Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Aeli, MiNiViVV, nata09, Telegram [Bot], Vadimof, Эрзули и гости: 10

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #21

Сообщение like_a_free » 20 апр 2017, 14:07

Добрый день. Прошу прощения за то, что не по теме, но писать больше некуда по сути ) Совершил восхождение в марте этого года. Тратить время на описание не буду, но если есть вопросы, пишите - отвечу. Так вот, к чему это я все начал! Во время отдыха на вершине (поднимались на западную) у меня из рук ветром вырвало флаг. Довольно обидное происшествие, т.к. хотелось привести эту реликвию домой ) Так вот переходим к самому обращению ко всем тем, кто в ближайшее время планирует восхождение на западную вершину: пожалуйста, если увидите красный с белым флаг с буквами PD (на фото), постарайтесь прихватить его с собой вниз. Вознаграждение гарантирую ) Я всё! Всем спасибо )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
like_a_free
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 20 апр 2017, 16:14

like_a_free писал(а) 20 апр 2017, 14:07:Добрый день. Прошу прощения за то, что не по теме, но писать больше некуда по сути ) Совершил восхождение в марте этого года. Тратить время на описание не буду, но если есть вопросы, пишите - отвечу. Так вот, к чему это я все начал! Во время отдыха на вершине (поднимались на западную) у меня из рук ветром вырвало флаг. Довольно обидное происшествие, т.к. хотелось привести эту реликвию домой ) Так вот переходим к самому обращению ко всем тем, кто в ближайшее время планирует восхождение на западную вершину: пожалуйста, если увидите красный с белым флаг с буквами PD (на фото), постарайтесь прихватить его с собой вниз. Вознаграждение гарантирую ) Я всё! Всем спасибо )


Добрый день. Я еду на Эльбрус 11 мая. Если увижу флаг, то привезу. Вопрос: а ветер в каком направлении дул?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #23

Сообщение like_a_free » 20 апр 2017, 17:28

Спасибо большое. Ветер дул с запада в сторону седловины. За нами шла пара. Говорят, видели флаг в камнях с восточной стороны, ниже самой площадки
like_a_free
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 06 май 2017, 21:55

like_a_free писал(а) 20 апр 2017, 14:07:Добрый день. Прошу прощения за то, что не по теме, но писать больше некуда по сути ) Совершил восхождение в марте этого года. Тратить время на описание не буду, но если есть вопросы, пишите - отвечу. Так вот, к чему это я все начал! Во время отдыха на вершине (поднимались на западную) у меня из рук ветром вырвало флаг. Довольно обидное происшествие, т.к. хотелось привести эту реликвию домой ) Так вот переходим к самому обращению ко всем тем, кто в ближайшее время планирует восхождение на западную вершину: пожалуйста, если увидите красный с белым флаг с буквами PD (на фото), постарайтесь прихватить его с собой вниз. Вознаграждение гарантирую ) Я всё! Всем спасибо )


Это случайно не Ваш красно-белый флаг? Фото сделано сегодня.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #25

Сообщение MSZ » 08 май 2017, 14:09

Здравствуйте. Подскажите, хотим летом поехать в Приэльбрусье. В горы раньше не ходили, планов покорить Эльбрус пока нет, но есть огромное желание треккинговых походов одного дня с возвращением в поселок (Терскол). Возможны ли такие походы (например к обсерватории, водопаду девичьи косы) самостоятельно без гида? есть ли на месте карты маршрутов? Спасибо!
MSZ
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 14:22

MSZ писал(а) 08 май 2017, 14:09:Здравствуйте. Подскажите, хотим летом поехать в Приэльбрусье. В горы раньше не ходили, планов покорить Эльбрус пока нет, но есть огромное желание треккинговых походов одного дня с возвращением в поселок (Терскол). Возможны ли такие походы (например к обсерватории, водопаду девичьи косы) самостоятельно без гида? есть ли на месте карты маршрутов? Спасибо!


Добрый день. Да, конечно, в районе южного склона Эльбруса есть довольно много трейкинговых маршрутов для людей, которые не имеют опыта. В се они делятся на две группы: Трейкинговые маршруты, которые проходят по погранзоне и для их посещения гражданам России нужно оформлять пропуска. К такому маршруту относится, например, прогулка до озера Донгуз-Орун, в долину Адыл-Су, Адыр-Су, в верховья ручья Азау и к леднику Большой Азау..
Ко второй группе относятся маршруты, которые можно посещять без пропуска, правда с прошлого года ввели небольшую плату за посещение природного парка "Приэльбрусье". Это про гулка к леднику Малый Азау и к озеру Малое Азау, к Терскольской обсерватории, в долину Терскол, в долину Ирик, по ручью Когутай и т. д. Я написал и выпустил в 2017 г. (второе издание) довольно подробный путеводитель того района с картами маршрутов. Книга называется А. Лебедев "Взойти на Эльбрус".
Да, по этим маршрутам можно гулять без гида.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #27

Сообщение ifm149krs » 08 май 2017, 14:45

Отличный рассказ. Спасибо! Продолжаю мечтать, нет ничего лучше подробного описания восхождения других
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 15:01

ifm149krs писал(а) 08 май 2017, 14:45:Отличный рассказ. Спасибо! Продолжаю мечтать, нет ничего лучше подробного описания восхождения других


Для выражения благодарности на Форуме принято нажимать на "спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
А если серьезно, то сегодня я планирую продолжить этот отчет после длительного молчания, так как в апреле путешествовал по Азербайджану. Я выложу с фотографиями подробное описание хижины Ахмата (ее еще называют хижиной Национального Парка), где по ходу сюжета находится сейчас моя группа.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 08 май 2017, 17:00

6 день (12 августа 2016, пятница), продолжение.
В хижине Ахмата (ее еще называют хижина Национального парка) имеется три кухни. Сейчас опишу их. Тем более, что наступило время обеда.
Это самая первая кухня, которую поставил Ахмат. Фото сделано до 2016 года, и других кухонь еще не видно.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

А эта фотка сделана уже в начале июля 2016 года. Здесь уже видны две кухни, стоящие рядом (два светлых вагончика). На начало мая 2017 года количество кухонь и вагончиков на Хижине Ахмата удвоилось. НО! Туалетов осталось столько же - 2 (два).

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

На первой кухне стоят два стола для туристов. В торце находится две газовые плиты. Воду народ топит из снега. Но, честно говоря, вкус у этой воды не очень. Поэтому мы обычно снизу поднимаем 15-20 штук 5-литровых пластиковых бутылей. На фотографии за столом сидит повар Ольга (город Прохладный) и гид из Терскола Дима Пасечный

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

На каждой кухне есть набор кастрюль, сковородок и другой посуды. Мы, правда, стараемся обходиться для еды одноразовой посудой, чтобы ее не мыть при общем дефиците воды.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

14.00. Обед. Джамал (на предыдущей фотографии он стоит у окна) приготовил нам вкусный суп из овощей с тушенкой, а также салат из помидоров, огурцов и перца. На столе обязательно стоят: мясная и сырная нарезка, соки и шоколадные конфеты.
После обеда всех разморило, и народ пошел спать.
19.00. Ужин. После трапезы рассказываю план на завтра.
Завтрак в 8.30.
После завтрака пакуем барахло, и убираемся в наших вагончиках.
Музафар обещал приехать за нами на ратраке в 10.00.
В 11.00 мы должны заселиться в хижину Музафара.
До обеда я должен провести занятия. Народ должен научиться зарубаться на склоне с помощью ледоруба. А также должен научиться надевать обвязку, ходить пристегнутым к веревке и, самое главное, научиться перестегиваться с одной веревки на другую.
Во время обеда мы должны промониторить погоду и решить: в какую ночь мы идем на вершину. Также мы должны решить: берем мы на восхождение ратрак или обходимся без него.
Народ крепко задумался. Расходимся по комнатам.
22.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 мар 2020, 17:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #30

Сообщение andremiro » 08 май 2017, 18:12

Здравствуйте!
Дате наводку пожалуйста на издательство или распространители! А то в инете к продаже предлагают только первое издание!
Заранее спасибо.
andremiro
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2017
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #31

Сообщение АЛебедев » 10 май 2017, 08:20

7 день (13 августа 2016, суббота)
Сегодня у нас по плану день отдыха. Мы должны переехать в хижину к Музафару на 4100 м. И там я должен провести учебное занятие, во время которого народ должен научиться зарубаться с помощью ледоруба на склоне. А также я вешаю перила, а народ должен научиться перестегиваться с одной веревки на другую.
07.00 Подъем. Погода, вроде ничего. Ясно. И морозно.
Иду на кухню попить чайку и помочь Джамалу упаковать наши продукты в коробки и заклеить их скотчем.
08.30. Завтрак. Все выглядят довольно бодро. Шутят.
09.30. Вытаскиваем барахло из домиков и складываем его в одном месте возле кухни. Рядом укладываем оставшуюся воду и коробки с продуктами.
10.00. Приезжает Музафар. Грузим сначала продукты, а потом вешаем на крючки перед кабиной наши рюкзаки и сумки.
10.15. Прощаемся с администратором. Садимся в ратрак. Стартуем.
10.30. Приезжаем к хижине Музафара.
10.30. – 10.50. Разгружаем ратрак и таскаем наши коробки с продуктами и пластиковые бутыли с водой на кухню.
10.50. Заселяемся. Хочу показать, что представляет из себя хижина Музафара.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Напомню что, хижина находится на высоте 4100 м. Сущестуют всего две хижины на этой высоте: Музофаровская и "Мария".

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Хижина Музафара представляет из себя 5 железных вагончиков для клиентов, один металлический кунг для администратора и большая кухня.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Эта фотография сделана в начале мая 2016 г.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

А здесь уже наступил июль.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Условия проживания, клнечно, аскетичные: мы спим на нарах в довольно тесных комнатах. Но! В день восхождения, когда спуск с вершины так же тяжел, как и подъем, до хижины Музафара идти значительно ближе, чем до навороченной итальянской гостиницы или до "Бочек".

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

2, 3, 4 и 5 вагончик состоит из двух тесных комнат. В каждой комнате может заселиться 6 человек на нижних и верхних нарах, но при этом будет НУ ОЧЕНЬ тесно.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

В первом вагончике всего 1 ряд нар, и в нем может разместиться 8 человек.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

У большинства вагончиков двери закрываются на ключ. Но у вагончиков 4 и 5 двери повреждены и поэтому в 2016 году их закрыть было невозможно (фото сделано в 2015 году.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Каждый вагон прикреплен к скалам тросами. В феврале 2014 года был штормовой ветер, который оборвал крепежные троса и опрокинул на скалу вагон №4.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Теперь поговорим о туалете.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Рядом с хижиной Музафара находятся 2 сортира.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

К сожалению, ими пользуются и постояльцы хижины Музафара, а также все проходящие. Естественно, все пользуются этим заведением неаккуратно. За последние 10 лет ни у одного туриста и мысли не возникло его убрать. Но почти все туристы его ругают последними словами.
Сразу вспоминается: «В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи».
Короче, надо подождать пока аристократы приедут...

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Обычно в мае, июне и июле администратор Костя навешивает на спуске к туалету веревочные перила. Иначе на скользком спуске к заведению туристы с непривычки уезжают на ледник Малый Азау.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Так выглядит внутри вагончик №1.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

А так выглядят нары в любой из комнат вагончиков 2, 3, 4 и 5.

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Продолжение отчета - сообщение №130 на 7 странице.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 мар 2020, 17:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #32

Сообщение Honia » 29 май 2017, 09:34

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом)
С будущим мужем стали задумываться об отдыхе после свадьбы и единогласно пришли мысли, что восхождение и покорение вершины Эльбруса - отличное начало пути для новой ячейки)
Родион (жених) довольно спортивный - прошел в прошлом году несколько стартов триатлона, в том числе и железный - на 226 км, я вроде тоже не неженка - суровых подъемов не было, но были спуски (и возвращение) в низину Гранд-каньона, трекинговые дневные походы км на 20, ну и периодические забеги км на 10 (стараюсь их сделать регулярными)).
Почитала разные отчеты, ваши в том числе и пришла к мысли, что физически и морально вроде должны осилить восхождение, быть участниками большой группы вообще не хочется (honeyweek как никак)), но и совсем самостоятельно как-то боязно.
Собственно вопрос к вам, как сведущему во всех нюансах: как нам быть, куда бежать, что и кого посоветуете, ну и финансы тоже интересуют?)
А еще, чем отличаются южно и северное восхождения?
Путешествие планируем с 8-9 сентября 2017 года дней 10-11.
Заранее благодарю за советы!
Honia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #33

Сообщение АЛебедев » 29 май 2017, 10:25

Honia писал(а) 29 май 2017, 09:34:Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом)
С будущим мужем стали задумываться об отдыхе после свадьбы и единогласно пришли мысли, что восхождение и покорение вершины Эльбруса - отличное начало пути для новой ячейки)
Родион (жених) довольно спортивный - прошел в прошлом году несколько стартов триатлона, в том числе и железный - на 226 км, я вроде тоже не неженка - суровых подъемов не было, но были спуски (и возвращение) в низину Гранд-каньона, трекинговые дневные походы км на 20, ну и периодические забеги км на 10 (стараюсь их сделать регулярными)).
Почитала разные отчеты, ваши в том числе и пришла к мысли, что физически и морально вроде должны осилить восхождение, быть участниками большой группы вообще не хочется (honeyweek как никак)), но и совсем самостоятельно как-то боязно.
Собственно вопрос к вам, как сведущему во всех нюансах: как нам быть, куда бежать, что и кого посоветуете, ну и финансы тоже интересуют?)
А еще, чем отличаются южно и северное восхождения?
Путешествие планируем с 8-9 сентября 2017 года дней 10-11.
Заранее благодарю за советы!


Добрый день.
Начну отвечать на вопросы с конца. Северный склон раза в 2 сложнее, чем южный.
Во-первых, по северному склону нет дороги, как на южном. Соответственно, там на порядок меньше коммуникаций.
На северном склоне всего 2 лагеря: Базовый (2650 м) и на высоте 3750 м. Некоторые пытаются ставить палатки на нижних скалах Ленца (4650 м), но в половине случаев палатки ломают сильнейшие стоковые ветра.
Маршрут на севере промаркирован вешками только фрагментально.
В большинстве случаев, кто стартует с севера, идет на восточную вершину, которая на 20 метров меньше, чем западная.

Южный склон проще.
Там с поляны Азау до 3850 м можно подняться на канатке. На склоне есть кафешки и большое количество приютов.
С высоты 3850 м до верха скал Пастухова (4650 м) можно доехать на ратраке или на снегоходе. При наличие снега некоторые ратраки поднимаются до высоты 5100 м.
На южном склоне людей в разы больше, чем на северном склоне.

Единственное, что меня смущает, это месяц сентябрь. В сентябре погода у же переменчивая, и может быть ненастной. Я бы посоветовал на южный маршрут запланировать 15 дней. Обычно 7 дней народ акклиматизируется, а на 8-й день совершает восхождение. Если у Вас будет плохая погода, то Вы можете ее переждать. А если погода будет хорошая, то можете спуститься вниз и еще куда-нибудь съездить. Например, в соседнюю долину на Чегемские водопады. Или в Грузию на Казбек. От Эльбруса на машине можно доехать до границы часа за 4. И потом еще 30 минут до подножия Казбека. Сейчас россиянам виза не требуется. Нужен только загран паспорт.

По финансам. Все зависит от формата. Если Вы хотите купить тур "все включено", то с ратраком до верха скал Пастухова и с арендой кое-какого снаряжения (пластиковые ботинки, кошки, ледоруб и т. д.) цена 11-дневного тура будет порядка 1500 долларов без авиабилета. Тур начинается от Мин Вод. Сюда включены: все трансферы; все канатки; проживание в гостиницах и приютах; 3-х разовое питание; гиды, повара, ратраки.
Если хотите сами все устроить, то цена тура будет дешевле. Единственное, это я бы посоветовал взять гида на восхождение. Цена такого гида 15000 рублей за восхождение. Плюс вы оплачиваете его проживание в хижине, куда он поднимается перед восхождением. И Вы должны этого гида кормить. В качестве гида я могу порекомендовать Сашу Щукина.
И еще. Я считаю, что Вы с мужем можете вполне успешно акклиматизироваться самостоятельно. Я очень подробно, буквально по минутам, расписал все маршруты акклиматизации в книге А. Лебедев "Взойти на Эльбрус".
В сентябре людей на Эльбрусе будет уже не так много.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #34

Сообщение Honia » 07 июн 2017, 13:30

Александр, огромное спасибо за столь подробный ответ!

Подскажите, как можно получить вашу книгу?
И как можно связаться с Сашей Щукиным, которого вы порекомендовали?

Заранее благодарю!
Honia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #35

Сообщение Cevby » 07 июн 2017, 15:06

Александр, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно сейчас забронировать жильё на горе в вагончиках? Конкретно в хижине Нац.парка и хижине Музафара. Даты нам известны, количество участников тоже. Есть ли у владельцев возможность бронирования или всё происходит непосредственно на месте?
Cevby
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 07 июн 2017, 15:12

Honia писал(а) 07 июн 2017, 13:30:Александр, огромное спасибо за столь подробный ответ!

Подскажите, как можно получить вашу книгу?
И как можно связаться с Сашей Щукиным, которого вы порекомендовали?

Заранее благодарю!
я
Honia, добрый день. Книгу можно послать в Питер по почте. Контакты Щукина отправил Вам в личку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #37

Сообщение АЛебедев » 07 июн 2017, 15:24

Cevby писал(а) 07 июн 2017, 15:06:Александр, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно сейчас забронировать жильё на горе в вагончиках? Конкретно в хижине Нац.парка и хижине Музафара. Даты нам известны, количество участников тоже. Есть ли у владельцев возможность бронирования или всё происходит непосредственно на месте?

Cevby, добрый день.
С резервированием мест в хижине нац парка в этом году проблема. Хозяин хижины в этом году договорился с 2 крупными конторами о том, что они будут посылать в эту хижину свои потоки клиентов. В связи с этим мест там не будет. НО! Ниже хижины нац. парка находятся десятки хижин, в которых можно найти место по приезду. Я рекомендую подняться на старой канатке до станции "Мир" (3500 м). Затем подняться на кресельном подъемнике до "Бочек" (3750). И начиная от "Бочек" уже искать себе жилье.
У Музафара, в соседней "Марии" или в "Дизель Хат" места с большой долей вероятности наверняка будут. Во всех этих приютах администраторы заранее резервировать места точно не будут, так как они работают с коммерческими группами и в п4рвую очередь будут поселять у себя именно коммерческие группы. Можно позвонить администратору за 1 или 2 дня до заезда. Я бы пришел в одну из этих хижин, понял бы ситуацию и поселился бы. В личку сейчас напишу телефон Музафара.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #38

Сообщение Zlatenika » 12 июн 2017, 14:18

Александр, добрый день.
Изучаем ваш путеводитель - еще раз спасибо огромное! он замечательный! - и планируем поездку.
Даты у нас получились с 29 августа по 6 сентября.
Как мы уже обсуждали - наша цель - трекинг, радиальные прогулки одного дня, с базированием на поляне Чегет.
Собираемся оформлять пропуск в погранзону через госуслуги, и возник такой вопрос.
Если мы хотим воспользоваться услугами местного водителя, о котором вы говорили, чтобы, например, не только подъехать к ущелью Адыл Су, но и проехать по нему вверх, сколько позволяет дорога - нам надо оформлять пропуск не только на себя, но и на машину?
Нужно ли нам для этого связываться с водителем, заранее договариваться и брать у него данные на машину? И, наверно, на него самого тоже нужен пропуск?
Или у него, как у местного, и так есть все пропуска (неважно, формальные, или на личных контактах)?

И еще вопрос - насколько прохладно в конце августа-начале сентября на уровне поляны? (пытаюсь понять, какую одежду брать с собой). Дальше-то вверх только холоднее, это учтём.

Спасибо заранее за ваши ответы!
Ваша помощь, советы - просто неоценимы!
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 12 июн 2017, 18:11

Zlatenika писал(а) 12 июн 2017, 14:18:Александр, добрый день.
Изучаем ваш путеводитель - еще раз спасибо огромное! он замечательный! - и планируем поездку.
Даты у нас получились с 29 августа по 6 сентября.
Как мы уже обсуждали - наша цель - трекинг, радиальные прогулки одного дня, с базированием на поляне Чегет.
Собираемся оформлять пропуск в погранзону через госуслуги, и возник такой вопрос.
Если мы хотим воспользоваться услугами местного водителя, о котором вы говорили, чтобы, например, не только подъехать к ущелью Адыл Су, но и проехать по нему вверх, сколько позволяет дорога - нам надо оформлять пропуск не только на себя, но и на машину?
Нужно ли нам для этого связываться с водителем, заранее договариваться и брать у него данные на машину? И, наверно, на него самого тоже нужен пропуск?
Или у него, как у местного, и так есть все пропуска (неважно, формальные, или на личных контактах)?

И еще вопрос - насколько прохладно в конце августа-начале сентября на уровне поляны? (пытаюсь понять, какую одежду брать с собой). Дальше-то вверх только холоднее, это учтём.

Спасибо заранее за ваши ответы!
Ваша помощь, советы - просто неоценимы!

Галина, добрый день. Я только что звонил водителю Алеше, и вот, что он мне сказал.
1. На местных водителей не надо оформлять пропуск в погранзону. Их и так пускают.
2. В долину Адыр-Су может проехать только двухмостовый транспонт, типа УАЗик. Алеша сказал, что такую машину вместе с водителем он найдет.
3. Алеша может отвезти в соседнюю дрлину Адыл-Су на своем микроаытобусе до турбазы "Джантуган".
4. В конце августа - начале сентября еще тепло. То есть примерно до 15 сентября, если будет солнечно, то стоит летняя погода. Но все равно, я бы взял т4плую флиску и также куртко от дождя. Кстати, если Вы чего-то забудете привезти из одежды, то здесь на рынке можно за дешево купить теплые шерстяные вещи: безрукавка, носки и т.д.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #40

Сообщение Zlatenika » 12 июн 2017, 18:33

Александр, спасибо большое за информацию!
Тогда мы будем звонить водителю ближе к поездке, тем более, и насчет трансфера из аэропорта надо договориться.
Мы еще подумаем, куда мы хотим поехать на машине, всё-таки бюджет поездки не резиновый, и на все абсолютно хотелки его не хватит
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль