В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #1

Сообщение yamekb » 05 дек 2017, 18:00

Прошу модераторов перенести мой отчет в другой раздел, если я неверно его вставила сюда.


Привет!!! Рассказ мой не претендует на шибко интересную сюжетную линию - тут будет немножко фото, немножко цен, немножко фактов. Кстати о фото – везла фотоаппарат, а зарядку для батареи забыла («а голову ты не забыыылааа?!»), так что все снимки пришлось делать на телефон...качество пппаршивенькое, да к тому же полярный день короткий и большинство фото сделано в вечной полутьме – надеюсь вы меня простите за эту оплошность)) Вообще, этот отчет сделан не красоты для, а знакомства ради – вот вы жили жили и не знали, что где-то в ямальской тайге и тундре есть такой маленький поселок Овгорт. Не знали, а теперь узнаете.

Эттеншен!! Впереди многобукав!!

...и так случилось, что на море мы в этом году не поехали...ура! Теперь, в обновленном составе, мы решились совершить маленькое путешествие на «Родину предков». Стоит Овгорт на берегу красивейшей горной реки Сыня. Население...не соврать бы, но наверное 1000 - 1300 человек плюс/минус. Вверх по реке от поселка стоят 8 деревень – угодий, которые принадлежат какой-либо семье (роду), например, деревня моего мужа и его семьи называется Вытвожгорт, она вторая по счету если ехать от Овгорта. В каждой из этих деревень всего по несколько домов, магазинов и прочих благ цивилизации там нет.

Ладно, отвлеклась на верховье Сыни... начну заново))

Для первой поездки с шестимесячным малышом мы решили выбрать не очень далекую точку на карте. Дома не были уже 4 года, а тут и повод появился как раз. Билеты на самолет АК «Ямал» купили за 2 месяца. К слову, есть несколько способов добраться до Овгорта зимой:
1) Самолет Екатеринбург – Салехард (13 000 рублей на одного в одну сторону), затем вертолетом Салехард - Овгорт, который совершает рейсы по понедельникам и четвергам (5300 рублей на одного в одну сторону)
2) Наш вариант – поезд Екатеринбург – Тюмень (600 рублей на одного в одну сторону плацкарт), самолет Тюмень – Салехард (7100 рублей невозвратный тариф), вертолет Салехард – Овгорт.
3) Поезд Екатеринбург – Киров, затем поезд Киров – Лабытнанги, переехать через реку из Лабытнанги в Салехард и дальше на вертолете или по зимнику до Овгорта. Можно заменить Киров на любой другой удобный город в нужном направлении, но я почему-то чаще всего встречала именно такой вариант.
4) Есть еще один маршрут - «заковыристый через ХМАО»: поездом из Екатеринбурга до Приобъя, из приобъя до Березово на автобусе, а из Березово на попутной машине по зимнику до Овгорта.

Летом, когда открывается навигация, а вертолеты уже рейсово не летают маршруты будут немного другими, и денег потратиться значительно меньше.
Поезд в Тюмень у нас был ночной и малыш перенес его хорошо, спал-ел-спал. К вокзалу мы заранее заказали такси с детским автокреслом – никаких заминок, такси приехало вовремя, 320 рублей. Добрались в аэропорт быстро, решили сразу пройти регистрацию раз она уже была открыта. На регистрацию стояли одни из первых, очереди не было – но ни мест с увеличенным пространством для ног, ни каких бы то нибыло поблажек и привелегий в полете с малышом нам оказано не было. Мало того, доблестная сотрудница аэропорта Рощино дала нам места в ряду с тремя сиденьями (соответственно мы мешали постороннему человеку, нам мешал посторонний человек в третьем кресле...), тогда как в самолете Сухой супер джет есть ряд с двумя креслами. Я даже не ожидала, что о таких мелочах нужно просить – по наивности сочла, что пару с младенцем по умолчанию должны посадить в ряд с двумя сиденьями...ну да ладно, вдохнули-выдохнули и почапали в стерильную зону, чтоб уже прижать пятые точки.

На досмотре сотрудницы покосились на детскую воду и пюрешку в моей сумке, но все же не стали отбирать их. А то я уж ожидала худшего, приготовилась осклабиться и устроить спор не на жизнь, а на смерть)))
В зоне ожидания вылета, на втором этаже аэропорта Рощино, есть маленькая пеленальная комнатка, к сожалению я не догадалась ее сфоткать. Мы о ней не знали, но сотрудница клининговой службы, увидев, что мы со спящим малышом на руках сидим в общем зале, отправила нас в этот оазис. Там есть унитаз, раковина, пеленальный столик, детская кроватка, маленький диванчик. Т.к. я ночью в поезде не спала, эта комнатка была очень кстати – Сашу мы положили досыпать на пеленальник, сами уселись на диванчик и перекусили, немножко перевели дух. Эту комнатку очень удобно использовать, кормящим мамочкам и для того, чтоб просто покормить малыша. НО, очень плохо в ней слышно объявления о рейсах, так что примерно ориентируйтесь по времени, чтоб не проспать посадку в самолет.

Полет прошел нормально – сок-воду-чай давали, горячим курником и закусками покормили. Пока ели да развлекали Сашу ладушками и всякими игрушками – глядь, а вот уже и приземляться пора. Лететь 1:40 примерно. Телетрапа не дают ни в Рощино, ни в Салехарде, поэтому будьте готовы ехать в холодном автобусе – варежки и шапки нааа-тяяя-нуть!!

Дорога суматошная, довольно долгая, поэтому мне было не до фотографий. Да и тут на форуме много путешественников, которые лучше меня покажут и Тюмень и Салехард, а я перейду к главному звену нашего путешествия. Утром в четверг мы поехали в аэропорт – нас ждет перелет на МИ-8. Борт на Овгорт дали не очень комфортный, мягко скажем: по одной стороне скамья, напротив большой желтый бак с горючим и по обе стороны от бака еще две маленькие скамеечки. Очень редко бывает летит вертолет с сиденьями, как в самолете. Я за всю свою жизнь на севере на таком летела раз или два. Все остальное время – вот на таком скамеечном монстре.
По пути через час вертолет делает остановку в селе Мужи – это столица нашего Шурышкарского района. Затем еще 20 минут лета и все – мы дома!

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
Фото Овгорта с вертолета не мое – нашла на просторах интернета.

Чем занять свободное время в таком маленьком поселке, спросите вы? А я вам отвечу, что времени нам катострафически не хватает!!! Мы обошли небольшую часть друзей и родных, гуляем и дышим свежайшим, чистеееейшим воздухом, здесь не ловит мой билайн – я наконец могу общаться без треньканья телефона и инстаграма, не могу никак наестся этого вкусного настоящего хлеба на опаре с хрустящей корочкой, объедаемся тут олениной и рыбой. В один из дней мужчины наши ездили в верховье – провели время там в Вытвожгорте...из активных развлечений у нас есть квадроцикл и снегоход – кататься одно удовольствие, когда мороза нет. В конце концов, можно выйти во двор и почистить лопатой снег))) Сейчас здесь есть интернет и ловит связь – мотив и ростелеком. А вот в нашем детстве тут показывало несколько каналов и были только стационарные телефоны, ни о какой сотовой связи речь даже не шла.

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

В поселке есть несколько магазинов, музей, дом культуры, школа-интернат, детский сад, небольшая амбулатория...есть все, что нужно для жизни, но еще очень и оооочень много к чему нужно стремиться. Например, нет газопровода, нет канализации (если у вас туалет дома, значит вы сами себе устанавливаете бочку-септик), нужен стационар, нет врачей-специалистов...вот вроде ЯМАЛ, вроде газовый округ, а мелкие поселки, коих тут большинство, живут можно сказать выживают, очень грустно мне об этом говорить ибо здесь живут мои родители, не имея возможности пользоваться медицинской помощью...но, не хочу на такой ноте заканчивать отчет, лучше покажу немного еще красоты Овгортской!


В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

В поселке есть дома на несколько квартир, но большинство все же стремятся жить своим двором. Обычно во дворе стоит сам дом, баня, гараж, надворные постройки.


В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Цены у нас тут конские, а зарплаты большие далеко не у всех. К примеру, хлеб стоит 42 рубля, молоко тетрапак 75 - 80 рублей, масло сливочное 80 – 160 рублей, яблоки 170 рублей и т.п.

Но все же – дом есть дом и уезжать обратно в Екатеринбург совсем не хочется, прям грусть печаль на меня находит, как представлю, что послезавтра обратно в дорогу. Если наберется еще что интересненькое я дополню отчет.
Надеюсь, вам было любопытно посмотреть одним глазком на наш северный поселок. Очень хотелось бы показать вам его летом, потому что зимой Овгорт красивый, а летом он просто сказочный, места тут потрясающие!!!

Вот только гостиницы, насколько я знаю, тут нет и если вы решите совершить эко-тур-вояж к нам в поселок, то придется проситься к кому-то на постой.

На последок - ямальский рассвет, который я сняла, стоя у себя во дворе.

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Спасибо за внимание! И, конечно же, путешествуйте, чего бы вам это не стоило!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский
курорты России на Черном море отзывы

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #2

Сообщение МариShka » 05 дек 2017, 20:26

Спасибо. Некоторые ваши фото очень напомнили мне мой родной поселок, правда, он в ХМАО.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 05 дек 2017, 22:00

Снег белый-белый, прямо представила, как он хрустит под ногами! Ещё бы фото рыбки, которой вас там угощали (муксун, да?)!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #4

Сообщение фудзияма » 06 дек 2017, 04:26

очень красиво, такая зимняя сказка...напоминает наши северные районы Приморья и немного окраины Хабаровска...цены у нас кстати почти такие же, а на молоко и повыше будут
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 06 дек 2017, 07:19

Молодчинка, что поделились своей поездкой с маленьким ребенком и обратили внимание, насколько это удобно/неудобно. И фотографии понравились. Север, конечно, очень романтическое место. Я в марте слетала к друзьям в Нарьян-Мар, тоже вкусной рыбки поела и оленины.
Новых Вам удачных путешествий!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #6

Сообщение yamekb » 06 дек 2017, 12:25

Марина я писал(а) 05 дек 2017, 20:26:Спасибо. Некоторые ваши фото очень напомнили мне мой родной поселок, правда, он в ХМАО.


Спасибо за отзыв! Наверняка, многие северные поселки похожи друг на друга, я рада, что смогла напомнить Вам кусочек Родины (пусть это и соседний регион, но все же близко)))
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #7

Сообщение yamekb » 06 дек 2017, 12:28

LirikaNP писал(а) 05 дек 2017, 22:00:Снег белый-белый, прямо представила, как он хрустит под ногами! Ещё бы фото рыбки, которой вас там угощали (муксун, да?)!


Спасибо за отзыв! Ага, снег хрустит! Когда уезжали, в Екатеринбурге такого покрова еще не было, поэтому прям радуемся снежку. Рыбка - и муксун и сырки и щекуры. Вкуснятина! Если будет минутка сфоткаю)))
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #8

Сообщение yamekb » 06 дек 2017, 12:31

фудзияма писал(а) 06 дек 2017, 04:26:очень красиво, такая зимняя сказка...напоминает наши северные районы Приморья и немного окраины Хабаровска...цены у нас кстати почти такие же, а на молоко и повыше будут


Спасибо за отзыв! Ох уж эти цены В этом году еще и зимник никак не встанет, так не то что бы по такой цене - вообще никаких продуктов толком нет. Сегодня пришел трекол в один из магазинов, так очередина за фруктами выстроилась - кто успел, тот полакомится яблочком за 200 рублей))
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #9

Сообщение yamekb » 06 дек 2017, 12:35

Нонна Л. писал(а) 06 дек 2017, 07:19:Молодчинка, что поделились своей поездкой с маленьким ребенком и обратили внимание, насколько это удобно/неудобно. И фотографии понравились. Север, конечно, очень романтическое место. Я в марте слетала к друзьям в Нарьян-Мар, тоже вкусной рыбки поела и оленины.
Новых Вам удачных путешествий!


Спасибо за отзыв! Немножко переживали - все-таки в первый раз с малышом поехали в такую дорогу, но не все так страшно как казалось, главное - подготовиться тщательно и сохранять спокойствие))) Рыбка северная и оленина - ах, ела бы и ела, так вкусно!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #10

Сообщение дядя Аркадий » 06 дек 2017, 13:26

Привет соседям из Усинска.
Овгорт от Усинска в 250 км напрямую. Чтобы доехать нужно преодолеть 800км через Салехард.
Зимник на Овгорт от Приобья через Азовы, Теги или Мужи?
Отрыт с января по май?
Как добираться летом более дешево? Навигация откуда и примерные цены?
Вы - молодцы!
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #11

Сообщение yamekb » 08 дек 2017, 14:21

дядя Аркадий писал(а) 06 дек 2017, 13:26:Привет соседям из Усинска.
Овгорт от Усинска в 250 км напрямую. Чтобы доехать нужно преодолеть 800км через Салехард.
Зимник на Овгорт от Приобья через Азовы, Теги или Мужи?
Отрыт с января по май?
Как добираться летом более дешево? Навигация откуда и примерные цены?
Вы - молодцы!


Спасибо за отзыв! И Вам привет огромный! Усинск это в ХМАО? Жаль, что нет прямого сообщения и приходится кружить через Салехард.
Зимник на Овгорт пройдет как раз через все эти населенные пункты - от Приобья проедете и через Теги и через Азовы и через Мужи. Потом после Мужей маленькая деревушка Ямгорт и следующий - Овгорт.
Зимник обычно открывают в декабре уже, но в этом году теплая зима и сейчас еще неизвестно, когда откроется сообщение. А закрывают зимник обычно в конце марта-апреле. Ну, как всегда погода вносит свои коррективы, каждый год все немного по-разному.
Летом добраться из Екатеринбурга (пишу как пример, Екатеринбург) можно так - поезд до Приобья (примерно 1000 плацкарт), из Приобья до Березово метеор ехать часов 6 вроде, билет стоимость не подскажу, но возможно в районе 1000 (в Березово нужно переночевать так что расходы на гостиницу будут), затем метеор до Мужей ехать долго почти 12 часов (взрослый билет примерно 2100), а из Мужей в Овгорт два раза в неделю ходит катерок "КС" (в простонародье "кээска") стоит рублей 800, едет 5 часов. Можно также ехать через Ханты - Мансийск, а не через Приобье, т.е. весь маршрут будет тот же, но до Березово Вы поедете метеором из Ханты - Мансийска (часов 11 ехать).
Есть еще вариант с поездом через Лабытнанги. Например, ехать из Екатеринбурга в Киров (плацкарт 1000 р), затем поезд Киров - Лабытнанги (пересадка в Сейде или Печоре) стоит по-разному от 1500 и до 5000, ехать полтора дня. В Лабытнанги нужно на пароме перебраться в Салехард (паром не дорого вроде стоил), в Салехарде сесть на метеор до Мужей (примерно 1100), затем КС до Овгорта 800рублей.
Обязательно приезжайте! Летом тут красота неописуемая!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #12

Сообщение yamekb » 08 дек 2017, 14:49

Должны были мы улететь из Овгорта вчера, но вертолет отменили из-за тумана в Салехарде и прилетели в Мужи только сегодня. Выложу напоследок еще несколько фото.

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Теплая зима нынче, поэтому я в джинсах и курточке, а вообще в это время на снегоходе я бы уже каталась в ватниках и тулупе))

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #13

Сообщение Нонна Л. » 08 дек 2017, 17:44

Хорошая какая фотография на снегоходе, Вам идет!

yamekb писал(а) 08 дек 2017, 14:21: Летом тут красота неописуемая

А поподробней можно? И как насчет мошкары и прочего гнуса?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #14

Сообщение yamekb » 09 дек 2017, 08:01

Нонна Л. писал(а) 08 дек 2017, 17:44:Хорошая какая фотография на снегоходе, Вам идет!

yamekb писал(а) 08 дек 2017, 14:21: Летом тут красота неописуемая

А поподробней можно? И как насчет мошкары и прочего гнуса?


Благодарю за комплимент!
Летом, если лето жаркое (что бывает год-через год), вода в горной Сыне прогревается немного и можно купаться, берег песчаный, есть даже место такое у нас тут называется "песчанка" - это такая песчаная коса и мы раньше туда ходили купаться загорать, если нет запрета на костры в пожароопасный период там же на косе разводили костер и жарили мясо-рыбу, пекли картошку. На песчанке купаться хорошо тем, что она продувается ветром и комары-мошки не едят так сильно, да дым от костра их отпугивает. В лесу летом класс - в окрестностях поселка есть местечки с тропинками, полянками, не застроенные поля (в сторону вертолетной площадки) можно гулять, устроить пикник. Можно на моторной лодке кататься по реке - виды потрясающие, что вверх по реке, что вниз. Если ехать вниз по реке, то в 25км от Овгорта будет деревня Ямгорт - там холмистая местность, берега высокие, все в зелени,ели, кедры.. Есть только один большой минус во всей этой северной красоте - в июне комары, в июле мошки, в августе гнус.. Летом 2017 было еще и нашествие слепней...но выжить можно - репелленты, спиральки от комаров, дымокур. Легче всего в плане насекомых в августе, уже на спад идет их количество, но купаться в августе уже нельзя - вода может быть холодной.
Доберусь до Екатеринбурга попробую найти летние фотографии - добавлю к отчету!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #15

Сообщение дядя Аркадий » 14 дек 2017, 19:02

yamekb писал(а) 08 дек 2017, 14:21:Усинск это в ХМАО?


Усинск в Коми, Сейчас буду ехать на поезде, в 22:25 будет станция Сыня.
Сначала подумал, что это таже река, оказалось разные.
Привет от реки Большая Сыня, которая впадает в р. Печору реке Сыня, которая впадает в р. Обь!
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #16

Сообщение Нарисованная утра » 14 дек 2017, 19:59

В этом году на удивление теплая зима. И очень снежная.
Аватара пользователя
Нарисованная утра
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 05.08.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #17

Сообщение yamekb » 15 дек 2017, 10:16

дядя Аркадий писал(а) 14 дек 2017, 19:02:
yamekb писал(а) 08 дек 2017, 14:21:Усинск это в ХМАО?


Усинск в Коми, Сейчас буду ехать на поезде, в 22:25 будет станция Сыня.
Сначала подумал, что это таже река, оказалось разные.
Привет от реки Большая Сыня, которая впадает в р. Печору реке Сыня, которая впадает в р. Обь!


Ничего себе, я тоже не знала, что наша Сыня не единственная речка на карте с таким названием!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #18

Сообщение yamekb » 15 дек 2017, 10:18

Нарисованная утра писал(а) 14 дек 2017, 19:59:В этом году на удивление теплая зима. И очень снежная.


Да, эти то погодные метаморфозы и подпортили наши планы ехать обратно по зимнику до Мужей..
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #19

Сообщение Natalia092006 » 15 дек 2017, 10:26

Снегааааа сколько!)) не то что у нас: дождь и гололед(((( средняя полоса!))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!

Сообщение: #20

Сообщение yamekb » 15 дек 2017, 10:31

Как и обещала - покопалась в старых фото и нашла немного летних и осенних фотографий Овгорта и его соседней деревушки Ямгорт. Фото старые, парочка (две первые фотографии) это вообще оцифрованные фото, сделанные на пленочный фотоаппарат еще во времена моей учебы в школе

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
ну чем не тайские тропики?))))

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
Фото сделаны в Ямгорте, я писала выше, что местность там холмистая, очень красиво.

В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
В тайгу и тундру с малышом? Конечно да! Привет ЯМАЛ!
Тречгольный чгол...
Аватара пользователя
yamekb
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 13.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль