков! Когда лай от палатки отдалился, я выглянул с фонариком в руке- кругом темно и видно было только светящиеся глаза, чьи непонятно, так как тут же лежали вокруг коровы, овцы и козы. Посветив вперед, я отчетливо увидел лежащую собаку и в этот момент она рванула ко мне. Блин, неприятно конечно, я быстро заскочил обратно и застегнул все замки. Послышалось дыхание около двери- выходить и знакомиться с ней в темноте мне не хотелось, но и я тоже понимал, что если она захочет войти, то палатку разорвет как «тузик грелку», Так мы пролежали около часа, сна ни в одном глазу уже не было, собаки по прежнему продолжали носиться по поляне и лаять то приближаясь к нам то удаляясь. В какой-то момент мы услышали в метрах двадцати один лай, нет это был рык очень низкой частоты, такой если бы это был огромный пес. Но мы как-то не особо отчетливо это услышали и подумали- ну просто собака крупнее, там их дворняг много всяких. И тут, лежа на подушке, прямо около моей головы кто-то пробежал с таким же рыком и с топотом молодого теленка. Оно пробежало между двух наших палаток, а лай собак так и не прекращался и они постоянно бегали метрах в двадцати от палатки.. Рык был таким, что на лбу выступил пот, хотя было очень прохладно. И тут посоветовавшись со всеми, решено было маленькими перебежками по одному бежать в УАЗ-ик, который стоял в десяти метрах от палаток. Но перед этим мы, разбудив нашего водителя криками, спросили его мнения по этому поводу, на что он ответил, что недавно тут строители мост строили и все было нормально. Но, блин, это все не утешительно! В итоге мы все заночевали в машине, блин, как же было неудобно- я спал на водительском сиденье. Часа через два, а может быть и раньше лай прекратился и к утру мы все вернулись в палатки, где смогли выпрямить ноги, боже, какой это кайф!))) Всю ночь мы думали кто бы это мог быть, одно ясно очень тяжелый, так как топот слышался отчетливо, ну и злой)))- это слышно было по рыку. Я все-таки думаю, что собаки не зря лаяли и бегали туда сюда и причиной были не мы (ведь под утро собакам было по фигу на нас), но собаки за ним не гнались так как ОНО пробежало и прорычало одно, а просто держались на почтительном расстоянии от НЕГО. Наверное это был волк, хотя не исключено, что и медведь.
А вообще за восемь посещений Алтая много чего можно рассказать из страшилок в палатке))), например один раз у перевала Кара-Тюрек, на верхней границе леса, кто-то пробежал с таким криком в сотни метров от палатки, как-будто сумасшедшего человека выпустили на волю после двадцатилетнего заключения с громкоговорителем))), Проводник тогда сказал, что это гон у косуль, как раз был тоже сентябрь. На Мультинских озерах был случай когда мы утром вышли из палатки, то в десяти метрах увидели место где медведь раскопал нору бурундука, при этом порвав корни дерева толщиною в человеческую руку, хотя это уже была третья ночевка на этом месте и никаких следов до этого не было, кроме свежего помета метрах в трехстах от палатки.

И еще один интересный случай был на пути к Аккемскому озеру, я сплю в палатке и ночью как-будто конь дышит, а мы ходили на конях и все кони были привязаны. Ну я подумал, что отвязался, ведь будь тут медведь то кони бы переполошились. А оказалось это брачные игры (ток) кулика- горного дупеля, самец взлетает высоко в небо и вибрируя своим оперением стремительно несется вниз к земле, издавая такой звук, долетев до земли, он резко меняет направление и летит вверх, и все эти тока происходят ночью. Наш проводник из Тюнгура тогда сказал, что это птица, но как она называется по-русски он не знает, а на алтайском –это Тох Пох Тях. Я его спросил почему, на что он ответил из-за характерных звуков в брачный период. Кстати в июне на Аккемском озере по вечерам в темноте мы слышали этот звук постоянно.

Наутро мы встали пораньше и хотели сходить к озеру, что лежало в 6 км. от нашего лагеря в живописном месте, но так как все небо было затянуто серостью, мы решили не тратить время и ехать обратно. Ведь цель нашей поездки была только фотосъемка и отдых от этого процесса, а не поставить там на озере в облаках очередной камень, что мы тут были.
В этот день все время у нас ушло на переезды. Вечером мы были в Курае, снова у нашей теплой печки. Так прошло три дня.

Вид из турбазы в Курае

Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

По дороге в Кош-Агач
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Река Чуя
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Вид из турбазы в Джазаторе
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Рождение Аргута
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Утро на Аргуте
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Вид на массив Шенелю (Катунский хребет)
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Встреча с табуном
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Вожак
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Серебро Аргута
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

На перевале
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Слияние Аргута и Коксу
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Красота Аргута
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Долина реки Карагем
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Последний раз редактировалось Magnitka 29 мар 2015, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Сочи отзывы туристов

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 28 мар 2015, 14:19

Карагемский прорыв
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Вид на Катунский хребет
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
У моста вечером
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Панорама Аргута у моста
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Джазатор
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Продолжение следует...
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #3

Сообщение po4emu4ka » 28 мар 2015, 20:19

какая же красота! спасибо
po4emu4ka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 29 мар 2015, 08:55

На следующее утро было решено ехать в ущелье Актру, которое находилось в 30 км. от нашей базы. Вечером стояла пасмурная погода, гор не было видно из-за облаков, и вот наутро горы показались в «белом покрывале»- в высокогорье прошел снег. Желтые лиственницы, белоснежные вершины и голубое небо- что еще нужно для любителей пейзажей!)))
Дорога на Актру после переправы через одноименную речку, последние 8 км., в очень ужасном состоянии. Только здесь понимаешь насколько классная машина УАЗ – «буханка». Огромные валуны, корни и ямы с водой- это не тот выпендреж, который устраивают ежегодно в нашем городе под названием «Грязи», где искусственно делают препятствия, и машины-внедорожники по ним гоняют. Легко ехать по плохой дороге, когда рядом могут сразу оказать помощь. Здесь же нужна сноровка и опыт водителя, ну и машина должна не подвести. На Актру я ехал второй раз, и второй раз восхищался неубиваемостью нашего УАЗ-ика. Стоимость машины на Актру и обратно из села Курай была 7 тыс.руб.
Всю дорогу мы, как и положено, постоянно останавливались и снимали. Фототуры на машине в горах имеет много преимуществ. Во-первых не надо с собой таскать рюкзаки с 15-кг. техники и то, что за утро или вечер, т.е. в самое благоприятное для съемки освещение, можно успеть снять с 5-10 позиций. Пешком этого не сделать, если только гулять в одних и тех же местах неделями.
Доехав до конца дороги, мы немного прогулялись. Дорога заканчивается у подножия горы Караташ. С этого места также видна вершина Купол Трех Озер и вершина Актру. Река Актру «рождается» из двух ледников Малый и Большой Актру. Мы прогулялись до ледника Малый Актру, но как только закончились лиственницы, то пейзаж стал каким-то не живым- кругом только камни и снег. Я очень люблю, чтобы на переднем плане была хоть какая-то растительность, поэтому съемка выше границы леса для меня интерес практически не представляет.
Обратно на базу вернулись вечером- о как же прекрасна печка, когда на улице мороз!)))
Вечером мы узнали, что завтра утром в Кош-Агаче проводится первый фестиваль в России - «Беркутчи»! Я много о нем слышал- это фестиваль, где идут соревнования с ловчей птицей-беркутами, ежегодно проходит в Монголии, недалеко от границы с республикой Алтай.
Решено утром выезжать в Кош-Агач! Так закончился еще один прекрасный день на Алтае.

По дороге на Актру мы переезжали Курайскую степь с видами на Северо-Чуйский хребет.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Гора Караташ
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Вид на гору Актру
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Вид на гору Купол трех озер
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Прекрасный Караташ
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Вид с моста через Чую
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 29 мар 2015, 10:50

А теперь хочу рассказать о фестивале «Беркутчи»! Я думаю это будет полезно знать тем, которые хотят на него попасть. Я в свое время ОЧЕНЬ хотел съездить в Монголию, а для этого специально сделать визу, добраться до Кош-Агача, нанять машину до места, где ежегодно проходит этот фестиваль. И так как время проведения «Беркутчи» в октябре, то снимать пейзажи уже всяко не получилось бы- листьев уже нет. Поэтому все расходы были бы потрачены только ради этого зрелища. Но на тот момент я, повторюсь, ОЧЕНЬ хотел туда попасть. Слава богу, что я этого не сделал. А теперь все по порядку.
За два дня до праздника Беркутчи я узнаю, что в этом году он проходит именно у нас в России впервые и в Кош-Агаче!!! А мы именно в этом районе сейчас и находимся. Решено было ехать на праздник- исполнить свою давнюю мечту.
В Кош-Агач мы выехали рано утром, погода стояла безоблачная и было тепло. Доехав до Кош-Агача из Курая, а это меньше ста километров, мы по указателям стали искать место этого праздника. Но так как машин туда ехало больше чем жителей Алтая (шутка конечно), то потеряться было невозможно, а только в тучах пыли въехать кому-нибудь в зад. Последние 15 км. от асфальтированной дороги проходили по грунтовке чуйской степи- это было около 10 параллельно идущих, только что накатанных грунтовых дорог, и все машины мчались с большой скоростью, поднимая невероятную пыль. Место праздника было выбрано около одиноко стоявшей горки по среди степи. Участники фестиваля уже гордо восседали на лошадях. При попытке сделать какой-нибудь кадр, я натыкался на сотни фотографов из айфонов и телефонов. Было просто невозможно отсеить сотни людей, окружавших наших «героев». Поэтому пришлось сделать несколько кадров телевичком- длиннофокусным объективом. После всех оваций, наши «герои» (участники фестиваля) удалились, а зрителей попросили забраться на гору, откуда мы вели просмотр этого праздника. Я как фотограф был недоволен точкой съемки сверху и удаленностью от участников фестиваля. Низко спускаться не разрешала местная полиция. В степи повсюду стояли полицейские машины, чтобы никто не смог приблизится к празднику. Но несколько машин «прорывало» кольцо и тогда начиналась погоня по степи за нарушителем. Люди ехали и не понимали зачем с мигалками по чуйской степи за ними гонятся полицейские машины. Я тоже этого не понимал, как можно быть таким идиотом, чтобы уходить от погони в степи, да и зачем?, все равно ведь развернут обратно! Но тем не менее это была самая интересная незапланированная часть праздника.)))
Первым конкурсом была охота беркутов за чучелом. Один человек на веревке тащит что-то типа лисьего хвоста, а другой отпускает беркута и орет по чем зря. Беркуты почти все справились с заданием. Вторым конкурсом была ловля на живца. Сначала пускали кроликов, а потом зайцев. Кролики как вкопанные сидели на месте и жрали траву, люди их брали за задние лапы и отшвыривали как можно дальше, чтобы беркуты хоть как-то заметили «добычу».Естественно, что поймать их было не сложно. А вот зайцы убегали, что есть мочи, процентов девяносто зайцев спаслось- одни убегали в степь, а два зайца побежали к зрителям на гору, где были пойманы, но уже не беркутами. После зайцев была выпущена лиса, которую тут же ухватил беркут. После установления, непонятным для меня образом, победителя, началась кульминация праздника- живой волк. Я прекрасно понимал, что волк не заяц и ему не дадут просто так убежать. Волка должен был поймать беркут, который и победил в этих соревнованиях. После долгих приготовлений и разборок полицией с низкосидящими зрителями, наконец-то вытаскивают волка. Бедного связанного волка тащат победители нашей планеты- люди. У него перевязаны все ноги и пасть. Затем ему освободили только передние лапы и отпустили- все люди в экстазе, как наверное когда-то при боях гладиаторов. Бедное животное побежало в степь. Несколько попыток беркута ничего не дало- птица не хотело за ним лететь, ее пускали несколько раз. Волк к этому времени отдалился на километр и был еле заметен. Тогда на двух джипах хозяева Земли стали его догонять. За джипами на коне с беркутом ехал победитель конкурса, чей беркут отказывался нападать на бедное животное. Поймав волка, его привязали к длиной веревке, другой конец веревки был отдан тому самому победителю, и он галопом скакал обратно к зрителям, а бедный волк просто волочился на боку. У меня сжималось сердце, и я говорил, что же вы суки делаете? Вокруг сидело много местных и они явно были недовольны моими высказываниями! Подъехав к зрителям, наездник прямо сверху сбросил беркута на волка, волк после такой транспортировки уже не мог пошевелиться, и вот он наш «герой»- все аплодируют стоя. Мои эмоции переполнились и слезы сами выступали на глазах. Кроме ненависти к этим людям я ничего не испытывал.
Это самый плохой день за все мои поездки на Алтай. Я все это описал, чтобы те люди которые до сих пор хотят поснимать этот очень красивый на фотографиях «праздник», все это знали. Хотя я думаю много будет и таких, которым ЭТО понравится.
Возвращаясь обратно в Курай, все говорили только о бедном волке, который не сдавался до последнего с перевязанными задними лапами и пастью. Фото я выставил ТОЛЬКО как доказательство моих слов, для того чтобы мне поверили.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Последний раз редактировалось Magnitka 07 янв 2018, 08:15, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 29 мар 2015, 11:17

На следующее утро мы запланировали поехать на плато Ештыколь. Как всегда подъем еще затемно и в путь за приятными эмоциями. По цене мы с хозяином базы договорились в 5 тыс. руб.
Дорога пролегала вдоль Северо-Чуйского хребта до ущелья Маашей. В этот раз поехали на «бобике»- комфорта было заметно меньше по сравнению с «буханкой». Дорога была для УАЗ-ика почти асфальт, поэтому мы то и дело высматривали красоты, но она была очень короткой, вернее проехали мы по ней быстро, и к обеду уже вернулись на нашу базу, в наш любимый дом с печкой.
Самое красивое место на Ештыколе- это озеро Джангысколь.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Озеро Джангысколь
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Алтайские лошадки
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Вид на ущелье реки Маашей (Мажой).
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Последний раз редактировалось Magnitka 29 мар 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 29 мар 2015, 12:05

Следующим местом посещения по плану была долина реки Чулышман. С машиной мы договорились за 17 тыс.руб. до урочища Аккурум, где находятся каменные «грибы» и обратно в Курай. Самым интересным местом в том районе для меня были каменные «грибы» и перевал Кату-Ярык.
До «грибов мы доехали уже к обеду, а с утра поснимали с перевала Кату-Ярык- место просто замечательное. Каменные «грибы» находятся на другом берегу Чулышмана. Остановились мы с ночевкой на базе как раз напротив «грибов». За переправу через реку туда и обратно заплатили 500 руб. «Грибы» снимать нужно рано утром, поэтому мы выдвинулись когда было еще темно. Подниматься до «грибов» было легче чем спускаться- ноги постоянно скользили по гранитной крошке.
Погода в эти дни стояла очень теплая, в долине Чулышмана свой микроклимат и наступление осени еще почти не чувствовалось. Двух дней с дорогой мне хватило, чтобы увидеть эти места. Вообщем-то кроме перечисленных двух мест снимать там нечего - кругом около реки заросли кустов с пылью на листьях. По пути обратно поснимали озеро Киделю на Чулышманском нагорье.
В последний вечер на базе было как-то грустно- завтра уезжать обратно домой, но по пути еще был очень живописный Чуйский тракт.

С перевала Кату-Ярык.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Чулышман.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Урочище Аккурум - каменные "грибы".
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 29 мар 2015, 12:21

Обратная дорога по Чуйскому тракту.
До новых встреч, Алтай!!!

Река Чуя между с.Курай и с.Акташ.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Чуя около моста недалеко от с.Чибит.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Чуя около Ак-Бома.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Слияние Чуи и Катуни.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Слияние Катуни и Яломана.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Водопад "Девичьи слезы".
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Катунь около с.Иня
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Перевал Чике-Таман.
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Чуя около порога "Бегемот"
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Река Катунь около с.Манжерок
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
Последний раз редактировалось Magnitka 29 мар 2015, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #9

Сообщение Murokami » 29 мар 2015, 12:26

Офигительные фотографии!
Сама дальше Усть-Семы по Чусткому тракту не забиралась, но всегда хотела, а теперь в сто раз больше хочу! Спасибо вам!
Аватара пользователя
Murokami
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 14.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #10

Сообщение Татьен » 30 мар 2015, 10:14

Очень красиво!!!! Слов нет!!
Когда в 1946 году снимали фильм " Белый клык" , местность, соответствующую американскому Клондайку, нашли на Алтае в селе Чемал
Хорошо,что такая нетронутая природная красота есть и в 21 веке
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 30 мар 2015, 18:45

По поводу лая собак и какого-то топота возле ваших палаток.
У меня был вот такой случай. Он призошел в начале августа 1981 году в Восточном Саяне. Мы забрасывались из поселка Алыджер на реку Уда. Целый день тащили рюкзаки по 50 кг каждый. Ночевать остановились на берегу ручья Джуглым. Уставшие, приготовили ужин и завалились спать. Ночью кто-то шумел возле нашей палатки, но нам этот шум был по "барабану". Утром встою и обхожу нашу палатку. Оказалось, что за ней лежало свежая передняя часть тушки зайца. Была только голова и передние ноги. Кто сожрал половину зайца - загадка. Вот такая история.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #12

Сообщение kapiteli » 30 мар 2015, 20:21

Шикарный отчет и потрясающие места! Осенние краски сногсшибательные! Сокольники выглядят очень колоритно, жаль, что этот праздник связан с неоправданной жестокостью. Единственное, что смущает, это открытая диафрагма на бОльшей части пейзажей. Неужели мыло не видите?
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 31 мар 2015, 07:20

Великолепно! Стыдно, но в Горном был только в прошлом веке. На Мультинских также от медведя бегали (не видели, только треск слышали, но нам хватило), в Актру осы помогли быстро подняться на пер. Учитель, на Шавлинском, на леднике у пер. Орбита крест из лыж делал (в 1981 г. зимой погибла группа из Томска, лавина снесла), сами чуть в лавину не попали.
Это было давно. А сейчас по типу "кефир, клистир, тёплый сортир" . Стареем, однако .
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 31 мар 2015, 08:20

kapiteli писал(а) 30 мар 2015, 20:21:Единственное, что смущает, это открытая диафрагма на бОльшей части пейзажей. Неужели мыло не видите?

Спасибо Вам! Мыла нет нигде- это из-за сжатия и ,наверное, Вы еще не раскрываете фото. Снимаю уже более 30 лет, поэтому теорию и практику знаю. У меня линзы со светосилой 1.4, и самое резкое, что выдает объектив при такой светосиле- это +2-3 ступени, считайте сами. А если выставить диафрагму 11-22, то мы добъемся только глубины резкости (что при наводке на бесконечность не имеет никакого значения), но не "звенящую" резкость.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 31 мар 2015, 08:28

александр III писал(а) 31 мар 2015, 07:20:Великолепно! Стыдно, но в Горном был только в прошлом веке.

Спасибо!
Да уж))), если учесть, что живете Вы в сотнях километрах. Меня каждый год туда тянет, но 3000 км до Кош-Агача от дома немного "охлаждает" пыл))). Но все равно раз в два-три года я буду туда наведываться. Хочется в третий раз побывать на Аккемском и Шавлинском озерах- красивейшие места в мире!!!
Кстати, мне сейчас тоже уже комфортнее у печки и с кефиром.)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #16

Сообщение александр III » 31 мар 2015, 08:35

Магнитка писал(а) 31 мар 2015, 08:28:Кстати, мне сейчас тоже уже комфортнее у печки и с кефиром.)))

Так я и постарше Вас . И жить в палатке уже не хочется.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #17

Сообщение kapiteli » 31 мар 2015, 12:39

Магнитка писал(а) 31 мар 2015, 08:20:
kapiteli писал(а) 30 мар 2015, 20:21:Единственное, что смущает, это открытая диафрагма на бОльшей части пейзажей. Неужели мыло не видите?

Спасибо Вам! Мыла нет нигде- это из-за сжатия и ,наверное, Вы еще не раскрываете фото. Снимаю уже более 30 лет, поэтому теорию и практику знаю. У меня линзы со светосилой 1.4, и самое резкое, что выдает объектив при такой светосиле- это +2-3 ступени, считайте сами. А если выставить диафрагму 11-22, то мы добъемся только глубины резкости (что при наводке на бесконечность не имеет никакого значения), но не "звенящую" резкость.


Да, согласен, скорей всего из-за сжатия. Вы явно профи фотограф, поэтому и удивило. Насчет раскрытия тоже верно-открываю и снимки становятся гораздо резче, но каждую фотку открывать не очень удобно.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 31 мар 2015, 19:07

александр III писал(а) 31 мар 2015, 07:20:Это было давно. А сейчас по типу "кефир, клистир, тёплый сортир" . Стареем, однако .


Зато есть чего вспомнить!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #19

Сообщение александр III » 01 апр 2015, 05:41

АЛебедев писал(а) 31 мар 2015, 19:07:Зато есть чего вспомнить!

И кого . Столько ушло друзей - инструкторов.
Вот Боб, Трифон. Прошёл весь Горный, снимался для передачи "Моя планета". Посвятил всю жизнь Алтаю и туризму. Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
З.Ы.: Прошу прощения за личное.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Сообщение: #20

Сообщение tat_ » 02 апр 2015, 20:56

Жаль, что фестиваль с беркучи оставил у вас печальное впечатление.

Как и вам, мне давно хотелось попасть на фестиваль беркучи в Монголию. А тут администрация Кош-Агачского района решила на Алтае подобный праздник устроить. Я не смогла пропустить. И осталась полностью довольна мероприятием. Что запомнилось больше всего? Люди и беркуты. Беркучи - это пастухи-казахи охотящиеся с беркутами. Среди алтайских казахов традиция беркутиной охоты не сохранилась, но в Западной Монголии эта традиция жива. Оттуда и пригласили беркучи. Они очень доброжелательные. Говорят по-казахски, и, даже, немного по-русски. По-монгольски, видимо, тоже, я не поинтересовалась. Беркутов приручают и приучают к охоте. Это и дань традиции, и охота - как пропитание и защита от волков. Беркуты, большие, грозные, но нежные птицы. Ведут себя как собаки, ластяца к своему хозяину, воркуют, когда их гладят по шее. Идут на голос. Мне повезло, что удалось пообщаться с ними совсем близко.

Охота, сама по себе жестокая вещь. Многие не воспринимают спокойно. А в данном случае, это была даже не охота, а просто шоу - показательные выступления. С волком, соглашусь, смотрелось жестоко, но стоит учитывать отношение пастухов к волкам. Для них волк - враг №1. После шоу волк остался жив, его посадили обратно в клетку. На волю, конечно никто его бы не отпустил. Это другая жизнь - жизнь пастухов-кочевников. В мире много таких разных, параллельных миров...
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль