Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: MiNiViVV, mysyaka, OlgaSultan и гости: 7

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #1

Сообщение lulu2012 » 28 июл 2017, 18:02

Идея обойти Байкал по воде зародилась у меня еще в прошлом тысячелетии. В 1990-х катался туда практически каждое лето, но ареал моего внимания почти полностью был сосредоточен в горах Хамар Дабана, где собирал травы со старым травником Леонидом Поповым. Пару раз добирался и до Ольхона, причем один раз прошел пешком от Листвянки и умудрился через буреломы и гари дойти до вершины высочайшей горы острова - Жимы. И от туда увидал роскошную панораму на сотню километров вокруг. Вот тогда и родилось у меня понимание - по-настоящему Славное Море можно увидеть только с воды...
Прошло почти 20 лет и много, много дорог осталось позади. В одном Непале был не менее 15 раз, уже и не пересчитать все. Бирма, Индонезия, Филлипины, Индия и Шриланка, нетуристические «дикие» Египет и Турция, Тенерифе и Париж с Будапештом – в Мире столько интересного…
А Байкальская Мечта так и оставалась мечтой. И так бы и оставалась, но сложилось несколько непредвиденностей в одном флаконе. Конечно, во всем виноват Форум Винского. Все началось с того, что еще в феврале я задумался о том, где бы потеплее встретить НГ2018. Увидел классный отчет о Ко-Липе. https://www.google.com/url?q=https://forum.awd.ru/viewtopic.php%3Ft%3D309502&sa=U&ved=0ahUKEwjZkIOc5KvVAhXJPFAKHZ5jDQoQFggKMAI&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEiYua36TmYRQCaQnzyEN0eYtmx-g
Встал вопрос – как туда добраться?? Причем быстро, удобно и максимально дешево с учетом того, что в семье нас четверо. А цены на НГ перелеты, мягко говоря ,негуманны.
Глянул спецпредложения. Аэрофлот давал хорошую цену в Гуанджоу. А от туда ЭйрАзия тоже неплохую до Лангкави. Причем с безвизом, сравнительно удобными стыковками и временем вылета прилета. А с Лангкави до Ко-Липе уже совсем просто. 2 часа ферри – и на месте!!
Все трансферы в обе стороны вполне укладывались в разумные 100 тыс.руб. на четверых. Вполне себе «эконом-класс» - хорошее качество за разумные деньги…
Размечтался, простофиля о «дешевом и доступном рае. Это уже потом, уже прикупив билеты, я решил пробить на букинге цены на Ко-Липе в новогоднее время…
Но, песня не о Липе, а о Байкале)) И так, задание купить 4 билета Гуанджоу-Лангкави было дано законной супруге. А она возьми да и прикупи у ЭйрАзии 4!! Багажа по 20кг. Что сначала вызвало у меня бурю возмущения.
И дело даже не в деньгах (хотя они тоже не лишние). Дело в том, что мои дочери с супругой сами возьмут себе по 10 кг ручной клади, а остатние 80 багажа конечно нести МНЕ!! Что они найдут, чем этот багаж заполнить, – сомнений у меня не было((
И так, чем ПОЛЕЗНЫМ следует забить 80 кг багажа, если все равно его уже купили?? Да, на мой мужской эгоистичный взгляд в тропики, причем тропики цивильные, с магазинами и приемлимыми ценами, везти что-то тяжелее ручной клади дико и бессмысленно.
И вот опять. Читаю форум о Липе и окрестностях и наталкиваюсь на интереснейшую заметку киевлян из турклуба «шатун». Ребята ходили по «необитаемым» тропическим островам на надувных катамаранах. Водный поход Ко Липе - Ко Аданг - Ко Рави - Ко Донг - КоЛипе
Причем не только по Таю. Обошли и Индонезию и Филлипины. К тому времени, пробив расценки на жилье в Ко-Липских отелях и почитав о переполненных китайцами пляжах, я осознал – идея пожить в палатках на окружающих островах вполне разумна. А Катамаран, весла, палатки и прочие причиндалы вольного путешественника вполне вписываются в так удачно докупленный супругой багаж))
Не сказать, что моя находка жену сильно обрадовала. Хотя опыт путешествий у нас с ней не малый, в т.ч. и с детьми. Но вот по воде не ходили никогда…
И как ты представляешь ЭТО С ДЕТЬМИ, если сам никогда не ходил?? – Задала мне жена вполне резонный вопрос.
Не беда!! – Вполне оптимистично ответил я. Все когда-то делается в первый раз. И потом, впереди почти ГОД!! Разве мы не найдем местечка в России, где можно обкатать катамаран?
Да ну, в Тае – море, а у нас – реки, озера. – Вполне осмысленно попыталась мне возразить супруга.
Вот тут-то я вспомнил свою давнюю мечту о Байкале. Вспомнил, но, чтобы не спугнуть жену, до поры до времени отложил.
И в мае время пришло. После того, как я предусмотрительно задобрил супругу семейной поездкой в Париж, пришло время заговорить о главном. О «испытании катамарана в боевых условиях». Благо с работы я уволился – появилось свободное время. А деньги еще не кончились…
За оставшийся месяц пришлось в сжатом темпе проходить «курс молодого катамаранщика».
Чисто теоретический – что делать, на практику времени не осталось. Был закуплен монобалонный (т.е. с однослойными ПВХ баллонами) катамаран Ямал https://volveter.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%BB-470 (производитель Вольный ветер) – 40000рублей.
И бензиновый лодочный мотор – двухтактный Тохацу3,5лс. – 30000рублей. Причем мотор брал б/у на Авито . Б/у так как мотор надо по-хорошему часов 10 обкатывать, потом ехать к официалам на то, менять масло и тп и тд. А покупался он за неделю до отЪезда. Как собственно и катамаран. Хватило времени только на то, чтобы пару часов погонять мотор в бочке с водой и час – катамаран с мотором в Пирогово на воде.
При последнем испытании неожиданно выяснилось – катамаран почти не управляем, рулить румпелем (Такая хреновина, похожая на длинную палку, присобаченная к мотору)) не получается. Катамаран рыскает, как бешенный заяц(( Ребята с Вольного Ветра на наш вопрос ответили невразумительно. – Ну, мы же сплавные каты делаем, хз как моторными рулить… И посоветовали докупить у них «шверцы» для парусных катамаранов. В интернете отзывы на эти «шверцы» были мягко говоря нехорошие…
Проблему «рысканья» решили с помощью катамаранного весла, закрепленного на кормовой балке специальным крепежом http://bgparus.ru/products/20777041 (производитель Бенн-Ганн). . По-идее(и по уверениям производителя крепежа), должно было сработать. Но проверять было некогда. Покупалось в день отъезда)) Испытывали окончательно мы наш пепелац уже на Байкале.
К нашему счастью среди моих пациентов оказались завзятые туристы водники, которые и снабдили нас веслами, спасжилетами, гермомешками и (самое главное) – толковыми напутствиями.
Вообще, большей частью в этом путешествии удача была на нашей стороне. Нам помогали и люди и обстоятельства (если не считать погоды)).И еще нам очень повезло, что наши дети наотрез отказались ехать с нами. Типа – хотим сами. Ну – хотим, пожалуйста – лагерь на три недели и неделя с подругой жены как раз давали нам минимально необходимый месяц, чтобы совершить задуманное.
А планы были наполеоновские. Пройти вдоль берега Байкала от Северобайкальска до Ольхона, Ну, минимум до Иркутска. От куда и были взяты обратные билеты. Заброска из Москвы на Байкал шла через Северобайкальск. Место, где железнодорожные пути БАМа подходят максимально близко к побережью. Ехали то вдвоем. А груза в совокупности набралось килограмм 70-80. И тащить его предстояло в основном мне.
Тут снова помог совет друзей. Обыкновенная металлическая складная тележка на колесах(вроде той, что используется бабульками для перевозки исполинских авосек) решила вопрос.
И так . Каких-то 4 суток в поезде Москва-Северобайкальск и 21.06.2017 мы высадились на вокзале славного(и удивительного чистого и уютного для БАМА) города на самом северном берегу Байкала. Прибытие было несколько омрачено зрелищем туч от горящей рядом тайги застлавших пол-Неба, но... Байкал - ЧУДО. Назавть его озером невозможно. Это и вправду славное море...
Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 28 июл 2017, 18:23

Где фотки?...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #3

Сообщение lulu2012 » 29 июл 2017, 12:06

berngo писал(а) 28 июл 2017, 18:23:Где фотки?...

Фотки вешаю, мне они видны и в компьютере и телефоне...Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #4

Сообщение lulu2012 » 29 июл 2017, 12:08

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Разместились в гостинице Дом у Байкала. Довольно дорого по местным меркам, но близко метров 500 и от вокзала и от Байкала. Что, учитывая объем груза было немаловажно. Приехали то мы из холодной дождливой Москвы в 30градусную жару. И первые три дня эта жара нам немало помогла адаптироваться к байкальской водичке прогретой едва до +10.
Что еще я могу сказать о городе. Чисто, очень красивые, хорошо одетые женщины (со слов супруги) и замотанные мужчины. Но испитых и бичей на удивление мало. Город живет. Мужики явно работают. Помню, в Слюдянке и Байкальске 90-х алкоголизированная часть мужского населения достигала едва не 50%...
Городок очень компактный. Практически все магазины и соцкультбыт расположены в пределах 10-15минут пешком от вокзала.
Цены взвинчены, даже по сравнению с расположенными в той же Бурятии Нижним Баргузином. И не только на привозные с европейской России товары.
Скажем ту же УланУдинскую тушенку(очень рекомендую)) в Северобайкальске брали за 150, в Нижнем Баргузине -98рублей. Но, насколько понимаю, для Бама вообще это общепринятый расклад.
21.07 приехали примерно в 14 по местному. 22 собирали катамаран, закупались продуктами и бензином, а 23 припахав отдыхавшую в соседнем номере молодую чету американцев к переноске собранного катамарана на берег мы наконец-то отправились в путь))
Сборы, штука сложная, особенно на жаре. Отошли от берега примерно к часу дня и за 5 ходовых часов прошли около 30 км. С учетом того, что это был ПЕРВЫЙ ОПЫТ – неплохо. Периодически приходилось делать остановки с целью перепаковки, перевязки, переналадки итд и тп…
При использовании экономного режима (примерно полтора часа хода на 1400мл бензина) средняя скорость составляла от 8 до 9.5 км.ч
Шли вдоль берега, волнение и ветер минимальны, а когда зашли в залив Ангарский Сор – так вообще сошли на нет. По теплу, по гладкой воде первый ходовой день оказался практически курортным…

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 29 июл 2017, 13:01

Спасибо, инересно почитать
lulu2012 писал(а) 29 июл 2017, 12:08:Скажем ту же УланУдинскую тушенку(очень рекомендую)) в Северобайкальске брали за 150, в Нижнем Баргузине -98рублей

Да она и в Иркутске стоит от 110 до 120 руб)))
lulu2012 писал(а) 29 июл 2017, 12:08: в гостинице Дом у Байкала. Довольно дорого по местным меркам,

Если не секрет, сколько в сутки?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #6

Сообщение lulu2012 » 29 июл 2017, 14:03

Точно не помню. По моему 2900 за номер 16мкв бронь через букинг.ком. на месте мне сказали,что БЕЗ букинга было бы2500.
По сравнению со стоимостью билетов 28000р на двоих за купе - не много. А место комфортное и удобно расположено. Я не стал мелочиться.
Кстати, в поездах сейчас есть классная штука - купе на 2 чел. Бывшее проводниковое. Почти СВ по цене купе Очень рекомендую))
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 29 июл 2017, 15:48

lulu2012 писал(а) 29 июл 2017, 14:03:в поездах сейчас есть классная штука - купе на 2 чел. Бывшее проводниковое. Почти СВ по цене купе Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе. Очень рекомендую))

Как вы его получили? Официально в кассе или ...?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #8

Сообщение mrlavroff » 29 июл 2017, 16:40

Фоток не видно.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #9

Сообщение lulu2012 » 31 июл 2017, 12:44

berngo писал(а) 29 июл 2017, 15:48:
lulu2012 писал(а) 29 июл 2017, 14:03:в поездах сейчас есть классная штука - купе на 2 чел. Бывшее проводниковое. Почти СВ по цене купе Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе. Очень рекомендую))

Как вы его получили? Официально в кассе или ...?

Через сайт РЖД покупались билеты. Сейчас их дрючат не подеццки. Постоянные проверки. Каждое утро начальник поезда бегала по вагонам и ВСЕХ!! опрашивала - все ли довольны?? На остановках перекрывают двери между вагонами, и тп и тд. Думаю, сегодня подкуп проводника становиться экономически нецелесообразен...
mrlavroff писал(а) 29 июл 2017, 16:40:Фоток не видно.


Поигрался с настройками в гугле. Тест драйв фото. Отпишитесь, плизсс, видно или нет??

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 31 июл 2017, 12:52

Фотки не видно..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #11

Сообщение lulu2012 » 31 июл 2017, 12:56

Вообще фигня какая-то. Теперь гружу фото, а они на форуме не видны и мне самому
Попробую по другому.
https://photos.google.com/share/AF1QipO ... N2WW5PQWNn

Вот ссылка на открытый для всех альбом в гугл фото.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 31 июл 2017, 13:04

Теперь видно, спасибо, красиво получилось..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #13

Сообщение lulu2012 » 31 июл 2017, 13:19

Вообще, если вы хотите закупиться на дорогу – закупайтесь в Северобайкальске. Дорого, но все можно найти и все рядом. Что-то забыли?? Нижне Ангарск следующая «станция» . Магазины расположены рядом с берегом. А вот дальше с магазинами напряг. Их, если не считать маленький киоск с чипсами и тп на проходной термальных купален в Хокусах, нет до Нижнего Баргузина. И заправок тоже нет, если как и мы идете под мотором, надо иметь запас топлива, чтоб не пришлось как нам побираться по пути((
Но мы оптимистически оценив расход топлива на основании первых 3-4 часов хода по безветрию и гладкой воде взяли только 40 литров. Гладко было на бумаге…
И так, спустя 3-4 ходовых часа мы прошли в узкий пролив, отделяющий залив в нижнем течении Ангары от Байкала. Ветерок уже начал нагонять на Большом Море волну и я вполне разумно рассудил, что лучше идти без волны по теплому заливу. Чем по холодному Байкалу с волной.
В этом случае, в отличии от дельты Селенги, не прогадал…
Тепло ( вода реально около20 градусов) и тридцатка на солнце в воздухе, сравнительно мало водорослей, - достаточно отойти от берега на 200 метров и они не путают винт. Песчаная коса, протянувшаяся на 30-40 км. Дюны, кое-где густо поросшие вполне себе приятным лесом. Белоснежный песок типа «Баунти».Остров Ярки – теплый «южный» курорт на самом севере байкала.
Судя по обилию стоянок – очень популярное у местных место отдыха. Но мы шли в будни и застали САМОЕ НАЧАЛО короткого теплого сезона на Байкале. Потому ночевали в относительном покое. И в удовольствие наслаждались великолепными видами, только слегка подпорченными облаками дыма от горящей тайги над БАМом.
Первая и последняя теплая ночевка. Моя легкая «Крымская» палатка, оснащенная отличной системой вентиляции в расчете на южную жару оказалась в этот день весьма кстати..
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #14

Сообщение lulu2012 » 10 авг 2017, 14:15

Судя по обилию стоянок – очень популярное у местных место отдыха. Но мы шли в будни и застали САМОЕ НАЧАЛО короткого теплого сезона на Байкале. Потому ночевали в относительном покое. И в удовольствие наслаждались великолепными видами, только слегка подпорченными облаками дыма от горящей тайги над БАМом.
Первая и последняя теплая ночевка. Моя легкая «Крымская» палатка, оснащенная отличной системой вентиляции в расчете на южную жару оказалась в этот день весьма кстати..
Проснулись достаточно рано, хотя и не выспались толком. Мешали соседи приехавшие пьянствовать неподалеку. Вообще, Ярки весьма популярное у местных место пикников. Что, в принципе и не удивительно. Роскошные песчаные пляжи, поросшие сосной. Местами вполне себе «куршская коса», даже дюны имеются в наличии. Моторкой от Северобайкальска час-два ходу, а с Ангарска – так вообще рукой подать.
Нам еще повезло, народу относительно мало - застали самое начало сезона. А так стоянки-кострища практически через каждые 100 метров. Иногда вполне себе оборудованные стоянки. Со столами, волейбольными площадками, навесами и стационарными клозетами.
Если уж стоять, то ближе не к ПЕРВОМУ проходу в Ангарский сор, как мы , а к концу острова Ярки. Те к 2-3 проходам. Люди ленивы, лишние 15-20 км от дома до места отдыха играют роль)) Да и рядом с 2-м проходом на мой взгляд самые классные места. Песчанные дюны 7-8 метровой высоты, поросшие хорошей сосной…
Но мы встали отойдя примерно 5-6 км от первого пролива. За что и поплатились шумной ночью. Ранний подъем решил компенсировать уборкой территории. А что еще делать, пока супруга спит?? Ей-то никакие пьяные вопли не помеха.
Тут надо отметить, что народ на Байкале произвел в целом положительное впечатление. Иногда – сильно положительное. Но…засирают они свой Байкал не по деццки(( Валят все на приезжих, но врут. Да, приезжие( там где мы ходили, в основном с Улан-Уде) тоже вносят свой «вклад» в замусоривание великого моря. Но, судя по составу мусора (в основном пустые бутылки, сети и прочие рыбацкие снасти, пенопласт поплавков и канистры из под моторного масла) ,– главные «враги Байкала» МЕСТНЫЕ.
Мы свой и заодно чужой мусор сжигали на каждой из стоянок. Банки из-под тушенки тщательно обжигали и в кусты. Стеклотару (не нашу!!) – в Байкал на обкатку до «самоцветов». И на первой из стоянок я решил поразвлечься похожим образом.
Костер сложил прямо напротив лагеря наших, безмятежно спящих после вчерашней пьянки, соседей. Просто потому, что основной мусор валялся там. Уж не знаю – все ли их рук дело, или нет – но так уж вышло. Я жж хотел как лучше, фактически за ними прибрался…
Ветер дул в сторону Байкала, а стояли "отдыхающие» на стороне залива. Но так уж получилось (поверьте, без злого умысла с моей стороны), что к моменту «аутодафе» ветер сменился на противоположный. Клубы иссиня-черного «химического дыма» понесло к ним на палатки. А костер вышел на славу – 3-ех метровое ревущее пламя!
Тут надо отметить, что на Байкале как раз был объявлен «пожароопасный период». И не зря. Клубы дыма от горящих совсем рядом «слюдянских озер» на противоположной стороне озера заслоняли пол-небосвода.
Так что когда первый «турист» выкатился из палатки с истошным воплем – «поожаар!!» Я еще удивлялся, а когда за ним последовали его товарищи по пьянке, благоразумно удалился в кусты. Люди сибирские конечно добрые, но сгоряча могут бока намять как следует….
Драматично конечно, но нет худа без добра. И берег прибрал и сильно ускорил наши сборы. Разбираться с нами никто не стал, вопреки всем ожиданиям моей супруги, все время до отплытия нервно сжимавшей в руках баллончик с перцовым газом. И мы вполне благополучно отчалили в сторону термального курорта Хокусы. Последнего населенного пункта до Баргузинского заповедника на нашем пути.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #15

Сообщение lulu2012 » 10 авг 2017, 15:51

Дорога до Хокус(хокуссов??) поначалу не предвещала ничего плохого. Наоборот, все было даже лучше чем вчера. Подправленное рулевое весло не болталось и не норовило выскользнуть из крепежа, вода залива была гладкой, несмотря на бодрящий ветер с Байкала, а погода вполне себе позволяла мне рулить в одной тельняшке.
Единственное, что немного огорчило, так это пропавшая сотовая связь. К сведенью, у нас были с собой симки ТЕЛЕ», МТС и мегафона. Мегафон в тех краях берет лучше. НО на участке Ярки- Хокуссы никак.
Проблемы начались с выхода через 3-тий пролив в открытое море. Волна, хоть и небольшая, снизила скорость с 9.5-11 до 8-9. Это при том же режиме работы двигателя. км.ч Ветер с Байкала оказался весьма…прохладен. А спустя еще пару часов пришел туман. Нет, не так. ТУМАНИЩЕ пришло к нам с Байкала. И не уходило почти до самого Чивыркуйского залива. То есть временами и уходило, но положение это не спасало.
Тут надо сделать небольшое отступление. Байкальские туманы, это совсем не те туманы, что встречаются в среднерусской полосе. И даже не горные туманы-облака. Наползающие на тебя с долины, или опускающиеся с перевала.
Нет. Туманы Байкала это особенное, приводящее в состояние мистического восторга зрелище. Это пласт кучевого облака, толщиной метров 50-100 , наползающий на тебя посреди совершенно ясного неба, и тянущийся на километры. Иногда, как было у нас, на десятки километров. Вот ты наслаждаешься теплым солнцем и прекрасными видами, а вот – как ватой заложило уши и плывешь в «молоке».
Видимость тут же падает до 10-20 метров. То есть приходится или идти по навигатору, несмотря на стремительно тающий заряд в мобильнике, или совсем вдоль берега. Что, ввиду изрезанности берега бухтами, может увеличить путь в полтора-два раза.
Но самое неприятное в туманах – это холод. Солнце уже не греет, ветер, не в пример обычному туману, вполне себе сохраняется. Мало того что сохраняется, так он еще и имеет температуру Байкальской воды +10 и 100% влажности.
Меня не спасала и накинутая поверх тельняшки куртка. А жене и под двумя куртками было невыносимо холодно. Когда мы подошли к Хокусам, она уже была простужена. А на следующий день решила разболеться с температурой. Что и послужило основной причиной первой дневки маршрута.
И так, следующий день мы провели наслаждаясь прелестями термального курорта Хокуссы. Собственно, весь курорт – это один большой санаторий (или турбаза), присосавшийся к термальным ваннам и разбросанные на пару километров вдоль побережья отдельные домики и мини-микро-турбазы разных ведомств и хозяев.
Магазинов и тем более заправок НЕТ. Как нет и баров, ресторанов, кафешек и тд. При горячем источнике есть небольшой киоск с чипсами, безалкогольными напитками и тп по заоблачным ценам.
В столовой санатория говорят можно заказывать что-то вроде комплексных обедов и даже (по непроверенным сведеньям) пиво. Что-то крепче и курево надо везти с собой – администрация запретила продажи «во избежание». И, ИМХО – правильно сделала.
Курорт спокойно-семейный. Ночью спать можно без проблем (не считая в наглую гуляющих по пляжу медведей). Мы, правда, были в будни, а основная масса бухающих наведывается туда в выходные.
Жить в Хокуссах можно трояко.
Если не жаль денег и хочется городских удобств – к вашим услугам домики в санатории.
Если пристанете к пирсу и спросите где вам тут встать, вам милостиво предложат за 200-400 рублей с палатки встать в специально отведенном загоне.
Если не лень проплыть еще 200-300 метров, за ближайшим ручьем «ничейная земля». Где масса диких и полу-диких стоянок. Там мы и встали за компанию с остальными вменяемыми людьми. Правда, недалеко от этих стоянок на песке пляжа уже можно обнаружить свежие медвежьи следы. А проснувшись пораньше и хозяев следов. Причем, прогулявшись еще с километр вдоль пляжа, я наблюдал следы медведицы с медвежатами.
Нац. парк и близость заповедника однако, -зверье борзеет. Вплотную к жилью и людям подходят не только медведи. Видели и оленей и массу нерп по всему маршруту, подпускали катамаран почти вплотную.
Что еще рассказать о Хокуссах?? Песчаные пляжи, сосна, чистое море, пьянящий воздух – в избытке. Дров тоже.
Вдоль берега в сторону озера Фролиха и реки Шумилиха,( к которым проложены организованные маршруты), идет вдоль берега «экологическая тропа». Прогулялся по ней по 5-7 км в обе стороны. Впечатление положительное. Для любителей пешкодралить – трек на 4=, а если не брать в расчет гари от пожаров, так и на 5 с минусом. (минус за гнус и мошку). Маршрут от нижнеангарска до Фролихинской бухты дня на 4. Если ходите хорошо, то и на 2…
Вход на территорию термальных источников платный. Цена ненапряжная – 200рублей за весь день. Учитывая то, что они простенько, но вполне удобно обустроены и чистятся персоналом – стоимость вполне справедливая. Если вы особо-жадны, или попали в сложное финансовое положение – после полуночи бесплатно. Велком))
Ощущения от источников самые положительные. Источники представляют собой поляну в окружении кедрача. Деревянные ванны разных температур, есть изба-хаммам, душевые (туалеты почему-то снаружи и довольно далеко), удобные раздевалки, место для постирушек, тропинки вымощены досками.
Источники радоновые. Реально лечебные при многих патологиях. Противопоказание по большому счету одно – онкология. Ну и не пересиживать лишку, естественно. Особенно людям с сердечно-сосудистыми болезнями.
Впрочем, про это там написано на табличке при каждом источнике – убирать трупы и оказывать реанимационные мероприятия сотрудникам санатория совсем не хочется.
Вообще, Хокуссы можно смело рекомендовать к посещению не только «дикарям», но и вполне себе цивилизованным туристам, волею случая попавшим на БАМ. А для таких как мы, изможденных холодрыгой водников, это поистине волшебный оазисю Место, где можно отогреться…
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #16

Сообщение lulu2012 » 12 авг 2017, 18:55

Из хокусс”ов снялись по ясному небу, но по пути попали в уже привычный туман. На подходе к бухте Фролиха туман разошелся и я, оставив болеющую жену на берегу решил сбегать к одноименному озеру. Дорога с перепадом высот около 150 метров заняла около полутора часов. Тропа раздваивается, одна, новая, в обход болота, около 7 км . Вторая, старая, которая указана на картах, - 6 км. Болото пересохло - прошел по ней. Обратно по новой. Новая протоптана лучше, а старая не чистится и постепенно зарастает.
Обе тропы легко проходимы для не инвалида по опорно-двигательной системе. Идут по распадкам через кедрач, видов никаких, но ощущение вполне приятны. У самого озера стоит полу-государственная, получастная «турбаза», по совместительству – обиталище здешего смотрителя. Если дадите ему немного (а лучше много)) на вас заработать – встретит ласково.
Этот «лесник» и его катамаран - единственная возможность посмотреть озеро Фролиха. Для пешей тропы доступен лишь небольшой его залив. Стоит удовольствие 2500р с человека. Катамараном меня было не удивить, да и супруге обещал вернуться за три часа.
Потому ,раскланявшись, направил стопы вниз. Огорченный «лесник» прозрачно намекнул. Что вообще-то сейчас пожароопасный регион, и, несмотря на то, что у меня было разрешение от администрации Баргузинского заповедника и местного нац.парка, он вполне может срубить с меня штраф.
Правда, только намекнул, вредничать не стал. На том и спасибо – перед этим вполне мирно разговаривали.
В целом тропой остался доволен. Виды, повторюсь, слабые, но после многочасового сидения на катамаране в промозглом тумане пешая прогулка по кедрачу была весьма кстати. Для идущих моими стопами в июне-июле возможность объявления пожароопасного периода (весьма вероятная в это время, тут каждый год тайга горит) означает не только необходимость брать с собой газовую горелку(костры запрещены как факт), но и запрет на радиалки по нац.парку. То есть полученное вами по интернету ( а это просто, бесплатно и обязательно) разрешение на посещение Баргузинского заповедника и нац.парка «Заповедное подлеморье» еще не гарантирует того, что вас выпустят далее пляжа.
И это правильно. Пожары буквально убивают тайгу вокруг Байкала и как следствие сам Байкал. И они повторяются практически ежегодно. В какой-то год меньше, в какой-то больше. Но даже в июне-июле 2017 , не самый засушливый и жаркий год, Гари сопровождали нас всю дорогу.
Горит много, постоянно и везде. И, к сожалению, тайга горит даже в заповедике. Местные говорят – сухие грозы. От следующей из возможных радиалок – по речке Шумилиха, меня отговорил лесник. С южного кордона Баргузинского заповедника. Как раз потому, что выгорела большая часть когда-то прекрасной тропы((
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #17

Сообщение Т.Г. » 08 окт 2017, 18:45

Продолжайте пожалуйста, очень интересно читать.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #18

Сообщение Сергей 470 » 03 дек 2017, 20:18

Вечер добрый! Расскажите пожалуйста по подробней как зарекомендовал себя катамаран Ямал , как ведёт себя в сильную волну и помогло ли весло избавились от рысканья ? Я себе заказал такой же, но отзывав нигде не нашол((
Сергей 470
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #19

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2018, 14:44

Очень интересно, спасибо. Вот вам фотки:

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Байкала (почти)) по воде. Или три недели на бешеном матрасе.

Сообщение: #20

Сообщение lulu2012 » 15 янв 2018, 08:50

Сергей 470 писал(а) 03 дек 2017, 20:18:Вечер добрый! Расскажите пожалуйста по подробней как зарекомендовал себя катамаран Ямал , как ведёт себя в сильную волну и помогло ли весло избавились от рысканья ? Я себе заказал такой же, но отзывав нигде не нашол((


Забросил отчет недоделав. Не дело. Обязательно продолжу и довела до конца.
Пока про Ямал470. У этого детища компании "Вольный ветер" есть свои неоспоримые достоинства(коих ИМХО гораздо больше) , есть и недостатки.
К достоинствам отнесу удобство сборки-разборки, надежность (800 км байкала и шторма убедительно доказали)и сравнительно(с конкурентами, в тч другой продукции того же производителя) - малый вес.
Он, конечно , больше заявленного на сайте, но так везде. Вместе с палубой и штатным транцем для мотора 30кг.
Это при штатной грузоподъемности 4человека или 500кг. Длина баллонов соответственно 470см, диаметр - 50. Рама 180х300. Система монобалонная. Теоретически менее надежная в смысле "пропороться", чем классическая - с внутренним баллонов и ""шкурой"". Но на практике - у нас ни одного прокола. А сушить и мыть, соответственно собирать и перевозить монобаллон заметно удобнее и быстрее.
Кроме того баллоны Ямала из двух отсеков с внутренней перемычкой. Для пущей непотопляемости. )) Возможно, если вы собираетесь на катамаране сплавлятся по бурной реке с порогами и "шкуродерами", вам лучше взять классику. Но для спокойных рек и озер - Ямал470, ИМХО - самое то.
Мне много раз писали, причем писали ЗНАТОКИ, что рама на винтах - это не надежно. Лучше - стяжки. Винты же гнуться-ломаются.
Опять же - на практике не подтвердили. Шторма прошли около 10. Было так, что катамаран швыряло ветром с волны на волну и ставило почти вертикально.
Ничерта не погнулось! А я еще думал - зачем такие массивные 6мм болты на раме??

Теперь про недостатки. Рыскает, сцука, безбожно (( Что на веслах, что на моторе. Возможно, потому, что рассчитан на сплав.
Да, рулевое весло на корме отчасти решает проблему. Но в Шторма, особенно с сильным боковым ветром или волной(а в большую волну Вы просто будете вынуждены идти галсами, чтобы бортом гасить волну и винт не вылетализ воды!) рулежкавеслом становиться тяжелым изнурительным трудом, требующим виртуозности и предельной внимательности.
Я считаю, для моря/больших озер все же к веслу надо шверт добавить. Даже без паруса, просто под мотором если ходить, как мы.
А без рулевого весла, чисто румпелем движка рулить ИМХО нереально. Даже по абсолютно гладкой воде.
Второй недостаток, если вы идете вдвоем, винт сто'ит очень высоко. Надо нагружать грузом корму. Мы столкнулись с ситуацией- я нырнул в ледяную байкальскую воду, чтобы спасти тонущее весло, винт вышел из воды и жена не смогла завести мотор. Слава Богу ветер течения сносили и меня и катамаран к берегу.
Помните, Ямал рассчитан на 4!! человек. Или берите "длинноногий мотор". Или регулируемый по высоте транец...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль