На Енисей. К истокам.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 27 ноя 2015, 00:39

В Игарке сели интересные попутчики. Профессор мерзлотник (изучающий вечную мерзлоту). Со своими студентами, среди которых даже были один или 2 американца. Олег говорит, что его постоянно встречает здесь. Очень колоритная личность. Я, правда, не вижу ничего удивительного, т.к. учился и в техническом и гуманитарном ВУЗах, поэтому имею возможность сравнивать. В последних большинство преподавателей очень самобытны, по своему необычны, а, иногда, просто шокирующие. Но он был постоянно занят своими подопечными и пообщаться не удалось, поэтому от себя мне нечего добавить кроме их группового портрета за столом ресторана.На Енисей. К истокам.
Сегодня до вечера мы к берегу не пристанем. Берега в основном низкие уходят за горизонт. Течение тоже спокойное. Кое где встречаются мелководные участки, отделенные от основного русла песчаными косами. Олег говорит, что в них вода прогревается чуть ли не до 20 градусов, а то и более. И действительно иногда встречаем на них купающихся отдыхающих. Мы тоже загораем на палубе: разделись до футболок, "впитываем" такое редкое на Севере тепло.На Енисей. К истокам.
Еще встретили человека с интересной судьбой - Владимира. Он работал на железной дороге. Попал под поезд и ему отрезало ноги и одну руку. После этого жена от него ушла. Но он не сдался. Сделал для ног протезы. Зимой копит деньги, а летом путешествует. Любит реки. В прошлом году ездил по Оби, сейчас по Енисею, собирается еще на Волгу и Лену. При чем обслуживает себя сам!На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.
К вечеру должно быть Потапово. Но перед ним Олег обещает показать интересное место. Прямо на берегу стоят несколько крестов. Он долго искал объяснение этому и, наконец, нашел в книге бывшего начальника пароходства Ивана Булавы "Флотская судьба" . Черва, выходец с Западной Украины был раскулачен. Его сослали в Игарку. Но вскоре его опять пришлось раскулачивать, т.к. у него появилось большое стадо оленей и крепкая семья: вот что значит человек привык работать! Тогда его сослали на безымянный мыс. Он построил здесь дом, завел хозяйство. Но зимой 1943 г. к нему "заглянули" беглые заключенные. Но в один из дней пришли к нему беглые заключенные. Потребовали еду. Он их снабдил чем мог. Они вроде бы ушли, но потом вернулись, решили не оставлять свидетелей, не пожалели даже детей... Избу сожгли. Когда их обнаружили, то решили похоронить прямо на берегу. И мыс с тех пор называется "Черва". Увы, место это мы "проворонили".
Вообще, как принято говорить, в годы "массовых репрессий" сначала местное население даже помогало беглым заключенным. Но, затем, когда вышел закон, согласно которому за поимку беглого заключенного давали денежное вознаграждение (насколько помню 500 руб.), то началась война "всех против всех". Даже представители коренных народов этим не брезговали.
Еще один интересный момент. У нас с Олегом вчера вечером, пока ждали Курейку, зашел разговор. А почему на бакенах не зажигают в сумерках. Он говорит, что на них до осени вообще не ставят аккумуляторы. А осенью приходится это делать. Но рыбаки и охотники очень любят их воровать.
- А зачем?, - спрашиваю.
- Ставят в своих избушках. Очень удобно освещать, надолго хватает.
- Так корабль может сесть на мель, или вообще затонуть!, - восклицаю я.
- А им то что. Светло, хорошо.
Мне вспомнился чеховский "Злоумышленник". На утверждение следователя что от того, что тот откручивает гайки, может сойти поезд с рельсов, погибнуть люди, тот отвечает: "Так мы не все откручиваем, а с промежутком..." или "Этим вся деревня занимается и никогда не было крушения поезда...". Вот так.
Последний раз редактировалось Русотур 01 дек 2015, 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #22

Сообщение AQUARIUS » 27 ноя 2015, 06:26

Русотур писал(а) 26 ноя 2015, 23:09:вопрос, может знаете. В сообщении 3 на первой картине изображен бык (скала на берегу Енисея). Есть вероятность, что это Шеловин бык. По некоторым данным его взорвали во время строительства Красноярской ГЭС. С другой стороны есть Шалунин бык где то не далеко от Красноярска.


Доброго дня.

Шалунин бык - существует и по сей день. Вы могли видеть его со смотровой площадки, где "памятник осетру". Если смотреть вверх, в сторону Дивногорска, Шалунин бык на левом, противоположном от точки съёмки, берегу реки. Гляньте в фотоархиве путешествия.
О скале Шеловин бык - ничего сейчас не могу сказать. Но узнаю обязательно.
Несколько слов о пароходе-музее "Св.Николай".
Специально его никто не сохранял до 1970 г. Тогда, к 100-летию Ленина, пароход-музей установили (на плаву) возле Коммунального моста, напротив краеведческого музея. Через пять лет переместили на 300 метров выше,оборудовав специальную стоянку. В октябре, "Св.Николая" отбуксировывали в затон на зимовку.
В 1969 г., когда началась "реставрация", от парохода оставался лишь корпус. Который использовали в качестве вспомогательной баржи. Внутрь корпуса поместили машины списанного парохода "Спартак", надстройки тщательно воссоздали по фотографиям. И к 22.04.1970 г. установили как корабль-памятник. Нынешнее место стоянки - с 1987 г. Сам пароход как транспортное средство - прекратили использовать или в конце 1930-х или в середине 1940-х гг.
Ну, а в 1990-х гг. упор в экспозиции сделали на Николая II. В 1891 г., возвращаясь из морского путешествия в Японию, он проезжал через Красноярск. И на пароходе прошёл два десятка километров по Енисею до Красноярска. В Вашем сообщении 11 есть снимок старинного здания с синим куполом, на первом этаже вывеска "Ив Роше", так вот - за Вашей спиной - дом, где в 1891 г. "отцы города" принимали будущего русского царя.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #23

Сообщение Natalia092006 » 30 ноя 2015, 21:15

А дальше что? Что в Норильске? Прибыли по расписанию?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #24

Сообщение Русотур » 30 ноя 2015, 23:24

AQUARIUS писал(а) 27 ноя 2015, 06:26:
Шалунин бык - существует и по сей день. Вы могли видеть его со смотровой площадки, где "памятник осетру". Если смотреть вверх, в сторону Дивногорска, Шалунин бык на левом, противоположном от точки съёмки, берегу реки. Гляньте в фотоархиве путешествия.
О скале Шеловин бык - ничего сейчас не могу сказать. Но узнаю обязательно.
Несколько слов о пароходе-музее "Св.Николай".
Специально его никто не сохранял до 1970 г. Тогда, к 100-летию Ленина, пароход-музей установили (на плаву) возле Коммунального моста, напротив краеведческого музея. Через пять лет переместили на 300 метров выше,оборудовав специальную стоянку. В октябре, "Св.Николая" отбуксировывали в затон на зимовку.
В 1969 г., когда началась "реставрация", от парохода оставался лишь корпус. Который использовали в качестве вспомогательной баржи. Внутрь корпуса поместили машины списанного парохода "Спартак", надстройки тщательно воссоздали по фотографиям. И к 22.04.1970 г. установили как корабль-памятник. Нынешнее место стоянки - с 1987 г. Сам пароход как транспортное средство - прекратили использовать или в конце 1930-х или в середине 1940-х гг.
Ну, а в 1990-х гг. упор в экспозиции сделали на Николая II. В 1891 г., возвращаясь из морского путешествия в Японию, он проезжал через Красноярск. И на пароходе прошёл два десятка километров по Енисею до Красноярска. В Вашем сообщении 11 есть снимок старинного здания с синим куполом, на первом этаже вывеска "Ив Роше", так вот - за Вашей спиной - дом, где в 1891 г. "отцы города" принимали будущего русского царя.

Очень интересное дополнение. Если о "Св. Николае" есть информация, то о здании где принимали будущего императора я не встречал.
Наш попутчик и экскурсовод, Олег, прислал мне лоцию с Шалуниным быком:
На Енисей. К истокам.. Еще я посмотрел фото в интернете. Если там все правильно, то он намного выше того, который изображен на картине.
Но, самое интересное, бык на картине очень похож на тот, что Вы указали, находящийся напротив Овсянки. Хотя сейчас трудно уже сказать, как поменялся вид и, главное, течение Енисея после строительства ГЭС.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #25

Сообщение Русотур » 01 дек 2015, 00:02

И, наконец, знаменитое на пассажирском речном флоте Потапово. Я ждал встречи с его пассажирами с примесью любопытства и настороженности. Конечно, все эти отзывы на уровне "баек", поэтому прошу не "кидать" в меня тухлыми помидорами.
Так рассказывают, что перед подходом в это село в буфете прячут под замок все алкогольные напитки, т.к. местные жители прибывают на борт в изрядном подпитии и после даже небольшого добавления дозы их поведение становится неадекватным. Например, не далее как в прошлую навигацию на верхней палубе "В.Чкалова" были пластиковые кресла для принятия "солнечных ванн" пассажирами. Увы, после одного из рейсов, разумеется мимо данного населенного пункта, они полетели за борт. Я, конечно не очень верю этому. Неужели команда просто наблюдала за тем, как корабельное имущество уничтожается и ничего не предприняла? Может этому есть более простое объяснение. Например, мебель могла просто поломаться или понадобиться где-нибудь на берегу? А на невинных рыбаков и оленеводов все свалили, так для хохмы.
Наконец показывается Потапово. Наперегонки, обгоняя друг друга к кораблю устремляется большое количество лодок. Причаливают с разных сторон корабля. Высаживают и забирают пассажиров, грузят вещи, вплоть до крупногабаритных, типа холодильников и диванов. А это сейчас река почти спокойна, а ведь тут бывают и не маленькие волны. Удивительно, как от этого лодки не переворачиваются!На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.
Почти час стояли и все это время продолжалась эта "чехарда". Многие палубы и проходы пополнились интересными и колоритными персонажами. Но слухи преувеличены: вели она себя вполне прилично.
Мы решили зайти в ресторан: выпить кофе. Заходим, заказываем. Смотрим на витрину, а там стоит пиво. Спрашиваем: "А разве вы его не убираете? Ведь Потапово же!"
- "Нет, - говорят, - сейчас здесь народ перевоспитался..."
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #26

Сообщение Русотур » 01 дек 2015, 11:51

И опять выходим на палубу смотреть берега. По правому борту на берегу белое пятно. Когда приблизил зумом фотоаппарата, то оказалось что снег. В середине июля и снег! Да ничего удивительного, ведь полярный круг проплыли ночью. Здесь есть места где снег лежит до следующей зимы.На Енисей. К истокам.
Вот и подходит к концу наше плаванье. При планировании путешествия мне казалось что плыть более 3-х дней долго и может наскучить. Но они пролетели так незаметно. Столько интересного удалось увидеть. И еще повезло с погодой.
Подходим к Дудинке. Здесь знаменитый круглогодичный речной порт за полярным кругом, говорят единственный в мире. Краны, выгнув гусиные шеи стоят на берегу. У пристани пришвартованы принадлежащие норильскому ГМК огромные сухогрузы ледового класса. "Ледокольщики" имеют на них "зуб". Ведь им зачастую не нужна проводка во льдах, значит - остаются не у дел, т.е. без зарплаты.На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.
В 9-ть часов вечера спускаемся по трапу, теплоход прибыл во-время. Здесь работники милиции, вернее полиции, проверяют паспорта. Иностранцам нужно разрешение для посещения этих мест. Олега встречает его родственник. Перед тем, как сесть в машину, машем Владимиру, восхищаясь его мужеством. Едем мимо старого речного вокзала, улицам Дудинки. Затем начинается тундра. В прошлом году я здесь был в начале июня: все было покрыто снегом. А теперь: озера оттаяли, карликовые ели сбросили с себя снежный покров, все покрылось зеленью, огромными белыми пятнами мелькают заросли пушицы, "шарики" которой колышатся на ветру.На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.
После поворота на аэропорт проезжаем знаменитый паровоз, завод "Надежда". Затем, неожиданно возникает Норильск. Именно неожиданно. Вроде была тундра, затем одноэтажные постройки, а потом - раз, и многоэтажные разноцветные дома. Здесь перед гостиницей прощаемся с Олегом. Он выглядит усталым: еще бы 3 ночи почти не спал. Но такая красота, такой простор, действительно, не надоедают.На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам.
Заселяемся, бросаем вещи. Идем пройтись по красивым улицам ночного Норильска. Как здорово! Почти 12-ть ночи, а на улицах светло, народ гуляет по улицам, вдоль который то тут, то там цветут ромашки. И не веришь, что кругом безлюдная тундра, что скоро опять все засыплет снегом и все погрузится в темноту полярной ночи и все разноцветные дома будут серыми в свете круглосуточно горящих фонарей...На Енисей. К истокам.На Енисей. К истокам. На Енисей. К истокам.
Нагулявшись, купив местной вкусной рыбы, возвращаемся в гостиницу. Ложимся. Завтра рано вставать.
В 5 утра нас будит телефонный звонок: за нами должна заехать "маршрутка" чтобы отвезти в аэропорт. Говорят что через час подъедут. Мы, конечно, опять засыпаем. Без 10-ти шесть я случайно проснулся. Устраиваю "общий подъем". Лихорадочно собираемся, выбегаем из гостиницы. Микроавтобус уже стоит, шофер нервно курит, но ничего нам не сказал. Затем ездим по городу, собираем остальных пассажиров. Опять едем мимо "Надежды" и паровоза. Мы в аэропорту. До рейса еще часа 2, регистрируемся, пьем кофе в кафе, проходим паспортный контроль.
Взлетаем над тундрой, где из густой зелени смотрят в небо огромное количество больших и малых озер.На Енисей. К истокам.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 01 дек 2015, 23:11

Вместо резюме.
Хотел подвести итоги путешествия, но сложно это сделать, уж слишком мне близка эта тема и этот уголок Сибири. Поэтому постараюсь вкратце описать то, что не вошло в рассказ или на чем хотел бы акцентировать внимание.
В Красноярске мне считаю очень повезло, ведь последний из мне знакомых родственников побывал в городе более 40 лет назад и я нашел довольно много. Конечно на Троицком кладбище, если бы не было Аржаных Ольги Павловны, я думаю не только я, но и другие родственники здесь захороненных вряд ли бы нашли могилы своих близких. Конечно хотелось бы выразить ей благодарность и низкий поклон. Боюсь даже предположить, ведь все люди не вечные, что будет потом. Надеюсь, найдется человек, кто "примет от нее эстафету" и, все таки, городские власти, наконец, задумаются о сохранении этого пантеона, где нашли последнее пристанище именитые и не очень основатели и жители города.
О заповеднике "Столбы" я уже писал, что лучше бы сделать нормальную транспортную доступность, тогда больше людей могли бы увидеть их красоту. При чем для этого ничего особенного не требуется. Ведь есть автомобильная дорога. Осталось пустить по ней что то типа автобуса или электрокара. Даже можно сделать проезд платным.
Ну а теперь о Батюшке Енисее. Конечно без Олега мы бы и половины не узнали и не увидели интересного. До сих пор мы с ним переписываемся и я исправляю некоторые неточности, что то важное добавляю. Поэтому пользуясь случаем выражаю ему благодарность. С занесением в личное дело (шутка).
Где то я читал, что Енисей единственная река в России, где еще сохранилось регулярное пассажирское сообщение. И действительно. Об оном на реках европейской части можно прочесть только в рассказах писателей. По Лене теплоход плавает 1-2 раза в год. И все. Остаются только туристические с соответствующими публикой, обстановкой и ценами. Здесь же ты видишь реальную жизнь. Людей с их заботами, радостями, надеждами, то есть такими, какие они есть. Хотя, конечно, этот вид транспорта и здесь умирает. Раньше по реке ходило несколько пассажирских теплоходов, теперь осталось всего 2. Да и те дотируются: того и гляди совсем закроют линию. На нашем рейсе половина мест было не распродано: ведь билет на самолет стоит столько же, по времени и затратам на питание выигрываешь. Конечно есть еще "ракета", но во-первых она ходит по укороченному маршруту, да и на такой скорости не видишь всего интересного.
Ну, вроде, все...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #28

Сообщение Natalia092006 » 01 дек 2015, 23:24

А круизники там ходят?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 02 дек 2015, 00:06

Natalia092006 писал(а) 01 дек 2015, 23:24:А круизники там ходят?

Ходят. Цена раза в 2 дороже. Ссылку на сайт дать не могу, т.к. не интересовался.
Но на пассажирские, пожалуйста: http://www.prt24.ru/index.php?option=co ... 0&Itemid=8.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #30

Сообщение Manigo » 02 дек 2015, 20:34

Раньше от Красноярска до Ворогово ходил Метеор (на воздушных крыльях) кажется два рейса в день. А теперь и теплоходам люди рады, ведь по сути дальше Енисейска автомобильных дорог нет.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #31

Сообщение Русотур » 02 дек 2015, 23:40

Manigo писал(а) 02 дек 2015, 20:34:Раньше от Красноярска до Ворогово ходил Метеор (на воздушных крыльях) кажется два рейса в день. А теперь и теплоходам люди рады, ведь по сути дальше Енисейска автомобильных дорог нет.

И сейчас ходит. Я уже упоминал об этом. Но это уже совсем не те ощущения. На указанном выше сайте можно найти линии: Красноярск - Бор и Енисейск - Бор.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #32

Сообщение иван сусанин » 31 янв 2016, 00:10

Русотур писал(а) 02 дек 2015, 00:06:
Natalia092006 писал(а) 01 дек 2015, 23:24:А круизники там ходят?

Ходят. Цена раза в 2 дороже. Ссылку на сайт дать не могу, т.к. не интересовался.
Но на пассажирские, пожалуйста: http://www.prt24.ru/index.php?option=co ... 0&Itemid=8.


Русотур!
Прошла по Вашей ссылке. Чем кардинально отличаются каюты класса 1,2,3 ? - разница в цене между 1 и 3-им классом в 2 раза.
Маршрут очень интересен для меня , но отдать за 4 дня по 16500 с чела (нас трое) для меня дорого. Третий класс совсем стремно?
иван сусанин
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #33

Сообщение AQUARIUS » 31 янв 2016, 10:28

иван сусанин писал(а) 31 янв 2016, 00:10:Чем кардинально отличаются каюты класса 1,2,3 ? - разница в цене между 1 и 3-им классом в 2 раза.

Позвольте, отвечу.
3-й класс - каюты в трюме. Смотреть будете в иллюминаторы - на уровне вашего роста. Настоящий иллюминатор. Не окно купейного вагона, как на речных "пассажирах".
2-й класс - четырёхместные каюты.
1-й класс - двухместные.
И 1-й, и 2-й класс - только с рукомойниками. Туалеты "в коридоре". 3-й класс, сейчас не помню, имеет ли раковину для умывания. И если 2-й и 1-й класс - это мягкие диваны (спальные места), то 3й - это деревянные полки. Матрас, конечно, есть.
2-й класс - каюты располагаются на средней палубе. 1-й класс - на верхней. 3-й класс - половина кают - в трюме, ещё половина (это некий промежуточный класс 2 с половиной, если выразиться так) - на главной палубе. Т.е., окно и рукомойник в каюте. Но спальные места - деревянные диваны.
Выбирайте.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #34

Сообщение иван сусанин » 31 янв 2016, 19:15

Спасибо, AQUARIUS!
Теперь все разложилось по полочкам. Хоть и "экономика должна быть экономной", но без фанатизма. Буду думать - на чем сэкономить в другом месте.
иван сусанин
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #35

Сообщение Igarka » 06 фев 2016, 09:41

Русотур, прочитала с большим удовольствием!
Мой ник говорит о тех краях, где я родилась. Уехали мои родители оттуда, когда мне и года не было. Мечтаю побывать там. Спасибо за частичку души!
Igarka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #36

Сообщение Русотур » 06 фев 2016, 21:54

Igarka писал(а) 06 фев 2016, 09:41:Русотур, прочитала с большим удовольствием!
Мой ник говорит о тех краях, где я родилась. Уехали мои родители оттуда, когда мне и года не было. Мечтаю побывать там. Спасибо за частичку души!

Рад что Вам понравилось. Конечно,хоть прямых моих родственников там не осталось, но я чувствую родство с этим прекрасным краем.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #37

Сообщение AQUARIUS » 15 фев 2016, 04:29

Manigo писал(а) 02 дек 2015, 20:34:Метеор (на воздушных крыльях)

Вы, конечно, хотели написать "на подводных крыльях". Именно так официально классифицировались эти скоростные суда.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #38

Сообщение Роман Сергеевич » 14 сен 2017, 11:19

Спасибо за теплый и интересный рассказ. Читалось с воспоминаниями о своей Родине, Амурской губернии и Сибирских местах где был. Тоже хочу посетить Родину, не был там с 1992г.
Аватара пользователя
Роман Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2017
Город: Миргород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #39

Сообщение Bivalyturist » 06 янв 2018, 10:34

Енисей сегодня:

На Енисей. К истокам.

На Енисей. К истокам.

На Енисей. К истокам.
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: На Енисей. К истокам.

Сообщение: #40

Сообщение Русотур » 06 янв 2018, 10:46

Bivalyturist писал(а) 06 янв 2018, 10:34:Енисей сегодня:


Если Енисей зимой сейчас не замерзает, то кто-нибудь его переплывет в это время?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль