Новгород Великий или не очень?

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Новгород Великий или не очень?

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 29 дек 2017, 10:04

Отчет о поездке в Великий Новгород на 2 дня в мае 2015 г.
Гостиницу Интурист бронировал через Букинг на 1 ночь всего за 1700 р.
Из Москвы в Новгород ходит очень удобный ночной поезд. В нем можно выспаться и утром со свежими силами смотреть город. Зимой поезд идет быстрее - примерно с 22 часов до 6 утра. Летом медленнее с 22 до 8. Обратно в Москву поезд выезжает около 22.
Новгородский кремль открывают в 6 утра, но музеи начинают работать в 10, поэтому выйдя из поезда я дошел до кремля (где-то полчаса пешком), и прошел его насквозь. Кремль выглядит как серьезная крепость с толстыми стенами. За ним река Волхов, дальше Ярославово Дворище
Новгород Великий или не очень?
состоящее из гостиного двора и нескольких древних церквей.
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Меня они не очень впечатлили и через 25 минут я уже шел дальше.
Купив в кафешке на Большой Московской улице каких-то пирожков, я направился в Церковь Спаса Преображения на Ильине улице.
Новгород Великий или не очень?
Она открывалась в 10, пришлось ждать. Церковь расписывал Феофан Грек.
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Фрески на любителя
Затем я вернулся в кремль и начал его осмотр, что заняло 2 часа 20 минут.
Памятник Тысячелетие России
Новгород Великий или не очень?
Софийский Собор
Новгород Великий или не очень?
Из Собора я был выгнан какой-то бабулей, за то что пришел с рюкзаком Потом в инфо центре мне сказали, что она не права. Фоткать в Соборе запрещено, но я и не собирался.
Музей ювелирного искусства на удивление не впечатлил.
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
А вот Архитектурно-художественный музей, в который я и не собирался идти, очень понравился.
Теперь о смотровых площадках в кремле. Их 3 и за каждую нужно платить хоть небольшие но деньги. Достаточно будет одной:
1)Кокуй - самая высокая башня кремля. Но вид с нее не на Волхов, а в другую сторону - на город.
2)Колокольня - вид в правильную сторону, но с одной точки и не так высоко.
3)Кремлевская стена - самый правильный выбор. Высотой примерно с колокольню. По ней можно пройти довольно далеко и увидеть все самое интересное с разных ракурсов.
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Обедать пошел в кафе Державный недалеко от кремля. Читал, что его хозяин - охотник, в меню: кабанятина, медвежатина. К сожалению дичи в наличии не оказалось, пришлось есть обычную еду. Попробовал сбитень - не понравилось.
После обеда осмотрел еще пару древних церквей около Интуриста и пошел заселяться. Помылся и ноги мне сказали, что сегодня больше никуда. Только на ужин сходил в кафе.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
курорты России на Черном море отзывы

Re: Новгород Великий или не очень?

Сообщение: #2

Сообщение Тошфил » 29 дек 2017, 12:27

На второй день выписался из гостиницы и отправился в музей деревянного зодчества Витославлицы. Он находиться в 6 км от города. Проезд автобусом №7. Можно от жд вокзала, а можно от остановки около кремля, напротив сувенирного рынка. В Витославлицах красивые, старинные, деревянные дома и церкви
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
Новгород Великий или не очень?
иногда красиво вписанные в окружающую природу
Новгород Великий или не очень?
На осмотр ушло 1 час 20 минут.
Вернулся автобусом в город и около кремля закупился сувениркой, в том числе берестяными изделиями.
До поезда в Москву оставалось гулять еще несколько часов.

Мое мнение, что для осмотра Новгорода достаточно одного дня. С 8 до 22 - это 14 часов.
Примерный план: позавтракать в Макдональдсе у вокзала (не люблю его, но с утра почти все закрыто), пройти сквозь кремль на другой берег Волхова для осмотра Ярославова Дворища, потом возвращаемся в кремль и смотрим его, обед (около кремля много ресторанов и кафе), поездка в Витославлицы, на обратном пути покупка сувениров. До вечернего поезда времени хватит на все и еще останется.
Еще по Волхову возят на прогулочных корабликах. Сколько это по времени и сколько стоит не спрашивал.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новгород Великий или не очень?

Сообщение: #3

Сообщение валек » 29 дек 2017, 12:39

Юрьев монастырь не стали посещать, он рядом с Витославицами.
Так как Новгород Великий или не очень?
Мне в своё время понравился, но жить в нём не хотелось бы.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новгород Великий или не очень?

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 29 дек 2017, 13:03

Под словом великий я имел в виду велик ли он и сколько времени требует на посещение.
По моему достаточно одного дня.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль