Алмазная столица России

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Алмазная столица России

Сообщение: #1

Сообщение MаRиNа » 14 фев 2016, 17:36

Мирный – малоизвестное обычному туристу место в нашей стране. Не в смысле информативности, конечно, – это в наш интернет-век не проблема – а в смысле посещаемости. Да это и понятно: край далекий, суровый, вдали от натоптанных туристических троп. Дорога сюда знакома лишь определенному контингенту – тем, кто работает в освоении недр: нефтяникам, газовикам, алмазодобытчикам, да командировочным, которые тем или иным боком имеют отношение к вышеперечисленным отраслям. Возможно, поэтому-то привычных всем нам туристических отчетов по данному месту я не нашла перед поездкой. Постараюсь по мере способностей компенсировать информационный вакуум. Алмазная столица России

В Мирном 2 гостиницы. Возможно, конечно, что больше, просто отзывы в сети имеются только по этим двум. «Зарница» и «Вилюй».

Алмазная столица России Алмазная столица России

TripAdvisor дает некоторое представление о «Зарнице» – в основном негативное. О гостевом доме «Вилюй» никакой толковой информации я не нашла. И так сложилось, что остановились мы именно в ней. Поэтому несколько слов о гостинице. Отличное расположение – в самом центре города (впрочем, как и «Зарница»). Гостиница занимает часть жилого здания. Приветливый персонал. Чистое постельное белье. Заселили нас и выселили тогда, когда нам это было удобно, без всяких там чек-инов и чек-аутов. Ну, и в целом, в гостинице уютно, тепло и достаточно чисто. На этом, пожалуй, все плюсы закончились. 3000 рублей за номер с общим душем-туалетом – это, конечно, дорого. Но тут как бы причины на поверхности – при отсутствии выбора цены будут высокими. Если вы берете 1-местный «Стандарт», это совсем не значит, что вы будете иметь привычный стандартный комфорт – отдельную комнату и прилагающийся к ней личный туалет/душ. Одноместный стандарт «по-вилюйски» – это просто 1 кровать в комнате, в соседней комнате будет еще 3-4 гостя. И не факт, что вашего пола. И на всех вас общий санузел в секции. И ваш личный комфорт будет напрямую зависеть от порядочности и количества соседей.

Алмазная столица России Алмазная столица России Алмазная столица России

Завтрак (а также возможный обед и ужин) включать в проживание я бы не советовала. Такой невкусной еды я больше нигде не ела (имею в виду традиционную российскую кухню). Кухня у «Вилюя» не своя, привозная, потому взглянуть в глаза повару и уточнить, каким это образом он ухитряется так испортить, в общем-то, обычные блюда не удалось.

Общепита в городе немного, порекомендовали нам только ресторан в гостинице «Зарница», но как-то не сложился поход туда. Постояльцы гостевого дома, видела, заказывали еду с доставкой – возможно, это оптимальный вариант, если не хочется бегать по морозу в поисках ужина.

Кстати, о морозах. Меня, закаленную в уральском климате, до минус сорока мороз не брал. Нет, не май-месяц, конечно, но ничего страшного. Ветра-то практически нет. А вот в тайге на крещение было минус 52. И это уже не шутки. Смерзались ресницы, то и дело приходилось прикрывать лицо – морозит уж больно. И тяжело дышать. Незначительная физическая нагрузка дает одышку и приступы тошноты. Но зато топят везде – хоть кашу вари на этих радиаторах…

Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России

Продукты в магазинах довольно дороги, цены в 1,5-2 раза выше московских. (Сразу скажу, что вывод делаю по 3-4 магазинам в центре, интереса досконально изучать эту тему не было). Качество фруктов (овощи не дегустировали) и по внешнему виду, и по вкусу оставляет желать лучшего. Если честно, не понимаю, кто покупает черные бананы по 169 руб/кг или уцененные гнилые помидоры и помороженные яблоки по 100 рублей. Потому что и 169 и 100 для такого товара – очень дорого, их бы выкинуть просто!.. Пива и более крепких напитков в большинстве магазинов нет. В том единственном, где мне удалось обнаружить пивной отдел, ему был отведен скромный уголок в дальнем закутке. Если не знаешь – не найдешь. В кафе тоже, говорят, далеко не в каждом есть алкоголь. И то некрепкий. Алкомаркеты (или маркет?) находятся где-то на выезде из города и работают лишь с 14 до 18. Я поняла, что такова политика Мирнинской администрации: в городе много вахтовиков – денежных мужиков, за окном морозяка за 40, и от греха подальше их лишили возможности накачиваться спиртным. Но от местных услышала фразу «Спасибо якутам» – типа из-за их теплой дружбы с зеленым змием и их же неадекватного поведения в пьяном угаре введены такие жесткие меры на продажу спиртных напитков. Истина, наверное, где-то посередине.

Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России

От местных же услышала и некоторую информацию по доходам населения. Руководители получают 150 чистыми, специалисты – 70-80, менее квалифицированный люд – 25-35. Для Севера, конечно, скромно. Но, впрочем, может, мой источник был субъективен. Хотя уже перед вылетом обнаружила в аэропорту любопытный отчет за 2012 год. Среднемесячная зарплата там указывается – 66 300, пенсия – 16 500. В городе 9000 пенсионеров – и почти все они работающие. Оно и понятно. Не представляю, как с такими ценами они могут прожить на пенсию, даже если допустить, что коммуналка у них бесплатная, хотя и это тоже вряд ли. Ну, пусть данные несколько устарели за прошедшие 3 года, но мне сказали, что на семью уходит на питание 60-70 тысяч в месяц. А на сколько у пенсионеров за это время увеличилась пенсия?

По магазинам непродовольственным не ходила, но там, где скользнул взгляд, показалось тоже – весьма скромный ассортимент всего. Самые популярные – это ювелирные и магазины тканей. Ну, бриллианты – это понятно, Мирный – алмазная столица России, а тканями, очевидно, восполняют нехватку ширпотреба.

Алмазная столица России
Алмазная столица России

Достопримечательностей в Мирном не много, но есть. Посетила 2: кимберлитовый карьер и музей АК «АЛРОСА».

Кимберлитовая трубка находится практически в городе. Дойти до нее можно пешком, можно заехать на такси по пути в аэропорт. Пешком из центра города можно дойти где-то за полчаса. Как идти – вам подскажет любой встречный – прямо по проспекту Ленина, мимо шахты «Мир», ориентируясь на холм с экскаватором наверху. Этот холм – наверное, отвал. А, может, естественный – не знаю, а под снегом и не понять. Также не поняла, можно ли подойти к краю карьера где-то еще, кроме того места, где организована смотровая. Возможно, летом это реально, сейчас, зимой – боюсь, проблематично, т.к. снега полно, не подползешь. А около смотровой все расчищено. На краю карьера стоит металлическая конструкция – площадка, с нее-то и открывается хороший вид на гигантскую рукотворную воронку. Понимая, что серпантин по краю – это не просто тропинка, а полноценная автодорога, где расходятся два БелАЗа, осознаешь весь масштаб бедствия нашей многострадальной матушки-природы.

Алмазная столица России
Алмазная столица России
(Фотографии сделаны с телефона, т.к. фотоаппарат быстро сдох на морозе)

На перилах площадки «мирные» молодожены по распространившейся по стране как чума иноземной традиции вешают разнокалиберные замки своего «счастья». Ключи, надо полагать, кидают в «трубу». Но т.к. город Мирный все-таки невелик, а брачующихся и того меньше, есть надежда, что быстро они своими ключами яму не закидают. Рядом со смотровой плакат с информацией по разработке.

В историко-производственном музее АК «АЛРОСА» в этот день (а может, и на этой неделе) кроме меня посетителей не было. История компании невелика, потому и в музее экспонаты не бог весть какие – телеграммы, приказы, грамоты, награды. Много фотоматериала – молодые красивые женщины-геологи осваивали 50 лет назад якутские земли. Да как – кирка, лопата, лоток для промывки… - вот и все орудия труда. Там, в музее поняла, что название гостиницы «Зарница» - это не в честь пионерской игры, а в честь первой разведанной кимберлитовой трубки с таким названием. Много экспонатов - предметов быта того времени, используемых геологами в полевых условиях. Самодельный компас. Арифмометр.

Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России

Любопытен макет-разрез трубки «Мир», вот здесь уже хорошо видны масштабы карьера – маленькие желтые точечки – это и есть огромные БелАЗы.

Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России

И целая витрина именных алмазов. Сделала не очень удачные фотографии самых крупных якутских алмазов. (Конечно, здесь только копии).

Алмазная столица России
Алмазная столица России

И вот еще – открытие для меня – чароит. Очень красивый поделочный камень. Встречается только в Якутии. Вот такое изделие с удовольствием бы приобрела на память, но в продаже ничего подобного нет. Или не знаю, где искать.

Алмазная столица России
Алмазная столица России

Связывает Мирный с остальным миром собственная авиакомпания – Алроса. До поездки сюда я даже и не знала о существовании такой. А компания оказалась очень даже приличная. В добрых советских традициях: леденцы на взлете, горячее питание (аж 3-х видов) на борту, вылет/посадка – копейка в копейку. Молодцы! Очень понравилось. Здание аэропорта маленькое, неказистое, но, в принципе, со всем необходимым в минимально-достаточном количестве: буфет, туалет, киоск аптечный, продуктовый, сувенирный, зал ожидания на 2 этаже, комната матери и ребенка.

Алмазная столица России

В город из аэропорта ходит автобусный маршрут № 1. Стоимость проезда – 27 рублей. На такси – 150.

Сам город – смешение стилей: от первых деревянных двухэтажек до более современных 9-ти. Практически все стоит на сваях с продуваемыми подвалами, которые кое-где с фасада прикрыты для красоты отделочными панелями. Коммунальные службы работают в городе хорошо: расчищены от снега все тротуары и мало-мальски значимые объекты.

Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России

Необычная скульптура: сидящий Ленин, очень похожий на якута (оказывается, и памятники «сажают»).

Алмазная столица России

Спросила, при какой температуре дети не ходят в школу. Минус 45 и ниже. Да и все возят детей в школу на такси. Машины на таком морозе не глушатся круглые сутки. Что, конечно, не добавляет свежести и без того не очень чистому воздуху. Частенько «накрывает» запахом сероводорода. Возможно, причиной этому разрытый карьер. Также запах присутствует в водопроводной воде. Вроде, и с радиационным фоном в Мирном не все благополучно. Хотя внешне город выглядит приятно, а в морозном инее – так просто сказочно-прекрасно. Ничуть не пожалела, что пришлось провести там неделю. Да и якутская природа очень красива, на морозе краски восхода-заката просто изумительных цветов. Но жить там… нет.
Уж лучше вы к нам!

Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России
Алмазная столица России
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Алмазная столица России

Сообщение: #2

Сообщение dunch » 14 фев 2016, 18:05

"А вот в тайге на крещение было минус 52."
В прорубь не окунались?
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Алмазная столица России

Сообщение: #3

Сообщение MаRиNа » 14 фев 2016, 18:20

Там рядом нет водоема , только резервуары с противопожарным запасом воды. Но они подогреваемые, какое это удовольствие?..
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Алмазная столица России

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 14 фев 2016, 21:44

Спасибо за рассказ, интересно.
MаRиNа писал(а) 14 фев 2016, 17:36: От местных же услышала и некоторую информацию по доходам населения...Среднемесячная зарплата там указывается – 66 300, пенсия – 16 500. В городе 9000 пенсионеров – и почти все они работающие.


Это прямо как "средняя температура по больнице 36,6 с учетом гнойного отделения и морга" (с). Если посмотреть сайт с вакансиями города Мирный, зарплата продавца от 17 тыс. рублей.
А название алмазу "26 съезд КПСС" дал человек с воображением.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Алмазная столица России

Сообщение: #5

Сообщение MаRиNа » 14 фев 2016, 22:08

zifadina писал(а) 14 фев 2016, 21:44:А название алмазу "26 съезд КПСС" дал человек с воображением.

Насколько я знаю, названия все алмазам, добытым в советский период, давал товарищ Косыгин. Хотя, может это партийная байка.

zifadina писал(а) 14 фев 2016, 21:44:Если посмотреть сайт с вакансиями города Мирный, зарплата продавца от 17 тыс. рублей.

Возможно. Продавцы опрошены не были
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Алмазная столица России

Сообщение: #6

Сообщение Culpatra » 14 фев 2016, 23:35

Совсем не интересовалась данной местностью, да и совершенно точно туда не поеду/полечу, поэтому огромное Вам спасибо за рассказ! Залезла в интернет и почитала про кимберлитовую трубку и про Мирный, как оказывается интересен мир!
Провела незабываемый час!)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Алмазная столица России

Сообщение: #7

Сообщение Eva0291 » 11 июл 2017, 08:57

Не думала, что к нам туристы ездят
Аватара пользователя
Eva0291
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2017
Город: Мирный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль