В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: валек и гости: 6

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Сообщение: #1

Сообщение ast-pb » 22 янв 2017, 19:44

Когда заранее ничего не понятно, но вроде бы есть еще остатки отпуска, я обычно планирую какую-нибудь поездку на машине. Не так обидно отменять, если вдруг не получится этот самый отпуск взять.

Вот я и запланировал рвануть на север. К тому же долгосрочные прогнозы еще за месяц предвещали высокую солнечную активность в конце декабря...Вот бы увидеть ЕГО!
Последние две недели перед новым годом. 28 декабря вылет в США, опаздывать никак нельзя)) В итоге всего 10 дней на дорогу. Это было наивно, оптимистично...Не знаю. Но я реально верил в везение))

Более практичные мысли говорили о необходимости лететь на самолете и брать машину в Мурманске. Но разве было бы это так интригующе? Да и обидеть своего четырехколесного путешественника как-то не мог)

Решил доехать до Териберки и там ждать сияние. Скачал пару приложений Aurora для онлайн отслеживания. Набрал кучу теплых вещей, хотя прогноз не предвещал особых морозов. Ну конечно же закинул в багажник лопату, канистру, спальники и палатку. Чем черт не шутит)) Больше абсолютно никакой подготовки. Друг подъехал с сумкой. Сели в машину и поехали)

Плана никакого не было, где встречаем ночь - открываем букинг, ищем ночлег, спим, едем дальше) Ничего интересного.

В итоге первая ночь - Новгород. От Новгорода до Петрозаводска через Кириши, дальше в Кондопогу, посмотрели на церковь деревянную и где-то дальше по трассе нашли турбазу у озера. Спали как убитые.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.


На следующий день погода была не особо. Ледяной дождь, на трассе слякоть. Но по мне "Кола" - это лучшая трасса России. Машин мало, ровный асфальт, красивейшие пейзажи, никаких промзон и сараев по обочинам. В Мурманск я уже ездил летом, зимой оказалось посложнее, но только из-за плохой погоды. Да и то несмотря на постоянные осадки трассу чистили регулярно. 110 можно ехать спокойно. Даже ночью.

Очень боялся, что света днем вообще не увижу. Оказалось, что полярная ночь - это совсем не то, что я представлял. Это сумерки, когда все видно и без фар. Причем не 2-3 часа в сутки. А около 5 часов, примерно с 11 до 16. Вполне можно осмотреть окрестности.

После турбазы мы доехали до Кировска. Там мне очень понравилось летом. Особенно дорога к озеру Гольцовому, проходящая по руслу ручья между гор. В июне в местных озерах еще плавали льдины. Сейчас же все было под снегом. Но на удивление несколько километров тропы (дорогой тот ручей не назвать) было лишь под небольшим слоем снега. Достаточно, чтобы отъехать от города на приемлемое расстояние.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Вот оно свечение города.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

[img]А это уже вид наверх...Бесчисленное множество звезд!

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

И вот первые крики радости и восторга (очень даже недетского))), когда на одной из фоток увидели зеленое свечение на горизонте! Невооруженным глазом там была просто сероватая муть вроде облаков. Но длинная выдержка делает свое дело))

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

И тут понеслась! Мы уже думали, что вот оно счастье и завтра можно ехать домой)) На холод уже внимания не обращали...

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Вобщем, это был всего лишь третий день, еще неделя впереди, да и Териберку хотелось посмотреть. Понравилась она в фильме всем известном. Поэтому наутро двинули дальше на север. В Мурманск не хотелось заезжать, все там уже видели летом. Maps Me показывал дорогу на Териберку вполне отчетливо. Но еще одну менее отчетливую я заприметил через Североморск. Почему бы не поехать так? Тем более времени полно - от Кировска всего часа 2-3, так что доедем засветло в Териберку.

На въезде в Североморск была небольшая пробка перед шлагбаумом и тут до меня дошло, что это закрытый город. Конечно же нас заставили развернуться сразу после шлагбаума и выехать.Что ж, заедем в Мурманск.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Уже после обеда, когда начало темнеть, мы поехали в Териберку. Если бы не почти полное отсутствие автомобилей на дороге от трассы до этого городка, было бы сложно.
Но поскольку машин нет, а обочины - это высокие кучи снега, все кажется не так опасно. Несмотря на то, что под колесами ледяная корка, а кое-где в переметах приходится побуксовать даже на полном приводе.

Териберка не стала исключением в плане формата поиска жилья. Пока были в Мурманске забронировали хостел. Варианта было всего два - дорогущий отель и этот хостел. Вобщем, это череда случайностей и событий, которая в итоге приводит к определенным удачным ситуациям. Иногда бывает, что к неудачным, но сегодня был наш день))

В обычной пятиэтажке, коих немного в Териберке, мы заселились в двухкомнатную квартиру с 3 двухэтажными кроватями. Из гостей были только один парень как я понял и Мурманска, и бразилец из Японии. Они уже несколько дней жили здесь, а Бразилец еще и в Мурманске до этого 9 дней, - ждали сияния.

И вот мы разобрали вещи и легли отдохнуть, как подскакивает бразилец и показывает приложение, где видно, что сейчас максимальная за последние несколько дней активность солнца и нужно выходить!

Буквально полчаса простоя могли бы лишить нас того неимоверного зрелища, которое мы увидели, отъехав буквально пару километров от города....

Все началось с легкой сероватой дымки над нами. Не на горизонте, как вчера в Кировске, а именно сверху. При долгой выдержке на фотике эта дымка была зеленой!

И дальше каждую минуту все становилось ярче и заметнее невооруженным глазом, пока наконец не пошли реально яркие зеленые полосы, медленно, но заметно меняющие свои формы, размеры и положения. На какое-то время к ним добавлялся розовый цвет, а потом затухал... В какие-то минуты сияние было прямо над нами и в эти моменты казалось, что сверху кто-то высыпает зеленую муку, как прокомментировал мой друг.

Фотографировать все это возможно только со штатива с выдержкой секунд 10, поэтому очень много времени тратится на каждое фото. А ведь нужно еще самому посмотреть, насладиться))) Все-таки несколько кадров у меня получилось.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В те моменты и потом, и сейчас я осознавал, какое же это везение, удача, просто чудо, что мы приехали на край света в прямом смысле слова, имея в запасе всего 2 дня, чтобы увидеть это необычайное зрелище, и вот оно над нами!

Сияние закончилось и мы вернулись в квартиру. Было всего часов 9 вечера, а значит, можно было рассчитывать на еще один заезд) А через полчаса, пока мы обменивались впечатлениями и просто радовались увиденному, к нам подселили соседа - индуса, который приехал на автобусе из Мурманска 10 минут назад.

Только представьте, человек приехал из Индии, чтобы увидеть сияние, и опоздал на какой-то час! Тем не менее, он не терял надежды, он даже не раздевался и смотрел в окно, через которое было видно все еще ясное ночное небо над Баренцевом морем.

Он не зря приехал. Где-то через час мы снова заметили легкую серую дымку и поехали снова. Проблема была в том, что подоспела облачность. И это была уже совсем не такая восхитительная попытка.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Наутро мы уже готовы были ехать в обратный путь. Ведь цель достигнута, удача нам улыбнулась ну просто ооочень широкой улыбкой! Перед выездом из городка немного покатались по окрестностям.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

А дорога до трассы была заметена гораздо сильнее, чем вчера. В некоторых местах было непонятно, едем мы по дороге или по горнолыжной трассе. Развернуло только один раз, слишком был глубокий перемет и только на одной стороне. Но, как я уже писал, в условии 5 встречных машин на 100 км и высоких снежных горок по обочинам, все обошлось без последствий даже с учетом скорости.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

В Москву вернулись на 2 дня раньше обязательного срока и самое главное - с чувством свершившегося плана, а может даже и мечты.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Murman » 22 янв 2017, 23:24

Тоже галка стоит ) Хочу сильно посмотреть!
Подскажите как понять когда стоит двигать? В силу ограничения времени рассматриваю вариант самолет-прокат машины!
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Сообщение: #3

Сообщение ast-pb » 23 янв 2017, 22:35

Murman писал(а) 22 янв 2017, 23:24:Тоже галка стоит ) Хочу сильно посмотреть!
Подскажите как понять когда стоит двигать? В силу ограничения времени рассматриваю вариант самолет-прокат машины!


Есть прогнозы на месяц солнечной активности, можно легко нагуглить
В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Если kp индекс 4-5, то вероятность в териберке это увидеть очень велика) Но конечно же еще должно повезти с ясным небом. А небо там может меняться каждый час)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Сообщение: #4

Сообщение juliathebest » 10 дек 2020, 13:21

Добрый день, а в самой Териберке релаьно посмотреть сияние? если мы без машины будем
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: В погоне за северным сиянием. Заполярье, декабрь 2016.

Сообщение: #5

Сообщение iklmn2 » 10 дек 2020, 13:48

Зачем так заморачиваться, чтобы посмотреть на солнечный ветер?) Вроде прикольно, но слишком много усилий
iklmn2
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль