Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #1

Сообщение Chutorynka » 31 янв 2017, 08:02

Это путешествие состоялось неожиданно для меня. Я уже была уверена, что навряд ли смогу куда-то выбраться и тут такой поворот.
По некоторым обстоятельствам мужу пришлось поработать в Москве и вот на Новогодние каникулы он попросил меня и сына приехать к нему, чему мы были очень рады.
Каникулы правда получились не слишком долговременными. Сын учится в гимназии и у них особый график совершенно не совпадающий с графиками других учебных заведений. Ну например у них 5 четвертей вместо обычных 4. Или вот новогодние каникулы у них короче, чем у всех остальных школьниках. И начало учебной четверти пришлось на 9 января.
А учитывая, что в целях экономии нам пришлось воспользоватся железнодорожным транспортом, то двое суток нам пришлось провести в пути.
Итак в Москве мы провели всего 6 неполных дней.
Приехали 31 декабря и уехали 6 января.
Сначала я хотела составить как обычно план, но потом решила, как будет, так и пойдет.
Ничего не изучала. Никакаих исторических сведений и где расположены конкретные достопримечательности. Даже карту метро заблаговременно не скачала. Был абсолютный пофигизм в маршруте следования и выбора мест.
Хотя нет, все же небольшая подготовка была. Я сделала подборку площадок "путешествие в Рождество", чтобы при случае было куда заглянуть. Ну и для сына выписала музеи с подборкой на военно-историческую тематику.
А еще мне удалось встретиться с интересными людьми. Одной из них была долгожданная встреча с форумчанкой Svetik-plus. Надеюсь по ходу сюжета она тоже присоединится и будет оставлять комментарии или дополнения.

А вот что получилось по маршруту:

День 1: - Александровский сад, Поклонная гора (ледовые скульптуры)

День 2: - Варварка, Лубянка, ЦДМ, ярмарки

День 3: - Бункер

День 4: - Таганка, Китай-город (Ивановская горка)

День 5: - Третьяковская галерея, Малая Ордынка, Красная площадь, Чистые пруды

День 6: - Арбат
Последний раз редактировалось Chutorynka 30 мар 2017, 07:44, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский
тур в Абхазию дешево

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #2

Сообщение Chutorynka » 31 янв 2017, 08:11

31 декабря утренним поездом мы прибыли в столицу.
Невыспавшиеся и уставшие. А все потому, что попалась нам болезненная соседка, которая решила путешествовать с ОРВИ.
Соседство скажем-таки прямо ужасное-е-е-е...
И мы с сыном думали, что приехав и разгрузив вещи завалимся спать. Но странное дело, дома сон прошел.
Жить нам было где, кормежкой нас тоже обеспечивали. Оставалось грамотно распорядится своим досугом.
Муж мне выделил свою карту на метро "Единый" с 60-мя поездками, которую я выкатала наполовину.
Жилье наше располагалось не то чтобы близко, но в плане переезда до центра очень даже неплохо.
Район - Кунцево. Ближайшая остановка - Рабочий поселок на электричке. 20 минут и ты на Белорусском вокзале.
Далее на метро.
Немного отдохнув я взяла организацию досуга в свои руки.
Хотелось перед тем как открыть бутылочку шампанского все же увидеть хоть какие-то "огни Москвы".

После нескольких неудачных попыток найти бесплатную парковку во дворах,
решили бросить машину близ метро Кунцево и далее совершить вылазки на метро.

Вышли на площади Революции через выход под Библиотекой Ленина.
Здание имеет строгий облик со множественными колоннадами и скульптурными группами в два ряда наверху.
Над скульптурной группой работала целая плеяда скульпторов, в том числе и знаменитая Мухина В.И.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #3

Сообщение Svetik-plus » 31 янв 2017, 10:43

Как любопытно то оказывается читать рассказ о своем городе, а вдвойне любопытно от того, что в одном "дне" удалось поучаствовать.

Москва такая серая и суровая! Надеюсь елки и хлопушки помогут раскрасить пейзаж. Пиши дальше скорее, а я буду рядом )))
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #4

Сообщение Chutorynka » 31 янв 2017, 13:01

Как любопытно то оказывается читать рассказ о своем городе, а вдвойне любопытно от того, что в одном "дне" удалось поучаствовать.

Ага, я тоже всегда с любопытством читаю о своем городе. Что же такого увидели в нем хорошего или плохого другие люди.
А вот до нашего дня доберусь я нескоро, наберись терпения. Он же самым последним вышел.

Москва такая серая и суровая! Надеюсь елки и хлопушки помогут раскрасить пейзаж. Пиши дальше скорее, а я буду рядом )))

Ну серая это да! Но часто на фоне этой серости многие церкви выглядят великолепным нарядным пятном.
Насчет суровости не знаю, я же была в качестве туриста. А сердце мое полно любви и открыто для нее и люди соответственно встречались такие же
Поэтому негатива в отношение людей не будет вообще.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 31 янв 2017, 13:05

Chutorynka писал(а) 31 янв 2017, 08:02:Ну например у них 5 четвертей вместо обычных 4.

звучит ну очень забавно
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #6

Сообщение Chutorynka » 01 фев 2017, 07:49

Муж нас целеноправленно куда-то вел, куда я еще не знала.
Этим местом оказался Александровский парк.
Даже при наличии масштабных толп возле Кремля, здесь находятся и уединенные уголки без большого скопления народных масс.
Чем дальше отходишь от выхода в метро и арок, тем более комфортнее и уютнее становится гулять.
А обрамляющие с одной стороны стены Кремля создают приятную атмосферу.
Поснимать в свое удовольствие не очень получилось. Приходилось все время отвлекаться на разговоры, внимание к родным и самое главное это сумерки, в которых я просто катастрофически не умею снимать. В моем случае спасителем был бы только штатив. Но его нет у меня.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Конечно сейчас трудно сказать, что теперь шагая по красиво выложенной плитке мы ходим по упрятанной реке, но так оно и есть. И это не первая река в Москве которая была упрятана под землю для обустройства города.
Это трк странно осозновать, что человек в каких-то моментах приручил природу.
Сад когда-то имел назавние Кремлевский, что гораздо больше ему подходит, но потом ему дали название в честь Александра I.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки



Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #7

Сообщение Chutorynka » 01 фев 2017, 10:00

Glokuzdra писал(а) 31 янв 2017, 13:05:
Chutorynka писал(а) 31 янв 2017, 08:02:Ну например у них 5 четвертей вместо обычных 4.

звучит ну очень забавно


Ой, Тань, для меня это это так обыденно, что даже не уловила что может рассмешить? Четыре четверти?
Блин, хоть распиши, что-то с юмором у меня не лады. Хочу тоже посмеяться
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #8

Сообщение Svetik-plus » 01 фев 2017, 18:06

Юля, как вырос сынишка! Я ж читала твои прошлые замечательные отчеты, видела его совсем маленьким, а теперь мне кажется ты ему по подмышку будешь

Но вернемся к Москве.

Помнишь, шли мы с тобой вдоль ограды Александровского сада и ты меня спрашиваешь: "Почему Александровский сад называется Александровским?" А я и не знаю, что ответить. Я всегда принимала его название как данность, мне кажется, что я даже никогда не вычленяла в этом названии имя Александр. Помню, как расставшись с тобой, я прямо в метро полезла гуглить. Оказалось - в честь Алесандра первого. Более того, я и скульптуры Александра в парке то не видала. Впервые увидела на твоих фото!!!! Тоже мне москвичка скажете вы и будете совершенно правы. А ведь знаете, она совсем недавняя, появилась в парке в 2014 году, а я, знаете ли, через парк каждый день не бегаю. А зря, как выяснилось. У нас не только тротуары плиткой мостят и новые станции метро открывают, а еще и памятники как грибы растут ))). Помнишь, как я тебе рассказывала, как мы чуть ли не петиции подписывали, чтобы не устанавливать памятник Владимиру Великому на Воробьевых горах? Мы как раз краем Боровицкой полощади проходили, памятник Владимиру виднелся...

Ну, дык я отвлеклась, вернемся в Александровский сад.

Последний раз, когда я была в Александровском саду, то была даже несколько напугана следующей скульптурой. Взгляните! Как вы думаете, так благославляют или ...

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Это патриарх Гермоген. Будете в темное время суток в Александровском саду, не вздрагивайте Извините за фото с телефона. Что было под рукой, тем и сфоткала.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #9

Сообщение Chutorynka » 01 фев 2017, 18:38

Юля, как вырос сынишка! Я ж читала твои прошлые замечательные отчеты, видела его совсем маленьким, а теперь мне кажется ты ему по подмышку будешь
Ну не под мышку, но до плеча достаю.

Но вернемся к Москве.

Помнишь, шли мы с тобой вдоль ограды Александровского сада и ты меня спрашиваешь: "Почему Александровский сад называется Александровским?" А я и не знаю, что ответить. Я всегда принимала его название как данность, мне кажется, что я даже никогда не вычленяла в этом названии имя Александр. Помню, как расставшись с тобой, я прямо в метро полезла гуглить. Оказалось - в честь Алесандра первого. Более того, я и скульптуры Александра в парке то не видала. Впервые увидела на твоих фото!!!!

Ага, а ты решила я прям такая умная, вот все знала. Как бы не так. Сначала нагуляла маршрутов, теперь вот сижу вычленяю, где я была и что же это за тот или иной объект. Повышаю так сказать свой культурный уровень и заодно и для кого-то может интересное открою.

Помнишь, как я тебе рассказывала, как мы чуть ли не петиции подписывали, чтобы не устанавливать памятник Владимиру Великому на Воробьевых горах? Мы как раз краем Боровицкой полощади проходили, памятник Владимиру виднелся...

Конечно помню, и он у меня будет как раз в нашем дне. Я ведь его успела увидеть до нашей встречи пока навернула кружок вокруг библиотеки им.Ленина

Это патриарх Гермоген. Будете в темное время суток в Александровском саду, не вздрагивайте Извините за фото с телефона. Что было под рукой, тем и сфоткала.
[/quote]
В темноте страшно...
И мы кстати его и не видели. Парк вроде не такой уж и большой, но мы прошли мы его не весь. Малая стала проситься бегать, пришлось развернутся в более малолюдное место.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #10

Сообщение Chutorynka » 01 фев 2017, 18:50

Близ грота мы не останавливались, хотя и народу там почти не было. Так странно, обычно я бегу ко всем знаковым местам с фотоаппаратом наперевес. Все мне надо запечатлеть. А тут вообще не было азарта к "погоне за кадрами".
Гуляю, впитываю в себя окружение, воздух, людей. Иногда хватала себя на мысли, а зачем вообще фотоаппарат взяла?
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Вот начали влючать подсветку. Сначала Кремль из узнаваемых красных цветов вдруг преобразился золотым.
"Кремль в золотом" , хм, неплохо звучит.
Мягкие отблески легли на мокрую плитку. Не подумайте, что дождь. Была небольшая минусовая температура, но снег можно увидеть только на траве. Улицы города очень тщательно убирают. Но нас и такая погода очень радовала, особенно наличие хоть небольшого, но снега. Ведь уехав из Калининграда мы оставили город в полнейшей серости, с моросящим дождем и полным бесснежием даже в ближайшие дни. Все же снег - это уже праздниченое настроение.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
А вот и фонари засветились.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Вышли мы к Охотному ряду.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Здесь одна из ярмарочных площадок. Павильоны, украшенные золотым дождем гирлянд. Есть стеклянные павильоны с продажей сувенирок и еды внутри, а есть и полностью открытые, состоящие только из каркаса. И вот иногда не видно, где теряется грань между стеклом и открытым павильоном. Идешь, кажется там стекло, бац, обман зрения, а дверей-то и нет. Только гирлянды свисают.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Наибольший интерес у меня вызвала ледяная детская площадка с горками и переходами. Хотя может она и не ледяная вовсе? Я не подходила и не трогала.
Она была оригинально подсвечена и выглядела нереально сказочной на фоне ажурных световых арок и исторического музея.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сынок перерос папу
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
А еще шары на елках. Обожаю разнокалиберные шары.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #11

Сообщение marina bravina » 01 фев 2017, 18:56

Svetik-plus писал(а) 01 фев 2017, 18:06:
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Это патриарх Гермоген. Будете в темное время суток в Александровском саду, не вздрагивайте


А Вы вообще в курсе, за что увековечен Гермоген? Он в принципе не может быть благостным. Это одна из ключевых фигур в организации национально-освободительной борьбы в период Смуты начала 17 века. Находясь фактически в заключении, рассылал по стране грамоты, в которых призывал на борьбу с поляками. Одна из них оказалась в Нижнем Новгороде, где Кузьма Минин стал организатором Второго земского ополчения. Сам Гермоген не дожил до светлого часа освобождения Москвы, он был - вдумайтесь! - уморён голодом интервентами. История не может быть лёгкой и приятной, тем более российская история. Поэтому уж не пугайтесь, а читайте книжки! И бычков подмигивающих тоже лучше к месту использовать.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #12

Сообщение Svetik-plus » 01 фев 2017, 19:04

Chutorynka писал(а) 01 фев 2017, 18:50:Наибольший интерес у меня вызвала ледяная детская площадка с горками и переходами. Хотя может она и не ледяная вовсе? Я не подходила и не трогала.
Она была оригинально подсвечена и выглядела нереально сказочной на фоне ажурных световых арок и исторического музея.


Этот не изо льда, зато за углом, у Исторического музея, самая настоящая ледяная горка. И очереди на нее самые настоящие , километровые! А рядом с ней самый настоящий каток, на котором фигуристы всем желающим несколько раз в день показывали отличнейшие ледовые спектакли.

Юль, у тебя отличные фото вечерние! И Москва уже не серая и не суровая, а очень даже праздничная
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #13

Сообщение Chutorynka » 01 фев 2017, 19:35

Этот не изо льда, зато за углом, у Исторического музея, самая настоящая ледяная горка
.

Ну вот теперь поняла.
У той мы не были. Читала про нее, но за угол так и не заглянули, хотя крутились здесь не раз.
А рядом с ней самый настоящий каток, на котором фигуристы всем желающим несколько раз в день показывали отличнейшие ледовые спектакли.

Про каток я знала и очень хотела попасть на представление.
Даже расписание выписала. Но вот не сложилось. Один ребенок слишком мал, второй слишком взрослый. А когда ода я гуляла, то так намаршировывалась, что не до представлений было. Жаль конечно.

Юль, у тебя отличные фото вечерние! И Москва уже не серая и не суровая, а очень даже праздничная

Спасибо, лучшая похвала. Ох, как же я люблю когда мои снимки нравятся.
Именно праздничной атмосферы и хотелось. И я не только ее увидела, а еще и прочувствовала. Очень сильно зарядилась "огнями Москвы".
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #14

Сообщение Chutorynka » 02 фев 2017, 07:54

Станция метро - площадь Революции
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Следующий наш переезд на Поклонную Гору. От нее в принципе пару остановок до нашего дома. Но по величине это расстояние сильно превышает расстояния наших остановок дома.
Цель была увидеть ледовые скульптуры когда уже хорошо стемнеет.
И ДА - это шикарное действие.
На выходе из метро огромный светодиодный шар, переливающийся и мерцающий разными цветами. Очень красиво.
Но заходить внутрь желания нет. Скучно.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Вход к ледяным скульптурам платный. Сколько, не знаю, оплачивали муж, я даже уточнять не стала.
Меня полностью захватило это сказочное переливание цветов, невроятные скульптуры, вытесанные изо льда.
Конечно стоило только подойти к одной, как тут же откуда ни возьмись налетала толпа, которая тут же селфилась или пытались втиснуть своих детей на коней и т.п. Но мы тоже от них не отстали. Куда можно было залезли и пролезли.
Я только на горке кататся не стала. Жалко светлый пуховик было. А без ледянки попа тут мокрой становилась.
Ледянки тут же в павильонах продаются. 150 руб.
Но у нас своя дома лежала. Жаль не догадались взять.
Возле каждой скульптуры есть таблички с объяснением, чего же такого налепили умельцы.
Объяснения даже для себя не стала снимать. Ну красиво, чего еще надо то?
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #15

Сообщение Svetik-plus » 02 фев 2017, 11:00

Станция метрополитена Площадь революции.

Вот уж где точно можно провести время с пользой: обменяться бактериями и заручиться поддержкой высших сил одновременно.

Замечала, как пассажиры метрополитена натирают различные части бронзовых скульптур?

Например, бедняги псы терпят, как им треплют носы уже более 70 лет. Считается, что это приносит удачу на экзаменах, а уж если прикоснуться зачеткой, то от этой самой удачи разве что отбиваться не придется. Ходит молва, что накануне студенческих сессий стоят очереди. Я сама не видалА, но люди ж зря не напишут ;) Потереть заднюю лапку - гарантировано получить зачет...

Беда, что собак то на станции целых четыре!!! Студенты Бауманки (им то площадь Революции по пути) знают какая самая удачливая. Это их традиция и суеверие, которые со временем стали всеобщими. И трут и трут собачьи носы люди теперь уже просто на удачу.

А ежели погладить ножку девушки в транспорте, то можно получить по физиономии, а ежели бронзовую ножку студентки на станции Площадь Революции - то из лечиться от несчастной любви!! А еще натирают туфельку старые девы. Туфелька уже золотая, своим сиянием глаз режет!!

Есть на станции и птичница с петушком. Они тоже не в единственном экземпляре. Один петушок из бронзового стал золотым. Это "правильный" петушок. Потрогать его к счастью. К другому же прикасаться нежелательно - к несчастью.

Что еще? Есть и бронзовые младенцы, которых подглаживают те, чьи заветные чаяния так или иначе связаны с детками, есть и натертые перси... и пистолеты, которые регулярно воруют, ведь они приносят удачу в бизнесе...

Вот не по пути мне эта станция, а пишу и думаю, может заскочить? Удача то никогда не помешает, а грипп пока не свирепствует вроде. А то ведь люди трут свои носы и собачьи ;)

Извини, если я вношу несерьезную ноту в твое повествование. Поэтому хочу еще добавить, что все скульптуры расположены в нишах и из-за этого не могли быть изготовлены в полный рост так сказать. А повествуют эти скульптуры о истории нашего государства с 17 года прошлого столетия до 1938, когда и были установлены. Вот и ходила тогда смелая шутка, что народ, увековеченный в бронзе либо сидит, либо стоит на коленях.


Вот так две твои фотографии повлекла за собой столько ненужного текста.

Рассказ твой, рассказывай дальше, а я только еще добавлю, что ледяные скульптуры у тебя - зачет! Даже два! Тут надо сказать спасибо мастерству фотографа и фотографической музе, бронзовые собачьи носы точно ни при чем! Спасибо, что показала их всем и мне в том числе. Я уже второй год никак не могу до Поклонной горы доехать: далеко мне. Из Калининграда то гораздо ближе оказывается!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #16

Сообщение Chutorynka » 02 фев 2017, 11:51

Вот так две твои фотографии повлекла за собой столько ненужного текста.


Наоборот, я очень благодарна за такие дополнения. И никакой несерьезности не вижу. Считаю, что пишу слишком сухова-то, возможно несколько по-мужски с минимумом эмоций, поэтому не привлекаю женскую аудиторию форума. А ты как раз разбавляешь мои зарисовки живостью и наполняешь духом.

Натертые носы и другие причинные места видела, но в силу многочисленности не могла к ним подойти, поэтому два куцих снимка. К тому же станция метро не лучшее место для прогулок и фото сессий. Затопучут. Рядом где мы ждали электропоезд были натертые револьверы, но возле них так долго селфились выходцы средней Азии, что я на дождалась
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #17

Сообщение Svetik-plus » 02 фев 2017, 12:12

Chutorynka писал(а) 02 фев 2017, 11:51:Наоборот, я очень благодарна за такие дополнения. И никакой несерьезности не вижу. Считаю, что пишу слишком сухова-то, возможно несколько по-мужски с минимумом эмоций, поэтому не привлекаю женскую аудиторию форума. А ты как раз разбавляешь мои зарисовки живостью и наполняешь духом.


Спасибо, Юль, тогда буду стараться в меру своих скромных сил.

Chutorynka писал(а) 02 фев 2017, 11:51:Натертые носы и другие причинные места видела, но в силу многочисленности не могла к ним подойти, поэтому два куцих снимка. К тому же станция метро не лучшее место для прогулок и фото сессий. Затопучут. Рядом где мы ждали электропоезд были натертые револьверы, но возле них так долго селфились выходцы средней Азии, что я на дождалась


Один "золотой" револьвер у матроса как раз и попал на вторую фотку и стал причиной написания текста

По метро хорошо ходить вечером. Поздним. Москва она, конечно же, не спит никогда, но народу вечером реально меньше (правда и трезвого народа меньше ).

А тем для экскурсий в метро много. Я уже тебе говорила, и хочу повторить твоим читателям, что можно ходить по станциям метро и искать окаменелости (вот тут в моллюсках и брахиоподах я немного сильнее, чем в истории), можно знакомиться с архитектурными стилями, можно с технической стороной этой непростой подземной стройки. Тут помогают и экскурсии, например "Выход в город" (это еще и бесплатный проект) и, как я все-всем-всем советую:

Скачивайте аудиогиды в свои телефоны.

Тем более, что теперь на многих станциях уже можно свои гаджеты подзарядить если что. Наушники в уши - и вот уже поездка не становится рутиной. Очень рекомендую приложение izi.Travel а в нем уже прекраснейшие аудиогиды. От "Вокруг Света" например.

Ну, и не забываем, что в Московском метрополитене бесплатный Wi-Fi (в вагонах, не на станциях). Что то не докачали - вполне можно восполнить пробел.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #18

Сообщение Myrzik61 » 02 фев 2017, 12:35

Вот закончились Новогодние праздники, и так жалко стало, что они прошли, а тут фотки новогодней Москвы, кусочки праздника.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #19

Сообщение Chutorynka » 02 фев 2017, 13:59

Myrzik61 писал(а) 02 фев 2017, 12:35:Вот закончились Новогодние праздники, и так жалко стало, что они прошли, а тут фотки новогодней Москвы, кусочки праздника.



Не надо жалеть. На следующий год будет что-то другое более интересное. Надо томится ожиданием.
И рада, что вам понравилось.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Сообщение: #20

Сообщение Chutorynka » 03 фев 2017, 08:37

Помимо скульптур на территории расположен кукольный театр, павильоны с едой и напитками, туалет. И конечно же были разные представления с актерами.
Чуть выше горка с тюбингом. Цены: 500 руб.\полчаса прокат ватрушки. Кататся никто не захотел.

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Побродив часик мы совершили глупость, решили пойти через парк к метро и к машине, хотя надо было проехать одну остановку на метро.
Сначала через парк даже понравилось. Было красиво, тихо.
Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки

Москва. Новогодние игрушки, елки, церкви и хлопушки
Где-то к середине мы уже устали ползти с коляской.
Немного развеялись игрой в снежки. Потом парковая зона "облысела". Начались открытые пустые пространства с огромным строением, которое оказалось музеем, где резвился пронизывающий ветер. Вот тут мы и пожалели, что не поехали на метро.

Но хуже всего пришлось, когда мы вышли на трассу. Колючий ветер летел в лицо, залезал под куртки, в рукава. Мой пуховик конечно выдержал все испытания, но вот самому младшему участнику нашего забега пришлось несладко.
Мужу даже пробежался вперед за машиной, чтобы нам меньше на ветру идти.
После такого славного забега сын был вознагражден походом в KFC в ближайшем торговом центре.
Только там мы поняли как устали. За столом всех разморило. И можно было еще посидеть, но было 8 вечера и весь ресторанный дворик стал быстро сворачиватся.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль