Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #41

Сообщение MargAA » 22 ноя 2017, 21:30

В.А. писал(а) 22 ноя 2017, 20:40:...Кстати, до сих пор вход в Летний сад был бесплатным в любой сезон. Вертушки стоят для подсчета и сравнения количества вошедших и вышедших посетителей, в целях безопасности видимо.

Сколько то лет назад в течение пары лет он был платным (только ближе к закрытию можно было бесплатно). А еще в прошлом году был платным только по праздникам и выходным. С тех пор не знаю, не была...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #42

Сообщение autifon » 22 ноя 2017, 22:21

Очень рад, что мой скромный труд заинтересовал даже жителей славного города на Неве. Я польщен. Спасибо. Хотя, если честно, стараюсь я помочь гостям вашего города.

День пятый. Часть №3 Вдоль Крюкова канала и Новая Голландия

В этой части повествования о пятом дне моего пребывания в Питере я расскажу о прогулке по набережной Крюкова канала и о посещении Новой Голландии. И в основном рассказ будет посвящен двум питерским новостроям: один совсем новострой, а второй еще и с историческим подтекстом. Жители славного города на Неве уже наверное догадались о чем я буду писать. И о чем я буду стенать. Это я о вкусе наших, вернее ваших, теперешних правителей и деятелей культуры (как это не странно будет звучать).
Итак, моя прогулка вдоль канала Грибоедова завершилась на его пересечении с Крюковым каналом в месте, которое прозвали Семимостье. В интернете пишут про «место силы на Пикаловом мосту» и т.п. чушь. Но райончик и правда интересный, а с Пикалова моста и правда видно 7 мостов. Хотя мне больше понравился вид с другого моста — Старо-Никольского из-за шикарного вида на «игрушечный» Николо-Богоявленский морской собор (получилось у меня два дня подряд восхищаться Морскими соборами).

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На пересечении Крюкова и Грибоедова каналов есть сразу три моста, я прошел по всем трем. В завершении по «мосту силы» Пикалову я перешел на левую сторону набережной Крюкова канала и по ней пошел на север. По Крюкову каналу промчался круизный кораблик.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я немного поразмышлял о том, не лучше ли было прокатиться на корабле, а не шагать на уже уставших ногах. Все-таки думаю, что пешком Питер исследовать интереснее. Сначала я обратил внимание на шикарное черное здание доходного дома Веге. Я его помню еще по Ленинграду, очень уж оно выделяется среди окружающих построек и несмотря на основной цвет просто радует глаз.
Зато совершенно не радует глаз следующий объект моего внимания. Я пропустил мимо внимания все перипетии строительства нового здания Мариинского театра. Но когда понял, что слева по курсу то, что я сначала принял за торговый центр, и есть «Мариинский-2», я впал в ступор.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И это то что так долго выбирала вся общественность культурной столицы России, которая презирает «совок». Или может быть опять ВВП виноват, хорошо хоть наш «оленевод» правит другой столицей нашей Родины. Я даже не стал смотреть на основной фасад новостроя и побежал отогреваться главным видом на лучший оперный театр страны. Глядя на знакомое с юности здание Ленинградского Кировского театара (я его помню таким) я подумал: а может это и к лучшему, что такую уродину построили рядом.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Любоваться Мариинкой мешает строительство метро и покрытое лесами здание предшественника напротив (Консерватория, а ранее Большой (каменный) театр закрыт от взгляда). Пока главное здание Мариинки даже в немного обшарпанном виде явно выигрывает у предка и потомка.
Далее я решил наудачу заглянуть в кассу театра на предмет покупки билета. И о чудо, всего за 350 руб я стал обладателем билета на оперу «Хованщина». Не беда что 3 ярус, я ведь пойду в театр просто в экскурсионных целях . В предыдущие приезды в Питер я почему-то в Кировский не ходил.
Далее я направился к Новой Голландии. Слышал, что этот «чудо-остров» реконструируется, но так - мимоходом. В Ленинграде это место было закрыто для посещения из-за принадлежности Балтийскому флоту. Я помню только знаменитую арку. Вот ее я почти сразу и увидел после поворота на набережную Мойки.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Точно идет реконструкция, из любопытства пошел вдоль Мойки влево от арки. Опа, реконструкция уже частично завершена и можно оценить результат.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года


Не знаю, у меня двоякие чувства, вроде бы и похоже на Голландию и сделано все неплохо. Мне особенно запомнилось здание бывшей тюрьмы. У нас в Тюмени есть похожее «историческое» круглое здание Ленинской бани. «Бутылка» (так в народе прозвали морскую тюрьму) меня восхитила и я устроил фотосессию в ее внутреннем дворе.
Погулял еще по доступной территории острова Удивился малолюдию этого в общем-то интересного места.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

А потом понял, что все слишком стильно и рассчитано на элитарную публику. Может быть, когда откроют каток, который усиленно заливали в тот момент там будет интереснее.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

А пока немного тоскливо и … скучно, и не по-питерски.
Я невольно начал сравнивать Новую Голландию с подобным местом, которое было для меня базовым в ходе последней заграничной поездки в ЮАР. А именно с V&A Waterfront в славном городе Кейптауне. И сразу понял одно отличие. В Кейптауне бывший морской порт реконструировали, но не лишили всех атрибутов порта. Поэтому наличие разгружающихся и ремонтируемых судов, работающих причалов, по соседству с шикарными магазинами, ресторанами и прочими развлекательными заведениями и сооружениями придает месту не шарм «рабочего места». Очень интересно было гулять мимо ярко освещенных ремонтируемых судов на верфях. А в питерской Новой Голландии все игрушечное, типа остова деревянного корабля.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Может владельцы что-нибудь потом переиграют или я что-то не заметил. В общем, по моему мнению пока с новостроями в Питере просто беда. Можно вспомнить еще и уродливую многоэтажку из стекла и бетона за «Авророй». Пока наши новые властители в этом плане просто убоги, а еще коммунистических предшественников ругают.
Далее я прошмыгнул мимо пугающего индустриального монстра в виде «Адмиралтейских верфей» на Английскую набережную, но об этом уже в следующей части рассказа об этом дне. Мне еще осталось описать еще примерно 5 часов этого дня. На Английскую набержную я вышел уже в пятом часу вечера.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #43

Сообщение autifon » 23 ноя 2017, 14:16

День пятый. Часть №4 Английская набережная и Русский музей

Мимо промышленной зоны "Адмиралтейской верфи" я быстренько прошмыгнул по набережной Ново-Адмиралтейского канала и вот я уже опять окунулся в царство роскоши и разврата на Английской набережной.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Обитатели шикарных особняков, которыми плотно застроена эта набережная на участке между "Адмиралтейскими верфями" и Благовещенским мостом, были англофилами, строили железные дороги, кормили собак котлетами, бросали мужей и сбегали с морскими офицерами и совершали прочие безумства, пока за них не взялись большевики с пришвартованного здесь же крейсера "Аврора". Самое примечательное на набережной до площади Труда именно обелиск в честь знаменитого выстрела "Авроры".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Он установлен напротив особняка Румянцева, единственного здешнего музея и немного странного здания. Николай Румянцев, сын фельдмаршала, был министром иностранных дел, был библиофилом и из его собрания выросла Румянцевская, имени Ленина и Российская государственная библиотеки (это все одно учреждение, но только власть в России меняется иногда). В общем, шикарное место: слева труд (в виде верфи), справа труд (в виде площади), прямо через Неву Васильевский остров, а позади тебя роскошь.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я решил посмотреть на все это немного со стороны и поднялся по первому городскому капитальному мосту через Неву Благовещенскому (но я привык к старому названию – имени Лейтенанта Шмидта). Английская набережная с моста выглядит шикарно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я дошел до середины моста, оценил свои возможности и посмотрел на часы. Да, устал – Васильевский остров подождет, и я направился обратно к площади Труда.
Самое интересное на этой площади конечно Николаевский дворец, построенный для великого князя и брата императора, а ставшего профсоюзной резиденцией.
Здесь я понял, что пора шатания завершать. Надо поужинать и направляться в "Русский музей", он по четвергам работает до 9 вечера. На Невский меня возвратил троллейбус №5. Опять была столовая №1 и небольшой переход до Михайловского дворца. К музею я пришел мимо толчеи у Спаса на Крови через Михайловский сад, т.е. какбы с заднего двора. Немного погулял по саду и с трудом нашел вход в музей со стороны сада.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Музей был создан Николаем II, который посвятил его своему отцу и назвал его именем. Я к Александру III отношусь ровно. Ленина я тоже понимаю, он мстил за брата, казненного по указу этого царя. И нынешнее "высочайшее" восхваление "самого русского царя" тоже понятно, он ведь настоящая "икона Русского мира". Память об Александре III достойна сохранения, он сделал для страны не мало. Это я все обдумал, поднимаясь на второй этаж по шикарной центральной лестнице дворца, на которой имеется бюст Александра III .
Никакого плана музея я не брал, в корпус Бенуа не ходил, почти два часа вольно шатался по основному зданию музея. Выискивал знакомые полотна, иногда фоткался на их фоне. В общем, полный расслабон. Русский музей считается крупнейшим собранием русского искусства в мире, теперь это все еще и "размазано" по нескольким дворцам и прочим объектам в Питере. Раньше, как мне кажется, все было более сосредоточено в главном музейном здании, которым и является Михайловский дворец.
Самый эффектный зал музея это тот, где напротив друг друга висят огромные картины Айвазовского и Карла Брюллова.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Репродукция этой шикарной итальянской фемины кисти Карла Брюллова была очень модной в советское время в провинциальных городах, причем именно у женщин, у нескольких моих родственниц я видел такие стенах.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Эти красавицы сестры Шишмаревы того же автора "сбегали" со страниц одного из моих школьных учебников.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я уже не говорю про главный шедевр этого мастера -"Последний день Помпеи". Моему упрощенному сибирскому взгляду очень импонирует творчество этого русского итальянца. Во второй половине XIX века центр российского изобразительного искусства несколько сместился в сторону Москвы, поэтому передвижники лучше в "Третьяковке", но и в Михайловском дворце есть на что посмотреть: "Охотники на привале" Перова, "Витязь на распутье" Васнецова. Ну, наконец, знакомая с детства картина "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года


Я долго около нее стоял, опять ностальгия замучила: была у нас в Тюмени гостиница "Заря" и в ее холле имелась огромная копия этой картины. Я мальчиком ждал бабушку, которая подрабатывала уборщицей в этой гостинице и, открыв рот, смотрел на огромное полотно Сурикова.
Ну и наконец "волшебный гимн российской бюрократии" в виде "Торжественного заседания Государственного совета…" Ильи Репина. Я несколько задержался в зале, где размещена эта картина.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Очень к этому времени ноги устали.
Русский музей я покинул около 9 вечера и еще долго гулял по Невскому, а потом еще и по Рубинштейна, но сил на развлечения уже не было никаких.
В гостинице сил хватило только опрокинуть рюмочку водки и спать.
Завтра снова в бой…

Затраты пятого дня:
1. Обед – 248 руб
2. Колбаса и салфетки в "Доме старухи-процентщицы" – 118 руб
3. Туалет – 30 руб
4. Ужин – 226 руб
5. Русский музей – 350 руб
6. Медаль в "Русском музее" – 200 руб
7. Билет в Мариинский театр – 350 руб
8. Водка, 0,1л – 82 руб
Итого: 1604 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #44

Сообщение Tkachyova_Yanka » 23 ноя 2017, 15:00

Отличный день получился!
А вот медальки, которые Вы вкаждом музее берете, Вы их как храните? в коробочке или например в альбоме для монет? Я вот собираю денежные знаки в монетах (стран, где я была). Типа 1 доллара монеткой или 1 евро с Витрувианским человеком (не такая уж редкость, но все же). Ну и так далее. Храню их как память что ли о странах посещения. Но складываю в коробочку. Думаю, как бы сделать какой-то коллаж на стену или что. А то лежат в темноте, пылятся. ВОт и решила спросить, как Вы свои памятные монетки храните, вдруг какая-то свежая идея меня стороной обошла
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #45

Сообщение autifon » 23 ноя 2017, 16:48

Большая часть медалек лежит пока в папке. Дожидается, когда у меня руки дойдут разобрать материалы по этой поездке. У меня это сложный, энерго- и денежнозатратный процесс. Я человек консервативный. После каждой поездки делаю фотоальбом на 300 фотографий, часть его заполняю различными материалами, типа билетов на транспорт и в музеи, бумажных денежек. Мелочь я обычно складываю в какие-нибудь шкатулки или разборные фигурки. Но так как я совершил уже 17 зарубежный поездок, то вся окружающая обстановка ломится от всякой-всячины, холодильник уже с трех сторон покрыт магнитами. Это все надо чистить от пыли, ужас просто. Я в Питере старался ограничивать себя при покупке всякого барахла. Вроде вполне успешно получилось. Так что не знаю что делать, у меня еще ЮАР с весны лежит не разобранная, так свалил все в альбом, все руки не доходят.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #46

Сообщение Tkachyova_Yanka » 23 ноя 2017, 16:52

Я раньше тоже так делала. Но потом пошла череда переездов, а таскать все это добро за собой трудно. Поэтому я сейчас, кроме фото и монеток ничего не собираю. Ой, ну и бумажные карты городов, где была. И все равно кажется мне, что хлама в доме много. Так что понимаю Вас
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #47

Сообщение autifon » 24 ноя 2017, 13:37

День шестой. Часть №1 г. Пушкин (Царское Село)

Этот день я посвятил двум главным достопримечательностям Питера и его окрестностей: главному загородному дворцу Российской империи и музею России №1. Устал опять до чертиков, пришлось менять планы на день на ходу и опять с раннего утра до позднего вечера я был на ногах.
В ходе планирования поездки в Питер я сразу решил, что побываю в одном из пригородных дворцовых ансамблей, без этого впечатления от Питера будут неполными. Выбрал я связку Царского Села и Павловска: это была можно сказать моя база в предыдущие визиты и там наиболее важные изменения прошли за последнее время. В Петергоф надо ехать летом, без работающих фонтанов там не так интересно и лучше ехать хотя бы туда на метеоре. Остальные пригородные дворцы я даже и не рассматривал.
Итак, утром еще в сумерках я пешком отправился по улице Ломоносова к Загородному проспекту. Блин, облом - забыл карточку "Подорожник". Решил не возвращаться, я товарищ суеверный и еще экономный, поэтому отправился пешком, благо идти всего две остановки. Витебский вокзал подвергается ремонту, его модернистскую "внутренность" еще можно понять, а вот "внешность" скрыли леса.

20171110_081911.jpg


Я купил билет в кассе и сразу запрыгнул в полупустую электричку. Благо оба раза в этот день я ехал навстречу основному пассажиропотоку, в 80-е годы изрядно мне пришлось потолкаться в утренних переполненных электричках, доставляющих жителей южных пригородов в Ленинград. Как изменилась жизнь и мое восприятие окружающего за 30 лет. В молодости новые "спальные" районы южного Питера казались мне прогрессивными, а сейчас они на меня произвели скорее отрицательное впечатление.
Путешествие по первой российской железной дороге из Питера до станции "Царское село" (в прошлые мои посещения село было "детским") было непродолжительным. Вокзал в городе Пушкин старый и знакомый, привокзальная площадь в виде полукруга мало изменилась и вообще Пушкин с его аккуратными домами и прямыми улицами и в 80-90-е производил приятное впечатление и сейчас я с удовольствием прогулялся до Екатерининского парка пешком. Двигался в основном по Оранжерейной улице. На этой улице я позавтракал в фастфуде "Мегабургер" рядом со стандартным для окрестностей Питера "Гостиным двором". Погода была мерзкая, накрапывал дождичек, но мне это не помешало. Я вышел к Екатерининскому парку в традиционном для себя месте и, как в 80-е годы прошел в парк по мостику через Малый каскад и "Эрмитажную кухню". Прошел "нахаляву", несезон ведь. А дальше был полный восторг от Екатерининского парка. Я немного покрутился у "Эрмитажа".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И пробежался по регулярному парку и направился к Большому озеру за воспоминаниями молодости.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Да, Большое озеро: "Грот" на месте, "Зал на острове" также," Турецкая баня"… Воспоминания так и нахлынули. Июль "предразвального" 1991 года, новоиспеченные выпускники одного из тюменских вузов, я и мой хороший друг катаемся на лодочке по озеру, рядом другая лодка в ней его потенциальная невеста и ее малолетний братец. Друг и его невеста поссорились, она его тянула в "Гостиный двор", а он предпочел поездку в Царское село. И тут хлынул настоящий июльский ливень. Девушка с пацаном спрятались у стены какого-то из окрестных павильонов, скорее всего у "Зала на острове". А мы остались на середине озера, мой друган был за веслами, а я вскочил и заорал от восторга. Дождь так же внезапно прошел, солнце вышло из-за туч… красота. Мы потом оба извинялись перед девушкой, она была в легком летнем платьице и прятала в одном месте деньги на норковую шубу (я потом вечером специально для остроты восприятия мимо "Гостиного двора" прошел).
Несмотря на мерзкую погоду, я присел на лавочку и некоторое время любовался осенним пейзажем. Раньше я это место видел только в обрамлении буйных летних красок. Осенью здесь своеобразная атмосфера. Гулял я по берегу озера практически в одиночестве, "групповики" окучивали только дворец и его окрестности. Изредка попадались гуляющие пенсионеры и дамы с детишками в колясках. Они и были моими фотографами. Настроение было просто супер, я шутил с "фотографами", делился воспоминаниями. Я привез с собой черствую узбекскую лепешку и скормил ее в несколько заходов парковым уткам. Шухер был еще тот, уток здесь много.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее я прошел в пейзажный парк, в 80-е годы он еще только восстанавливался, например этот мраморный мостик я не помню. Он чем-то мне напомнил мраморный корабль императрицы Цыси из Летнего дворца в Пекине.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Китайские мотивы в павильонах этой части парка угадываются без труда. Далее я прогулялся по Собственному Садику и Рамповой аллее, обошел Камеронову Галерею и вышел к пустым бассейнам у дворца.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

У Камероновой галереи уже открылся сувенирный ларек и я купил немного сувениров, цены тут чуть ниже чем в самом дворце. Продавщице пришлось выслушать мой восторженный отзыв о парке. Главным плюсом несезона я считаю отсутствие огромных толп туристов и в парке, и самое главное во дворце. Во дворец я попал буднично и очень просто. Шел мимо, т.к. думал что вход через главные ворота с другой стороны. Смотрю народ кучками идет к неприметной двери около центра дворца. Оказалось вход сейчас осуществляется здесь. Так я без проблем попал во дворец. Работник службы безопасности музея принял меня за интуриста, опять моя шапка была виновата. Я честно признался в гражданстве, за это был без досмотра пропущен внутрь. Билет в Екатерининский дворец оказался самым дорогим из питерских музеев, которые я посетил.
И опять я ощутил преимущества "вольной жизни. Я вклинивался между группами, у русских еще и слушать экскурсовода успевал, а потом отставал и практически в одиночестве осматривал дворец. Это было несколько дольше. В 80-е годы отреставрированных залов было меньше, но Большой зал был точно уже открыт и с ним связаны можно сказать все воспоминания о дворце, остальное я и не помню. Зал конечно шикарен, к тому же тут были и "ряженые" товарищи для фотографирования.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я двигался по дворцу медленно, но верно. Меня поразило количество столовых, недаром и Елизавета, и Екатерина "отъелись" к старости.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я так увлекся, что и забыл про главную комнату дворца. Думаю: что это в соседнем зале народ толпится? Бац, и был атакован грозной служительницей: "Фотографировать запрещено". Так я понял, что попал в Янтарную комнату. Шикарное место, но все портят злые тетки, нельзя что ли более спокойно работать, ведь все равно фоткают все шедевр. Я запреты нарушать не буду, нельзя фоткать - значит нельзя и фотки размещать.
На все залы, которые я посетил после Янтарной комнаты, у меня эмоций уже не хватило и я эту часть дворца быстренько пробежал.
Я еще посетил закрытые ворота главного двора, поглазел на главный фасад Екатерининского дворца через решетку и направился в Александровский парк и дворец.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В 80-е годы время все это пространство было закрыто для посещения, по крайней мере не афишировалось. Александровский парк до безобразия запущен, я гулял здесь практически в одиночестве.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Мне запомнились только "Детский домик и кладбище собак" на небольшом острове.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я был в некотором шоке, ну ладно в СССР мы коммунизм строили, но в нынешней далеко не бедной России неужели нет денег привести в соответствующее состояние последнее местожительство последнего императора (до отречения, естественно). Куда смотрит госпожа Поклонская.
Александровский дворец так же огорожен забором и находится на реконструкции, вроде в следующем году должны завершить.

20171110_135744.jpg


Я еще немного погулял по Пушкину, пообедал в небольшой, нетуристической столовой. Посмотрел на часы. Нет, в таком уставшем состоянии я в любимый Павловск не поеду!
Вернулся на станцию и поехал обратно в Питер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #48

Сообщение autifon » 25 ноя 2017, 20:07

День шестой. Часть №2 Великий и Ужасный «Государственный Эрмитаж» (посещение №1)

По возвращению в Питер я пешком проделал часть моего основного маршрута 80-х годов. Правда тогда я ездил по Гороховой на троллейбусе, а сейчас троллейбус по этой улице не ходит (вроде временно), да и карточка «Подорожник» спокойно дожидалась меня в номере гостиницы. Поэтому путь по Гороховой от Загородного проспекта до . я преодолел пешком. Ничего особенного не увидел, так просто дурацкая ностальгия, ну и экономия 40-45 рублей вышла. Да и еще на Витебском вокзале я зашел в фирменный магазин «Великолукского мясокомбината» и купил два вида колбасы. Тоже ностальгия. Нет не по «Великолукскому мясокомбинату» (хотя и потрясает размерами их торговая сеть, недаром он входит в список системообразующих предприятий России), а по докторской колбасе. Докторская колбаса оказалась приличной по вкусу, а вот вторая, фирменная колбаса — дешевая и не сильно вкусная. Колбаску в этих магазинах по старинке режут, я взял всего по 200 гр каждого вида.
В гостинице я чуть отдохнул и переоделся. Специально для цивильных питерских мест я взял с собой брюки, приличную рубашку, свитер и туфли. В общем, в «Эрмитаж» я направился как на праздник. Чтобы поберечь свои ножки, по Невскому я ездил на троллейбусах. А чтобы поберечь финансы и нервы дерябнул стопарик водки и закусил докторской колбасой.
Вышел из троллейбуса на Дворцовой площади и опять же в ностальгических целях прогулялся до прежнего главного входа в «Эрмитаж» на Дворцовой набережной. Именно здесь заканчивалась (или начиналась) в 80-е годы длинная очередь в «Эрмитаж». В этот день особого ажиотажа ни на набережной, ни на площади не было. В пятницу «Эрмитаж» работает до 9 вечера, а я пришел примерно в 5-30 вечера. Уточнил у продавщицы сувениров где вход, она на меня странно посмотрела и буркнула, что через главные ворота на Дворцовой площади. В главные ворота и двор Зимнего дворца я проник без труда, поглазел на броневики и египетского фараона и пошел внутрь.

20171110_180104_filtered.jpg


Работала одна касса, и я был в очереди к ней третьим. Девушки-россиянки впереди долго искали паспорт, чтобы получить дешевый билет по специпредложению для граждан РФ и РБ. Я же получил похвалу от шикарной кассирши (я таких величественных дам в кассах давно не видел) за показанный развернутым на нужной странице паспорт и билет за 400 руб. Немного ошарашенный такой легкостью проникновения в главный музей страны я направился в гардероб. По дороге я вспоминал переполненную утреннюю электричку из Павловск в Ленинград, троллейбус от Витебского вокзала, длинную очередь, которая змейкой заворачивала с набережной на площадь, ворчание соседей в очереди по поводу групп интуристов, которых пропускали без очереди. Наконец — касса, заветный билет и ...беготня до упаду. В следующие годы посещение "Эрмитажа" проходило уже проще, я уже ходил после обеда, в будний день, а в последний раз раз в 1991 году попал примерно так же как сейчас, буднично и … скучно. Но это было посещение №1 пятничным вечером, а вот посещение №2, в воскресенье прошло совсем как в 1985 году (я даже был преисполнен гордости за главный музей страны).
В это посещение я совсем расслабился и … в общем неправильно посетил «Государственный Эрмитаж», несерьезно.
Для правильного посещения главного музея страны надо:
1. Прийти сюда лучше в составе группы, чтобы выслушать очень важную информацию о музей и его художественных и интерьерных достоинствах и шедеврах
2. Если приходишь самостоятельно, надо подготовиться, почитать литературу или интернет и взять план музея с картинками главных объектов осмотра иначе, потеряешься как я в посещение №1 и будешь бегать между «Греческим залом» и итальянцами с фламандцами.
3. Ни в коем случае не приставать к служителям музея. Их жалко, посетителей много, но тетеньки очень стараются, хотя некоторым несколько не хватает культурного воспитания.
4. Не фотографироваться на фоне экспонатов и самое главное не делать сэлфи. Это пошло и не воспитано. Но как тут удержаться, столько соблазнов.
5. Не планировать посещение этого музея сразу несколько раз за поездку. Один раз точно расслабишься и … получишь истинное удовольствие от посещения главного музея страны.
В общем, не ходите в Эрмитаж как я в этот пятничный вечер.
Я не готовился, план не взял, бегал от одного знакового экспоната к другому, приставал за помощью к служителям, заблудился, потерялся, ноги устали, глаза устали, покинул Музей уже после 9 вечера, одним из последних и еще несколько минут восстанавливал нормальное состояние в притихшем, главном дворе Зимнего дворца в компании египетского фараона (вернее его черной как ночь статуи).

20171110_210340_filtered.jpg



В начале я правда старался двигаться по нехитрому плану, т.е. Египет, Греция. Рим, ранняя Италия, но потом сбился на простую прогулку наугад.
Главную передвижную экспозицию этого года, посвященную Революциям 1917 года, я увидел в следующее посещение. Этим вечером я увидел только вход на нее и потом сбился на Древний мир и уже не смог выправиться.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

У этого каменного саркофага я долго мучил интеллигентную дамочку с моим фото на его фоне, она так и не смогла справиться со смартфоном и позвала на помощь молодежь.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я потом только молодых девушек привлекал к этой ответственной работе. В египетском отделе была передвижная выставка из Турина, служительницы гоняли фотографов от статуй египетских цариц. В 1985 году залы, посвященные великим цивилизациям Древнего мира меня поразили, но с тех пор я побывал в Каирском египетском музее, Афинском национальном археологическом музее, Ватиканских музеях. Сами понимаете в «древних» залах «Эрмитажа» меня мало чем можно было удивить. Я правда честно ходил вначале с умным видом между статуй греческих и римских богинь и богов, а так же между статуй и бюстов римских императоров, а потом стал приставать к служительницам: где же тут Греческий зал, ведь кругом одни римские копии и находки из Керчи (Боспора Киммерийского). Тетеньки глубокомысленно вздыхали и отправляли меня в зал архаики и т.п.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Со второй попытки я нашел самую знаменитую картину музея «Данаю» Рембрандта ван Рейна. В 1985 году я посещал этот музей через несколько месяцев после знаменитого «прибалтийского» акта вандализма над этой картиной. Я имею немного прибалтийскую внешность и помню как напряженно тогдашние служительницы следили за мной, особенно перед другой эрмитажной «Данаей» кисти Тициана Вечеллио. В этот раз я по ошибке опять пришел к итальянскому шедевру, но был направлен в правильное русло служительницей музея. Не смог удержаться от фото на фоне триумфа советских и российских реставраторов.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Естественно я не смог пройти и мимо мадонн Да Винчи. Эти небольшие картины, скрытые за стеклом, я хорошо помню и даже нашел их без проблем.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Ну и наконец, мои любимые "фламандцы". Моему упрощенному художественному вкусу очень импонирует это царство плоти и еды. Хотя в «Эрмитаже» поскромничали. Например, в Венском музее женской «плотью» Рубенса забили целую стену одного из залов от потолка до пола. В «Эрмитаже» действуют более спокойно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И конечно, какой пацан пробежит мимо "Рыцарского зала". И забыть его не возможно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Уже после 8 вечера, я опять спустился в «древнюю» часть Эрмитажа и внимательно осмотрел каждую греческую и римскую статую (по крайней мере попытался). Очень необычно бродить по пустым залам музея: только статуи, я и бдительные служительницы.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я так увлекся, что забыл про парадную, дворцовую часть музея в Зимнем дворце. Придется прийти сюда еще раз.
И чуть не забыл на писать про главную, "культурную" птичку страны. Это я про шикарные часы "Павлин", которые являются шедевром телеканала "Культура". Фотографировать шедевр английских часовщиков сложно, уж очень много позолоты, аж глаза слепит.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Надо отдать должное руководству «Эрмитажа», они не жадничают: билеты в музей имеют нормальную цену, неплохой выбор сувениров по вполне приемлемым ценам и очень хорошего качества.
Великий музей, входящий в десятку самых посещаемых музеев мира, я покидал одним из последних уже в 10 часу вечера.
Перед уходом я еще раз рассмотрел главные "революционные" ворота страны.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В этот вечер я еще прошвырнулся по улице Рубинштейна, но сил на посещение какого-нибудь кабака уже не было, только немного прикоснулся к бурной ночной жизни города.
В гостиницы начал понемногу собирать вещи, т.к. На следующий день предстоял переезд на другое место.
Засыпал с мыслью о том, что основная программа выполнена, следующие два дня будут просто приятным бонусом.

Затраты шестого дня:

1. Билет на электричку «Витебский вокзал — Царское Село» - 2 х 47 = 94 руб
2. Завтрак — 252 руб
3. Сувениры в «Царском Селе» - 380 руб
4. Билет в «Екатерининский дворец»- 700 руб
5. Медаль — 200 руб
6. Обед — 177 руб
7. Колбаса (по 200 гр, двух видов) — 78 руб
8. Водка, 0,1л — 82 руб
9. Билет в «Эрмитаж» - 400 руб
10. Сувениры в «Эрмитаже» 140 руб
Итого — 2503 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #49

Сообщение autifon » 26 ноя 2017, 20:40

День седьмой. Часть №1 — Легендарный ледокол

Этим утром я позволил себе выспаться. После завтрака я собрал вещи и сдал номер в «Ринальди Арт-отель». В этой гостинице я прожил ставший уже привычным мне при зарубежных поездках максимум на одном месте в 6 ночей. Ничего плохого про эту гостиницу не скажу, из положительного отмечу абсолютную чистоту везде: в номере на кухне, в коридоре. Я покидал эту гостиницу в сопровождении одного из администраторов, пожилой дамы, которая единственная вела себя хоть немного благожелательно по отношению ко мне. Остальные администраторы были холодно вежливы. Переезд был коротким, я немного прошел по набережной ., свернул на улицу Ломоносова и в одном из «пограничных» домов по периметру «Апрашки», в свеже отремонтированном трехэтажном особняке на верхнем этаже и размещался, затрудняюсь определить тип гостиницы, скорее гестхаус «Друзья у Гостиного двора». Ориентиром служил прикольный фиолетовый запорожец.

20171111_090034_filtered.jpg


Главным плюсом здесь был молодой и очень прогрессивный и любезный персонал. Я этим обстоятельством остался очень доволен. Раз у нас такая молодежь, значит не все потеряно для нашей страны. Про номер расскажу позднее, а сейчас я оплатил номер, зарегистрировался и оставил вещи в камере хранения гостиницы. В «Ринальди», например, вещи после выселения оставлять нельзя, я первый раз с такими строгостями столкнулся.
Последние, «бонусные» два дня я провел в практически перманентных попытках «успеть все», поэтому они у меня практически слились, я их разделил мысленно строго по полуночи, а не по времени сна.
Устал я за эти дня страшно, а если учесть, что после последней почти бессонной ночи перелета мне еще сразу пришлось идти на работу, то я удивляюсь как я выдержал такую нагрузку без серьезных последствий.
Сначала я из гостиницы дошел до метро «Гостиный двор» и попытался загрузить на «Подорожник» проездной еще на два дня, но мне посоветовали придти чуть позднее, т.к. у меня еще полчаса действовал проездной на 6 дней. Продлить проездной невозможно, надо загрузить новый. Поэтому я сначала сходил на завтрак в Столовую №1, а потом вернулся в метро,оплатил и загрузил проездной.
В плане на этот день значился Васильевский остров и поход в театр. И начать посещение Васильевского острова я решил не с его парадной части на Стрелке, это место я уже не раз видел в предыдущие дня, а с посещения легендарного ледокола «Красин», который пришвартован у набережной лейтенанта Шмидта (логика у наших властей еще та, мост переименовали, а вот набережной оставили имя не очень популярного теперь героя Первой русской революции). На Васильевский остров я поехал на троллейбусе №10, вышел на остановке в конце Большого проспекта ВО (Питер прикольный города, даже «Большой проспект» тут не один), а потом по 22 линии дошел до ледокола.
«Красин» меня несколько удивил, я ожидал увидеть что-то более величественное и старое, но надо учесть, что корабль несколько раз перестраивался и после последней модернизации на верфях ГДР приобрел вид своих «внуков» дизель-электрических ледоколов послевоенной постройки. Поэтому ледокол и прослужил так долго.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Технология посещения ледокола не так уж и проста, и возможна обычно только в составе экскурсии. Мне пришлось полчаса подождать у причала пока наберется нужное количество людей.
Экскурсию нам проводила немного растрепанная дама бальзаковского возраста, но надо отдать ей должное, было нескучно и познавательно. Нас сначала на верхней палубе ознакомили с общей информацией о корабле, дали полюбоваться на Неву и набережные.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом нас завели в кают-компанию и гид рассказала об истории ледокола.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я с удивлением узнал, что он еще успел «Святогором» немного поплавать под Андреевским флагом, потом побывал в «плену» у англичан в Гражданскую войну и был выкуплен СССР уже в 1922 году (надо было заплатить еще царский долг). Далее нам рассказали про славный советский путь ледокола, переименованного в 1927 года в «Красин», и сложности его сохранения в виде музея.
Далее была интересная экскурсия по кораблю. Мы посетили каюту капитана, его ванную комнату (была у капитанов такая привилегия).

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Прикольно было заглянуть в старенький капитанский холодильник, пусть и пустой.

20171111_124356_filtered.jpg


Интересно было и в радиорубке среди различных приборов.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом для маленьких экскурсантов устроили урок азбуки Морзе. Ребятишки и не поняли, что тетенька их заставляет отстукивать на прикольном аппарате, зато взрослым было интересно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Мы посетили и главную рубку корабля.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Желающие могли немного "порулить кораблем", т.е. подержаться за штурвал. Потом была прогулка по палубам ледокола, в том числе посещение небольшой выставки о звездном часе корабля, т.е. о спасении экипажа дирижабля Нобиле.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Виды с корабля на Неву и судостроительные заводы просто шикарные.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Мне экскурсия понравилась, гораздо было интереснее простого шатания по кораблю. На "Красин" я потратил примерно 1,5 часа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #50

Сообщение autifon » 27 ноя 2017, 17:52

День седьмой. Часть №2 – Подводная лодка и прогулка по Васильевскому острову

После завершения экскурсии на ледоколе "Красин" я спустился по трапу и в прекрасном настроении направился по набережной Лейтенанта Шмидта в сторону Стрелки Васильевского острова. Путь туда не ближний, я по пути обозревал панорамы Невы в прямом и обратном направлении.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В нашей группе на экскурсии по ледоколу были два русскоговорящих иностранца. Они шли по набережной впереди меня и свернули к плавучему причалу (как оказалось Ленинградской военно-морской базы). Я посмотрел на карту и понял, что они направились к подводной лодке С-189. Я подумал, что и мне будет любопытно посетить подводный корабль ( я до этого на подлодках не был), и я свернул за ними.
Итак, у этого причала пришвартована небольшая дизель-электрическая подводная лодка.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Посетить ее можно в ходе групповой экскурсии. У трапа образовалась небольшая группа, нам сказали, что надо подождать минут 15. Среди потенциальных экскурсантов оказался молодой европейский турист в изрядном подпитии, но у которого тем не менее хватило сил даже меня пофотографировать на фоне подлодки.
Подлодка проекта 613 изготовлена совсем рядом ,на Балтийском заводе в 1954 году.
Служила верой правдой Родине, была списана, затонула на место стоянки и спасена от утилизации группой энтузиастов, которые сделали ее музеем и общественной организацией.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Музей поэтому несколько своеобразный. Пьяного европейца на борт не пустили, хотя как мне показалось. сами работники музея были слегка навеселе или там атмосфера такая. Дошло аж до приколов. Я проник на борт подлодки первым, оплатил билет и как-то спокойно прогулялся в сторону кормы (т.е. "зада" подлодки). Я думал, что все идут за мной, а оказалось, что всех тормознули на общую информация, а я так и шел в гордом одиночестве. Впечатление от одиночной прогулки по узкой субмарине я вам скажу еще то и осталось одним из самых ярких за всю поездку.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года


Я ведь дошел до последнего седьмого отсека и умильно начал делать сэлфи с гидрокостюмом, прикольное занятие и даже заглянул в торпедный аппарат.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Через некоторое время пришла вся группа, стало совсем тесно и примчался "командир подлодки" и стал выяснять, кто ему денюшку не доплатил. Было смешно до слез. Думаю это от постоянного сидения в субмарине (кстати основной цвет на борту желтый, я немного напевал себе под нос знаменитый хит "Битлов" пока гулял в одиночестве). В общем, как-то разобрались и пошли с кормы до носа в режиме экскурсии. Не буду вас утомлять подробностями, я только помню, что было тесно и интересно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я шел замыкающим, слушал бывалого подводника-экскурсовода в пол уха. Нам было так тесно, что главный вопрос у был: как тут размещались 54 подводника? Ужас, спать матросам приходилось на подвесных койках прямо в отсеках, только офицеры имели каюты.

20171111_135922.jpg


В ходе экскурсии нам разрешили даже в перископ посмотреть.
Я после первого в моей жизни посещения подводного корабля стал больше уважать подводников. И какой кайф испытываешь после выхода из подлодки на свежий воздух, как будто снова родился.
Нет, подводная жизнь не для меня.
После посещения двух кораблей я понял, что пора ехать устраиваться в гостинице, т.к. порядочно подустал. Стрелку ВО я решил оставить на последний день, а в этот день я вышел на Большой проспект и на автобусе доехал до пешеходной зоны на 6 и 7 линиях. Васильевский остров место в Питере, да и в России особое. Улицы, перпендикулярные проспектам, называются линиями. Причем четная и нечетная сторона это разные линии. Т.е. 6 и 7 линии ВО составляют одну классическую улицу, которая является пешеходной зоной между Большим и Средним проспектами. В принципе пешеходка, как пешеходка: в начале Андреевский собор и Церковь трех святителей, потом немного вычурный памятник главному петровскому военному инженеру Василию Корчмину, в честь которого по легенде назван Васильевский остров, а у станции метро "Васильевский остров" модель-копия петербургской конки.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Имеются конечно магазины, кафе и рестораны, кое-какие культурные заведения. Но мне эта пешеходка запомнилась желтеющей хвоей лиственниц. Потрясающе красиво и очень необычно. Я привык к вечнозеленым хвойным деревьям. Здесь же в середине пешеходки часть деревьев уже пожелтела, а часть еще стояла почти зеленой.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
20171111_144038.jpg


Я здесь пообедал борщом и гурьевской кашей в "Теремке": вкусно, но каша долго готовилось. В завершение прогулки по Васильевскому острову я долго крутился у питерской "конки".

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее я спустился в метро и поехал размещаться в гостиницу .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #51

Сообщение autifon » 28 ноя 2017, 19:17

День седьмой. Часть №3 – "Хованщина" и прогулки по вечернему городу

В номер я заселился успешно. Здесь было все необходимое для туриста: удобная двуспальная кровать, телик, шкаф, журнальных столик и ванная комната с душем и туалетом. Все скромное, но со вкусом, особенно выделялась плюшевая собака на кровати.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Вдвоем в номере было бы тесновато, но на меня одного в самый раз. Короче классический, недорогой городской гестхаус. Но за такие деньги, что я заплатил можно найти что-то подобное в Европе только далеко на юге, в Греции и то только в районе афинской площади Омония или в новых государствах ЕС.
Я не стал сильно устраиваться, этот номер был как бы промежуточной остановкой на пути домой. Растянулся на кровати и задремал. Так не хотелось вставать, просто беда, усталость накопилась за неделю приличная. Но ведь Мариинка ждет меня и я взял себя в руки и направился опять в парадной форме на улицу.
До начала представления было еще больше часа, на улице шел мелкий противный дождик. Тащиться на Невский, чтобы уехать к Мариинскому театру на автобусе, не хотелось. Я решил ехать по Садовой на трамвае №3. Но не учел, что в субботу вечером вся Садовая превратилась в одну сплошную пробку. Решил идти пешком.
Мой папа пять лет прожил в Ленинграде, когда учился ЛИИЖТе. Я у него после возвращения из первой поездки в Ленинград спросил, почему он уехал из этого города и даже не пытался вернуться. Он мне ответил, что в этом городе невозможно жить поздней осенью и зимой. Ты, говорит, поезжай не в августе, а ноябре или зимой. Я это вспомнил и понял его слова, когда понуро брел по набережной канала Грибоедова в сторону Мариинки.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я сам прожил всю жизнь в городе, где грязь раньше образовывалась казалось из воздуха. Но сейчас у нас в Тюмени стало более-менее нормально, а тут я просто поражался грязи кругом . Хотя ведь все понятно, город построен на болоте, но все же с благоустройством в Питере пока не все в порядке. Как бы то ни было, я до Мариинки дошел без происшествий. Немного промок, так как не взял зонтик. За все восемь дней это был единственный раз, когда зонтик бы не помешал.
Всю усталость и раздражение от плохой погоды как рукой сняло, когда я попал в Мариинский театр. Я не театрал, хотя в моем городе есть очень неплохой драматический театр, который размещен в новом недавно отстроенном здании. Единственный раз я просветился в оперном и балетном плане в начале 2000-х годов, когда в течение месяца проходил переподготовку соседнем Екатеринбурге. Я жил в гостинице "Большой Урал", которая располагается рядом с местным театром оперы и балета. Почти каждый вечер я покупал билет в театр, это было и дешевле и проще чем идти в кино. Обычно покупал самые дешевые билеты на верхние ярусы, а потом сердобольные служительницы театра пропускали меня на более лучшие места.
Екатеринбург не сильно театральный город, разница с Питером сразу мне бросилась в глаза. Казалось, что сама атмосфера Мариинки настраивает на определенный лад . Мне особенно запомнилась какая-то камерная атмосфера в этом огромном театре. Я конечно немного "шалил", но думаю провинциальному туристу это простительно.
Я со второй попытки сдал одежду в гардероб (оказалось, что гардеробы работают строго по зрительным местам), взял напрокат бинокль и купил программку. В общем, подготовился во все оружии.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В зрительном зале был полный аншлаг, даже на третьем ярусе все места были заняты. Но здесь было много, таких как я "туристов", после первого антракта зрителей стало заметно меньше.
Я честно сказать совсем потерял театральные навыки, даже не посмотрел, что опера дело длинное и это представление будет длиться почти 5 часов, с 6 до 11 вечера. Когда я это понял, то чуть под кресло не упал, усталость еще чувствовалась, и я боялся, что не выдержу столько времени. Но как оказалось, творение Модеста Мусоргского и мастерство артистов Мариинки меня так захватили, что я без проблем выдержал всю оперу "Хованщина".
У меня было место в третьем ярусе, чуть влево от центра, что вполне позволило мне насладиться оперой. Видно было хорошо, детали я рассматривал в бинокль, а акустика этом театре превосходная. Публика после исчезновения "туристов" на этом ярусе так же осталась приличная: смесь культурной молодежи и древних, элегантных пенсионерок.
Сюжет "Хованщины" был мне знаком, я эту оперу похоже ранее посещал в Екатеринбурге. Больше всего мне запомнились шикарные хоры в старорусском стиле, особенно во второй половине оперы.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я пытался не сильно усердствовать с фото, но меня все-таки зашикали.
Ну и мой хит в этой опере "танец персидок", я бурно аплодировал солистке персидок на поклоне.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Антракты я использовал в экскурсионных целях, обследовал весь театр, только в царскую ложе не заглянул, ограничился фото из партера.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Третий ярус был так высоко, казалось, что можно коснуться шикарного потолка.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Завершение оперы прошло на ура. Я вместе со всеми долго аплодировал, никуда не торопился.
На удивление эвакуация из театра прошла очень просто. Я даже не стал пользоваться правом внеочередного получения одежды из-за бинокля.
Я еще в театре решил, что никуда не буду торопиться и посещение питерского театра у меня плавно перейдет в другое обязательное действие при посещении Питера – развод мостов.
Поэтому я пешком погулял по вечернему городу в районе Мойки. Погода улучшилась, было даже видно неяркие северные звезды. Я дошел до района Исаакия и там сел на автобус и уехал на Невский. После ужина (даже не буду писать в каком заведении) я отправился в ночную прогулку по городу. Полночь меня застала на месте слияния Мойки и Зимней канавке. Просто мистическое место поздней осенью: только ты и притихший сказочный Питер.

Затраты седьмого дня:
1. Оплата гостиницы «Friends” - 1188 руб
2. Завтрак — 140 руб
3. Проездной на 2 суток — 255 руб
4. Сувениры — 731 руб
5. Билет на ледокол «Красин» - 400 руб
6. Билет на подлодку С-189 — 400 руб
7. Обед «Теремок» - 346 руб
8. Прокат бинокля в Мариинском театре — 150 руб
9. Програмка в Мариинском театре — 50 руб
10. Ужин — 220 руб
Итого: 3880 руб

Сувениры я купил еще утром этого дня в магазине "Буквоед" на Невском. Там очень приличный выбор разнообразных календарей и прочих безделушек.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #52

Сообщение autifon » 29 ноя 2017, 10:04

День восьмой. Часть №1 Ночные прогулки по Питеру и развод мостов.

После ужина я мог бы пойти в гостиницу и отдохнуть, но побоялся, что усну от усталости. А другой оказии посмотреть развод мостов не будет, т.к. наступал последний день моего пребывания в Питере.
После полуночи я вышел на Дворцовую набережную и гулял по ней. Кроме этого я перешел на некоторое время по Дворцовому мосту на Стрелку и погулял еще там.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На мосту в автомате купил еще 2 памятные медальки. В общем, убивал время как мог. Оделся я под театр, т.е. легко и меня пробирал осенний питерский ветерок, но было терпимо, я даже не остаканился глинтвейном, хотя передвижных точек на Дворцовой набережной было несколько.
В 1991 году я развод мостов смотрел в ходе ночной экскурсии. Летом народу было много, было суетливо и мы объехали все мосты.
В этот раз, несмотря на ночь между двух выходных дней, людей на набережной было мало.
У меня в смартфоне в "Яндексе" отображались сведения о разводе мостов. Я решил сосредоточиться на главном питерском мосте - Дворцовом. Как-то все произошло буднично. Машинки бегали по Дворцовому мосту. Бац, в 1-10 мост быстренько развели. Я запечатлел этот процесс на нескольких снимках.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Народ помчался в сторону Троицкого моста. Развод этого моста я "проспал", не ожидал, что разводной здесь пролет у Дворцовой набережной.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом долго гулял по набережной. Посмотрел на классический вид разведенного Дворцового моста, когда между разведенных пролетов видна башенка Меншиковского дворца.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Ну думаю, сейчас посмотрю на прохождение первого корабля через мост и пойду в гостиницу. Поднялся к Дворцовому мосту, чтобы посмотреть на бывший мост Лейтенанта Шмидта, а ныне Благовещенский. Он был разведен, а кораблей не видно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

И только приглядевшись, увидел плохо освещенное судно странной конструкции, которое двигалось в сторону Дворцового моста. Я успел отбежать назад, чтобы запечатлеет прохождение корабля через Дворцовый мост.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Корабль прошел мост. Бац, служащие засуетились и Дворцовый мост быстренько опустили, сняли ограждение и автомобили поехали на Васильевский остров и обратно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Так в ускоренном режиме я посмотрел развод и сведение мостов. Все завершилось около 2 часов ночи и я пошел в сторону гостиницы через Дворцовую площадь, арку и Большую Морскую улицу, а далее по Невскому. Центр Питера жил обычной жизнью ночи между двумя выходными днями. На Невском было оживленно, особенно в районе Гостиного двора. Я решил идти в гостиницу по Перинной линие. Несмотря на поздний час, здесь было оживленно. На улице Ломоносова в неприметных, несколько потрепанных зданиях работали ночные клубы. Я прошел мимо, т.к. устал и смертельно хотелось спать. В гостинице ресепшн работал, я получил ключ и отправился в номер. Спать, спать, спать…Наступил очень день трудный день.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #53

Сообщение Tkachyova_Yanka » 29 ноя 2017, 20:58

Ох, отличный у Вас поход в Мариинку получился. Прям мне в каждом дне нравится какой-то пункт более других. Когда буду планировать поездку в Питер (а ведь номер я благодаря Вам уже забронировала))), то воспользуюсь Вашим отчетом для составления маршрута!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #54

Сообщение autifon » 30 ноя 2017, 19:35

Спасибо всем, кто меня еще читает и пишет мне хвалебные отзывы. Завершение моего труда уже близко.

День восьмой. Часть №2 Выстрел, Стрелка и Главный штаб

Когда засыпал, подумал, что спать буду сколько получится и по моему усталому состоянию предполагал, что просплю до полудня. Но Питер зовет … и я проснулся около 9 часов утра.
Я решил номер не сдавать, а продлить еще на полдня, т.к. предполагал немного отдохнуть вечером перед перелетом. Без проблем оформил и оплатил продление номера и направился в последний забег по городу. В планах были Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова и "Государственный Эрмитаж" .
Но сначала я позавтракал в … ну не буду писать где и так ясно, а потом прогулялся по почти пустынному, воскресному Невскому.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее сел на автобус №191 и поехал на Петроградскую сторону. В этот раз я подходил к Петропавловской крепости с другой стороны. По сравнению с предыдущим воскресеньем туристов в крепости было мало. Я сюда приехал ради Полуденного выстрела со стен Нарышкиного бастиона. В предыдущие визиты в город я его благополучно пропустил, а в предыдущие дни в ходе этой поездки только слышал звук выстрела на расстоянии.
Я прогулялся по пустынной крепости и решил на бастион не подниматься, а выйти на берег Невы у крепости рядом с этим бастионом. Любопытных здесь было совсем немного, только одна девушка с ребенком. Я ее попросил сфотографировать меня на фоне Стрелки и Нарышкиного бастиона. Погода в этот день стояла противоречивая, но тихая, на пляже Петропавловской крепости было даже видно песчаное дно.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом в ожидании выстрела я мирно беседовал с молодой провинциальной дамой, она интересовалась как ей проехать на Стрелку, я открыл приложение TransportSPB и нашел ей нужные сведения. Я у нее спросил, как она думает выстрел будет только слышно, но еще и видно?
Время я контролировал по часам колокольни Петропавловского собора. Когда до полудня осталось несколько минут, стал пытаться запечатлеть момент на видео фотоаппарата и одновременно попасть в кадр фотографируя смартфоном.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Естественно ничего не получилось. Бах. Было оглушительно слышно, видно (вспышку из пушки). В кадр смартфона я не попал, удалось снять только дым после выстрела.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На видео из фотоаппарата конечно виден и слышен выстрел, но и слышны мои удивленные... матерки и кадр мне удержать не удалось, т.к. тряхнуло прилично.
Так я услышал и увидел еще один символ Питера.
На Стрелку можно было идти пешком по Биржевому мосту, но я поехал на автобусе №191 всего одну остановку. Стрелка меня разочаровала, в это время года здесь как-то тоскливо, малолюдно и еще все портят провода вечерней подсветки. Я чуть погулялся здесь, сфоткал гранитные шары и Ростры.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее опять на общественном транспорте поехал на Невский обедать (опять в привычное заведение). Далее направился в Эрмитаж. На Дворцовой площади царило оживление: туристов катали на старинных экипажах, формировались организованные группы и уходили к нужному входу в музей. В главном дворе Зимнего дворца я обнаружил оживление в виде двух приличных очередей в кассы и толпы уже просветлившихся посетителей музея у броневиков и пушек.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я немного покрутился у революционного оружия и статуи фараона, все это я внимательно осмотрел в дневном свете.

20171112_133852.jpg


И стал решать, что делать дальше. Варианта было четыре: а) отменить второе посещение музея (я в принципе не люблю менять планы); б) постоять в очереди (вспомнить былое, но я уже достаточно наностальгировался по Ленинграду); в) купить без очереди билет в автомате, которые установлены во дворе (но за полную цену, а я парень жадный). И я выбрал четвертый вариант. Я просто пошел в Главный штаб.
В восточном крыле Главного штаба теперь тоже властвует заведение, руководимое господином Пиотровским (подчиненные Шойгу отступили на запад).

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Здесь я купил без очереди билет в «Государственный Эрмитаж» (и в главную часть музея тоже).
Эрмитажный Главный штаб меня очень порадовал. Особенно шикарный крытый холл с широченными мраморными ступеньками. И вообще здесь нет суеты организованных китайских толп, тихо, благостно, узкие коридоры.

20171112_144444.jpg


Конечно и шедевров мало, но они есть. Мне запомнилась постоянная выставка изделий Фаберже и ампирное искусство.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее я перешел дворцовую площадь и без очереди второй раз проник в Зимний дворец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #55

Сообщение autifon » 01 дек 2017, 20:25

День восьмой. Часть №3 «Эрмитаж» и сборы в дорогу

Итак, посещение «Эрмитажа» №2. Я буду считать «Эрмитажем» то, что считается сейчас главным комплексом зданий «Государственного Эрмитажа» на Дворцовой набережной. Я так привык, и так было раньше при моих предыдущих посещениях Петербурга/Ленинграда.
Если первое посещение, в пятницу вечером, было спонтанно неорганизованным, то в этот раз я подошел к делу серьезнее.
Пробравшись сквозь толпу посетителей, еще не купивших билет, я направился сразу в гардероб. И тут меня ждал «китайский сюрприз». Две огромные группы граждан Поднебесной столкнулись на лестнице по которой надо спускаться в главный гардероб. Образовалась давка, никто не хотел уступать, было смешно и напомнило мне как я год назад толкался с китайцами, чтобы взглянуть на трон их императора в их же Запретном Городе. И вот теперь они опять мне мешают посмотреть на трон уже моего императора, в бывшей столице моей страны. При этом мне даже казалось что я вижу одни и те же неинтеллигентные провинциальные полуханьские лица, которые я часто видел рядом с достопримечательностями Китая. Но к счастью китайские провинциалы приучены слушаться начальников и парочка молодых питерских китайцев-гидов быстренько растащила группы. После них осталась тишина и какое-то уныние в рядах белых посетителей музея. Мне пришлось вспомнить былое и постоять в очередь в гардероб, но терпимо, всего около 15 минут. В этот раз перед началом осмотра я вооружился планом музея и даже немного его поизучал.
Я сразу наметил основной маршрут по дворцовым интерьерам второго этажа Зимнего Дворца.
Сначала я прошел временную экспозицию посвященную Русским революциям XX века. Надо отдать должное руководству «Государственного Эрмитажа»: устроена она шикарно, грамотно и зрелищно. Это мое личное мнение как простого обывателя. Особенно меня впечатлил «огромный» Ленин во всю стену и маленький царь Николай II на его фоне (хотя портрет царя парадный и немаленьких размеров).

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

По нынешним временам это смело сделано. Но нашим царям и царицам надо отдать должное, вкус у них особенно в 19 веке был приличный. Несмотря на некоторую чрезмерную пышность парадных интерьеров (например Золотой гостиной), все сделано со вкусом и мера соблюдена.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

А жилые интерьеры вообще изящны. В парадных залах очень многолюдно, т.к. сюда обязательно водят организованные группы, количество китайцев просто зашкаливает, ведут они себя хуже чем дома, а им еще на потеху да же какие-то китайские картины выставили. Поэтому я все-таки старался петлять от основных путей передвижения организованных. Как ни странно, но передохнуть я сумел в одном из самых известных залов «Эрмитажа» - Военной галереи 1812 года. Я здесь долго отдыхал и думал, как все-таки интересно устроена Россия, столько у нас генералов, что при царях, что при генсеках, что при президентах. Но галерея впечатляет, особенно портрет Александра I, основным вкладом которого в ту победу было, то что он не мешал воевать профессионалам.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сидя в галерее, я решал вопрос, что делать дальше. До завершения работы музея остался час. Я решил все-таки, не смотря на дефицит времени, провести этот час здесь. Выбор был между третьим этажом с Византией и Востоком или первым этажом с Сибирью и прочей Евразией. Я решил так: я из Сибири, тогда идем в Сибирь. Найти путь в «родные края» оказалось не так просто и я опять попал в античный мир. Первое что увидел: шикарное женское тело в мраморе, без головы, ног и рук. Трогать нельзя, видимо часто пытаются.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сначала покоробило название скульптуры «Торс Афродиты», правильно, но как то сильно утилитарно. А потом вспомнил "Ну, погоди!" и стало смешно.
В «родные края» я все-таки попал. В этой части музея немноголюдно, тихо и очень интересно. Здесь есть поистине уникальные вещи, поинтереснее заурядных античных экспонатов. Такие торсы я видел и ранее. А вот мумию сибирского вождя первый раз.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Далее я с удовольствием прогулялся по среднеазиатской части экспозиции. Мне запомнились согдийские артефакты из Педжикента, особенно шикарные доисламские настенные росписи.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Потом немного хазар.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Ну и в завершение я насладился золотом Золотой Орды. Наша страна ведь наследница противоречивой истории этого государства.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года
Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Бродил по тихим залам первого этажа практически в одиночестве до самого закрытия музея.

Вышел на дворцовую площадь и задумался … У меня два часа времени на шоп-тур по Питеру.
Хотел что-то купить на память. Результат оказался противоречивым , удача была только одна.
Не знаю почему считается, что в России шмотки дешевые. Я последние три года езжу по странам БРИКС и Мексике, и на собственном опыте убедился, что дороже нас только в Китае. Я по вечерам в Питере иногда заходил в магазины, без скидок все дорого. Я просто сравнил питерскую «Галерею» и торговый центр «Victoria Wharf”в Кейптауне (место предыдущего моего иногороднего шопинга). При том, что кейптаунский торговый центр на порядок шикарнее «Галереи», цены там раза в два ниже. В обоих городах был в это время туристический несезон. Правда в Кейптауне от туристов зависимость сильнее. И скидок в Питере не было
Я быстро бросил «Галерею» и галопом прошвырнулся по Невскому от Лиговки до Гостиного двора. Сам удивляюсь как я за час успел: накупить сувениры в трех магазинах, поужинать и добежать до гостиницы, наверное это опыт многочисленных отъездов из турпоездок помог. Проблема была в том, что задача стояла купить питерские товары или хотя бы питерские бренды. Я ведь еще и изучал предварительную инфу. Питер теперь не сильно рабочий город, а … ну не буду обижать жителей культурной столицы моей страны, может быть так и надо. Тем более и ледоколы новые строят, но ведь ледокол с собой в Тюмень не увезешь.
Сначала на углу Лиговки и Невского (по нечетной стороне) я купил … рыбий жир капсулах и душистое натуральное мыло. Все было made in spb, но торговали китаянки (подозреваю, что их соотечественники их и делали) , но пока жалоб не было. Это было дно моего шопинга, а вершиной стал фирменный магазин «Императорского Фарфорового завода», расположенный напротив Аничкова дворца и Екатериниского сада. Я уже здесь был в предыдущие дни и быстро купил намеченную вещь на память, это теперь мой главный питерский сувенир. Сезон корюшки я не застал, но теперь мой стол украшает статуэтка «Корюшка» с логотипом «ИФЗ». А как дамы из этого магазина, величественно мне его заворачивали, так современные торговцы не умеют. Тут же рядом я забежал в сувенирный магазин и накупил всякой мелочи на сувениры родным и друзьям: футболку, календари, спички, магниты и т.п. Из питерского нашел только шоколад фабрики «Крупской». Шоколад шикарный, жаль времени не хватило доехать до их фирменного магазина.
И на прощанье поужинал в столовой №1 в компании... итальянских пенсионеров. Столовские гастарбайтеры были в ударе, дедушки и бабушки с Апенин тоже. Они долго выбирали блюда. Да у них на родине кусок пиццы за стоимость ужина из двух блюд и напитка в этой питерской столовке еще надо поискать. Мне было смешно и досадно, время просто поджимало, а эти колоши... В «Друзья» я просто влетел. Принял душ и бросился на постель надо полежать иначе...
Ну а далее будет рассказ как я покидал славный город на Неве и итоги моей поездки.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #56

Сообщение autifon » 02 дек 2017, 17:37

День восьмой. Часть№4 Дорога домой, и финансовые итоги поездки в славный город на Неве

Гостиницу я покинул примерно в 20-30 вечера за три часа до вылета моего самолета. Билеты у меня были на рейс «Санкт-Петербург — Тюмень», а/к «Россия», аэрофлотовской дочки. Еще отдыхая в гостинице, составил маршрут поездки в аэропорт. Как ни странно успел точь в точь за 50 минут доехать до Пулково. Сначала 10 минут пешком шел до станции метро «Невский проспект», потом на метро 8 остановок до станции «Московская». Здесь я еще немного поплутал, но все же удачно сел на автобус-экспресс №39Э. Оплату я произвел все тем же «Подорожником», поэтому карточку не сдал и она осталась у меня на память о питерском общественном транспорте. Второй раз в моей туристической биографии так дешево доехал до аэропорта, конкурент у Питера в этом отношении только Мехико, там можно доехать на городском метро. За багаж доплату у меня не потребовали. Я просто приложил карточку к валидатору, а кондуктор ее проверил своим прибором.
Реконструированный аэропорт «Пулково» имеет какую-то странную номерацию и вообще я всю поездку на автобусе из Питера изучал в интернете вопрос туда ли я еду. Сам аэропорт внутри мне не очень понравился, очень смахивает на большой сарай с мраморным полом. Но как бы то ни было, я нужные услуги здесь получил. И посадка в самолет у меня прошла без проблем. На рейс я зарегистрировался по интернету еще утром, поэтому сейчас только нашел аппарат и распечатал посадочный талон. Сдал одну небольшую сумку в багаж и немного прогулялся по терминалу. Сувенирные ларьки есть, но цены не очень хорошие. Ладно с сувенирами пора завершать. Прошел контроль и устроился ждать посадку. «Россия» более бюджетная дочка «Аэрофлота», но рядом оказалась зона еще более бюджетной дочки «Победы». Я летал этим лоукостером всего один раз, сейчас к нам в город эта компания больше не летает. И знаете, что то больше и не тянет, только если за 1000 руб Регистрация на рейс «Победы» началась за соседней стойкой, меня опять поразила бесцеремонность персонала «Победы». Подходит ко мне молодой человек и говорит, что я должен покинуть эту зону, т.к. сейчас начнется регистрация. Я в это время пил какао, ну и проигнорировал его. Вы бы видели его глаза, он видимо решил, что я лечу на его задрипанном лоукостере. Я ему гордо показал «российский билет» и продолжил пить какао. Так он с досады отгородил меня креслами.

Затраты восьмого дня:
1. Памятные медали, 2 шт — 200 руб
2. Доплата за гостиницу — 600 руб
3. Завтрак, столовая №1 — 170 руб
4. Обуд, столовая №1 — 255 руб
5. Билет в «Эрмитаж» - 400 руб
6. Рыбий жир, мыло и прочее — 295 руб
7. Корюшка в «Императорском фарфоре» - 950 руб
8. Сувениры в специализированном магазине — 1820 руб
9. Ужин, столовая №1 — 180 руб
10. Какао в «Пулково» - 50 руб
Итого: 4920 руб

Перелет домой прошел удачно. Посадку объявили вовремя, к самолету везли на автобусе. Взлетели вовремя, чуть раньше полуночи. Я смертельно хотел спать, сразу после еды, провалился в сон и проспал до самой посадки, меня растолкала стюардесса. Родина встретила меня туманом и заснеженными просторами. У меня место было у иллюминатора, немного было жутковато садиться в тумане.
Я сразу пал в тачку, теперь у нас в Рощино все цивильно, официальный стойки такси имеются. Чтобы не уснуть поведал таксисту мои питерские приключения, он особенно удивился рассказу про шалаш. Сено от шалаша я кстати просушил и не забыл в питерской гостинице и торжественно вручил его моей «красной» коллеге по работе.
Через три часа после прилета домой я был уже на работе. Но состояние мое было не сильно рабочим, я то и дело клевал носом. И честно сказать возврат к рабочему ритму прошел сложнее, чем при возвращении из какой-нибудь Южной Америки или Африки. При длительном возвращении издалека ты успеваешь перестроиться на рабочий лад. А тут всего 12 назад ты шастал по Питеру, а сейчас надо решать сложные производственные вопросы.

Финансовые результаты:
1. Билет на поезд Тюмень — Санкт-Петербург — 4384 руб
2. Продукты в дорогу — 600 руб
3. Билет на самолет Санкт-Петербург — Тюмень — 5906 руб
4. Потери на сдаче ж/д билетов — 386 руб
4. Всего затраты в Петербурге, 8 дней — 29470 руб (3684 руб/день)
5. Такси из «Рощино» - 540 руб
Итого: 41286 руб

По Родине путешествовать все-таки выгоднее. Даже если рассматривать затраты только в Питере, которые составили чуть больше 60$ в день. Обычно при похожем уровне сервиса на пример в Греции я тратил больше 70 евро в день. Дешевле была только Индия, но это был уж совсем жесткий бэкпэкинг.
Ну и посмотреть у нас тоже есть на что.
Надеюсь, что это не последняя моя поездка в Питер. Рядом есть столько интересных мест и я еще не видел Белые ночи.
Я пока не прощаюсь с этим отчетом. Позднее приведу мой личный рейтинг того, что увидел в Питере.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #57

Сообщение balgi » 02 дек 2017, 22:38

Почти идеальная поездка в Питер, очень здорово. Билет в театр за 350р. сравним с посещением Венской оперы за 7е на стоячие места, считаю что такие мероприятия обязательны для всех хотя бы ради интереса. Автор молодчина.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #58

Сообщение autifon » 03 дек 2017, 09:34

В Вене можно и эти еврики не платить за оперу, смотреть оперу на большом экране, который установлен на стене театра. Купил колбасок на сэкономленные деньги, жуешь и смотришь как оперные певцы стараются. В Питере пока такого нет и вообще мне показалось, что Мариинка очень традиционалистский театр. Лично ме это понравилось. Еще бы этот "торговый центр", который пристроили с другой стороны Крюкова канала, убрать было бы вообще прекрасно. Интересно почему западным театрам места хватает, а наши все какие-то "намберы ту" строят.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #59

Сообщение Tkachyova_Yanka » 03 дек 2017, 14:41

Отличный отчет! С удовольствием Вас читала и делала для себя отметки! Спасибо!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Сообщение: #60

Сообщение autifon » 04 дек 2017, 20:06

Некоторые итоги.

Сначала я хотел составить свой личный рейтинг достопримечательностей, которые увидел в ходе поездки.
Но получилось: 1. «Государственный Эрмитаж», 2. «Петропавловская крепость», 3. «Царское село» и т.д. Традиционно и несколько скучно.
Поэтому я решил просто подвести некоторые итоги.
Питер двигают сейчас часто на первые места в различных туррейтингах. Я не знаю, трудно сравнивать например Афины и Питер, даже Париж и Питер. У Питера сложная судьба, ведь в таком гиблом месте огромный мегаполис не должен существовать. В этом я убедился в первый день, подъезжая на поезде к городу с востока. Но он как ни странно существует и даже получше некоторых мегапопулярных собратьев (например той же Венеции) и выглядит живым, пусть и немного потрепанным. Но другого такого города нет в Европе, где сходятся Скандинавия и Италия, Велико- и Малороссия, Поморье и Прибалтика, Византия и Ганза и т.д. и т.п. всякие там Британии, Польши и … Короче, город-космополит давший миру современную головную боль космополитов. В этот город интересно приехать и на месяц, и на неделю, но вот жить в нем... Не знаю, мне и в родной Сибири хорошо. Хотя у нас тоже сейчас стало не понять, что на дворе: то ли зима, то ли осень, то ли уже весна.
Наконец у меня дошли руки пройтись по резервному фотоаппарату, на который я снимал каждый раз несколько снимков из соображений вдруг, что случиться со смартфоном.
Кстати о насыщенности моего путешествия в Питер говорит тот факт, что смартфон за 8 дней я забил под завязку фотками, точно также как и за три недели поездки по ЮАР.
На этом фотике-мыльнице, который я использую для водных съемок получились несколько любопытных для меня расслабленных снимков.

На этом фото Зимний дворец в выходной день, понедельник очень рано утром. Я ходил по Дворцовой площади практически в одиночестве.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На этом фото изображено самое мистическое место Питера (для меня конечно). Стоя на ступеньках, сбегающих к Зимней канавке (на последней), я повернулся в сторону от Невы и чуть пошатнулся... ладно, фотик был на лямке. Чуть отдышался и снова, рука чуть дрожала...

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

На этом фото видно, что в Питере есть не только новомодные мансарды, но еще и сохранилась кое-какая индустрия.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Я думаю что, конечно, не это орудие стреляло по Зимнему, но я через сто лет пытался его снова повернуть, сначала хотя бы на Смольный, а потом на Сенат, а потом и на Константиновский дворец (безрезультатно, конечно).

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Интересно, что подумают наши предки лет этак через 1000, высадившись на берегу Разлива. Кто этот человек, памятник которому стоит в лесу?

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Хотя через 1000 лет не будет Разлива, Сестрорецка и … ну не будем о грустном. Ведь русским духом пусть и с перерывами здесь уже больше 1000 лет пахнет.
Два шалаша (натуральный и каменный)выглядят рядом странно, но еще более странно выглядят «произведения» современного искусства на этой поляне (типа «стопки» синих бочек или красного «сенного» квадрата).

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Глядя на этого «одинокого путника из одной южной республики», я долго думал куда он тащит свою ношу, может он контрабандист и воспользовался временной неработоспособностью форта «Шанц».

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Судя по тому как у нас обстоят дела с западными соседями, форты Кронштадта нам скоро понадобятся по прямому назначению. Кстати Балтийский флот и так тут недалеко, всего в нескольких десятках метров.
А форт «Константин» и так при деле, зарядил пушченку, и все … Питер надежно закрыт от контейнеровозов. Я уже не говорю о госгранице, ни одно маломерное судно мимо не пройдет.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

В Екатерининском парке по прежнему лепота: налево к туркам в баню, на право к китайцам в беседку, ну а по середине даже пирамида египетская есть.

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Блин, забыл дойти до Сфинксов на Университетской набережной.
Но на соседней набережной Лейтенанта Шмидта имеется подлодка С-189, а там имеется этот костюм, из-за которого я чуть не стал заикой, он ведь так похож на …

Ностальгическое и юбилейное путешествие в Санкт-Петербург, ноябрь 2017 года

Вот теперь все. Я завершил отчет. Удачи всем кто осилил мой отчет до … крайней строки.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



cron
Включить мобильный стиль