Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #1

Сообщение unclebu » 23 май 2015, 00:05

Санкт-Петербург в мае 2015 года глазами обывателя (позитивный , но с элементами предупреждения.)
1-4 мая 2015 года,

Часть первая – вступление с элементами отчета.


Часть вторая- трагикомедия, триллер, он же детектив, всем собирающимся прочесть обязательно.


Часть третья (заключительная) -краткий спойлер по осмотренным интерстностям.


Вступление, оно же по сути и отчет:


Здравствуйте. Признаюсь честно, пользуясь благодушием хозяина форума, который пока (не гоняет ссаными тряпками) графоманов типа меня, размещаю сей текст, прежде всего, для сугубо личного пользования, так как хороший отчет по еще не остывшим следам от удачного путешествия для нашей семьи не менее важен чем серия фотографий и очередной магнитик на холодильник. Как и всякий (непризнанный гений), чего греха таить, люблю иной раз перечитать свои опусы и оживить в памяти ту или иную поездку. Тем не менее, предлагаю ознакомиться со второй частью сего труда тем, кто задумывается о поездке в город на Неве, с тем, чтобы поучиться на совершенных автором ошибках и не повторять их.


Сразу оговорюсь, что в дальнейшем я часто буду использовать в тексте сокращенное наименование города Питер или СПб, иногда промелькнет Ленинград, поскольку именно так его называют в круге моего общения, ну и небольшая личная обида, если позволите, не позволяющая мне пока с придыханием произносить величественное «Санкт-Петербург», но об этом ниже.


Отчетов о городе на форуме хватает, в основном их пишут жители Москвы, которые приехав на утреннем «Сапсане» из города «бордюров», устремляют взыскательный взгляд «за поребрик» и описывают красоты Северной столицы.


Мы же по сути люди простые, и эмоции у нас попроще, а то чего доброго в Париже пришлось бы уже два раза как околеть, ну уж нет, в общем, что увидели, услышали, почувствовали, вот о том и напишем.


Как объект для путешествия Питер возник в общем то случайно.


Так получилось, что с прошлогоднего визита в Москву несмотря на «недетский» возраст уж очень нам понравилось ходить в цирк (ну не смейтесь уже…). Звезды сложились так, что в нашу страну стал заезжать цирк «Дю Солей», и мы зимой с удовольствием съездили в соседний Ярославль на шоу «ID» и с тех пор стали в общем то фанатами этого бренда. Ну а как назвать людей, которые готовы ломануть в другой город на шоу любимых артистов, фанаты и есть. В общем на почту пришло письмо-рассылка о том, что «Дю Солей» запускает по России новое шоу Quidam, ближайшие к нашей Вологде точки- Москва и СПб.


Выбор был невелик, семья стала скандировать Москва! Москва!, уж больно нам понравилась столица в ходе прошлогодней поездки, отчет о которой я выкладывал на форуме, (как выкладывать ссылку на предыдущий отчет так и не разобрался), но я проявил власть и ткнул пальцем в другую сторону. Режим гастролей в майские праздники позволял не ограничиваться однодневным визитом, а устроить четырехдневное вполне себе полноценное путешествие.


Вообще-то Санкт-Петербург для жителя Северо-Западного региона страны город по определению не чужой, поскольку является столицей нашего округа. Туда время от времени спешат проигравшие дело юристы для последней попытки развернуть ситуацию в Арбитражном суде, госчиновники собираются для того, чтобы их расставили по рейтингу, и они узнали, например, о том, что в Архангельской области дела по такому то показателю лучше, а в Псковской хуже, победители получают пряник, а отстающие кнут. Работники филиалов, таковые например, как моя супруга, ездят « в голову» для получения ценных указаний, торговцы различным сетевым барахлом приглашают наиболее успешных продавцов на «тренинги» и банкет, служивые в погонах ездят на повышение квалификации и прочие курсы, в общем поезда и автомобили каждый день по Северной железной дороге и автотрассе А 114 везут туда и обратно вологодский люд.


Одаренные студенты поступают в питерские ВУЗы, неодаренные, но имеющие обеспеченных родителей, едут туда же «по направлениям». Большинство из них в итоге пополняет население города на Неве, благо стоимость недвижимости в новостройках в полях возле города вполне позволяет влиться в число горожан, это не московские космические цены. Рукастые провинциальные мужики востребованы на различных предприятиях и стройках- «монолитах», с работой в СПб на порядок лучше чем в глубинке. Наблюдение за некоторыми знакомыми показывает, что под суровым питерским небом находят место и те, кто ни умом, ни «золотыми» руками не наделен, как говорится, было бы желание, а солнце всех обогреет. Наш старший сын тоже отучился в одном из питерских вузов, но в итоге, в отличие от большинства однокурсников, вернулся с дипломом на Вологодчину, мотивируя это любовью к местным лесам и озерам.


Конечно, мы неоднократно бывали в СПб по делам, и «обзорки», «кораблики», «мосты» и Петропавловка с Петергофом- уже пройденный этап, но помимо явного плюса в том, что работодатель оплачивает дорогу и проживание, это все же командировка с элементами культпрограммы, отчетов после таких поездок я никогда не пишу и к путешествию такую поездку причислить нельзя.


В общем, семьей приняли решение устроить себе Петербургские каникулы.


Ребрендинг, а по-русски переименование города в Санкт-Петербург навевал определенный формат поездки, как то заселение в центре города в квартире со швейцаром и дворником, после утреннего кофе представлялся променад по проспектам и бульварам, раскланиваясь цилиндром со встречными господами, светские рауты и визиты к знакомым , а вечером, после сказки на ночь от Арины Родионовны, надев на голову колпак и пижаму отход ко сну в кровати с балдахином. Ну как то так представлялся нам из провинции буржуазный визит в культурную столицу России.


В итоге решено, что не будем щемиться у родственников и знакомых, которые, во-первых, как и большинство «понаехавших», группируются ближе к окраинам города, а во-вторых, этот формат размещения достаточно сомнителен, так как после первой рюмки « За встречу» и «На посошок!» может возникнуть весьма интересный пространственно-временной континиум, не имеющий ничего общего с целью культурно-просветительского посещения города, прецеденты уже были и вспоминать о спонтанном купании в фонтане на Московском проспекте в 2000 году не хочется. В общем как говорил старшина, отправляя часть в увольнительную»- «В первую голову культура отдыха и чтобы никаких!!!


Будучи типичным обывателем со всеми присущими этому слою достоинствами и недостатками, располагаюсь в удобной позе, в каковой изображен осел на иллюстрации к басне Крылова «Осел и Соловей» и начинаю с уверенным и безапелляционным видом излагать свои суждения о вещах, в которых мало понимаю, не обижусь если читатель вслед за баснописцем повторит классическое «Избави Бог от этаких судей».

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Вот основные «выводы» и «суждения», часть из которых банально-очевидна, часть сугубо личное мнение.


-Собственно объект посещения.


Историческая часть Санкт Петербурга -это Европа без всяких допущений «типа», «как бы» или иностранного слова «фэйк». Никаких старорусских детинцев, посадов, скитов, слобод, холмов и т.д., девелопмент был простой, ткнул Петр Первый пальцем в поле, а точнее в болото и изрек «Здесь будет город заложен…» (с. Пушкин)


Строили не что нибудь, а столицу, пригласили итальянского (тренера) архитектора и не одного, в общем центр города в пределах Обводного канала это чистая Европа, как минимум не хуже того, что можно увидеть в европейских столицах, это я сужу по личным впечатлениям. Ну и не я один наверное так считаю, поскольку иностранцев в городе толпы, и Санкт Петербург уверенно входит во все путеводители для любознательного туриста и является не только местом покупки дешевой «алкашки» для скандинавских соседей, но обязательная к посещению точкой для любого иностранца, а особенно итальянца в России.


Решения о застройке цари принимали деспотично и авторитарно, общественность к обсуждению не привлекали, да и правильно делали.


Ну вот, например, какие бы чувства испытал в 19 веке вологодский купец, прибывший из края монастырей, строгих икон и деревянного зодчества и увидевший вот эту группу нимф «без купальников»,

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
или его супруга, глядя на молодцов «без плавок».

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Ну наверное как то так.


« Помогите, Спаси и сохрани, изыди Кончита!!!»

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Даже сегодня большинство соотечественников от Европы как раки в испуге пятится, а что говорить про то время.


В общем, то отращиваем бороды, то опять их бреем, так и мечется двухглавая птица-Россия между двух цивилизаций.

Но никто тогда мнения вологодских купцов и не спрашивал, общественных слушаний не затевал, и строили красивейшие в России дома в «развратном» стиле «барокко» и других «ампирах», «модернах» и классицизмах, в общем все как я, да и не один я люблю. Как известно, столица словно лампа мотыльков притягивает к себе «шоу-бизнес» и богему да и просто талантливых людей, практически на каждом из зданий имеется табличка, что в нем какое то время квартировал кто-то из великих.


Архитектурное пиршество обрывается в 1917 году, в отличие от Москвы с ее ВДНХ и сталинскими высотками, советский период в архитектуре СПб не отразился. На ум приходит только Дом Советов у приснопамятного фонтана на Московском проспекте.


В советский период все это в основном хирело и было отнесено к «старому фонду», однако до состояния «старой Гаваны» все же не дошло, кто был в столице гордой Кубы поймет о чем я говорю, ну были улицы разбитых фонарей и обоссаные дворы колодцы, так ведь и мыслили тогда другими категориями, вон какую промышленность отгрохали, в космос летали. Советский период и название «Ленинград» золотыми буквами в историю вбиты, одна блокада чего стоит.


Архитектор Шикльгрубер, свои планы на город и не скрывал, снести нафиг, зачем славянам такая красота, но отстояли и защитили, надавали люлей, низкий поклон за это.


А и еще эскимо «Ленинградское» из моего счастливого детства за 22 копейки с разведенными мостами на обертке, только за это городу Ленинград мегареспект!!!


В общем архитектура разочарует лишь любителей небоскребов, с этим строго, теперь «общество» бдит и «скайлайн» жестко законсервирован и ограничен высотой Исаакивеского собора, Газпром и сама примадонна со своими хайтеками изгнаны в небытие, в общем если и появится в городе когда то свой район Дефанс, то далеко и на окраине.


-Состояние объекта на момент посещения.


Не в целях ура –патриотизма, но объективно следует отметить, что во второй половине нулевых годов Россия стала преображаться в лучшую сторону. Появились (и не были полностью разворованы) нефтедоллары, заработала вертикаль власти, губернатор смог затопать ногами, сорвать перегораживающие улицы рекламные растяжки, снести ларьки и прочую лабуду из 90-х, а коммерсанты ,вместо того, чтобы послать градоначальника и власти на три буквы или заказывать киллеров, чуть ли не самолично не снимая свои «Версачи» и «Бриони», кинулись мостить улицы и приводить в порядок центральную часть города, убирая «свинорой», как назвал затянувшуюся в то время реконструкцию наш «губер».

Примерно так привели в порядок центр исторический Вологды, засверкали яркими фасадами и красками соседние Ярославль и Кострома, приезжих гостей "не по децки штырит" при виде парящих в летнем мареве белоснежных церквей на набережной в Великом Устюге.

Москва в прошлом году вообще приятно удивила, не обошла эта тенденция и Северную Пальмиру.


Реконструкция идет от центра города к периферии и , будем надеяться, процесс будет завершен несмотря на нефть и прочие экономические и политические катаклизмы. Красиво в Питере, ничего не скажешь.


Красиво днем,


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Не менее красиво и ночью, здания имеют продуманную и эффектную подсветку.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Эти здания пока еще ждут своих реставраторов.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя. Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

В сторону Москвы и СПБ от нас сделали хорошие дороги, «танкодром» вокруг Пикалево остался в воспоминаниях.


Завершая тему дороги, А 114 Вологда-Новая Ладога в отличном состоянии, но человек быстро ко всему привыкает и хочется уже лучшего. Хорошая дорога многими из граждан расценивается как приглашение «нажать на газ», но она, блин, двухполосная, поэтому сообщения о тяжелых ДТП и фатальных «лобовых» к сожалению не редкость. Я и сам малость того, когда на обратном пути мне навстречу вылетел мотоциклист, объезжающий пробку по встречке на скорости «за 200», в общем не расслабляемся. По питанию рекомендую «Наше кафе» в Чагоде, ну там машин всегда полно, не забываем остановиться на повороте на Мурманское шоссе, там всегда есть какая-то вкусная рыба из Ладожского озера.

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.


-Население.


Описывая город, нельзя не упомянуть и людей, его населяющих.

Оказавшись в Ленинграде в 15 летнем возрасте в середине 80-х, помню свои ощущения, это был «разрыв шаблонов» для парня из провинции с рабочей окраины, в то время уже давно родилось и вовсю бурлило рок-движение. Ух как мне хотелось тогда заделать на голове «Ирокез», но дело даже не в том, что я был комсомольцем, просто пацаны на раёне не поняли бы.

Близость к Европе оказывает влияние на жителей города, в нем постоянно происходит какая то «движуха», помню стихийные митинги-срачи у Гостинного двора на заре перестройки, Невзоров тогда гонял в кожаной куртке и за 600 секунд вываливал на ошалевших горожан случившуюся за день чернуху и порнуху.

Да о «порнухе» с этим в СПБ тоже полный порядок, помню, как в нулевые по мужским рукам гулял видеофильм где энтузиасты-охальники «обтр...хали» все знаковые туристические точки города, забираясь для этого на Растральные колонны и, занимаясь непотребством у Медного всадника. Озвучивал все это действо Р.Трахтенберг. И депутат Милонов весьма органично смотрится в этом круговороте неформалов и прочих движений всех цветов радуги, воздевая вверх свой посох и заявляя всей этой нечисти голосом Гендальфа: «Ты не пройдешь!»


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
По моим наблюдениям, за рубежом питерцы, в отличие от москвичей, гораздо проще в общении, всегда готовы вписаться в различные туристические авантюры, «блудняки» и прочие поиски приключений на «свою ж..».


Да чего я рассказываю, вспомните фильм «Брат», как от Питера и его ритма «снесло голову» самому Даниле Багрову.

Именно отсюда в Россию приходит та или иная мода, страусами разбегаются по стране эмы и нанду, готы и остготы, наиболее «доставляющие» персонажи почти всегда встретятся Вам в метро и на Невском проспекте.


На месте этого парня я бы оделся Артемоном, что бы соответствовать компании такой сногсшибательной "Мальвины"! Гав!Гав!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Если что, то ходовой цвет волос на этот сезон синий.


Русалка


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Мой подросток от увиденного совсем ошалел и заявил, что кардинально изменит имидж.

Вопреки надеждам супруги о том, что он еще больше отрастит свои замечательные кудри в стиле молодых Маликова и Преснякова, к коим она наверное по молодости неровно дышала, подросток сделал «ход конем» изобразив стрижку, которую раньше назвали бы «под Котовского», ну а по питерски наверное правильнее «под Нагиева». Мама, увидев вернувшегося из парикмахерской отпрыска, пала без чувств, воспользовавшись этим папа тайно пожал ему лапу, учителя старой формации в школе удовлетворенно крякнули-«Ну вот, на человека стал похож».

Наивные, окончательный «стайл» к лысой голове предполагает отращивание козлиной бородки, кою следует скрутить в косичку и привесить книзу бубенчик. Но судя по грустному мельтешению ребенка у зеркала с этой частью у него не задалось, бородка пока никак не растет. Вот он что Питер с людями то творит!!!



-Невский проспект


Мое самое любимое место в городе!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Другого такого нет во всей России, да и в мире поискать. Величественный «прошпект», воспетый еще Гоголем в свое время был первой улицей страны, видел на своем веку всех и все, включая знаменитые парады слонов.


Ох уж эти слоны, позволю пару слов по любимому мною предмету. Слоны для царской столицы привычное и обыденное явление, их по одному и «оптом» посылал в качестве жеста доброй воли Персидский шах. Слонам в городе строили «зверинцы», отвели отдельную Слоновую улицу, ныне Суворовский проспект. Выгул слонов- обычное дело, отраженное в глаголе «слоняться» и басне Крылова про храбрую собаку Моську. В советское время со слонами стало худо, одной из первых жертв блокады стала слониха, убитая в сентябре 1941 года авиабомбой, существует трагическая фотография этого преступления фашистов. Ну а потом слоны вообще исчезли. В общем петербуржцы с этим смириться не могут, слоновый вопрос один из острейших.


В 90-е в городе существовала «Слоновья партия России», в те годы многие наивно ждали, что слонов, вслед за своими «ножками» в город пришлет президент США Буш (старший), но не тут-то было, пусть теперь американцы не удивляются, почему не произошла-таки «перегрузка» отношений между странами.


И прежний и действующий губернаторы знают об этой боли населения и в целях корректировки рейтинга в ходе выборов обещают горожанам восстановить популяцию слонов в городе.
Избиратели после этого ломятся на участки, рейтинг зашкаливает, а слонов до сих пор в городе нет. Вот такое вот горе-печаль!


В этот раз горожанам "давали" ледоколы, они конечно большие, но все же не слоны:-(


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Но пора возвращаться к Невскому.


Как Елисейские поля начинаются с Триумфальной арки и кругового движения, так и «мой» Невский начинается с Площади Восстания и вперед до Дворцовой площади.

На Невский я всегда отвожу время, люблю пройти по нему днем, а потом еще и вечером, это уже другая улица в изумительной подсветке зданий. Как и 100 и 200 лет назад это место, куда приходят посмотреть на людей и себя показать.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Чудесный "Елисеевский" с движущимися фигурами. Куда этот повар поволок кота?


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Сценки на Невском:


-Дорогая «Ауди» с тремя девочками-блондинками, которые вместо классического «Мама Люба, давай» синхронно подпрыгивают и хлопают в ладоши под лезгинку.


-Молодой парень от избытка чувств вылезает из окна «шестерки» и кричит от радости.


-Брутальный бородатый горец за рулем дорогого джипа с гордым видом держит на руках собачку мелкопотешной породы.


-Некто на «Субару» с неоновой подсветкой днища (запрещена ПДД) рывками двигается в потоке между полосами.


-Мотоциклисты спешат на стрелку Васильевского острова, там у них точка сбора. Самые крутые едут на одноместных байках. Предполагается, что взволнованные девушки должны мчаться за ними свои ходом.


Можно и самому на время стать "байкером", предполагаю, что основная плата вносится не за посадку, а за выход с этого двухколесного монстра.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-Велосипедисты, которых мы стали звать «велоцераптерами» за то, что они, подобно этим юрким хищникам в потоке медлительных бронтозавров, двигаясь по одному и стаями неожиданно вылетают откуда то сзади и уносятся вперед, подрезая машины и резко меняя полосы движения. Никаких шлемов и защиты нет, наверное, ездоками движут суицидальные мысли и намерения.

В общем, современным художникам, как и Крамскому в свое время, есть что запечатлеть и нарисовать на этой улице.

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Ну за эти дни я отвел свою душу, все пути в центре так или иначе ведут на Невский, и мы в ходе путешествия проехали его туда-сюда много раз.

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-Использование автомобиля.


Так как жили мы на окраине, а душещипательный рассказ о заселении будет ниже, то мы пользовались для перемещения авто.

В праздники никаких проблем с этим нет, в пробку попали только раз.


Вот один из сфинксов, мы примчались к ним сразу же как приехали, так как до сего дня тут ни разу не бывали, было практически пусто, если не считать китайцев, а куда уж без них:-)


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
На следующий день мы излюбовались ими до изнеможения оказавшись в жесточайшей и единственной попавшейся нам за эти дни пробке на Университетской набережной.


С парковкой все нормально, хочешь, оставляй у Исаакиевского собора, хочешь, у Гостиного двора, ну а Васильевский остров вообще без проблем.

Интересно ездить по городу, особенно вдоль каналов и ., от мелькания львов и грифонов кажется, что ты в Луксоре. Как парижан учат вождению у Триумфальной арки, так и в СПБ главное разобраться в круговом проезде на Площади Восстания, но ничего сложного в этом нет. Парковка везде бесплатная.


-Время посещения.


Как по мне, так весна-лето- ранняя осень -это наилучшее время для поездок на машине по России.

Зимний туризм он на любителя, эмигранты из Израиля, например, порадуются снежку, но я гулял в Москве по Гоголевскому бульвару в июне и январе, и ощущения от «дороги к Храму» все же разные.

И вообще Вологда уже второй год как (само)провозглашенная Новогодняя Столица России, с самой высокой деревянной горкой в мире, так что зимой нам ездить некуда.

Бонус летнего времени для СПБ- это Петергоф, прогулки по каналам и разводные мосты , но не забываем про возможные проблемы в период праздников и белых ночей, но о том ниже.


-Погода


Город называют то Пальмирой, то Венецией, не забывая добавлять при этом, что они Северные.


Погода по дефолту такая, вот всегда - всегда как приезжаем.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Далее будет дождь, это нормально.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Но мы знаем характер этого города, главное не плакать, не скулить и, если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то тебе обязательно подмигнет лучик солнца


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
а потом…..
Тадам!!!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

-Еда
Скажу коротко, дешево, для туристической столицы весьма.Еды вокруг полно, первое, второе и компот можно организовать за 190 р, как и у нас в городе.Заходили в новую сеть чебуречных «Брынза», ну или в любую из точек, использующих советский термин «Столовая».


Но я расскажу об одном заведении, куда мы заехали пообедать по совету родственников, неприметное кафе «Маяк» по адресу Маяковская ,20, возле станции метро «Маяковская», типичное такое место «для своих», в котором и бармен, и посетители, все друг друга знают и собирается окрестная публика.

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Все достаточно просто, от вида туалета ведущая «Ревизорро», наверное, лишилась бы чувств, но цены доступные, еда сытная, очень даже годное пиво подают за 100 р.

В общем мы бросили машину прямо там и вечером после визита в цирк вернулись еще раз поужинать.


О, как нам понравилось, собрался весь цвет района.

За соседним столиком развернулась дискуссия, да не обычная в наших пивных бодяга « от сложного к простому» , от обсуждения международного положения в лице «ананаса» хусейныча, с переходом к рыбалке, машинам, бабам и начальнику, тоже «ананасу», да и ты собутыльник тот еще «ананас»- бац-бац, нет, это был целый диспут по следующей тематике:


-истоки возникновения танца тверк. (спорно)


-его влияние на подрастающее поколение. (дискусионно)


-необходимо ли вмешиваться в этот процесс обществу и государству и надо ли с тверком бороться. (нарастание дискуссии)


-не допускаются ли перегибы на местах в рамках борьбы с тверком, и не озлобит ли это молодежь. (крещендо и пик дискуссии).


Мужчины- участники диспута разбирались по вопросу с помощью уже второго графина водки, раскраснелись, спорили как ораторы на передачах Соловьева, однако в рамках регламента и парламентских выражений.


За соседним столиком мужчина, с внешностью мэтра киноматографа, который, очевидно, так и не уходил с нашего предыдущего дневного посещения, играл в шахматы с длинноволосым молодым парнем-красавцем с внешностью Дориана Грея, при этом рядом стоял графинчик водки, и каждая «павшая» в борьбе фигура «поминалась» очередной стопочкой.


Вот она культурная столица, очень нам все это дело понравилось.


Часть первая: Негативно тревожно-предупредительная и рекомендуемая к прочтению будущими туристами.


По военному четко определив цель и время (наступления) поездки, приступил к ее практическому выполнению. Жить в центре города, так в чем проблема-то?

Пожалуйста за 20 т.р. за ночь Вас ждет номер в «Астории», а за 15 т.р. менее впечатлительных в соседнем «Англетере», пей в номере кофе с какао и разглядывай в окно Исаакиевский собор.

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Однако мы ехали семьей и для сына подростка пришлось бы снимать еще один номер, кроме того, «золотую карточку» (с. Орел и Решка) мне пока никто не выдал, в общем хотелось бы побюджетнее.

Созданные из коммуналок мини отели также не подошли, отпугнула теснота при трехместном размещении и общие ванные и туалетные комнаты.


Не вопрос, в центре города посуточно сдается море квартир на любой вкус и кошелек, хоть с видом на Неву, хоть на Невский проспект, хоть на Петропавловскую крепость, хочешь с евроремонтом, хочешь с тараканами и колоритными соседями в коммуналке. Знакомые, имеющие бизнес в СПБ, снимают квартиру в режиме реального времени за 1.5-5 т.р.за ночь в течении нескольких минут.


По первому требованию Вас со всеми вещами оперативно заберут с указанного места, привезут и разместят там, где вы пожелаете.
Все это так, но это совершенно не относится к периоду государственных праздников и сезону белых ночей, поскольку тут для приезжих начинается Адъ, и балом правит он.

Люцифер ака сотона.

Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
С праздниками все понятно, масса граждан России по разным причинам оказалась невыездной, плюс развернутая агиткомпания по внутреннему туризму, да и с евро и долларом опять же беда приключилась, точнее не с ними, а с их отношением с рублем, в общем светлая мысль посетить Питер одновременно приходит в голову, наверное, даже не тысячам, а не менее чем миллиону сограждан.

И не забываем иностранцев, многие те еще экономы, нет, чтобы в двигаться как положено в «Метрополь», так им тоже, как и Воланду, отдельную квартиру в центре подавай.


По несправедливым законам жизни наличие денег тесно связаны с работой, поэтому основная активность и «турпоток» приходится именно на праздничные дни.


Решение о поездке было принято еще в конце января, однако бесстрастный Букинг сообщил, что почти все квартиры на майские праздники зарезервированы. Ну кое что еще оставалось, поэтому я забронировал квартиру на Рубинштейна в районе знаменитых «Пяти Углов», где в свое время за немузыкальное пение и скандал заслуженно пострадал Саня Соколов, (с.Высоцкий) предвкушая посещение «довлатовского» дома и т.д.


Вообще-то кое-какой опыт самостоятельного туризма у меня уже был и я, побывав в свое время за границей, в прошлом успешно бронировал частное жилье. Мало того, я удачно находил квартиру аж в центре Москвы, обозревая столицу с 18 этажа высотки на Новом Арбате, короче представлял себя крутым путешественником.

Ан нет, лиса, да и не одна, уже поджидала самонадеянного колобка и не в Париже, Барселоне и даже Гаване, о криминальных опасностях которых вопиет этот форум в соответствующих разделах, и где никто так и не сумел меня обокрасть-обмануть, а прямо таки в культурной столице России, по совместительству родине ее президента и премьера.


В общем получил я письмо от некоего человека с редкой нерусской фамилией с предложением направить в качестве задатка 1000 р. Ну это я с пониманием, а то есть туристы, набронируют по 10 квартир и выбирают, а хозяину-то разор и простой.

Смутила только фамилия, я ,конечно, не черносотенец, но Яндекс подсказал, что в СПб имеется врач, хозяин клиники с такими исходными данными, вряд ли ему есть время заниматься посуточной сдачей квартиры, да и счет мобильного банка тоже настораживал.

Но я волновался зря, поскольку ничего экстраординарного, кроме сообщения о том, что квартира погорела, и хозяин отменяет бронь, со мной не произошло. Даже тысяча рублей через неделю вернулась уже с другой карточки и от другого лица.

Все бы нормально, но это произошло 9 апреля, до поездки меньше месяца.


В букинге и «Айрнб» на тот момент уже оставались самые неликвидные варианты с космическим прайсом или комнатки в коммуналках, в общем самое время кричать «Караул».

Лучше бы я это и делал, однако, кто ищет, тот найдет, и на одном из российских сайтов, позиционирующих себя супернадежным конкурентом Айрнб, отыскался деятельный парень, с внушающей доверие русской фамилией Юрий Петров, предложивший однокомнатную квартиру на Белинского, 3.

По фоткам супер, кожаный диван, евроремонт, до Дворцовой площади менее километра.

На вопросы отвечал четко, стоянка будет обеспечена, запасной комплект ключей дадим, белье свежее, дворник будет трезв, в общем комитет по торжественной встрече приступает к работе, Северная Пальмира с нетерпением ждет дорогих гостей.

Пресловутую тысячу рублей надлежит перевести не на какой- то мутный киви-кошелек, а на именную кредитку «Сбербанка», вот это я понимаю, фирма!


Сокращаю повествование, на момент прибытия в СПб номер нашего отельера был отключен и до сего момента неактивен. Квартира из базы данных исчезла, лишив меня законной возможности «распердеться» в отзывах.

В общем, как говорят в народе -будь здоров (Юрий) Иван Петров.


А вот это уже был реальный форс- мажор, поскольку ни с кем из знакомых и родни мы проживание не согласовывали, а на часах уже 18 часов праздничного Первомая, и мы уже проехали к тому моменту 620 км.

И где же мы найдем квартиру?

Взгляд на сайт Авито показал, что квартиры есть, а течении последних часов их выложили с десяток. Звонок по телефону –«Да у нас имеются квартиры в центре, приезжайте к нам в офис на Площадь Восстания и мы их Вам предоставим!»


Невский 81, офис за железной дверью под кодовым замком, два мужика в роли охранников, с десяток туристов с чемоданами, о чем-то лопочут иностранцы. Девушка, извиняясь что она новичок (на преступном пути), предлагает варианты, вот появилась «двушка» на Марата 15, чуть ли не последняя рядом с центром, Вы подходите, так как хозяйка очень придирчива к постояльцам и заселяет только русские семьи.


Цена подозрительно низкая, на мой вопрос почему простой ответ, что если желаете, найдем Вам квартиру подороже.


В основе правоотношения договор, что за наши деньги агентство подбирает варианты. Все это походило на классический «кидок», жена громко и вслух назвала собравшихся мошенниками. (Бабу не обманешь, она сердцем чует. с. Горбатый.)


Фу, как некультурно, возмутились жители культурной столицы, вон у нас сколько клиентов и все довольны, не надо, пожалуйста, хамить и обзывать приличных людей.


И тут начался самый цирк, мне позвонила «хозяйка» квартиры, уж так она рада, что нашли арендаторов на праздники, вот она все бросает и едет то ли с дачи, то ли с работы на адрес и в 20.00 будет нас ждать, а мы должны рассчитаться с агентством, так как она уж так всего боится, так боится, что все дела ведет через этих «надежных» ребят. Видя мои сомнения и на мое предположение, что «хозяйка» скорее всего звонит с соседнего кабинета, «неопытная» агентесса с жаром стала наседать, мол ну как Вы можете такое предположить, мы на рынке уже с 1812 года, соглашайтесь, сейчас Вы уже ничего не найдете, у нас десятки вариантов и мы на улице Вас не оставим, вот телефон для круглосуточной связи, я сама буду ездить с Вами пока не поселю.


Почему-то в тот момент подумал, что неужели все эти танцы с бубнами, арендой офиса в центре на «Площади восстания», рекламой, штатом «агентов» затеяны ради моих жалких 4 тысяч рублей, предположил, что ситуация будет развиваться путем предоставления не квартиры, а комнаты, не на ул. Марата, а в Девяткино или на Парнасе, путем корректировки цены, мол вы не так поняли агента, и цена другая, посмотрел на других «арендаторов», ну не можем же мы все быть дураками, в общем я как и все остальные выдал девице 4 т.р., получил в руки бестолковый договор и квитанцию от ООО «Адвес Рент».


Конец был простым, после 20.00 телефоны «хозяйки» и «агентства» были отключены, вот такой простой и примитивный «кидок», описанный еще К.Дойлем в рассказе «Союз рыжих».


Осознав, что из разряда «буржуазных» туристов превратились в бездомных, пришлось падать на колени перед тетушкой и просить приюта.


«И то верно, а то что это Вы такое придумали жить не у родни, не по-русски это, мигом приезжайте ко мне пока Вас еще кто-нибудь не облапошил.»

Навигатор отсчитал 13 километров от Невского проспекта и несостоявшиеся буржуа , посыпая голову пеплом, двинулись из центра в район Кудрово, где одному из нас на 3 ночи предстояло стать японцем и спать на полу на самодельном футоне, а по квартире хозяином похаживал кот Яша.

Парень он в целом нормальный, только вот тетушка следит за его весом и по совету врачей (убийц) ветеринаров кормит по распорядку размеренными дозами. Кот, не будь дурак, свои права знает и первую пайку громко требует в 4 часа утра.

Но нам в общем то жаловаться не на что, потому что как минимум 6 человек на наших глазах, семейная пара и четыре девчонки откуда то с Сибири в результате действий этих мошенников- уродов оказались на улице, с вещами, поскольку окончательно кидок оформляется и осознается потерпевшими после 20 часов, и возможно ли найти ночлег в городе на праздники в это время, я не знаю и сильно в этом сомневаюсь.


Вспомнилась передача «Орел и Решка» про СПб, там Лесю Никитюк облапошили на Дворцовой Площади, но то было в июне, и несчастная пробродила всю ночь по улицам, но 1 мая этот номер просто опасен для здоровья. В общем в тот момент было сильное желание развернуть машину в сторону дома и уехать из Северной столицы нафиг, как пишут в интернетах развести «бурление навоза», набрать лопату «-овна» и кинуть на вентилятор и т.д. и т.п.


Телефон «хозяйки» так и не включился, а «агентство» в 10.00 вновь открыло работу, телефон активировался в ожидании новых арендаторов.

По пути до центра жена, получившая против меня мощнейшее оружие, и пребывая от этого в приподнятом настроении, развлекалась как могла.

Платье по 799 рублей, читала она на рекламном плакате, после чего задумчиво проговаривала вслух, так сколько же это платьев можно было бы купить за 5 т.р. А вот купальники за 299 рублей, показал я ей новый плакат.

Так как суммы были некруглыми и не складывалась в окончательную цифру, то она потеряла интерес к процессу и принялась звонить в агентство со своего телефона (мой "агенты" уже внесли в "черный список"), разговор по громкой связи.


Жена: -Здравствуйте, мы только что приехали в город и хотим снять квартиру в центре.


Агентесса: - Да конечно, у нас есть несколько вариантов.


Ж - Вы знаете, я большая поклонница творчества А.Розенбаума, скажите, нет ли у Вас квартиры в районе ул. Марата, где он был так счастлив в свое время.


А - Вам очень повезло, у нас есть квартира на ул. Марата, д. 15, мало того, Розенбаум жил именно в этом доме!!!!


Ж -Урааа!!! А надежные ли там хозяева, чисто ли в квартире, как соседи?


А -Хозяйка очень надежная интеллигентная женщина, давно с нами работает, Вы приезжайте и мы дадим Вам ее телефон.


Ж -Вот еще один момент, я приехала с мужчиной с Северного Кавказа, вечером к нему хотят зайти друзья, не будет ли это проблемой?


А -Да что Вы, хозяйка сама была замужем за чеченцем, она их очень любит, даже лезгинку умеет танцевать.


Ну, после последней реплики мы лежали, наверно в этот раз оператор была из числа студентов театрального вуза.


В общем я решил заехать в полицию, поскольку нам то сейчас смешно, но все это будет совсем не весело для следующей «смены» туристов, энтузиазма у полицейских мое заявление, конечно не вызвало, но нефиг, безопасность для туристического центра это не менее важно чем отреставрированные достопримечательности и хороший асфальт.

Делов то, разогнать гадюшник, изъять договоры и позвонить по телефону людям с одним вопросом, как Вам гостилось- ночевалось в СПб.


Как то так. Объявить план "Перехват", перекрыть выезды из города!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Заблокировать порт!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Повязать субчиков и на лесоповал их!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Но судя по тому, что из Центрального РОВД мне никто не пишет и не звонит, полагаю, что эти агенты по прежнему занимаются "организацией аренды" и т.н. "гражданско-правовыми отношениями", эх где же знаменитые кивиновские "опера"?


Завершая неприятную часть отчета, упомяну еще один момент, у тетушки Первомай тоже не очень то задался. С какого то глузда она, по жизни пенсионер и имеющая свободное время дама, утром 1 мая решила съездить в Пушкин в Царское Село, где, конечно же, было не протолкнуться.


На одной из прилегающих улиц некий доброхот предложил ей припарковаться под знаком, мол праздник, эвакуатор не работает и т.д. Ну короче дальше ясно.


На этом негативная часть отчета закончена. Все что написано не более чем чужой опыт, используя который я предлагаю сэкономить свое время и деньги.


Часть вторая: оценочно-повествовательная с раздачей никому не нужных советов и заключением.


-Цирк Дю Солей «Quidam» -представление на уровне бренда, однако в отличие от ребят из труппы Eloize, которые просто «разрывали» зал в танцевально-акробатическом шоу «Id» это шоу более мягкое что ли, если можно так сказать. Акробатики и трюков тут на порядок меньше, упор на драматургию, все подано как-то очень «по-французски» ну как я это понимаю. Цирк существенно локализован, в финальном представлении артистов прозвучало много славянских имен. Из предыдущего шоу перекочевала девочка-змея китайской внешности, и если раньше она изображала гусеницу и никаких недетских ассоциаций не вызывала, то в этом шоу исполняла номера в достаточно смелом костюме с татуировкой на правой ножке, посмотрев на это начинаешь понимать, почему зрелые мужчины теряют голову от гимнасток:-)


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-Понравилось, посмотрим, приедут ли они еще, а то до Вегаса, где у этого цирка (лежбище) и в стационарных залах при казино проходят основные шоу, такие как «О» и «Ка» мы, наверное, не доберемся.


-Подводная лодка Д.2 «Народоволец» расположена на территории, прилегающей к комплексу «Ленэкспо».


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Лодка находится в тени другой лодки, более молодой товарки С 189, расположенной на набережной Васильевского острова, куда всегда большая очередь туристов.

Но мы выбрали «Народоволец», поскольку это единственная известная нам лодка-музей действительно участвовавшая в боевых походах, потопившая вражеские суда. В общем, это как два кинжала в руках коллекционера, тот, что обагрен кровью, стоит на порядок дороже другого.


Балтийский флот совершил в войну подвиг, лодки выходили в поход через заграждения, сети и мины, многие там и погибали, но прорвавшиеся наводили такого шороху, что шведы до сих пор их ищут у своих берегов:-)


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Народу там немного, можно представить себе, что чувствовали подводники, в лодке реально жарко даже при вентиляции, а как там было в боевом походе, на дне, под бомбами?


Торпедные аппараты товсь!Торпеда пошла!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя. Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Есть попадание!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Глубинные бомбы! Тишина в отсеках, аварийные партии на позиции!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Протискиваясь через люки, понял, что в подводники брали людей поменьше и потоньше, еще немного потолстеть и о подводных- танковых войсках можно позабыть :-)


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Тетеньки на входе пожаловались на то, что народ не сильно идет на эту лодку, а многие из тех, кто пришел норовят что-нибудь отвинтить и унести кусочек истории, ну да, мы в общем-то такие вот противоречивые все русско-советские люди, но пока они живы, памятник будет стоять.


Общее мнение по всем описанным местам -билетерами-контролерами-экскурсоводами в Спб работают очень душевные люди, все всегда подскажут, покажут, заинтересуют, у меня было с ними живое и интересное общение, чего например не всегда случается в музеях столицы.


-Пока мы с ребенком ползали по лодке, супруга героически отстояла очередь на диораму «Битва за Берлин- подвиг знаменосцев» в Ленэкспо. У мероприятия был аншлаг, мы приехали пораньше и прождали не более часа, а когда уходили, очередь растянулась далеко от павильона.


Сделано все очень хорошо, оказываешься в центре Истории, много мелких деталей позволяющих хоть немного представить картину того, как все это было. Но, конечно, картина войны по возможности смягчена, чтобы не пугать маленьких деток и впечатлительных взрослых, ни одного трупа в диараме не представлено. Дошли и победили и точка! Приятно сопоставить увиденное с воспоминанием о мирном Рейхстаге, который мы посетили во время поездки в Берлин.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя. Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
- «Русский музей», это то, что для меня обязательно к посещению. Совет по месту, берите аудиогид, не пожалеете, то же относится и к любимой мною Третьяковской галерее в Москве.


Каждая картина представлена продуманной и подходящей сюжету музыкой, артисты рассказывают историю создания и замысел автора, заслушаешься- закачаешься.


Девушка «на рецепции» очень быстро определила уровень моей культуры (низкий) и направила в основной корпус Михайловского дворца, где я и получил множественные (оргазмы) положительные эмоции, наблюдая за грустным Стенькой Разиным, утопившим таки княжну, веселым Суворовым, переводящим войска через Альпы, запорожцами, которые пишут свое письмо главе соседнего государства, и прочими и прочими известными любому русскому человеку произведениями.


Эту забавную собачку все гладят по носу, наверное к удаче:-)


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Кстати, многие шедевры дублируют таковые из Третьяковской галереи, и на мои вопросы- как так , последовало правдивое разъяснение, художники, как правило, живут небогато, известность приходит после смерти, а кому это уже надо, вот так и получается, что если «выстрелила» картина, статуя, то и садился автор ее копировать. В общем, наиболее правильно посетить и Третьяковку и Русский музей и составить для себя список этих «дубликатов», подсказывать не стану, предлагаю сделать это самостоятельно.


-Тут же по логистике удобно расположена церковь Спас на Крови. Ни слова больше, берем билет, идем на экскурсию, и если Вы попадете к этой женщине, то культурный шок и приступ гордости за Россию Вам гарантирован. Да и осторожно запрокидывайте голову, чтобы не упасть в обморок от защемления шейного нерва и увиденного.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Вообще- то я за то, чтобы вместо хотя бы одного подводного линкора или космического крейсера, который бросились теперь строить наши власти, и которые все равно когда-нибудь устареют и сгниют, создавали бы такие вот чудеса архитектуры на века. Это гораздо полезнее для престижа державы будет, я так думаю.


-Театр Музкомедии на ул. Итальянской, билеты куплены через сайт «Билетер», как говорят саперы, «Проверено, мин нет»- это без обмана. Заказываешь билет по интернету и выкупаешь его по присланному на мобильник коду в театральных кассах, которые расположены у каждой станции метро. Из всех видов искусства, ну кроме кино конечно, я понимаю только оперетту, в свое время мне повезло учиться в большом городе с сильным театром музыкальной комедии. Ну я уже лет двадцать не был в театре, попал в малый зал, и постановка была небольшой по числу задействованных артистов. Но как обычно, настроение от такого действа поднимается на Ура.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Интересно оказаться в интерьерах исторического здания, посетители с удовольствием фотографировались в резном кресле возле камина.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-Музей шоколада. Ну это по сути не музей, а магазин, их несколько по Невскому проспекту. Я, например, убежден, что шоколад является одним из сильнейших психотропных средств, и как каждую нормальную наркоту его меряют в граммах и взвешивают на весах, цена 100-250 р. за 100 грамм, сортов и видов масса, вкуснотища необыкновенная. Часть конфет идет с пропитками из известных ликеров, так что можно попробовать буржуазно накидаться шоколадками с начинкой из «Бейлиса», «Амаретто» и прочего «Куантро» с «Ягермейстером». Естественно, пусть и по конфетке, но все куплено, затем подход повторен в следующем магазине, настроение и тонус взметнулось вверх, привыкание моментальное, ну наркотик и есть, что тут еще сказать, в общем рекомендую.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-Пышечная на Конюшенной, знаковое место, включенное в Трипадвизор. Люблю я такие осколки советской эпохи, у нас в городе остались две «пирожковые» с доисторических времен, и иногда ноги сами туда несут. Эта, согласно городской легенде, взята под личную защиту самой В.Матвиенко, которая бегала туда студенткой. Пышка 13 рублей, кофе на молоке, все как надо. В доп ассортименте копеечные «петушки» из пережженного сахара, супруга купила коллегам в подарок, так взрослые тетки, с ее слов, прыгали от радости получив это нехитрое лакомство.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-Парк «Гранд макет Россия» на Цветочной, д. 16. О, тут держите меня семеро, это мега ультра супер крутое место. Страна раскинулась от края до края, вокруг восхищенные детки от 0 до 100 лет, гудит сигнализация предупреждая попытки просунуть шаловливые руки к фигуркам и моделькам.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя. Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Суперсуперсупер!!!! Создатели подошли к делу с юмором, есть например гараж с секретом, где под полом первого этажа в кессоне мужички разложили нехитрую закуску, работают заводы, ездят поезда и машины, на космодроме стоит на старте ракета, плывут параходы и теплоходы, на плацу строится воинская часть. Мы провели там 7 суток, каждые 12 минут наступает ночь и страна освещается прожекторами, фонарями и прочими огнями.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Кое-где идет гроза, затем на востоке начинается рассвет и вот солнечный свет освещает нашу огромную страну. На одной из миниатюр охотники окружили берлогу, в которой мирно спит медведь. Кого-то из посетителей это расстроило и стволы ружей у охотников погнуты, не надо сердить мишку :-). В общем если Вы забыли, что такое быть ребенком и не прочь вспомнить эти эмоции, то Вам обязательно сюда. Берем аудиогид и бинокль (по 150 р.) и закладываем на место не менее 2 часов.


ЦУП !
Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Одна из команды волшебников!


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
-На обратном пути домой заехали в музей на Невский пятачок за городом Кировск. В эти дни проходил слет энтузиастов «Плацдарм 2015», военные реконструкторы рассказали и показали, что происходило здесь в военные годы.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя. Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Играли песни военных лет, все было спокойно и немного грустно, именно так, по моему мнению, и следует отмечать наш великий праздник. Место трагическое, полито кровью солдат от и до. В 30 километрах отсюда на внешнем обводе кольца окружения со стороны Синявинских высот почти два года провел в окопах и мой дедушка Шулепин Василий Михайлович. Ох как я любил слушать его воспоминания о войне и солдатском быте, пока он был жив.


Простому пехотинцу в те годы больших орденов не полагалось, но несколько солдатских медалей, в том числе и за «Оборону Ленинграда», он честно заслужил, по его воспоминаниям, уж очень они хотели прорвать эту блокаду и накормить людей, очень.


Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.
Логистика войны была нехитрой, и после короткого обучения вологодские мужики направлялись на ближайший фронт, и многие из них так тут и остались, «Книга Памяти» любого района Вологодской области бесстрастно указывают названия Мга, Мясной Бор, Гайтолово как место гибели невернувшихся земляков, приятели из поискового отряда ездят в эти места каждый год и, с их слов, копать там еще не перекопать. (36 останков в этом сезоне) В общем, ну ее в пень, войну, обыватели за мир во всем мире!


Мой дедушка получил «свой» осколок, страшную рану и инвалидность под Нарвой, уж не знаю кем он там теперь является для эстонцев, но для Ленинграда надеюсь, что он не чужой. Да и мы, как Вы уже поняли наверное, Ленинград-Питер-Санкт-Петербург искренне любим , сюда надо приезжать хоть чучелом, хоть тушкой, несмотря на толпы туристов, не обращая внимания на мошенников и прочих уродов- разводил, город и его порядочные жители ни в чем не виноваты, и все будет хорошо, в общем как то так. За сим откланиваюсь, До свидания.

unclebu
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.12.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 23 май 2015, 00:29

Я, как и любой другой житель Питера, весьма ревностно отношусь к отзывам о родном городе. И, если кому не нравится, то, конечно, сразу - "сам дурак")
И как мне хорошо стало на душе после вашего рассказа! Спасибо за вашу любовь к этому городу.
А еще и написано весело, с юмором, да и познавательного масса.
Очень жаль, что вы напоролись на мошенников, тема известная, сама попала также, правда лет 15 - 20 назад, подписав, как позже выяснилось при внимательном прочтении, договор на оказание информационных услуг И я очень рада, что вы не зациклились на этом происшествии и не перенесли отрицательные эмоции на Питер.
Еще раз спасибо за рассказ!

P.S. Про "Маяк" - душевно! Не довелось там побывать раньше, теперь захотелось заглянуть)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Appendichit » 23 май 2015, 08:34

Отчёт отличный, только смущают вставки зеленого цвета - очень трудно их разобрать.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 23 май 2015, 11:23

Текста немало, конечно, не сразу усел все прочитать) Спасибо, приятно было почитать. Родной город - действительно про него читаешь по другому, нежели про другие места.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #5

Сообщение wim » 23 май 2015, 11:50

Отличный отчёт!
"Прокол" с агентством - рутина: сам в девяносто каком-то попал при обмене квартиры, получив список адресов, оказавшийся липовым.
С учётом Ваших интересов посоветую в следующий раз прокатиться по северному берегу залива: там и доты линии Маннергейма с КАУРом, и дачная атмосфера дореволюционного Петербурга.
Приезжайте ещё!
wim
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 23 май 2015, 12:22

Agafa P. писал(а) 23 май 2015, 00:29:Я, как и любой другой житель Питера, весьма ревностно отношусь к отзывам о родном городе. И, если кому не нравится, то, конечно, сразу - "сам дурак")
И как мне хорошо стало на душе после вашего рассказа! Спасибо за вашу любовь к этому городу.
А еще и написано весело, с юмором, да и познавательного масса.

поддерживаю! прекрасный отчёт , спасибо автору
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #7

Сообщение Ninochka » 23 май 2015, 12:41

Интересно с юмором и познавательно. Спасибо автору.
Вот только как быть с русскими поговорками:
Снаряд в одно место два раза не падает
Молнии никогда не бьют два раза в одно место
Лису в одну и ту же ловушку дважды не поймаешь.
Старую лису дважды не проведешь.
Старая лиса дважды себя поймать не даст.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 23 май 2015, 12:46

Дважды запросто происходит все вышеперечисленное.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 23 май 2015, 12:50

pappi писал(а) 23 май 2015, 12:46:Дважды запросто происходит все вышеперечисленное.

Судя по ситуаци, да! Обидно.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #10

Сообщение Нет » 23 май 2015, 14:30

Собираюсь в ближайшее время познакомиться с этим чудесным городом, а потому читаю все подряд. Отчет понравился, а что буков много - это даже хорошо, мне все интересно.
Вот только...
unclebu писал(а) 23 май 2015, 00:05:Взгляд на сайт Авито показал, что квартиры есть

Agafa P. писал(а) 23 май 2015, 00:29: сама попала также

Что же вы меня пугаете! Я вчера тоже через Авито квартиру забронировала, так что бросить, другую искать что ли? Однозначно развод?
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 23 май 2015, 22:56

Нет писал(а) 23 май 2015, 14:30:Что же вы меня пугаете! Я вчера тоже через Авито квартиру забронировала, так что бросить, другую искать что ли? Однозначно развод?

Нет, конечно же! Проблема не в Авито, а в тех, кто имеет возможность там разместить свое объявление. Сайт бесплатный.
Предостережение - если вам предлагают вместо забронированной вами квартиры приехать в какой-то офис, там вдруг выясняются какие-то трабблсы со связью с хозяйкой, но "мы вам сейчас предложим еще 26 вариантов и все будет ок" - это признак кидалова. Не только в Питере, схема международная)
Так что, Нет, наверняка, все будет у вас правильно. Но зато теперь, зная возможные схемы разводилова, вы не попадетесь.
Ежели что - пишите в личку. Питерские кошатники своих не бросают
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 23 май 2015, 23:43

Огромное спасибо за отчет! Кроме родного города , вспомнил свою молодость при упоминании Маяковского д.20...Месту этому много лет, когда там был даже "Молочный буфет", до сих пор с друзьями называем это место "молочный буфет дом 20" в 80- 90-е не одна ночь заканчивалась в его подсобке, после закрытия
Про мошенников, грустно конечно , но очень трудно с ними бороться. Как писала
Agafa P в договоре написано оказание информационных услуг по подбору квартиры. Хотя периодически выходит возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #13

Сообщение unclebu » 24 май 2015, 12:32

Спасибо за высокие оценки отчету и теплые слова.

Про мошенников, ну для нас это неприятный эпизод почти не на что не повлиявший, ведь общение с родственниками это же так правильно, ну когда мы теперь видимся при таком то ритме жизни.

Ситуация описана прежде всего для "дальних" туристов, просто собираясь в СПб надо иметь в голове и план "Б".


По первому "кидку", как мне рассказали "профессионалы", перед нерестом туристов в базах размещаются интересные квартиры,к которым податель объявления никакого отношения не имеет, происходит сбор задатка по 1000 р. с каждого обратившегося и адью.


Гарантий никаких нет, в основном все общение происходит по телефону и голос и слова и у мошенника и у порядочного риэлтера (собственника) звучит одинаково и из Вологды, Иркутска и т.д. о том, что у него на уме не определишь.

Весь расчет на то, что суммы теряются небольшие и люди не будут заморачиваться.

Для себя решил, что только Букинг, Айрнб и другие проверенные сайты, пусть и дороже, чем Авито, но можно будет найти "концы".

Но и с ними непросто, судя по "пожару" в первой забронированной мною квартире собственник может решить, что продешевил и завернуть отказ в самый неподходящий момент.

В апреле я пытался забронировать квартиру в Казани на День России, так отовсюду мне отказали и один владелец честно сказал, ну мы же оказались "Третьей столицей России", к нам все приедут на праздник и насколько высокими будут цены мы пока сами не знаем.

Ну и пусть сдают хоть по Лондонским- Нью-Йоркским ценам, хоть и выше,рынок как никак, но после известных событий я к квартирам охладел.


Что по второму "эпизоду", так все гражданско-правовые отношения заканчиваются после того, как "риэлтер" передает Вам номер "хозяйки" квартиры и та начинает Вас по телефону обманывать о том, что квартира свободна, платите агентам сумму, а она с Вами позднее встретится, агент в это время ей подыгрывает и поддакивает. Это чистое мошенничество, никто за "пустой" договор и листок с адресами денег платить бы не стал.


Как быть?


Как и в других отраслях, действовать по рекомендациям, избегать "топовых" дат, платить только по факту увидев квартиру и получив в руки ключи, обмануть смогут и тут,есть такая тема "переаренды", но тут поле для маневра у мошенников уже.


Предоплаты скорее всего не избежать, но сейчас я бы послал 1001 рубль, и только на именную карточку банка, сумма в тысячу рублей сейчас является пограничной между преступлением и административным проступком и вероятность интереса правоохранителей тут выше.

Для "прожженого" мошенника это конечно как слону дробина, но вот для студента госвуза, промышляющего мелким интернет-мошенничеством это серьезно, сейчас в России любая, самая смешная судимость прерывает путь к "госскормушке" не только для самого попавшегося, но и для всех его близких родственников, включая неродившихся пока детей.

Не знаю как в СПб, но у нас в провинции таких вот "риэлтёров" судят пачками, как говорят знакомые полицейские на своем сленге им "крутануть" дело и нарубить каких-то очень нужных им "палок" на "многоэпизодник" труда бы не составило.

Ну посмотрим, нужны ли эти "палки" их С.Петербургским коллегам?

unclebu
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.12.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 07 июн 2015, 15:35

Очень хороший рассказ - толковый, веселый и с огоньком!

Поскольку Вы упомянули про войну, Мгу и Мясной Бор, то очень советую прочитать (если еще не читали) Николая Никулина "Воспоминания о войне" _http://www.e-reading.club/book.php?book=100856 , ленинградца, искусствоведа Эрмитажа, специалиста по Брейгелю _https://ru.wikipedia.org/wiki/Никулин,_Николай_Николаевич . Не пожалеете, хоть чтение и тяжелое.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #15

Сообщение светуленыш » 09 июн 2015, 23:38

Классный отчет, сама этим летом хотела везти детей в Питер, и просматривались сайт Авито, прямо не представляю что бы я делала в такой ситуации с двумя мелкими детьми. Спасибо за предупреждение.
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 22 июн 2015, 16:51

поскольку ничего экстраординарного, кроме сообщения о том, что квартира погорела, и хозяин отменяет бронь, со мной не произошло

Я правильно понимаю, что речь ещё о букинговой брони? Тогда почему не пытались разрулить вопрос через букинг?
У нас на июньские была подобная ситуация (тоже в Питере) - недели за три до поездки для проверки задал через формочку безобидный вопрос (всё-таки бронировал отель ещё в прошлом августе). В тот же день позвонили - беда, был пожар, два номера сгорело, свободных нет. Сообщил в букинг - через некоторое время предложили альтернативный вариант, пока думал брать или нет, перезвонили из букинга и сказали, что таки нашлось место в изначально забронированном месте. В результате заселились без проблем.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя.

Сообщение: #17

Сообщение Глаголька » 25 авг 2015, 10:59

Обожаю ваши отчеты! С таким юмором и любовью к посещенным местам! Еще Новгородом с Казанью зачиталась.... А вот сейчас наткнулась на Питер...
Вот только подумала - у вас были варианты где разместиться. И это хорошо. А как быть тем, кто приехал и вот такой упс. И идти некуда...
И Гранд Макет - это да!!! Полный восторг! Были в Питере на Новый год и ездили туда.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль