Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: aalina и гости: 9

Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение sorciere_rousse » 19 авг 2016, 12:56

Долго решала, стоит ли начинать этот отчет. На Камчатке я оказалась не по своей воле, а "благодаря" работе, так что история совсем не про туризм. С другой стороны - туристы вряд ли получают возможность побывать в Петропавловске-Камчатском несколько раз за короткий период времени. Мне же довелось за 2 месяца целых 4 раза провести незабываемые часы в самолете и застать на Камчатке то самое время, когда зима потихоньку сдает свои позиции и сменяется условным камчатским весно-летом.
Честно скажу - впечатления от Камчатки крайне противоречивые. Природа и правда поражает воображение, а ведь я не видела и десятой части - из-за работы выехать ни на океан, ни поближе к вулканам так и не вышло. Тем более самостоятельно это сделать нереально - никакой инфраструктуры для самостоятельного туриста там нет и в помине, нужна либо экскурсия, либо кто-нибудь местный с машиной.

Для начала - немного полезной информации.
Проживание. С гостиницами в Петропавловске грусть-печаль. Во-первых, их мало, во-вторых, качество их оставляет желать сильно лучшего. Из четырех своих поездок три я провела в одном месте, которое могу смело рекомендовать - отель "Дольче Вита" на ул. Топоркова. Почти уверена, что это один из лучших отелей Камчатки. Номеров мало и разлетаются они быстрее, чем горячие пирожки, особенно на летний период. Одноместное размещение в несезон - около 6 тыс. руб. в сутки.
Последний раз, когда я прилетала на Камчатку - в конце мая, пришлось переступить через себя и забронировать меньшее из зол - гостиницу "Авача". У этой гостиницы есть одно достоинство - она находится в самом центре города, на Комсомольской площади (местное сокращение - КП). В остальном - гостиница из прошлого, которая даже не пытается притвориться современной. Вай-фай есть, и на том спасибо.

Транспорт. Общественный транспорт на Камчатке - это в основном довольно древние корейские автобусы разного уровня комфортабельности и, иногда, более-менее современные микроавтобусы.
Аэропорт находится в г. Елизово, буквально в получасе езды от самого Петропавловска. 104 автобус идет от аэропорта и проходит почти через весь город до КП. Остановка - прямо напротив аэропорта, пропустить невозможно. Но будьте внимательны - на самом деле остановок две, автобусы до Петропавловска останавливаются на той, что чуть ближе к аэропорту. Те, которые останавливаются чуть подальше (буквально на 5 метров) - идут на конечную в сам г. Елизово, в них садиться не нужно (проверено на собственном опыте).
Для ориентирования в системе общественного транспорта хорош 2гис, но по большому счету уже на второй день в городе ориентироваться не составляет труда.

Питание. Честно говоря, с питанием на Камчатке сложно. Проще простого купить великолепную рыбу, икру и крабов - рыбный отдел рынка на КП просто покоряет. А вот овощи, фрукты и молочка - считай, дефицит. Кефира мне в магазинах обнаружить за 4 командировки так и не удалось.
Из фастфуда есть корейская еда (не пробовала), привычные "типа пиццерии" и очень популярные Hesburger (который заменяет там и Макдональдс, и Бургер Кинг) и Cinnabon.
Из заведений типа кафе я полюбила "Милк кафе" (КП, 3-й этаж ТЦ "Галант-сити"). Из того, что я пробовала в Петропавловске, это оказалось наиболее похожим на привычную европейскую кухню с нормальными завтраками и даже постным меню (!), что для Камчатки почти нонсенс.

Первый раз я прилетела на Камчатку в конце марта. Я конечно знала, что я лечу в край сопок и вулканов, но все равно была не готова к этим видам...
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.


Март на Камчатке - это зима. Сопки - серо-коричневые, на улицах - гигантские сугробы, из-за которых передвигаться пешком лучше и не пытаться, Авачинская бухта покрыта тонким слоем растрескивающегося льда. Весь город в какой-то синеватой дымке.
Вид на Петропавловск с Мишенной сопки.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Сноубордисты на Мишенной сопке. Где и как там можно кататься - для меня большой вопрос, но говоря, сейчас Камчатка очень популярна среди любителей лыж, сноубородов и парапланеризма.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

В городе фактически два центра социальной жизни - КП и площадь Ленина. КП - место скорее торгово-тусовочное, а вот площадь Ленина - место для прогулок и отдыха, причем в любую погоду и время года. Выходит она прямо к берегу Авачинской бухты.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Чуть-чуть поскакав по протоптанным в сугробах дорожкам, оказываешься на самом-самом берегу. Набережная есть, но под снегом ее не видно. Поэтому сам берег используется и как променад, и как детская площадка.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Еще одна смотровая - на Высотной улице.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

За портом, в районе рыбопромышленных заводов, есть уникальное место - лежбище сивучей. Мне повезло туда попасть, но не слишком повезло с самими сивучами. Знакомый, который меня туда привез, сказал, что их там бывает до 30 штук, в смысле особей. Мне же достался только один - наверно самый ленивый.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

А вот и площадь Ленина.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

На развилке ул. Владивостокской и ул. Зеркальной находится самый новый и самый главный храм Петропавловска - Храм Святителя Николая. Издалека выглядит очень эффектно. Сами улицы тоже находятся наверху сопки, поэтому от храма открываются неплохие виды на бухту и сам город.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Ну и самое главное - вулканы. Увы, только издалека...
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Следующие командировки были очень насыщенными и утомительными, времени ни гулять, ни фотографировать особо не было. Зато в мае получилось выкроить немного времени и снять Петропавловск солнечным и распускающимся.
Комсомольская площадь.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Берег бухты
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

К концу мая потеплело и площадь Ленина оккупировали брачующиеся пары и выпускники школ, у которых как раз прошел последний звонок.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Никольская сопка и батарея Максутова.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Памятник войны - батарея Максутова используется сейчас скорее как место для свиданий.
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Поднявшись на Никольскую сопку, в районе батареи можно спуститься вниз, на Озерновскую косу и пройтись прямо по берегу бухты. Местные так и делают - отдыхают там, загорают, гуляют, даже занимаются скалолазанием. И любуются закатом над океаном...
Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 12 сен 2016, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение Министр культуры » 20 авг 2016, 04:38

Вы не из аудита, случайно?
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение sorciere_rousse » 21 авг 2016, 14:11

Министр культуры писал(а) 20 авг 2016, 04:38:Вы не из аудита, случайно?

Нет. Я юрист
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Странная весна в Петропавловске-Камчатском. Несколько дней в марте, апреле и мае 2016

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 21 сен 2016, 02:40

sorciere_rousse писал(а) 21 авг 2016, 14:11:Нет. Я юрист

Опасная это профессия, юрист, если в такие жопы отправляют в командировки)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль