2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)

Сообщение: #1

Сообщение OlgaArhipenkova » 15 июл 2015, 18:26

Всем привет!
Вот и наступил самый центральный и жаркий месяц лета - июль:) И у меня по плану путешествие в Ивановскую область. Жары, правда, в этом году в центральной части России совсем не наблюдается. Поэтому все путешествия лета 2015 имеют окраску темного грозового неба на контрасте с сочно-зеленой, совсем не желтеющей, листвой. А это очень красиво:) Я предпочитаю писать отчет не вовремя путешествия, а после, поэтому присутствует некоторая фильтрация впечатлений. В этом отчете мои впечатления подвергнулись очень большому редактированию, потому что я считаю, что делиться необходимо по возможности только хорошими воспоминаниями. Тем более, что и наша память избирательна, моя, например, сохраняет только положительное:) Это не означает, что в Иваново было очень плохо, просто были некоторые отрицательные моменты, связанные с сервисом, погодой и окружающей обстановкой, но они не так существенны.
Итак, путешествие началось в 22.05 с отъезда поезда Москва-Иваново-Кинешма с Ярославского вокзала. Плацкартное место обошлось в 1077 руб. на туту.ру. Гостиница "Центральная" в городе Южа была забронирована на одну ночь. Двухместный номер обошелся в 600 руб. с человека.
День первый. 11 июля. Знакомство с Ивановской областью (Музей мыла, дегустация алкогольной продукции на ОАО "Шуйская водка" в городе Шуя; Тихвинская ярмарка в селе Холуи; город Южа).
Поезд прибыл в город невест Иваново в 5.03.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
"О любви все твержу тебе заново,
Но, когда зря твердить надоест,
Так и знай: я уеду в Иваново,
А Иваново - город невест."
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
"Иваново - город невест" - поет Андрей Миронов и знает вся страна:) Такое название город получил из-за большого количества предприятий, где востребованы в работе именно женщины (ткацкие фабрики, например). Соотношение числа женщин на одного мужчину здесь неприлично высоко:)
На привокзальной площади установлен памятник Генкиной Ольге Михайловне. Высокая массивная стела, завершающаяся огромной волосатой головой;) Мне не понравился памятник. Сама Генкина являлась рьяной революционеркой, которая несколько раз сидела в тюрьме, а в возрасте 24 лет была убита на вокзале в Иваново-Вознесенске (ныне просто Иваново). Дело было в далеком 1905 году, когда произошла 72-дневная стачка иваново-вознесенских рабочих.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Посещение города Иваново запланировано на следующий день, поэтому с вокзала мы отправились в город Шую. Он расположен в 32 км от Иваново. Город основан в 1539 году. На гербе города изображен кусок желтого мыла на красном фоне. Город славился своими мыльными заводами, особенно во времена Екатерины Великой. Поэтому первым делом мы отправились в музей мыла.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Музей частный, представляет собой двухэтажный дом. На втором этаже хозяйка дома и ее дочь проводят экскурсии, на первом этаже расположена небольшая мастерская, в которой проводят мастер-класс по мыловаренью и продают сувенирную продукцию. Музей открыт совсем недавно, продолжает строиться и пополняться экспонатами. Я раньше никогда не увлекалась историей мыла, да и мыловареньем тоже никогда не занималась, поэтому сравнить мне не с чем. Могу сказать только, что было увлекательно, хотя все время хотелось чего-то большего.
Столик с мыльницей 19 века, и картинкой, на которой изображена Екатерина Великая за туалетным столиком. На столике лежит знаменитое шуйское мыло. Со слов экскурсовода;)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Выставка с конкурса резьбы по мылу от ивановских малышей)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Так выглядела мыловарня в 16-17 веках. Только побольше:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
После экскурсии мы пошли на мастер-класс. Нам выдали по пластиковому стаканчику, в который налили мыльный раствор. Дальше по желанию мы добавили красители и ароматизаторы. После того, как мыло застыло, на нем можно что-нибудь вырезать. Вот и все:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех) 2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Пока мыло застывало, я приобрела домой мыльную продукцию. Вот несколько фотографий мыла, которое можно здесь приобрести. 100 г. мыла стоит 30 руб.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Дальше мы отправились на ликероводочный завод ОАО "Шуйская водка".
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Там нам прочитали небольшую лекцию об истории завода, показали фильм о производстве и дали продегустировать три наиболее популярных напитка: настойка горькая "Шуйская лесная" 40%, настойка сладкая "Хваленка" 37% и настойка полусладкая "С черносливом" 18%. Я не любитель ликероводочной продукции, поэтому не буду описывать свои впечатления и давать советы:) Просто фото)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
На заводе, конечно же, можно приобрести выпускаемую продукцию:) Цены вполне приемлемые, немного ниже, чем в Москве.
Теперь отправимся в село Холуй (ударение на первый слог). Здесь раз в год проходит Тихвинская ярмарка народных промыслов. На нее съезжаются гости и участники из различных областей России. Встретил нас Холуй арт-заборчиком:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Напротив заборчика стоит часовня Александра Невского.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
От часовенки идет набережная реки Тезы имени князя Пожарского.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Через несколько метров находится музей холуйского искусства и Троицкая церковь. На противоположном берегу расположилась сама ярмарка. Ну, и несколько сельских домиков, за забором которых лают и мычат:) Вот и весь Холуй:))) Итак, сначала мы пошли на ярмарку:) Лето на то и лето, что в любой дыре будет красиво, русская природа уникальна!
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Сама ярмарка:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Дальше мы пошли в музей. В музее 2 комнаты с расписными шкатулками, любителям лаковой миниатюры понравится. Русская тройка, жар-птицы... В музее фото платное.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Дальше мы отправились в Троицкую церковь. Снаружи и внутри проводится реконструкция. Внутри церкви растут деревья, на полу свежая трава:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Также нам было разрешено подняться на колокольню, она порядка 40 метров в высоту.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
С нее открывается вид на реку Тезу, весь Холуй и много дальше (поля, леса, "широка страна моя родная...")
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Холуйский котэ:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Досконально изучив Холуй, мы отправились в город Южу, где у нас была забронирована гостиница. Немного автобусного лука:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Перед входом в гостиницу расположено футбольное поле, на котором как раз шел какой-то матч:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
В самом городе Юже достопримечательностей еще меньше, чем в Холуе и находятся они в еще более плачевном виде. Но город по своему месторасположению очень красив. Кроме того, особо хочется отметить архитектуру ивановских домов. Как правило, они деревянные двухэтажные. И второй этаж имеет такую красивую резную форму. Мне понравилось даже больше, чем в Вологде. К сожалению, мне не удалось сделать много фотографий, но именно этот момент оставил у меня в голове воспоминания о доброй и бывшей когда-то сказочной Ивановской области. Будем надеяться, что когда-нибудь и здесь все будет восстановлено и отреставрировано, и ивановские города и села заиграют своими великолепными красками.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Ну, а пока Южа выглядит вот так...
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Возле разрушенной текстильной фабрики на берегу Горохового озера располагается гостевой дом "Русская изба", в котором мы ужинали.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
После ужина мы немного прогулялись до администрации города...
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
А это видимо сам администратор)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
И его заместители)))
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Пора в гостиницу. В номере всего одна розетка, в душе холодная вода течет тонкой струйкой, струя горячей воды представляет собой почти водяную пыль... Воткнув в единственную розетку планшет, скоротали вечер за просмотром фильма:)
День второй. 12 июля. Иваново - цивилизация (Крестовоздвиженский собор в Палехе; магазин текстиля в Шуе; художественный музей, музей ивановского ситца, музей промышленности и искусства имени Бурылина в Иваново).
По дороге в Иваново заехали в Палех - древний центр художественных промыслов (знаменитая лаковая миниатюра).
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
В Палехе находится музей палехского искусства и возвышается красивая Крестовоздвиженская церковь с шатровой колокольней 18 века. У нее чудесные сиреневые купола:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Дальше путь держим в Шую. Там намечено посещение фирменного магазина от Шуйской фабрики знаменитого ивановского текстиля. Магазин небольшой. В городе Иваново есть огромный крытый торговый текстильный центр "РИО" для тех, кто хочет закупиться по-полной. Нам же просто хотелось посмотреть на эти ткани из льна. И, так как уже давно спим на более дорогих и нежных тканях, в качестве презента приобрела полотенца кухонные и прихватки. Цены очень даже низкие, набор из 2-ух полотенец, фартука и прихватки стоит порядка 70 рублей. Расцветки яркие, веселые:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
По дороге на автовокзал:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
До Иваново ходит как и во всех провинциях, старый добрый "Пазик":) Если честно, мне он очень нравится:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
В Иваново мы запланировали музейный маршрут. Этому в основном способствовала плохая погода: дождь и сильный ветер. Первым музеем был Ивановский областной художественный на проспекте Ленина, 33. Музей работает до 17.30. Красивое, добротное здание.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Здесь и картины, и скульптуры, и древний мир, и современное искусство. Даже мумия лежит египетская:) Вход в музей 50 рублей для студентов, фотосъемка платная. Мумию фотать низзя:))
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Далее, по дороге в музей ситца, я отправила домой и друзьям открытки. Здесь вот что получилось. Почта по воскресеньям в Ивановской области не работает. В субботу мною были куплены в Юже только конверты для отправки, открытки не могла найти ни на почте, ни в музеях. Хотя на почтах есть поздравительные открытки, но меня интересуют только с символикой посещаемых мест. Открытки продаются, похоже, только в Иваново и Палехе. Поэтому куплены открытки мною были в Палехе, а отправлены из Иваново:) После посещения музея имени Бурылина, я еще узнала, что можно прямо из него отправить открытку, там ее самому штемпельнуть и положить в красивый, антуражный почтовый ящик:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Следующий музей - это музей ивановского ситца, улица Батурина, 11/42. Вход 100 руб., съемка платная, работает до 17.00. Веселенькое салатовое здание.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Внутри стоят различные станки и приспособления для ткацких работ различных времен.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
И, особая гордость музея, выставка моды Вячеслава Зайцева. О нем восторженно вздыхают все работницы музея:)) Родом Слава Зайцев из Иваново. Раз в год он обновляет коллекцию и проводит в музее показ мод. Нам, как сказали, повезло, коллекцию обновили за неделю да нашего посещения.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Напротив музея ситца находится музей промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина. Здание необычное, официально-серое:)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Вход также 100 руб., фотосъемка платная, работает до 18.00. В музее находится много разных экспозиций на совершенно различные темы. Наверное, там проводят тематические экскурсии школьникам. Маленькая-маленькая копия нашего Политехнического музея.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
А дальше у нас оставалось свободное время до поезда. И, так как на улице была погода не для прогулок, мы пошли в развлекательный торговый центр "Серебряный город" смотреть только что вышедший фильм "Миньоны":) ТРЦ довольно-таки большой, много разных магазинчиков, цены не особо отличаются от московских. Кинотеатр понравился, современный, чистый, с обжорным рядом и живым миньоном:))
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
После кино мы пошли на вокзал пешком, хотя можно было доехать и на общественном транспорте. По дороге видели Площадь с вечным огнем, Свято-Введенский женский монастырь.
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)
Вот такое у меня получилось Иваново и вся ивановская:))
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский
туризм в России цены

Re: 2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 16 июл 2015, 17:22

Почему вы меня с собой не взяли???? Я же вам говорил что хочу съездить с вами!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)

Сообщение: #3

Сообщение OlgaArhipenkova » 16 июл 2015, 22:05

Barracuda82, видимо, не судьба.
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ивановской области (Иваново, Шуя, Холуй, Южа, Палех)

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 17 июл 2015, 18:54

OlgaArhipenkova писал(а) 16 июл 2015, 22:05:Barracuda82, видимо, не судьба.

Ладно, прощаю вас на этот раз, но в следующий раз обязательно возьмите меня с собой, буду ждать от вас весточки!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль