Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: nata09, skatter и гости: 10

Re: Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Сообщение: #21

Сообщение Boris-Kozyrev » 30 сен 2017, 15:18

День 18 (Вс 26.06.2016): Хасавюрт — Элиста — Волгодонск

Утром я полез в интернет, чтобы узнать, что стоит посмотреть в Хасавюрте, раз уж нас занесло в этот дагестанский город. В очень вежливых и уважительных выражениях, интернет сообщил мне, что достопримечательностей в Хасавюрте нет от слова совсем. В город мы все же заехали, пытались восстановить утраченную симку Билайн (безуспешно). Ну, тогда в путь, 10:45 уже на часах.

Снова мимо проносятся многочисленные креативные бренды АЗС на тему известных сетей…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Растяжки на дорогах призывают: "Ради Аллаха, не бросайте мусор! Чистота — часть веры"

Один за другим проезжаем три КПП, где нас вновь регистрируют — теперь как убывающих из республики. В 13:40, после третьего КПП в 210 км от Хасавюрта, мы покинули Дагестан и въехали в Калмыкию. Снова степь да степь кругом…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Иногда гипнотизирующая монотонность пейзажей прерывается водоемами, густо облепленными отдыхающими.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Но чаще зеркальная гладь оборачивается не водой, а солью, намекая, что может и не зря наш навигатор считает, что мы едем ниже уровня моря.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
соль в степи

Повернув в Артезиане, мы незаметно для себя выскочили на трассу для профессионального автослалома, организованную в этих краях заботливыми чиновниками. Сама по себе она не так уж сложна, доступна даже для начинающих спортсменов, вроде нас. Но вот с тем, чтобы проехать дистанцию, ничего не потеряв по дороге, у нас не все получилось. Сначала на дороге появились ямки:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Уже на этом этапе соревнований, другой гонщик указал на появившиеся у нашего экипажа проблемы. Все же в большом спорте есть место простому человеческому сочувствию!

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Тот самый задний фонарь, замену которому я купил в самом начале путешествия в Новгороде, начал колебаться. В смысле, разрываться между мечтой о свободе и привязанностью к нашей машине. Мы попытались избавить фару от этой болезненной раздвоенности с помощью скотча и ласковых слов. Возможно, если бы дорога сохраняла постоянный уровень сложности, это бы и помогло. Но скромные ямки на трассе уступили место наглым дыркам в дорожном покрытии:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

И этого стекло фонаря перенести уже не смогло.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Фара улетела в неизвестном сказочном направлении. Будете в тех краях и встретите беглянку — скажите, что мы зла не держим, но и назад не ждем. Пусть живет на свободе, раз уж вольная степь оказалась для нее такой притягательной.

Проехав Комсомольский, мы около 15:00 останавливаемся на обед в придорожном кафе. Удивительно, что в этих местах существуют такие заведения. Персонал нам обрадовался, как родным, и принялся делать вкусные и сытные пирожки, пока мы наблюдали незатейливые забавы младшего поколения степных жителей.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
придорожное кафе

Вообще, все это безлюдье с очень странными вкраплениями цивилизации, навевало на нас печальные, но возвышенные мысли.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Пока мы предавался этим мыслям, дети, которые в такие «мы» входить не хотели, успели сбегать к водоему, посмотреть на водоплавающих птиц, облюбовавших его.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

В 16:30, одолев за этот день уже 415 км, мы поворачиваем на Элисту в поселке Яшкуль.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Еще 85 км проносятся за 45 минут, и наш экипаж второй раз за это путешествие въезжает в Элисту. Наши друзья уже ждут нас с повторным обедом. Обсудили последние российские новости, от которых в путешествии я уже успел немного отвыкнуть и отдохнуть. Дети, тем временем, обновили дружбу, обменялись какими-то подарками. Я тоже вручил элистинским друзьям сувениры, которые вез аж из Питера. Просто забыл отдать, когда мы проезжали Элисту по пути на юг. Может, ради этого и вернулись тем же путем?

Наш элистинский друг Эдуард вежливо поблагодарил за подарки и куда-то исчез. А мы принялись прощаться с его семьей. Все же нам еще до Волгодонска нужно было за остаток дня доехать. На окраине Элисты нас настиг звонок Эдуарда. "Вы куда уехали?! Стойте, ждите! Я вам ответные подарки везу!!!" К этому времени я понял, что с подарками в Калмыкии не шутят. Если что не так — через полстраны потом будешь возвращаться, чтобы весь ритуал гостеприимства был соблюден.

Так что мы терпеливо дожидались полчаса, пока нам не привезли сувенирные чашки, колокольчики для малышки Зои и много других приятных мелочей.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
сувениры из Калмыкии

В 19:45 мы, наконец, покинули гостеприимную калмыцкую столицу. Мчимся по хорошей дороге в сторону Волгодонска. За два часа пролетаем 205 км до райцентра Зимовники. Как раз, когда мы выезжаем из поселка, резко темнеет, на небе начинает играть яркими красками закат.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Но мы уже близко. Через полчаса наш Караван въезжает в Волгодонск. Дом наших друзей в этом городе — где-то на окраине. На цыпочках, чтобы не разбудить многочисленных детей, крадемся к своим койкам и падаем замертво, чтобы познакомиться с приютившей нас семьей уже завтра…


Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Пробег за день 770 км, от выезда до финиша 11.5 часов, средняя скорость движения 90 км/ч
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Сообщение: #22

Сообщение Boris-Kozyrev » 02 окт 2017, 15:13

День 19 (Пн 27.06.2016): Волгодонск — Липецк

Еще в Питере, планируя наш обратный маршрут через Пятигорск, я упомянул о поездке знакомой девочке, которая, как мне казалась, была оттуда родом. Выяснилось, что я ошибся. Но Алена тут же осторожно предложила: "Мои родители в Волгодонске будут рады вас видеть." Я посмотрел по карте и с благодарностью согласился заехать по дороге. "Нет-нет!" — поспешно возразила Алена. — "К нам невозможно заехать по дороге. Волгодонск — это тупик, никто через него никуда не едет. Там и достопримечательностей-то нет. Только водохранилище, в котором вода почти кипит, и рыба поэтому выпрыгивает, да атомная электростанция".

Алена ошибалась. Через Волгодонск очень даже можно проехать транзитом, более того, как мы выяснили на собственном опыте, по крайней мере некоторые трассы тут отличного качества. Ну а природная уха в водохранилище меня сразу очень заинтересовала. Правда, тогда мы еще думали, что домой будем ехать не спеша. Из-за селя, увы, все планы пошли прахом. Как я ни гнал, в Волгодонск мы приехали на сутки позже. Ни на какие кипящие водохранилища у нас времени уже не оставалось.

Но была в Волгодонске одна достопримечательность, которую я точно хотел осмотреть. Это семья самой Алены. Мало того, что ее родителей, как выяснилось, знали совершенно неожиданные люди даже в Элисте. Так еще и семья эта не так давно резко выросла в численности. Родители Алены взяли на воспитание 7 детей из детдома. Приезжает Алена домой, а у нее уйма новых братьев и сестер… на такое чудо хотелось взглянуть своими глазами.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
подписанные полотенца



Конечно, такую огромную компанию в квартире трудно растить. Родители Алены построили дом и постоянно к нему что-то пристраивают.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
дом в Волгодонске

Разновозрастные дети с самого утра мгновенно взяли в оборот мою мелюзгу, и вскоре все они уже играли во всевозможные спортивные игры (под которые тут целый цокольный этаж отведен), носились по участку и просто болтали.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
с новыми друзьями

Отец семейства активно вовлекает пацанов в изготовление всевозможных полезных вещей, для этого на участке отдельная беседка с инструментом и материалами.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
мастерская

А мама Алены показала нам свой кукольный театр, с которым они в свое время даже гастролировали по разным городам. В этом деле все дети активно участвуют.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
кукольный театр

Конечно, с таким количеством детей, и достаточно сложных, покалеченных жизнью детей, приходится внимательно следить за дисциплиной. У каждого ребенка свой журнал, куда записываются поощрения и выговоры, награды и взыскания.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
журнал успеваемости

Впрочем, баловать детей «просто так» здесь тоже любят.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен



Нам снова пора в путь. Но краем глаза удалось все же увидеть то, что во многом послужило причиной появления и роста Волгодонска. Этот очень молодой город был создан для обслуживания гидроузла, а бурный рост был связан с атомной промышленностью и строительством АЭС. Со второго этажа можно было разглядеть строения электростанции, а в самом городе мы заметили памятник мирному атому.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
мирный атом

Впрочем, мы-то искали в этот момент совсем другое. Шина у меня неожиданно решила, что пора ей на кладбище…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Но замену ей на шиномонтажах по дороге найти не удалось. Пришлось залить трещину герметиком и надеяться на лучшее. Трудно поверить, но мы так и проехали оставшиеся пару тысяч км до самого Питера, и даже там шина не сразу умерла! Ну а пока мы искали в Волгодонске резину, на часах уже почти полдень натикало. Несолоно хлебавши, трогаемся в путь.

По пустынным дорогам мимо бескрайних полей мы чуть больше, чем за час, отмахиваем 105 км до Морозовска. Еще 225 км, и в 15:35 мы выскакиваем на главную отпускную трассу страны — М4. За все это время нам ни разу не встретилась АГЗС, но через 40 км по магистрали мы все же смогли, наконец, пополнить запасы газа.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
трасса М4

В 18:00 экипаж Козыревых подъезжает к Павловску. Эх, не тот это Павловск, далеко нам еще до дома… но городок тоже старый и красивый, говорят. Второй раз за годы наших автопутешествий проезжаем мимо этого населенного пункта, даже не взглянув на местную архитектуру. От Волгодонска мы уже на 480 км отъехали, но до Липецка еще катить и катить. Начинаются платные участки трассы, за которые мы в общей сложности заплатили 245 рублей. В 19:50 дорога официально становится «магистралью» под Воронежем. Тоже второй раз проходим город по касательной. В 20:30, проехав по трассе «Дон» 385 км, мы сворачиваем на Липецк. А через полчаса и 50 км сносной дороги въезжаем в сам город.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Пробег за день 766 км, от выезда до финиша 9 часов, средняя скорость движения 90 км/ч

Уже темно, к нужному дому навигатор ведет нас какими-то дворами. Совсем недалеко от финиша натыкаемся на оригинальный липецкий вариант «лежачего полицейского». Сработал он отлично, до визга тормозов, но я искренне надеюсь, что мужчина, лежащий поперек дороги под грустные матюки своих собутыльников, в полиции все же не работает. =\

Нас уже встречают и помогают разместиться. Крошечная квартира не слишком приспособлена к вторжению питерских оккупантов, но нам уже все равно…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Сообщение: #23

Сообщение Boris-Kozyrev » 03 окт 2017, 17:58

День 20 (Вт 28.06.2016): Липецк — Рязань

В Липецке мы еще ни разу до этого момента не бывали, только в Ельце. Но никаких интересных достопримечательностей в областном центре наш хозяин нам посоветовать не смог. Это не значит, что их здесь нет — местные жители часто не в курсе, что стоит в городе смотреть. Вполне возможно, что погулять тут очень даже приятно…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Но у нас в городе было дело. Есть у меня друг в Питере — заядлый коллекционер шарфиков футбольных клубов. Их у него уже хорошо за сотню, и российских, и из разных стран. Каждый раз, когда я собираюсь куда-нибудь поехать, он начинает меня пилить, чтобы я ему привез сувенир. Обычно, я успешно отбиваюсь от таких просьб, вот только в Англии дал слабину. Ну там, куда ни плюнь, обязательно какой-нибудь известный футбольный клуб обнаружится со своими болельщиками, уже готовыми накостылять тебе за плевок… э, в смысле, вручить или продать тебе шарфик. В этот же раз мы нигде футбольные клубы не искали, но на обратном пути меня вдруг стала мучить совесть. И вот в Липецке решили мы изловить местных футболистов и оставить кого-нибудь из них без шарфа.

Ради этого больше часа по городу мотались из одного ТЦ в другой, с рынка на стадион. Возле одного из торговых центров меня чуть не оштрафовали за парковку на плохо обозначенном «инвалидном» месте — судя по комментариям зевак, там постоянно в засаде полиция сидит и невнимательных ловит. Но тут я вовремя вспомнил, как однажды пошел с друзьями в Исаакиевский собор. На всякий случай, спросил у кассира: есть ли льготы для многодетных? А она, уточнив у старшей, радостно сообщила, что есть. Многодетным продают «билеты для инвалидов»! На это мои друзья не преминули заметить, что пока такую кучу детей вырастишь, точно инвалидом станешь. =\

Полицейский в Липцке, уже нацелившийся было выписать штраф, поглядел на мой выводок и тоже решил, что от инвалида я не сильно отличаюсь. Отпустил с миром.


А вот шарфик мы так и не нашли. Все говорили, что такие бывают, но где они водятся — выяснить не удалось.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

В 11:15 мы, несолоно хлебавши, покинули последний из посещенных нами рынков, и отправились в путь. В 11:40 пересекли объездную и бодро двинулись в сторону Рязани.



По дороге заехали на АГЗС. Заправились и тут обнаружили, что у нас рубли закончились, а карточку на заправке не принимают. Сумма, конечно, небольшая, но все равно неприятно. Хозяин заправки вежливо предложил завезти деньги на обратном пути (ага, лет так через...). Мы же клятвенно пообещали, что деньги добудем в ближайшем банкомате. Посетили чуть дальше по трассе Пятерочку и еще какой-то супермаркет, где нас заверили, что банкомат возможен только в Сбербанке в райцентре. Вот так через несколько минут мы и оказались в селе Доброе (ради одного названия заехать стоило).

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
центральная площадь села Доброе

Надо сказать, село оказалось ухоженное, с современными и симпатичными зданиями.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
административные здания

Ничего особенного мы тут не увидели, но и не пожалели о случайной остановке в глубинке: и ноги размяли, и посмотрели хотя бы парадный фасад села. Вернулись на АГЗС. Заправщик принялся извиняться (!), что не простил нам эти несчастные 400 рублей (видимо, близость Доброго так на людях сказывается). Просто, говорит, уже много раз было: обещают на обратном пути завезти, и больше их никогда не увидишь. По моему, наше возвращение для оплаты газа его глубоко шокировало.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

В 14:10 пересекаем границу Рязанской области и выскакиваем на М6. Через полтора часа покидаем трассу, съезжая к самой Рязани. А в 16:15 мы в городе, где будем сегодня ночевать.

Но прежде, чем ехать на постой, я решил заскочить в музей-усадьбу Павлова. Лия там была в моем самом первом автопутешествии в 2008 году, но, естественно, ничего не помнит. В 2009 году мы были в Рязани все вместе, но в тот раз работала только часть экспозиции, посвященная научным успехам Павлова, а сама усадьба была закрыта на ремонт. Так что я решил попробовать еще разок.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Усадьба Павловых

Время было уже позднее, но нас согласились пустить и даже срочно найти экскурсовода. Билеты нам полагались бесплатно, за экскурсию выложили 400 руб. Что-то должны были заплатить за фотосъемку — но в кассе не было нужных бланков билетов. Мне-то что, но администратор не рискнула брать с нас деньги без оформления, пустила так. Каждый раз, когда я щелкал камерой, ее аж передергивало, но что делать — сами же так решили вопрос.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
дом-музей Павлова

Экскурсия была очень неплохая. Как и в прошлые годы, экскурсовод очень быстро настроилась на возраст наших детей и рассказывала так, чтобы им было интересно. По усадьбе точно рекомендую с экскурсоводом ходить, иначе скучно будет. В научном музее можно, конечно, и подписи с плакатами читать, чтобы понять, что показывают, но экскурсовод — молодец, постаралась, чтобы дети и здесь не заскучали.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
музей научного наследия Павлова

В кремль уже не пошли, хотя ходят упорные слухи, что скоро его могут передать РПЦ, и туристическая доступность архитектурного ансамбля резко снизится. Но нам уже очень хотелось на постой. Вскоре, мы припарковались в частном секторе Рязани, где наши друзья построили себе дом.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Надо сказать, что хотя контраст этого района города с соседними высотками сначала поражает, при более внимательном рассмотрении частный сектор нам понравился. Чистенько, много красивых домиков…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Частный сектор Рязани

Семья наших друзей в это время отдыхала заграницей. За домом и симпатичным псом-хаски присматривали их знакомые, которые нас очень гостеприимно приняли. Накормили, поиграли с детьми в настольные игры — в общем, сделали все, чтобы мы хорошо отдохнули с дороги. А на чердаке, где мы устроились на ночлег, еще и тренажеры были — дети тут же поняли, что вовсе и не устали еще…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
вечерняя зарядка

Пришлось загонять спать силой.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Пробег за день 352 км, от выезда до финиша 5 часов, средняя скорость движения 70 км/ч
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Сообщение: #24

Сообщение Boris-Kozyrev » 05 окт 2017, 14:16

День 21 (Ср 29.06.2016): Рязань — Торжок

С утра еще пообщавшись с нашими новыми рязанскими знакомыми, мы окончательно подружились. Даже жалко было уезжать. Фотографируемся на прощание…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

А вредный хозяйский хаски воспользовался моментом, рванул с поводка да и дал деру. Ребята за ним… я решил, что уехать, не узнав, чем закончилась погоня, будет невежливо. Погулял пока, домики красивые пофотографировал. А вон уже и беглеца ведут под конвоем…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Но свободолюбие, вольный дух — неистребимы. Вместо того, чтобы пристыжено отправиться в дом, псина одним лихим прыжком оказалась у нас в машине.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
новая попытка к бегству

Ну, понять такую тягу к новым впечатлениям — нам, автопутешественникам, не сложно. Сам бы куда-нибудь запрыгнул, чтобы по чужим краям покатали. Но семейные ценности в наших сердцах победили, и мы вернули хулигана домой. Пусть хозяев своих уговаривает в следующий раз брать его с собой. ;)



Со всеми этими разговорами, приключениями и погонями — выехали мы только в 12:15. Через 45 минут покидаем пределы Рязани. Одолев за полтора часа 115 км, мы поворачиваем на А108. Это, возможно, было не самым лучшим решением. Я всегда пользовался этой трассой, чтобы обойти московские пробки, но это было до ограничений для грузового транспорта на МКАД. К сожалению, как я уже упоминал, навигатор яндекс у меня был недоступен. Так что не знаю, что в этот день творилось на других трассах. Но на А108 было плохо…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

На первые 77 км у нас ушло почти два часа. Впрочем, включая перекус, который мы себе устроили, надеясь, что пробка рассосется. Следующие 50 минут были потрачены на то, чтобы объехать по краешку Орехово-Зуево. Километров 70 наш Караван двигался со сносной скоростью, одолев их примерно за час. А дальше мы просто встали в бесконечной колонне машин, которая вообще никуда ехать не собиралась. Слухи о причинах затора ходили разные, но встречные автомобили подтверждали — движения в эту сторону по А108 не наблюдается на протяжении нескольких километров, и особых надежд, что пробка в ближайший час-два рассосется, тоже нет.

Присмотревшись под максимальным увеличением к карте навигатора, мы поняли, что теоретически - затор можно объехать. В 18:20 свернули на Гагино, дальше не сразу, но нашли поворот на Гальнево, по проселочной дороге с огромными лужами допрыгали до Ярославского шоссе и, потратив примерно полчаса на все эти маневры, выскочили на А108 в пяти км от того места, где мы с нее съехали.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
объезд пробки

Движение тут было насыщенное, но оно было! Через час и 60 км мы въезжали в Дмитров, а к 20:30 выехали, наконец, на родную М10 — прямой путь домой, в Питер! Несмотря на позднее время и проблемы с трафиком, мы все еще способны замечать буколические пейзажи.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
тихий омут

Объездная вокруг Твери была по-прежнему разгромлена ремонтниками, но по вечернему времени мы ее одолели за полчаса.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
вечереет

В 22:40 видим долгожданный поворот на Торжок и еще через пять минут паркуемся у гостевого дома.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Пробег за день 580 км, от выезда до финиша 10.5 часов, средняя скорость движения 55 км/ч
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Сообщение: #25

Сообщение Boris-Kozyrev » 05 окт 2017, 16:56

День 22 (Чт 30.06.2016): Торжок — СПб

Мысль о посещении Торжка появилась у меня давно, как только я обнаружил, что на трассе СПб — Москва есть такой старинный и тихий городок. Ему не повезло (а может, наоборот, повезло): магистраль этот городок как-то незаметно обходит, а вместе с ней проскакивает мимо Торжка и поток потенциальных туристов. Может, поэтому я в те годы не мог найти в Торжке каких-либо приемлемых вариантов для размещения, и в предыдущих путешествиях так сюда и не заехал. Это упущение хотелось исправить. И обнаружив на . объявление о гостевом доме в Торжке, я с радостью забронировал нам там комнату.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
гостевой дом

Проживание на четверых обошлось нам здесь всего в 11$, т.е. в 704 рубля! На четверых!!! За такие деньги - жаловаться было бы стыдно, даже если бы нас положили на матрасы во дворе под деревом. ;) Я и не жалуюсь. Большой дом, гостеприимная хозяйка проживает во флигеле. Мы (точнее, другие жильцы по нашей просьбе) ее разбудили, но она безропотна пришла, все показала и рассказала. Комната простая, но просторная, кровати вполне приличные. Два этажа, на каждом — кухня и душевая. Просто надо понимать два момента. По стилю - это хостел. Уйма народа, удобства общие, для непритязательных клиентов, словом. И второй момент: при нас, по крайней мере, весь гостевой дом был забит мужиками с юга. Не смог бы порекомендовать это место семейным или одиноким женщинам.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Нас-то такое соседство не смущало. Я мило поговорил во дворе с пожилым постояльцем. Он осторожно выяснил, где именно мы побывали в Закавказье, и просто расцвел, услышав о родной ему Армении. Во дворе курили и общались его соотечественники, которые с удовольствием обсудили разные города своей Родины. Старик все требовал от нас подтверждения, что в Армении люди лучше, чем в Азербайджане. Его же компания с ним не согласилась, заявив, что всякого… везде хватает. На что он возразил, что оно, конечно, так, но христианская вера все же облагораживает человека. Я был отчасти согласен с обоими утверждениями, поэтому от высказывания собственного мнения уклонился.

Утром сотрудник гостевого дома подсказал нам, куда обратиться по поводу машины. Дело в том, что тормоза моего автомобиля не выдержали дальней дороги по горным регионам. Петь они начали еще в Армении, а на обратном пути их серенады становились все более жалобными. Наконец, в предыдущий день плачевная песнь оборвалась на особо пронзительной ноте, и остаток пути до Торжка мне пришлось тормозить, в основном, двигателем (что с АКПП является особенно интересным аттракционом). Работник гостевого дома позвонил мастеру в гараж и договорился, что тот примет нас без очереди.

Додж загнали на эстакаду, мастер снял колесо, посмотрел на мой правый передний тормоз… и, выйдя из ступора, полез за смартфоном — фотографировать. Нам тоже посоветовал заснять это зрелище — на память. Сказал, что такое ему еще видеть не доводилось. =\ Поскольку я понятия не имел, как должен был выглядеть этот самый тормозной диск и прочее, то фотографировал наугад.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Не волнуйтесь, с тех пор более опытные автовладельцы уже успели неоднократно высказать мне, что они думают о моей вменяемости, на основании этой фотографии. Кто-то из них даже прокомментировал снимок: это будет посильнее "Фауста" Гёте.



Но то, что все у меня там плохо, я понять сумел (впрочем, иначе я бы не поехал в сервис, чуть-чуть не дотянув до дома). Начал уже мрачно готовиться к эвакуации детей, а затем и автомобиля за большие деньги домой. Но наши русские Левши не растерялись. Немного почесав в затылке и поматерившись, они все же решили снять суппорт и полностью заглушить этот тормоз, чтобы тормозная жидкость не вытекала. Так что остаток пути до Питера я проделал на одном тормозе, сопровождаемый добрым пожеланием: Резко не тормози, а то на встречку вынесет! Ничего страшного не было, на самом деле. Резко тормозить я вообще не склонен, да и машина слушалась хорошо, неравномерность торможения почти не ощущалась.



Всё, проблемы решены, теперь можно и Торжок осмотреть хоть немного. Городок этот упоминается еще в летописи XII века под названием Новый Торг. Это название существовало долго наравне с Торжком, и местные жители по сей день предпочитают говорить о новоторжских достопримечательностях, а себя называть новоторами. В любом случае, понятно, что город был торговым. Что и не удивительно — он находился на перекрестке шести важных для древней Руси дорог. По дорогам не только купцы ходили, поэтому тут быстро и крепость возникла, которой пришлось выдержать множество осад и разрушений. Причем, в основном, от своих же: московских, суздальских, тверских и прочих правителей. Впрочем, татары город тоже сжигали.

Но со временем основные трассы сместились и, как уже упоминалось, прошли мимо городка. Торжок погрузился в сонную провинциальную дремоту. Даже оды Пушкина изобретенным здесь пожарским котлетам и золотому шитью не помогли. В советское время старинная архитектура неумолимо разрушалась. Несколько лет назад изучал отзывы автопутешественников по этому городку, и многие из них призывали посетить Торжок, пока еще есть чего смотреть. Действительно, руинированных построек тут и сейчас немало:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
разруха

Зато Ленин в городском парке выглядит «как с иголочки».

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Но это все наверху, дальше от реки. Самые симпатичные кварталы Торжка расположены вдоль Тверцы. Туда мы, припарковав автомобиль, и направились.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
спускаемся к реке

Река тут тихая, безмятежная, с несколькими перекинутыми через нее пешеходными и автомобильными мостами.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
река Тверца

Виды с моста на старинную застройку — доставляют.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
лепота

Пешеходный мост, как положено, занят под свадебные замки. Мои пацаны, в силу возраста, все эти телячьи нежности не одобряют, но поразглядывать любовные скрепы не отказываются…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

А традиция указывать имена на замках позволяет им еще и сестренку подразнить — «замуж выдать»:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
как сестру не потроллить?

Лия обижаться не стала, по крайней мере, быстро помирилась с насмешниками. Все же положение старшей сестры обязывает:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
З — «забота»

Перейдя мост, мы вышли на площадь, разумеется, Ленина. Чистая такая и приятная для прогулок площадь.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
площадь Ленина

Полюбовались гербом городка. Тут у каждого второго была голубятня, а число голубей на гербе по числу главных дорог выбрали.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
гербы

От площади наша компания двинулась вдоль набережной, любуясь зданиями по ту сторону реки. Все, что выходит на Тверцу, тут явно хорошо отремонтировано и выглядит очень симпатично.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
набережная

Перейдя по автомобильному мосту обратно, на восточный берег реки, мы двинулись вдоль этих самых отреставрированных зданий. Часть из них превращены в гостиницы и рестораны. Но политики наши, как ни странно, тоже себя не обижают:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Единая Россия

Пора возвращаться к брошенному автомобилю…

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Наше краткое знакомство с городом мне очень понравилось. В сочетании с очень неплохими, по отзывам, музеями и несколькими любопытными местами неподалеку от Торжка, вроде Василево и водопадиков в деревне Паника, город заслуживает посещения хотя бы на полный день. Надеюсь, нам это когда-нибудь удастся. Для верности мы купили в Торжке прекрасную свистульку для куклы, которую Лия привезла из Еревана.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
кукла осувенирена



В 12:50 наш экипаж выезжает из центра Торжка, и уже через 10 минут мы возвращаемся на трассу М10. А дальше все просто и привычно. Съезжаем на магистраль вокруг В.Волочка. Мы заплатили 200 руб., зато 80 км проехали за 40 минут. Потом перекус в Крестцах (взяли пару пирожков и для Ани с Зоей). К 18:00, проехав за этот день 420 км, мы прибыли на нашу дачу под Кириши, где, наконец-то воссоединились с родными. Малышка Зоя, вопреки нашим опасениям, узнала нас сразу и очень обрадовалась. Любимая Аня, кажется, тоже. ;)

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен

Поужинав и переведя дух, решили не оставаться здесь на ночь, а рвануть сразу в город. Полчаса до Московского шоссе, потом достаточно стремительное движение к городу, но уже под Питером, в Ям-Ижоре постояли в пробке. Потом КАД, и в 22:45 мы были у подъезда родного дома.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Пробег за день 597 км, от выезда до финиша 10 часов, средняя скорость движения 85 км/ч


Некоторые итоги

За три недели наш верный Додж накрутил 9890 км пробега — пока что наш рекорд в автопутешествиях. Максимальный пробег за день был от Тамбова до Элисты — 855 км. А в среднем в те дни, когда мы куда-нибудь перемещались на авто, наш караван проезжал по 520 км. Не так уж и много, просто таких дней в этот раз оказалось немало.

Бюджет путешествия можно посмотреть в таблице:

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
расходы

В последний день еще хватанул три платные фотографии своего автомобиля, в общей сложности заплатил 1000р. Это и другие потери, вроде сгоревшей брони на некоторые гостиницы, в таблице не отражено.

Конечно, на итоговую сумму расходов положительно повлиял тот факт, что по России у нас множество друзей, которые рады приютить и покормить путешественников. Самый дешевый ночлег из платных был в Торжке — за 700 руб. вчетвером я еще нигде не ночевал.
На туристические удовольствия тоже потратили немного, на мой взгляд, поскольку большинство достопримечательностей были либо природными, либо бесплатными. Почти половина этой статьи расходов приходится на канатку в Татеве.
В прочие расходы, кроме мобильной связи, вошли всяческие сувениры и подарки. Что делать — дети подросли и распробовали это удовольствие. =\ Ну и, конечно, оставшихся дома членов семьи нельзя было обидеть.

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
вернулись с добычей

Ну а главная добыча, как всегда, это впечатления, приключения, встречи со старыми и новыми друзьями и радость возвращения домой. Вот ради столь ценных трофеев, мы, если Бог позволит, еще не раз оставим свой дом ради дальних и ближних странствий.

А вам всем огромное спасибо, что были с нами до конца отчета! До новых встреч!

Южная головоломка РФ - июнь 2016 (СПб - Калмыкия - Дагестан и немного по пути) - отчет завершен
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль