Поездка в Сочи (май 2015)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Поездка в Сочи (май 2015)

Сообщение: #1

Сообщение wwg1 » 18 июн 2015, 21:58

В Сочи я не был наверное лет 30 и вот теперь, сложилось так что пришлось посетить это замечательное место Погрузившись в самолет прибыли через 3 часа в Аэропорт города Сочи. На посадке изрядно потряхивало, ибо погода в начале апреля стояла дождливая, и в момент посадки поливало достаточно сильно. В общем - сели. Сразу же проследовали к стойке аренды авто, где у нас был уже зарезервирован автомобиль. Пока автомобиль оформляли я решил приобрести симку для планшета, ибо без карт перемещаться и ориентироваться как то сложновато. Обратился в Евросеть, рядышком со стойкой, там симок для интернета не оказалось и меня отправили на второй этаж, где я благополучно приобрел местную карту всего за 300 рублей. Из любопытного: пока я стоял, оформлял симку, подбежали две девушки к стойке и спросили продавца: есть ли палка для селфи, после получения утвердительного ответа одна из них спросила какой длинны палка…я не удержался и ответил за продавца:8 метров после чего последовала пауза и все заулыбались Палку девушки так и не купили видимо показалась короткой Продавец после меня сказал что точно не знает, что-то около метра. Спустившись вниз, мы вместе с менеджером проката авто направились за машиной на стоянку где нам вручили соларис…к сожалению немытый ибо менеджер заявил что в такую погоду мыть авто бессмысленно……все равно запачкается.
wwg1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 4
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Поездка в Сочи (май 2015)

Сообщение: #2

Сообщение wwg1 » 19 июн 2015, 19:46

При выезде со стоянки обратил внимание что и бак был не полный Ну да ладно, машинка была практически новой, что было приятно. Настроив навигатор мы направились в пансионат…В самом Сочи меня удивили новые прямые дороги которые видимо построили к олимпиаде, но выехав за пределы Cочи новая дорога закончилась и мы поехали по старой извилистой дороге по направлению к Лоо, и вскоре прибыли в пансионат Аквалоо на берегу Черного моря. Заехав на территорию достаточно долго плутали по корпусам пока не нашли свой, где нас и поселили. Хочу обратить внимание что пансионатик так себе, достаточно замученный…Море было темное шел дождь…так что погодка была не очень…мы тут же проследовали на ужин. Ужин нас не поразил, но впрочем, все было съедобно
После ужина, вместе с запахом моря мы отправились в свой корпус подготавливаться ко сну.
Отдельно хочу отметить качество самого комплекса. Весь комплекс из себя представляет где то десяток зданий советского периода, модернизированных в какое то время, но на сегодняшний день довольно обветшалых и обшарпанных, посему, если вы достаточно притязательный человек, то посещение не рекомендуется Мы поселились в 2х комнатных люксах, и была надежда что эти люксы все же будут люксами - но нет. Комнат там и правда конечно было 2 но все остальное …начиная с рам заканчивая входной дверью было или поломано или ободрано…телевизор был еще с кинескопом…в общем старье. Из плюсов - было тепло, горячая вода присутствовала, холодильник и телевизор работали Что удивило - в моем представлении две комнаты это именно комнаты- в нашем же случае комнатой называлось помещение примерно 2,5 на 4 метра которое было проходным, без естественно окон по пути в собственно комнату со спальным местом. От входа в номер, с телевизором, небольшим столиком, диванчиком и холодильником…причем телевизор из спальни не был виден…логично смотреть телевизор в постели – буржуйство
wwg1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 4

Re: Поездка в Сочи (май 2015)

Сообщение: #3

Сообщение wwg1 » 19 июн 2015, 19:53

Переночевав, позавтракав и завершив свои дела, мы отправились на обзорную экскурсию, т.е. просто покататься по городу Сочи. Движение по серпантину было оживленным и примерно за пол часа мы, в спокойном режиме добрались до Сочи, покатались по Сочи и поняли что это приятный городок. В центре сохранилась классическая советская курортная архитектура. Довольно чистенько, но движение очень плотное перерастающее местами в вяло текущую пробку. Затем мы вернулись обратно…соответственно ужин и сон в уже описанном месте. На следующий день мы решили съездить на олимпийские объекты. Поехали после обеда и примерно за час мы добрались до олимпийской деревни, где с удовольствием её осмотрели. Рекомендую - все чистенько и аккуратно, хотя погода подвела и было всё же прохладно Закончив осмотр, мы поспешили на ужин. Вообще дороги в большом Сочи достаточно удобны и хорошо сделаны, ездить было комфортно. Масса тоннелей явно сделанных недавно меня порадовала и впечатлила.

Поездка в Сочи (май 2015)
Поездка в Сочи (май 2015)
Поездка в Сочи (май 2015)
Поездка в Сочи (май 2015)
На следующий день с утра мы собрались осматривать Красную Поляну. Дорога заняла почти 1,5 часа, несмотря на отсутствие большого количества автомобилей которое было в предыдущие дни (сказалось воскресенье) проехав уже знакомые места мы свернули на дорогу ведущую в Красную Поляну. По дороге нас совершенно поразила как природа так и качественная новая дорога , ЖД вокзал… Все было сделано здорово, честно говоря совершенно не ожидал. Сама олимпийская деревня тоже впечатлила - очень удачно вписанные здания смотрелись совершенно естественно в обрамлении гор. Везде было чисто и опрятно. посетили площадку где были выстроены небольшие копии зданий из разных городов России. Тоже остались самые положительные впечатления С погодой нам повезло, и пока мы прогуливались дождя не было совсем, он нас застал на обратной дороге, что не повлияло на хорошее настроение
Последний раз редактировалось wwg1 19 июн 2015, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
wwg1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 4

Re: Поездка в Сочи (май 2015)

Сообщение: #4

Сообщение wwg1 » 19 июн 2015, 20:21

На следующий день мы решили посетить дачу Сталина и музей ретро автомобилей. После обеда, по серпантинами мы добрались до пригородов Сочи. Покрытие в этот день ремонтировалось и местами было выгрызено. Хочу отметить что дороги в Сочи отличные, и как ни странно их ремонтируют, по крайней мере на взгляд из далека, местные товарищи, а не как у нас гастарбайтеры Добравшись по навигатору примерно до места назначения, мы начали спрашивать у местных товарищей где находится искомое место, оказались что мы совсем близко…Поднявшись в гору мы оказались около зеленого дома странноватый архитектуры - это и была дача Сталина. Совершенно свободно через арку мы прошли во внутренний дворик где оказались в небольшом садике, и начали осмотр…Сама территория была небольшой но достаточно ухоженной. Подождав экскурсовода, который показывал дачу предыдущей паре туристов, и заплатив по 300 рублей с человека в кассу (пока платили я посчитал количество народу который в этот день был отмечен как оплативший - вместе с нами оказалось 12 человек), мы отправились на небольшую экскурсию. Сама дача небольшая в некоторых местах идет ремонт, но что поражает -это обилие подлинных вещей которые принадлежали Сталину и которые можно было подержать или потрогать Само убранство достаточно спокойное без излишеств. Экскурсия длилась минут 20 и мы получили удовольствие от нее, даже не ожидал что будет настолько интересно. Музеем честно говоря не пахло - как будто чей то дом и хозяин его ненадолго покинул
Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)
На обратной дороге мы решили заглянуть в Музей ретро автомобилей, но он уже закрылся, что не помешало нам осмотреть около собственно музея 3 экспоната- тракторную тележку (помню как я на такой в детстве катался) и два автомобиля на базе газ 51 - пожарного назначения и автобус.
Последний раз редактировалось wwg1 19 июн 2015, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
wwg1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 4

Re: Поездка в Сочи (май 2015)

Сообщение: #5

Сообщение wwg1 » 19 июн 2015, 21:10

На следующий день было решено съездит в Абхазию: был разработан план - посетить пещеры в Новом Афоне и монастырь, а так же озеро Рица.
Поездка в Сочи (май 2015)
Загрузившись в автомобиль, доехал почти до границы, где на стоянке у ближайших многоэтажек оставил автомобиль и направился пешком к пункту пропуска. По дороге к пункту, постоянно приставали местные извозчики с предложениями довезти в любую точку Абхазии дешево На посулы я не повелся и спокойно прошел через пункт пропуска по внутреннему паспорту, причем с нашей стороны записали в комп, а со стороны Абхазии, только посмотрели паспорт. И вот Абхазия Дошел до маршруток рядышком, под предложения подвезти, была найдена одна, из них которая направлялась в новый Афон. И поехал (цена 150 рублей). Как оказалось до нового Афона около 90 км, которые мы проехали по вполне приличной дороге за 1,5 часа. Дорога шла практически везде по берегу Черного моря. Везде в Абхазии чувствовалась бедность, много заброшенных и полуразрушенных домов, санаториев и других построек. С удивлением обнаружил, что в Абхазии, уже по климату растут и цветут бананы, но не вызревают. Местные жители высаживают их как декоративные растения для красоты Дорожные менты были в нашей форме и с надписями на форме ДПС ГИБДД, что живо напомнило нашу страну совсем недавно Вообще нашего в Абхазии очень много, даже своей валюты у них нет, пользуются нашими рублями. Около границы с нашей стороны выстроена целая улица, которая торгует всем, чем ни попадя, для жителей соседней территории Доехав до нового Афона, прошел пешком до пещер, и с удивлением обнаружил, что они закрыты ибо работают только 4 дня в неделю - по средам, четвергам, субботам и пятницам. Рядом нашлась работающая кафешка, где и отобедал. В ней же, пообщавшись с хозяйкой кафе, заказал авто которое отвезет в монастырь (он был рядом, но плестись не хотелось по горе), после на озеро Рица, а потом до границы.
Монастырь представлял собою достаточно приличный комплекс зданий, но доступ был только в сам собор, что удивило. Внутри стены и роспись были не в лучшем состоянии, но были специальные места для сидения, что характерно только для католических храмов. На входе в монастырь было объявление, что не нужно удивляться и, что согласно канонам церкви это нормально
Так же поразило, что пол был паркетный, правда местами подгнивший. Купив глиняный колокольчик в лавке храма я направился далее. Дорога до Рицы была достаточно длинной, как на любой деревенской дороге встречались пасущиеся коровы и лошади по обочинам, иногда они переходили дорогу, что затрудняло движение. Свернув по направлению к озеру мы поехали по живописной горной дороге. Подъехав к шлагбауму я зашел к охранникам, где приобрел за 350 рублей билет, как сказал водитель армянин «на экологию». Кстати, водитель по дороге рассказывал, что в Абхазии живет чуть ли не 60 % процентов армян, а абхазцев совсем мало. Уж не знаю насколько это соответствует истине.  По пути к озеру, мы сделали пару остановок, одна из них, у так называемого, « голубого озера » - небольшого водоема, образующегося из текущей из под горы воды, где у местных торговцев купил гранатово-кизилового сока за 100 рублей. Сопровождалась покупка словами: «мы вас давно ждали» . Так же остановились в живописном ущелье, где пришло понимание, насколько мал человек, по сравнению с горами. Местами на дороге валялись небольшие камни и было несколько туннелей, все они были не освещены ( хотя в стенах были сделаны проемы что бы свет с улицы все же проникал и хоть как то освещал), и с сочащейся водой по стенам, что было очень живописным зрелищем:-) Один из туннелей был вырублен сквозь скалу и внутри не обработан, создавалось ощущение что ты в пещере:-) Добравшись до озера, мы с водителем подышали горным воздухом, понаблюдали озеро и заснеженные горные вершины вокруг озера. До поездки изучая историю озера я прочел, что там была дача где отдыхали Сталин, Хрущев и Брежнев, куда я и предложил водителю проследовать. Мы поехали вокруг озера и примерно на 2/3 пути встретили авто, которое моргнуло фарами.…мы приостановилось и нам сказали что проезд на дачу уже закрыт:-( Доехав до небольшого водопада, мы развернулись, посмотрели на водопад и растения у водопада увешанные разноцветными ленточками и поехали назад:-) Обратно доехали до границы без остановок и приключений. Прямо около границы я посетил небольшой базарчик, где продавались в основном дары природы и приобрел чурчхелу по 30 рублей, и килограмм мандарин которые стоили 40 рублей …Мандарины были сморщенные и некрасивые, по словам торговки последние с прошлого сезона, но вкусные, напоминающие вкус детства:-) Перейдя безлюдный пункт пропуска, дошел до авто и направился восвояси:-)
На следующий день мы уже заканчивали наш визит, но по дороге в аэропорт у нас было свободное время и мы сделали попытку номер 2 по посещению музея ретро авто. На этот раз удачную:-) При входе в музей нас встретил трактор фордзон, и смотрительница музея… В музее было безлюдно (сказывался не сезон)… Заплатив 220 рублей с человека, мы направились на осмотр экспозиции. В целом музей производит отличное впечатление, экспонаты все чистые и ухоженные. Очень понравились автомобили из фильма «Операция "Ы"» Всем рекомендую, получите удовольствие.
Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)Поездка в Сочи (май 2015)
По окончанию осмотра нас напоили краснодарским чаем и кратко рассказали о нем и его производстве в Краснодарском крае. Так же около чайного зала находилась экспозиция самоваров, которую мы с удовольствием осмотрели и направились в аэропорт, перекусив по дороге:-) Сдали машину и через 3 часа перелета мы уже дома
wwg1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 4




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль