Камчатка - далекая и близкая мечта

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #121

Сообщение zaggy » 28 авг 2016, 22:15

Небольшие грязевые котлы

Камчатка - далекая и близкая мечта

А в эту лужицу лучше не ступать

Камчатка - далекая и близкая мечта

Снежник, который питает ручей

Камчатка - далекая и близкая мечта

Часть туристов забралась на вершину гребня и спустилась с другой стороны долины - опять же можно делать все, что угодно на свой страх и риск, егерей, следящих за порядком и одергивающих экстремалов здесь нет

Камчатка - далекая и близкая мечта

Большая же часть предпочла просто посидеть, наслаждаясь окружающим пейзажем

Камчатка - далекая и близкая мечта

Ну или постоять :-))

Камчатка - далекая и близкая мечта
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #122

Сообщение zaggy » 28 авг 2016, 22:26

Вид на обратную дорогу. Здание с зеленой крышей в одних источниках упоминается как общежитие для сотрудников станции, на месте гиды рассказывали, что это гостиница/пансионат, скорее всего это два в одном

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Вот таааам наверху мы и были

Камчатка - далекая и близкая мечта

Идем траверсом (вроде так у «взрослых» походников это называется :-)) склона

Камчатка - далекая и близкая мечта

Но тем не менее постоянно оглядываешься назад, ловишь взглядом этот ракурс

Камчатка - далекая и близкая мечта

Опять снежник преграждает путь, но все мысли про короткую дорогу, подустали

Камчатка - далекая и близкая мечта

Снежная анатомия

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Заключительный вид с вершины - вот там, где вырываются облачки пара мы и были

Камчатка - далекая и близкая мечта
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #123

Сообщение zaggy » 28 авг 2016, 22:33

Потом был быстрый проход через территорию станции, гиды, не желающие попадать на втык от служащих станции, торопили, подгоняли, так что этот марш-бросок остался незадокументированным.

Вернулись к нашей букашке, которая героически преодолевала перевалы и чуть бездорожья. Обратите внимание на воздуховодную (?) трубу - без такой конструкции здешние реки форсировать весьма проблематично.

Камчатка - далекая и близкая мечта

Туристам на заметку - туалета в окрестностях нет! Точнее есть, естественный - небольшой ров недалеко от стоянки машин, в котором можно как-то спрятаться

Улыбнул пейзаж с желтым чайником - как он здесь оказался?

Камчатка - далекая и близкая мечта

Обратная дорога - сурово же здесь все-таки в зимнее время, если в конце лета еще такие снежные тоннели остаются

Камчатка - далекая и близкая мечта
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #124

Сообщение Alex Kumarkov » 29 авг 2016, 01:12

zaggy писал(а) 28 авг 2016, 21:04:Принцип работы геотермальной станции следующий - вода закачивается глубоко под землю через специально пробуренные отверствия в те слои земной коры, которые естественным образом сильно нагреты, для этого в Мутновской ГеоЭС пробурено более 90 скважин. Проходя через раскаленную земную кору вода сама нагревается и образует водяной пар, который по параллельным скважинам поднимается обратно, поступает в теплообменник и преобразуется в электроэнергию.

Для работы станции используется не закачанная вода, а пароводяная смесь самого месторождения. Отработанный теплоноситель частично закачивается (реинжекция), это хорошо для экологии (меньше сброс в водные объекты), но плохо для геотермального месторождения (падение температуры).
zaggy писал(а) 28 авг 2016, 21:44:В чем-то Малая долина гейзеров понравилось больше своей старшей сестры - какой-то интерактивностью, возможностью полазить, близко подойти, ощутить руками.
Хотя количество объектов здесь в разы меньше и сосредоточено на показанном небольшом пятачке, все равно такой формат посещения делает экскурсию увлекательной и в чем-то сопоставимой с экскурсией в большую Долину гейзеров

Если говорить не о внешнем виде, а о геологической сути, то принципиальное отличие в том, что Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике - это именно гейзеры, то есть имеют определенное строение и действуют циклически. В мире таких мест очень мало. Дачные источники - это просто парогидротермы, таких очень много на Камчатке.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #125

Сообщение zaggy » 29 авг 2016, 10:18

Alex Kumarkov писал(а) 29 авг 2016, 01:12:Если говорить не о внешнем виде, а о геологической сути, то принципиальное отличие в том, что Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике - это именно гейзеры, то есть имеют определенное строение и действуют циклически. В мире таких мест очень мало. Дачные источники - это просто парогидротермы, таких очень много на Камчатке.


Спасибо за дополнение!
Получатся, что правильное название всего места - это Дачные источники, а Малая долина гейзеров, это так, самоназвание?
Мне показалось, что Дачные источники - это тот небольшой бассейн по пути в долину...
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #126

Сообщение Alex Kumarkov » 29 авг 2016, 10:29

Да, это Дачные источники. Они же "Малая долина...". Дачные источники это официальное название, а второе название - народное, для туристов.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #127

Сообщение zaggy » 29 авг 2016, 13:24

Нас же ждет последняя достопримечательность на сегодня - водопад Косы Вероники

Дорога на него достаточно зубодробительная, большей частью по бездорожью, с несколькими весьма крутыми спусками, когда даже пассажиры выходили из машины.
Аналогично достаточно экстремален и путь к водопаду, где-то придется полазить, держась за кусты, но вид того стоит

Камчатка - далекая и близкая мечта

Последняя часть пути к водопаду представляет собой прыгание по таким достаточно скользким валунам

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #128

Сообщение ЛюбовьVVO » 29 авг 2016, 15:31

Невероятно красивые фотографии! Очень "вкусный" отчет!
Жду отпуска на Бали...
ЛюбовьVVO
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #129

Сообщение Нонна Л. » 29 авг 2016, 15:47

ЛюбовьVVO писал(а) 29 авг 2016, 15:31:Невероятно красивые фотографии! Очень "вкусный" отчет!

Ага, один из самых интересных, по моему мнению. А фотографии можно рассматривать бесконечно - такие шикарные, не побоюсь этого слова. Просто смакую.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #130

Сообщение zaggy » 29 авг 2016, 21:02

ЛюбовьVVO писал(а) 29 авг 2016, 15:31:Невероятно красивые фотографии! Очень "вкусный" отчет!


Нонна Л. писал(а) 29 авг 2016, 15:47:
ЛюбовьVVO писал(а) 29 авг 2016, 15:31:Невероятно красивые фотографии! Очень "вкусный" отчет!

Ага, один из самых интересных, по моему мнению. А фотографии можно рассматривать бесконечно - такие шикарные, не побоюсь этого слова. Просто смакую.


Спасибо за оценку!
Камчатка точно расширяет творческие горизонты, столько интересных фото я ни за одну свою поездку не привозила...
Но теперь стоит достаточно трудная задача не снижать градус впечатлений, эх, а это не самые близкие уголки земного шара
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #131

Сообщение zaggy » 29 авг 2016, 21:17

Особенно экстремальные ребята тропкой только к водопаду не ограничились, а стали исследовать склоны вокруг, хотя навернуться с них проще простого

Камчатка - далекая и близкая мечта

Но тем не менее красота, воздушность падающей воды поражает

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Камчатка - далекая и близкая мечта

Вот и закончился этот полный впечатлениям день.

Резюмируя, если есть возможность сьездить в обе Долины гейзеров, то точно нужно ехать! Каждая из них увлекательна по своему и подарит свои собственные уникальные впечатления…
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #132

Сообщение Нонна Л. » 29 авг 2016, 21:24

zaggy писал(а) 29 авг 2016, 21:02:Но теперь стоит достаточно трудная задача не снижать градус впечатлений, эх, а это не самые близкие уголки земного шара

Да, между прочим, это достаточно серьезная проблема. Я и сама по этому поводу немного переживаю, поскольку только неделю назад вернулась из Позитано - любимейшего и красивейшего места на Земле, и вот теперь мне предстоит Камчатка и я боюсь, как бы красота и великолепие природы предыдущего места - Амальфитаны - не смазали мне впечатления от последующего. Так уж случилось, что перерыв между поездками получается слишком маленький - это недоработка.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #133

Сообщение afrland » 07 май 2017, 21:14

zaggy писал(а) 29 авг 2016, 21:02:Но теперь стоит достаточно трудная задача не снижать градус впечатлений, эх, а это не самые близкие уголки земного шара

Невероятно красивые места и отличные фотографии, интереснейшее путешествие и подробный увлекательный рассказ.
После Камчатки вам теперь только в Исландию. Йеллоустон Вас разочарует, "градус впечатлений" будет ниже.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #134

Сообщение Нонна Л. » 08 май 2017, 19:33

afrland писал(а) 07 май 2017, 21:14:После Камчатки вам теперь только в Исландию

Ну, не знаю-не знаю. Я в Исландии была дважды, видела практически все, но Камчатка затмила ее красивости напрочь. Конечно, ИМХО, но наша Долина гейзеров с Большим витражом гораздо зрелищней и эффектней, чем исландская.
Единственно, что было там незабываемо и совершенно прекрасно - Поле Тинга и место схождения/расхождения тектонических плит Европы и Америки. Это место - супер и равных ему нет (пока не сверяла с Африкой, но скоро сверю). Ну и красивые водопады - это факт, но я не почувствовала себя их фанатом, увы.
Последний раз редактировалось Нонна Л. 09 май 2017, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #135

Сообщение Alex Kumarkov » 08 май 2017, 22:24

Нонна Л. писал(а) 08 май 2017, 19:33:место схождения тектонических плит Европы и Америки

Скорее расхождения. Это зона т.н. спрединга.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #136

Сообщение Нонна Л. » 09 май 2017, 05:36

Alex Kumarkov писал(а) 08 май 2017, 22:24:Скорее расхождения. Это зона т.н. спрединга.

Алекс, спасибо, поправила.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #137

Сообщение zaggy » 09 май 2017, 22:37

afrland писал(а) 07 май 2017, 21:14:
zaggy писал(а) 29 авг 2016, 21:02:Но теперь стоит достаточно трудная задача не снижать градус впечатлений, эх, а это не самые близкие уголки земного шара

Невероятно красивые места и отличные фотографии, интереснейшее путешествие и подробный увлекательный рассказ.
После Камчатки вам теперь только в Исландию. Йеллоустон Вас разочарует, "градус впечатлений" будет ниже.


Спасибо за оценку отчета!
Приезжайте тоже на Камчатку, может подвинет в сердце красные горы Юго-Запада
Йеллоустоун такая давняя мечта-мечта, еще раньше чем Камчатка... Надеюсь на "градус впечатлений" всего путешествия!
А Исландия тоже давно в виш-листе, даже составила подробный план путешествия, начиталась кучи отчетов и материалов, а потом перегорела... Вот в чем глобальный минус организатора путешествий - начитаешься, насмотришься, а потом и ехать расхочется. Теперь жду вдохновения на следующее лето
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #138

Сообщение zaggy » 09 май 2017, 22:44

Нонна Л. писал(а) 08 май 2017, 19:33:
afrland писал(а) 07 май 2017, 21:14:После Камчатки вам теперь только в Исландию

Ну, не знаю-не знаю. Я в Исландии была дважды, видела практически все, но Камчатка затмила ее красивости напрочь. Конечно, ИМХО, но наша Долина гейзеров с Большим витражом гораздо зрелищней и эффектней, чем исландская.
Единственно, что было там незабываемо и совершенно прекрасно - Поле Тинга и место схождения/расхождения тектонических плит Европы и Америки. Это место - супер и равных ему нет (пока не сверяла с Африкой, но скоро сверю). Ну и красивые водопады - это факт, но я не почувствовала себя их фанатом, увы.


Нонна, а как Ваше путешествие? Все удалось, что запланировали?
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #139

Сообщение Нонна Л. » 09 май 2017, 23:05

zaggy писал(а) 09 май 2017, 22:44:Нонна, а как Ваше путешествие? Все удалось, что запланировали?

Zaggy, спасибо, что спросили. Удалось все, потому что я была там довольно продолжительное время. Экскурсии покупала прямо в санатории, в ПК и Елизово ездила сама неоднократно.
На вулканы я не лазила, возраст уже не тот. Но на Вачкажец поднялась, чем горжусь. Слушала концерт в пещере Горелого, ну а самая-самая дивная экскурсия, конечно, в Долину гейзеров. Сам путь туда осенью, когда все приобретает миллион оттенков - это незабываемо. А еще я съездила на местном автобусе в Эссо и провела там пару дней. Тоже очень интересная поездка и само место просто волшебное.
Камчатка теперь навсегда в моем сердце.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка - далекая и близкая мечта

Сообщение: #140

Сообщение afrland » 10 май 2017, 10:03

zaggy писал(а) 09 май 2017, 22:37:Приезжайте тоже на Камчатку, может подвинет в сердце красные горы Юго-Запада

Мне в Новую Зеландию, наверное, проще чем до Камчатки. Я скорее уже туда или до Патагонии доеду. Когда-нибудь уже один без детей...

Конечно, я не в серьез Вас отговариваю от Йеллоустона. Но с такими пейзажами там не очень. И людей много.

Вам после Юго-Запада точно в Исландию. Гейзеры может действительно лучше в Йеллоустоне, но зато в Исландии ландшафты просто чумовые. И платы эти тектонические в Almannagjá, и Lakagigar, и конечно Landmannalaugar, и вообще и многое другое .... На американской ветке я часто думаю о приоритетах в поездках. Т.е. о этих "градусах впечатлений", и как пытаться их держать на уровне. Меня как-то теперь "просто горы и леса" или какие-то "красивые озера" больше не торкают. Каждый раз удивляюсь, когда люди едут в какую-нибудь Калифорнию или Орегон, и часто ради них жертвуют выдающимися местами. Так на Ваших фотографиях Камчатка однозначно такое необыкновенное место.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль