Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kattdrago, MiNiViVV и гости: 6

Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)

Сообщение: #1

Сообщение BeeR24 » 10 июл 2017, 21:52

Дата похода:
Воттоваара 09-11.06.2017
Пизанец - 12-16.07.2017


Транспорт:
СПБ-Сукозеро (поезд)
Сукозеро станция - Воттоваара (заброска)
Воттоваара-Пизанец (пешка)
Пизанец - Сукозеро станция (заброска)



Введение:
Наверно есть много мест в Карелии, которые восхищают своей красотой. Я хочу рассказать о самых доступных для простого туриста местах, где обязательно нужно побывать каждому. Подготвока к походу была произведена заранее, были закуплены билеты по направлению, продукты по раскладке, наша группа была 14 человек.
Воттоваара
Начну рассказ про гору Воттоваара. Примечательно не сама гора,а сейды(валуны стоящие на 2-х,3-х опорах) находящиеся на ее вершине + в дополнении красивые виды, которые открываются с горы. Много легенд ходит про возникновение этих сейд. От древних племенных,языческих памятников,до инопланетного происхождения.  
Я бывал на горе несколько раз,был опыт доезжать до туда на машине через Сортавало,по этой трассе,но эту дорогу сразу же не рекомендую, т.к там есть достаточно большой  участок грейда,в каком он состоянии на момент поездки никто не знает. Мы ехали в начале лета в 2011 году,весна выдалась сухая и пыль от грейдера летела в наш автобус, приятного мало. 
Второй раз, наученный этим, мы ездили по Мурманской трассе, далее свернули на поселок Музерский, после Музерского заканчивается асфальт  и начинается тот же грейдер,но расстояние значительно меньшее. Поэтому я советую ехать в эти края на поезде,Спб-Костумукша. 
Доехать нужно до поселка Гимольская,от этой станции идти пешком 17 км,много это или мало решать каждому,но дорога приятная для пешей прогулки,первые 6 км пути вообще отличная,т.к есть действующий карьер,потом она переходит в обычную для этих глухих мест, лесную дорогу. Когда весна влажная,бывают лужи,т.к Карелия - это край озер и болот,последние разливаются. 
Так же добраться можно с станции Сукозеро. 
Заброску можно заказать у этого человека: 
зовут его Сергей Михалович Симонян, он открывать горы, вообще действующий искатель остатков партизан после великой отечественной,если ехать группой, то очень советую заказать услуги этого человека, он больше расскажет о горе и много о чем. Всю жизнь ходит по лесам Карелии, много чего знает. В общении простой, приятный человек. Он расскажет более правдоподобную историю горы, по его словам сейчас очень много людей, которые пытаются объяснить происхождение сейдов. 
На самой горе был пожар от плохо затушенного костра, пожар- это всегда плохо, но горе это предало еще больше таинственности и красоты.
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img] 
Про саму гору,я думаю,лучше всего скажут фотографии.. 
К горе ведет дорога на которой есть пара мостов, мосты вполне в сносном состоянии, видно что местные следят за ними,постоянно что то подделывают. 
На горе есть несколько тур. стоянок. Южная стоянка,она отмечена на выкимапии, на которую можно подъехать на авто. Северная стоянка более удобная,т.к существует подъезд [img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
и расстояние до горы меньше, не придется  постоянно подниматься  на гору, а подъем с южной стоянки достаточно серьезный, . Сразу же отмечу, что дорога на северную стоянку хуже,т.к начинается фактический подъем на гору и качество самой дороги не очень, много камней и неровностей, без полноприводного  внедорожника ехать туда явно не стоит.  Еще знаю одну стоянку на юге так же у дороги но немного правее и расстояние до горы дальше.
Эти стоянки актуальны для групп больше 4 палаток, для одной или 2 палаток можно найти место и на самой горе.
На горе есть небольшое озерцо, где можно брать воду и так же остановиться.[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img] 
С горы открываются красивые виды на соседние озера, леса, можно смотреть вдаль и наслаждаться дикостью и красотой этих мест.[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img] 
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
На самой горе есть хорошие смотровые площадки для медитации и " втыкания вдаль". 
1 дня вполне достаточно для осмотра горы, но трэк в этом случае составит порядка 10км, если осмотреть все, еще один день можно провести заглянуть на "Смерть гору". Это мемориал партизанам, героически сразившимся во время второй мировой войны с финскими оккупантами,которые находились в здешних местах.
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img] 
Идеальным вариантом осмотра горы считаю приехать на поезде, далее заказать трансфер,а обратно можно пройти путь своими ногами прочувствовав прелести дикости и красоты эти мест. 
Еще нужно отметить хоть и Вотовара все пользуется большей популярностью,но все же это медвежий край, поэтому нужно иметь какие-либо средства для отпугивания, это могут быть фаеры,сигналы охотника,петарды. Еще нужно помнить,что нападение дикого зверя на человека в 85% случаев происходит по причине халатности самого человека,который не соблюдает простецкие правила: обязательно убирать за собой мусор на стоянке, все что можно сжеть - сжигать,консервные банки после костра закапывать, не оставлять продукты на улице, особенно недоеденные, мясные и сладости. Если кому интересно, могу в личку написать еще пару методов,для отпугивания зверя от своего лагеря.
На горе есть сейды,
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
есть колодцы отполированного камня,
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
есть лестница (это отдельно стоящий камень, который напоминает современную лестницу)
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
своеобразный Амфитеатр
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
Если кому то нужен трэк нашей прогулки по горе, могу его скинуть в личку в формате GPX. Трэк охватывает практически все значимые точки горы (сейды, смотровые площадки). Трэк начинается с северной стоянки и заканчивается там же. В конце пути трэк ведет по бездорожью через сухое болото, нужно быть осторожным, там видели гадюку, нужно помнить, что змеи уползают при вибрации почвы, на болоте этой вибрации нет, поэтому, возможно, наступить на нее.  
На этом мой рассказ о горе заканчивается, мы там пробыли 2 дня и у нас впереди была длительная дорога на озеро Пизанец. 
Пизанец
Где то далеко в карельских лесах спряталось удивительное по своей красоте озеро, это даже не озеро,а скорей вытянутый разлом большой глубины. 
От Вотовары до Пизанца порядка 50км по дорогам,мы с группой туристов решили пройти этот путь пешком под рюкзаком,что бы насладиться красотами Карелии,а так же побывать на озерах по пути. 
Кто не хочет идти пешком, можно заказать трансфер у того же Сергея Михаловича. 
Мы выбрали дорогу ближайшую до места назначения,поэтому она была не сильно автомобильной,а вообще, к Пизанцу ведет вполне приличная дорога, по которой пройдет любой внедорожник и не только.. 
И так наш первый день настоящего похода к озеру Пизанец.
Стартовали мы рано, где то в 10 утра, всю ночь лил дождь и честно говоря, я думал, что это надолго, очень много было рассказов, что дождь в Карелии может идти очень долго и день и два. Карелия - достаточно влажные регион, это надо помнить.
Сначала наша дорога была более чем хорошая, шли мы в режиме 5 км идем, 10-15 мин.передышка, наверно, это оптимальный вариант для лайт похода. Потом после поворота направо, который мы проскочили, она испортилась, т.е сама дорога была, но она уже зарастает кустарником и деревьями. Много веток на пути.
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
Далее,что бы сократить путь, это порядка 10 км мы решили пройти по азимуту и выйти на дорогу. Нам нужно было спуститься с горы, что мы и сделали. Нельзя сказать,что там были совсем дебри, пройти реально. После того, как мы вышли на дорогу, мы стали искать место под ночевку. Время уже было к 19 и это было вполне оправдано. Мы заметили по карте,что впереди нас есть озеро Воттомукс, где есть мыс, к которому ведет дорога. Мыс и дорога это интересно, т.к скорей всего это хороший вариант для ночевки. При подходе ближе к озеру дорога стала улучшаться и было заметно, что ее расчищают люди.
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
Когда мы достигли конечной точки мы не ошиблись, нас ждал прекраснейшее место на этом озере. Три поляны под палатки, озеро, песчаный пляж. Наверно на этом месте часто отдыхают местные, но мы были в будни дни, поэтому людей не было. На стоянке много дров, это тоже большой плюс.
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
На следующий день проснувшись и позавтракав мы отправились дальше. Погода не баловала нас теплом и сухостью (был маленький моросящий дождик), но это не испортило наше настроение. После озера, мы выходили на более хорошую дорогу, которая даже есть на картах яндекс и гугл. Это дорога между двумя населенными пунктами, поэтому она была в хорошем качестве.
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
Шли мы по такому же принципу: 5 км идем, 10-15 мин.отдых.
После обеда, небольшая группа решила зайти на одну вершину, на которой, возможно, могла быть что то интересное. Мы разделились, кто то пошел смотреть, кто то остался просто отдыхать. После того, как наши исследователи вернулись, время уже было уже к 17 и мы отправились дальше к озеру.
Уже близилось к вечеру и мы стали искать место для ночевки. Ближайшем озером стало:
К озеру не было подходов, была отмечена одна дорога, которая не доходило до него. Видимо, это когда то была вырубка, думаю что, лет 20 назад. Пни по дороге уже окутало мхом и они практически сгнили. Мы отправили небольшую группу на разведку и разведка показала, что есть один очень милый мысок и там есть вполне сносная стояка. Я так думаю, что это была стояка рыбаков, причем они приплывали сюда, а не доходили пешком. К вечеру поднялся сильный ветер, а поскольку стояли мы на мысу, продуваемым со всех сторон это было как маленький аттракцион - сдует нас или нет. Не сдуло
На следующий день, нам нужно было пройти всего 11 км. Выглянуло солнышко и мы с радостью продолжили путь. Дошли до озера мы уже к 17 часам, выбрали мы северную стоянку, т.е северо-восточную. На севере озера их 3, одна большая, с западной части, и две на восточной. Дул сильный ветер, поэтому остановились именно на этой стоянке. Время уже было много, поэтому оставили осмотр озера на завтрашний день. С утра мы проснулись от яркого солнца. Был отличный летний день, нам очень повело, ни ветринки, ни облачка. Мы решили осматривать озеро с восточной стороны, забегая немного вперед, могу сказать, что я там бывал уже один раз и западная сторона мне понравилась больше. Но сам путь по западной стороне сложнее, т.к придется идти сначала по дороге до южного склона, а потом ломить через лес, там еще и болото. Середина озера так же заболочена. Поскольку сейчас рядом с озером идет лесовырубка,
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
осмотр с восточной стороны упрощен, т.к есть вполне сносная дорога. Сначала мы шли по отмеченной дороге, потом по дороге лесовырубки, которая видна на яндекс-картах в режиме спутника. Все достаточно комфортно, идете к южному склону, у него есть отмеченная тропинка, и по тропе идете вдоль озера. Там открываются фантастические виды на озеро
[img]Жемчужины Карелии (гора вотовара + озеро Пизанец 2017)[/img]
и карельские пейзажи. Стоит ли идти такую даль ради озера решать каждому, но мне оно очень нравится.
Это был последний день нашего похода по Карелии и вечером нас уже забирал Сергей Михайлович на своем ГАЗ 66 к поезду.

Заключение:
в Заключении хочу написать,что если у кого то возникнут вопросы, я с радостью на них отвечу + скину трэки наших прогулок. Хочу сказать,что Карелия - это прекрасное направление для пеших, и не только, походов. Это нетронутая, девственная природа, где есть все: леса, озера, рыба, ягоды, дороги по которым можно построить свой маршрут, Сергей Михайлович, который может организовать заброску. Я считаю, что каждый заинтересованныйв походах человек обязательно должен сюда приехать и полюбоваться этими красотами. Тогда совершенно по-другому будет относиться к нашей родине в целом. Турция, Египет - это хорошо, но походить под рюкзаком, в хорошей компании, посидеть у костра тоже дорого стоит, а так же скинуть пару килограмм без диет и тяжелого железа. И последнее: я прошу, просто заклинаю ВАС, о туристы, не МУСАРЬТЕ. Это не парк, за вами там не уберут. Этот мусор будет лежать еще очень много лет, даже после вашей смерти. Давайте вместе сохраним это место в первозданной красоте, что бы хотелось туда вернуться снова и снова. Пластик можно сжечь, стекло можно увезти с собой, жесть (банки из под пива сгорают в костре) обжечь, смять и закапать под мох,так они долго не пролежат. Если ходите в туалет за "большой" я думаю несложно закапать свои творения тем же мхом вместе с бумагой, что бы белые следы потом не лежали и не напоминали о своем прошлом!
А если вы приехали и обнаружили мусор, соберите его, если не весь, то хотя бы часть и вывезете. Внесите эту лепту чистоты, как это делаем мы!!!!
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль..
BeeR24
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Туризм цены Россия



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль