Маленькое путешествие по большой стране RU.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #1

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 09:08

Эпилог.
Мистер Фикс, у вас есть план?....Или….. План это очень опасный предмет, если он есть, то…..
План был, и хороший был план, но все предусмотреть и предугадать не возможно…..Итак, все пошло не по плану и как это было…

Часть первая. Поехали.
Наш поезд Новосибирск-Москва отправлялся с перрона в 7 часов утра. Раньше мы всегда заказывали такси до вокзала заблаговременно. Вечером заказываем на утро и спим себе спокойно. Но в этот раз оба сервиса, которые мы используем, заявили нам, что заказ можно оформить или «на сейчас» или «через пятнадцать минут»….упс! Однако…..»все пошло не по плану» начинается….
Утром пришлось встать пораньше и в мандраже и беспокойстве заказывать машину и ждать…ждать…ждать….
А дальше…..дальше мы благополучно доехали до вокзала, успели во время, загрузились в вагон и вспомнили – соль то мы не взяли (а как же готовить любимые витаминные салатики, т.к. ролтоны и тому подобное мы не употребляем??), дочь забыла бейсболку, которую желала выгулять по просторам РФ, я забыла книгу (и что я буду читать в дороге?))…..И вот уже с этого места мой отчет можно было бы назвать «Все пошло не по плану», но по плану было название «Маленькое путешествие по большой стране RU» и хотелось хоть что-то из запланированного оставить)
Как говорится в известной пословице древних Майя – «Если план нарушен, делай новый план»)), да и мир не без добрых людей….Через три часа наш паровоз тормознулся в Барабинске…видимо на дозаправку) и вот там то, один добрый мужчина - продавец воды, сладостей и прочих дорожных перекусов, снабдил нас драгоценными кристаллами, совершенно не вкусными сами по себе, но так раскрывающие вкус другого продукта. Бесплатно! Про кепон решили не расстраиваться – не взяли, да и ладно, отсутствие чтения заменили игрой в Уно и разгадыванием кроссвордов. Жизнь налаживается….Едем!

Часть вторая. Москва.
Ну, здравствуй, Златоглавая.
В Москву прибыли на Казанский вокзал, по расписанию. Далее нам надо было перебраться на Белорусский вокзал, для дальнейшего следования в Калининград. Ушло у нас на это не более тридцати минут. Т.к. время между поездами у нас было порядка 12 часов, много чего мы напланировали…..Но увы, не все выполнили из задуманного…ну так «все ж идет не по плану»)) В метро мы заблаговременно купили транспортную карту «Тройка», которая значительно экономит ваш бюджет и дает существенную скидку на проезд. Так что всем кто взволнован этим вопросом – рекомендуем, покупайте Тройку и перемещайтесь на московском городском транспорте с наслаждением. И да, знайте и помните – в московском транспорте вход через первую дверь
Мы то селянки ломанулись по привычке через среднюю, пришлось потом через турникет прогибаться чтобы оплатить)).
Итак, мы прибыли на Белорусский, сдали вещи в камеру хранения (стоимость 180 рублей за одну единицу ручной клади, если кому интересно). Время было 7 утра и по плану у нас был завтрак. А т.к. Москва встретила нас восхитительной погодой в +7 градусов, уже очень хотелось много кофе и чая, крайне желательно горячего, т.к. замерзли очень. Ха! Замерзли! Это я тогда думала, что то состояние в котором я прибывала, называется, замерзла…цветочки это были…цветочки…что такое ЗАМЕРЗНУТЬ в июле я узнала где то примерно через час!)
План пребывания в Москве был таков: завтракаем в Кофе Хаус, который расположен в здании Белорусского вокзала (запасной вариант «Хлеб насущный» на Лесной), оттуда едем на автобусе до Москва Сити, далее пешком по набережной до Киевского вокзала, т.к. в ТЦ Киевский открылся новый ультрасовременный магазин «Eataly» - магазин настоящей итальянской снеди, там же варят молодые сыры, молодое вино и пиво и готовят вкуснейший свежий хлеб. Нам девочкам из провинции очень надо было увидеть это чудо) и, конечно же, что-нибудь прикупить по настоящему итальянского. После магазина идем на Новый Арбат, частично проходим его пешком, частично на транспорте, выходим к Красной площади, осматриваем главную достопримечательность РФ, заходим в ГУМ, поглазеть и прикупить вкусного, идем на старый Арбат, раскрыв рот и глаза, любуемся одной из древнейших улиц Москвы, обедаем и уже оттуда возвращаемся на Белорусский вокзал.
Что вышло по итогу…..
«Кофе Хаус» в здании вокзала, оказался банальным киоском по продаже кофе и только и тот был закрыт, то ли на обед (в 7 утра), то ли на учет…то ли на совсем…. Решили применить план Б и пошли на Лесную в Хлеб насущный, но вот же ж не задача, на дворе воскресное утро и кто знал, что в Москве воскресенье день кошерный и работать едальные заведения начинают с 10ти, а то и с 11ти часов!!?? Нет, Бургер работает исправно и круглосуточно, но нелюб он нам…не люб…
Принимаем решение ехать до Москва Сити.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Промерзли основательно, выражение «зуб на зуб не попадает» испробовала лично на себе. Теперь знаю что это такое)).
Автобус ждали минут тридцать. Приехали на искомую точку, сверились по карте по едальням, все что более менее приличное – закрыто (( Идем в ТЦ «Афимол Сити», спрашиваем там у охранника – «Добрый человек, подскажи нам, а нет ли тут где поблизости заведения, где мы могли бы позавтракать и кофею испить?». Охранник, хоть и был большим, но действительно был добрым)) порекомендовал нам «Три Правила», которые расположены здесь же и работают (оооо! Неужели??!!) и порекомендовал нам прикупить у них «шоколадный галстук»)) Эх, хорошо, когда есть добрые люди).
Маленькое путешествие по большой стране RU.

С удовольствием позавтракав кашей и напившись кофе/чаю, пошли фотографировать Москва Сити и себя на его (её??) фоне. Очень достойный, современный комплекс. Пофотографировались, перешли реку, ещё пофотографировались, решили снять немного видео, для будущего фильма. И тут опять включилось «все идет не по плану». Камеру дочь везла в рюкзаке, кофр решили не брать, как бэ не нагромождать себя лишними сумками. И видимо случайно, что то доставая из рюкзака дочь нажала ON, не заметили и….камера оказалась разряжена в ноль)) Возможно, это знак, что когда-нибудь нам надо вернуться в Москву.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Короткими перебежками…ну как короткими…попробуйте найти на Кутузовском переход через дорогу)), в общем, преодолели Кутузовский проспект, добрались дворами до Киевского вокзала
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Там нас ждал Eataly. Но учитывая тот факт, что планы наши первичные меняются со скоростью света, мы решили зайти в ТЦ «Европейский», т.к. замерзшими бродить по Москве не комильфо. Дочери прикупили теплый кофтец в Victoria's Secret
Маленькое путешествие по большой стране RU.
себя порадовала в любимой Zare. Ну вот, жизнь налаживается – внутри тепло от чая, снаружи от теплой одежды – Москва не такой уж скверный город)).
И вот долгожданный Eataly, рай для любителей Италии)). Поснимали, пофотографировали (к слову, в этом магазине не надо прятать камеры, руководство магазина разрешает все снимать). Не обошлось и без покупок. Для себя я купила замечательную розовую Ламбруску), а также купили вкуснейший сыр и пасту)) (насколько это все было вкусное, расскажу чуть позже).
Потом на метро доехали до Старого Арбата и давай гулять)).
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Пообедать зашли в Кофе Хаус. Ребят, ну это что-то с чем то)) Нет, к качеству еды и готовке повара я претензий не имею, хотя сервировка блюд, как в столовой ей-богу)) , да и официант нам достался)) скажем мягко – не опытный. По правилам официант перед тем, как убрать тарелки со стола, пусть даже и пустые, должен поинтересоваться – можно ли это сделать, наш об этом видимо не знал и не догадывался и быстренько все прибрал….хотя было ещё…и сухарики…. и сыр натертый)) Ну да и ладно, научится))
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Потом неспешно дошли до Красной площади, поглядели, поснимали. Зашли на площадь кстати под бой курантов)) Я последний раз была на площади в далеком 86)) Но она все так же прекрасна и грандиозна).
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Зашли в ГУМ – мороженое, шоколад
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

фото на память…
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Далее надо было найти банкомат нашего банка, а ближайший был на м.Театральная площадь. В этом же районе зашли в магазинчик, купили в поезд перекус и двинулись на метро до Белорусского. Время до отправления поезда ещё не много было. Погуляли вокруг, хотя комфортной прогулку назвать нельзя – Москва в этот наш приезд сплошная стройка)
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Вот и подошло время отправления нашего поезда на Балтику…..
Заметки на полях:
Если приезжаете в Москву в выходные, помните и знайте – все приличные, едальные заведения начинают работать с 10-00 утра.
Вход в городской транспорт через первую дверь.
Если планируете активное перемещение на городском транспорте, купите карту Тройка - сэкономите.
Составляйте планы, рисуйте маршруты – сэкономите время и нервы (план Б также рисуйте)))
И….солнечной вам Москвы))
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Продолжение следует…..
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на Азовском море России

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 28 июл 2017, 09:25

Венская писал(а) 28 июл 2017, 09:08: все приличные, едальные заведения начинают работать с 10-00 утра.

А как думаете, если посчитать цены в этих "приличных" едальнях по пути, то, может, и на самолете напрямую было бы выгоднее?)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #3

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 09:56

А думаю я так - у приличных заведений есть сайт, и заранее вы можете посмотреть сколько что стоит)) и решить для себя - оно вам надо)) И цены в приличных заведениях (а так я называю все заведения, что не фаст-фут) ни чуть не выше, чем у Бургера и ему подобных)) А завтраки, нормальные, такие человеческие завтраки - каша, сырники - стоят не так уж и дорого) Т.ч. самолетом в этот раз был не вариант......ценник - ух!!!!))
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 28 июл 2017, 10:08

Венская писал(а) 28 июл 2017, 09:56:приличных заведениях (а так я называю все заведения, что не фаст-фут

Есть такие "приличные" кафе, что по сравнению с ними Макдоналдс покажется раем...
Венская писал(а) 28 июл 2017, 09:56:нормальные, такие человеческие завтраки - каша, сырники

Вот это на женский взгляд))) Не дай бог, чтоб я так завтракал))) Шутка...А вам удачной поездки!
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #5

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 10:13

Спасибо)) Был ещё такой момент - во-первых прямого перелета из нашего селения нет, во-вторых дочь уж очень хотела Москву, я то была...в далеком 86м...и даже Ленина видела, не живого конечно а в Мавзолее....и дочери на площадь Красную захотелось, да по Арбату прогуляться....
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #6

Сообщение xnaivx » 28 июл 2017, 12:24

Так а конечная цель какая? Вы бы общий план написали вначале, чтобы понятно было куда едете, что смотрели...
Рассказ интересный, спасибо!
В Москве можно было бы и на несколько дней зависнуть, интересного много, раз уж дочь хотела посмотреть столицу!
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #7

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 12:31

Я бы с удовольствием зависла, но у меня во-первых отпуск...малЭнький)), во-вторых т.к. я занимаюсь вэб-дизайном, клиенты ждут новых сайтов)) приходиться "сокращаться". Быстрее самолетом, но об этом написала уже - пунктов посещения у нас много было, прямого рейса нет, а стоит перелет...сами знаете, это в центральной части РФ цены на перелет доступные, с наших краев, как специально выбраться не дают))
Про план и конечную цель - а как же интрига?)) Оставайтесь на связи, читайте далее...таааакое расскажу))
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 28 июл 2017, 13:12

Венская писал(а) 28 июл 2017, 12:31:читайте далее...таааакое расскажу))

Заинртиговали, ждем)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #9

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 14:17

Терпение, дамы и господа! Сортирую и ужимаю фото, подбираю....культурные слова))Продолжу уже сегодня...не успеют часы пробить полночь...
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #10

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 15:38

Часть третья. Калининград и область.
Напишу сразу для тех кто читает из Калининграда и области - местами будут встречать не то чтобы негативные, нет конечно, но слова недоразумения и недопонимания, так скажем. Так что не принимайте близко к сердцу. Ничего личного. Просто констатация. Если кого задену своими словами - заранее прошу простить.

Итак, ехали мы до Калининграда на фирменном Янтаре. Поезд хороший, проводница душевная….если бы не такое большое количество границ, поездку можно было бы назвать комфортной. И если случится в моей жизни ещё одна (а может и несколько) поездок в Калининградскую область, то только самолетом. Сначала консул выдает транзитную визу и это самая быстрая процедура, въезжаем в Беларусь без проблем и проверок, в Минске можно выйти из поезда и погулять, правда, время два часа ночи, но все же….воздухом белорусским подышать можно.
У Батьки все под контролем. Даже лавочки на перроне прономерованы. Оно и правильно. Порядок должен быть во всем.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

А вот на выезде после Белоруссии начинаются проверки….Интересны «искатели» запрещенных как бэ предметов к провозу….просто просят приподнять край матраса и все….Мне не понятно…все в обязательном порядке, если что то прячут, то именно в этом месте? На границах при проверках конечно же выходить нельзя. В Вильнюсе поезд делает остановку для посадки/высадки пассажиров, но из поезда также выходить нельзя. Мы выходили)) Но дальше «желтой линии», что на перроне не заходили, т.е. мы как бы если ф че – в поезде)) Да и многие выходили – кто покурить, кто просто размяться и свежий глоток воздуха получить. А вообще это глупо не выпускать людей из вагонов в Вильнюсе. Во-первых платформа на которую прибывает поезд со всех сторон огорожена забором из колючей проволоки, во-вторых дальше вокзала вас все равно не выпустят, если у вас в билете не написано, что Вильнюс, это конечная ваша станция. И не важна транзитная у вас виза или виза Шенген. Вообщем путь через границы был нелегким.
И вот, наконец, то мы прибыли в Калининград. И дальше нам надо было перебираться в Пионерский. Почему мы выбрали именно этот курортный городок, а не Светлогорск или Зеленоградск, спросите вы? Да потому что, море везде одинаковое, а стоимость жилья в Пионерском в разы дешевле (как всегда бронировали через Суточно), чем в Светлике. Видимо Светлогорск считается элитным курортом из-за наличия там Янтаря-Холла и чего то ещё и поэтому квартиросдатчики загибают такой ценник. В Пионерском мы сняли шикарную квартиру (позже я сделаю видеоотчет о квартире, будет в ветке видеоотчеты) всего за 1200!!! рублей в сутки….только в читайтесь – Одна тысяча двести рублей!!!! А в Светлогорске предложения от 4500! В Зеленоградске примерно также 4000-4500 в сутки. Ну и зачем спрашивается нам переплачивать? Так что выбрали мы Пионерский и ни разу не пожалели! В городке есть все для комфортного отдыха – парки, скверы, променад, резиденция Президента, море, чайки….отличный магазин Spar!
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Опять же из Пионерского одинаково удобно выезжать, что в Калининград, что в Светлогорск, что на Косу. Из Светлогорска все эти маневры совершать сложнее и дольше. Т.к. с логистикой беда.
А теперь обо все подробнее.
Автовокзал в Калиниграде находится рядом с жд вокзалом. Выходите, поворачиваете направо и вот вам автовокзал. Там нас ждала большаааааая очередь, которая начиналась ещё на улице, до входа. Там вы проходите турникет и выбираете очередь для покупки билетов. Транспорт ходит строго по расписанию. Я купила два билета на нас и два билета за провоз багажа (и по ходу за багаж я единственная, кто заплатил))), правда в нашем автобусе с чемоданами были только мы. При этом народу было – не протолкнуться, благо мы купили билеты с местами. Потому что автобус ещё по ходу движения делает остановку на Северном вокзале и далее по требованию. Так вот про количество людей…..время на часах два часа дня, понедельник, и куда вы думаете все едут? А едут все на пляж, т.к. сегодня отличная погода. В два часа дня..не с утра, а в обед! Карл!! В обед на пляж!! Люди, что вы делали утром? Спали? Нас встречал сын хозяйки и я спросила у него, почему так? Он говорит – у нас так редко выпадает хорошая погода, поэтому такие теплые дни люди предпочитают проводить на море. А почему не с утра? Нет ответа. Загадка похлеще «Тунгусского метеорита». Калининградцы и приближенные к ним, объясните мне простой даме из сибирской глубинке – почему так?
У нас нет моря. Есть Обское водохранилище и скромная река Обь, и очень много пляжей, и наш люд при хорошей погоде, а хоршая погода у нас почти все лето)) (вне зависимости от дня недели, пусть и рабочий день - придумают, что сказать руководству) едет на пляж с утра…А вы... в обед...с детьми...Хочу разобраться в вашей этой местной особенности.
Итак, мы приехали в Пионерский, заселились. Квартира очень классная, всего в пяти минутах ходьбы от моря. Рядом Сосновый бор и резиденция Президента. Нам этот уютный городок очень понравился. Тихо, спокойно, умиротворенно. В городе есть кинотеатр, некоторое количество кафешек и два больших супермаркета - Виктория квартал и Spar. Spar нам понравился больше, порядок цен почти одинаков, но в Spare больше кулинарии, т.ч. если вы живете на квартире, но не хотите питаться в кафешках и заморачиваться готовкой – отличное решение по организации питания.
С утра мы, как правило, уезжали на осмотр близлежащих окрестностей, а вечерами бродили по променаду.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Продолжение следует…..
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 28 июл 2017, 15:54

Венская писал(а) 28 июл 2017, 15:38: Во-первых платформа на которую прибывает поезд со всех сторон огорожена забором из колючей проволоки, во-вторых дальше вокзала вас все равно не выпустят, если у вас в билете не написано, что Вильнюс, это конечная ваша станция. И не важна транзитная у вас виза или виза Шенген

Это не совсем так, имеющие шенген, покупают билет до Калининграда и выходят в Вильнюсе, в том числе и я, крайний раз в этом году)
Вот с УПД вас не выпустят в город...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #12

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 16:14

berngo писал(а) 28 июл 2017, 15:54:
Венская писал(а) 28 июл 2017, 15:38: Во-первых платформа на которую прибывает поезд со всех сторон огорожена забором из колючей проволоки, во-вторых дальше вокзала вас все равно не выпустят, если у вас в билете не написано, что Вильнюс, это конечная ваша станция. И не важна транзитная у вас виза или виза Шенген

Это не совсем так, имеющие шенген, покупают билет до Калининграда и выходят в Вильнюсе, в том числе и я, крайний раз в этом году)
Вот с УПД вас не выпустят в город...


За что купила, за то и продаю)) Читала такую инфу, хорошо, что вы развенчали эту ложь. Теперь буду знать, что имея Шенген, и билет с конечной станцией Калининград, за сход с поезда в в Вильнюсе, меня...вопчем пропустят))
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #13

Сообщение Венская » 28 июл 2017, 18:08

Зеленоградск
В Зеленоградск мы поехали на электричке. План осмотра достопримечательностей города у нас был составлен заранее, поэтому куда идти мы знали. Не далеко от вокзала есть кафе «Королевский пекарь», там мы купили по кофе и двинулись в путь. Также рядом есть базарчик и уж очень красивая клубника была у продавца. Но! Ходить с ней по городу не хотелось и было волнение, что к тому моменту когда мы поедем обратно, клубнику разберут. Я договорилась с продавцом)) Заплатила за клубнику и оставила на хранение, пообещав вернуться за ней раньше, чем она закончит свою торговлю.
План осмотра города был такой:
Достопримечательности
- Вилла Крелль, ул. Ленина, 6
- Центральная площадь, ул.Курортный проспект, ул.Ленина, ул.Тургенева
- Почтамт Кранца, Курортный проспект, 29
- Сквер королевы Луизы, Тургенева, 1
- Аллея Дружбы, ул.Крымская
- Бювет «Королевы Луиза», в конце аллеи дружбы
- Пирс и пляж
- Променад
- Тортилин пруд
- Мемориал Великой Отечественной войны, ул.Московская, 49
- Спасо-Преображенский собор, ул.Московская, 40А
- водонапорная башня 1904 года , ул.Саратовская, 2А
- отель Восточная Пруссия, ул.Пограничная, 1
- Памятник котам, пересечение Курортного проспекта и Пограничной
- Курхаус-Кранц, Курортный проспект, 16
- Салон-магазин Сундучок, ул.Ленина, 12Б
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Именно в такой последовательности. На карте был прорисован трек, по нему и двигались. С поставленной задачей справились на ура.
На променаде очень понравились бесплатные тренажеры для занятий спортом.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Единственно магазин Сундучок оказался закрыт, но посетили на Курортном проспекте магазинчик «Барахольщик», интересное местечко), дочь купила там стилистические открытки с изображениями Калининградской области.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Обедали в «Ам!Баре», достойное заведение – быстро, вкусно, недорого. Мы брали: Рулетики из цукини с начинкой из сливочного сыра, вяленых томатов, запеченного перца и обжаренных орешков.
Жюльен с курицей и лесными грибами.
Тыквенный суп с семечками и крутонами, а также вкуснейший лимонад и красное пиво. За все мы отдали – 950 рублей. Однозначно рекомендую!!!

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Вдоволь нагулявшись мы снова вернулись к вокзалу. Вы помните я писала, что транспорт здесь ходит строго по расписанию. Поэтому время до отправления автобуса было и мы снова зашли в «Королевский пекарь». На этот раз полакомились - Рисовым пудингом и чизкейком)
Вот и подошло время автобуса. Едем в Пионерский.

Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Продолжение следует…..
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #14

Сообщение Венская » 29 июл 2017, 09:46

Куршская коса
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Мы планировали на Косе посетить только «Танцующий лес», но все пошло не по плану))
Туда ехали с пересадкой через Зеленоградск. На электричке, потом на автобусе. Очень удобная у нас получилась стыковка, автобус на Косу отправлялся через 10 минут после прибытия электрички. Т.ч. ждать долго не пришлось.
Вышли на нужной нам остановке и пошли осматривать достопримечательность. Основываясь на информации из других отзывов, а также телевизионных передач, мы ожидали увидеть НЕЧТО. Но то, что мы увидели, нас совсем не впечатлило. Без обид, тем кого Лес впечатлил.
Мы ожидали увидеть больше, а предложили нам коротенький маршрут, на котором встречается всего то пара-тройка «аномальных» деревьев. В остальном же лес, как лес. Я хоть и из провинции, но у нас в области очень много офигенско красивых мест, например, Караканский бор или Бердские скалы.
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Кому интересно погуглите в интернете об этих местах.
Грустно нам как то стало….когда ожидания не совпадают с реальностью…
Маленькое путешествие по большой стране RU.
Идем и размышляем, что же делать дальше, времени то на все про все потратили совсем не много, домой возвращаться рановато…..была бы логистика на Косе половчее, мы бы все объехали наверное, а так…. когда приходится подстраиваться под расписания автобусов. Вообщем приняли мы решение ехать до Дюн. Расписание мы сфотографировали заранее, посмотрели, везет нам, минут через пятнадцать автобус будет, быстреньким шагом мы добрались до остановки, немного ожидания и мы в автобусе. Благополучно доехали до Дюн и…..вооооот…воооот где интересно. Подъем по ступеням в гору стоит того – взору открываются потрясающие виды.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Налюбовавшись и нафотографировавшись пошли на пляж, т.к. до обратного автобуса было достаточно времени. И там в 100% нирване провели остаток дня.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Домой ехали на прямом автобусе, сразу до Пионерского.

Продолжение следует….
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #15

Сообщение Венская » 29 июл 2017, 15:49

Калининград
В Калининград мы поехали на электричке. Приехав, сразу же в кассе взяли билеты обратно (что в последующем нас очень выручило)
Наш план осмотра города:
- Район Амалиенау
- Форт № 5 вход с ул.Азовская
- Музей Янтаря
- Литовский вал,61 – Арт платформа Ворота
- Рыбная деревня
- Остров Канта
Приехав на Южный вокзал, вышли к остановке и на автобусе добрались до ост.»Кинотеатр Заря», откуда начали наш осмотр Амалиенау. Заранее дома я нарисовала маршрут передвижения по этому району, конечно много не увидели, но район очень большой и наверное на 100% его осмотр надо потратить целый день, а может и не один.
Вот, что мне больше всего понравилось, как в самом Калининграде, так и в его областных городах, так это крыши домов, обилие и разнообразие цветов, а также то, что если строят «новодел», то в стиле старых немецких домов, что очень вписывается в общую архитектуру. В целом район Амалиенау не для бедных))
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Есть там конечно дома не очень презентабельного вида, но скорее всего первые жильцы там поселились очень давно, а далее квартиры передавались по наследству. Хороший, тихий район.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Мы прошли нарисованный нами «круг» по району и снова вышли на пр.Мира.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Там мы зашли в кофейню «Прачечная» выпить вкусного кофе. Кофе действительно очень вкусный, красивая подача)) и очень вежливый персонал. Рекомендуем однозначно!!

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Поехали смотреть Форт № 5. Обошли данное сооружение в круг.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Потом вышли к остановке, дождались нужного нам автобуса и поехали в Музей Янтаря. Не доезжая до музея, покинули автобус и пошли перекусить в замечательнойшее заведение "Port O Coffee"

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Однозначно рекомендуем!

Потом пешком дошли до музея Янтаря.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Очень понравилось, такое великолепие делают мастера, хотя наверное надо писать так – Мастера, именно с заглавной буквы. Прикупили сувениров, к слову в музее разные магнитики, открытки и т.д. стоят на порядок дешевле, чем в других местах.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Дочь хотела посетить интересное заведение под название «Арт-Ворота», что на Литовском валу, 61. До объекта дошли пешком, но к сожалению оказалось закрыто, при чем не было ни вывески, ни каких то других оповещений, в том числе на их сайте, так что развернулись и пошли к Рыбной деревне.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Легендарный дом советов.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Дошли пешком. Осмотрели «инсталляцию».
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Зашли перекусить в «Мадам Буше». Нам не понравилось.
Купили дочери лимонад
Маленькое путешествие по большой стране RU.

А также горячий шоколад, себе на дегустацию взяла 0,3 пива)).

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Официантка была достаточно странновата, как только узнала, что мы не надолго и кушать не будем, нахохлилась вся, напупыжилась…
После прошлись по острову Канта, поднялись наверх и побрели к остановке. Все запланированное нами на этот день мы посмотрели. Сверились с расписанием электричек и понимаем, что до отправки ближайшей – 20 минут, а следующая только через три часа! Тут, как говорится «руки в ноги» и «5 скорость». Вот тут то нам и пригодились заранее купленные билеты. Потому что купить их в кассе мы бы всяко не успели, а если покупать в электричке, то надо сверху платить + 25 рублей. Благополучно успели, устроились поудобнее и тихо закемарив доехали до Пионерского.
Вечером традиционно отправились на прогулку по променаду. Завтра едем в Светлогорск – самый популяризированный курорт Калининградской области.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Продолжение следует…..
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 29 июл 2017, 15:56

Спасибо, интересно рассказываете. Кофейня "Прачечная", сразу пришло в голову, что кофе варят в стиральных машинках)))
Вы такие активные, молодцы, везде успели, все посмотрели...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #17

Сообщение Венская » 29 июл 2017, 16:03

berngo писал(а) 29 июл 2017, 15:56:Спасибо, интересно рассказываете. Кофейня "Прачечная", сразу пришло в голову, что кофе варят в стиральных машинках)))
Вы такие активные, молодцы, везде успели, все посмотрели...


Они его действительно варят)) По настоящему. Я по кофе сумасшедшая, так что легко отличу чистейшую Арабику от "капсулы")). А дочь любит всякие такие стильные заведения...современная молодежь...что поделать - поддерживаю её во всем
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #18

Сообщение Венская » 30 июл 2017, 08:23

Светлогорск
Светлогорск. Последний город в нашем путешествии по Балтике.
Достопримечательности
-Канатная дорога, променад
-Скульптура Сирена, променад
-Нимфа, променад
-Солнечные часы Зодиак, променад
-Янтарь-холл, ул.Ленина, 11
-Девушка с персиком, ул.Ленина, 22а
-Водонапорная башня и здание водолечебницы, ул.Октябрьская, 11
-Солнечные часы на башне водолечебницы, ул.Октябрьская,11
-Сфинкс, ул.Октябрьская
-Несущая воду, ул.Октябрьская, в парке
-Рыбак Раушена, ул.Гагарина, 8
-Лиственный парк и озеро Тихое
-Макет средневекового Кёнинга, пер.Гофмана
-Скульптура Гофман. Двойственность внутреннего мира, пер.Гофмана
-Скульптура Царевна-лягушка, ул.Ленина, южнее ст.Светлогорск-2
Маленькое путешествие по большой стране RU.

В Светлогорск мы традиционно отправились на электричке. Ехать всего то 10 минут. Красивый, стилизованный вокзал. Сразу же зафотали Царевну лягушку и себя рядом с ней. Пошли ходить-бродить. Городок не большой, красивые дома, много зелени и цветов. Но будьте готовы к подъмам/спускам)) вверх-вниз, вниз-вверх. Мы прошлись по центральной площади, скверику и рядом прилегающим улочкам, так потихоньку дошли до Тихого озера.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Озеро обошли вкруг. Чисто, оборудовано, как для велосипедистов, так и для бегунов и пешеходов. Есть бесплатные тренажеры для занятий спортом. Для деток есть горки, можно взять напрокат катамаран или лодку.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Нагуляв аппетит, пошли в Круассан кафе, по интерьеру интересно, по ассортименту – достойно, но опять же обслуживание оставляет желать лучшего…
Оформили заказ. Дочь взяла себе Панини (теплый итальянский сандвич приготовленный на гриле) и капучино XXL, я же взяла себе Фриттату (итальянский омлет из шпината с сыром Фета и Пармезан) и Латте Фиалка. За все отдали 695 рублей.

Помните какой был красивый рисунок в "Прачечной"? А вот такой нам изобразили в "Круассане"

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Дочери капучино принесли почти сразу, а мне принесли……эспрессо!!! Зачем спрашиваю, я ж Фиалку заказала!! Ой, простите, извините, сейчас все исправлю…и ушла…в небытиё)) Жду пожду…А нет ни официантки, ни моего Латте. Ну думаю, фиалку рвут….Латте то у меня с Фиалкой. Жду…..проходит ещё минут двадцать дочери приносят её заказ, а мне опять ничего…ни Фриттаты, ни Фиалки…хм…я у официантки спрашиваю – любезная, а где ж мой Латте? Она, да-да, секундочку…И правда, вернулась в этот раз быстро и говорит «Латте Фиалка к сожалению нет. Возьмите обычный Латте». Почему надо было потратить 40 минут для того чтобы выяснить, что заказанного мной напитка нет? Я говорю ей, не хочу обычный Латте, несите тогда уж Цитрусовый Раф с пряностями. На этот раз она вернулась очень быстро. Но Раф был еле теплым. Не стала я ей ничего говорить поэтому поводу, а то так и горячее не дождусь. И вот свершилось. Моё блюдо готово! А дочь то все это время меня ждала, не трапезничала. Вот так у нас на не хитрый обед ушло больше, чем полтора часа!!!

Не правда ли, красивая подача.....
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Расчет в данном заведение происходит двумя счетами! Т.е. бар и кухня отдельно…..без комментариев!
На выходе купили себе по очень вкусной плюшке, честно не помню, как называется, но божественно вкусно….кофе обыкновенный дали в презент).
Обедать здесь или нет - выбор за вами, но через дорогу есть "Королевский пекарь", уж лучше туда))

Пошли осматривать променад с его достопримечательностями.
На променаде очень понравились лавочки с бесплатным вай-фаем, тренажеры для спорта, опять же бесплатно. Дошли до солнечных часов и по лестницы поднялись на верх в город. Вышли к Янтарь-Холлу.

На канатной не ездили, это не спортивно))
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Традиционное фото на память и двигаемся дальше.
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Дальше мы пошли в переулок Гофмана, смотреть уменьшенную копию Кёнинсберга. Мне вот интересно, как долго люди изготавливали этот макет? Сколько ушло времени на создание такой красоты? Может, кто владеет информацией….поделитесь))

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Ну вот кажется мы и осмотрели все в этом городке…..возвращаемся в Пионерский. Дошли до жд вокзала, кассы с тетеньками были закрыты. Но были рабочие терминалы по продаже билетов. Мы ещё утром смотрели расписание и знали, что в три часа идет электричка. Смело бросаем монеты в машину и получаем два билета. Перед отправкой в долгое, десятиминутное путешествие не плохо бы сходить в дамскую комнату)). И вот тут ребята я испытала культурный шок….сидит тётя, та что за вход в комнаты деньги берет, но мы то с вами путешественники опытные, да? Мы то знаем, что при наличии билета вход – бесплатно. Я к ней «Пройти можно»? Она – «Нет, у меня обед»!! Все! Немая сцена!!!!Мхатовская пауза…..У неё обед!!! Я говорю «Мне ваш обед не нужен, так что сори, компанию не составлю, мне бы в апартаменты заветные….зов души знаете ли». Она: «Пущу за час до отправления поезда». «Как за час? У нас электричка через двадцать минут отчаливает от причала». «Ниче не знаю, всем спасибо, всем пока»….жмякнула контейнером с едой об стол и…смысла продолжать этот разговор не было. Вижу работницу в форме, я к ней – «Почему так?» А она – сегодня в три часа электрички не будет, только по выходным, ну, а в комнаты..... сходите…ну в кафе….Шоооок!))
Стоит думаем….бог с ним, с туалетом, как домой то ехать…в городе мы все посмотрели, на побережье сидеть – так прохладно сегодня, следующая электричка в пять, а это значит два часа надо где то тусить…..Смотрим расписание автобуса на сайте, есть у озера Тихого остановка, автобус скоро будет отправляться. Мы туда, успели)) Через 10 минут были дома…

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

К слову в Пионерском оказалось несколько теплее, чем в Светлогорске, вечернее время мы провели на променаде.
Закат с нашего балкона
Маленькое путешествие по большой стране RU.

Продолжение следует....
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #19

Сообщение Венская » 30 июл 2017, 14:53

Пионерский
Сегодня последний день нашего пребывания на Балтике, этот день мы провели в Пионерском. Была прекрасная солнечная погода, хотя ветерок мог бы быть и послабже)) В этот день мы просто гуляли по тихим улочкам этого замечательного городка, гуляли в Сосновом бору, фотографировали резиденцию…..в целом день наш прошел без особых потрясений) Вечером надо ещё чемодан запаковать, ох и не люблю же я эти «танцы с бубном» вокруг чемодана)). Рано утром уезжаем. На поезде конечно же! Мы готовы были сдать билеты и улететь самолетом, т.к. ещё свежи воспоминания проезда через границы на поезде, но увидев ценник на билет моя «жаба» сказала, ну уж нет милая, потерпишь.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Утром встали пораньше, хозяйка быть не могла, убедила нас в том, что ничего страшного не случится, если мы оставим ключи под ковриком)) Автобус приходит на остановку, а к слову остановка рядом с домом, в 7 утра. Поезд отправляется в 9-30.Благополучно добрались до Южного вокзала, сели в поезд, морально подготовились к процедуре прохождения границ…но впереди самое вкусное…и нам ничто не может испортить настроение!

Заметки на полях:
Решитесь посетите Балтику - лучше все таки самолетом.
Мы отдали предпочтение Пионерскому и вам рекомендуем (если нужны будут контакты квартиры, пишите в личку)
В «обычные» местнячковые магазины не ходили, можем порекомендовать только Spar в Пионерском.
Будьте готовы к тому, что люди здесь не все приветливы….
Калининградцы не обижайтесь, но в воздухе у вас витает «дух не гостеприимства»…
Запасайтесь теплой одеждой, Балтика не предсказуема))
Сувениры дешевле всего оказались в Музее Янтаря.
Составляйте планы, рисуйте маршруты…
И…вкусного вам копченого балтийского угря…

Маленькое путешествие по большой стране RU.

Продолжение следует…
Глупости, которые мы совершаем сегодня - завтра могут стать отличными историями!
Аватара пользователя
Венская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большой стране RU.

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 15:03

Спасибо, очень увлекательно пишите. Все-таки напишите, как прошла поездка домой)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль