Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #1

Сообщение unclebu » 21 июн 2015, 13:54

Вначале основное для тех, кто спешит и не любит «многобукв»:


-Даты- 10-15 июня 2015 года.


-Транспорт- автомобиль «Шкода Октавия 1.2 TS»


-Описанные и упомянутые города и населенные пункты: Палех, Чкаловск, Нижний Новгород, Казань, Свияжск, Владимир, Суздаль, Тейково. (около 2000 км.)


https://www.google.ru/maps/dir/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0,+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A7%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA,+%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C,+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80,+%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0,+%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A2%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE,+%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0,+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/@57.3810071,39.5796227,6z/data=!3m1!4b1!4m49!4m48!1m5!1m1!1s0x46ae9822674da109:0x6dbb1a40acc55b31!2m2!1d39.8978052!2d59.2180665!1m5!1m1!1s0x4151f85939b93df7:0x2048405db7a89ee0!2m2!1d43.25!2d56.766667!1m5!1m1!1s0x415ead2b7caccd99:0x7fcb77b9b5ad8c65!2m2!1d49.134722!2d55.790278!1m10!1m1!1s0x414c796abd574431:0xa5192737744ddb02!2m2!1d40.4178686!2d56.1445956!3m4!1m2!1d40.6423384!2d56.705577!3s0x414ce31321b80d2d:0x72ed6c7e945e7ed2!1m5!1m1!1s0x414ce31d79250601:0x70018b594840da30!2m2!1d40.6671493!2d56.719883!1m5!1m1!1s0x414d1f8a3690d99b:0xdc27bfb03a5fece2!2m2!1d40.541111!2d56.854722!1m5!1m1!1s0x46ae9822674da109:0x6dbb1a40acc55b31!2m2!1d39.8978052!2d59.2180665!3e0

-Состав участников -3 чел.


-Бюджет- около 40 т.р. из них:


-Бензин 3970 р.


- Еда 12 564 р.


-Жилье 11350 р. за 5 ночей.


-экскурсии-развлечения 9390 р.


-сувениры 2000 р.


Вступление:


Ну а теперь, собственно, Добрый день!

Представляю очередной «обывательский» отчет по горячим следам от превосходной поездки. Это лето мы определили как время путешествий по России, и связано это не столько с финансовыми дрязгами, сколько с тем, что у нашего младшего сына наступило «последнее лето детства» и следующее путешествие у него будет уже или в стройотряде или по линии военкомата.

И пусть большую часть поездки он проводит с наушниками и «отгородившись» от родителей, но нам самим хочется еще почувствовать себя немного папой и мамой.

В общем мы решили показать ему Россию насколько это возможно, ну, конечно, и самим захотелось посмотреть, что у нас в стране и как. Меня самого когда-то мама немало повозила, и я бывал в советское время много где, и не только на Черном море, но и, например, в городе Жданов на юге, и в заграничной Риге на севере, это не считая Москву и Ленинград.

В общем, долги надо отдавать и вместо египетского отеля, самого любимого места для моего подростка, где ему как то удалось сдружиться с туземцами и раздобыть слабый алкоголь в баре, на стол генштаба легла дорожная карта России.

Наше место проживания, город Вологда, оказалось географически весьма удобным. В какую сторону не посмотришь, в пределах легкой досягаемости (1000 км.) всегда окажется какой-нибудь интересный маршрут.

На юге-это любимая нами Москва, куда мы готовы ездить и ездить.


Летняя Москва 2014 глазами жителей Вологды
Дальше по часовой стрелке владения «Батьки», очень интересный, судя по отзывам знакомых, край. Запад это–Санкт Петербург. С этим городом у нас другие отношения, мы туда стараемся не частить и выдерживать интервал в несколько лет между посещениями, после чего, заскучав и затосковав до невозможности, мчимся туда сломя голову на очередное свидание.

На северо-западе неизвестная для нас Карелия, на севере не менее таинственный Архангельск, в общем глаза разбежались, поехать захотелось по любому из этих маршрутов, а лето и отпуск всего одни.


Так, а что у нас на востоке? Казань!? Расстояние в 973 км. для нашей «ласточки», любимой всеми таксистами от Гаваны до Москвы, а также полицейскими от Грузии до стран ЕС Шкоды «Октавии» не проблема, малый объем мотора в 1.2, за который приятели дразнят мое авто «велосипедом с моторчиком» обещал щадящий расход бензина, а имеющаяся турбинка позволяет не бояться дорожного трафика и бодро ускоряться когда это нужно.


Когда то, практически тридцать лет назад, я также 15-летним подростком был провезен мамой по Волге на теплоходе «Профессор Звонков» по маршруту Череповец-Астрахань-Череповец, однако воспоминания с той поры у меня остались очень смутные, запомнил, например, что в Горьком Кремль красный, а в Казани- белый. Помимо этого в ту пору начинала проявляться так называемая «гласность», и на оторопевших граждан СССР обрушился документальный фильм о каких то казанских молодежных бандах. Помню свои опасения на тот момент, чтобы не отстать от группы и не попасть в лапы этим персонажам. В «веселые» 90-е этим уже никого было не удивить. «тамбовские», «рязанские», да какие угодно упоротые отморозки обнаруживались в каждом более менее крупном , да и небольшом населенном пункте бывшего СССР.


Но эти времена, надеюсь, что в прошлом, вот уже несколько лет как по стране поползли смутные слухи (Хоббит!!! Фродо!!! Шир!!!) Татарстан!!!, Универсиада!!! Казань!!!, суть которых сводится к тому, что город этот стал мегакрут и растолкал всех остальных на пьедестале, заняв почетное третье место в рейтинге городов России. Туда, туда устремились Орел вместе со своей Решкой, готовится к запуску «Сапсан», на форуме появились хорошие отчеты, наши туроператоры стали запускать в Казань автобусные туры, привозя назад уставших от ночных переездов, но восторженных туристов.


И так, генштаб в моем лице определил на День России блиц-операцию под девизом Drang nach Osten, маршруты сейчас рисует Гугл мапс, везет навигатор «Навител», от дорожных контролеров обороняет радар-детектор Супра серии «Стрелка». Как и положено штабному работнику тут же был допущен стратегический просчет, почему то по аналогии с прошлым годом предположилось, что нам дадут четыре выходных дня, но их оказалось только три. Так как супруга у меня наемный работник, то работодатель практически до последнего раздумывал, предоставить ли ей три отгула в такое непростое для организации время. Ну а в какой организации и какое время «простое», у начальников всегда одно и то же.


Вообще, сколько можно издеваться над народом, нафига эти длинные новогодние праздники, на которых все равно никуда толком не уедешь из-за ломовых цен и суровой зимы.


Никакой печени блин не хватит, один мой знакомый не без моей помощи в эти дни «проехался» по всей линейке водки «Абсолют», в которую вложился с целью «спасения» капитала в «черный» вторник в декабре 2014 года, а это 12 наименований по 1 литру между прочим, пришлось потом приводить несчастного в чувство. Перебросили бы эти дни на лето, я бы первый «Спасибо» сказал.


Дорога: (Палех, Чкаловск)
Ну да ладно, все получилось, и утром 10 июня мы стартовали из города. Первый день предполагал трип в 600 км. с ночевкой в Нижнем Новгороде.

Помнится, когда то в далеком 2000 году мы, сев в 12 часов в машину в г. Геленджик, в 11 часов следующего дня вышли, а точнее, выпали и выползли из неё в Вологде, преодолев менее чем за сутки расстояние в 2000 км, и ехали мы не на буржуазном авто концерна VAG с удобными сиденьями и прочими там элктро и сервоприводами, а на крепком автомобиле Волжского автозавода, не отягощенного всякими там усилителями и кондиционерами. Эх, молодость, молодость, много чего мы тогда могли сделать и подольше и получше чем сейчас, эх…


В этот раз решили действовать без фанатизма, перемещаясь по стране дозированными порциями не более чем в 600 км. за раз.


Проскочили Ярославль, очень интересный и красивый город, который мы с сожалением обычно именно что «проскакиваем» или по пути «в дальние страны», или на обратной дороге, когда все мысли уже о близком доме.


Иваново запомнился бесконечной улицей им. Парижской Коммуны, на окраинах знаменитые текстильные торговые центры, куда очень любит ездить моя супруга за качественным постельным бельем.


Палех-маленький городок в Ивановской области, знаменитый своей художественной артелью. Мы посетили музей, цены по сравнению со столицами «копеечные», то ли 80, то ли 60 р.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вот выскажу свое обывательское мнение, мы в последующие дни были во многих церквях, но самые яркие по исполнению и «сочные» по краскам иконы и иконостасы мы увидели там. При том, это не новодел, судя по информации иконы достаточно старые. Очевидно это место такое-Палех, где все расцветает яркими и красивыми красками. Сожалею, что я «зажилил» 100 р. за фотографирование и не запечатлел эту красоту.


Купив расписной футляр для очков, двигаем дальше.


Еда на дороге в селе Пестяки Ивановской области, 500 р. на троих. В плане придорожной еды выскажу общее мнение, основные потребители услуги-дальнобойщики, а они ребята ушлые, связаны между собой рациями и если кто, открыв харчевню на дороге, будет «лажать», задирать цены и невкусно готовить, то тут же и вылетит в трубу. А так хозяева вынуждены крутиться, что бы поставить суп «из печки», чай «из самовара», свежие блины и т.д. Поэтому сейчас питаться на дорогах, по нашему мнению, вкусно, дешево и безопасно. Кардинально другая ситуация в туристических центрах, куда каждый день везут автобусами толпы туристов. Блинная в Суздали, 500 р. ни о чем с пылью на столах и стульях и невкусными блинами. По еде, если брать наш маршрут, то цены такие же как в любом городе в европейской части России, москвичи могут поделить сумму на два. Обед на троих от 1500 «по богатому» с пивом в рок кафе в Н.Новгороде, до 210 р. в вегетарианской столовке на ул. Баумана в Казани, но оба эти варианта являются крайностями, нормально, «по отпускному» кушаем за 500-700 р. за троих.


Едем дальше и через 95 километров приезжаем в г. Чкаловск. Скажу о дорогах, региональные дороги в приемлемом состоянии, по трафику пустые, есть нашлёпки заплат и участки, где немного потрясет, но не более того. Откровенно плохая дорога с выбоинами в асфальте попалась в самом конце путешествия в Ивановской области, но о том я напишу ниже.


На обочинах поразил сине-фиолетовый цветок типа узколистого иван-чая, у нас такого нет, интернет показывает, что возможно его зовут люпин. Вначале были одиночные цветы, к которым радостно выбегала супруга, а во Владимирской области найдены целые фиолетовые поля.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Трасса М 7 «Волга» в отличном состоянии, участок Владимир- Н.Новгород многополосный, в сторону Казани – по-разному. В Чувашии дорога немного похуже, но идут активные дорожные работы, и там все будет тоже широко и хорошо. Татарстан, уверенные 5 баллов. Вечернюю пробку на три часа поймали одну на обратном пути перед Кстовом в сторону Н.Новгорода, но она ожидалась, так как все в это время возвращались после праздников, и мы заранее с ней смирились, не хотели уезжать из Казани рано утром.


Согласно Трипадвизору Чкаловск-город одной достопримечательности, но какой! Именно там расположен музей В.П. Чкалова, а также ангар, где с несколькими самолетами, в том числе и тот самый АНТ-25 «Сталинский маршрут», на котором совершен знаменитый перелет через Северный полюс. Навигатор место определяет приблизительно, но любой местный махнет Вам рукой и укажет направление. Цены небольшие, можно «заказать» экскурсовода, но мне, как любителю авиации и ее истории, этого было не нужно.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Там же я впервые услышал волжский говор, как коренной вологжанин и носитель диалекта я могу об этом порассуждать предметно, но не оканье, с которым у нас ассоциируется М.Горький, а очень певучий и плавный разговор с протяжным звуком «А» на конце слов. Для связки используется слово из трех букв, но не то .ля, что используют наши механизаторы и лесорубы, а красивое слово «чай». Честно, заслушаешься, очень красивый разговор. Этот диалект обнаруживается вплоть до Казани, но там к нему добавляется еще «татарский» русский, немножко жесткий с обрубленными окончаниями, но очень интересный выговор с которым татары говорят на «великом и могучем» языке.


В общем я сумел прикоснуться к «легенде» и своими руками потрогать тот самый самолет.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Сравнить это можно наверное с космическим аппаратом Гагарина, вспомните хронику триумфального возвращения Чкалова и его экипажа в Москву и тысячи листовок, которыми забрасывали открытый автомобиль с героями. Чуть ниже музея спуск к Волге, где есть автостоянка и можно полюбоваться широко раскинувшейся рекой.


К слову, кроме того, что он был Героем, Валерий Павлович любил и "похулиганить", вот одна из его жалоб после суда.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Едем дальше, дорога идет вдоль Волги, там же на обочинах обширное предложение рыбы и раков. Классический копченый судак занял свое место в багажнике.


Нижний Новгород:
Не кидайте в меня табуретками, но скажу откровенно, Нижний Новгород возник на маршруте в общем-то случайно, как перевалочная база по пути к знаменитой Казани.

Мне он 30 лет назад почему то ничем, кроме красного цвета кремля, не запомнился, вот пляж в Астрахани помню как будто вчера это было, а Горький нет. Конечно, отчеты на форуме присутствуют, кто-то приехал в город с секретной миссией, кто то воспитывает туриста, информация есть, но вот такой эмоции, что хочу, хочу, хочу!!! как то не возникло. Хорошо, что у меня хватило ума забронировать в городе две ночи и разобраться на месте, что там и как. А там я Вам доложу такое!!!


Начнем с того, что, миновав окраины и протолкавшись в вечерних пробках, мы подъехали к центру и обнаружили, что город располагается в хорошем таком 3d формате. Есть город Нижний, а есть Верхний, куда мы и устремились и просто остолбенели, оказавшись на Зеленском съезде с покрытыми зеленой травкой склонами и перекинутым над всем этим пешеходным мостом.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Это что, Швейцария???Поднявшись по этому крутому склону мы выехали на ул. Пискунова, где в доме 3 корпус 4 у нас на Букинге была забронирована уютная квартирка.

После приключений с Санкт-Петербургскими мошенниками Осторожно! Санкт-Петербург на майские 2015 г. глазами обывателя. мы конечно сильно опасались и имели в голове резервные варианты размещения, но в этом случае все было супер, ребята уже ждали нас у подъезда, провели в квартиру и все показали.

Квартирку рекомендую, отличный ремонт, для троих возможно и тесновата, но вдвоем самое то. Цена 2200 за ночь.

Квартирка расположена в историческом здании, построенном в 20 е годы после революции как дом коммуна. 6 или 7 зданий под общим адресом Пискунова 3 соединены между собой переходами на уровне 6 этажа, строитель коммунизма мог по ним сходить в столовую, поскольку самостоятельное питание и буржуйское «неравенство» не предполагалось, а то что это получается, один тут оладушки будет печь, борщ варить, а другому гляди на это дело? Другой отсек предназначался для детского сада, и мама могла тут же по переходам отвести в него своего ребенка.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В общем идея была новаторской и революционной, но в итоге все превратилось в «Дом 2», жильцы перемешались, перетр.хались, перессорились между собой и больше таких домов не строили.

Откуда я все это знаю? Мы приглашали экскурсовода, и что касается России будем теперь делать это и впредь, двухчасовая индивидуальная экскурсия в Нижнем стоит 1900 рублей, в Казани на автомобиле 2500, если перевести суммы в евро и сравнить это с ценами экскурсоводов в Париже или Токио, то это вообще ни о чем, но информацию при этом получите такую, какую никогда не найдете ни в путеводителях, ни в «этих ваших интернетах», и после такой экскурсии уже неплохо ориентируешься в городе пребывания. Да и вообще, если все мы будем «жаться» не по делу и не поддержим зарождающуюся туриндустрию, так как же раскручивать наши туристические места?

Явным плюсом нашего местоположения было то, что в 300 метрах нас ожидала встреча с самим Евгением Евстигнеевым и мы оказались в центре Большой Покровской улицы.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Я вообще обожаю всякие Арбаты, Рамблы, Обиспы, Такешита дори и прочие пешеходно-развлекательные зоны. Так вот из всех подобных улиц, виденных мною ранее и последующей в Казани ул. Баумана, Большая Покровская улица понравилась больше всего.

Почему? Трудно сказать, но наверное потому, что тут всего в меру, нет навязчивой торговли, в меру людей, красивая архитектура зданий, но без излишнего пафоса и гламура, и море, море романтики, создаваемой ненавязчивыми городскими скульптурами, влюбленными парочками, компаниями с гитарой. В общем, это как Арбат «для своих», просто и душевно.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Я люблю в городах просторы, широкие улицы, с этим в Нижнем Новгороде все в полном порядке. Увидев такой «просвет», мы устремились в него и оказались на площади Минина, с небольшим, но очень приятным светомузыкальным фонтаном. Поднять воду на такую верхотуру, это в свое время было целое дело.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Увидев вдалеке памятник В.П. Чкалову, двинулись туда, обошли его и …. Да я вообще был в Горьком? Почему я это не запомнил? Вид от памятника на Волгу на закате просто оглушил, а ведь мы хоть и провинциалы, но все таки не первый раз «из за печки» вылезли.

Вот место, в котором можно хотя бы попытаться понять Россию и загадочную русскую душу, находясь там понятно, откуда появляются такие люди как В.Чкалов и Л.Зыкина, проявляется смысл выражений «широкая душа», «родные просторы». Если мне сейчас поставить задачу уложить Россию в одну картинку, то это будет не Кремль, а именно эта панорама. Лично для себя я почувствовал там великое «место силы», и если жизнь когда-нибудь поставит меня перед важным выбором или решением, то я постараюсь оказаться тут. Если сбавить градус эмоций, то для того, чтобы придти в себя и «сфокусировать картинку» мне понадобилось время.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Позволю себе совет, приходите на это место в хорошую погоду и без экскурсовода, с этим вначале надо побыть один на один на эмоциональном уровне, без словесной трескотни, а уж потом, конечно, можно и информацию «закачивать».

Далее взгляд падает на знаменитую Чкаловскую лестницу, величественное сооружение, воздвигнутое в самый тяжелый период войны. Легенды гласят, что ее строили как акцию прикрытие для тайных работ по обустройству подземного города для товарища Сталина. Так ли это на самом деле, неизвестно, но точно известно то, что на ее стройку ушли огромные по тем временам деньги, организатора строительства, тогдашнего градоначальника А. Шульпина за это посадили, но после смерти вождя выпустили. Как пошутила экскурсовод, мужчина перевыполнил программу минимум, присовокупив к дереву, сыну и дому еще и лестницу и вошел тем самым в Историю.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Почти все более менее значимые события, об одном из которых я расскажу ниже, происходят на этом месте. Упомяну знаменитый забег по лестнице на День города, участвовать может любой, приз победителю- автомобиль. Мы тут же и с удовольствием сбежали по лестнице вниз, а это легко и приятно, а затем поднялись вверх, а вот это уже для сильных духом и телом.


Внизу обнаружился экспериментальный олень, так один из венгерских архитекторов одаривает супругу местного градоначальника, а по совместительству, после отъезда Батуриной, самую богатую жену госчиновника России. Местные к оленю пока не очень, но нам он понравился.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
С лестницей связана мистическая история, суть которой в том, что никто до сих пор не может определить количество ее ступеней. Я и сам дважды их пересчитывал и оба раза получал различный результат.

Справа от памятника по Верхне -Волжской набережной расположен художественный музей, по сути это музей одной картины, но какой!!! За 100 рублей Вы сможете посмотреть картину К. Маковского «Воззвание Минина». Картина без преувеличения эпична, занимает целую стену, и по информации является самой большой по размерам в России. Присев на диванчик в зале Вам включат аудиозапись, и под церковный перезвон артисты расскажут суть композиции, ее сюжет, персонажи выкрикнут свои реплики и беззвучно прописанные на холсте фразы. Я прослушал все это в гордом одиночестве, очень духоподьемно!!! Как я с удивлением узнал, суть ополчения сводилась не к личному участию в зарубе с поляками, а в сборе средств и покупке профессиональных войск, которые за эту денежку и решили судьбы России в те смутные времена.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Далее по этой же набережной расположен дом купца Рукавишникова, дом напомнивший мне торт, выстроенный с анлимитед бюджетом, глядя на который каждый должен был понять, что у хозяина сей усадьбы деньги есть.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вообще в этой части я купца горячо поддерживаю, пусть хотя бы так, а то нынешние алигархи засели в лондонах, рублевках, меряются длиной своих…. яхт, а через 100 лет кто о них вспомнит?


А в Нижнем Новгороде и Казани столько зданий построенных «на все деньги», это когда на вопрос архитектора о бюджете стройки отец Зиночки Ушковой отвечал просто- «Да ты строй, строй, об этом не думай».

Экскурсоводы покажут такое здание, кроме архитектора упомянут и заказчика, в общем «пройдут пионеры туристы- салют Мальчишу Рукавишникову», вот она память и есть.


Ну ладно, перемещаемся в Кремль. В Нижнем Новгороде, как и в Москве Кремль рабочий с весьма интенсивным движением транспорта.

Конечно же мы сразу же подбежали к выставке военной техники, сразу понятно, почему до недавнего времени Нижний Новгород был «закрытым» для иностранцев городом.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Красивейшее панно, "сотканное" из фотографий тысяч и тысяч погибших или прошедших войну горьковчан.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Красивые виды с холма, там внизу очень нелегко жили и страдали герои произведений М.Горького.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Расставшись с экскурсоводом, мы поспешили на еще одну «туристскую» улицу Рождественскую, целью нашей была Церковь Собора Пресвятой Богородицы, более известная как Рождественская церковь.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Мне лично показалось, что она чем то похожа на знаменитый Спас на Крови в Санкт- Петербурге.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Сейчас ее активно реставрируют, но даже то, что есть, дает представление о красоте храма. Вверх по холму на набережную Федоровского, прекрасное место откуда можно и нужно смотреть на знаменитую стрелку, место встречи Оки и Волги. И да, цвет воды у обоих рек действительно разный, и они смешиваются в интересный «коктейль».


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Далее на станцию канатной дороги в г. Бор, билет стоит 90 рублей. На мой взгляд место обязательно к посещению, но надо понимать, что это на аттракцион «Шамбала» в Порт-Адвентура и запредельных эмоций тут не будет, просто самая длинная канатная дорога в России, просто «обычная» река Волга внизу, а так больше ничего интересного :-).

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Наше путешествие скрасила беседа двух девчушек, для которых путешествие на канатке, рутинная дорога домой. Проблемы те же, что и везде, как съехать от родителей, как найти толкового и не ленивого парня, куда приткнуться с дипломом и т.д. и т.п.


Город Бор, место с изумительной экологией со слов одного из знакомых, который провел несколько лет в расположенной тут колонии для «оступившихся» сотрудников различных органов, но мы практически сразу же вернулись обратно.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Отмечу, что в городе повсюду продают весовое и очень вкусное мороженное, есть всероссийский бренд «33 пингвина», но есть и местное, оно подешевле и такое же вкусное.


Как по мне, Нижний Новгород очень романтическое место.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Для жителя столицы, который хотел бы поразить свою девушку я могу порекомендовать вместо ночного клуба вывезти ее сюда, 3.5 часа на «Стриже» и вот уже Вы на Чкаловской лестнице или на набережной Федоровского, и в серьезности намерений и весомости слов объяснения в таких местах не может быть ни малейших сомнений.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
А можно сделать и «ход конем» и приехать сюда одному, самые красивые девушки России замечены мною именно тут.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вот эту красавицу, которая позировала для подруги, я не мог не сфотографировать, маньяком затаившись в стене кремля. Как и всякий "шпионский" снимок качество не очень, извиняюсь и перед моделью и перед читателями.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Но, надо сказать, цену они себе знают, и многие невесты ставят перед своими женихами непростую задачу, доказать свою любовь, подняв ее снизу по Чкаловской лестнице. С высоты прожитых лет я бы расценил подобное требование как первый и весьма тревожный звонок, может быть такую «персидскую княжну» отнести сразу в другую сторону к Волге по примеру Стеньки Разина? Да шучу я, конечно, таскают парни по лестнице девчонок как миленькие, ну а куда они денутся.


Однако ближе к вечеру в Нижнем закипало нешуточное дело. В честь приближающегося Дня города один из священников вознамерился подняться ввысь на воздушном шаре и, не размениваясь по мелочам, освятить весь город.

Дело это хорошее, время тревожное, а нижегородцы помнят, как в войну немцы разбомбили город и автомобильный завод, после чего было 100 «штурмовых» суток, под руководством самого Л.Берия, когда «и стар и млад» без сна и отдыха разобрали завалы и запустили производство среди руин и под открытым небом.


Понятно, что идея батюшки, мягко говоря, новаторская, однако лично я целиком за, как говорят бывалые: «Я за любой кипешь кроме войны и голодухи»!

Мероприятие долго было под вопросом, как распорядится небесная канцелярия, ветер был достаточно сильный. Однако и батюшка оказался не робкого десятка, вот уже разложили шар, стали его надувать.

За всем этим внимательно наблюдал В.П. Чкалов. Я смотрел на действо с подножия его памятника. Может быть дело в игре света и тени, но мне показалось, что он вначале хмурился, ну кто же так тянет, кто так надувает!!!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Казалось, что он сейчас спрыгнет с пьедестала и сам возглавит процесс. Но вот спустя час шар раскочегарили, под аплодисменты собравшихся батюшка занял место в кабине, еще один миг и воздушный шар взмыл вверх и поплыл над городом в сторону Кстова.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Сзади раздался оглушительный свист, кто свистел не знаю, но обернувшись назад, могу сказать уверенно, Валерий Павлович был очень доволен и в этот момент улыбался. Уж ему то точно все случившееся было по сердцу!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Ну а за город теперь можно не волноваться, он под надежной защитой.


Вечером поход на метро, самая дешевая «экскурсия» за 20 рублей промчались по метромосту и нескольким станциям. Несмотря на всего две ветки интерьер станций не повторяет друг друга.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Конечно, по пути домой по Покровке обратили внимание на замок, в котором расположился местный «Центробанк», если смотреть с улицы в вечернее время, то на потолке залов видны огромные орлы царской России, интересно, можно ли туда попасть «с улицы».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вот так вот скоростным «Стрижем» пролетало наше время в Нижнем, мы явно «недогуляли» в этом городе.


Проснувшись в 3 часа среди ночи, я пулей оделся и выскочил на улицу встречать рассвет, чего на самом деле в последний раз делал…., да никогда я так не делал, если честно.

Что там с папой?- спросонья спросил подросток. Да папа у нас ёбн-лся, беззлобно ругнулась знающая меня хорошо супруга и перевернулась на другой бок.

У лестницы мы оказались втроем, я, Валерий Павлович и зевающий сотрудник ДПС, перекрывший в праздничное утро машиной Георгиевский съезд.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Небо было затянуто тучами и встретить солнце над Волгой не вышло, ну и пусть, зато передо мной была пустая и безлюдная Большая Покровская улица, порядок на которой охраняет добродушный городовой.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
А птиц этих все таки надо переловить!!!


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Но вот показались самые крепкие участники свадьбы, на качелях прилегли романтики, очень хорошо играла гитара.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Занимался новый день, и нижегородцы наводили последние штрихи, украшая свой город к его Дню рождения.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Ну что я могу сказать о Нижнем, он же для своих НиНо? Вот такое вот случайное открытие, всего в 600 км. от нас отыскался такой алмаз!


Вспомнились стихи Г.Свинцовой о Праге-«этот город- найденная радость, на моем затерянном пути», действительно, именно такие яркие дни запоминаются надолго и составляют саму суть путешествия, да и самой жизни.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Легко и приятно рассыпаться в признаниях любви к городам-женщинам, Москве, Праге, Гаване. Несложно это делать и перед европейскими «мужчинами», Париж, Берлин или Санкт-Петербург продвинуты и им без разницы, кто падает перед ними ниц, мужчина или женщина.


Другое дело Нижний, рабочий и купеческий город, представляющийся мне серьезным мужчиной с прокуренными усами, которому «до фонаря» все эти туристические штучки и рейтинги, который с опаской ожидает ЧМ 2018, как бы эти туристы и фанаты не наделали дел, а новый стадион не проломил грунт на стрелке. Но я все же наберусь храбрости и как тот фрезеровщик Дулин (с.Наша Russia) краснея и стесняясь пробурчу «Я люблю тебя Нежный Новгород!!!» Вон оно как, Михалыч!!!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Однако пора двигаться дальше, впереди нас ждет Казань.

unclebu
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.12.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых на Азовском море России

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #2

Сообщение ОльгаХа » 22 июн 2015, 20:09

unclebu, очень приятно было читать такой восторженный отчет о родном городе. Спасибо!
Я давно не живу в Нижнем, но когда приезжаю навестить родню, частенько задумываюсь, почему такой интересный и красивый город не привлекает туристов. Конечно это не Москва и не Питер, но ему есть, что предложить самому взыскательному туристу.
Кстати, по поводу художественного музея - не могу согласиться, что это музей одной картины. Есть много полотен передвижников, пусть не самые известные, но уж точно достойные просмотра.
Еще раз спасибо. Желаю Вам новых увлекательных путешествий.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #3

Сообщение unclebu » 22 июн 2015, 21:10

В здании музея на Верхне-Волжской набережной основная экспозиция- одна картина "Воззвание Минина" плюс несколько картин по той же теме в одном зале, билет продают за 100 р.

Еще денюжку за фото этого полотна. Остальное -доп.экспозиция, за отдельную плату, по моему была немецкая живопись.

Передвижники как я понял в другом здании музея в Кремле, туда я не успел.

Зато успел на выставку батального полотна в Выставочном комплексе на пл. Минина!!!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Один день на Нижний, это, к сожалению,катастрофически мало:-(

unclebu
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.12.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #4

Сообщение Galinna » 23 июн 2015, 17:44

Спасибо большое за такой красивый отчет про Нижний Новгород! Особенно понравилась фраза, что Нижний представлялся "серьезным мужчиной с прокуренными усами, которому «до фонаря» все эти туристические штучки и рейтинги". я очень люблю свой город, виды на Волгу и всем советую сюда приехать!
Аватара пользователя
Galinna
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 23 июн 2015, 18:09

замок, в котором расположился местный «Центробанк», если смотреть с улицы в вечернее время, то на потолке залов видны огромные орлы царской России, интересно, можно ли туда попасть «с улицы».

Можно - открывают для всех на пару часов раз в год в годовщину постройки (17 мая 1913г.) - правда, если день попадает на выходной, переносят на ближайший рабочий.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #6

Сообщение Tatylia » 23 июн 2015, 22:28

Интересно читать почти о тех же местах, в которых я побывала в эти же дни. Наш маршрут Москва - НиНо - Чебоксары - Казань - НиНо - Москва. На Нижний тоже не хватило времени, поэтому планируем еще один маршрут с заездом в этот город. Но Кремль посмотрели, по городу погуляли, на канатке покатались. Жду продолжения отчета.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #7

Сообщение In_dreams » 25 июн 2015, 16:00

unclebu писал(а) 21 июн 2015, 13:54:
Внизу обнаружился экспериментальный олень, так один из венгерских архитекторов одаривает супругу местного градоначальника, а по совместительству, после отъезда Батуриной, самую богатую жену госчиновника России. Местные к оленю пока не очень, но нам он понравился.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.


а еще нам этот венгерский мастер (зовут его Эрвин Эрве-Лоран) презентовал копию своей нашумевшей скульптуры "Прорыв". Оригинал был установлен осенью 2014 года в Будапеште, затем перевезен в немецкий Ульм. сайт о современном искусстве mymodernmet.com назвал «Прорыв» лучшей монументальной скульптурой в мире по итогам года.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #8

Сообщение HeLovesMe » 29 июн 2015, 19:05

Чудесный отчет и фотографии пустынного безлюдного Нижнего прекрасны!)
Какой Вы молодец, что рано утром пошли по городу гулять!
А когда же будет Казань?)Была там год назад, очень хочу посмотреть, как там сейчас)Очень красивый город)
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #9

Сообщение Daria.B » 29 июн 2015, 19:30

Я в Нижнем была двое суток в командировке, но он успел меня очаровать, несмотря на дождь в один из дней. А какие просторы открываются с высоты кремля! Город очень уютный, я легко могу представить, что я в нем живу. Спасибо за отчет, было приятно вспомнить места.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #10

Сообщение unclebu » 01 июл 2015, 00:51

Казань
Как дописать отчет? Почему половина из них на форуме не закончена? Как «поймать» вдохновение?

Простые вопросы, которые я себе не задаю, потому что ответы очевидны. Рутина будней сразу же берет в оборот, новости по «ящику» и за окном по большей части унылые и убивают щенячий восторг, с которым я обычно отдыхаю и пишу отчеты, за окном «стремительным домкратом» пролетает лето, да и народ на текст реагирует вяло.


Вообще-то в обычной жизни я такой, работаю, пусть и не в похоронной конторе, но по эмоциям где-то близко, смотрю на мир по-русски строго и «сосредоточенно».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Короче, совершенно не похож на записного весельчака и восторженного романтического идиота, каковым можно представить автора этих строк, исходя из текстов отчетов.


Но для настоящего графомана признание публики вторично, главное, что бы была клавиатура и ресурс для размещения бурного текстового потока, который психиатры называют хитрым латинским термином, а народ зовет «словесным поносом». Ну а повышенная ответственность заставляет находить время в круговерти дел и добивать начатое, сохраняя впечатления от поездки в формате «Ворд».


Так о чем это я? Ах да, о Казани!

Если проводить аналогии с алкогольными напитками, то Нижний Новгород я сравнил бы со стаканом абсента, по ошибке выпитого летним днем вместо лимонада «Тархун», мгновенное и безбашенное опьянение и фонтан положительных эмоций.


Казань же-дело иное, изначальное ожидание чего-то сверхъествественного и запредельного значительно сбило градус, этот город я бы сравнил с вином, который в Молдавии относят к разряду -«Иди, я тебя догоню!». Ну это когда на дегустации туристы пьют его, переглядываются, типа «и чо?», однако через час туристический автобус весело распевает песни по пути в свой отель.

Так и Казань «накрыла» меня спустя какое-то время, особенно способствует этому окружающая в родном городе действительность, а вроде бы и были не заграницей, а в той же провинциальной России.

Хотя почему Россия?


С болью в сердце и с сожалением выехав утром 12 июня из Нижнего Новгорода и добравшись до границы с Чувашией, сразу же обращаешь внимание на иностранные надписи, слышишь непонятный разговор местного населения и понимаешь, что в общем-то мы уже как бы и «за границей».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Дорога до Казани оказалась небыстрой из-за массового исхода дачников из Нижнего Новгорода, масштабной реконструкции трассы М-7 в Чувашии, и долгого объезда города Чебоксары, мы «протелепали» расстояние в 400 км за 7 часов и изрядно подустали. Конечно, когда сделают широченный автобан, там наверно можно и за 4 часа будет доехать.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Первое, что мы увидели в Татарстане, это хорошие дороги и огромные орлы, летающие по окрестным полям.


Навигатор привез нас в Адмиралтейский район на ул. Кызыл-Армейскую, где, по соседству с красивой мечетью на участке из нескольких домиков проживала приветливая татарская семья, предоставившая нам один из этих «таунхаузов» в полное распоряжение.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Тут же и сразу мне стала понятна и основная причина «татарского чуда». В то время как соседние регионы «рвали гармони» и запускали салюты в светлое июньское небо, отмечая «День России», Татарстан работал и жил обычной жизнью, центр Казани никто не перекрывал.


Наблюдение за татарской семей, хозяйкой Гулией, которая с утра до вечера крутилась «по хозяйству» и поддерживала образцовый порядок в садике с искусственным водопадом, безупречным газоном, и пианино под красивыми деревьями, ее сыном Рамисом, который до поздней ночи проводил экскурсии и расселял туристов, давало ответ и насчет общего, весьма благополучного по российским меркам состояния и самого города посещения, ясно что в Казани живут весьма трудолюбивые люди.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Однако ближе к делу. В течении нескольких предыдущих дней я вел вялотекущие переговоры с хозяйкой одной из казанских турфирм относительно обзорной экскурсии, при этом время и персоналии экскурсовода периодически переносились, было понятно, что Казань это не Нижний Новгород, и туристические услуги тут весьма востребованы.

Аналогичная ситуация и с размещением, мои попытки забронировать квартиру на праздничные дни в центре города заранее, еще в апреле, окончились фиаско, хозяева честно сообщали, что ожидают на эти даты большой турпоток и боятся прогадать и продешевить. Исходя из этого, мы забронировали через «Букинг» домик в Адмиралтейском районе по 2200 в сутки, очень удобное по комфорту размещение, но не так, чтобы уж и рядом с центром, цена на такси до Кремля -105 р.


В итоге все закончилось классической ситуацией из сферы организации досуга, хозяйка турбюро позвонила нам вечером и сообщила, что всех девочек-мальчиков, ну в смысле экскурсоводов разобрали, и осталась только она сама, и у нее есть для нас строго два часа до встречи очередных гостей города. Мы уже изрядно подустали от дороги и такой «конвейерный» метод настораживал, тем не менее повышенное чувство ответственности и длительные предварительные переговоры не позволили мне банально «слиться», и вот мы уже мчимся в машине экскурсовода, которая попирая ПДД и мониторя по блю-тусу в режиме «хендс фри» действия своих подопечных- «30 человек с речного вокзала надо перебросить к Кремлю…, что там с аэропортом, Ринат там отработал, отправил людей???» и т.д. и т.п. мы примчались к берегу озера Нижний Кабан в Старотатарскую слободу к мечети Аль-Марджани.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
После этого и началась собственно экскурсия, а точнее презентация Казани, в ходе которой наша провожатая, полностью отключившись от связи с внешним миром и сконцентрировавшись на нас, наивных туристах, стала виртуозно доставать из карманов, рукавов и еще неизвестно каких мест невероятные здания, виды, сведения, легенды, эмоции и прочая и прочая….

Да, не зря наш гид возглавляет свою туристическую организацию, полагаю, что нам во многом и повезло, что мы попали в руки к ней, а не к другому изначально запланированному нам как экскурсовод уважаемому человеку, у которого в этот день отменили выходной на «скорой», водителем которой он служит в свободное от туристической деятельности время.


Вся экскурсия и последующие наши прогулки охватываются Вахитовским районом города, пройти по маршруту можно без труда и самостоятельно, в путеводителе и википедии все расписано, но как быть с деталями, «инсайдерской» информацией и городскими легендами?


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Итак, пройдемся по городу и увидим то, что запомнилось нам, не забывая при этом, что рассказчик является банальным обывателем, и многие суждения могут показаться весьма примитивными, короче, Капитан Очевидность берет слово.


Я вообще против сложной системы оценок и придерживаюсь доктрины иностранца, встреченного героями романа «Мастер и Маргарита» в Торгсине и так же как и он сурово повторю -«Кароший люблю, плохой -нет!» (С. М.А. Булгаков) С тем, чтобы как тот пострадавший от шкодливого Бегемота фиолетовый персонаж не получить по физиономии рыбиной, сосредоточусь на разделе «Кароший» и отмечу то, что нам запомнилось и отразилось в памяти.


Основное-это уникальная атмосфера в городе, место мирного и уважительного сосуществования двух основных религий, при котором ни одна из них не «тащит одеяло на себя».


Проживая в Вологодской области, самой «русской» если верить Википедии, для нас любые другие религии, да и православие в общем то тоже, вообще сплошная загадка, и, естественно, мы с удовольствием приняли предложение пройти в мечеть Аль-Марджани. Наша ведущая, русская по национальности дама весьма дельно и интересно рассказала нам об основных канонах и ритуалах мусульманской религии, показала как правильно следует читать священную книгу (с последней страницы снизу вверх и справа-налево), и сколько имен у Аллаха (99) и то, что мы принимали за орнамент, на самом деле витиеватое арабское письмо. Как красивы куски материи с вышитыми золотом сурами и аятами из Корана! А арабский в исполнении чтецов в мечети с переливами Аль и Ля!


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Теперь, даже мельком взглянув на любую мечеть, я с уверенностью укажу где именно находится Мекка.


После этого мы совершенно не удивились тому, как на следующий день наш экскурсовод по Кремлю Рамис, очень детально и толково рассказал нам про Благовещенский собор Кремля и Раифский монастырь, при этом совершенно очевидно, что его познания в этой области на порядок глубже наших «православных» сведений, которые, как и у многих родившихся в СССР и прошедших все ступени «октябренок»-«пионер»-«комсомолец», иначе чем «младенческие » я бы не назвал, креститься хоть научились без ошибки, да и то ладно.


С учетом ежедневных ужасов из телеящика, после Казани все тревоги по поводу Ислама нас поотпустили, надо сосуществовать и жить дружно и это можно делать так, как делается на протяжении столетий в этом городе.

При этом движение осуществляется в обе стороны, не только татары учат русский язык, но и проживающие в регионе русские не смогут гордо заявить как в других раздираемых конфликтами в ближнем зарубежье регионах - « Я их тарабарский язык учить не стану!», но как положено выучат и сдадут экзамены на знание татарского языка, для нас это было интересной новостью.


Мечеть делится на две части, мужская и женская, женская традиционно обладает более богатой и красивой отделкой.


В женском зале стояли столы, как пояснила нам наш гид недавно закончилась церемония , которую условно можно соотнести с нашей помолвкой, знакомились семьи жениха и невесты.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Взгляд упал на два ящика, естественно с минералкой, которую выпили гости в ходе этого знакового события.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
На ум сразу же пришло известное «Веселие Руси есть пити…», с этими словами князь Владимир отверг предложенный ему представителями Булгарии вариант с принятием на Руси ислама.

«Не можем без этого жити!!!» ехидно закончила самый известный по версии Акунина русский мем супруга, кинув на меня недобрый взгляд. Кхм?!


Так вот рассуждая на теологические темы и, подобравшись к разделу «многоженство», которые и экскурсовод, и супруга, следуя женской солидарности резко пресекли и «забанили», мы добрались до татарской этнографической деревни «Туган Авылым» на ул. Островского.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Место интересное, представляет из себя очень хороший этнопарк с концертной площадкой, ресторанами и интерьером. В центре пруд, в пруду красивые -золотые рыбищи.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Наверное, проводить экскурсию для обывателей гораздо проще, чем для накачанных информацией и путеводителями въедливых интеллектуалов, однако и тут, как говорится- «есть моменты». Показав на ворота с надписью «мунча» экскурсовод пояснила, что так у татар выглядит баня, и тут же была засыпана целой серией вопросов.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Дело в том, что я отношу себя к «банным туристам», не знаю, есть ли такой термин, но в общем это те, кто в Москве пойдет в «Сандуны», в Токио в онсен, в Тбилиси в серные бани и т.д.

В общем на экскурсовода посыпался неожиданный для нее шквал вопросов, от которых та отмахнулась, мол баня как баня, у татар она такая же как русская, только по другому называется.


С тех пор меня гложут смутные сомнения, не пропустил ли я чего-нибудь значимого в Казани в плане банного туризма, может быть татарская баня это что-то такое, перед чем погаснут финны со своими саунами и турки с хамамами. Пожалуйста, знающие предмет люди, успокойте меня, развейте сомнения?!


Но экскурсовод у нас, как я уже упоминал, опытнейший и решила возникшую проблему кардинально, отведя излишне любопытного туриста к расположенному по соседству театру кукол «Экият». Я видел его предварительно на картинках и примерно представлял о чем речь, но «в живую» это просто непередаваемо, и без комментариев!!! Архитектурный шедевр!!!


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Извините за фото с айфона, пусть и того самого -«шестого», но все же мобильника, начинаю склоняться к покупке хорошего фотоаппарата и пополнения рядов «типафотографов» чтобы фиксировать такую красоту, только вот сомневаюсь в своих кривых руках.


Вообще-то, если верить экскурсоводу, то татары по природе своей любят яркие краски и веселые сюжеты, это сразу же можно понять, посмотрев на ворота, на окраску их домов.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Русские соседи по городу иногда по доброму подтрунивают над их художественными вкусами, мол и ярко чересчур и аляповато кое-где, но мне такой непосредственный подход к искусству очень нравится.


На предложение пойти на спектакль члены семьи подняли меня на смех, один идти побоялся, подозрительно наверное будет 100 килограммовому мужику отираться в детском театре.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Этак мне и моего любимого «Шрека» запретят смотреть, ну уж нет!


Однако к архитектуре. Вот взять, например, нашу Вологду, архитектурная концепция которой представляет собой «фиксирование» истории, защите от новоделов немногих оставшихся деревянных домов с «резным палисадом».

Некоторые из этих «деревяшек» в таком состоянии, что их легче, наверное, «пристрелить».

Ну «новодел», так что, это сейчас он новодел, а через сто лет туристы будут как мухи вокруг него виться и снимать на свои лазерные-плазменные 33-д фотодисплеи и сравнивать архитектора с Гауди и прочими великими. Казань в части «новой» архитектуры на нас произвела неимоверное впечатление:- дом семьи «Казан», Дворец землевладельцев, жилой комплекс на ул. Касаткина, ну и Кул Шариф, наконец.


"Обычный" жилой дом на ул. Касаткина, по цене за метр намного меньше чем хрущевка в Митино, но какой стиль и полет!!!


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Банк со львами у входа, были бы у меня деньги, отнес бы туда без раздумий.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вот не понимаю, почему кто-то, мягко говоря, неоднозначно относится например к «Дворцу Земледельцев».


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Мне, например, кажется, что из этого здания наверняка гораздо лучше руководится сельским хозяйством региона чем из нашего бетонного «Белого дома», выстроенного по советским канонам в брежневские времена.


После увиденного в Казани прям вот взял бы лом и переломал бы наши убогие бетонно-безвкусные «офисные здания», даже невзирая на то, что в некоторых квартируют «силовики», вот только повяжут и утащат, то ли «за хулиганство», то ли сразу в «психушку».

Друзья, видя мое нешуточное расстройство, плеснули мне сорокоградусного «пустырничка» и посоветовали завязать на время со столицами-заграницами, закусить огурчиком и втянуться, так сказать, в неброскую красоту небогатого провинциального Русского Севера.


В общем, остается порадоваться за Казань, где даже здание строгого ФСБ с колоннадой из 31 колонны–несомненное произведение искусства и когда-нибудь будет признано памятником архитектуры.

А если посмотреть в планы одного из застройщиков этих зданий, компании «Антика», то казанцев ожидает еще более «сумасшедший» в хорошем смысле слова дом –«Волна», да много чего еще, наверное, построят, на что мы, обыватели, разинем от удивления и восхищения рот.


Ну а если в двух словах и без «экстремизма», то современная архитектура города нам очень понравилась.


Но у Казани есть не только «новоделы», наша экскурсия прибыла к зданию Казанского университета, где в свое время учился молодой Володя Ульянов.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Кто этого не знал, или позабыл, для тех напротив здания в окружении монументальных мега скамеек стоит и сам молодой студент.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Как известно, Володю из Университета отчислили, но его последующая биография может быть хорошим мотиватором для товарищей по несчастью, отчисленных студентов и тяжело переживающих все это родителей.


Поглядев на будущего вождя и погладив свои волосы, вспомнил его лозунг «Верной дорогой идете, товарищи!!!» Так и мои волосы куда-то уходят, а были не хуже чем у молодого Володи.

Представив перспективу по портретам позднего Ильича, и грустно вздохнув, переходим на другую сторону к дому Зиночки Ушковой.


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
История архиромантическая, папа преподнес дом как свадебный подарок своей дочке. На вопрос архитектора о цене строительства ответил просто- «Да ты строй, о деньгах не думай».

Так появился архитектурный шедевр, мы хотели попасть внутрь, где, по словам нашего гида, красота неимоверная, но в праздники библиотека, занимающая сейчас здание, не работала. Но даже взгляд через стекло входной двери упал на дверные ручки в виде львов, впившихся зубами в перекладину, если уж такое на входе, так что же там внутри?

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В народе давно замечено, что чем пышнее свадьба, тем быстрее «разбегутся» молодожены, как правило, это детки избалованные и малоприспособленные к тем терниям, которые предполагает совместная семейная жизнь.

Так и у мисс Ушковой семейная жизнь не сложилась, но дом остался, и все сейчас знают и помнят и про романтическую Зиночку и про ее сурового с виду, но очень доброго и любящего дочку папу-купца.


Попав у дома Ушковой на романтическую волну, сам Бог велел оказаться возле расположенной тут же Арки влюбленных на входе в парк «Черное озеро».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Встав по разные стороны арки следует повернуться друг к другу спиной и сказать о том, как же вы друг друга любите. Гид быстро научила нас ключевым фразам на татарском языке, в основе объяснения слово «Юлдуз», что по русски означает –звезда.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Ну как то так:


-О, мое солнце и звезды, любишь ли ты меня больше всего на свете?


-Да, луна моей жизни, ты моя самая любимая жена!!!


-?!


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В Казани есть свой «Петропавловский» собор.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Закончилась презентация города на площадке у национального культурного центра «Казань», где в высоте гордо реет птица «Хоррият», вращаясь вокруг своей оси и охраняет покой города. Оба экскурсовода пожаловались, что москвичи, для которых очевидно нет ничего святого, называют эту композицию «Бэтмэн».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Обратно мы были доставлены в надвигающихся сумерках мимо Кремля, над которым парили минареты Кул-Шарифа, здания цирка, культурного центра Пирамида в виде стеклянной пирамиды, по Лево-Булачной (не Булочной, а Булачной) улице к той же Старотатарской слободе, где располагается отрекомендованный нам к посещению ресторан «Татарская усадьба».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Поужинать там нам не пришлось ни в этот, ни в следующий вечер, место туристическое и заполняется «под завязку», надо бронировать заранее.

Поэтому, наверное, не состоялось и плотное знакомство с татарской кухней. Нет, ну разные кулебячки, эчпочмаки, треугольники, элеши мы попробовали конечно, но такого вот кулинарного потрясения, как правильные узбекские манты или хачапури по-«аджарски» мы не обнаружили.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
С удивлением узнали, что основной общепит в Казани закрывается рано, после 22 часов на ул. Баумана все уже было закрыто, за исключением кафе «Вечернее», вкусная, но не сказать, что бы дешевая кухня.

Знаменитая и рекомендуемая в отчетах «Столовая» на ул. Баумана оказалась переполненным народом местом, очевидно, тут столуются все туристы и экономные жители города, найти свободный стол проблематично.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Есть такое место в Париже на Риволи, куда один за одним подъезжают автобусы, внутри толпы туристов в очереди на раздачу и в туалеты. В столовой все «по советскому». Кондиционер- вентилятор- «нет, не слыхали», кредитки не принимают.

Так как вверху была толпень, то мы прибились на 1 этаж, а там по итогу оказалось вегетарианское отделение, 210 р. на троих, наш рекорд совместного обеда. Сразу же после столовки семья взбесилась, и как та Лиза в «12 стульях» высказала мне все, что думает о «морковном кролике», и вегетарианстве, пришлось идти в чайхану.


Нет не подумайте, что мы зажравшиеся снобы, в крайний день набрели, а точнее наехали на кафе «Сююмбике» на ул. Тукая, народнейшее место для местных, основной контингент в поздневечернее время– татарские таксисты и мусульманские семьи, папы с бородой и детки в костюмчиках «Адидас» с маленькими хиджабами на голове. Очень вкусно по кухне и интересно по наблюдению за собравшимися.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вверну сюда, татары как люди очень понравились, приветливы, любопытны, интересовались откуда мы приехали, как Вам у нас понравилось, беззлобно подшучивают друг над другом. По тому как они неспешно собираются на свадьбу, прогуливаются по улицам в своих национальных нарядах и тюбетейках чувствуется, что они уважают и себя и свой город, ну и нам, гостям, жаловаться не на что.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Домой ехали на такси, любуясь ночной иллюминацией, попросили провезти по мосту «Миллениум», однако буква М, что означает по местной версии начальную букву имени Ментимир, не горела.

Такси вызывается по телефону, и хозяйка, и гид дали нам скидочный секретный код, у каждого он свой, указываешь адрес, места заездов, и оператор определяет цену.
До Адмиралтейского района с «экскурсией» по мостам составило 240 р.


Следующий день начали с посещения Богородицкого монастыря, расположенного по адресу: Большая Красная, д. 5.


Супруга очень хотела приложиться к Казанской иконе Божьей Матери, одной из самых известных и «намоленных» икон России.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Поехали мы на машине, дороги в центре города отличные, движение небольшое, но есть два важных момента.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
-На полосе для автобусов нельзя ездить вообще в любой день, в том числе и по выходным.


-Парковка в Вахитовском районе платная всегда, никаких исключений ни в выходные, ни в праздничные дни для этого правила нет. Стоимость 50 р. в час, есть участки под шлагбаумом, есть просто карманы, где за парковку надо платить через СМС.


Мы воспользовались лайфхаком от других туристов, соседний от монастыря двор закрывается цепью без замка, то есть ее может поднять любой и заехать во двор. Связано это, как я понимаю не с самаритянством жильцов, а с тем, что через этот двор заезжают на свою стоянку служители монастыря, вопрос с шлагбаумом витает в воздухе, но пока вот так.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Место паломническое, постоянно подъезжают автобусы, и к иконе образуется очередь. На входе дадут «юбку», если дама пришла в брюках и платок на голову.


В храме время от времени происходят беззвучные драмы, например входит большая группа туристов, приехавших из Ельца или Вологды, а экскурсовод строгим тоном указывает им на то, что к иконам подходить времени нет, через пятнадцать минут сбор в автобусе, тайминг для однодневных «автобусников» очень жесткий.

Некоторые из экскурсоводов тут же отметят, что это икона как бы не настоящая, является списком с оригинала, а ту, которая «чудотворная» украл из-за богатого оклада и порубил на дрова какой то нехороший человек еще до революции.

И вот это говорят тетеньке, которая ради этой иконы весь день и ночь «плющилась» в автобусе и имеет очень личное и конкретное дело к святой!

Видя растерянных и расстроенных паломников, мы не возражали, чтобы они припали к иконе без очереди, но в итоге все получилось достаточно сумбурно. После выхода из Храма через какое-то время моя супруга заявила, что у нее на душе неспокойно и нехорошо, она хочет еще раз придти в храм и приложиться к иконе «как положено».


Я обычно с ней не спорю, будучи дитём дружбы народов и носителем как украинской, так и русской крови, моя благоверная легко и непринужденно сможет устроить неслабый майдан, либо не менее «бессмысленный и беспощадный» русский бунт, все зависит от того, какая часть ее интернациональной натуры возьмет верх в данный момент, но в обоих случаях это крайне небезопасно для автора этих строк, и "мулю" я стараюсь не нервировать. (с.Ф.Раневская)

Кстати, слово "майдан" пришло от татар.


Во второй визит храм встретил нас пустотой, но как только Юля подошла к иконе, в храм зашли сотни посетителей из нескольких подъехавших автобусов, и все повторилось, в общем христианские добродетели- терпение и спокойствие, это то, что Вам понадобится для полноценного общения со святыней.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Закончив с серьезными вещами, приступили к развлечениям. Напротив монастыря обнаружен большой сувенирный магазин, в качестве бонуса покупателям два часа парковки, во как! Чудесные и удобные тапки из войлока с загнутыми носами надеты сейчас на мне и в буквальном смысле пробуждают теплые воспоминания о городе.


И вот мы идем в Кремль.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Мы идем к мечети, которая и привлекла нас в этот город, которая весь прошлый вечер манила нас в лучах заката и в ночной подсветке, мы идем в Кул Шариф, еще одно рукотворное чудо Казани!


"Голубые купола, душу мою радуют!"


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В Кремле мы пригласили экскурсоводом нашего хозяина Рамиса, индивидуальная экскурсия стоит 1000 рублей. На часы он не смотрел и нас не торопил, поэтому значительную часть времени заняло посещение музея Великой Отечественной войны. Музей хороший, берет за душу документами эпохи, предметами довоенного и военного была, письмами с фронта и из дома.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Жители Татарстана внесли существенный вклад в Победу, воевали храбро, среди них много Героев. Из самых известных Муса Джалиль, чьи маобитские тетради представлены в музее, а памятник установлен перед входом в Кремль, и Михаил Петрович Девятаев, в феврале 1945 г. совершивший знаменитый побег с секретной базы Пенемюнде, угнав для этого бомбардировщик Хейнкель.

Одним из 10 сбежавших военнопленных был вологжанин Владимир Соколов. К сожалению, он погиб в Германии за пару недель до конца войны.


Следующим развлечением для меня явились «рыцари», которые всего за 100 р. предоставили мне шлем и кольчугу русского витязя.

Рядом оказались два «монголо-татара», которые тут же и «напали» на меня. Тем не менее, честь русского оружия я не посрамил, иго установлено не было, между народами уже много веков как мир и добрососедские отношения.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Поняв, какого рода «турист» попался ему в этот раз, Рамис не роптал, показав мне и другие «достопримечательности» типа Пушечного двора и сувенирных лавок, где любой и каждый может облачиться в костюм Ивана Васильевича и на короткий срок сменить свою профессию на более интересную.


Однако, шутки в сторону. Кул-Шариф, сейчас не самая большая мечеть в России, но самая красивая из того, что я видел.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Кремль, это место где рядом друг с другом расположены два красивейших храма обоих религий, собственно мечеть и Благовещенский собор. Ну а тем, кто не верит ни во что, коммунистическая звезда на Спасской башне, все как у людей.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В сторону Президентского дворца угрожающе наклонилась башня Сююмбике, с которой связана романтическая история тщетных поползновений Ивана Грозного к казанской принцессе, легенда имеет три версии финала.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
1-Трагическая. Плотоядный царь выстроил башню за пару-тройку дней в качестве предсвадебного подарка, а так как торопил строителей и думал только о прелестях красотки, то и получилось криво-косо. Ну со стройкой у Ивана Четвертого, ака Грозный всегда были проблемы, вологжане помнят историю об упавшем ему на голову с потолка Софийского собора кирпиче, иначе столица уже давно бы расположилась в Вологде. Однако из-за злосчастного кирпича задуманный царем перенос столицы так и не произошел, что огорчает некоторых, и, напротив, радует еще большее количество вологжан. Принцесса же поднявшись на башню, бросилась вниз и разбилась, чтобы не достаться тирану.


2-Оптимистическая. Принцесса бросилась вниз, но не разбилась, а обрела способность к полету и улетела, оставив перевозбуждившегося царя с носом, куда -никто не знает.


3-Реалистическая. Все вышеизложенное неправда, кто и зачем построил- х/з, почему криво?, ну так уж вышло, бывает.


Завершается экскурсия на обзорной площадке с видом того же Дворца Земледельцев, от которого и так уже мы были просто без ума.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Заприметив на другом берегу реки центр семьи «Казан», мы поехали туда, опять через мост «Миллениум», который сверху формой извивов напоминает знак $.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Наверху имеется обзорная площадка. Вход 100 р, лифтов нет, по лестнице ножками топ-топ и Вы наверху.


Кто сказал, что 13 число несчастливое для брака?


Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Однако, пора обратно в центр на ул. Баумана.


Вообще-то мы очень не любим животных, а особенно толстых ленивых котов.

Искренне не понимаем, почему у нас по квартире бродят три хвостатых бездельника-антидепрессанта, врученных на пожизненное содержание приятелями из приюта для бродячих животных.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Как можно в такое тяжелое для страны время заниматься разной ерундой, всякими «кошабрами» и прочими легкомысленными «ми-ми-ми».

С тяжелым чувством мы пришли к памятнику «Казанскому коту». Банальность и общее место кочующее по отчетам, никакого креатива, вот Вам кот, бе!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вернувшись домой и, просматривая форум, наткнулся на отчет по Йошкар-Оле, так там завелся еще один памятник кошаку - «Йошкин кот». Как же мы промчались мимо и не заехали туда, чтобы испытать чувство глубокого отвращения и у этого памятника, похоже придется ехать в эту сторону еще раз. В общем мы очень, очень не любим котов и посвященные им памятники!


Вечером поехали кататься по Волге. Старт с территории Речного вокзала. Все суда, что были на рейде, все шесть вымпелов с трудной, судя по состоянию судьбой, но остающиеся «на плаву» гуськом в 19 часов вышли из порта. Возглавлял «конвой» большой «четырехпалубник» на котором гремела дискотека «Обнимашки с Чебурашкой».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Но, к сожалению, на большой воде веселый теплоход отвалил в сторону, и настала унылая тоска. Наша бюджетная «Москва» никакой музыки не издавала, экскурсовода не обнаружилось, палубы были наполнены «автобусниками», которые завершали свой насыщенный однодневный тур по Казани речной прогулкой. Измученные туристы скоро захрапели по лавочкам и диванам, Волга запомнилась рыбаками и каким-то промышленным сооружением, к которому с берега протянута труба. Повеселили чайки, преследовавшие теплоход. «Безмашинные» туристы разгонялись горячительным, трезвенники пили чай. В общем Волгу у нас «украл» Нижний, прогулку общим голосованием посчитали зря потраченным временем.

Сил на метро, просмотр ночной иллюминации и фонтанов уже не осталось.

Очень жаль, поскольку и фонтаны и иллюминация очень хороши и отлично сочетается друг с другом.

Самый понравившийся нам фонтан с секретом на площади Султан-Галиева. Фонтан понравился не только нам, но и голубям.


Вот птица крадется к притаившемуся фонтану.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Раз и все счастливы, голубь вымыт, зрители довольны, подходи следующий!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Утром 14 июня надо было уезжать, и мы поспешили попрощаться с городом, приехав на ул. Касаткина к птице «Хоррият». Монетки в фонтан, мы сюда обязательно вернемся, это без вариантов, постараемся не через 30 лет, а раньше.


Что можно сказать в заключение в качестве выводов, хотя какие выводы может делать обыватель, пробывший в городе полтора дня и не покидавший пределы центрального Вахитовского района.


Казань в плане туризма, это исключительно многослойный проект, те кто это сделал и раскрутил, достойны слов благодарности, каждый найдет для себя в городе что то свое.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Молодежи достанет романтики, прокатных велосипедов и бурной ночной жизни.


Одиночки могут сидеть в кофейнях на европейских улицах центра и любоваться окружающей красотой, залечивая раны разбитого сердца, а может и встретят тут свою судьбу?


Фотографам и причисляющим себя к оным можно раскладывать штатив и свои телескопы практически у каждого исторического или нового здания или панорамы.


Иностранец не потеряется, будет встречен надписями на международном языке, понят и переведен, снабжен картами и подробными инструкциями.


Религиозные люди найдут тут массу реликвий и артефактов, наши туроператоры заманивают в Казань на недорогие автобусные туры основную целевую аудиторию иконой Казанской Божьей Матери, Раифским монастырем и Свияжском. Полагаю, что подобная практика существует и по линии другой религии.


Ну и еще спорт, поначалу проект раскрутки никому не известной Универсиады отдавал авантюрой в стиле Нью-Васюки, но вот получилось же, множество молодых спортсменов едут в Казань на различные соревнования и разносят по стране и миру благую весть о таком вот чуде.


Вот и нам Казань понравилась, не скроем, бывали минуты зависти, ведь мы же простые обыватели, но только мы начинали брюзжать, мол подумаешь…, новодел…, стиль турецкого отеля…, нам бы столько денег…, как Казань предъявляла нам вот это, шах и мат!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Казань- давно уже не место однодневного посещения в рамках круиза по Волге, тут можно качественно и хорошо «потеряться» на несколько дней, что мы когда-нибудь и постараемся сделать.


А кроме денег нужны еще и правильные руки и вложенная в работу душа.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Однако, мой терпеливый читатель, алмаз моего сердца, Шахерезада устала и хочет закончить свои недозволенные речи и отдохнуть, для того, чтобы в заключительной части рассказа поведать последнюю часть своего правдивейшего рассказа о возвращении домой по дорогам России.


Вас ждут беглый, но внимательный взгляд на Голубые озера, Свияжск, Владимир, Суздаль.

unclebu
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.12.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #11

Сообщение In_dreams » 01 июл 2015, 09:16

какая красивая Казань! кукольный театр просто загляденье!
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #12

Сообщение unclebu » 03 июл 2015, 00:38

Дорога домой, Голубые озера, Свияжск, Владимир, Суздаль.
Как бы не было хорошо в гостях, однако пора было поворачивать к дому. На выезде из Казани мы посетили огромный магазин Бахетле, расположенный на Горьковском шоссе по адресу: Залесная ул.,66. Место очень удобное для покупки различных подарков и продуктов с национальным колоритом. Закидав багажник Чак-Чаками, баурсаками, конской колбасой и прочими кулинарными изделиями, составляющим национальный колорит, присовокупив к тому бутылку водки «Татарстан», мы полностью закрыли вопрос с подарками для близких и дальних и до сих пор еще угощаем окружающих татарскими деликатесами. Магазин удивил серией квасов, особенно понравился светлый лимонный, уж чем в чем, а в квасном патриотизме я эксперт:-)


Вот это кондитерское изделие в красной коробке нам понравилось более всего.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Загрузившись «гостинцами», выехали на трассу М-7 и поехали в сторону поселка Щербаково на озера.

Несмотря на то, что путников благословляет придорожная мечеть, этот участок трассы оказался весьма волнительным и интересным. Начнем с того, что взгляд упал на две танцующие на обочине фигурки, одна из них была в костюме горничной, другая медсестры, при этом туалет был максимально «облегчен» и минимизирован.


- «А что это они тут стоят, может им надо чего?»- задал подросток тот же классический вопрос, что и наивный Горбунков в фильме «Бриллиантовая рука», встретив стоящую на иностранной улице красотку.


-Мне оставалось воспроизвести реплику Геннадия Петровича Козодоева- «Что им надо, я тебе потом расскажу!».


Следующая стоящая на обочине дама в обтягивающем платье до «пол-жопки» медленно повернулась к лесу передом, к проезжающим машинам и их водителям, соответственно задом и грациозно наклонилась для того, что бы сорвать цветочек. Несмотря на то, что я уставился на открывшуюся картину во все свои «четыре» глаза, я до сих пор не могу поручиться, были ли там хоть какие-нибудь трусы или их подобие.

«На дорогу смотри!»- строго прикрикнула супруга, и я включил «туннельное зрение» мельком поглядывая на стоящих на обочине прелестниц, такая вот «Волкинг стрит» по Казански.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
К слову ни до, ни после такой вот красоты на дорогах страны в ходе поездки мне более не попалось.


Не помню, как доехал до дачного поселка Щербаково, и навигатор повез меня через него в лес, где местные указали съезд к основному- большому озеру. Судя по их пояснениям, существуют и малые «голубые» озера. Съезд крутой, представляет собой грунтовку, но в сухую погоду совершенно нестрашный. Есть еще одна дорога, полагаю мне следовало проехать по трассе чуть дальше и не заниматься «скалолазаньем» на машине.

Озера несмотря на название, заросли у берегов какой-то ряской, но ближе к центру действительно голубые, дно покрыто глиной голубоватого оттенка.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Место привлекает аквалангистов, под водой туда и сюда в разных направлениях проплывают одетые в гидрокостюмы «крокодилы»- «бегемоты» в зависимости от размеров пловца и его снаряжения. Мне же нужно было немедленно «остудиться» с тем, чтобы отойти от увиденного и выбросить из головы внезапно вспыхнувшие и неуместные в рамках детско-семейного отдыха мысли об «Ай-лю-лю»!. (с. Бриллиантовая рука) Рассудив, что спасателей, если что, вокруг много, истово перекрестившись, бросился в голубую пучину.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
………!!!!! Сдерживая вырывающиеся наружу и неуместные в присутствии наблюдавших за прыжком детей слова и выражения великого и могучего языка, через секунду я оказался на суше с ощущением могучего адреналинового выброса, машина уже была не нужна, я мог бы домчать до Вологды и на своих двоих. Говоря проще: Холодно!!!. Но героем дня я пробыл недолго, поскольку следом в озеро плюхнулась молодая пара и вылезла из него чертыхаясь, мол вода неприлично прогрелось и похожа на бассейн в турецком отеле, вот на малых озерах, там да, вода так вода! Нууу, не знаю?!


Покинув Мекку для моржей, мы загрузились в машину и поехали в Свияжск, этот город оказался практически по пути в сторону Н.Новгорода. Я забил в навигатор адрес храма, но этого делать не надо, поскольку въезд в чудо город представляет собой дамбу, на которой и блокируется и паркуется весь приезжий транспорт. Далее ножками по лестнице и в город-игрушку.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Мы пробежали его за полтора часа, торопились, конечно, но и сам городок миниатюрный.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
На небольшой территории есть монастырь, несколько церквей, включая деревянную, в которой молился еще сам Иван Грозный.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Но нас привлекли «стальные» шлемы Собора во имя иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости, так он называется .

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Мне он напомнил застывший в камне водопад.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Фотографировать в нем нельзя, однако именно в этом соборе меня поразили самые красивые на мой вкус «потолочные картины», включая сцену с вылетающим из рук младенца голубем. Ну почему нельзя? Зачем прятать такую красоту? Снимков изнутри нет даже во всезнающем гугле.


Далее по улице расположился двор «Ленивый торжок», этнографическое место, где люди в древнерусском одеянии продадут Вам какую-нибудь ненужную в хозяйстве, но необходимую как сувенир и память о путешествии безделушку.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
На высоком берегу-памятник, взглянув на который сразу же отпадают вопросы о том, почему мы так -«носимся с этой войной».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Свияжск-городок крохотный, а народу полегло немало, и так в любом городе и селе бывшего СССР. А если бы все они были живы, продолжили род, какие бы города тогда у нас были, в какой стране мы бы жили сейчас?! Может быть через пару поколений и поотпустит, все раны рано или поздно затягиваются.


Дорога зовет и ,обойдя Свияжск вдоль и поперек, мы двинули в дальнейший путь.


Как я уже писал, попадали в вечернюю и безнадежную пробку у Кстова и несколько часов в окружении дачников уныло тащимся в сторону Нижнего Новгорода.


В качестве компенсации Кстов встретил нас огромным развлекательным комплексом с аквапарком и Макдоналдсом, после посещения которого мы побежали в расположенный напротив Луна Парк и за 150 р. с носа прокатились на переливающихся огоньками и взлетевших на уровень 9 этажного дома каруселях.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Едем дальше, ночлег у нас в 100 км. за Нижним Новгородом. Стоп!!! Мы же не бросили монетки в Волгу в Нижнем!!! И вот мы опять у подножия Чкаловской лестницы, монетки летят в воду, а мы устремляемся вверх по лестнице в качестве фитнесс- расплаты за набранные в ходе путешествия килокалории. Прощальный взгляд на ночную стрелку, Волгу, отличный вид! Валерий Павлович, хорошее место тебе отвели земляки!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Дорога М-7 в сторону Владимира, единственный участок трассы, который мы проехали в темное время суток, однако дорога четырехполосная с разделителем и удобна, главное успевать уворачиваться и «давать лыжню» магистральным автобусам, которые на скоростях далеко за 120 везут усталых туристов в сторону столицы. В качестве бонуса вынырнувшая из темноты на границе с Владимирской областью и расположенная на разделительной полосе часовня. В свете фар икона на ней переливается как свежевыпавший снег под фонарями.

Мотель «Илевники», при въезде в одноименный населенный пункт, справа по ходу движения в сторону Москвы, место которое я категорически рекомендую. Номер на троих 2500 через Букинг, кондиционер, стеклопакеты, уснули как убитые и только к 10 утра выползли на завтрак.

В кафе оказался целый музей экзотических животных.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Говоря словами Стивенсона- порция баранины и полпинты рома, в нашем случае яичница «по украински» с салом в огромных сковородах и хороший кофе, что еще нужно путешественнику для того, чтобы с хорошим настроением поехать дальше в сторону Владимира?

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
По обочинам бесконечные вереницы березок, тех самых, которых герой Василия Шукшина в «Калине красной» называл –мои красавицы. Очень «русские» пейзажи.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Владимир мы посетили в формате «заезд», осмотрев только знаменитые «Золотые ворота».

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Сразу же стало понятно, что тут все серьезно, это центр «Золотого кольца», и на въезде в город встречает красивейший монастырь с голубыми куполами и сверкающими на солнце часами.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Интересна ситуация с парковкой. Во Владимире присутствуют редкие знаки- парковка по четным- нечетным дням. Несмотря на то, что машины стоят по обоим сторонам, игнорировать их не советую, вот машины стоят, а вот подъехали эвакуаторы и «караул!!!». Машины с запрещенной в этот день для парковки стороны исчезают в недрах штрафстоянок.


«Золотые ворота» на самом деле совсем без ворот, любой и каждый теперь сможет объехать их хоть справа, хоть слева, но когда-то они стали щитом перед войсками грозного Бату-хана.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Наверху расположен интересный музей, в который ведет крутая лестница, оказавшись в прохладе здания кажется, что поднимаешься и идешь вглубь веков.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Жемчужина экспозиции- диарама о штурме и защите ворот. Служители включат Вам спецэффекты, если что, не забудьте попросить это сделать, захватывающее и интересное шоу игры света, сопровождаемое тревожным рассказом о случившейся трагедии.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Блиц-визит окончательно убедил в решении заехать во Владимир на уикенд и с чувством-толком и расстановкой погулять по этому городу, по возможности с экскурсоводом, полагаю, что он очень хорош осенью, может быть даже в рамках автобусного недорого тура, в общем город обязательный к осмотру и посещению, ну это и без меня все тут знают.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Далее в 40 километрах совершенно по пути расположилась туристическая жемчужина-Суздаль. Так как мы были в понедельник, то город встретил сонной тишиной и скучающими торговцами. Естественно, мы посетили Кремль, интересная экспозиция.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В одном из залов встретилась передвижная выставка фронтовых фотографий блокадного Ленинграда, неожиданное и мимолетное свидание с любимым нами городом на Неве.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Общее собрание показалось бесхитростным, таких чудес как в Эрмитаже тут конечно нет, но очень душевным и русским, интересно посмотреть на класс церковно-приходской школы, украшенную изразцами печь, которая сама по себе произведение искусства.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Вообще, музей произвел смешанные чувства. Вот, например, шедевр, выдержки из дневника 16 летней Веры Селезневой.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Можно конечно улыбнуться и позавидовать такой «насыщенной» жизни с гаданием на суженого и тараканом под подушкой, если не вспоминать, что к 40 годам девушку ожидает кровавое воскресенье, к 50 -война и революция, голод, борьба с религией, коллективизация, Беломор-канал и т.д., возможно даже и военного лихолетья довелось хватить на склоне лет. Грустно все это, вспомнилась поговорка «Не буди лихо, пока оно тихо». Мы вот скулим все время на тяготы судьбы, а как пришлось тем поколениям?


Да, обыватели за стабильность и мир во всем мире и за то, чтобы каждый мог положить таракана под подушку в своем целом и теплом доме и увидеть во сне судьбу.


Дальнейшая экспозиция показывает, до какой крайности дошли соборы и церкви в пору борьбы с религией, Россия она вообще такая, крайностей не признает, уж что то делать, так до конца и от души.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Но вот силами подвижников и энтузиастов во главе с А.Д. Варгановым стали собирать и восстанавливать, вычищать превращенные в мастерские, склады и сортиры храмы и монастыри и теперь Суздаль по праву является визитной карточкой и одной из жемчужин страны, куда совсем не стыдно привезти каких угодно заморских гостей.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Перешли в Рождественский собор, который встретил нас блаженной прохладой на фоне установившегося на улице зноя. Это музей, под тихую музыку самый далекий от религии человек сможет почувствовать ту атмосферу таинства, которое происходит в православных храмах, при этом он никому не помешает, никто на него не шикнет и не прогонит.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей. Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Завидев карету, мы тут же организовали себе конную экскурсию, скучающий кучер скинул запрошенную цену не менее чем в два раза.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Общение с ним вывело нас на «скрытую» достопримечательность, Преподобенскую колокольню на ул. Ленина, на которую можно и нужно залезть.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Во дворе бывшего Троицкого монастыря сидит старушка монашенка и за небольшое пожертвование в 100 р. разрешает пройти наверх. Вообще цены я не привожу, они на фоне столиц копеечные, 60, 80, 100, максимум 150 р., при этом наш 17 летний ребенок в большинстве случаев от поборов освобождался.


Колокольню неспешно реставрируют, внутри-голуби, которые совершенно не боятся людей, а наверху-восхитительный вид на Суздаль. Колокольня отбрасывала тень на подстриженный газон у местной администрации, а то место, где на звоннице находились мы, пронизывало солнце, и мы с удовольствием устроили для себя «оптический театр», размахивая руками и наблюдая за игрой теней на газоне.

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
В ближайшей пивнушке поблизости куплены сбитни по 130 р. за бутылочку концентрата, после чего мы прыгнули в машину и, врубив кондиционер на полную мощность, поспешили дальше. Суздаль мы поначалу определили для себя как место, куда мы приедем на пенсии с внуками, однако поразмыслив, с учетом того, что пенсионный возраст властители собираются поднять до 100 лет, а к внукам мы пока не очень то и готовы, решили сделать это пораньше, например в те же ближайшие длинные новогодние праздники. Судя по многочисленным саням, пережидающих летний сезон во дворах у «экскурсоводов», зимой там тоже очень интересно.


Жара и духота предвещала нешуточный ливень и дождь. По пути в сторону Иванова на дороге торговали земляникой, самая любимая нами ягода, она же самая трудная в сборе, 350 р. за большой контейнер.

У отеля «Синяя осока» навител решительно указал мне путь налево, на подозрительно узкую дорогу, уходящую в лес. Послушав своего советчика, который в целом меня пока еще не подводил, я оказался в ужасном месте с полностью «уничтоженной» дорогой, с огромными ямами и вспученным асфальтом. Тут же разразилась гроза и ливень. Ситуация напомнила мне известный ужастик «Поворот не туда», вот сейчас выйдут из кустов одичавшие в этих гиблых местах людоеды, пообедав упитанным автором этих строк, оставив «мелочь» на ужин.

Однако худо-бедно машина ехала, наши Вологодские дороги тоже не способствует образованию у нас «фарфоровых филе», Шкода, проверенная и любимая в странах третьего мира машина. В общем, тучи развеялись, дорога стала сносной, а затем и хорошей, и мы оказались в городе Тейково и сразу же поразились центральной площади с монументальным дворцом культуры и нешуточным фонтаном. Рассмотрев фонтан поближе увидел, что он еще и с подсветкой!


Ничего себе провинция, кое-где коммунизм похоже уже наступил!

Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Поужинали в заведении под брендом армянской кухни, очень вкусно и дешево.


Дополнительным развлечением был монолог единственного кроме нас посетителя, «авторитетного» тейковца в пузырящихся «трикошах», который вел «по мобиле» серьезные «рамсы» с каким то «терпилой», вызывая его на «стрелку». Чем все закончилось, не знаю, поскольку субтильная, но суровая работница заведения безжалостно выставила авторитета на улицу под его возмущенные крики «Ты че исполняешь!! Я еще чаю не допил!! и т.д.»

Когда мы уходили, он вернулся с «повинной» и был амнистирован и допущен в заведение допивать свой чай, ну, русские люди, они и правда по природе своей незлобивы и отходчивы.

Доверившись навигатору, решили не связываться с Ивановым, а по прямой и извилистой дороге поехали в сторону Ростова, через 100 км. пустой и неплохой дороги выскочили на М-8 «Холмогоры» и дунули по этой федеральной трассе до самого дома, по которому уже успели изрядно заскучать. За время путешествия сотрудников ДПС мы не заинтересовали, "писем счастья" пока не получил, тьфу-тьфу-тьфу.


Вот такое вот у нас получилось маленькое, но емкое по содержанию путешествие, сказать, что понравилось, это ничего не сказать, в общем Россия летом очень хороша, музеи, церкви, природные красоты и т.д. и т.п. покрашены, облагорожены и открыты, люди работают и Вас ждут, поезжайте уже и не сомневайтесь.

Вот как-то так, спасибо всем, кто осилил этот большой и написанный, прежде всего, для внутреннего употребления в качестве "текстовой фотографии" отличного путешествия, отчет. За сим, до свидания.

unclebu
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.12.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #13

Сообщение Лилия32 » 05 июл 2015, 19:40

Unclebu, спасибо за Ваш отчет и Ваши впечатления!
Мы также в июне посетили Владимир, Казань и Нижний Новгород. Только времени побольше затратили, чем Вы. Путешествие заняло 10 дней.
Хотелось бы внести небольшое уточнение: в центре семьи "Казан" лифты есть. Целых три. Два предназначены для посетителей, а один служебный.
17 июня мы как раз там были, лифты все работали.
Лилия32
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.02.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #14

Сообщение HeLovesMe » 17 июл 2015, 11:04

unclebu
Сравнение городов с алкогольными напитками потрясающее и в самую точку!)
Во время своего путешествия по Казани упустили некоторые здания. Спасибо, что показали. Банк со львами просто дух захватывает. Умеют же строить..эх)
и полностью солидарна с Вами в желании разломать все эти серые коробки безликих уродливых строений
Спасибо за прекрасный отчет!)
Глубина мира измеряется лишь глубиной собственной души.
Аль Квотион
Аватара пользователя
HeLovesMe
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #15

Сообщение Линка » 28 июл 2015, 18:56

Спасибо за отчет! Замечательно написано!
unclebu писал(а) 01 июл 2015, 00:51:В Кремле мы пригласили экскурсоводом нашего хозяина Рамиса, индивидуальная экскурсия стоит 1000 рублей

есть ли контакты этого человека? или он только "своих" водит?
unclebu писал(а) 01 июл 2015, 00:51:Чудесные и удобные тапки из войлока с загнутыми носами

похвастайтесь тапками, пожалуйста (в смысле фото)
unclebu писал(а) 03 июл 2015, 00:38:В кафе оказался целый музей экзотических животных.

подпишусь. хорошее место и для обеда тоже!
Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #16

Сообщение dimthik16 » 04 июн 2016, 01:23

В Казани весь центр перекроили, сплошной новострой. Сносятся старые здания полностью, вместо них строят такие же на вид, но новые. Внутренняя планировка вообще современная с монолитными перекрытиями.
dimthik16
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #17

Сообщение unreal_undead » 04 июн 2016, 07:57

Не худший вариант, всячески лучше, чем современные многоэтажки на том же месте.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижний Новгород и Казань в июне 2015 глазами обывателей.

Сообщение: #18

Сообщение Нонна Л. » 04 июн 2016, 08:06

unclebu писал(а) 21 июн 2015, 13:54:На обочинах поразил сине-фиолетовый цветок типа узколистого иван-чая, у нас такого нет, интернет показывает, что возможно его зовут люпин. Вначале были одиночные цветы, к которым радостно выбегала супруга, а во Владимирской области найдены целые фиолетовые поля.

Люпин - это сидерат, его специально сеют на поля, т.к. в процессе жизнедеятельности он обогащает почву азотом и не надо тратиться на дорогостоящие удобрения. Впервые такие синие поля увидела в Пермском крае: смотрится, конечно, очень красиво.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль