Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Canadian, envystr и гости: 5

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #1

Сообщение vezza » 24 мар 2016, 14:36

Туристы: я, муж и сын 13 лет.
Отправная точка-Владивосток.
Время-июль. Две недели.
Путешествие планировали давно. Года два назад решили, что летом 2015 ,что поедем в Питер.
При покупки билетов оказалось, что можно остановиться в Москве на несколько дней и билет всё равно будет единый. Мы этим и воспользовались.
Я ни разу не была в Москве и Питере. Ну не было у нас родственников на Западе и средств и надобностей особо туда ездить. Правда пару раз была проездом в Москве, но дальше аэропорта не выходила. Честно говоря, я сильно хотела попасть в Москву в детстве. Увидеть Кремль, дедушку Ленина, Третьяковскую галерею. Во взрослом возрасте такого желания уже не было. Но сын подрастает, надо бы показать ребёнку Родину...



Перелет с Трансаэро. Подробно писывать перелет не буду , в связи с ликвидацией компании.
Трясло не сильно. Летели хорошо. Сели отлично. Спасибо летчикам! Прилетели на час раньше положенного.
Сразу на выходе купили билет на аэроэкспресс у мобильного кассира. Просили семейный, но нам дали групповой. Он немного дороже.
Багаж ждали минут 10. И сразу побежали на аэроэкспресс.

Метро.

С Павелецкого вокзала мы перешли в метро.
Единственно приятным воспоминанием, было то что ко мне подошли иностранцы и мы вместе купили карточку для проезда , поболтали с ними.
11 поездок на метро, автобус, троллейбус, монорельс-360 рублей. А потом мы спустились в метро. О ужас! Страшное ,грязное, огромное.
Ничего не подписано. Мы искали радикальную станцию, нашли не сразу. Даже по-русски нет табличек и направлений. Не говоря об английском.
Приехал поезд, мы зашли- поезд старый грязный, оповещают только на русском . Табличек с со световым оповещением нет.
Как то всё мне показалось печальным... Куда я приехала? О чем мечтала?

Следующие станции метро были почище и монументальнее. Даже красивые. Но ветрище- сквозняки. Нет загораживающих дверей, как в Пекине например.

В Питере метро было намного лучше , чище. Всё надписи есть и дублируются на английском и есть световое табло и на некоторых станциях , на платформах защитные ограждения.

Москва.
Отель свой нашли быстро.
Мини отель Фламинго в Афанасьевком переулке ( Гоголевском переулке).
Это на Арбате.

Коммунальная квартира на втором этаже. Дверь нам открыла администратор Виктория, показала нам нашу комнату. Номер чистый.
Небольшой номер- двуспальная кровать и диван. Шкаф, комод, телевизор, столик. Есть вай –фай. Сан узел в номере с душевой кабиной.
В мини отеле есть кухня с холодильником. Предлагают завтраки по 200 рублей и ужины на 400. Заказываешь что хочешь, тебе приготовят. Можно готовить самим .
Минусы- комнаты темноваты( хотя два окна), в коридоре общем мрачно. Коммуналка одним словом. Окна выходят на проезжую часть –шумно ночью, казалось что окно открыто.
В этом мини отеле первые два дня, мы были единственными постояльцами.
Я бы оценила отель на 3 с плюсом. Но не больше.


Заселились быстро и пошли гулять по Арбату- длинная улица ,много художников, музыкантов.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом мы пошли на Красную площадь. Идти минут 10-15 до Александровского сада.
Все говорили, что площадь маленькая. Не маленькая она, большая и красивая. Мне очень понравилось и парк Александровский . Всё чисто, убрано. Много цветов, ухоженные газоны и клумбы. Возле Кремля мы были не раз- постоянно убирают территорию специальные машины, поливают клумбы автоматические разбрызгиватели.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

К тому моменту я уже слега укачалась, сказывалась разница во времени.. Мужу и сыну было ничего –они спали и в самолете и в аэроэкспрессе и дома во Владивостоке ночью. А я чего-то не спала нигде.

Но спать хотелось ужасно, было жарко мы зашли в Гум и купили лимонада на разлив. Стало слегка получше и мы пошли гулять дальше.

]Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Пришли в отель часов в восемь . Я уснула мгновенно. Первый раз проснулась в два часа ночи, решила что рано ещё. Второй раз в 5 утра. И муж к тому времени тоже не спал. Один ребёнок наш – спал как сурок)))


Второй день в Москве.

Позавтракали и пошли в Кремль.
Кассы работают с 9 часов, а мы пришли чуть позже семи. Оказалось, что мы не одни такие ранние пташки. Были третьими в очереди.
Подождали пока за нами займут, и пошли гулять по Красной площади. Красота в семь утра –пусто, народа нет.
Потом пошли в Оружейную палату.
Билеты взяли только туда.
Рассказываю –вход через Кутафьеву башню и тогда можно пройтись по всей территории Кремля, посмотреть и фотографироваться. А вот выйдя из Оружейки , обратно не пускают, говорят, идите билет покупайте ( в Оружейной палате продают). А мы то думали прогуляемся. Запускают на территорию Кремля в 9.30.

В Оружейную палату в 9.45 нас уже запустили. Даешь в залог паспорт или 1500 и дают аудиогид. Сам аудиогит бесплатный. Пошли мы смотреть кладовые богатства страны.
Я хотела увидеть шапку Мономаха. С детства мечтала. Но там злата, брильянтов и прочего богатства столько, что шапка , мне показалась уже не очень ценным раритетом.

После Оружейки мы пошли на площадь на автобусную экскурсию.

До этого я посмотрела маршрут двух этажных автобусов и поняла, что мы уже прошли и посмотрели сами ногами, что они предлагают. И ещё за 600-800 рублей.

Экскурсия с обыкновенным экскурсоводом по Москве стоила 400 рублей и 300 льготный. С выходом у Новодевичьего монастыря, у Воробьевых гор и на Поклонной горе.
Из всего увиденного мне больше всего захотелось вернуться на Поклонную гору.
Правда понятие "гора" и на Поклонной и Воробьевых горах, для меня не очень понятно. Гор и сопок они настоящих не видели.
Экскурсовод была замечательная. Грамотная приятная речь. Очень интересно рассказывала.
Правда в самом начале мы с сыном уснули, но это придало нам сил для дальнейшего хождения по Москве.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника[/url]

Памятник Петру
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом мы собрались было прогуляться по Тверской , но передумали сели в метро и поехали на ВДНХ.
Вот что мне очень понравилось- это ВДНХ. Такое красивейшее место для прогулок.
Чего стоят только фонтаны.
Дети и взрослые катаются на роликах, самокатах, велосипедах.
Я захотела себе самокат. На велосипеде не умею. Самокат в самый раз!
Только где у нас кататься?
Мы попали под дождь. Посидели под каким то навесом.
Дошли до озера и повернули обратно. Территория огромная. Мы решили не заходить в павильоны. И так красиво и замечательно.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом поехали в сторону дома. Вышли на Охотном ряду и поели там. Зашли в Перекресток и купили продуктов на завтрак, через старый Арбат вернулись в гостиницу. Было уже часов восемь вечера.


Негатив про кафе.
В первый день после приезда на Арбате зашли в кафе Му-Му.
Я бы назвала кафе Фу-Фу. Внутри помещения темно, мрачно, неуютно . Набрали еды вышли на улицу, там столы стоят. Еда так себе. На улицы стаи голубей садятся на стол и пытаются склевать еду если ты отвлекся на секунду . Апогеем была мышь которая свободно бегала от стола к столу между ног посетителей и подбирала крошки. У нас дома есть домашняя мышка и поэтому сразу не испугалась, думаю ,почему тут наша Шуша бегает. :-Фу-Фу одним словом. После этого ели только дома или в Охотном Ряду, не экспериментировали.


Утром в понедельник мы поехали в Сергиев Посад.
В Сергия Троицкую Лавру.
Там покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Как добираться:
На метро до станции Комсомольская, там выход на Ярославский вокзал и с Ярославского вокзала до Сергиева Посада в электричке. Ехать примерно 1 час 30 минут. Электрички ходят каждые 10-15 минут.В Сергиево Посаде спросить в каком направлении идти( влево). И как попасть на видовую площадку. Идти минут 15. Для желающих ходит маршрутка- автостанция возле Ж/Д вокзала.С автостанции ходят автобусы до ВДНХ,но мне не советовали, так как ремонтируют дорогу и возможны пробки.

Информация о Сергиево Троицкой Лавре.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра — один из величайших памятников русской архитектуры и духовный центр Православия на Руси. Возможно, кто-то сочтёт, что этого звания более достоин Храм Христа Спасителя в Москве, но десятки и сотни паломников, прибывающих в Лавру каждый день, чётко указывают на то место, какое занимает в духовной жизни России этот величайший и древнейший монастырь. Лавра является историческим центром подмосковного Сергиева Посада и, безусловно, наиболее значимым культурным объектом в городе. История этого монастыря восходит к 14 в., ко времени жизни великого подвижника, "игумена земли Русской" Сергия Радонежского (1314 — 1392). Первые поселения образовались вокруг воздвигнутых им и его учениками деревянных келий. Впоследствии монастырь разрастался, укреплялся, отстраивался, на смену деревянному приходило каменное зодчество; вместе с расширением монастыря увеличивался и город, названный в честь преподобного Сергия.

Троице-Сергиева Лавра была свидетелем множества исторических событий. Здесь получил благословение на битву на Куликовом поле из рук преподобного Сергия московский князь Дмитрий Донской. В эпоху Смуты (начало XVII в.) монастырь выдержал осаду польских интервентов. Множество исторических личностей побывало здесь: уже упомянутый князь Дмитрий Донской, царь Иван Грозный, император Петр Первый...

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры отличается удивительным разнообразием и своеобразием. Множество стилей и эпох переплелись в её строениях; но это не хаотичная эклектика, а необычайно гармоничное сочетание разных направлений в рамках одного памятника истории и культуры. В наши дни Лавра гостеприимно распахивает свои древние двери как для паломников, прибывающих сюда с целью помолиться и приложиться к мощам святого Сергия, так и для обычных туристов, коих здесь каждый день бывает очень много. Организацией экскурсий занимается Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник — муниципальное учреждение культуры, расположенное рядом с Лаврой и проводящее образовательные, культурные и туристические мероприятия.



Красота открывается необыкновенная.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Много туристов-иностранцев.
Часа три гуляли по лавре, пообедали в монастырской трапезой и поехали домой.


В Москве на Красной площади ,купили экскурсию на прогулку на теплоходе.Взрослый 650, детский 450.
Честно говоря не очень. Сначала везут в одну сторону и рассказывают , что слева, а потом обратно и рассказывают, что находится справа. Рекомендуют вечернюю прогулку, когда темно, но летом темнеет после 21, а последняя прогулка в 19 часов. В Питере и во Владивостоке интересней.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Последний раз редактировалось vezza 24 мар 2016, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #2

Сообщение vezza » 24 мар 2016, 15:07

На следующий день мы уезжали из Москвы.
Утром собрали чемоданы и сдав номер поехали в Детский Мир на Лубянке – там смотровая площадка.
Поднялись на последний этаж нашли видовую площадку и музей игрушек. Музей очень милый,небольшой и бесплатный.
На 6 этаже ресторанный дворик- очень даже неплохой.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом забрали вещи и поехали в аэропорт.
При подлете к Питеру попали в ливень. Питер встретил нас проливным дождем.

Санкт-Петербург.

Нашли наш хостел-«Друзья на Литейном».
Сразу нам понравился. Номер показался нам больше чем на картинке. Чисто , уютно.
Ура! Тут есть люди! Обрадовался наш сын.
Всё как фото с сайта, даже лучше. http://www.friendsplace.ru/druzya-na-liteinom/foto/
Хотсел был интересней и лучше чем отель в Москве.

Отзыв.

Мы никогда не останавливались в хостелах. Решили сэкономить и думали, что это авантюра.
Хостел цветной, красивый, с портретами русских писателей , большим удобным столом с самоваром в холле.
У нас был номер - трехместный с тахтой и с удобствами. Он больше чем на фотографиях.
Большая и удобная двуспальная кровать с хорошим ,не жестким матрасом, мягкими подушками и красивым постельным бельем.
Тахта у сына была широкая.
В комнате есть шкаф с дополнительными ящиками- все наши вещи разместились .
Как то все продумано- полочки-вешалки для одежды для полотенец.
Санузел удобный. Бойлер отдельно на номер.
В хостеле по вечерам не шумно.
Все наши продукты помещались в холодильник ( не надо много набирать).
Готовили пару раз - есть все необходимое для этого.
В холле два компа.
Минусы- окна выходят на Литейный проспект и совсем рядом Невский- ночью шумно.
Вай фай в комнате ловился только возле двери. Я брала подушки с тахты, и устраивала себе очень удобное место на полу. Сын ходил в холл , там есть удобный диван, или можно за столом сидеть .
Моя оценка твердая пятерка

Пошли было погулять, но дождь начался с новой силой, а муж не одел даже куртку.
Зашли в кафе Теремок поели на 650 рублей( два экономных обеда+ пельмени, блин и квас для сына), и обратно домой пошли домой. Было уже часов 10 вечера.


Утром 9 июля мы пошли гулять .
Было холодно, пасмурно ,накрапывал дождь.
Двинулись к Зимнему Дворцу. Планировали просто прогуляться, а потом осмотреть Исаакиевский собор или Спаса на крови. Но планы поменялись.

Увидели очередь в Эрмитаж. Длинная , от центра площади- ужас. Это часа два-три постоять надо.

Решила проверить информацию о продаже билетов в кассах Генерального штаба , в арке.
Оказалось, да. Зайти и пойти направо, через проходную. Там продают билеты и в Эрмитаж. Очередь в два человека. Там купили билеты себе. Прошли вдоль очереди, зашли в Эрмитаж без очереди и взяли бесплатный билет для ребёнка в кассах самого Эрмитажа.
На фото эта арка помечена красным кружочком.
Фото с телефона, почему то не получается ни обрезать, ни увеличить. Так же видна очередь в Эрмитаж.
Касса Генерального Штаба.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника


Начали осмотр с третьего этажа- там было совсем пусто- нет посетителей. Затем спустились на второй этаж.
Через три часа пошли на выход.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом пошли прогуляться по Дворцовому мосту . А затем сели на троллейбус и доехали до площади Восстания, где находиться ТЦ Галерея.
Зашли в супермаркет Окей, купили фруктов и вкусняшек.

Немного отдохнув прогулялись до Летнего сада.
Летний сад сейчас отреставрировали, там аллеи, фонтаны, удобные лавочки. Мини-Петергоф.
Обязательно сходите,не пожалеете.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #3

Сообщение vezza » 24 мар 2016, 15:55

10 июля поехали в Петергоф.
Как добраться.
Метро Автово, там через дорогу маршрутка.По подземному переходу на противоположную сторону проспекта Стачек. Садиться лучше справа (лучше виды) ехать 40 минут.
Маршрутное такси № 224, № 300, №424, № 424-А;
муниципальный автобус №200, №210

Добрались за 1 час.
Погуляли там до 15 часов. Гуляли у фонтанов.Красота необыкновенная.
Всё фонтаны работают без единого насоса, вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот. Ребёнок побегал по фонтанам-шутихам, я боялась, что он намокнет, несмотря на то что запасную футболку я взяла, было очень холодно.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Нашли интересную аллею с фонтанами -шутихами, там включают воду каждый час ( в 12, в 13, в 14 последний раз) и фонтан начинает брызгать на аллею и надо успеть под ним пробежать не намокнув.
Дошли до Финского залива, хотели зайти в море , но весь берег покрыла тина, и нам это не удалось. Зато покормили чаек хлебом.

Потом поднялись по лестнице наверх, там в парке прямо засилье белок. Они такие бесстрашные, даже наглые. Кидаются на посетителей , как бешенные ,увидев корм. Я почему то остерегаюсь этих грызунов.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом прокатились на паровозике с аудио гидом в парк Александрия.
В парке Александрия выходить нельзя, если выйдешь, то снова придется покупать билет в Нижний Парк.
Пообедали на лавочке. Еду брали с собой, в парке все очень дорого и вода и еда.

Обратно в Питер добрались тем же самым путем.


Немного отдохнув, пошли к медному всаднику и Исакиевскому собору. Там нас позвали на экскурсию по Неве и каналам за 350 рублей. Скидку нам сделали за то что мы купили магнитики 5 штук за 100 рублей. Катались полтора часа. Здорово! Нам понравилось.
Только холодно было.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

В Питере холодно. Я погорячилась и теплой одежды не взяла. Всего одну тоненькую кофту с рукавами и ещё у меня был зонт. Даже когда передавали солнце, температура не поднималась выше 18 градусов плюс холодный ветер. В первый же день я купила себе теплый, шерстяной
павлопосадский платок. Наматывал его на шею, накидывала на плечи, завязывала на голову.
У ребёнка одежды было больше- ветровка, толстовка, и ещё джемпер ему купили. Богато однако.
В какой то момент, я вдруг поняла, что деточка то выросла и можно попробовать одеть его толстовку- вдруг налезет.Налезло. Одним словом толстовка была экспроприирована. А у мужа была хорошая ,плотная куртка-ветровка

Ночью собрались идти на развод мостов. Я уже оделась по полной- как матрешка.
Я в особо не хотела идти, я по ночам спать люблю, а не шарахаться по улицам . Но чего не сделаешь, ради ребёнка, который мечтал посмотреть как разводят мосты.
Жизнь на Невском кипит по полной, влюбленные парочки, молодежь туристы, бродячие музыканты… Весело одним словом.
Дворцовый мост разводят в 1.25. Набережная полная народа, больше чем днем, с трудом нашли место, с которого видно мост.
Интересное и красивое зрелище! Ночью в Питере очень красиво!
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Ночью, по дороге домой до полного счастья сына, зашли в Бургер Кинг и купили ему вредной еды, в виде бургера, картошки-фри и колы..
Домой пришли в третьем часу.


Отступление.
Питер сначала я не поняла. Очень холодно, дождливо. Но потом, гуляя по улицам, мне стало все больше и больше казаться, что я во Владивостоке . Муж говорит , да не похож он на Владивосток, не похож. Ну да совсем немного, архитектура на как Светланской, море, дождливость..Атмосфера, дух морского города... Чуть-чуть ,отчасти…
Потом я поняла почему это произошло- я чувствовала в Питере как дома. Спокойно, хорошо, уверено. Как в родном городе. Как будто я жила тут всю жизнь...


Утром проснулись от того ,что девочка в соседнем номере распевалась, к конкурсу готовилась :-) . Правда было почти 10 часов утра. А так в хостеле тишина , даже днем, не говоря про ночь.

Утром 11 июля мы пошли в Петропавловскую крепость пешком.
Сразу скажу, что день не задался. Так бывает.

По дороге стал накрапывать дождь, который становился все сильнее и сильнее, и холоднее и холоднее.

Пришли в Крепость, решили сначала осмотреться. Прошлись по территории.
Было две бесплатные выставки. Зашли– История Петербурга в 17-18 веке.
Может не стоит?- спросил муж, а сын просто на меня грустно взглянул.
«Нужно-нужно» сказала билетер. « Проходите, 28 залов, надо обойти все».
Мы обречены – сказал сын...
Залы со старыми экспонатами –книги, документы- фотографии. Устроено так , чтобы выйти наружу, надо обойти всё экспозиции и залы, иначе никак. Мне жутко захотелось спать. :
На улице лил дождь.
Мы зашли в Монетный двор. Одновременно с нами зашла группа детей.
Воспитатель сказал строго: « Ну-ка тихо, не шуметь, вести себя прилично! Это и тебя касается Сидоров!»
Сидоров , мальчик лет восьми, зашел и на весь зал, и громко произнес :« Скукотища какая!»
Это оказался магазин. Действительно скукотища. Немного порадовал прилавок с драгоценностями. А вот цены не порадовали.

Дождь переходил в ливень. Мы засыпали на ходу.
По обоюдному решению пошли домой.
Стали искать автобус, который довезет нас до Литейного проспекта ...
Вымокли и замерзли как собаки.

По дороге зашли в магазин купили бутылку вина, фруктов , копченного мяса , ребёнку вкусняшек и пошли домой греться…Ну чтобы не заболеть.

Вечером пошли гулять. Большая часть нашей одежды была ещё мокрая, и мужчинам пришлось идти в шортах несмотря на холод.( шорт взяли много, а брюк по одной паре). Кофта моя высохла, а кеды были совсем мокрые , и пришлось одевать босоножки с носками.

Сначала направились к памятнику Екатерины, затем через Александрийский театр в сторону замка Юсуповых вдоль реки. Но до него не дошли, а увидали купола Троицкого собора и пошли к нему. По дороге к храму зашли в дом- усадьбу Державина.

После отправились в сторону Дворцовой набережной.
Думали куда зайти поесть, и зашли в кафе Кинг-Понг.
Заказали – густой суп по-венгерски, пасту с говяжьими щечками и грибами, салат с копченой курицей, сэндвич с чем то и чай. Счет 1400. Все вкусно. Пасту с грибами попробую сделать дома.

Пешком дошли до дома.
Что то стала болеть спина.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #4

Сообщение basek » 24 мар 2016, 18:38

А продолжение будет?
Поучительный отчет! Летом приедут родственники, тоже с дальнего востока, встречаемся в Питере, хочу воспользоватся вашими маршрутами!
basek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2016
Город: jõhvi ida viruma eesti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #5

Сообщение volvenok » 24 мар 2016, 22:04

интерсно!
про Москву Ваш взгляд со стороны
я - москвичка, особенно интересно прочитать грамотно написанный отзыв гостя.

Метро: не всё грязное, да, бывает грязно, но Павелецкая - особая станция. Вокзал, направления на юг страны + страны ближнего зарубежья.

Бывает и воняет. Но это только бывает.

А так метро замечательный дешевый и быстрый вид транспорта. Удобно, хотя пользоваться стала недавно

Оружейная палата, да надо поставить к посещению. К сожалению мы в своем городе в музеях бываем не часто.
Рада читать, что понравилась Красная площадь и Александровский сад, прям приятно за свой город. Возгордилась.

Му - му на Арбате, да и в других местах, наверное, не блещет...

С общепитом - нужно знать. Это как впрочем, и во всех других городах нашей Родины.

Общепит - еще тянуть и тянуть вверх!!!!

Сергиев Посад - да - Знаковое место! С едой там проще, должно быть.
Правильно, что поехали на электричке, шоссе только - только сделали, да и то не на 100% А летом 2015 года настоялись бы по пробкам.

Теперь по паркам: ВДНХ - да привлекательно, еще хороши Сокольники.

Ваш отчет случайно попался на глаза, я прям задумалась: откуда приезжему туристу узнать достопримечательности?
Нет, мне так загадка

Реально нашим властям с помощью малого бизнеса или кого там не знаю, нужно подтягивать общепит на должную высоту и отели.
Отели должны быть доступны по деньгам; для людей путешествующих семьями, конечно, Холидей инн с их конским ценником не по карману.
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 25 мар 2016, 11:20

Я тоже москвичка, увидела, что вы из Владивостока и решила посмотреть, потому что купила билет в Петропавловск -Камчатский с пересадкой во Владивостоке. Но сейчас не об этом, а о том, что действительно интересно посмотреть на свой город глазами гостя. По поводу грязного метро - удивлена, но на станции "Павелецкая" уже и не припомню, когда была, поэтому допускаю. Но то, что отсутствуют таблички с латинской транскрипцией - момент негативный однозначно. Представила себе, как бы мы ориентировались в метро Гуанчжоу или Токио...
Москва, конечно, утомляет: слишком она большая и шумная. Поэтому вы большие молодцы, что достаточно много успели увидеть и почувствовать. Жаль, что не повезло с погодой в Питере. Но, как я поняла, вы удовлетворены своей поездкой и не считаете, что зря потратили деньги? А это самое главное. Желаю новых удачных путешествий!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #7

Сообщение vezza » 26 мар 2016, 12:00

Спасибо всем за внимание к отчету!


Продолжение.

Утром 11 июля я тщательно продумала план действий.
Несмотря на перманентный дождь, мы пошли гулять.
Погода была как всегда мерзкая- капал дождь, дул холодный ветер.

Сели на троллейбус и доехали до Кунсткамеры . Музей этнографии. Вход 250 и 50 детский.

Этнография -вот что я люблю в путешествиях, наблюдать на бытом и жизнью разных народов,изучать их обычаи, традиции. И Кунтскамера это не только музей уродцев, как принято считать. Это музей этнографии и антропологии, открытый Петром. В нем собраны различные раритетные экспонаты , которые рассказывают о народах Африки, ЮВА , Америки, Среднего и Ближнего Востока, как жили эти народы.

Музей нам понравился. И даже не анатомический зал. Я уже в таком бывала в нашем мединституте.
А сама коллекция костюмов и предметов народов мира.
Сын ходил всё фотографировал.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Несмотря на то что музей понравился, на мое предложение зайти в зоологический музей в соседнем здании, сын с мужем сказали громко НЕТ.)))

Потом перешли мост и направились к Исаакиевскому собору. Купили билеты в собор и колоннаду. Сразу на входе в Исаакиевский собор предлагают экскурсию. Провели по всему собору рассказали в каких сложных условиях строился собор, как поднимали колоны , как Брюллов под куполом в расписывал потолок....
Потом поднялись по лестнице на колоннаду Исаакиевского собора- виды открываются на Питер потрясающие.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Проголодались и зашли в столовку между Исаакиевским собором и Невским проспектом.
Взяли - два борща, рыбу под сыром, свиную отбивную под сыром, шницель, два салата из капусты, цезарь, два чая и напиток в бутылке- отдали 650 рублей. Порции большие, особенно рыбы и мяса.)

Поехали в ТЦ Галерея , где был ближайший супермаркет- купили еды на завтраки , овощей, фруктов . Йогурты по типу Данона стоят в среднем на 20-15 рублей дешевле чем у нас. Вот мы их и покупали каждый день

Вечеров пошли гулять. Пошли по Невскому проспекту и до Зимнего дворца и Атлантов. Потерли Атлантов за большой палец, загадали желание.

Свернули к Троицкому мосту, а потом пошли в сторону Дворцового. На противоположном берегу играла музыку- это был концерт Шнура. Достаточно громко, как будто находишься на концерте. Начинало смеркаться.
И тут начался фейерверк, сначала любительский, где то вдали над Невой, а потом грандиозный, красивейший возле Дворцового моста. Красота- глаз не оторвать, у нас такого даже на праздники не бывает. Мой муж фотограф-любитель, был просто счастлив . В честь чего был фейерверк мы так и не поняли.
Пришли домой в 12 часов ночи.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника


12 июля похолодало. +11.
Кошмар. Мы одели все теплое сразу и поехали в Царское село. Хотелось ещё одеть, перчатки и шапку.

Лето однако. Петербуржцы уже были в осенних синтепоновых и кожаных куртках, и в джинсах. Самое оптимальное было бы, если я взяла из дома кожаную куртку с подкладом , которую я ношу в начале апреля и в конце октября.

Царское село.
До Царского села добирались на метро до станции Московская + маршрутки на выбор 342, 287, 347а и другие . В пути 30 минут.
Сначала пошли в Царскосельский Лицей.
Лицей у нас был запланирован. Отзывы были не очень, лицей рекомендован только для истинных поклонников творчества Пушкина, но стал накрапывать дождь, так что желание зайти в лицей было абсолютно правильным.
Входные билеты с экскурсией 150 взр + 70 школьный.

Вот чего я совсем не ожидала , это была самая интересная и замечательная экскурсия за все время пребывания в Питере. Как много зависит от экскурсовода и его любви к своему делу.Она так интересно и захватывающе рассказывала про Пушкина , его друзей лицеистов, про быт и учебу, про то как сложилась судьба лицеистов.
Перед походом в лицей мне настоятельно рекомендовали посмотреть фильм 18-14, про лицеистов, но я так и не успела, надо посмотреть( год выпуска фильма 2007 год).
После мне захотелось узнать ещё больше о лицее, каждом лицеисте . Однозначно рекомендую семьям с подростками и всем остальным.
Без экскурсии на мой взгляд там делать нечего,экспонатов совсем немного- шкафы, парты, книги, комната Пушкина.

Комната Александра Пушкина.
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

После пошли в Екатерининский парк. Погуляли там часа три было- холодно. Покормили уток хлебом , белок не встретили. Красивый ухоженный парк , с цветниками, скульптурами, прудами -идеальный ландшафтный дизайн.
Во дворцы не пошли, опять же по рекомендации- что в Эрмитаже красивей и интересней. А лабиринтов Эрмитажа нам вполне хватило.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника


После поехали в свой хостел , вечером у нас был по плану ресторан Маркус . Со скидкой 50% от Мегакупона( купоны там в большинстве случаев бесплатные, просто надо скачать ). В минутах пяти ходьбы от нашего хостела.
Вечером прогулялись по Владимирскому проспекту.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Развод для приезжих.

Днем на Невском проспекте , между Литейным проспектом и Московским вокзалом, к нам подошла девушка , спросила православные ли мы. А у меня на шее крестик висит, догадаться не сложно что я православная , и предложила сегодня, в честь какого то православного праздника написать записки во здравие для передачи к Афонским святыням.

Ну мы пошли по указанному направлению- глубоко в проулке была Иконная лавка. Ничего не продают. Стул , стол, иконка и записки. Я с сыном сели и написали записки . Вышла матушка.
Очень подробно о каждом расспросила, отметила отроков и страждущих.

А потом началось- пол года повспоминать на службе 10 тысяч, в другом монастыре слово замолвить 5000, плюс доп опция для другой службы 3000. И ещё что много слов и сумм. Говорила очень быстро , отработано, монотонно, питерцы так не говорят. Может какую то технику психологическую пыталась к нам применить.Я читала что они гипноз применяют.
Я встала сказала, что подумаю и денег с собой нет. Рядом за соседним столом сидел батюшка и рассказывал тоже самое мужчине. У батюшки на столе лежал терминал для приема пластиковых карт, если денег наличных нет.

В Сергия Троицкой Лавре ни за что денег не брали, ни за свечи, ни за записки, ни за вход. Только пожертвования по желанию прихожан.
Ушли...
Прочитала про это развод в интернете. Гоняют их, а они снова обманывают.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #8

Сообщение vezza » 27 мар 2016, 14:31

Утром 13 июня неожиданно выглянула солнце ,хотя не обещали. Когда вышли на улицу, было тепло, где то градусов 15-16.
Поехали в Гранд Макет- Россия в миниатюре.
Города- реки- моря- люди. Ходят поезда, ездят машины, идет дождь, наступает ночь. Улицы, вокзалы-парки.
Владивосток был представлен Аркой Цесаревича ( ворота Цесаревича). Сопок, мостов вблизи Владивостока не наблюдалось.
Детям очень нравится. Особенно лет так 5-9 мальчишкам.
Люди находили свои города на макете и страшно радовались )))
Сыну и мужу понравилось.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Вышли на улицу, лето закончилось –шел дождь, дул холодный ветер.

Потом поехали в финский магазин Стокманн.
Хотели в финский магазин сходить большой, когда стала узнавать, оказывается Стоманн совсем недалеко от нас находиться, проходили мимо не обращали внимание.
Магазин достаточно дорогой.
Купили там в супермаркете разных необычных соусов и вкусняшек домой, чего у нас не найдешь- например соусов разных, вяленные помидоры, маршмеллоу- зефир в банке который можно намазывать на хлеб …

Обедали в столовке возле дома на Литейном . Порции большие, вкусно и недорого. На семью вышло 570 рублей.


14 июля обещали хорошую погоду без дождя .
Мы запланировали Диво Остров.
Но с утра в окне были черные тучи и мы очень долго думали- ехать или нет.
В итоге в час дня решились и всё же поехали.
Замечательный парк, много разных аттракционов. У нас были флаеры. Их раздавали на Невском проспекте- бесплатное посещение одного аттракциона на выбор сотрудников.
Мы прокатились семьей на колесе обозрения. Сын катался на разных каруселях.

Была парочка аттракционов страшилок: ракета когда высоко поднимают и по кругу катают , при этом ещё переворачивают( на фото).
Гигантские качели- что то подобное было на Набережной у нас несколько лет назад, но в Питере это изощренней и пострашней. И катапульта, когда выстреливают людьми на резинке. Ну и горки в различных проявлениях.
Что мне ещё мне понравилось в парке :
1. Бесплатный вход.
2. Чисто , уютно, много лавочек, мест где можно отдохнуть с теньком и защитой от дождя.
3. Огромная детская бесплатная площадка с лазилками, крутилками,горками и т.д Даже мой подросток удивился, увлекся и немного полазил по детской площадке. Места хватит всем и большим и маленьким.
4. Нет ничего ободранного, как часто бывает в Китае.
5. Чистые бесплатные туалеты.
6.Бесплатные анимационные программы.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Колесо в грозовых тучах , получилось как в фильме ужасов. :-)

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Вечером пошли гулять по Набережной. Очень холодно.


15 июля. Последний день.
Неожиданно стало тепло В одной кофте без платка- тепло, даже расстегнуться можно. А к вечеру я даже в футболке прогулялась.
По телевизору передали, что в Питере аномально холодное лето. То ли впервые за все время наблюдения, то ли самое холодное с 1948 года.

Мы пошли в Русский музей.
Вот где мне действительно понравилось.
Русский музей - для русских людей!
Шишкин, Васнецов, Брюллов, Репин… Все такое родное и любимое с детства . И понятное.
И не лабиринт. А Эрмитаж, он для больших любителей и ценителей прекрасного.
А ещё , я "Утро в сосновом лесу" не нашла. Плохо искала или они в Третьяковке , как сказала смотритель зала?

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Потом пошли в музей Обороны и Блокады Ленинграда.
Настоятельно рекомендую данный музей для семей с детьми школьного возраста и молодежи. Обязательно с экскурсией.
Мы присоединились к детской группе- школьники лет 12-13 , как мой сын. Случайно ,не договаривались.
Замечательная экскурсовод ,очень проникновенно рассказывал детям про блокаду , о том как выживали их сверстники. Как тяжело было. Как дети работали и как учились в блокадном Ленинграде. Про оборону и снятие блокады. Сын был очень впечатлен.

Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Пошли домой собирать чемоданы.

Зарегистрировалась на рейс.
На Москву утром, На Владивосток часа в два дня. Странная это компания Трансаэро. Пассажиров разбрасывает по всему салону при пустом самолете. Пришлось менять места. Автоматом на стыковочный рейс не регистрирует.
Обратно самолет до Москвы был лучше. Кресла шире, места для ног больше. Комфортней .

Прилетели в Домодедово. Стыковка у нас была 4 часа.
Аэропорт и залы ожидания в Домодедово ужасны, кондишка не работает. Цены в кафе аховые. Залы маленькие, мест на всех не хватает. Часть пассажиров стояло, так как кресел не хватает. Как только кто то из нас вставал, в туалет сходить или ноги размять и мы клали на сидение рюкзак, чтобы было понятно , что место занято, тут же подбегали пассажиры и спрашивали, можно ли сесть...
Наконец в 19.05 мы взлетели! Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника
Ура, мы летим домой!
В гостях хорошо, а дома лучше.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #9

Сообщение Galuk » 28 мар 2016, 16:01

Замечательное у вас получилось путешествие и очень правильное!

в Питере аномально холодное лето.


Вот это действительно не повезло, обидно. Мы были в Петербурге одновременно с вами, также мерзли и утеплялись!
Поверьте, если бы погода была по-настоящему летней, это был бы настоящий праздник, ведь Петербург многолик, загадочный город.
Правда во время жары тоже тяжеловато осматривать его красоты)

vezza писал(а) 26 мар 2016, 12:00:После пошли в Екатерининский парк.
Во дворцы не пошли, опять же по рекомендации- что в Эрмитаже красивей и интересней.


Вот это вы зря! Это по-моему нельзя сравнивать, в каждом дворце своя история. А увидеть янтарную комнату хотя бы раз в жизни стоит каждому.

Спасибо вам, что поделились с нами, очень интересно было опять прогуляться по знакомым местам Москвы и Петербурга.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015. Москва-Питер. Записки путешественника

Сообщение: #10

Сообщение vezza » 28 мар 2016, 16:49

Galuk писал(а) 28 мар 2016, 16:01:Вот это вы зря! Это по-моему нельзя сравнивать, в каждом дворце своя история. А увидеть янтарную комнату хотя бы раз в жизни стоит каждому.

На самом деле у нас еще был ограничен бюджет.
Но надеюсь , что через пару лет мы обязательно вернемся в Питер и Янтарную комнату обязательно посмотрим, как и многое другое, что не успели посмотреть в этот раз!
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль