Камчатка, сентябрь 2016

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: nata09, skatter и гости: 9

Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Алексей_Н » 16 апр 2017, 21:37

Только сейчас собрался написать отчет по прошлогодней поездке на Камчатку.

Планирование поездки свелось к выбору турфирмы с доступными групповыми турами на даты с минимальной ценой на авиабилеты. Я занялся подбором в начале февраля 2016, билетов с минимальным тарифом от Аэрофлота на начало сентября уже не было. Долго думал, в итоге отказался от экскурсии в Долину Гейзеров, никак не получалось выделить дополнительные 1-2 дня. Гейзеры оставил на следующую поездку.
Оказалось неожиданно много турфирм, оказывающих услуги по организации групповых туров по Камчатке разного уровня сложности и комфортности. Выбирал по отзывам и наличии интересного для меня тура на "мои" даты. Итоговая программа поездки выглядела так по дням:
    Экскурсия по Петропавловску-Камчатскому, экскурсия по Авачинской бухте с выходом в Тихий океан
    Халактырский пляж
    Вулкан Горелый
    Вулкан Мутновский
    переезд к Авачинскому вулкану
    Восхождение на Авачинский Вулкан
    Сплав по реке Быстрой
И главное забыл, выбрал тур "без палаток" с ночевками в гостинице и на турбазе. Хотя в молодости активно туризмом занимался, но уже много времени прошло с тех пор.
Подготовка к поездке
Из турфирмы прислали список требуемой экипировки для поездки. Частично взял во временное пользование у родственника, заядлого туриста. Частично приобрел новое. Самое главное обувь - хорошие треккинговые ботинки просто необходимы. Конечно, маршрут можно пройти и в кроссовках но риск травмирования сильно возрастает. После покупки ботинок, 2 месяца их разнашивал, проходя по 5-7 километров в день, в обед вокруг офиса, вечером перед сном. Помимо собственно разноски обуви это и тренировка выносливости тоже. Практически весь март и апрель ходил только в них, и неделю перед поездкой тоже чтобы "вспомнить". Почитал отзывы и исторические материалы о Камчатке, особо меня заинтересовала Петропавловская оборона в период Крымской войны 1853-1856г.

Первые впечатления - на подлете к Петропавловску плотная облачность, и из облаков видны вершины вулканов, вид просто потрясающий. Сидящая рядом учительница-пенсионерка, возвращающаяся с отдыха в Сочи, быстро перечисляет их названия. Я ничего не слышу, только смотрю, неужели я это вижу сам! Даже фото забываю сделать, настолько очарован.
В аэропорту встречает представитель турфирмы, как оказалось половина группы летит тем-же рейсом, остальные прибыли раньше. Трансфер в гостиницу Гейзер - в ней 80% гостей туристы. Гостиница расположена относительно далеко от исторической части города, но ближе аэропорту и с хорошей транспортной доступностью.
Вид из холла 4 этажа
Камчатка, сентябрь 2016
Вечером собрание группы, есть пара часов свободного времени. На улицах много небольших магазинчиков совершенно разных, никаких тебе Пятерочек и Магнитов. Есть киоски и торговля с лотков. Основные транспортные улицы в прекрасном состоянии, но местные проезды и дворы поражают контрастом.
Камчатка, сентябрь 2016
Собрание группы кратко и по деловому. В группе туристы из следующих городов: Москва, Владивосток, Уфа, Казань, Ставрополь, Минск, Донецк и даже один бывший наш из Австралии. С группой работает 2 гида, экскурсовод, повар и водитель. Сплав в последний день отменяется, вместо него будет лечебно-оздоровительный комплекс "Зеленовские озерки" и этно комплекс "Снежные Псы". Ужинать в гостинице как-то неинтересно, отправился поискать что-нибудь альтернативное. Недалеко от отеля привлекла внимание Кулинария по адресу ул. Тушканова д. 10, у ближайшей к отелю автобусной остановке на противоположной стороне улицы. Как раз в это время останавливается рейсовый автобус и 3 человека идут сразу туда. Думаю надо зайти посмотреть, оказалось интересно, большой выбор рыбных блюд, салаты. Люди после работы заходят купить домой. Есть несколько столиков, можно взять, тут-же разогреть в микроволновке и покушать. Попробовал, все отлично, у нас не в каждом ресторане встретишь блюда из морепродуктов схожего уровня. Да, обстановка непритязательная, но все очень вкусно. Похоже что все продукты свежие, не мороженные, в этом причина. Ужинал там три раза за время поездки, попробовал разные блюда, средний чек ~250руб!

День первый, с утра туман и идет мелкий дождь. Встречаемся с гидом, программа не день не меняется, сперва прогулка на катере с обедом, потом экскурсия по городу.
Выходим в дождь и туман
Камчатка, сентябрь 2016
суровая природа севера
Камчатка, сентябрь 2016 Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
базальтовая поленица
Камчатка, сентябрь 2016
подходим к острову Старичков
Камчатка, сентябрь 2016
вокруг него скалы, торчащие из воды
Камчатка, сентябрь 2016 Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
возвращаемся в Петропавловск, проходя мимо "Трех братьев".
Камчатка, сентябрь 2016
к этому времени дождь заканчивается, начинается автобусно-пешеходная экскурсия по городу
сперва видовая площадка, расположение очень удачное, перед глазами ЛЭП. рядом указатель часовых поясов
Камчатка, сентябрь 2016
указатель часовых поясов
Камчатка, сентябрь 2016
далее переезжаем в историческую часть города, памяники Берингу и Лаперузу
Камчатка, сентябрь 2016 Камчатка, сентябрь 2016
часовня
Камчатка, сентябрь 2016
памятник Петру и Павлу
Камчатка, сентябрь 2016
экскурсия заканчивается, автобус уходит в гостиницу, я остаюсь самостоятельно осмотреть места боев периода Петропавловской обороны на Никольской и Сигнальной сопках.
батарея Максутова
Камчатка, сентябрь 2016
закат на Сигнальной сопке
Камчатка, сентябрь 2016
возвращаюсь в гостиницу на автобусе, по дороге на остановку попадается интересное граффити
Камчатка, сентябрь 2016
День второй
Погода отличная, покидаем гостиницу на вахтовке КАМАЗ, первый пункт - Халактырский пляж c вулканическим черным песком.
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
первый подъем на скалу в конце пляжа
Камчатка, сентябрь 2016
с которой открывается вид
Камчатка, сентябрь 2016
перекус и едем на турбазу "Надежда", асфальт кончается, начинается настоящая Камчатка
Камчатка, сентябрь 2016
остановка на ручье "Зайкин ключ"
Камчатка, сентябрь 2016
прибытие на турбазу Надежда
Камчатка, сентябрь 2016
есть бассейн с термальной водой
Камчатка, сентябрь 2016
вечером прогулка к Верхне-Паратунским источникам, не впечатлило, на фото самый крупный.
Камчатка, сентябрь 2016
электричество на турбазе от генератора, ночью электричество отключают и в ясную погоду хорошо видны звезды.
Камчатка, сентябрь 2016
они просто заполняют все небо
Камчатка, сентябрь 2016

День третий
грузимся в вахтовку, выезжаем к вулкану Горелый через Вилючинский перевал. На перевале стоит палатка, кто-то ночевал прямо тут.
Камчатка, сентябрь 2016
вдалеке видны следы вулканической деятельности
Камчатка, сентябрь 2016
и конечно Вилючинский вулкан
Камчатка, сентябрь 2016
деревянные идолы
Камчатка, сентябрь 2016
после инструктажа начинаем подъем на вулкан Горелый. Группа совершенно разнородная как по возрасту участников, так и по физической подготовке и экипировке. В целом поднимаемся в медленном темпе. Я радуюсь, можно спокойно выбрать точку съемки, сделать несколько кадров и догнать группу. тропа идет вдоль старого лавового потока
Камчатка, сентябрь 2016
по мере подъема меняется вид на Вилючнский вукан
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
наконец подъем закончен, ощущение незабываемое, такое чувство что вулкан живой, дышит и просто уснул на время
Камчатка, сентябрь 2016
кислотное озеро в кратере
Камчатка, сентябрь 2016
кратер двойной, во втором заметна активность
Камчатка, сентябрь 2016
наслаждаемся видами и спуск. Планировал на спуске сделать еще серию фото при другом освещении, но случается непредвиденное, одна из туристок ломает ногу. Собственно подъем ей дался тяжелее всех, можно сказать что гиды "под ручки" ее наверх подняли, но на спуске придержать забыли. Попытки передвигаться с помощью других не помогают, нужно транспортировать вниз на руках. Вокруг никакой растительности нет, и сделать носилки или волокуши просто не из чего! На удивление у одного из участников нашей группы в рюкзаке оказывается рулон скотча. Из треккинговых палок и скотча сооружаются импровизированные носилки грузим пострадавшую и спускаемся.
Камчатка, сентябрь 2016
Это последний кадр, дальше уже было не до съемки, по-очереди сменяясь, несли "носилки" с пострадавшей. Спуск занял раза в 3 больше времени чем подъем. Возвращаемся на базу уже в темноте, сил нет совсем. Помогает восстановиться термальный бассейн. Завтра вулкан Мутновский.

День четвертый утром гиды объявляют, что восхождения на Мутновский не будет, всю ночь шел дождь и продолжает идти. Вместо восхождения посещаем Мутровскую геотермальную станцию и окрестности как получится по погоде.
Про геотермальную станцию много читал и интересно было посмотреть. На большой площади раскиданы старые заброшенные и новые корпуса, используемые и неиспользуемые скважины, вокруг постоянный шум и пар. И все это на глазах погружается в туман, дождь не прекращается.
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
рядом поле с горячими источниками,
Камчатка, сентябрь 2016
что-то булькает и пузыриться, передвигаться нужно строго по тропинкам.
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
ярко-зеленый мох растет в теплой воде.
Камчатка, сентябрь 2016
дождь и туман усиливается, едем обратно на базу. Вечером один из наших гидов - Александр устраивает гитарный вечер, поем песни, отдыхаем. На следующий день часть группы, в том числе и пострадавшая, свой тур завершают, так было изначально запланировано. Смотрим прогноз погоды, на ближайшие несколько дней он неутешительный. Еще трое участников решают прервать тур и отправиться в сафари на джипах. В итоге завтра наша группа сократиться почти наполовину.

День пятый погода плохая, всем грустно. До обеда отдыхаем вдруг слышим звуки флейты! Оказывается Наташа из Донецка привезла с собой флейту и решила разогнать тоску! Флейта помогает не всем, но у меня настроение уже лучше. После обеда грузимся в вахтовку, едем в Елизово. Девять человек оставляем в гостинице, берем двух новых. Далее едем на рынок, повар закупает продукты на следующий этап. Мы тоже идем на рынок купить икру и хлеб на полдник. В хлебном магазине перед нами две девушки не из нашей группы, настоящие туристки - обветренные лица, куртки выцвевшие на солнце, невольно любуюсь ими.
Товарищ толкает меня в бок - чего уставился?
Любуюсь говорю, такая суровая красота очень к месту.
Ты что, никого лучше не нашел? - возражает он мне, грязные, вонючие костром и потом пахнут за версту, наверное неделю не мылись.
Я ничего не почувствовал - отвечаю, просто любовался.
А сам понимаю, что мироощущения у меня поменялись, уже ради этого стоило ехать так далеко. Удивительное дело, не ожидал от себя такого.
Это лирическое отступление, движемся дальше к Авачинскому вулкану.
Дорога проходит по руслу ручья, остановка на полпути, все складывают пирамидки из камней.
Камчатка, сентябрь 2016
вот такая дорога, погода по прежнему не радует.
Камчатка, сентябрь 2016
наконец прибываем в турприют "Три вулкана" высота 900м над уровнем моря.
Камчатка, сентябрь 2016
виден кусочек Авачинской бухты
Камчатка, сентябрь 2016
и сам Авачинский вулкан в облаках
Камчатка, сентябрь 2016
День шестой сильный ветер, температура около нуля, ночью была отрицательной даже замерзла вода в рукомойнике. Восхождение отменяется, идем на экструзию Верблюд и по каньонам у Авачинского вулкана. Обидно, но делать нечего.
по пути осматриваем скудную растительность
Камчатка, сентябрь 2016
кедровый стланник
Камчатка, сентябрь 2016
вид с Верблюда на Авачинский вулкан, хорошо видны тропинки по которым осуществляется подъем.
Камчатка, сентябрь 2016
между горбов Верблюда ветер просто пронизывающий
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
спускаемся с Верблюда, смотрим ледник
Камчатка, сентябрь 2016
ручей течет с ледника
Камчатка, сентябрь 2016
выдвигаемся в каньон
Камчатка, сентябрь 2016
стены всевозможных оттенков
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
остановка
Камчатка, сентябрь 2016
и движемся дальше
Камчатка, сентябрь 2016
гид Александр, на заднем плане Корякский вулкан
Камчатка, сентябрь 2016
к вечеру погода резко улучшается, Верблюд и Авачинский вулкан на закате
Камчатка, сентябрь 2016
а ночью звезды украшают пейзаж
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016

День седьмой любуемся рассветом
Камчатка, сентябрь 2016
и покидаем турприют. движемся в "Зеленовские озерки", место популярное как у местных так и у туристов. несколько бассейнов с термальной водой а рядом очень холодное озеро. Нужно согревшись в бассейне, прыгнуть в холодную воду а потом бегом обратно в горячую. Ощущения как будто все тело мелкими иглами укололи. Я с непривычки процедуру не рискнул больше одного раза повторить.
недалеко от Зеленовских Озерков поляна с потрясающим видом.
Камчатка, сентябрь 2016
В центре Корякский, справа на заднем плане Авачинский вулканы, погода отличная, уезжать неохота. Терзает мысль, а ведь мы могли быть там, наверху. Ничего, в следующий раз обязательно получится. Едем дальше к "Снежным псам", по дороге останавливаемся у памятника с медведями. Тут и мне нашлось место на фото
Камчатка, сентябрь 2016
этно комплекс "Снежные Псы"
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
наш водитель
Камчатка, сентябрь 2016
катание на собачьих упряжках
Камчатка, сентябрь 2016
и снова ОН, не могу глаз оторвать
Камчатка, сентябрь 2016
возвращаемся в Петропавловск, снова заселение в Гейзер. Идем на Мишенную сопку смотреть закат, погода отличная. просчитавшись со временем попадаем на место с опозданием. В начале подъема успеваю сделать один кадр.
Камчатка, сентябрь 2016
решаю подождать на вершине полного захода солнца и сделать ночные кадры
Камчатка, сентябрь 2016
Камчатка, сентябрь 2016
ну вот и все, завтра домой.
Много получилось посмотреть, но еще больше захотелось увидеть!

P.S. Спасибо всем, кто был в нашей группе во время этой поездки, гидам, экскурсоводам и организаторам.
Буду рад увидеться снова.
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Люданик » 16 апр 2017, 22:36

Два раза была на Камчатке, но ни разу не поднималась ночью на Мишенную сопку. По вашим фото поняла, что нужно было это сделать.
Жаль, что вам не повезло с погодой на Мутновском, его нужно увидеть. Для меня это был самый "яркий" маршрут, хотя на Камчатке "неярких" маршрутов и не было.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение bor11 » 17 апр 2017, 08:15

Камчатка потрясающе красива. Несколько раз бывал в молодости, на вертолёте облетал по разным маршрутам.
Погоду, да, приходилось "ловить".
Гряда вулканов, видная из Петропавловска, так и стоит перед глазами:
Козельский, Авачинский, Корякский, Арик и Ааг...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Xopc » 19 апр 2017, 03:41

что-то вас опрокинули по всем пунктам - ни Мутновского, ни Авачинского, ни сплава. кто-то из тур.фирмы халявил ))
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Алексей_Н » 22 апр 2017, 17:51

Xopc писал(а) 19 апр 2017, 03:41:что-то вас опрокинули по всем пунктам - ни Мутновского, ни Авачинского, ни сплава. кто-то из тур.фирмы халявил ))

Обидно конечно, но сложно вести сборную группу с туристами совершенно разного уровня подготовки. Поэтому у меня лично претензий к турфирме нет, видно было что ребята старались. Думаю на Мутновский смогли бы подняться в составе самой активной части группы. На Авачинский нет. Если идти в составе небольшой группы примерно одного уровня + иметь в запасе 1-2 дня переждать непогоду, так гораздо больше шансов попасть везде где запланировано. В следующую поездку на Камчатку нужно будет учесть этот момент.
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Xopc » 25 апр 2017, 02:39

Алексей_Н писал(а) 22 апр 2017, 17:51:
Xopc писал(а) 19 апр 2017, 03:41:что-то вас опрокинули по всем пунктам - ни Мутновского, ни Авачинского, ни сплава. кто-то из тур.фирмы халявил ))

Обидно конечно, но сложно вести сборную группу с туристами совершенно разного уровня подготовки. Поэтому у меня лично претензий к турфирме нет, видно было что ребята старались. Думаю на Мутновский смогли бы подняться в составе самой активной части группы. На Авачинский нет. Если идти в составе небольшой группы примерно одного уровня + иметь в запасе 1-2 дня переждать непогоду, так гораздо больше шансов попасть везде где запланировано. В следующую поездку на Камчатку нужно будет учесть этот момент.

Наверное вы правы, разношерстная группа всему причиной. Молодые да смелые, везде б успели, я ходил на Авачинский в такую погоду, свежО конечно, но не смертельно.

Читая отчеты побывавших на Камчатке, я обратил внимание, что люди не совсем точно представляют, что хотят увидеть по приезду. И когда тур.фирма меняет (даже из лучших побуждений) восхождение на Авачинский вулкан на прогулку по экструзии Верблюд, это воспринимается как равноценная замена. Но это ведь не так.

Постараюсь написать цикл отчетов, о наиболее популярных туристических местах Камчатки, с точки зрения обычного человека.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка, сентябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 21 янв 2021, 22:38

Интересно. Спасибо. Жаль, что так не повезло с погодой. А какие даты поездки?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль