Трижды любимый Санкт-Петербург

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #1

Сообщение Shokocessa » 01 сен 2015, 22:48

Здравствуйте! Хочу рассказать вам о моей третьей поездке в Санкт-Петербург.

Небольшое вступление
февраль 2015, евро растет всю зиму и не думает останавливаться, и мы (я и моя подруга Оля) понимаем, что планируемая нами Франция совсем нам не по карману. Расстроенные тем, что не удастся увидеть этим летом Париж и покупаться в Ницце, спешно пытаемся придумать, куда же поехать.
И выбор пал на наш любимый Санкт-Петербург.

Для меня эта поездка в Питер стала третьей, а для Оли вообще 5. Несмотря на это, решили поехать на довольно большой срок - две последние недели июля. Итак, место и время выбрано. Мы начинаем свою подготовку к поездке.

Подготовка

Первое, что мы сделали - это забронировали гостиницу. Так как едем в третий раз был уже опыт.
В первую нашу поездку мы жили в центре, на улице Рубенштейна, в соседнем доме с 5 углами. Район не очень впечатлил, хотя и центр, но рынок около метро нас напрягал, да и сама улица благодаря огромному количеству ресторанов не казалась нам безопасной вечерами. Но, из плюсов: недалеко до "Галереи", которую мы очень полюбили, несмотря на то, что путь к ней (или от нее) шел как раз через рынок. Невский проспект тоже рядом и мы часто в первую поездку ходили пешком. А так же было удобно добираться с Ладожского вокзала (на метро без пересадки).
Во второй раз, мы ездили небольшой компанией в шесть человек, и по мимо Питера были в Киеве и Москве. И из экономии жили в Питере очень далеко - в общаге ИТМО. (В то время станция метро "Петроградская" к тому же была на реконструкции и мы только до метро пешком добирались минут 20)

И поэтому, мы решили жить только в центре, причем с другой стороны от Невского проспекта.
Нашли устроивший нас вариант нас вариант на букинге. А именно хостел "Peter" по адресу ул. Итальянская, 12.

Информация об отеле

Рейтинг на букинге 8.0, есть как двухместные номера с удобствами, так и общие номера с удобствами в коридоре. Имеется кухня со всем необходимым, а так мини прихожка, где нужно сменить уличную обувь на тапочки или босые ноги. Третий этаж, лифта нет.

Мы выбрали двухместный номер с удобствами, который обошелся он нам в 25 200 рублей за 14 ночей. На момент бронирования цена не удивила, просто была рада, что нашла такой дешевый вариант.

Когда же мы заселялись, выяснилось, что у хостела сменился хозяин, и старый забыл изменить зимние цены на летние. То есть мы забронировали отель на вторую половину июля по зимним ценам.
Объяснив нам эту ситуацию, администратор попросила нас сообщить букингу, что мы не заехали.
Не знаю, как бы развивалась ситуация, если бы мы не согласились, но мы решили пойти хостелу на встречу.

Сразу здесь же замечу, что уборка ведется только по вашей просьбе, но бесплатно. Белье нам во время уборки не сменили, но мы сами не попросили (решили, что это само собой разумеющееся).
Еще на момент заезда в номере было 4 полотенца: 2 для рук и 2... крошечных, знаете такие салфеточки? И это при условии, что я писала письмо именно по поводу полотенец, на что сообщили, что есть банное и обычное. Мы успокоились и тут такое. Даже сначала решили, что не нашли большое полотенце.
Но нет, оказалось, что проблемы с прачкой. Мы были в шоке. Но девушка-администратор, сказала, что есть одно большое банное и одно среднее. Пришлось согласиться хотя бы на это.

Еще из административных "фишек". На общей кухне стоят два холодильника, и висит объявление с просьбой подписывать свои продукты, иначе они могут быть съедены или выкинуты.
Мы подписывали все свои пакеты с продуктами, но, увы, нам это не помогло. Однажды, вернувшись с прогулки, не нашли своего пакета. Оказалось, что администратор его выкинул. Как он нам объяснил, он решил, что эти продукты остались от прошлых жильцов. И это все, ни извинений, ни компенсации двух пачек сыра и пакета майонеза, мы не получили.

Транспорт

После брони гостиницы встал вопрос как же добираться до Санкт-Петербурга. Прошлый наш опыт - это поездки на поезде. Добираться из Екатеринбурга не быстро, почти двое суток. Терять четыре дня на дорогу не хотелось, тем более стоимость билетов на поезд не радовало: 9,5 рублей туда-обратно в плацкарте на человека.
Стали искать билеты на самолет. И тут меня взяла обида. Билеты Екб-Спб-Екб начинались от 14 тысяч с пересадками в Москве. Билеты же Челябинск-Питер-Челябинск прямыми рейсами обошелся бы нам в 10 600 рублей. Но так как добраться до Челябинска нам легко и просто не удавалось, было решено лететь из Екатеринбурга.
Туда летели через Москву самолетами Аэрофлот, обратно - прямой рейс России. В сумме около 15 тысяч с человека.
Вылет из Екатеринбурга в 8:20. После регистрации перекусили домашними бутербродами в аэропорту, т.к. боялись, что в самолете будут кормить неважно.
И это было не неважно, это было просто ужасно!!! Раздали на чуть более, чем двухчасовом перелете крошечное буритто (вес 50 грамм), пакетик кетчупа и коробочку сока. А вот и фото этого "объедения":
Трижды любимый Санкт-Петербург
Пересадка в Москве была четырехчасовой. Мы съели запасенные в прок пироги, но все же пока ждали посадки на рейс покушали в аэропорту в Шоколаднице.
И оказалось не зря. При перелете из Москвы в Питер мы сидели на самом последнем ряду и ,поэтому, еду до нас донесли, когда мы уже практически приземлялись. Заказывали заранее кошерное питание и эти красивые коробочки взяли с собой. Но что нас поразило, на этом рейсе и обычное питание было существеннее, чем когда летели в Москву. Здесь давали большие треугольные сандвичи в упаковке. А ведь перелет-то часовой.

Обратно, как я уже писала летели Россией. Заявлен полет 2:55 часов и, поэтому я ждала питание - легкие закуски. Но, к нашему приятному удивлению, выдавали горячее:
Трижды любимый Санкт-Петербург

Культурная программа

После брони гостиницы и приобретения билетов на самолет, оставалось только распланировать чем же мы там будем две недели заниматься. Я посмотрела больше половины серий короткометражек о Санкт-Петербурге под названием "Маленькие детали большого города", интересный рассказ и много необычных сюжетов.
У нас сложился список мест, которые мы хотели посетить точно: футбол, Мариинский театр, музей Арктики и Антарктики, Эрмитаж и два пригорода. Так же я хотела посетить дворцы, в которых еще не были, а Оля любит музеи-квартиры.
По мимо этого на наши даты попадал "Фестиваль в контакте", который мы тоже включили в наш план.
Так же, кроме достопримечательностей искали варианты кафе, где можно вкусно покушать, готовить в гостинице мы не планировали.

В общем, все эти поиски вылились вот в такую карту:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zQEc_7WWiozw.k3_1OsSgxttc


В Екатеринбурге мы купили билеты на фестиваль в контакте, а так же в театр. Билеты в Мариинский театр покупали на их сайте, что очень удобно. Оплатили онлайн. В театр можно пройти как по распечатке билетов, так и с другой распечаткой получить в кассе "живые" билеты.

Более подробно о местах, которые мы посетили, я расскажу в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #2

Сообщение Shokocessa » 07 сен 2015, 11:55

16 июля. День первый - половинчатый

Приземлились в Петербурге с небольшим опозданием примерно в 14:20. Довольно быстро получили свой багаж и пошли на автобус. При подготовке к поездке на сайте аэропорта "Пулково" я посмотрела как можно добраться в город. Оказалось, что это легко сделать на общественном транспорте. Прямо на выходе из аэропорта остановка, где останавливаются два автобуса №39 (обычный автобус), №39Э (экспресс) и маршрутка К39. Стоимость проезда в автобусе - 28 рублей, а в маршрутке - 40 рублей. Изначально я хотела ехать на экспрессе, но они редко ходят (примерно раз в полчаса, вроде по расписанию), но мы вышли из аэропорта, а перед нами стоит 39 автобус, мы рванули, забежали в него и сразу же поехали)) Ехать до метро "Московская" минут 25, за это время до нас как раз добралась кондуктор. Остановки по пути объявляют на русском, но вот остановку "станция метро "Московская"" продублировали и на английском. Остановка расположена очень удобно относительно входа в метро, никуда переходить не нужно. Еще в Екатеринбурге я примерно прикинула сколько нам предстоит поездок и выбрала на сайте петербургского метрополитена наиболее оптимальный для нас вариант. В отличие от московского метро по абонементам на 10, 20 или 40 поездок нельзя пройти подряд двум людям, у карты есть таймаут оплаты проезда - 10 минут. У меня карта "Подорожник" осталась с первой поездки, поэтому на нее просто купили абонемент на 20 поездок, который действует 15 дней. У Оли такой карты не было, поэтому пришлось купить и ее за 55 рублей. Вернее не купить, а взять в аренду, потому что карту можно сдать обратно в течении 45 дней при наличии паспорта, и получить деньги обратно. Обычный жетончик в метро стоит 31 рубль, абонемент на 20 поездок - 560 рублей, да экономия незначительная, но по времени с картой намного удобнее.

Спустились к поездам, порадовались, что едем днем и до часа пик еще далеко. На станции "Московская" доступ к поездам осуществляется через двери на станции, что очень удобно, на мой взгляд, так как заранее знаешь, что перед тобой будет дверь, можно встать и спокойно ждать, а не шагать пол-платформы за поездом)))
Ехать нам предстояло до "Гостиного двора" довольно долго, но мы сидели и, поэтому, не унывали. Из метро сначала вышли не в тот выход, но быстро сориентировались. Около метро "Гостинный двор" через Невский проспект и улицу Садовую удобный переход со скатами вместо ступенек. Это единственный скат, что нам встретился, во всех других переходах и станциях метро приходилось тащить чемоданы по ступенькам.

Дошли до отеля, радуясь хорошей, солнечной погоде. Заселились, быстренько переоделись. (Приехали из Екатеринбурга в Петербург, как из зимы в лето). И понеслись в музей Арктики и Антарктики.

Прекрасное большое здание этого музея привлекло нас еще в нашу первую поездку, но как-то все не получалось туда сходить. В этот же раз решили обязательно сходить. Стоимость входного билета 250 рублей, и эта высокая цена и являлась причиной, почему мы побежали в музей чуть ли не из самолета. Прилетели мы в третий четверг месяца, а именно в третий четверг музей предоставляет бесплатный вход для студентов (коими мы и являемся). Со среды по субботу музей работает до 18:00 (касса до 17:30).
Добираться до музея от отеля на метро было не удобно, погода радовала, время позволяло и мы пошли пешком. Пока шли испытали полный спектр эмоций: радость от того, что наконец-то в Питере и что очень тепло, небольшое раздражение, что уж очень много народу, половина при этом еще пытается всучить всякие флаеры, ну и усталость - шли минут 40, достаточно быстро, а ведь встали мы в 5 утра.
Но наши "жертвы" были не напрасны. Музей очень понравился. Толпы посетителей в музее не было, смоли все спокойно в своем темпе осмотреть. Здание музея - бывший храм, что очень хорошо читается в расположении залов. Сначала даже было не понятно, как же лучше проложить по нему свой маршрут. В итоге шли вдоль одной стены и осмотрели все, что представлено на первом этаже. Затем поднялись на второй.
Осмотр музея занял у нас около часа, но на втором этаже ходили достаточно быстро - давал о себе знать голод.

Итак, выйдя из музея, мы задумались: куда же пойти есть. Используя мои заготовки выбрали MarketPlace, который располагался в "Галерее".

Следующий пункт в нашем плане на вечер - это купить билеты на футбол. Около "Галереи" спустились в метро и доехали до станции "Спортивная". Нам нужно было в клиентский центр, который находится около дворца спорта "Юбилейный". Но видимо от усталости или с непривычки, я решила, что нам нужно прям к стадиону. Куда мы и пошли. Осознание, что идем не дуда пришло на последнем светофоре, вернулись обратно. Дошли до клиентского цента и купили билеты на первый матч в сезоне с "Динамо". В 4 сектор на 16 ряд места 68, 69 - это прям за воротами.
Что удивило, на сайте "Зенита" для покупки доступно лишь небольшая часть билетов, которые достаточно быстро раскупили. В клиентском центре же нам было из чего выбирать.

Программа-максимум первого дня была выполнена, неспешно пошли в сторону отеля. Поужинали прям в номере кошерной едой из самолета и довольные началом путешествия легли спать.
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #3

Сообщение Shokocessa » 07 сен 2015, 13:34

Немного о еде

На мой взгляд покушать в Питере вкусно проще простого! Так, чтобы при этом было недорого, немного сложнее, но все равно можно!
Мы ели во всем известным фаст-фудах:
  • Macdonald's
  • Burger King
  • Subway
  • Теремок
Про них рассказывать нечего. Замечу только, что в Теремке есть прекрасная акция: 4 самых популярных блинчика за 59 рублей! Именно по ней и мы ели.

Так как жили мы на Итальянской улице, рядом с нашим отелем располагались итальянские траттории. Мы сходили в "Little Italy" (Итальянская, 10 в двух минутах от Русского музея) на бизнес-ланч. Все было очень вкусно, вежливое обслуживание, приемлемые цены. Думаю, в этом ресторанчике можно хорошо провести время после посещения Русского музея.
В другой стороне от нашего отеля, рядом с Манежной площадью один раз завтракали и однажды ужинали в ресторане "Mama Roma" (Караванная, 3). Это довольно большая сеть итальянских кафе (много где нам попадалась). Пробовали пасту-болоньезе - понравилось (порции, конечно, меньше чем в Риме, но все равно достойно). А вот равиоли совсем разочаровали: разваливались и были очень пресными. Так же в "Mama Roma" действует акция: пицца с собой со скидкой 50%, но воспользоваться ей не смогли, хотя хотели - что-то у них там не работало. Поэтому взяли пиццу в соседнем заведении "Centrale". Пицца с собой со скидкой 20%. Пицца вкусная, но жирная.

Мы любим японскую кухню, а именно роллы. Дважды заказывали в отель с помощью приложения "delivery club".
В первый раз выбор пал на "Вагаси". Несмотря на хорошие отзывы, не впечатлило. Неплохо, но не восторг, было не то чтобы невкусно, просто не было вкусно
Поэтому во второй раз решили заказать в "Ollis Sushi". И вот тут остались очень довольны. Заказывали сет "Кватро". Роллы были просто оромные и очень очень вкусные!!!
Трижды любимый Санкт-Петербург

Однажды голод нас застал около Дворцовой площади. Сначала думали пойти в "Штолле", но одно было закрыто (Конюшенный переулок 1/6), о чем мы узнали только, когда дошли до этого места. В другом (Невский проспект, 11) было очень много народу. В итоге совершенно случайно решили зайти в "King Pong" (Большая Морская, 16) - ресторан паназиатской кухни, устроить себе мини-праздник. Кушали мы там спринг-роллы (манго, креветка, морковка, салат и все в рисовой бумаге ) и дим-самы (что-то среднее между мантами и хинкали), пили чай. Еда очень необычная, вкусная, свежая, а главное совсем не тяжелая: после паст, пицц и бургеров хотелось чего-то легкого и нежирного.

Одно место нам порекомендовали еще в Екб, со словами: "лучший чизкейк только там". Это было "Zoom"-кафе. Место довольно необычное и популярное. Когда вы приходите, то вам вместе с меню выдается чистый листок бумаги, а на столиках стоят карандаши. В ожидании заказа можно что-нибудь нарисовать, а лучшие рисунки можно встретить в меню. Заказывали винегрет (официантка спросила целую порцию или половину, выбрали по половинке, на мой взгляд это очень здорово), суп-пюре из брокколи (неплохо, но сухарики таяли в нем в момент и превращались в кашу, что портило суп), ну и конечно чизкейк, ради которого туда и шли.
Вот он:
Трижды любимый Санкт-Петербург
Выглядит он прекрасно! Но как по мне, это совсем не чизкейк, это молочное желе с апельсиновым соусом. Соус вкусный, его очень много, да и сам кусок очень большой, но как-то не чизкейк это, увы.

Несколько раз обедали в кафе "На парах" около метро "Спортивная" (Большой проспект П.С.,3), а так же около Невского проспекта (Литейный проспект, 63). Кафе позиционируется как место, где можно поесть здоровую и при этом вкусную пищу. Очень понравился там суп-пюре из шампиньонов и мясная лазанья. А вот яблочный пирог не оправдал ожиданий (был холодный и почти без теста).

А самым понравившимся местом стало для нас "Market Place". Есть в "Галерее" (Лиговский проспект, 30а), два на Невском проспекте (24 и 92 дом) и еще 6 ресторанов, в которых мы не были.
На входе вы получаете карточку, с которой отправляетесь выбирать, чем бы вам подкрепиться. А выбрать есть из чего: островок с пастой, wok, грилем, салатами и супами, десертами и напитками, фруктами и смузи. Вы выбираете блюдо, говорите повару, и он готовит его при вас. Можно наблюдать, а можно посидеть за столиком, правда за заказом придется идти самим. Но необходимость немного подвигаться, полностью искупается вкусом блюд и размерами порций. И все это по приемлемым ценам. Нам там очень понравилось, ели там не раз и не два. Попробовали все, кроме десертов, и всегда оставались довольными. Даже расстраивает, что такого чудесного места нет в Екб.

вот, например, арбузик в стаканчике:
Трижды любимый Санкт-Петербург

В прошлые поездки отправляясь в пригороды, возвращались очень голодными, но в этот раз мы были умнее. Заранее покупали в магазинах продукты и устраивали в парке мини-пикничок.
Трижды любимый Санкт-Петербург

Я очень большая сладкоежка, но с десертами все как-то не складывалось. Поэтому дня за четыре до отъезда, мы решили устроить себе праздник, и купили целый торт!
Трижды любимый Санкт-Петербург
Это килограммовое масляно-безешное чудо обошлось нам в 600 рублей, а ели его мы три дня)))

Изначально планировали, что в отеле мы готовить совсем не будем, хотелось отдохнуть по полной. Но так как найти место для завтрака было трудно, а голодать до 12 было невыносимо, в ближайшем магазине (Дикси) была куплена овсяная каша быстрого приготовления, сливки и хлеб. И последнюю неделю наш завтрак выглядел так:
Трижды любимый Санкт-Петербург

На этом о еде - все. Дальше только о достопримечательностях и впечатлениях)
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #4

Сообщение Shokocessa » 07 сен 2015, 21:09

17 июля. День второй - ну нам куда-то туда, вроде бы...

На 17 июля у нас были куплены билеты на оперу в Мариинский театр. Билеты были куплены на сайте, но так как я люблю красивые билетики привозить из поездок, решили сходить утром в день спектакля в кассы, чтобы забрать настоящие билеты.
Так как станция "Театральная" только строится, решили пойти пешком. По карте показалось, что недалеко. Я наметила наш маршрут и телефон с картой убрала. Но как только мы перешли Невский, я в недобрый час решила "срезать" и пройти через скверик перед Александринским театром.
Итог этого решения - мы ушли не в ту сторону, немного, но не туда. Дальше - больше, я попыталась свериться с картой, и вроде поняла где мы, и куда нам нужно. Но опять таки, чуточку перепутала. Дошли до набережной канала Грибоедова, я было обрадовалась, почти пришли. Но извилистость канала сыграла со мной злую шутку В итоге вместо планируемых минут 40, мы шли часа полтора, если не больше
В кассах очереди не было, по мимо распечатки билетов попросили предъявить паспорт, в общем все серьезно. Билеты оказались не настолько красивыми, как я ожидала, но все равно хорошие.

После касс было решено отправится в Академию художеств (Университетская набережная, 17). Стоимость билетов 200 рублей (для студентов - 100руб.). Навигацию до места взяла на себя моя подруга, поэтому мы добрались быстро) В музее нас ожидал приятный сюрприз, оказывается была выставка дипломных работ. Несмотря на то что я далека от мира рисунка и архитектуры, посмотреть на работы выпускников было очень интересно! Работы были представлены в трех залах. После них, мы побывали в одном зале с постоянной экспозицией и решили, что на сегодня хватит, и, поэтому, в зал скульптуры не пошли.

Выйдя из музея мы пошагали в сторону отеля. Пообедали бизнес-ланчем в ресторанном комплексе "BIBLIOTEKA" на Невском проспекте, и пошли собираться в театр.

В театр решили поехать на автобусе (3, 22, 27) от Невского проспекта (мы садились около метро "Гостинный двор"). В билетах стояло время: 19:00. Мы подумали - самый час пик, пробки да и в театр нужно приходить не за 5 минут до начала спектакля, и решили выйти с большим запасом - в 17:20. Автобус пришел практически сразу, в пробках, благодаря выделенной полосе для общественного транспорта, мы практически не стояли. Итог: 17:50, а мы у дверей театра. Дальше фойе с кассами не пускают, на улице дождь, но несмотря на это решили сходить в какое-нибудь кафе, выпить кофе. Кофейня "Kafema" нашлась через дорогу от театра. Это короткое путешествие и кружечка горячего шоколада помогли нам скрасить ожидание.
18:40 мы вновь в театре. Пустили внутрь, по боковой лестнице поднялись до своего 2 яруса, сдали зонтик в гардероб.
18:45 удивились, что в зал еще не пускают и тому как некрасиво и тесно в коридоре. Решили прогуляться, спустились в фойе, из которого вход в Царскую ложу. Сфотографировали иностранцев, попросили сфоткать нас в ответ.
Трижды любимый Санкт-Петербург
18:55 Вернулись к своей ложе. Все еще закрыто. Никого не пускают. В коридорах люди. Никаких звонков.
19:00 Первый звонок. Открыли вход в зал. Очень удивились, привыкли, что у нас на билете пишут время начала спектакля. Заняли свои места, оглядели зал. Красиво, правда мне он представлялся больше.
Трижды любимый Санкт-Петербург
19:15 Началась опера.
Наши места (2 ярус, 17-ая ложа 1 и 2 кресла) оказались неудачными в плане акустики. Видно нам было все замечательно, а вот слова можно было разобрать не всегда. Особенно, когда пелись не сольные партии, звук сливался в какую-то невнятную кашу. Зато было видно оркестр. Слушали "Сказку о царе Салтане". Безусловно, в тех случаях, когда слов было не разобрать, спасало знание сюжета (очень люблю эту сказку) и английские субтитры. Хотя последние часто оказывались довольно странными, особенно один момент, я совсем не могла понять, что же было спето, но на бегущей строке горело "Tsar of Tmutarakan". Я уверена, что у Пушкина ни про какую Тмутаракань написано не было.
22:30 выли из театра. На час позже, чем подразумевали. В голове панические мысли, что сейчас придется на каблуках шагать до отеля, но все сложилось очень удачно. Это у нас, в Екатеринбурге, в 22:00 уехать на общественном транспорте можно только чудом, в Питере же с этим все отлично! Мы правда на всякий случай побежали к автобусу, но водитель довольно долго стоял на остановке около театра в ожидании пассажиров.
Идти ужинать в кафе сил никаких не было, поэтому зашли в Subway и взяли по сабу с собой.

18 июля. День третий - фестивальный

В этом году сайт вконтакте решил перенести свой проект из интернета в реальную жизнь. И на два дня перенес завсегдатаев социальной сети на свежий воздух - в парк 300-летия Санкт-Петербурга. На этом фестивале ожидались различные мастер-классы (кулинарные и творческие), выступления музыкантов, спортивная зона и многое другое.
Нас с подругой больше всего заинтересовали кулинарные мастер-классы и музыка.

В этот день (первый день фестиваля) мы планировали провести все время в парке. Но сначала нужно было до него добраться. И что-то нам захотелось поехать без пересадок, ну вот чтоб сесть и на месте. Метро рядом с парком нет, поэтому выбор пал на маршрутку. Ближайшая к нашему отелю маршрутка шла от Финляндского вокзала. И мы от отеля (ориентир Русский музей) до Финляндского вокзала пошли пешком! Ну да, там недалеко, где-то часик идти
Но ничего, добрались, нашли остановку, стоим, ждем. Народ есть, но немного. Подъезжает нужная нам 400-ая маршрутка, и тут одна тетка, из ожидающих, сообщает, что в маршрутку оказывается заходят в порядке очереди! Ну делать нечего, мы встали в конец вдруг образовавшейся очереди, правда так поступили не все, но несмотря на это сидячих мест нам хватило.
Доехали быстро, минут за 25.
Парк огромный, фестиваль занял лишь часть парка.
Одна из музыкальных сцен стояла прямо на пляже.
Трижды любимый Санкт-Петербург
Пробыли в парке почти до самого закрытия, собрались домой, и тут опять беда - народу, который хочет уехать от парка, намного больше, чем мест в маршрутках.
Недолго думая решили пойти пешком. Путь от парка до метро "Старая деревня" занял у нас минут 45-час. В целом, вполне приятная вечерняя прогулка.
На ужин и завтрак взяли пиццу в Чентрале.

19 июля. День четвертый - футбольный

Утром поняли, что за предыдущие три дня нам ходить пешком совсем не надоело и пошли на стадион.
На стадионе я обзавелась шарфиком и мы уселись. Погода была отличное, солнце жарило так, что я даже немного сгорела! Настроение было под стать погоде!
Трижды любимый Санкт-Петербург
Стадион был практически полон
Трижды любимый Санкт-Петербург
Матч был очень интересный, к сожалению Зенит пропустил в первом тайме, но во втором они показали все, на что способны! И в итоге победа 2:1!

А дальше нам очень повезло) Мы пообедали в кафе "На парах" и поехали опять на фестиваль в контакте. Игроки Зенита решили порадовать нас еще раз, и на этом фестивале ожидалась автограф-сессия с футболистами. С кем именно мы не знали, ждали Юрия Лодыгина или тех, кто был на матче в запасе.
Но организаторы и игроки Зенита удивили нас: приехали Игорь Смольников и Олег Шатов (который в этом матче забил решающий гол). Но об этом мы узнали уже, когда стояли в очереди, в которую встали, как только приехали в парк. И как оказалось не зря. Зенитовцы пробыли в парке не больше часа, и далеко не все желающие смогли к ним подойти. Но нам повезло
Было очень приятно увидеть футболистов, особенно Олега, ведь он из Екатеринбурга. Мы получили свои автографы и даже смогли сфотографироваться с ними)))
Трижды любимый Санкт-Петербург
За то время, что мы добирались до парка погода кардинально испортилось. Нет, солнце по прежнему светило, но ветер пронизывал насквозь, особенно около залива.
Но несмотря на погоду, в этот день тусили на фестивале до конца. В завершении был скромненький салют (в первый день тоже).
Во второй день мы были умнее, не пошли пешком до метро, а сели на трамвайчик, который был наполовину пуст. И без каких либо энергозатрат добрались до отеля.
Последний раз редактировалось Shokocessa 15 сен 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #5

Сообщение Shokocessa » 14 сен 2015, 18:35

Оставшиеся десять дней нашего отдыха мы посвятили музеям, паркам и пригородам.
Разбивать дальнейшее повествование по дням не имеет смысла. Поэтому, я сначала расскажу о посещенных нами музеях-квартирах, затем о дворцах и парках и, в заключении, о пригородах.

Итак..

Музеи-квартиры

Музеи-квартиры мы выбирали по принципу: еще там не были и бесплатный вход для студентов. Это был для нас своеобразный отдых от пышных дворцов.

Первым мы посетили музей-институт семьи Рерихов. (18-ая линия, 1)
Музей собственно, рассказывает о истории семьи Рерихов. Так как ходили мы по музею без экскурсии, нам было интересно, но мы довольно быстро запутались, кто что из Рерихов сделал.
Но несмотря на это, в музее нам очень понравилось (про жену одного из Рерихов мы даже по приходу домой читали в интернете, а мне кажется, что это явный показатель, что музей сумел заинтересовать).
Кроме того, в самом первом зале музея, где вы приобретете свой билет есть небольшая емкость с листочками, на которых написано несколько стихотворных строк, и вы можете выбрать себе на память понравившиеся!
Кстати, музей мы посещали в среду. И отправились туда с самого утра, как оказалось зря, потому что музей работал с 13:00.
Так как станция метро "Василеостровская" была закрыта, то добирались мы к музею на троллейбусе.
Впервые за три года в Питере мы проехали и на автобусах, и на троллейбусах, и на трамвае.

Могу сказать, что в метро в толпе мы почти не ездили (за три года опять таки), а вот в когда ехали в музей Рерихов (это где-то с 11 до 12 часов дня) еле влезли в троллейбус. Думаю, это связано с закрытой станцией.


Еще один музей-квартира, который мы посетили - это Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. (Наб. реки ., 34)
Интересно, немноголюдно. Можно взять аудио-гид, а можно экскурсию, мы же пошли сами. И так же не все входе осмотра было для нас понятным. Мы запутались, в том почему там жила Ахматова, в той или иной комнате, и в ее мужьях. Поэтому вечером, в отеле изучали ее историю.
Для тех, кто знает об Анне Ахматовой намного больше, чем мы, музей будет интересным. При нас в музее была семья (мама, папа и дочка лет 7), так мужчина рассказал своей дочери много интересного.
Одна из комнат была интерактивной. В витрине стоят предметы (зеркало, книга) или отрывки писем, подсветив их своими руками, вы сможете увидеть на панели цитату, соответствующую этому предмету. Здорово! Провели в этом зале достаточно много времени)


Еще мы побывали в Музее камня ВСЕГЕИ. (Средний проспект В. О., 74)
Вход бесплатный, экскурсия и фотосъемка - платные.
Музей не простой, в здании института, на входе нужно позвонить сотрудникам музея, чтобы за вами спустились. Обратно вас так же сопровождают сотрудницы музея.

Музей просто огромный. Наверно размером с футбольное поле зал полностью заполнен стеллажами с витринами. И везде камни, камни.
Достопримечательность музея - огромная карта СССР из самоцветов - очень красиво.
Так же в музее представлен огромный скелет динозавра - очень впечатляет.
Ну и конечно же много камней. Сразу признаюсь, мы смотрели только красивенькие, яркие камушки. НО даже при этом провели в музее больше часа. Но в общем здорово, очень много камней с Урала, что для нас очень приятно.
Женщина, которая нас провожала предложила спуститься со второго этажа по лестнице. Само здание музея впечатляет. Нам рассказали, что строили его специально для музея, а сейчас многие порываются его у музея забрать, но музей сопротивляется, к счастью, пока успешно.
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #6

Сообщение Shokocessa » 14 сен 2015, 21:11

Дворцы и парки

Мы уже бывали в Русском музее, Эрмитаже, Михайловском замке, Мраморном дворце. Гуляли по Марсовому полю и Летнему саду.
В этому году, мы решили посетить полюбившиеся нам места, а так же побывать в новых.
Для начала, так как жили около Русского музея, решили сходить в него. Но на входе нас ждало разочарование. В отличие от их сайта, информацию на котором не обновляют несколько лет, в самом музее были проведены изменения. В частности, отменили бесплатные билеты для студентов. И мы туда просто не пошли.
ыло не столько жалко заплатить, сколько обидно, что на сайте об этом не слово....небольшое отступление... Кстати такое же недоразумение с несоответствием информации на сайте и в кассах музея, нас постигло два года назад в Петергофе. На сайте было написано, что вход почти во все павильоны бесплатен для студентов РФ, а на деле нам почти везде отказали, мотивируя это тем, что у них экскурсии. Было обидно.

У Русского музея такого нет, просто у них очень старый сайт. Например, там до сих пор указано, что Летний домик Петра I на ремонте, хотя музей вполне себе действует.

Вот так, не попав в Русский музей, мы решили поехать в дворец, в котором еще не были. А именно в Елагинский дворец. Этот дворец находится на Елагином острове, на территории ЦПКиО имени Кирова.
Парк просто прекрасен. Очень зеленый, просторный, люди гуляют с детьми, собачками, катаются на роликах и велосипедах, фотографируются свадьбы. Очень тихое и уютное место для прогулок. И конечно же чудесным украшением этого парка является Елагинский дворец. Перед дворцом раскинулся чудесный Масляный луг (жаль по нему пройти к дворцу нельзя )

Трижды любимый Санкт-Петербург

При входе в музей нужно надеть специальные тапочки и сдать все лишнее в гардероб. И после этого можно проходить в залы.
Дворец небольшой (доступная часть).
На втором этаже залов и вовсе три. Но милая смотрительница обязательно расскажет вам про комод, который музей получил недавно. При этом часть ящиков опечатана, и, как сказала смотрительница, даже они не знают, что в них. Кроме этого, она обратит ваще внимание на всякие чудесные детали мебели, которые без нее вы бы вряд ли отметили (По крайней мере я все проворонила).

Воодушевленные этим чудесным дворцом, мы решили посетить музей стекла.
Не впечатлило. Приятно точно не впечатлило. Очень современное искусство, очень специфическое. В коридоре было намного интереснее, чем в зале. В витринах, которые стоят в коридоре разнообразные статуэтки и тарелочки, вот тут глаза радовались. Правда после этого смотреть на современное искусство было очень грустно, и мы поспешили покинуть его.

Погода была просто замечательная и погуляли по парку, встретили милых белочек.
Трижды любимый Санкт-Петербург
Трижды любимый Санкт-Петербург

В один из дней мы посетили Шереметьевский дворец, он же Музей театрального и музыкального искусства. (наб. реки ., 34)
Музей находится по соседству с квартирой Анны Ахматовой.
Посетители в музее есть, но никто вам не помешает осмотреть все в своем темпе.
Мне всегда казалось, что в Питере в любом музее можно перемещаться только в огромной толпе, в том темпе, в котором идет большинство. Но на самом деле очень много дворцов, где можно спокойно наслаждаться интерьерами.
Здесь можно полюбоваться на разнообразные грифы и различные скрипки.
Трижды любимый Санкт-Петербург
В музее продолжается реконструкция, поэтому некоторые залы выглядят так:
Трижды любимый Санкт-Петербург

В этом году я хотела еще раз побывать в Эрмитаже.

Далее немного моего мнения, никому ничего не навязываю, просто высказываюсь
Эрмитаж насколько большой сам по себе, плюс в каждом зале очень много экспонатов. И меня очень удивляет, когда кто-то говорит, что хочет осмотреть весь музей. Встают пораньше, идут за пару часов до открытия, занимают очередь и с открытием заходят в музей. И дальше весь день ходить по залам.

Я не понимаю, как такое возможно. Лично моя голова и глаза уже через два часа отказываются воспринимать
Продолжаем
Приняв во внимание все вышесказанное, мы пошли в Эрмитаж вечером. В среду. По средам Эрмитаж работает до 21:00.
На самом деле многие музеи по средам работают до 21 часа, но в основном и начинают свою работу в 13:00. Эрмитаж же открывает свои двери в 10:30.
Мы пошли примерно в 18:00. Заходим во дворик видим процесс реконструкции, шум и пыль а так же очередь. Встаем в нее, но немного продвинувшись замечаем очередь слева (идет перпендикулярно очереди, которую видно прямо войдя в дворик). Переходим в левую очередь и видно не зря. Периодически сотрудники музея перегоняют людей и прямой очереди в левую.
Запускают в здание музея небольшими партиями. Попадаем в холл и стоим в очередь в кассу. В Эрмитаже разная стоимость билетов для жителей РФ и иностранных гостей разная. Поэтому в кассе у вас потребуют паспорт. Обслуживают быстро, но не особо приветливо.

Дальше попадаем в гардероб. Нам нужно сдать два рюкзака и зонт-трость. Гардероб большой, есть камеры хранения и обычный гардероб. Так как зонт большой, ящички нам не подошли. Отправились к женщине сдавать вещички, нам в грубой форме отправили к ящикам, когда же мы показали зонт, с недовольством взяли.

Сдав вещички, взяли карту и через турникеты попадаем в сам музей.

Эрмитаж сделал себе чудесный сайт (не идеальный, но по сравнению со многими очень крутой и современный). На этом сайте вы можете узнать, что можно увидеть в Эрмитаже, а так же составить свой маршрут, сохранить его в формате pdf и распечатать.
Так вот, я, когда готовилась, составила маршрут на сайте, но распечатать забыли
Но в целом, я помнила, что хотела посмотреть, а карта музея помогала найти путь.
Благодаря этому мы не шатались по музею бездумно.

На Главной лестнице все фотографируются, мы решили не отставать.
Трижды любимый Санкт-Петербург
Двух часов нам хватило, чтобы насладиться искусством.
Великолепные люстры
Трижды любимый Санкт-Петербург
Огромные вазы из уральского камня
Трижды любимый Санкт-Петербург
Чудесная скульптура
Трижды любимый Санкт-Петербург

От Эрмитажа у меня всегда смешанные чувства: с одной стороны восторг, от всего прекрасного, что увидели, а с другой - огромная усталость от толпы и обилия экспонатов.

Была в Эрмитаже дважды, но думаю если поеду в Питер еще раз, то обязательно схожу еще.


Несколько раз были в Летнем саду. В мою первую поездку он меня очень сильно и приятно впечатлил. В этот раз восторга не было, но не потому, что сад стал хуже, нет он такой же замечательный: деревья, дорожки, скамейки ,фонтаны, статуи, аллеи. Это все чудесно, но в этот раз я заметила и толпу. Поэтому мы по парку не гуляли, а скорее пробегали его не сквозь.

Кстати, три года назад зайдя в сад около Инженерного замка и выйдя к набережной Невы, мы были вынуждены перебегать дорогу, чтобы прогуляться вдоль реки. Сейчас там чудесный пешеходный переход.

Противоположное впечатление в этот раз от Марсового поля. В прошлые года просто пробегали мимо. В этом году провели там много времени. Лежали на чудесных зеленых лужайках.
Трижды любимый Санкт-Петербург

Еще посмотрели на знаменитые здания в миниатюре недалеко от станции метро "Горьковская" в Александровском парке. Там находится Архитектурно-познавательный комплекс "Мини-Город"
Трижды любимый Санкт-Петербург
Здорово, очень милое место. Много людей, все фотографируются, детки ползают по зданиям. Почему-то стоят таблички, что трогать руками запрещено. ИМХО это очень странно, к памятникам же можно прикасаться, тереть их, а тут архитектурно-познавательный комплекс, а трогать нельзя. Странно, а тем более зачем, ведь все равно эти таблички мало кого останавливают.

Посмотрели на миниатюрный Спас-на-крови, поглядим и на настоящий
Трижды любимый Санкт-Петербург
Мне он очень нравится ночью, в свете очень ярких фонарей, на фоне темного-темного неба
Трижды любимый Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #7

Сообщение Shokocessa » 14 сен 2015, 21:57

В продолжении дворцово-парковой темы расскажу еще о двух местах.

В этом году мы впервые посетили Главный штаб, который находится напротив Зимнего дворца.
Главный штаб относится к Эрмитажу, так же как, например, дворец Меншикова. Если я все правильно поняла, то существуют единые билеты, по которым можно посетить Главный штаб и Эрмитаж. Возможно, в кассах Главного штаба можно купить и просто билеты в Эрмитаж. Делаю я это предположение, потому что у касс весит список цен и Эрмитаж в этом списке присутствует.
К чему я все это, а к тому, что в отличие от Эрмитажа, в Главном штабе никаких очередей! Вот прям вообще. Ну может быть человек 5.
Сам Штаб впечатляет! Огромные пространства и все такое белое, красивое!!!
К залам ведет вот такая лестница
Трижды любимый Санкт-Петербург
И панорама этого огромного холла
Трижды любимый Санкт-Петербург

Шли мы туда за импрессионистами, попали, как мне показалось в мини-Эрмитаж. Очень много предметов быта. Все очень красивое, блестящее, изысканное. И всего очень много.
Культурное перенасыщение.
Понравившаяся картина
Трижды любимый Санкт-Петербург
Потом видели в Доме книги на Невском (в здании компании "Зингер") ее репродукцию.


Посмотрев за две недели столько красоты, а ведь были еще и пригороды (о них будет дальше), было решено встряхнуться.
И в день на кануне вылета, в среду, мы поехали в парк развлечений "Диво-Остров".
Среда была выбрана нами не случайно, ведь по средам действует скидка для студентов. Для этого просто показываем студенческие в кассе, а потом еще раз при входе на аттракцион.

Кстати, получить скидку может каждый, в любой день с 21:00 (аттракционы работают до 23:00).

По мимо этого у нас было еще два купончика на аттракцион по выбору администрации (Купоны раздавали около Летнего сада). К тому же на сайте "Диво-Острова" я узнала, что наконец-то открылось колесо обозрения, наконец-то, потому что два года назад с ним нас постиг облом.

В общем приехали мы в этом Диво-парк покататься на колесе и на бесплатном аттракциончике.
Вообще, я боюсь высоты. Но почему-то не всегда, если мне что-то по какой-то причине кажется безопасным, то мне совсем не страшно.
Трижды любимый Санкт-Петербург
У Питерского колеса вы сидите в полностью закрытых кабинках, открыть которые можно только изнутри. Так я не то что там расслабилась, меня еще и расстраивало, что окошек нет В общем безопасности - "плюс", невозможности сфоткать не через стекло - "минус".

Вид на парк развлечений и строящийся стадион на Крестовском острове
Трижды любимый Санкт-Петербург
И на Среднюю Неву и Елагин остров
Трижды любимый Санкт-Петербург
В кабинке просторно, две скамеечки друг-напротив друга.
Один смотрит на соседа и пейзаж за его спиной
Трижды любимый Санкт-Петербург
А другой, может полюбоваться внутренностями колеса
Трижды любимый Санкт-Петербург

Спустившись на землю, мы пошли на аттракцион по купону "Фламенко". Садитесь в большие шляпы-сомбреро и вас начинает вращать. На мой взгляд большой трусихи (хотя в детстве любила всякие аттракционы), весело, нестрашно, но долго. То есть мне где-то три или четыре раза казалось, что уже все, сейчас все остановится, но нет все повторялось. И если первый раз я подумала, что-то вроде: "ммм, здорово, покружимся подольше", то во второй и третий это начинало надоедать.
Но в целом свой заряд веселья мы получили и нам захотелось продолжения.

Вообще в этот день мы хотели успеть еще в музей Фаберже, но увы, две недели музеев сделали свое дело, и мы остались в парке.
Мы настолько привыкли расплачиваться карточками (и бесплатному входу по студенческим), что иногда забывали снять наличные.
Увы, в кассах Диво-острова билеты на аттракционы можно купить только за живые деньги. Наличных средств оставалось на одну карусельку. И мы выбрали Большие русские горки.
Вот они
Трижды любимый Санкт-Петербург
Две трусихи, боящиеся высоты, и не привыкшие рисковать жизнью отправились на эту горищу.
Прям страшно было только дважды: пока сидели в ожидании, и когда заезжали на самый верх, медленно, что там впереди не видно, бр..
Вот когда неслись по всем этим поворотам страшно уже не было. Некогда было бояться, было очень быстро и не очень удобно: вжало в кресло очень сильно (была одета в свитер, так рисунок свитера впечатался в мою кожу красными пятнами на ближайшие несколько дней).

Спустившись живыми с этого аттракциона, уже почти пошли в банк снимать денег и веселиться до упаду, но тут пошел сильный дождь и вместо банка мы зашли в метро "Крестовский остров", вход в которое прямо напротив парка.
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 14 сен 2015, 22:10

Shokocessa писал(а) 01 сен 2015, 22:48:Когда же мы заселялись, выяснилось, что у хостела сменился хозяин, и старый забыл изменить зимние цены на летние. То есть мы забронировали отель на вторую половину июля по зимним ценам. Объяснив нам эту ситуацию, администратор попросила нас сообщить букингу, что мы не заехали. Не знаю, как бы развивалась ситуация, если бы мы не согласились, но мы решили пойти хостелу на встречу.

Если бы не согласились и сообщили об этом букингу,то жили бы по старой забронированной цене.
Shokocessa писал(а) 07 сен 2015, 21:09:к сожалению Зенит пропустил в первом тайме, но во втором они показали все, на что способны! И в итоге победа 2:1!

Спасибо за Зенит и город
Shokocessa писал(а) 14 сен 2015, 18:35:Первым мы посетили музей-институт семьи Рерихов. (18-ая линия, 1)

Раньше в этом доме находился Василеостровский районный суд
А на масляном лугу ,когда я был маленький, периодически выставляли военную технику. Теперь же ходить нельзя.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #9

Сообщение Shokocessa » 15 сен 2015, 11:25

Djim-en писал(а) 14 сен 2015, 22:10:
Shokocessa писал(а) 01 сен 2015, 22:48:Когда же мы заселялись, выяснилось, что у хостела сменился хозяин, и старый забыл изменить зимние цены на летние. То есть мы забронировали отель на вторую половину июля по зимним ценам. Объяснив нам эту ситуацию, администратор попросила нас сообщить букингу, что мы не заехали. Не знаю, как бы развивалась ситуация, если бы мы не согласились, но мы решили пойти хостелу на встречу.

Если бы не согласились и сообщили об этом букингу,то жили бы по старой забронированной цене.


Спасибо за это замечание! Буду знать на будущее, потому что был страх, что если не согласимся - не поселят.
Djim-en писал(а) 14 сен 2015, 22:10:
Shokocessa писал(а) 07 сен 2015, 21:09:к сожалению Зенит пропустил в первом тайме, но во втором они показали все, на что способны! И в итоге победа 2:1!

Спасибо за Зенит и город


Спасибо огромное за Ваш комментарий! Люблю Зенит и Питер!
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #10

Сообщение Shokocessa » 29 сен 2015, 16:27

Пригороды

В первые две моих поездки я уже побывала в Царском селе (там очень и очень понравилось, особенно Александровский дворец), в Петергофе (не впечатлило: много людей, везде платный вход, хотя на сайте написано, что для студентов бесплатно) и в Гатчине (понравилось, но были там накануне отъезда, т.е. бегом).

Изначально я хотела в этом году побывать в Ораниенбауме, а так же еще где-нибудь, на примете был Павловск, Царское село и Гатчина.

Ораниенбаум
Ораниенбаум меня привлекал еще в мою самую первую поездку, но смущало, что он далеко. В этот раз решили все же побывать там. Планировали посетить парк и дворец, а так же прогуляться до залива.
Добираться можно как на электричке (от Балтийского вокзала до станции "Ораниенбаум I"), так и на маршрутке (от станции метро "Автово" на 300 и 424-А, от станции метро "Проспект Ветеранов" на 343). Мы поехали на маршрутке. Маршрутки едут через Петергоф, и большинство народу едет туда. Нам же нужно было до Ломоносова. Сесть не в ту маршрутку наверно очень сложно, на них крупно написаны ключевые остановки, к тому же всегда можно спросить у водителя, который, кстати, всегда подскажет, где выходить.
У нас проблем с тем, где выходить не было, ехали до конечной (она там же где и ж/д вокзал).
Сначала решили прогуляться до залива. И в этом, пожалуй, был мой просчет.
В Петергофе, как я уже говорила, мне не очень понравилось, но там прямо по парку можно дойти до залива, и это было чудесно.
В Ломоносове я по карте видела, что парк с заливом не граничит, но от ж/д станции залив не далеко. Да, не далеко, если знать куда идти.
Сначала мы смогли добраться только вот до такого места:
Трижды любимый Санкт-Петербург
Попытались пройти вдоль этой пристани до самого залива, но уткнулись в заборы и старые шлагбаумы.
Попробовали пойти в другую сторону и удача нам улыбнулась: мы увидели впереди воду, но шли довольно долго, и смогли дойти только до места ,где сидят рыбаки
Трижды любимый Санкт-Петербург

Погода была чудесная
Трижды любимый Санкт-Петербург

На этом мы решили удовлетвориться заливом и пойти во дворец.

Первой задачей было найти вход в парк. и конечно же мы пошли не туда, вход в парк с Дворцового проспекта, мы же почему-то решили подняться по Манежному спуску.
Купили билеты в парк (Время работы с 9:00 до 20:00, но кассы до 17:00, можно ли зайти в парк в шесть вечера, например, я не знаю).
Далее нужно найти дворец. Дворец конечно Большой Меншиковский, но и парк не маленький. К счастью везде таблички, но мы опять таки легких путей не ищем - пошли в гору (хотя потом, уже в процессе прогулки по парку, поняли, что подниматься было совсем не обязательно).
Удивило, что в самом дворце туалетов нет, есть отдельное строение (которое в шесть вечера закрывается!!! ). Вход в дворец через главную, очень красивую лестницу.
Трижды любимый Санкт-Петербург
Попасть во дворец можно только с экскурсией, которые для индивидуальных посетителей проходят с 12 до 14 и с 16 до 16:45 со среды по понедельник. Мы пришли к 16:00. В экскурсоводы нам достался мужчина. Группа была не очень большая, рассказывал он достаточно интересно, но был очень большой недостаток. Сразу за нами шла следующая группа и мы проносились по залам очень быстро, в некоторых местах было слышно рассказ следующего по нашим пятам экскурсовода другой группы. В начале экскурсии рассказывается об истории Меншиковского дворца и о том, почему место называется Ораниенбаум. Затем поднимаемся на второй этаж и уже видим интерьеры. Например, вот такой:
Трижды любимый Санкт-Петербург
Очень жаль, что после экскурсии нельзя побродить по залам самостоятельно, этого очень не хватало, потому что посмотреть там было на что.

Выйдя из дворца мы увидели прекрасный вид на парк
Трижды любимый Санкт-Петербург
И отправились гулять. Увидели обратную сторону дворца с чудесным зеленым лугом перед ним
Трижды любимый Санкт-Петербург
А так же символ Ораниенбаума - апельсиновое дерево
Трижды любимый Санкт-Петербург

Когда мы шли во дворец, мы заметили, что по прудику можно покататься на лодке или катамаране. С собой у нас было немного еды для пикника и мы решили объединить перекус и прогулку по воде. Выбрали катамаран на 30 минут. Этого времени нам хватило с лихвой
Трижды любимый Санкт-Петербург
Трижды любимый Санкт-Петербург
Прудик маленький, помимо людей на лодках и катамаранах, там плавают уточки.
После водной прогулки мы отправились на пешую. Павильоны все уже были закрыты, поэтому мы просто дошли до Катальной горки
Трижды любимый Санкт-Петербург
и Китайского дворца
Трижды любимый Санкт-Петербург
Парк очень большой и ты чувствуешь себя в нем, как в лесу, только с дорожками! Очень здорово мы провели там время.

Второе место мы выбирали из Царского села, Павловска и Гатчины. В Царском селе отменили бесплатный вход студентам, мы там уже были, и, поэтому, туда решили не ездить. Павловск показался нам слишком дорогим. А вот Гатчина стала для нас чудесным вариантом.

Гатчина

Гатчина находится достаточно далеко от Петербурга, что в общем-то не столько минус, сколько плюс - мало народу до нее добирается. В прошлый раз мы уже ездили туда, но были только во дворце и немного посидели в парке. Во дворце было немало комнат в процессе реконструкции, и я подумала, что за два года, наверное, там уже все-все сделали.

Добирались до Гатчины проверенным путем от станции метро "Московская" (автобус 431, маршрутки 18 и 18а). Сели мы в автобус, и тут я решила посчитать наличность. Оказалось, что наличных денег у нас на двоих 400 рублей, а ведь нужно доехать до Гатчины (около 60 рублей), сходить в Приоратский дворец (для студентов 60 рублей) и в Гатчинский дворец + павильоны (для студентов 150 рублей), кроме того, нужно было еще и обратно вернуться.
Стали думать, что же делать, очевидно, что ни в автобусах, ни в музее никто карты к оплате не принимают, значит нужно где-то снять их с карты.
Нашли на карте 2гиса два банкомата сбербанка в Гатчине и решили положиться на них (ну, что они работают).
Когда заходили в автобус, сообщили водителю, что нам нужно до Дворца. А чтобы попасть к банкомату нам понадобилось выйти раньше (на вокзале), так водитель (Что очень и очень порадовало), попытался нас остановить, потому что "Вам не здесь выходить нужно, а дальше". Вообще мы шли в торговый центр "Пилот", но оказалось, что через дорогу от него Сбербанк, где мы без проблем сняли деньги. (в Пилот все равно зашли, купили в супермаркете вкусностей и заглянули в туалет).
После этого довольные, с деньгами потопали в обратную сторону - в Приоратский дворец.
Путь проходил по чудесному парку, почти лесу. Слева от нас было озеро, вокруг тишина и чудесный летний день.
Трижды любимый Санкт-Петербург

И вот мы дошли до дворца. Его так же называют замком. И не с проста. Вид у него просто сказочный
Трижды любимый Санкт-Петербург

Внутрь на мой взгляд можно и не ходить, с наружи он выглядит куда интереснее, чем внутри.
Природа там просто замечательная
Трижды любимый Санкт-Петербург

Нагулявшись по парку поспешили в Гатчинский дворец. Мне нравится в нем все: форма, цвет, огромная площадь перед ним
Трижды любимый Санкт-Петербург
Трижды любимый Санкт-Петербург

Купили билет, по которому можно посетить дворец (а так же послушать экскурсию про коридор с эхом) и побывать в павильонах (собственный садик, павильон Венеры, Березовый домик).
Зашли во дворец, на экскурсию с эхом не пошли (уже были), но зато нам сказали, что можно подняться на Сигнальную башню (в прошлый раз не были), мы с радостью пошагали к ней (еле нашли, несколько раз спрашивали куда идти). Вход в башню нужно оплачивать дополнительно (60 рублей, для студентов 30).
Подниматься предстоит по винтовой лестнице
Трижды любимый Санкт-Петербург
Подъем дается довольно легко, ступеньки ровные, не очень большие, коридор довольно просторный (по сравнению с подъемом на купол Святого Петра в Ватикане вообще легонькая прогулочка).
Но главное вид
Площадь
Трижды любимый Санкт-Петербург
Кусочек дворца
Трижды любимый Санкт-Петербург
Парк
Трижды любимый Санкт-Петербург
Погода удивляла, то тучи
Трижды любимый Санкт-Петербург
То ясно
Трижды любимый Санкт-Петербург
А дальше спуск
Трижды любимый Санкт-Петербург

После башенки отправились в залы дворца, и увы, там ничего нового. Все, что было на реконструкции (восстановлении) два года назад, находится в неизменном (на мой взгляд) виде. А ведь тогда казалось, что вот-вот и будет совсем красота.
В легком разочаровании вышли на улицу.
Путь наш лежал в Собственный садик. Прогулка в нем заняла минут 5, фотографировать можно только за отдельную плату (вход в сам садик платный, либо по комплексному билету, что был у нас). Делать там нечего, смотреть нечего, поэтому мы идем дальше. Парк в Гатчине просто нереальных размеров и очень красивый. Во дворце, кстати, можно взять карту всего этого великолепия (очень полезно).
Времени до закрытия павильонов оставалось не так много и мы почти бегом понеслись в павильон Венеры на острове Любви. Фотографии так же за отдельную плату. Павильончик маленький, по сути предбанник и один зал с огромными окнами и очень красивым потолком. Об этом потолке вы и послушаете аудио-рассказ, пока будете сидеть на скамеечке. Мы чудесно отдохнули и полюбовались комнатой.
После этого в таком же быстром темпе пошагали в Березовый домик. Вот так он выглядит снаружи
Трижды любимый Санкт-Петербург
А внутри красота))) Аудио-рассказа там нет, но очень милая смотрительница (может быть от скуки, а может потому что ей в радость) расскажет вам что-нибудь интересное, особенно если спросить!)
А дальше парк, парк, парк!!!
Трижды любимый Санкт-Петербург
Трижды любимый Санкт-Петербург
Трижды любимый Санкт-Петербург
Трижды любимый Санкт-Петербург

Пришло время отправляться домой, но перед дорогой нужно посетить туалет. Нашли его в парке - не работает=закрыто. Ладно, думаем, заглянем на вокзале (отстой, конечно, но что делать). Но и там закрыто Что же делать??? Ехать долго, сначала на автобусе, потом на метро..
И тут мы вспомнили про торговый центр "Пилот" Пошагали в него. Из "плюсов", что пришлось так далеко тащиться, заметили нужный нам автобус. Я посмотрела по карте, что к его конечной нам будет ближе.
Значит идем уже на конечную, на встречу движению автобусов, конечно не дойдя метров ста видим отъезжающий от остановки автобусик. Расстроились, пришли на остановку, увидели, что следующий автобус стоит на конечной и пока не отправляется и уселись на скамеечку. Тут к нашей остановке подъезжает машина,эдакий минивэн, и водитель предлагает нам поехать с ним до метро. Мы отказываемся, он уговаривает, мы ни в какую, в итоге, предложил нам цену меньшую, чем в автобусе (по моему, 50 рублей вместо 60). Ну и мы решили рискнуть, на этой же остановке за те же 50 рублей еще одну девушку посадили. Далее (мест было 8) пассажиров он подсаживал уже по стандартной цене. В общем, доехали до метро быстро, с комфортом и, к тому, же дешевле.
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #11

Сообщение Shokocessa » 29 сен 2015, 16:40

Заключение

Я очень люблю Санкт-Петербург! Мне нравится бродить по улицам, гулять вдоль каналов
Трижды любимый Санкт-Петербург
сидеть в парках, лежать на Марсовом поле.
Трижды любимый Санкт-Петербург
В этом году, я наконец-то увидела 5 углов во всей красе, а не в лесах
Трижды любимый Санкт-Петербург
раз, два, три, четыре, пять
Трижды любимый Санкт-Петербург
Послушала оперу в Мариинском театре.
Побывала наконец-то в Ораниенбауме.

Поднялась вот на такую Сигнальную башню в Гатчине
Трижды любимый Санкт-Петербург

Я уверена, что и эта, третья, поездка в Питер не будет последней, ведь там еще столько всего чудесного не увиденного (например, балет в Мариинке, музей Фаберже или Выборг, в который я надеюсь когда-нибудь съездить) и множество уже полюбившихся мест.

В этом году мы попали на празднование Дня Военно-Морского флота.
И завершаю я свой рассказ, фото салюта

Трижды любимый Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #12

Сообщение alleppi » 29 сен 2015, 19:44

Очень разнообразный Петербург вы посмотрели. Молодцы! Желаю вам много новых поездок в этот замечательный город.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трижды любимый Санкт-Петербург

Сообщение: #13

Сообщение Shokocessa » 29 сен 2015, 20:07

alleppi писал(а) 29 сен 2015, 19:44:Очень разнообразный Петербург вы посмотрели. Молодцы! Желаю вам много новых поездок в этот замечательный город.


Спасибо большое за Ваши добрые слова!
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль