2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #21

Сообщение Innokentia » 07 июн 2016, 18:47

Выходим на обрыв и офигеваем…

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Конечно же, фотосессия!

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

И не забыть оглянуться, уходя:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

«Экспозиция «Детство Земли» знакомит с геологическими и эволюционными явлениями, сформировавшими современный облик Дивногорья, объясняет сложные процессы изменения Земли и жизненных форм за миллионы лет на простых и часто неожиданных примерах. «Детство Земли» - это рассказ о том, какие формы появлялись в ходе эволюции, как человек осознавал с течением времени закономерности мироздания. Это путешествие в невидимый невооруженным глазом мир микроорганизмов, «сотворивших» современный ландшафт Дивногорья»(с).

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Вот тут я, каюсь, несколько отвлеклась… Группа слушала Игоря, перемещалась за ним от железяки к железяке, а я как плюхнулась на пенечке (возмечтав о пирожочке, кстати), так и осталась бы… а тут еще и солнышко выглянуло, наконец-то… короче – ничего не прокомментирую из показанного:) Но молодцы музейщики!

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски
(Это Юлькина детка меня снимает, а у меня нет даже сил протестовать:)

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Быстро щелкаю девчонок с каменюкой и другие каменюки без девчонок – и бегом догонять группу! А группа снова тормозит на фотосессию у каньона… а он – пару шагов в сторону, и уже другой! Но я сдержусь, не буду все стопицот штук выкладывать…

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

И ковыль, опять ковыль… стелющийся по ветру, сияющий в солнечных лучах…

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Ой, мамо! Верните меня обратно – хочу туда, упасть в траву, смотреть в небо, а ковыль пусть шепчет мне свои ласковые колыбельные...
Последний раз редактировалось Innokentia 11 июн 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 07 июн 2016, 20:15

Археопарк – реконструкция маяцкого селища (не путать с городищем).

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Тут у оглобельных ворот мы, увы, простились с Игорем – он передал нас в руки своему коллеге… почувствуйте разницу, как говорится… Фактурный молодой человек с хорошо поставленным, но таким скучным голосом… сезон только начался, а ему уже все надоело:) ну и нам он быстро надоел – мы осилили только экскурс по первому домишечку. Плетеные стены обтянуты шкурами не-знаю-чьими, но МЧ предложил нам поискать на шкурах сосочки (пардон)… вот Юлькина детка ищет… и вроде бы они и правда есть… зверство какое-то… глядишь – и примкну к зоозащитникам…

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

А вообще это была такскть гончарная мастерская – с образцами посуды (новодел, конечно:) и табличкой «У каждого гончара было свое клеймо. Выбери свой знак отличия».

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Детка моя ессно попробовала - сначала разровняла песок, а потом шлепала одно клеймо за другим:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Вообще сделано все достаточно интересно, в т.ч. и для детей – на каждом шагу подобные таблички с заданиями, например «Ученые-археологи отвечают на разные вопросы. Попробуйте ответить и вы» (в другой хижинке):

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

А вот эта «бижутерия» не помню, в каком:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

МЧ продолжал что-то вещать, но очень скоро с ним остались только самые интеллигентные, остальные разбрелись. Сунули носы еще одно жилище:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

…удивились наличию здесь песочницы – ан нет, это не просто песочница, а опытный полигон для начинающих археологов… наверное, для детских групп что-то туда прикапывают, а для нас никто не расстарался, тщетно девчата совочками и щеточками песок гоняли:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Ну а это просто восторг – «Как звучит Дивногорье», я детку еле оторвала:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Под конец даже дуэт образовался:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Но время уже поджимало, нужно было возвращаться… нам казалось – мы так далеко и долго шли, а на самом деле обратный путь вместе со спуском занял не более получаса (детка отдала мне палки, и я, наконец, смогла выпендриться перед коллективом:)
Последний раз редактировалось Innokentia 11 июн 2016, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #23

Сообщение Innokentia » 08 июн 2016, 14:12

Покидали мы Дивногорье ближе к четырем, и пока мы ехали, Гисметео выдало обещанное! Собрались страшенные свинцовые тучи, но под такими тучами получаются совершенно нереального цвета фоты – вот это снято по дороге из окна (помните, на заднем сиденье микрика, враскоряку, придерживая разлетающиеся рюкзаки… а теперь еще и 2 коробки с пирогами:)

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

А потом ливануло! Когда мы прибыли в Лиски, ливень кончился, потом еще пару раз что-то брызгало с неба, но так – чисто попугать.
Большинство наших дам отправилось на рынок за помидорами (ага-ага! уж очень на пикнике они всем понравились!). Добрый водитель Алексей так сроднился с нашей развеселой группой, что разрешил превратить его микрик во временную камеру хранения, и мы благодаря этому смогли немножко прогуляться по центру… то есть в пределах 10 минут от вокзала:)

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

«Поселение Лиски расположено в самом центре Воронежской области на левом берегу Дона, между двумя его притоками Хворостань и Икорец, в устье ручья Тормосовки, при озерах Богатое, Костянка и Песковатское» (с)

А? как вам все эти названия? Это ж пэстня!

Конечно же, Лиски знают все, кто был/собирается в Дивногорье. Может быть, его помнят хотя бы как название большой станции те, кто ездил поездом на юг. Ну и жители Воронежской области, само собой. А ведь городок этот с весьма интересной историей. Трудовой и героической.

Я позволю себе несколько цитат – для тех, наверное, кому придется там коротать пару-тройку часов с учетом расписания электричек.

Из описания, составленного во 2й половине 19в.: «Слобода Лыска в Острогожском узде после пригородных слобод самое многолюдное населенное место. По последней ревизии в слободе считается 2760 душ. Расположено на берегу реки Дона вблизи бывшего Шатрищегорского монастыря. Поселение это – малороссийское – имеет каменную церковь и до 425 дворов, принадлежащих государственным крестьянам. В слободе 1 приходское училище в коем в 1866 г. училось 35 детей. В административном отношении – центр Лысянской волости». (с)

Упоминаемая церковь – это «кирпичная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в селе в 1784 году, с запада от сельского кладбища. В 1867г. она перестраивалась, но несмотря на перестройку сохранила черты барокко ХYIII века, в первую очередь - оригинальные полуглавия четверика храма. Эта церковь сегодня – самая древняя реликвия города». (с)

Понятно, что после сказочных красот и пещерных храмов Дивногорья и Костомарово обычные церкви – это просто ни о чем:) но все же…
(Фоты не мои, первая – 1900года).

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Мы до нее не дошли, конечно же, только привокзальные достопримечательности обозрели. Самая главная, на мой взгляд, это паровоз, конечно же.

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Ибо «слобода Лыска» стала городом именно и только благодаря прокладке железных дорог на территории края – в 1870г. ветки «Воронеж-Ростов» и в 1895 ветки «Харьков-Балашов». Станция Лиски становится узловой, начинается новая жизнь! В 1901г. строят новый вокзал.

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Где-то рядом (я не опознала) находится и старый вокзал – одноэтажный деревянный(!). Но и тот "новый вокзал" – уже давно не новый, но вполне себе жив и используется. А "совсем новый" - весь из себя бохххатый... мы вошли и чуть не ослепли от ентой роскоши:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски.

На въезде в Лиски нас встретил огромный плакат «Лиски - город воинской доблести». И это не просто так, конечно.

Гражданская война: «Станция Лиски стала «Всероссийским железнодорожным перекрестком». Для его защиты от наступлений боевых формирований Каледина, Краснова, Деникина был создан красногвардейский отряд железнодорожников. Отряд имел свой бронепоезд (№9), оборудованный в местном железнодорожном депо. В поселке дислоцировались штабы красной армии»(с).

В 1918г. станционный поселок Лиски получает гордое название – Свобода.

Отечественная война: «С началом военных действий в 1941г. через ст. Лиски на запад пошли транзитные воинские эшелоны, на восток – составы с эвакуируемым населением, оборудованием, сельхозпродуктами. Станция регулярно подвергалась бомбардировкам. С июля 1942г. по январь 1943г. фронт вплотную подошел к Лискам. Гитлеровцами был занят правый берег Дона, напротив города. Полгода город являлся передовой линией обороны, подвергаясь бомбежкам и обстрелам. Город выстоял и помогал выстоять стране, изготовляя оружие, бронепоезда, снабжая армию продовольствием и снаряжением. За время войны двенадцать Лискинцев стали Героями Советского Союза, трое заслужили звание Героя Социалистического Труда» (с).

И еще: «Лискинский край стал непреодолимой преградой на пути фашистов и оказался в центре Острогожско-Россошанской операции 1943 года по изгнанию захватчиков со Среднего Дона. Щученский и Сторожевской плацдармы - пример мужества, стойкости и героизма в борьбе за независимость Отечества». (с)

После войны городок переименовали в Лиски, потом – Георгиу-Деж, и снова Лиски. Надеюсь, насовсем.
В общем, прониклась я этим городком. Пусть смотреть нечего, но – есть что вспомнить.

На привокзальной же площади – Ангел-хранитель города. Имя его неизвестно, увы. Пишут о нем в таааких превосходных тонах, что на слове «идейность» меня аж замутило:)
«Он занял центральное место на площади, композиционно соединил разноплановые здания рынка и двух вокзалов, а так же придал глубокую идейность площади, обратив свой взор на величественный собор Иконы Владимирской Богоматери»(с).

…новодел и есть новодел, как ни обзови… хотя визуально действительно неплохо… а в наползающих грозовых тучах и вовсе героически:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Можно поразглядывать опояску на колоколе-основании (в центре – название двух сел Покровка и Лиски, из которых собсно и вырос город)…. можно сделать селфи:

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски (фота из инета)

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

И дойти, наконец, до собора.
Собор Владимирской иконы Божией Матери – целый комплекс. Во-первых, там 2 храма – в нижней части Всемилостивого Спаса (+ еще 2 придела: святого равноапостольного князя Владимира и северного - святого мученика Виктора), в нижней – храм Владимирской иконы. Во-вторых, в стилобатной части «воскресная школа (6 классных комнат), трапезная для прихожан и гостей, лекционный зал на 150 мест, библиотека с читальным залом, а также выставочная галерея»(с).

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Тоже новодел… и насколько я поняла, там настоящий архитектурный винегрет из стилей и эпох… внутрь мы не попали, хотя честно обошли вокруг и тыркались во все двери.
Зато за собором обнаружили Ленина на колесиках – Юльке в коллекцию, она их собирает.

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

А вот что действительно тронуло – это Афганская алея, прямо перед решеткой собора. Даже не смогу объяснить, чем именно – ну танк, ну небольшая стела сомнительной художественной ценности…

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Может быть, молодые лица на плитах? Жизни этих ребят, отданные непонятно кому и непонятно за что? Или надпись на стеле, выстрелившая в самое сердце? Или то, что цветы – не у всех? не знаю…

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сама аллея – махонькая улочка со старыми одноэтажными домиками, непонятно как сохранившаяся здесь. А еще там очень приятные скамеечки, на которых можно посидеть-перекурить… отпустить нахлынувшие эмоции и снова выйти в люди с жизнерадостной улыбкой командора пробега.
(И опять уточню, дабы не прилепилась мания величия: командоров у нас вообще было трое… причем на этапе собственно поездки я уже была вообще аж третьим номером).

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Вот и все, наверное, про доблестный городок Лиски.
Разве что – детская железная дорога? Но это уж у нас было совсем не по пути и не рядом. А жаль, я бы девиц наших в паровозик засунула:)
Здесь статья, а здесьправильный адрес. За достоверность фот не отвечаю - что нагуглила, то и показываю:)

2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски
Последний раз редактировалось Innokentia 11 июн 2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #24

Сообщение Innokentia » 08 июн 2016, 14:56

Это еще не все, не расслабляйтесь, пожалуйста:)
Обратная дорога получилась веселой и душевной… помните, как в детстве – заводили новых друзей в пионерлагере и, расставаясь, клялись в дружбе навсегда? Вот примерно и мы… хотя уже в 8-9 утра понедельника могли увидеться на работе. Вспоминали сказочное Дивногорье, словно какую-то другую планету… договаривались ездить вместе - пусть не все, но вдвоем-втроем-и т.д. хотя бы в однодневки, ведь не обязательно же только за счет профсоюза! Красивых и интересных мест столько, что никакого профсоюзного бюджета не хватит…
…снова пели песни – потихоньку, чтоб не мешать… хотя уши торчали отовсюду:)
…говорили друг другу спасибы…

Кстати! А вот скажу-ка! Потому что коллеги клялись прочитать этот отчет, вот пусть читают.
Большущее спасибо за предоставленные фоты:
Древиной Светлане, Петровой Наталье, Галиевой Винере
(эээ… тут нет опечатки:)

На станции Мичуринск поезд стоял аж 50 минут. Вышли подышать-перекурить… и снова песни – на узенькой платформе между двумя составами на чер-те-каком пути… наш шел в Москву, соседний – в Саратов… люди выглядывали, улыбались, спрашивали – кто и откуда… в общем, веселуха! В итоге и меня растащило на маршевый «Дрожи, буржуй!»… еще немного – и я исполнила бы калмыцкий гимн на языке оригинала (это у меня высшая стадия… хммм… я не про алкоголь есичо:)… но тут веселый проводник быстренько загнал нас в вагон…
--------------

...а утром этот же проводник, вихрем пронесясь по составу, встал у нашего вагона с красным флажком… такой же флажок маячил у соседнего… и дальше, дальше к хвосту поезда изгибался красный ручеек, не давая поезду уйти… куда их там отгоняют…
Одной из наших девушек (не деткам) внезапно стало плохо – уже практически в Москве… настолько, что пришлось еще из поезда вызывать скорую… вот до ее прибытия и держали поезд.

Пришли два служителя закона – наверное, обязаны проверять такие случаи – два красавца удалые, великаны молодые… пока я с ними перетирала, отзвонилась скорая – приехали, мол, идем в сторону вашего вагона. Мы решили попробовать идти навстречу, девочку нашу как-то вывели из вагона… попытка двинуться в стиле «раненый командир» не удалась… ей было совсем плохо, нам было до дури страшно… видимо, в этом состоянии мозг работает по-другому – попросили ментов помочь… «Как? На руки штоль?» - «Ну да!»
И ведь ДА! Один из богатырей подхватил ее на руки и почти побежал, мы за ним… он раз-два, раз-два, мы раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре (почти с)… девочка потом рассказывала, что он все время чего-то ей говорил – держись, держись, все будет хорошо!
Хех… говорю же – мозги работают иначе… мне он в тот момент реально напомнил Олафа Андварафорса:)
Где-то у первого вагона встретили и медиков с креслом, «Олаф» ее посадил аккуратно, как хрустальную вазу, едва успели сказать ему спасибо – а спросить имя уже не успели…
Большинство группы разъехалась чуть раньше, Юльку с детками тоже прогнали домой после приезда скорой, а я с молодежью осталась. Ну… все обошлось, привели в порядок нашу девушку, мы ее забрали.

Я к чему это все… к тому же, с чего я начала – не встретилось нам в этой поездке плохих людей!
А бригаде скорой (номер выяснили), проводникам (пофамильно) и «Олафу» (я таки выяснила его имя, прозвонившись куда надо) мы написали официальные благодарственные письма от профкома.
Вернее, их высокому начальству.

Вот теперь – всё.
Последний раз редактировалось Innokentia 11 июн 2016, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #25

Сообщение fevral » 08 июн 2016, 15:16

Innokentia
сколько длилось ваше путешествие? отчет такой насыщенный, что у меня создалось впечатление, что очень долго)))
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 08 июн 2016, 15:23

Два дня:) у меня в начале даты указаны.
В пятницу вечером уехали из Москвы, в понедельник утром вернулись.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #27

Сообщение litmenu » 11 июн 2016, 23:23

Да, уж досталось Вам, как одному из организаторов, на обратном пути... У меня в путешествиях всегда все неприятности происходят под занавес - в завершение поездки. Хорошо хоть, с поезда не пришлось снимать, помощь уже в Москве оказывали. А сама поездка у Вас как всегда была прекрасно организована. Какие все-таки дали у нас в средней полосе... Я наблюдала их в Тульской области и тоже поражалась красоте нашего ландшафта.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #28

Сообщение Innokentia » 12 июн 2016, 14:33

litmenu
Спасибо!
Но на обратном пути "досталось" не мне, а заболевшей девушке. И я даже не могу сказать, что именно я разруливала ситуацию, скорую вызывала не я, ментов о помощи просила тоже не я.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #29

Сообщение litmenu » 12 июн 2016, 20:50

Не преуменьшайте своих организаторских способностей, пожалуйста - это ведь не первая Ваша коллективная поездка. А как Вы в этот день успели на работу?
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2016, май. Опыты по выращиванию туриста. Опыт №5 - Костомарово-Острогожск-Дивногорье-Лиски

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 12 июн 2016, 21:23

litmenu писал(а) 12 июн 2016, 20:50:А как Вы в этот день успели на работу?

Мы опоздали, но не очень намного. Поезд пришел в 6.28.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль