Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #1

Сообщение Джага » 01 апр 2015, 23:20

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

«По захождении солнца, в пятом часу нощи, было на небеси великое огненное на долгое время паление, оттого во объявленном городе [Челябинске] и на земли была светлость весьма страшная, наподобие огня и все жители и он думали, что от того земля загорится и будет представление света". "История казачества Азиатской России" М. Ю. Нечаева
В древние времена северные сияния люди воспринимали как предвестников катастрофы - эпидемии, голода и войны. Стоит отметить тот интересный факт, что это явление связано с падением Иерусалима и смертью Юлия Цезаря. В старину, люди видели в этом явлении, гнев богов или проявление других сверхъестественных сил.

Представление света говорите, - ну что же, поедем посмотрим, что там за представление нам покажут. А куда поедем? Норвегия давит на карман, тогда - Мурманск. Точно в Мурманск? Ничего не перепутали? Там его и впрямь покажут? Нет, там не показали
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский
Сочи отдых на выходных

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 01 апр 2015, 23:45

Ну дождались!!!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #3

Сообщение Джага » 02 апр 2015, 00:02

Хочется заметить, что заразил меня на охоту за сиянием Виракоча своим великолепным отчетом - Фотоохота на северное сияние. Фотоотчет , а потом Люся, такой тщательной подготовкой - Вредно не мечтать. Полярное сияние 18-25.03.2015, Нордкапп, Лофотены. Читала я ее, читала и вдруг решила, что мне тоже надо в Париж по делу срочно
Я ведь об этом уже полгода думку думаю, пора осуществлять.
И тогда я озадачилась билетами. Главное желание загадать, выпустить его в эфир, а тут и купоны вышли на арену на итальянском групоне - Бронирование на Opodo с купоном. Итак, цена вопроса получилась 30 евро. Перелет – Ростов-Питер-Мурманск, обратно Питер-Ростов. Билет на плече Мурманск – Питер не выписался по техническим причинам сайта, я игралась весь вечер - никак. Ну и ладно думаю, завтра куплю, утро вечера мудренее. Ох и правда, какое же оно мудреное это утро)))),не успев еще и открыть глаза, я сразу подумала – господи, как же хорошо, что этот билет не купился Я не привязана к дате вылета, могу выстроить маршрут в зависимости от того, как будут складываться обстоятельства - если сияние увижу сразу в первые дни, то уеду быстрее и останется больше времени для прогулок по Петербургу.

Что я знала о Мурманске? Это некий город на краю Земли, дальше которого только вечный мороз, Баренцево море и Северно-Ледовитый океан. Еще все знают, что это один из портов России, половину года там темно, половину - светло. Что еще? Ааа, еще ледокол Ленин, ну и главное – там показывают северное сияние. За ним я туда и помчалась. О северном сияние чуть позже, а пока немножко о самом городе, который произвел на меня, к моему же удивлению, весьма положительные впечатления. Почему то я думала, что Мурманск - депрессивный северный город, ан нет, вполне себе живой)))). Население Мурманска около 400 тысяч человек, но ощущение маленького городка у меня не возникло.
Вначале развею миф о длинной полярной ночи, на самом деле длится она не полгода, а полтора месяца с 1 декабря до 13 января. Полярный день с 23 мая до 21 июля.

Мурманск возник в 1916 году и стал последним городом в истории Российской Империи. Город нарекли Романовым-на-Мурмане. Но после свержения Романовых, он принял своё нынешнее название — Мурманск. Здешний климат удивительный. С одной стороны сюда проникает холодное дыхание Арктики, с другой - тёплое течение Гольфстрим. Зимой бывает ударит сильный мороз, и тут же начнётся оттепель. Мурманск - крупнейший незамерзающий порт России, расположенный за Полярным кругом. Он является базовым по обеспечению перевозок грузов в районы Крайнего Севера, Арктики и дальнего зарубежья.
Город стоит на сопках и поднимается с берега Кольского залива террасами. Над центром сопка Зелёный мыс, на котором стоит 35-метровый бетонный солдат Алёша - памятник Защитникам Заполярья, которого видно в Мурманске почти с любой точки.

Взойди на сопку, где стоит Алеша.
Ты с высоты увидишь панораму.
Многоэтажьем город огорожен,
Где шпагами скрестились стрелы кранов.
Вдали изломы Кольского залива,
Где реями суда кивают в небо
И горизонт - зеленых сопок гривы,
И лабиринты улиц видишь слева.
Отсюда Мурманск, словно на ладони,
Вздымается террасами ступеней.
И облака гривастые, как кони,
Над городом пасутся легкой тенью.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

На мысе очень ветренно, так что имейте ввиду, какую одежду выбирать для прогулок здесь.
Мурманск расположился у Кольского залива, который напоминает самый настоящий фьорд, только вместо гор - сопки. Вдоль всего города тянется торговый порт. Хотела покататься по заливу, но пассажирский морской порт оказался закрыт на ремонт.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

И я направилась к ледоколу Ленин, несмотря на выходной, решила просто прогуляться сюда, раз уж оказалась рядом. Экскурсия на ледокол у меня была запланирована на следующий день. Но у северного сияния расписание с моим не совпало и внесло коррективы в мои планы - в среду я уже сверкала тапками в Кировск и ледокол так и не увидел меня у себя в гостях.
Время начала экскурсий:
Ср-Пт: 12:00
Сб-Вс и в праздничные дни: 12:00, 13:00, 14:00, 15:00
Пн-Вт: выходной
Запись на экскурсии по телефону: 8 911 345 6777
Адрес: г. Мурманск, пр-д Портовый, 25 (понтонный причал Морского вокзала)

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.
Последний раз редактировалось Джага 03 апр 2015, 00:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 02 апр 2015, 00:05

Джага писал(а) 02 апр 2015, 00:02:Мурманск возник в 2016 году

Ой.. В следующем году?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #5

Сообщение Джага » 02 апр 2015, 00:11

ElAv писал(а) 02 апр 2015, 00:05:
Джага писал(а) 02 апр 2015, 00:02:Мурманск возник в 2016 году

Ой.. В следующем году?

ой, сейчас поправлю, в 1916 конечно
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #6

Сообщение Plucy » 06 апр 2015, 12:33

Джага
Мариночка, дорогая!!
Как я рада твоему отчету!!
Умница, пиши.
И огромное спасибо за добрые слова, приятно до чертиков))
Пиши подробненько.
А я с огромным удовольствием буду добавлять комментарии по нашим ночным переговорам о погоне за Авророй.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #7

Сообщение Джага » 06 апр 2015, 12:36

Plucy писал(а) 06 апр 2015, 12:33:Джага
Мариночка, дорогая!!
Как я рада твоему отчету!!
Умница, пиши.
И огромное спасибо за добрые слова, приятно до чертиков))
Пиши подробненько.
А я с огромным удовольствием буду добавлять комментарии по нашим ночным переговорам о погоне за Авророй.

Стараюсь, дальше же все самое интересное ))) Та надо же и поработать чуток, поэтому пока небольшой перерывчик)))) Про погоню - это в точку, у меня была именно она по всем краям и весям Мурманской области
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #8

Сообщение Julia69 » 04 июн 2015, 13:32

что-то перерывчик затянулся... а ведь
Джага писал(а) 06 апр 2015, 12:36:дальше же все самое интересное

ждем-с ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #9

Сообщение zeugene » 13 июл 2015, 12:25

Джага писал(а) 02 апр 2015, 00:02:.... Вдоль всего города тянется торговый порт. Хотела покататься по заливу, но пассажирский морской порт оказался закрыт на ремонт.
..

Позабавили - целый порт и "закрыт на ремонт")))

Из всех катеров, которые были исключительно рейсовыми между различными посёлками и самим городом-героем, остался только катер на Абрам-Мыс - это напротив морского вокзала (где "Ленин" стоит). Как говорится, ну хоть так...
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вдогонку за северным сиянием. Мурманск и окрестности в марте.

Сообщение: #10

Сообщение Джага » 13 июл 2015, 18:35

zeugene писал(а) 13 июл 2015, 12:25:
Джага писал(а) 02 апр 2015, 00:02:.... Вдоль всего города тянется торговый порт. Хотела покататься по заливу, но пассажирский морской порт оказался закрыт на ремонт.
..

Позабавили - целый порт и "закрыт на ремонт")))

Из всех катеров, которые были исключительно рейсовыми между различными посёлками и самим городом-героем, остался только катер на Абрам-Мыс - это напротив морского вокзала (где "Ленин" стоит). Как говорится, ну хоть так...

Хорошо, не целый порт, а морской вокзал был закрыт. Где я по вашему должна была узнать про катера на Абрам-Мыс? Я спрашивала некоторых местных, мне сказали, что нет сейчас никаких катеров. Я заходила в работающий грузовой порт, вернее я подошла к проходной и спросила у людей есть ли пассажирские какие-нибудь катера, мне сказали-нет, пассажирский порт(или морской вокзал , я не помню уже точно формулировку) на ремонте.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль