Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 6

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #181

Сообщение Aleksey1973 » 23 фев 2018, 11:29

Добрый день! Очень понравился Ваш отчет! Так же заинтересовала книга. Как можно её приобрести? Спасибо!
Aleksey1973
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #182

Сообщение АЛебедев » 23 фев 2018, 18:02

Aleksey1973 писал(а) 23 фев 2018, 11:29:Добрый день! Очень понравился Ваш отчет! Так же заинтересовала книга. Как можно её приобрести? Спасибо!


Для выражения благодарности на Форуме обычно нажимают кнопку "Спасибо" в правом верхнем углу.
По поводу приобретения книги "Взойти на Эльбрус" я ответил в личном сообщении.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #183

Сообщение Qarootoramma » 23 фев 2018, 20:52

Скажите пожалуйста в мае еще можно кататься до уровня Мир-Кругозор или только Гара-Баши - Мир? Полагаю что в апреле снег на уровне Азау сходит а к маю уже и на Кругозоре его нет.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #184

Сообщение АЛебедев » 23 фев 2018, 21:12

Qarootoramma писал(а) 23 фев 2018, 20:52:Скажите пожалуйста в мае еще можно кататься до уровня Мир-Кругозор или только Гара-Баши - Мир? Полагаю что в апреле снег на уровне Азау сходит а к маю уже и на Кругозоре его нет.


1. В прошлом году, когда на Эльбрусе зимой было аномально мало снега, то на 9 мая снег доходил до поляны Азау.
2. До Старого Кругозора в прошлом году можно было кататься в июне спокойно.
3. В районе Кругозора снег сходит в середине июня.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #185

Сообщение Qarootoramma » 24 фев 2018, 00:54

Еще один вопрос. В прошлом году как Вы помните хотел спуститься на лыжах с вершины Эльбруса. Я задавал много вопросов. И спохватился поздно в июле. Все-таки хочу сделать это в нынешнем году. Подскажите пожалуйста если постараться не только подняться на Эльбрус но и по возможности покататься на лыжах, какое время года лучше всего с учетом того что без опыта до мая на Эльбрус в принципе не поднимаются. С учетом того что снеговая линия доходит в мае до Кругозора. У меня есть желание попробовать подняться в мае до июня. Тогда и покататься на верхах можно и подъем не такое сложный как в зимнее время. Хотя я в принципе понимаю, что к таком подъему готовиться надо и в принципе май не самое лучшее время для новичка. Снега еще много, холодно и фактически еще зима. Весна наступает ближе к середине лета. Я так понимаю.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #186

Сообщение АЛебедев » 24 фев 2018, 08:42

Qarootoramma писал(а) 24 фев 2018, 00:54:Еще один вопрос. В прошлом году как Вы помните хотел спуститься на лыжах с вершины Эльбруса. Я задавал много вопросов. И спохватился поздно в июле. Все-таки хочу сделать это в нынешнем году. Подскажите пожалуйста если постараться не только подняться на Эльбрус но и по возможности покататься на лыжах, какое время года лучше всего с учетом того что без опыта до мая на Эльбрус в принципе не поднимаются. С учетом того что снеговая линия доходит в мае до Кругозора. У меня есть желание попробовать подняться в мае до июня. Тогда и покататься на верхах можно и подъем не такое сложный как в зимнее время. Хотя я в принципе понимаю, что к таком подъему готовиться надо и в принципе май не самое лучшее время для новичка. Снега еще много, холодно и фактически еще зима. Весна наступает ближе к середине лета. Я так понимаю.


1. На самом деле, есть еще одна опасность спуска на лыжах в мае. Правда, она бывает не каждый год.
Зимой позапрошлого года (зима 2015-2016) снега на Эльбрусе выпало достаточно. И открытого льда выше скал Пастухова не было.
Но были очень сильные ветра.
Поэтому выше скал Пастухова для лыжников было стрёмно ехать из-за очень плотного снега. А выше седловины на склоне, по которому мы поднимаемся на вершину, лежал фирн. С вершины в тот май съехали только мастера-испанцы, которые заняли какое-то призовое место во время майского забега на Эльбрус (после забега они через пару дней еще раз поднялись на Эльбрус и съехали с него на лыжах. Но это были какие-то горные гиды из Испании, то есть, мастера своего дела.
Поэтому, если собирётесь ехать на лыжах по твёрдому фирну, то не забудьте каску.
2. В июне на Эльбрусе вполне нормально кататься на лыжах. Точно спуститесь до Старого Кругозора.
3. В мае довольно много ходит народу на Эльбрус, в том числе и новичков в коммерческих группах. Кроме того, обычно в мае устраивают забег на Эльбрус, а перед ним гиды и спасатели хорошо маркируют всю трассу вешками.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #187

Сообщение Алекселена » 11 мар 2018, 00:15

Какие интересные у Вас отчеты!!! Просто сказки!!!!
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #188

Сообщение Qarootoramma » 11 мар 2018, 02:12

АЛебедев писал(а) 24 фев 2018, 08:42:Поэтому, если собирётесь ехать на лыжах по твёрдому фирну, то не забудьте каску

Что такое фрин? Как я понимаю это не лед. Это что-то типа наста или это просто очень твердый спрессованный снег по консистенции и качеству материала похожий на лед?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #189

Сообщение АЛебедев » 11 мар 2018, 09:29

Qarootoramma писал(а) 11 мар 2018, 02:12:Что такое фрин? Как я понимаю это не лед. Это что-то типа наста или это просто очень твердый спрессованный снег по консистенции и качеству материала похожий на лед?


Не "фрин", а "фирн".
Смотрите. Все знают, что в высоких горах есть ледники. А как они образуются?
На большой высоте выпадают осадки. Так как высота большая, то они выпадают в виде снега.
Через какое-то время этот снег из-за внешних условий (из-за давления) становится фирном. А еще через какое-то время фирн становится льдом.
Нас интересует тот фирн, который образуется на поверхности. Внешне он выглядит как снег, но очень твердый. Если идти по такому фирну в кошках, то их зубья довольно просто в него входят. Это удобно.
Если склон имеет уклон 40-45 градусов, а на человеке надета одежда из современных материалов, то он, если упадет на такой склон, то начнет по нему скользить. Причем скорость его падения будет расти очень быстро. Поэтому, чтобы не разбиться, люди придумали ледорубы. Ими, при умении, можно затормозиться.
Если после большого снегопада начался порывистый ветер, то на склоне может образовываться не только твердый фирн, но и небольшие твердые трамплины. При скольжении по склону с трамплинами остановиться бывает сложнее.
Для горнолыжников фирн не страшен, так как у лыж есть хорошие канты.
Для лыжников в мае представляют проблему участки льда, где лыжа может сорваться со склона.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #190

Сообщение Ольга_Сан » 01 апр 2018, 12:37

Александр! Благодаря моим забавным вопросам и Вашим детальным советам по подготовке и экипировке я практически готова к походу)
Видимо, вся моя чрезмерная подготовка и перестраховка обусловлена 2 основными причинами:
1) Негативный опыт. Я бы не сказала, чтобы он был таким уж прям негативным, своих основных целей я всегда достигала, но я очень четко ощущаю взаимосвязь между недостатками планирования и обломами по программе.
2) Понимаю, что мой организм в принципе достаточно нежный и нужны специальные меры, чтобы обойти эти моменты. Например, изначально я хотела взять с собой самонадувающийся коврик, но потом поняла, что мне эти 3-5 см высоты коврика - что мертвому припарка, надо брать нормальный надувной матрас. У меня был опыт, 4 ночи на жестких медицинских матрасах, после этого я практически не могла ходить, болели и не сгибались даже голеностопы, хотя казалось бы - им-то какая разница от матраса? И было это 6 лет назад.
А общий настрой - хочется подняться на гору, а не погулять около горы. Причем честно говоря хочется подняться в хорошую погоду. То, зачем идет человек: самый красивый в жизни рассвет, вид на Кавказский хребет, самый вкусный в жизни чай (ну, для нас, для которых такие походы - редкость). Поэтому я даже не исключаю, что могу пойти на второй круг из-за погоды, раз уж я здесь, после беговой подготовки, акклиматизированная и т.д., т.к. в следующем году другие планы (на авто в Марракеш) и в случае чего вернуться для реванша я смогу очень не скоро.
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #191

Сообщение АЛебедев » 01 апр 2018, 12:43

Брать или не брать большой надувной матрац?
В приютах, которые стоят на высоте 3750 м ("Бочки") - 4100 м ("Мария") матрацы имеются. Другое дело, что в одних приютах (У Музафара) они старые и очень даже не чистые. Никто их годами не стирал.
Но есть приюты новые, с новыми матрацами. Тому пример - приют Национального парка на высоте 3900 м. У Ислама тоже всё новое. Его приют стоит немного ниже новой станции канатной дороги на 3850 м.
Однако, высота 3900 м сама по себе огромная для непривычных людей. Для организма находится на такой высоте - испытание. Поэтому в первую ночь почти никто не спит. Даже гиды. Это нормально.
Но если Вам хочется взять свой матрац, то возьмите, конечно.

Ольга_Сан писал(а) 01 апр 2018, 12:37:самый красивый в жизни рассвет, вид на Кавказский хребет,


Летом солнце на южном склоне Эльбруса восходит примерно в 5.30., то есть, это уже довольно поздно, по сравнению с рассветом, который ты видишь на северном склоне Эльбруса (там солнце видно раньше). Но зато закат на южном склон Эльбруса очень даже красивый.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #192

Сообщение Ольга_Сан » 01 апр 2018, 13:30

АЛебедев писал(а) 01 апр 2018, 12:43:Однако, высота 3900 м сама по себе огромная для непривычных людей. Для организма находится на такой высоте - испытание. Поэтому в первую ночь почти никто не спит. Даже гиды. Это нормально.

Так а может на этот случай стоит прихватить с собой какую-нибудь волшебную таблеточку, или в горах лучше не надо? Тяжело идти-то на Пастухова после бессонной ночи, особенно если захочется пройти сразу до их верхней части.
Аватара пользователя
Ольга_Сан
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 14.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #193

Сообщение АЛебедев » 01 апр 2018, 13:38

Я в горах стараюсь пить поменьше "волшебных" таблеток.
Хотя мы там время от времени болеем. Я обычно использую китайские лекарства.
Что касается "волшебных" таблеток, то раньше (в молодости) я иногда жевал корень родиолы розовой (золотой корень)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #194

Сообщение Qarootoramma » 07 апр 2018, 17:57

Катал пару дней назад на Эльбрусе. Шикарная каталка! Снега дохрена не то что Красная Поляна. Удивительные возможности на верхнем уровне катания Кругозор-Мир Мир-Гара Баши. Снег только ниже Кругозора начинает днем подкисать, а так все шикарно. С утра даже Кругозор-Азау нормальная трасса. Эльбрус является реально единственным в России местом где можно катать круглогодично. Теперь я понимаю, что за счет высоты даже в апреле можно катать практически на всем протяжении трасс. Верхний Уровень точно свободно катается до мая-июня. Справа от Мира шикарные пологие поля для фрирайда. Снега очень много. Я там тоже катал. Некоторые сразу после креселки с Гара-Баши уходят налево и спускаются вплоть до Кругозора по нетронутой целене. Там офигительнейшее место. Правда говорят там летом появляются трещины, но сейчас трещин нет а снега очень много.
Была отличная погода, Эльбрус шикарен как на ладоне. Выше Гара Баши сидят снегоходчики и ратрактчики. За 1 тыс рублей предлагают забросить на 4500. Я не стал подниматься, опасаясь аклимухи. Вообще был второй раз на Эльбрусе и на 3800 дышалось легче чем первый раз, при этом приехал сразу с самолета. Снегоходчики сказали, что в прошлом году ни один ратрак не поднимался до 5100 м. В любом случае выше 4 тыс метров можно катать круглый год. ВИзуально на высотах около 4 тыс метров и выше очень много снега и много льда. Снегоходчики сказали что с 4500 м на лыжах можно свободно спуститься а вот с 5 тыс метров уже могут быть проблемы так как "бутылочный лед". Визуально с уровня Гара Баши на Эльбрусе сейчас очень много льда, и теперь я приблизительно представляю, что это такое и все сложности зимнего восхождения и катания по нему зимой. реально может очень сложно все получиться. В апреле на Эльбрусе еще зима и весна-лето наступают где-то только в июне, поэтому очевидно что для спуска на лыжах раньше мая нет смысла даже пытаться, особенно неподготовленным желающим. Полагаю, что наиболее оптимальная ситуация когда возможно восхождение на Эльбрус с целью скатиться на нем на лыжах при оптимальном количестве снега где-то в мае, может начале июня. К маю прокатиться ниже Кругозора не получиться, но и на Эльбрусе еще зима и "бутылочный лед". В июне на Эльбрусе наступает весна и забраться видимо проще, но и снег сходит до уровня Мир Гара-Баши следовательно длина склона по которому можно проехаться на лыжах сокращается в 2 раза. Сейчас на Эльбрусе снега столько что еще можно свободно проехать от Поляны Азау до Поляны Чегет.
на Эльбрусе уже сейчас начинают появляться люди в больших количествах которые не катают на лыжах но живут в Приютах. Они ходят по склону без лыж. Интересно. некоторые катальщики живут в Приютах сейчас всего за 1 тыс руб в сутки. Тоже интересно, наверно хорошая акклиматизация. Вообще я без ума от Эльбруса, он мне очень нравится, очень хочу подняться на вершину, это все больше становиться моей мечтой. Может сделаю это в этом году или попробую по крайней мере.
P.S По ночам в Терсколе было еще -10-12 )))
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #195

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2018, 18:10

Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:Эльбрус является реально единственным в России местом где можно катать круглогодично.

В августе обычно на южном склоне от Гара-Баши до скал Пастухова нетвердый лед появляется. Кой-какой народ катается в августе, но это редкость. В основном - на доске.

Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:Выше Гара Баши сидят снегоходчики и ратрактчики. За 1 тыс рублей предлагают забросить на 4500.

В прошлом году было дороже.


Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:Я не стал подниматься, опасаясь аклимухи. Вообще был второй раз на Эльбрусе и на 3800 дышалось легче чем первый раз, при этом приехал сразу с самолета.

Я считаю, что стрёмно сразу подниматься на 3800 м.


Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:Снегоходчики сказали, что в прошлом году ни один ратрак не поднимался до 5100 м.


Так и было. И так несчастных случаев в том году было много. Ратрачики боялись улететь вместе с ратраком и клиентами.

Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:Полагаю, что наиболее оптимальная ситуация когда возможно восхождение на Эльбрус с целью скатиться на нем на лыжах при оптимальном количестве снега где-то в мае, может начале июня.


Лучше в июне.

Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:некоторые катальщики живут в Приютах сейчас всего за 1 тыс руб в сутки.


Цены выросли. В прошлом году было 600-700 руб. за ночь.

Qarootoramma писал(а) 07 апр 2018, 17:57:Вообще я без ума от Эльбруса, он мне очень нравится, очень хочу подняться на вершину, это все больше становиться моей мечтой. Может сделаю это в этом году или попробую по крайней мере.


Приезжайте и заберитесь на него. Может увидимся на горе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #196

Сообщение Qarootoramma » 08 апр 2018, 11:49

АЛебедев писал(а) 07 апр 2018, 18:10:Приезжайте и заберитесь на него. Может увидимся на горе.

А у Вас по планам сколько подъемов и в какое время?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #197

Сообщение АЛебедев » 08 апр 2018, 12:01

Ответил в личку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #198

Сообщение АЛебедев » 29 июн 2018, 15:01

Сегодня сходили в очередной раз на западную вершину. В июне на Эльбрусе стояла довольно жаркая погода, в результате чего снег очень активно таял. В этом году ратрачики поднимают туристов как на 4700 м (верх скал Пастухова), так и на 5100 м (начало Косой).
Хочу сказать, что ночью, когда морозно, еще можно подниматься на 5100. А днем, когда все начинает таять, подьем на ратраке на 5100 - очень стремное дело. Мы когда спускались на ратраке с верха скал Пастухова, то тяжелую машину на крутых участках тащило вниз. Водитель для торможения опускал ковш, но это не особо помогало. Было не приятно....
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #199

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2018, 10:56

Важно!
С сегодняшнего дня Нац парк начал собирать деньги с туристов на Эльбрусе.
Представитель Нац парка стоит на станции "Мир" на новой канатке и собирает по 250 рублей.
Обычно нац парк начинал "стричь" туристов с середины июля. Видать, денег слишком хотят...
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 июл 2018, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #200

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2018, 11:09

Опять плохие новости. Сегодня, 5 июля, в Приэльбрусье из-за сильных дождей опять уничтожена дорога. Попасть в Терскол проблематично. ГАИ-шники перекрыли трассу выше Тырныауза. Не пускают ни пеших, ни конных.
Народ эвакуируют на вертолетах. В Тегенекли рухнул мост, через который заезжают в поселок.
Завтра мне заезжать с группой из Мин Вод в Терскол. Попробую прорваться.
Последний раз редактировалось АЛебедев 05 июл 2018, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль