Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: nata09 и гости: 8

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #1

Сообщение liana » 17 сен 2016, 12:29

Все начиналась с внезапно обострившегося желания сбежать от домашних хлопот и семейных проблем, куда-нибудь, на недолго и за недорого. Как раз в этот момент «Победа» порадовала предложением в Чебоксары – чуть больше 2000 за перелет туда-обратно. Помимо цены, радовали даты - пара дней в самом начале сентября, как бы еще не совсем осень. Точку в раздумьях и сомнениях поставило спецпредложение от букинга: сингл в хостеле в центре города за 390 руб/ночь, как раз на нужные даты.

Купив перелет и забронировав хостел, я обратилась к теме здесь же на форуме . «Чебоксары - ехать или не ехать. Краткий экскурс». Сейчас, вернувшись, полностью согласна со всеми рекомендациями и мнениями: Чебоксары – милый симпатичный город, ехать туда следует летом, одного дня там вполне достаточно, и очень удобно совмещать посещение Чебоксар с поездками по по другим волжским городам.

*
Лето закончилось – это я поняла уже в аэропорту

Изображение

Изображение

Кроме погоды, все остальное складывалось нормально. Я легко и быстро добралась до аэропорта Внуково от метро Саларьево. Получила на регистрации очень удобное место - 10А. Вечерний вылет состоялся по графику, самолет – новый и чистый. Свободных мест не было, сидели впритык - но лететь всего час, спинки кресел зафиксированы, то есть устать друг от друга пассажиры не успели.

Выйдя из аэропорта Чебоксар, я немного растерялась. Было темно, холодно и непонятно - где же заявленный общественный транспорт до города. Расспрашивая окружающих –« где найти автобус или троллейбус?» – внятного ответа я не получила. Просто махали руками куда-то в темноту – «туда, туда».

Потом догадалась задать вопрос по-другому : «как уехать в город». Поедем вместе - тут же среагировала одна из женщин, напряженно следящая за выезжающими из темноты маршрутками – вот, эта подойдет!
Потом, при обратном вылете, приехав в аэропорт засветло, я увидела и поняла – все очень просто, легко и доступно. Но тогда, в темноте, на моросящем дождике, было как-то грустно.

*
Судя по карте, нужный мне хостел «Линия Спектр» следовало искать рядом с центральным рынком. Оказалось, он не «рядом» – он на самом рынке, точнее – на втором этаже одного из зданий рынка.
Выйдя из маршрутки на остановке «Детский мир - Луксор», на хорошо освещенном и чистом проспекте Ленина, я перешла дорогу… и заблудилась на задворках рынка. Это был целый квартал складов и заборов. Редкие фонари, темные окна и молчаливые люди, что-то грузящие в машины.

Было немного боязно, но спросить дорогу все-таки пришлось. С пятой попытки нашелся наконец-то знающий человек, провел меня задворками через пару шлагбаумов, и махнул рукой: «вот твой хостел, в том здании, на втором этаже, вход с торца»

Хостел оказался очень чистым, тихим, комфортным, с хорошим евроремонтом и приветливым персоналом.
http://sp.booking.com/hotel/ru/liniya- ... aid=325219

В том же здании есть и кафе, и Fix Priece, и парикмахерская, и прочие сервисы и торговые точки. К сожалению, в 9 вечера все это уже было закрыто. Пришлось отправиться опять на проспект Ленина, в Пятерочку… а на обратном пути я опять потерялась в темноте. С двумя позвякивающими в пакете бутылками пива и куском ароматной чувашской колбасы, еще минут 40 бродила по задворкам рынка.

Но вот наконец-то бродилки кончились!
Встречайте меня, Чебоксары, букетом - "Букетом Чувашии"

Изображение
*

Помимо "Букетов", Чебоксары встретили меня утренним дождем и свинцовым небом. В Йошкар-Оле, напротив, прогноз погоды обещал ясную теплую погоду. Так что с утра пораньше я поспешила на автостанцию, и уже совсем скоро гуляла по сказочным набережным столицы соседней республики Марий Эл. Вечером я вернулась в Чебоксары. Об этом чудесном дне в Йошке расскажу чуть позже, а начну все-таки с Чебоксар.

Утро второго дня также было пасмурным, но дождь моросил периодически, а ветер давал надежду на просветление в облаках. Кутаясь в шарф, я дошла по проспекту Ленина до переулка Огнеборцев и одноименного памятника.

Изображение

Изображение

Оттуда, от здания ГУ МЧС, в солнечную погоду открылась бы красивая панорама города. Но в моем случае прогноз обещал солнышко только во второй половине дня. По погоде, осмотр Чебоксар я решила продолжить музеями. Вернувшись на проспект Ленина, маршруткой № 54 уехала в самый для меня интересный - Музей Истории Трактора (Проспект Мира, остановка «Агрегатный Завод»).

Памятник Машиностроителям

Изображение

Найти музей легко – к нему ведет аллея вдоль завода.

Изображение

Изображение

А вот так выглядит это место с проспекта - ориентир если кто поедет своим транспортом

Изображение

Билет 100 , фотосъемка 50 , экскурсия 300 рублей. Как первому посетителю этого дня, мне сделали скидку - 300 руб за все. Честно говоря – экскурсия там совершенно не нужна. Информация выдается на уровне школьной программы – как пахали плугом, как изобрели плавильные печи. Гораздо интереснее, без торопливой скороговорки экскурсовода, почитать и посмотреть подборку фотографий на стендах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Информация не только о тракторах, но и прочей строительно-проходческой технике.

Изображение

Здесь же воссоздана мастерская времен первых советских тракторов:

Изображение

Изображение

В конце первой части осмотра, на балконе - песочница с макетами. Все макеты-игрушки, полсотни видов, как и сборные модели, и магниты, и прочие сувениры, можно потом купить в музейном магазине.

Изображение

Изображение

Единственной причиной, по которой мне нужен был экскурсовод – это желание сделать несколько снимков себя любимой на тракторе. Кроме меня, других посетителей в столь ранний час в музее не было. Хотя, по большому счету, можно было обойтись и отражениями в зеркалах.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень интересный экспонат - трактор в разрезе

Изображение

Коллекция впечатляет! Везде можно лазить сколько хочешь. Хоть целый день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение осмотра - на улице

Изображение

Изображение

По словам экскурсовода, все трактора в экспозиции - действующие. Периодически проходят зрелищные тракторные парады, а на праздниках типа " день города" девушки-трактористки-энтузиастки из бригады имени Паши Ангелиной показывают на этих экспонатах красивое фигурное вождение .
Последний раз редактировалось liana 30 янв 2017, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #2

Сообщение liana » 17 сен 2016, 13:29

Заканчивая тракторную тему, я пешком прогулялась до известного графити, занявшего призовое место на одном из всероссийских конкурсов.

Изображение

Потом меня заинтересовал громкий, перекрывающий все остальные звуки шум, исходящий со стороны ТЭЦ. Оказалось - шумят струи пара, вырывающиеся из тепловых контуров прямо на проезжую часть

Изображение

Изображение

Изображение

От ТЭЦ я вернулась к круговой развязке....

Изображение

Изображение

....и решила продолжить пешеходную прогулку по улице Калинина.

Изображение

Очень интересный контраст - "Улицы Лондона" на фоне избушек

Изображение

Мне хотелось увидеть набережную во всей красе, но солнышко все не появлялось, и я не спешила.
Зашла в "Чебоксарский трикотаж", отдохнула на мягком диванчике в Мега Молле.

Изображение

Изображение

Потом облака наконец-то раздвинулись, ветер притих, проглянуло голубое небо

Изображение

Я быстренько свернула к набережной - по улице Сергия Радонежского до Воскресенской церкви , и дальше по Казанской набережной до Площади Речников

У Воскресенской церкви надо сделать непременную остановку. Это - единственное старое сооружение Кувшинской горы, не считая деревянных зданий в окрестностях этой церкви. Судьба у церкви сложная: ее то разбирали, то восстанавливали вновь, то использовали под соляной склад. Таких старых зданий в Чебоксарах осталось немного.

В 1773 году в Чебоксарах произошел катастрофический пожар, уничтоживший две трети города. Восстанавливать и отстраивать заново не торопились.
Потом Волга начала терять значение как торговый путь. Грузы переместились на железную дорогу, что опять-таки не приводило к процветанию Чебоксар.
Во время войны в Чебоксары были эвакуированы заводы из Москвы и Харькова, город постепенно снова отстроился и превратился в крупный региональный центр.
А потом случились 80-ые, когда было заполнено Чебоксарское водохранилище, затопившее многие районы исторической застройки.

Я объектов исторического наследия специально не разыскивала. Просто, отдавая дань уважения тем людям, которые сумели это сохранить, делала короткие остановки у тех немногих исторических зданий, что попадались на моем пути. Поэтому мне, не особенно интересующейся историей архитектуры и градостроительства, короткого однодневного визита оказалось достаточно.
Последний раз редактировалось liana 27 апр 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #3

Сообщение liana » 21 сен 2016, 10:50

*

....Синие купола Чебоксар плыли словно корабли.....

Так описывали Ильф и Петров прибытие в Чебоксары Великого Комбинатора, летним солнечным утром. Так хотелось и мне - увидеть синие купола над синей водой под синим небом. Но погода была не на моей стороне, увы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавляя колорита, у пристани ждал отплытия большой белый пароход.

Изображение

Потоптавшись среди сувенирных киосков, круизные туристы ушли обедать. Пароход красиво прогудел и красиво отчалил. Я осталась на набережной практически в одиночестве и решила посмотреть - что это за "Корабль Будущего" значится на карте, совсем рядом. Оказалось - это рекламная стойка оператора сотовой связи )).

Изображение

Изображение

Еще из интересного: перила этой набережной декорированы корабельными частями и деталями. Это выглядело очень симпатично и напомнило о боливийском городке Уюни, улицы которого украшены деталями паровозов.

Изображение

Изображение

Прогулявшись по Казанской набережной, я планировала подняться на обзорную площадку Парка Победы. В парке установлены памятники танку Т-43, Катюше и вертолету Ми-8, и в хорошую погоду я бы непременно там погуляла. Но сейчас - передумала. Окончательно замерзнув на противном влажном ветру, я сделала прощальный снимок у памятника кораблестроителю Алексею Крылову, автору известного труда «Теория качки корабля», и сбежала в следующий музей - Музей Пива.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016
Последний раз редактировалось liana 21 сен 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #4

Сообщение валек » 21 сен 2016, 12:33

Погода очень влияет на восприятие города, как совсем уныло в Чебоксарах...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #5

Сообщение liana » 21 сен 2016, 12:36

*
Будет, будет немного солнца!

*
Обычно этот частный Музей Пива определяют как одну из наиболее интересных аттракций Чебоксар. Лично я из интересного нашла только одну небольшую экспозицию - чувашскую. Содрав с меня полтинник за вход и полтинник за экскурсию, экскурсовод ткнула носом сначала в картинки - история пивоварения в Египте и Европе, потом - в частные коллекции пробок и этикеток. В основном она следила, чтобы я не начала вдруг что-то фотографировать.

Фотосъемка стоит 50 рублей, но я платить заранее не стала. Как чувствовала - нечего там снимать. Про пиво в Египете - нагулявшись по египетским храмам и музеям по самое некуда - я сама могу рассказать, намного подробнее. Коллекции пробок, бутылок и этикеток - это было модно в 80-е, этого я тогда насмотрелась достаточно на московских кухнях. Фотографировать чьи-то коллекционные пробки сейчас ?!?! зачем !?!?!

С дегустацией тоже не сложилось. Обслуживать меня одну никто не торопился. Послали сначала к бару, потом обратно к экскурсоводу, потом - в один из залов, где официант снисходительно проинформировал : 280 рублей, 3 сорта, после обслуживания тургруппы. Понятно, что в ответ я мысленно послала и этот музей и эту дегустацию. Тем более что снаружи наконец-то засияло солнышко!

Бульвар купца Ефремова, главная туристическая улица.

Изображение

Срочно потереть шляпу Воробъянинова и карман товарища Бендера! Для счастья и достатка!

Изображение

А для исполнения других желаний - прикоснуться к камням-таганаитам, одновременно ко всем.
Это - подарок от первого президента Чувашии. Камни Солнца, Любви, Добра и Счастья . Все серьезно )

Изображение

И до кучи - потереть один из символов на «Символе мудрости» , что на Красной площади.
Монумент расшифровывает символы чувашского узора – уникального языка, который практически забыт в наши дни.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

И вот они - синие купола!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 21 сен 2016, 17:38, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #6

Сообщение валек » 21 сен 2016, 12:46

"Подарок" господина Фёдорова - большой вклад в развитие республики
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #7

Сообщение liana » 21 сен 2016, 14:36

*
Безусловно
Положи Наш такой подарок на Арбате - ой что бы началось
Но еще большим вкладом следует считать памятник "Мать - Покровительница чувашского народа". Идея-картинка посетила господина Федорова во сне, а результатом стал самый высокий памятник Чувашии. Образ матери-покровительницы делали по фотографиям родительницы первого президента Чувашской Республики.

Чувствуя, что солнышко выглянуло ненадолго, я поспешила к Матери-Покровительнице.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Изображение

Изображение

Проникнуться величием этого творения и вообще понять замысел создателя я не смогла. Наверное, не с той стороны смотрела - вот и лезли в голову ненужные ассоциации

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Перед входом на мост редкие туристы фотографировались у Памятника Велосипеду.

Изображение

Увидав аналогичную конструкцию возле другой стороны моста, я поняла, что никакой это не памятник, а элемент дизайна - подставка под цветочные горшки.

Изображение

Потом над Красной площадью нависли черные тучи. Пробежав быстренько по театральному скверу, мимо Драматического татра и памятника Константину Иванову, я вернулась к сувенирным киоскам на бульвар, купила магнитики, и уехала в следующий музей - музей Чапаева.
К сожалению, проскочила мимо знака "Нулевой километр". Просто забыла, а ведь он был совсем рядом, напротив театра.

Изображение
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #8

Сообщение liana » 23 сен 2016, 08:28

*
Сквер им.Чапаева, памятник Чапаеву, домик Чапаева и Музей Чапаева - объекты настолько известные и популярные, что писать про них нечего. Все уже стописят раз написано. От себя могу добавить: общественным транспортом туда добраться очень легко, из любой точки города. Я проехала до пересечения проспекта Ленина и улицы Николаева. Остановка так и называется - "улица Николаева", там установлен памятник космонавту. Памятник Гагарину, кстати, был практически рядом с моим хостелом. Эти памятники - известные и популярные, как и чапаевские места, поэтому - просто упоминаю про них, в контексте того что можно успеть увидеть за 1 день.

Пока я любовалась избушкой, солнце скрылось окончательно. Первые капли дождя согнали меня с тачанки, стоящей у входа в музей. Памятник Чапаеву я сфотографировала уже под ливнем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До вечернего вылета в 22-20, я планировала посетить еще 2 музея - Скорой Помощи и Сберегательного Дела, и съездить к Памятнику Водопроводчику, и поискать Стену Граффити, и вернуться на Красную площадь - вечером, когда включат подсветку. Но это было накануне. Сейчас, стоя под козырьком музея, я вдруг поняла, что больше уже не хочу куда-либо идти. Посещать музей Сберегательного дела я передумала сразу после ознакомления с экспозициями Музея Пива, а интерес к остальному испарился в этот момент, в чапаевском сквере.

Зато возник интерес вот к этому рекламному плакату - "чебуреки в Чебоксарах".

Изображение

Чебуречная "Чебурашка" оказалась очень приятным местом, чистым и тихим, с обширным бюджетным меню.
Чебуреки просто таяли во рту, лагман был совсем домашним, пельмени - ручной лепки. Я пересидела там ливень, согрелась, продегустировала очередной продукт чувашских пивоваров. Общий чек составил 360 рублей

Изображение

Изображение

Кстати, зачет ставлю не только чувашским чубурекам, но и чувашской колбасе и прочим мясным деликатесам. В магазинах Чебоксар выделены полки с лозунгом "покупайте чувашское" - и я покупала, и получала истинное гастрономическое удовольствие.

Изображение

До самолета оставалось еще 5 часов, но я больше уже никуда не стремилась, и решила ехать в аэропорт.
Как выяснилось, в аэропорт действительно идут и автобусы, и троллейбусы - на некоторых прямо так и написано, красными большими буквами - "аэропорт". И конечно маршрутки.

- Езжай троллебусом, дешевле! - посоветовали мне на остановке. Я и поехала.
Проезд в троллейбусе и вправду дешевле - 15 рублей против 20 в маршрутке )).
Зато маршрутка подъезжает к дверям аэропорта, а троллейбус останавливается чуть ли не в чистом поле ))

Дождик кончился как раз к прибытию на разворотный круг. В троллейбусе к тому времени уже не осталось других пассажиров, кроме меня.
- остановка "Диспетчерская", конечная - объявил водитель.
Я и забыла, что у троллейбусов бывает диспетчерская.
Представив диспетчерскую башню аэропорта - хм, странное место для остановки! - я вышла на совершенно пустую улицу. Никаких намеков на аэропорт не было и в помине.

Изображение

Рассуждая логически - не обратно же в город ! - я пошла вперед вдоль забора.

Изображение

За поворотом уже и летное поле стало видно, и здания.

Изображение

Изображение

Изображение

Регистрация на рейс "Победы" начинается после вылета самолета из Москвы, то есть в 19-40. До семи вечера я так и оставалась в гордом одиночестве в тихом пустом здании аэропорта. Зал ожидания на втором этаже сейчас на реконструкции, так что сидеть было не очень удобно, в жестких креслах перед стойками регистрации, по соседству с сувенирными чучелами.

Изображение

Изображение

Скрасить часы ожидания помог очередной "Букет Чувашии" из продуктового магазинчика в соседнем здании. На регистрации я оказалось первой и получила тепленькое местечко 1А.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #9

Сообщение liana » 06 окт 2016, 11:50

Спасибо всем, проявившим интерес!
2200 просмотров - не ожидала. Возникло желание кое-что добавить))

*
В самом начале я писала: на осмотр Чебоксар достаточно одного дня.
Да, если хочется только этого - осмотреть город - одного дня хватит. Но это не означает, что приезжать в Чебоксары нужно на один лишь день. Летом. например. я бы с удовольствием провела там неделю-другую. В теме"Чебоксары: краткий экскурс" уже рассказывали о пляжах и выездах на природу, а я поделюсь еще одной идеей.

Еще года три назад мы спорили, где лучше устраивать хонеймун: на Мальдивах, Шри Ланке или например в Таиланде.
Теперь, когда бюджеты на путешествия оказались очень очень подрезанными, романтические уикенды и прочие хонеймуны вполне можно устраивать в Чебоксарах.

Прямо над зданием речного порта есть чудесный, относительно недорогой ( около 2500руб/сутки ) отель с панорамными окнами на залив - "Аппартаменты В Маяке". А внизу, на набережной, можно нанять прогулочную яхту. Остальное - ваши фантазии.
http://sp.booking.com/hotel/ru/apartme ... al;ucfs=1&

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016


Немного бесполезной лирики.....))

В процессе поиска авиабилета, мой взгляд не случайно зацепился за слово "Чебоксары". С этим названием связана семейная история.

В далеком 1955 году моя мама закончила МЭИ и по распределению должна была отработать 2 года на Чебоксарском Электроаппартном заводе. Как раз в это время комсомольцы-энтузиасты этого завода создали первый в Чувашии яхт-клуб.

Создатель клуба, и вообще родоначальник парусного спорта в Чувашии - Владимир Гринштейн. Вдохновившись его энтузиазмом, заскучавшая после столичной жизни, матушка записалась в яхт-клуб.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Определили матушку в рулевые.
Один из первых самостоятельных выходов женского экипажа окончился оверкилем. Едва отчалив, яхта перевернулась. Все обошлось - девушек тут же выловили, яхту вытащили.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

В наши дни эта история считалась бы обычным рабочим эпизодом, случающимся в процессе тренировок. Но тогда, по канонам СССР, руководство решило все замять и зачистить следы. Матушке срочно засчитали отработку по распределению выполненной досрочно, выписали из заводской общаги и выслали на историческую родину - то есть вернули в Москву. Но не просто вернули, а снабдили блестящей характеристикой и пристроили на тепленькое местечко в одно из экспериментальных КБ. Место оказалось настолько "теплым", что без особого напряжения она работала там до пенсии, обеспечивая мне спецшколу, детское ателье, ежегодные Крым с Прибалтикой, и прочие атрибуты счастливого советского детства.


В-общем, мне захотелось самой посмотреть, где все это происходило))

На старых фотографиях видны берега Чебоксар до затопления

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Вот как это выглядит в наши дни - все в бетоне

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

А покормить лебедей - это, кстати, еще одна достопримечательность Чебоксар - смотровая площадка на одной из набережных.....
Последний раз редактировалось liana 07 окт 2016, 08:28, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #10

Сообщение Casssie1 » 06 окт 2016, 12:13

Чувашский язык совсем не забыт) На нем разговаривает большинство взрослого населения республики

Летом прекрасно на другом берегу Волги, там сосновый бор, песчаные пляжи и прекрасный воздух!
Casssie1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #11

Сообщение liana » 06 окт 2016, 12:46

Чувашский язык совсем не забыт) На нем разговаривает большинство взрослого населения республики


А как насчет языка русского ...?
Имелось в виду другое )) - не разговорный чувашский, который я конечно же слышала неоднократно, а язык узоров:

символы чувашского узора – уникального языка, который практически забыт в наши дни
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #12

Сообщение rekaoka » 15 ноя 2016, 02:37

Спасибо за Ваши рассказы. Вы - один из моих любимых авторов.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #13

Сообщение Igrushka » 04 янв 2017, 18:32

На фото даже симпатичнее, чем на самом деле Хороший отчёт!
Безусловно, залив, Волга, противоположный берег хороши летом и скучно красивы зимой, но делать там, и правда, нечего.
Аватара пользователя
Igrushka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #14

Сообщение liana » 30 янв 2017, 15:44

В соседней теме советовали - при наличии времени, обязательно надо "сгонять в Йошку , на набережную поглядеть"
А почему бы и нет! 250 рублей, около 1,5 часов в пути.
Лось на гербе города, Йошкин Кот и какая-то необычная набережная - вот и все, что я знала о Йошкар-Оле. Каюсь, у меня не было времени читать отчеты с картинками и вообще искать какую-то иную информацию.
Потом, когда я все это увидела - был просто шок! Казалось, что вдруг попала в сказку)).

*
Начиналось все совсем обыденно - чебоксарский автовокзал (очень кстати чистый, обеспеченный всеми необходимыми магазинчиками и сервисами), обычная полупустая маршрутка, обычная российская дорога. Автовокзал Йошкар-Олы тоже совсем обычный, расположен совсем рядом с непривычно безлюдным ж\д вокзалом

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Я решила идти в центр города пешком, по проспекту Гагарина. Едва я приняла такое решение, как на заказ выглянуло солнышко, и все вокруг стало таким симпатичным!

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Проспект Гагарина вывел меня прямо к Марийскому Университету, рядом с которым я рассчитывала найти мое первое и единственное на тот момент must see - памятник Йошкиному Коту

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

От Кота я пошла куда глаза глядели, то есть по широкому проспекту, и буквально через минуту оказалась в самом-самом центре.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Это было так неожиданно - такая яркая красота!
В довершение всего, на башне начали играть куранты с анимацией!

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Напротив, на здании Правительства Республики Марий Эл, я увидела герб города, на котором вместо Золоторогого Лося красовалась лосиха.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Что такое, почему лосиха !?!?!? Священным марийским символом является лось !!! Даже Млечный путь в мифах представляется упряжкой небесных золоторогих лосей, и не удивительно что именно лось должен быть на гербе....

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Именно в этот момент стало понятно: Йошкар-Ола это не то место, куда достаточно "сгонять посмотреть на набережную". Раз уж не дала себе труда подготовиться, то надо вливаться в экскурсию и слушать пояснения экскурсовода

Ближайшее турагенство оказалось закрытым, так что пристроилась возле этой чудесной пушки, припала к вайфаю и попробовала разобраться - куда попала и чего ждать дальше))

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016


п р с л е д
Последний раз редактировалось liana 13 мар 2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #15

Сообщение валек » 30 янв 2017, 19:16

Новодел в Йошкар Оле знатный , без него город совсем унылый...
Правда, строительное качество работ оставляет желать лучше....смотреть надо сейчас, долго не простоит.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #16

Сообщение liana » 31 янв 2017, 12:00

Мне город и без этого новодела унылым не показался. Уютный такой, озелененный, с особым настроением.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016



А этот новострой - просто дикий восторг и взрыв эмоций! Хотя вполне допускаю, что получила такие сильные впечатления именно за счет того что увидела все это впервые. Повторюсь, до поездки я не видела ни одной фотографии Йошкар-Олы, и совершенно не представляла, куда еду.

Ну вот, посидела-погрелась на солнышке, и пошла по Ленинскому проспекту к Центральному Мосту и набережным - получать культурный шок ))

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Самые сказочные впечатления я получила, встав под аркой одного из новых домов.
Налево посмотришь - новая русская сказка, направо - чистый "совок"

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

В некоторых местах новой набережной можно спуститься к воде - сделать красивые снимки, покормить уток.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Три часа пролетели как мгновение. Очень помогла скачанная карта (Maps.Me), на которой обозначены все объекты и памятники. Прогулку по набережным я закончила на Патриаршей площади, около вторых уникальных курантов Йошкар-Олы - часов с динамической композицией "12 апостлов"

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016
Последний раз редактировалось liana 31 янв 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 31 янв 2017, 13:10

Лиана, очень интересно узнать о Ваших впечатлениях о Чебоксарах и Йошкар-Оле.
Дело в том, что в Чебоксарах я побывала в июне и погода была отличная, поэтому кроме самого города: набережной, камней Федорова, горы с храмами, посетила Национальный музей и купила речную прогулку в Юрино, в Шереметевский замок. Признаюсь, для меня - это было лучшее, что можно было увидеть в этих краях. Волга очень живописная, берега красивые, зеленые, разноуровневые. Ну и замок было интересно посмотреть, правда, он пока еще не в самом лучшем состоянии.
Но я и предположить не могла, что в Чебоксарах имеются еще и Музей трактора, и Музей пива, и Сберегательного дела. Мимо музея Чапаева проходила, но как-то не сподобилась зайти.
А Йошкар-Олу беру на заметку, будет пара свободных выходных в Москве - доеду на поезде, уж очень Вы эмоционально описали свои впечатления от ее новой архитектуры. Спасибо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #18

Сообщение liana » 31 янв 2017, 16:17

У меня не хватает слов, чтобы передать все эмоции.

В первом приближении - это как пойти по грибы по знакомым опушкам, и друг увидеть на полянке хрустальный замок из сказки )) Почему-то именно эта ассоциация все время лезла в голову ))

Новостроями и новоделами уже давно никого не удивить. Сказочные зАмки на личных дачных сотках - уже привычный загородный ландшафт, я никогда не рассматривала это с точки зрения наличия или отсутствия вкуса, просто кто-то заимел возможность осуществить детские мечты. А здесь хватает смелости и средств, чтоб осуществить мечты и фантазии в масштабах столичного города. Получается этакая полочка, которая в принципе есть в каждом доме, на которую красиво выставлены любимые игрушки или сувениры - микс без стиля и системы, просто потому что так нравится - шокирует именно размер полочки )))

А еще шокирует, что все это подается под соусом отнюдь не сказки, а "исторического феномена современной России"

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

*

Посмотрев скульптурное представление "Вхождение Господне в Иерусалим" , я с неохотой бросила прощальный взгляд на набережные, и по Воскресенскому мосту перешла на другой берег Малой Кокшеги, к центральным улицам.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Прямо передо мной оказался Царево-Кокшайский Кремль, справа - Музей истории города. Посещать музеи я не рассчитывала - знала, что по причине понедельника все будет закрыто. Позже, проходя по Советской улице мимо Национального Музея, я конечно об этом пожалела. Очень уж интересными были анонсы экспозиций. Но, с другой стороны, с посещением музеев и храмов в один день не уложиться!

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Но это было чуть позже, а пока что мне надо было добраться до Памятника Жертвам Репрессий. Я зашла - по пути - в "Йошкины сувениры", достаточно бегло осмотрела Собор Воскресения Христова, на Вознесенской улице свернула направо... и через несколько десятков метров практически носом уперлась в сказочное дерево, на ветвях которого сидела русалка.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Рядом росли сказочные веселенькие грибы.....

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

.... а напротив расположился красивый современный домик, декорированный не менее веселенькими фигурками.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

На фонарном столбе зависла ступа с Бабкой Йошкой, а охраняли все это великолепие былинные Богатыри.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016
Последний раз редактировалось liana 13 мар 2017, 17:04, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #19

Сообщение liana » 31 янв 2017, 17:53

С этого сказочного уголка начался путь назад, на автовокзал. Уезжать не хотелось. С удовольствием бы провела здесь еще пару дней, но.... но получилось как получилось.

По Вознесенской улице я дошла до бульвара Чавайна и свернула к Парку Культуры и Отдыха. Как показывала карта, наряду с прочими памятниками здесь должно находиться Дерево Жизни - оно меня и привлекло.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Дерево Жизни оказалось совсем не таким, как представлялось. Но зато я увидела-таки правильный герб, с Лосем!

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Парк мне понравился, прежде всего своими клумбами. Я не ботаник, но по-моему это - капуста. По крайней мере запах над аллеями витал точно капустный, еще точнее - свеже-сваренных щей. Я бы не удивилась, если бы промеж кочанов пробежали гномики - я бы здесь уже ничему не удивилась ))

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

После посещения ЦПКиО я вернулась на Советскую улицу, и по ней шла уже никуда не сворачивая, до вокзала.
По дороге - опять же заинтересовавшись названиями на карте - сделала остановку в скверике напротив "Гамбринуса".

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Гулять по Йошкар-Оле было интересно ... и вкусно. У меня не хватило времени чтоб посидеть в хорошем кафе и заказать что-то национальное, но стрит-фуд не разочаровал нисколько.

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Вот вообщем-то и все. К восьми вечера я вернулась в Чебоксары... и теперь наверное вы понимаете, почему на следующий день меня не впечатлил чебоксарский Музей Пива, и с каким настроением я рассматривала Мать-Покровительницу ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Сообщение: #20

Сообщение beck7975 » 10 фев 2018, 22:06

Спасибо за отчет!
Планирую поездку в эти чудо города (бывший "позор Поволжья" и языческую дремучесть) в июне с.г. Только немного в ином порядке: 2 дня в ЙошкарОле, 1,5 в Чебоксарах.
В принципе, у меня уже более-менее всё распланировано, но Ваш отчёт пошёл мне на пользу.
Ещё раз спасибо Вам за него.
beck7975
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.01.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль