Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Сообщение: #1

Сообщение moleff » 13 июл 2015, 11:17

Так как специалистов по написанию отчётов на данном форуме очень много
Написание данного опуса обусловлено прежде всего наличием ряда фактов, о существовании которых при подготовке поездки лично мне известно не было.
Итак в этом году было решено летний отдых посвятить посещению соловецкого монастыря, который из-за своей расположенности никак не желал вписываться в программу других путешествий. Кроме того, выяснилось, что на поезде до Кеми доехать проще, чем на машине, поэтому путешествие получилось железнодорожным.
Вся информация по Соловкам была получена с сайта, который находится поиском со слов "Велком Соловки" (Соловецкий центр гостеприимства)
Списались по электронной почте с гостиницей Соло и с ООО "Причал", гостиница потребовала оплатить один день проживания, Причал просто прислал подтверждение, что билеты на пароход "Василий Косяков" забронированы. Имеется возможность заказать трансфер из Кеми до Рабочеостровска за 300 рублей (местные таксисты, телефоны которых расклеены по домам в Кеми берут 200). Имеется расписание автобуса, первый рейс в 6 часов 15 минут, заключительный в 21 час 15 минут однако самого его я не видел. В 21 час сказали, что последний ушёл в 20 часов и больше его не будет.

Хочется отметить, что о таком порядке покупки билетов на форуме не встречал. Вместе с нами приехали два мотоциклиста и им было отказано в продаже билетов, т.к. мест не было. Так как данная услуга бесплатна, то смысла в её игнорировании смысла не вижу.

В Кемь поезда приходят всю ночь. Поэтому надо или подгадывать приезд поезда в 4 часа ночи и сразу в Причал выкупать билеты по 1000 руб с человека в одну сторону и на пароход, либо приехать ночью и выспаться в номерах. Мы выбрали второй вариант, так как бессонная ночь плохо стыкуется с насыщенным днём на Соловках. Отель самый простой, только на поспать (унитаз например не был прикручен к полу и пытался прыгать по туалету), при этом комаров в номере не было, хотя на улице их было полно. Стоимость двухместного номера 1600-2200 руб. Работает ресторан. У нас получилось поесть по 500 руб с человека.

От места причаливания Василия Косякова до декораций фильма "Остров" около 2 км. Как писали на форуме всё разрушается. К нашему приезду подожгли деревянный мостик к церкви (сгорел не полностью, пройти можно), так что как говорят спешите видеть

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Дальше всё обычно, Белое море, острова, чайки

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Чай в кубрике по 50 рублей и приближение монастыря
Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

В монастыре идёт мощная реставрация, такое ощущение, что попадаешь на стройплощадку. Когда закончится это действие неизвестно.

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Поэтому, лично я бы рекомендовал взять обзорную экскурсию по монастырю (бывает ежедневно по несколько раз), т.к. только экскурсоводы проведут вас на стены в тюрьму, да хотя бы покажут где находятся два действующих храма. Без экскурсии реально увидеть только стены и стройку

Стандартный вид на 500 рублей образца 2012 года:
Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Кроме обзорной экскурсии по кремлю ежедневно бывают поездки на автобусе до Секирной горы, Малый круг на лодках по каналам и поездка на Заяцкий остров. С остальными экскурсиями как повезёт. Так ближайшая поездка на Анзер была запланирована через неделю после нашего приезда и мы её не дождались (в паломническую службу мы не обращались, так как не считаем себя паломниками, хотя с ними есть вероятность попасть туда быстрее).
Из названных трёх экскурсий однозначно надо брать Заяцкий остров, так как по другому туда не попасть. Лично меня лабиринты мало трогают, но деревянная церковь Андрея Первозванного, а так же тундровые пейзажи очень живописны

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

На Секирную гору мы ездили с независимыми гидами на уазике по 1000 руб с человека, так как в эту экскурсию включается посещение Савватиевского и Исааковского скитов, а также дамбы на озере Красном, с которого началось строительство озёрной системы Соловков.
Это даёт как рассказ о школе юнг (с показом остаток землянок в которых они жили), а так же о творчестве художника Михаила Васильевича Нестерова, которым была написана картина "Тишина" (или "Молчание") (примерно с этого ракурса). Найти независимых гидов можно по телефонам, имеющимся в каждой гостинице. Как и в прошлых отчётах отмечаем, что Билайна на островах как не было так и нет. МТС и Мегафон можно оформить на месте на ресепшен в гостиницах рублей за 300 (при этом 200 на счету)

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Следующим этапом была поездка на дамбу между островами Соловецкий и большая Муксалма. Можно попасть туда на пароходе, но экскурсии не каждый день, так как желающих мало. В основном народ берёт велосипеды и вперёд. Дорога невысокого качества. местах в пяти приходится идти по болоту метров 30-40 по гати из стволов деревьев. Туда-обратно с отдыхом, фотографированием уходит часа три. На сайте, о котором сказано выше написано, что стоимость велосипедов от 500 руб. в день. Может и есть такие велосипеды, но нам самый простой дорожный давали только за 700, а нормальный велосипед с амортизаторами (что надо по каменистым дорогам) и переключением скоростей достался только за 1000 руб/день

Про поездку на лодках ничего сказать не могу. Все отчёты пишутся со словами "Как нам повезло с погодой". Так вот в заключительный день нам с погодой не повезло. Дождь и ветер. Причём если бы пошёл снег я бы не удивился. Поездка на лодках была отложена. Проехались на велосипедах до мыса лабиринтов (новодел), до переговорного камня (была мысль доехать до мыса Печак) и до Филиповских садков. То ли погода была паршивая, то ли данные достопримечательности высосаны из пальца, но впечатлений не произвели.

Посещение мыса Белух и губы Долгой требует дополнительного дня, которого у нас не было. Кроме того, в ветреную погоду когда шумно белухи к берегу не подходят,ну и путь туда не близкий, на велосипеде не доедешь (как говорят).

Бытовые условия. Магазины и продуктовые и промтоварные есть. С голоду помереть не дадут. Есть кафе и рестораны. Бывает, что они полностью заполняются организованными группами, но в течении 30 минут всегда найдётся время что-бы поесть. Стоимость от 150 до 450 рублей с человека в зависимости от того, что есть и где. При нас карточками расплатиться на Соловках не удалось никому (ответ нет связи с банком). Деньги можно получить в кассе сбербанка работает с 9 до 21. Прокат велосипедов уже отмечал. Местная экзотика прокат резиновых сапог (50 руб в день) и плащей в гостиницах. Данная услуга была в последний день очень популярна.

Пишется, что из-за штормовой погоды рейсы могут быть отменены, но никто из форумчан лично с этим не сталкивался. Не столкнулись и мы, хотя покачало прилично. Прибыли обратно в 21 час, а в час ночи поехали в Петрозаводск, так как решили посетить Кижи.
Ради этой поездки этот отчёт и пишется.
Во-первых, оказалось, что придти и купить билеты на комету не всегда получается. В 8 часов все билеты были уже проданы. Мы и ещё человек 10-15 подходили к каждой комете с вопросом, нет ли свободных мест. Мы уехали в 12 часов 15 минут на последней комете. Человек пять осталось в Петрозаводске. Так-что с билетами не всё так просто. Стоимость билетов через тур. бюро 2750 руб с человека. Опять же полная забитость комет не даёт возможность погулять по острову. На какой комете приехал, на той должен и уехать. На всё про всё 4 часа. Из них экскурсия - 2 часа. Стоимость взрослый 400 руб вход и бесплатная экскурсия, детский - бесплатный вход и 100 рублей экскурсия.
Ну и во-вторых. Преображенсая церковь находится на реставрации. Я был крайне разочарован её видом:

Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками
Посмотреть на другие шедевры деревянного зодчества конечно можно и нужно, но осадок остался.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Сообщение: #2

Сообщение Cubano pasajero » 16 июл 2015, 19:42

Зря на Анзер не съездили. Лично для меня эта самая запомнившаяся часть поездки на Соловки (что не умаляет впечатлений от всего остального). Ну и что, что с паломниками? Сам так ездил (и не один такой был). В то время вообще только через паломническую службу монастыря и можно было попасть туда. Тоже не особо паломник, и верующим настоящим себя не считаю. По послушать гида (или там по другому называется) было очень интересно. В периодически случавшихся молениях группы (грешен) почти не участвовал. Освободившееся время посвящал детальному осмотру храмов и местности. Ведешь себя пристойно - ни паломники, ни монахи не косятся. Та же экскурсия.
Аватара пользователя
Cubano pasajero
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 17.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 17 июл 2015, 08:22

Cubano pasajero
Понятно, что за три полных дня всего не посмотришь.
Потому и назвал тему работой над ошибками, что:
во-первых даже с паломнической службой экскурсии на Анзер не каждый день. И так как это наиболее непредсказуемое мероприятие планирование пребывания на Соловках надо начинать с данной поездки.
Во- вторых надо учитывать возможность изменения погоды (при шторме экскурсия отменяется, при дожде будет некомфортно)
В- третих стоимость поездки с паломнической группой практически такая же как и с тур бюро (1300 и 1400 руб с чел.)
В- четвёртых в день поездки можно планировать немного прогуляться по посёлку и монастырю. т.к. данное мероприятие почти на весь день
ну и в пятых знал бы о реставрации на Кижах, заменил бы её днём на Соловках.

Наверное и на белух надо один день выделять (или планировать отлив утром, часика в 4, что бы в 00 выйти и часам к 8 вернуться в посёлок)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Сообщение: #4

Сообщение Nюsя1 » 22 июл 2015, 15:21

Простите, так Вы тоже платили 2750 руб за билет до Кижей и обратно, или есть какая-то другая цена, не через турфирму?
Nюsя1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 22 июл 2015, 15:28

Стояли у причала и ждали кто не придёт. Сначала не пришло пара туристов, побежали в турфирму прямо на пирсе и заплатили 2750 руб за 1 билет. За ребёнка договорились прямо на борту за 1350 руб. с командой. При этом ни какой торговли не было, просто озвучили такую цену.
Я как-то не озабачивался покупкой билетов заранее, т.к. думал, что за такие деньги желающих будет мало. оказалось, что всё не так. Поэтому других вариантов покупки билетов я не рассматривал, поэтому про возможность купить билеты мимо турфирм не знаю.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Соловки, Кижи 2015 год работа над ошибками

Сообщение: #6

Сообщение tat_ » 22 июл 2015, 16:28

moleff писал(а) 13 июл 2015, 11:17:поехали в Петрозаводск, так как решили посетить Кижи.
....придти и купить билеты на комету не всегда получается. В 8 часов все билеты были уже проданы.

Лучше заранее по телефону бронировать места на комете (тел. перевозчиков есть на офиц. сайте музея, легко гуглится - "как добраться в Кижи"). Позвонить хотя бы за день, уточнить на какие рейсы есть места, забронировать, а потом уже покупать жд билеты в Петрозаводск.
Июль - высокий сезон.
В музее «Кижи» зафиксирован рекорд посещаемости
Макушка лета — 15 июля — ознаменовалась небывалым количеством туристов на острове Кижи. За день к острову прибыло 15 больших и малых теплоходов, они привезли более 2500 человек, экскурсоводы провели 111 экскурсий! Это абсолютный рекорд дневной посещаемости острова за последние несколько лет.


И лучше всего подождать несколько лет, когда реставрационные работы закончатся.
Тоже расстроило то, что Церковь Преображения Господня в полу разобранном виде была. Но сейчас то еще половина маковок на месте, но вскорости и те разберут. И пока сруб не поднимут, новых маковок не поставят. Зато потом, лучшее время для визита наступит - обновленные маковки будут играть свежим золотом осинового лемеха
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль