Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #1

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 13:42

Куда можно поехать летом? Нет, не так. Куда я могу поехать летом. Только на север. А на севере - Питер. Что послужило толчком. Полученное в прошлом Питерском вояже несказанное удовольствие от спектакля про Леонида Утесова в арт-кафе "Подвал бродячей собаки". А вот на спектакль по Александру Вертинскому не попали по причине отъезда домой, но желание осталось. И вот, лазая по просторам сети, оказываюсь на сайте той самой "Собаки". " - Толя, - говорю, - А завтра в "Собаке" "Желтое танго" по Вертинскому. Просто так сказала в общем-то, просто чтоб поговорить. " - А поехали!" - отвечает.

Звоню в "Собаку". Мест осталось кот наплакал, а по телефону не бронируют. Но дали адрес сайта, на котором можно купить билеты в любое Питерское заведение. Билетер.ру. Там я и забрала последние два места, причем в первом ряду. Ну и билеты до Питера легко купила на сайте РЖД. Гостиницу на Букинге.

Озаботились и культурной программой на день следующий. Сперва хотели в "Пургу" - типа Новый год, зайки, весело, но вспомнили об отвратительнейшей (хотя и недорогой) кухне и расхотели. Польстились на "Ливерпуль" с живой музыкой. Они, в отличие от "Собаки", по телефону бронируют. С пристрастием допросили про живую музыку: будет ли, когда, во сколько. Через полчаса перезванивают Толе, я рядом сижу. В воскресенье живой музыки не будет, зато будет еще лучше (по их мнению) - просмотр футбола. Я ласково объясняю любимому, что футбол - это не совсем то, что меня привлекает. " - Вот Вы же сами все слышите", - это Толя в трубку. " - Ну да, ну да, чего ж Ваша спутница орет как потерпевшая, видимо не любит футбол..." В "Ливерпуль", в общем, не идем. Поискали еще места с живой музыкой - чего-то везде в воскресенье футбол. Но кто ищет, тот всегда найдет. "Русская рюмочная номер 1" Клянутся, что живая музыка будет, возможно даже цыгане.

Что дальше. Вспоминаем, что молодое поколение уехало с утра на "Нашествие". Тоже на три дня. А дома у нас живет наглая белая морда, которую надобно регулярно кормить, чесать и менять лоток. Решили и эту проблему. Времени осталось только покидать вещи в сумку и ехать на вокзал. Естественно, в спешке многое было забыто, как без этого.


Про РЖД, всеми ругаемую и поносимую. Что лично я могу сказать, хорошо ли работает РЖД. Нет, не хорошо, а крайне хорошо, лучше некуда. Если пофантазировать, что бы можно было бы улучшить, то это будут уже совершенно развратные фантазии типа джакузи в купе или чего-нибудь подобного. Про то, что выехали и приехали минута в минуту и говорить нечего. Перед посадкой у вагонов проводники стоят по стойке смирно. В аккуратной красивой форме. Вежливые и приветливые. Даже отдаленно не напоминающие прошлых грубых и помятых советских проводников. Вагон абсолютно новый, с иголочки. И в купе и в коридоре шторы с ламбрекеном, чистые и наглаженные, двухцветные, в тон со стенами и ковриком. Белоснежное белье, новое и хорошего качества. На столе белоснежная же скатерть. Нижние полки имеют мягкую плюшевую спинку, как у дивана. Полно светильников в разных местах, более и менее ярких. Есть две розетки под столом.
С вечера проводник предложил выбрать завтрак: запеканка, блины, или каша. И с утра принес это горячим. Я брала запеканку - вполне себе. Еще в пакете сырокопченая Царицынская колбаска, йогурт, булочка, масло, вода, коржик и шоколадка. Это бесплатно. За деньги (небольшие) чай и кофе из кофемашины. Да, и еще пакетик с зубной щеткой, пастой, ложкой для обуви и чем-то еще. Что прибыли-убыли вовремя, это я уже говорила. Что тут улучшать... Ну не знаю... Может, бассейн?

Ну да я разболталась, пора уже переходить к собственно Питеру.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский
Карелия недорогой отдых

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #2

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 13:43

В Питере, когда задумаешься и отвлечешься, появляется смутное ощущение, что ты на курорте, на море. Хотя погода и не курортная. Позже я поняла, откуда это. Воздух пахнет морем.

Музыка отовсюду, санкционированная, и стихийная. Эта - санкционированная.


Да, это мы перешли по мосту на Васильевский остров

Суббота, свадебный день

Я в Питере!!! Нежданно-негаданно, без подготовки и мук выбора. И Питер прекрасен.


У Петропавловской крепости

Вручение дипломов выпускникам какого-то института. Все в мантиях и шапочках с квадратным верхом. На моем вручении ничего похожего не наблюдалось. Одевались кто во что.
У подножия крепости - пляжик. Не знаю, купаются ли там, пригодна ли Нева для купания. Возможно, в жару кто-то и купается, сегодня погода не пляжная. Но загорающих и отдыхающих на песке - полно. Правда, в купальниках - никого, что, в общем-то логично.
Мой дорогой тоже доволен)))

В Питере я второй раз. Три дня так же в июле два года назад, и вот теперь. В прошлый раз мы съездили в Петергоф и Пушкин. В этот раз все три дня просто бродили по городу, посчитав, что такая погода в данной местности выпадает не всегда, и использовать ее надо на всю катушку. Музеи, в общем, отложили на потом. Возможно, на осень или зиму. А теперь только улицы Питера. И, естественно, рестораны - без еды никак. Я не претендую на звание ресторанного критика, просто опишу то, что запомнилось.

Чин Чин. На другой стороне реки (от Дворцовой набережной). Зашли слегка перекусить. И выпить. Понравилось. Все как я люблю. Почтительно-вежливо, винтажно. Канарейки в синих клетках. Причудливые подсвечники и статуэтки.

Клубничный десерт с мороженым. Чересчур сладкий на мой вкус.

Немного отдохнув, заходим внутрь Петропавловской крепости. Она внутри просто огромная, целый городок. Я как-то представляла гораздо меньше.

Интересно, нынешнему подрастающему поколению слово "Ленинград" что-то напоминает?
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #3

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 14:04

Надо сказать, что Петербург - очень удобный для туристов город. Кругом предлагаются всевозможные экскурсии, по воде и по суше, по городу и в пригороды. Где-то встречала даже "экскурсию по крышам", но не решилась ввиду почтенного возраста. А на корабликах - с дорогим удовольствием.

Мужик хладнокровно сидит на бортике посреди моста и не парится, что будет, если соскользнет вниз. Например, под лопасти пароходика, коих там шныряет великое множество. Так-то не особо высоко, не разобьется. Не тринадцатая палуба)))


Что он там поймает? Кораблики ж, поди, всю рыбу распугали)) Ну да не мое дело, конечно.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #4

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 14:06

Животрепещущий вопрос, как это - путешествовать по России. Дело в том, что в путешествиях по России я только делаю первые шаги (опыт поездок на море в советском прошлом нерепрезентативен, тогда все было по-другому, мы были другие, да и выбора практически не было, и сравнивать было не с чем). Теперь время иное, и жизнь иная, и мы избалованы и искушены.
Парадокс - на краях вселенной типа Японии, Мальдив и прочей экзотики болталась, а у себя под носом не видела ничего. В Питер, вот, только второй раз в жизни выбралась.
Итак, путешествовать по России.
Во-первых, абсолютно комфортно. Транспорт, гостиницы, рестораны, музеи - сервис везде на очень хорошем уровне. Так, чтобы совсем уж идеально - не встречала нигде, но в Питере очень близко к идеальному. У меня нет никаких нареканий вовсе, но, может быть кто-то более придирчивый и найдет. Хотя я и сама люблю, чтобы было красиво, чисто, вежливо и удобно; планка моя довольно высоко.
Во-вторых. Ощущения. Вот они другие. Не хуже, и не лучше, а другие. Вроде и путешествуешь, но и у себя дома. Присутствует чувство защищенности и уверенности. То есть, опоздала, потеряла, заболела - знаешь куда обратиться, знаешь, как и у кого спросить, да и вообще, до дома в любом случае доберешься. Ну и, понятно, говорят все и везде по-русски, и, что особенно приятно, везде по-русски понимают. Изображать жесты и гримассы, а также рисовать картинки не требуется.
Есть у такого приятнейшего удобства и обратная сторона. Путешествие за границу, все же экзотичнее и впечатлительнее. Я для себя уже определила, что надо чередовать.

Ну и уже не про абстрактно поездки по России, а про поездку конкретно в Питер. Питер не уступает ни по красоте, ни по удобству ни одному Европейскому (да и не Европейскому) городу. И очень многие превосходит. Как можно описать его - он прекрасен. Теперь мне хочется приезжать туда периодически на два, на три дня, и думаю, что это на всю жизнь. Было у меня три любимых города, и все начинаются на П - Париж, Прага, Пекин, теперь добавляется Питер, и их становится четыре.


Марсово Поле. Парочки и семьи, и компании, на траве и на лавочках ловят нечастое северное солнце.


Вдали виднеется Спас на крови
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #5

Сообщение NATA1969 » 30 авг 2016, 16:22

Вам крупно повезло с погодой. Таких солнечных дней этим летом у нас было - на пальцах одной руки можно сосчитать.
Myrzik61 писал(а):Но загорающих и отдыхающих на песке - полно. Правда, в купальниках - никого, что, в общем-то логично.

Для купальников не сезон (шутка). В купальниках стоят у стенки в апреле, когда весеннее солнце ее нагревает, и тепло и спине, и пузу.
Красивые фотки. Питер очень фотогеничен, особенно в солнечную погоду.
Приезжайте еще!
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 30 авг 2016, 16:41

Myrzik61 писал(а) 30 авг 2016, 14:06:Итак, путешествовать по России.
Во-первых, абсолютно комфортно. Транспорт, гостиницы, рестораны, музеи - сервис везде на очень хорошем уровне. Так, чтобы совсем уж идеально - не встречала нигде, но в Питере очень близко к идеальному. У меня нет никаких нареканий вовсе, но, может быть кто-то более придирчивый и найдет. Хотя я и сама люблю, чтобы было красиво, чисто, вежливо и удобно; планка моя довольно высоко.
Во-вторых. Ощущения. Вот они другие. Не хуже, и не лучше, а другие. Вроде и путешествуешь, но и у себя дома. Присутствует чувство защищенности и уверенности. То есть, опоздала, потеряла, заболела - знаешь куда обратиться, знаешь, как и у кого спросить, да и вообще, до дома в любом случае доберешься. Ну и, понятно, говорят все и везде по-русски, и, что особенно приятно, везде по-русски понимают. Изображать жесты и гримассы, а также рисовать картинки не требуется.
Есть у такого приятнейшего удобства и обратная сторона. Путешествие за границу, все же экзотичнее и впечатлительнее. Я для себя уже определила, что надо чередовать.


Полностью согласна. Спасибо, что Вы это сформулировали для всех нас. Особая моя благодарность за информацию о "Подвале бродячей собаки" - в Питере бываю часто, но об этом интереснейшем месте не знала.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #7

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 19:03

NATA1969, спасибо. Приезжать буду непременно. Думаю, надо увидеть поздне-осенний или зимний Петербург. Тогда и музеями займемся. А тут - да, такая погода была, что с улиц уходить не хотелось. Гуляли с утра и до ночи.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #8

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 19:10

Нонна Л., Подвал бродячей собаки рекомендую очень. У них на сайте есть афиша, расписаны спектакли на месяц. Мы посмотрели два спектакля, об Утесове (два года назад) и о Вертинском. От обоих в восторге. В следующий приезд в плане два спектакля (разных) по произведениям Довлатова.
А явку эту мне сдала моя подруга детства, она очень любит Питер и бывает там часто.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #9

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 20:28

По всему городу полно ресторанов кавказской кухни, по-моему, сетевых, "Хинкальная", и еще какие-то. Поесть можно вкусно и быстро. Цены не задраны.

Семга в икорно-сливочном соусе. Икры не пожалели. Полбанки точно положили.

Наступает вечер, мы бегом успеваем переодеться и идем в "Подвал бродячей собаки". И оказываемся там первыми и единственными (пока, потом зал будет битком). Ну и хорошо. В спокойной обстановке можем не спеша поужинать.


Надо сказать, что за три дня мы изрядно опустошили питерские запасы красного вина

Пожарская котлета, в Питере присутствует, по-моему, везде

Картофельные зразы с грибами


Готовят, кстати, в "Собаке" нормально. Не сказать, чтоб как-то уж очень хорошо, но нормально. Ну, в "Собаку"-то не за высокой кухней приходят.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #10

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 20:30

Теперь я соберусь и расскажу про спектакль. Артист, вообще-то, Московский, С. Федотов. Насколько я поняла (из его предисловия), он играет всего два спектакля - "Спасибо, сердце" по Утесову (посмотрели два года назад) и "Желтое танго" по Вертинскому. Понравились оба. Но неожиданно "Спасибо, сердце" - невероятно светлый, радостный, на подъеме. Хотя и про время тяжелое - страшная война, горе, а вышло оптимистично, позитивно, с надеждой.

"Желтое танго" - так же талантливо, за душу берет, но грустно, тяжело. Да, вот еще оказалось, Вертинский - не только стильный шансонье, но и талантливый писатель. По приезде домой, открыла его воспоминания, и не могла оторваться. Хорошую книгу читаешь так - только начала, и забыла, что все происходящее лишь на бумаге.
А слушать Вертинского полюбила еще в раннем детстве. Моя бабушка, гремя сковородками, с чувством декламировала

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


причем, у бабушки выходило еще развратнее, она произносила "в мягких бульварах Москвы" И вот, с одной стороны твердят: " - Ты должна быть хорошей девочкой", с другой - "кокаином", "в мягких бульварах". Незрелый детский мозг с трудом такое переваривает. Так и выросло из меня нечто половинчатое.

Ну а в спектакле чередовались отрывки из воспоминаний и песни. Где-то, примерно, поровну. Понравилось очень, хотя и грустно. Да, и любимою мою, "Над розовым морем", не спел.

https://www.youtube.com/watch?v=eYNBO_ojk4o


Толе не нравится вот это

И слишком устали, и слишком мы стары
И для этого вальса и для этой гитары...


Ну да это ж только песня... А на деле мы еще так зажгем...


Да и потом, вот это - ну все, как я люблю

Над розовым морем вставала луна,
Во льду зеленела бутылка вина,
И томно кружились влюбленные пары
Под жалобный рокот гавайской гитары.


Как-то так.


Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #11

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 21:58

Витрины Невского проспекта. Все фигурки двигаются. Красиво и сказочно. Стояла минут десять, пялилась.

Качельки на Невском. Взрослые люди с удовольствием качаются ночью. А днем, наверное, дети.



Витрины Невского


Котики
Свернули с Невского на пешеходку и соблазнились названием "Каноли кафе". Каноли я крайний раз в круизе ела, на Сицилии кажется. В Москве как-то не очень с канолями.

С виду совершенно аутентичные итальянские каноли

но по вкусу не напоминают их даже отдаленно. Внутри нежный творожный крем. В принципе вкусно. Но в каноли подлинные делают не на творожном креме.

И опять ночной Петербург. Ночи уже не белые, но еще и не полностью темные. Я даже не знаю, хорошо ли бы я спала при белых ночах.

Не представляю, как подобное вписать в интерьер, да и нафига - тоже не представляю, но в витринах смотрится красиво
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #12

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 22:02

А такой графинчик вполне себе впишется

И опять выходим на Дворцовую площадь

В обратную сторону

Сколько мы сегодня прошли... от Дворцовой на Васильевский остров, затем на другую сторону, в Петропавловскую крепость, там туда-сюда, Марсово Поле, Спас на крови, по Миллионной на Дворцовую, потом по Дворцовой набережной, Невский туда-обратно два раза, на Итальянскую в "Собаку" - это только то, что я помню. Идем спать.

Еще в поезде оказалось, что, собираясь в крайней спешке, не взяла никакого крема. То есть никакого совсем. Ни дневного, ни ночного, ни для рук. Женщины меня поймут. Да ладно, с утра обойдусь как-нибудь, а потом куплю, какие проблемы, мы ж на Родине.

Все как всегда. Мы в номере, крема нет. От слова "совсем". Завтра с утра первым делом...
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #13

Сообщение Нонна Л. » 30 авг 2016, 22:11

Myrzik61 писал(а) 30 авг 2016, 22:02:Еще в поезде оказалось, что, собираясь в крайней спешке, не взяла никакого крема. То есть никакого совсем. Ни дневного, ни ночного, ни для рук. Женщины меня поймут. Да ладно, с утра обойдусь как-нибудь, а потом куплю, какие проблемы, мы ж на Родине.

Все как всегда. Мы в номере, крема нет. От слова "совсем". Завтра с утра первым делом...

Ой, в Гостином дворе такие хорошие отделы косметики и парфюмерии! И, кстати, очень неплохая продукция от концерна "Невская косметика", большой выбор и качество подходящее. Простите за офф.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #14

Сообщение Myrzik61 » 30 авг 2016, 22:24

Ну да, конечно, можно было сто раз уже крем купить, но я вспоминала о нем уже только перед сном, в гостинице. Как-то красота Питера отвлекала от бытовых надобностей.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #15

Сообщение светуленыш » 31 авг 2016, 03:55

Спасибо, как будто опять в Питере побывала
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #16

Сообщение Myrzik61 » 31 авг 2016, 10:12

светуленыш писал(а) 31 авг 2016, 03:55:Спасибо, как будто опять в Питере побывала


И у меня, кстати, такое же чувство, когда пишу)))
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #17

Сообщение Myrzik61 » 31 авг 2016, 10:27

День второй. Мой дорогой желает осмотреть Таврический сад и дворец, и вообще ту часть города.

Несмотря на то, что день воскресный, полно свадеб, похоже, что по воскресеньям теперь тоже регистрируют.

По словам хозяйки, эти собачки чемпионы всевозможных выставок, всясеские медалисты и проч. Нам даже предложили купить от них щеночков (хотя и сами собачки похожи на щенков)

Таврический сад День сегодня изумительный, полно загорающих
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #18

Сообщение Myrzik61 » 31 авг 2016, 10:31

Про Питерские улицы. Точнее, про их названия. Они яркие и ассоциативные

Фурштатская - что-то старинно-военное
Шпалерная - море, Петр Первый, корабли
Малая Морская, Большая Морская - тут и так все понятно
Миллионная - роскошь, богатство
Итальянская - что-то южное, античные статуи, оливки
Гороховая - простое, крестьянское
Восстания - ну это понятно, Ленин, революция
Инженерная - наука, специалисты
Адмиралтейский - мощь, черный мундир, золотые эполеты
Стачек - опять революция

так можно до бесконечности

Карта Петербурга, старательно нарисованная Толей перед самым отъездом. В отеле, впрочем, давали нормальную карту, и совершенно бесплатно, и в неограниченном количестве. Но мой дорогой предпочитал свою, хотя в отельную тоже заглядывал.

И приходим в Летний сад. У входа есть две кассы и турникеты, но при этом вход свободный.

Летний сад - кусочек Парижа))) Во всяком случае, у меня там было такое ощущение. И решетчатые изгороди, и дорожки из мелкого гравия. Статуи и фонтаны...
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #19

Сообщение Myrzik61 » 31 авг 2016, 10:40

Пришла пора написать и про чудовищное головотяпство. Уже все пережила и почти смирилась. Главное же, чтобы все были здоровы. Виновата во всем сама полностью , своими руками, так сказать... Да. Головотяпство, 80 левел.
Итак, по приезде домой я пребывала в прекрасном настроении, ибо съездили замечательно, оторвались и развеялись, полюбили всей душой Питер. Через несколько дней, собираясь по делам, не смогла найти свои сережки. Рылась по шкатулкам, заглядывала в тумбочки, и вдруг... вспомнила. Вспомнила, как в поезде Петербург-Москва перед сном сняла все, что было на мне из украшений, и положила в закрывающийся ящичек над головой. Ну мешали они мне спать. Положила, и утром обратно не взяла.

Что там было.
Обручальное кольцо, с которым я выходила замуж в 1984 году. Два кольца с бриллиантами. Одно с маленьким камнем, тоненькое, его муж подарил на 10-летие свадьбы. Тогда для нас и такое-то было слишком дорого, и это был сюрприз. Второе с крупным бриллиантом, его уже я выбирала сама на какой-то День Рождения, и мы спокойно могли это позволить. Гранатовый гарнитур, серьги и кольцо, купленные в Праге, и еще одно кольцо с гранатами я докупила в Москве. Золотые швейцарские часы дизайна Гуччи, куплены в Цюрихе. Толстый золотой браслет, в Москве на какой-то День рождения.
Теперь всего этого у меня нет. Ну, главное же, чтобы все здоровы были.

Мой пример - другим наука(((

То есть, съездили-то мы хорошо. Но дорого. Как оказалось.


Ну да ладно, что упало, то пропало. Продолжу про Питер.

В витрине Гостинного двора стеклянные цветы красоты необыкновенной

И стекло это не Муранское и не Богемское, а вот какое
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны

Сообщение: #20

Сообщение Myrzik61 » 31 авг 2016, 10:46

Вот еще немного красоты

Чуть ранее мы целенаправлено искали пышечную в Доме Ленинградской торговли на Большой Конюшенной. Искали по рекомендации, типа надо посетить обязательно. Искомое нашли, но посещать не захотелось. Мало того, что очередь человек примерно пятнадцать, ни интерьер, ни ассортимент не вдохновили. Говоря по-простому, пончиков не хотелось. Есть за голубыми пластиковыми столами, да еще и в толкотне тоже. Поэтому пошли по следующему, тоже рекомендованному, адресу. В кофейню Метрополь. Не могу сказать, что ее надобно искать специально, но проходя мимо, вполне можно посетить. Там самообслуживание. Есть готовые горячие блюда, можно пообедать. Пирожные разнообразнве и вкусные.

У Казанского собора садимся на кораблик

Мосты бывают довольно низкие, матросы предупреждают, чтобы не вставали во весь рост. Да, откровенно говоря, не то, что вставать, а иногда и пригнуться хотелось
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль