Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: vict0r66 и гости: 8

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #1

Сообщение Sealsh » 28 янв 2018, 03:27

Почти год назад планировал поездить по центральной Камчатке, составил план
Сейчас мне интересно было бы сопоставить в кратком отчете план и то, что вышло в реальности.
Далее цветом выделена получившаяся реальность.
21 июля (не было плана)
подготовка - заправка, покупка продуктов, загрузка, выехали в 20:50 из города, около полуночи были в Мильково.
22 июля - рано утром (часов в 6) выезд из города: маршрут ПК-Сокоч (остановка на пирожки)-Мильково (остановка на заправку) - мост через р. Камчатка (остановка из-за первого красивого вида на вулканы Ключевской группы) - Козыревск (остановка на заправку) - БТТИ (кратер Звезда). Время в пути от 7ми часов, зависит от состояния дороги от Козыревска до БТТИ (может выйти и 12 часов).
в полночь заправились в Мильково, продолжили ехать, за поселком, в начале старой дороги Мильково-Ключи сделали небольшой перерыв. на границе ночи и утра доехали до Козыревска, перед этим остановились перед мостом через р. Камчатка. в Козыревске дозаправились и решили двигаться в сторону БТТИ. в 5:23 переехали реку Студеная, переезд не вызвал трудностей. далее по дороге собирали дрова. было очень много злых комаров, на которых вообще ничего не действовало. в 9:19 выехали из леса на шлаковую дорогу. в 9:43 выехали из тумана, который остался сзади внизу, выглядел как сплошная стена. почувствовали себя в отпуске на Толбачике. В 10:30 сделали небольшую остановку возле стоянки "Вертолет" в 10:43 заехали в Мертвый лес. в 11:03 доехали до места лагеря возле кратера Звезда, в 11:30 разбили лагерь, пообедали, прогулялись до кратера, в пещеру. остальную часть дня отдыхали. погода весь этот день была пасмурной, иногда шел дождь.
23 июля - Объезд территори БТТИ, мертвый лес, прогулка по лавовым потокам.
все в этот день было как по плану, погрели пирожки на остывающей лаве.
24 июля - подъем на Плоский Толбачик.
Отличная солнечная погода. поднялись на Плоский Толбачик, начали подъем около 8:30 утра, наверху были в 14:15. наверху пробыли около двух часов. Спустились, перекусили, поехали в лагерь на отдых
25 июля - Осмотр окрестных сопок и конусов, ближайших к южному прорыву
время провели в основном у кратера Звезда, ездили, долго гуляли по Мертвому лесу.
26 июля - южные лавовые потоки, если получится дойти, то Южный конус
из-за непогоды, а в большей степени из-за того, что посмотрели практически все, что хотели, приняли решение сворачивать лагерь и уезжать. по дороге встретили вахтовку, водитель которой предупредил нас о разлившейся студеной, сам он чуть не перевернулся и набрал в салон воды, подмочив рюкзаки туристов. Ориентировочно в 14:30 доехали до реки Студеной. переехать ее не было возможности, все три русла - бурные, мутные, глубокие потоки. решили остановиться и ждать, возможно к вечеру вода спадет. шел дождь, лютовали комары. мы периодически наблюдали за руслом. не могу сказать, что вода спала, но намыло небольших отмелей, к 20:05 подготовили на всякий случай тросы, лебедки, начали переезжать. переезд трех русел занял около 40 минут. так как начало темнеть, решили ехать ночевать в Эссо. Приехали туда, откисли в дикой теплой луже, заметили, что здесь комаров поменьше и они не такие злые. ночевали в машинах.
27 июля - выезд БТТИ - Козыревск (заправка) - Ключи (обед в цивилизации) - Апохончич (северный склон Ключевской сопки, там возможно прогуляемся вверх, куда сможем дойти)
собрались, съездили на озеро Икар, там искупались, поплавали, пообедали в кафе в Эссо (в котором нет компота, т.к. это нам не столовая)) и поехали в сторону Ключей. в плане было доехать до Апохончича. в 19:47 в п. Ключи доехали до речки Сухонькой, которая очень сильно разлиласьи решили, что нам на Апохончич пока рано. развернулись и поехали в сторону Шивелуча. по дороге видели медведей. но самое потрясное - закат, который там наблюдали с 21:26 до 21:53. зная, что ночевать в этом районе опасно, вернулись к поселку Ключи, заночевали в машинах перед поселком, недалеко от моста через р. Камчатка.
28 июля - Апохончич
с утра позавтракали, в 8:15 решили опять съездить к подножью Шивелуча, находились там с 9:00 до 14:00. в 15:18 приехали в Ключи, пообедали бигусом в местном кафе и в 16:22 приняли решение ехать в сторону г. Копыто. в дороге ремонтировали колесо. с 21:37 до 22:30 наблюдали очень красивый закат с подсвеченными вулканами. на место прибыли в 22:50, разбили лагерь рядом со Столом.
29 июля - запас
в 5:20 начался очень красивый рассвет. весь день были в районе лагеря
30 июля - выезд Апохончич-Эссо
весь день было пасмурно. съездили к каньону Студеной.
31 июля - Эссо, теплые горячие источники - дикие и не очень )
весь день было пасмурно, периодически шел дождь. съездили и прошлись к скалам в каньоне Студеной, пережидали в небольшой пещере сильный ливень. встретили пеших туристов, которые дошли до нашего лагеря, в этот день, вечером, решили съехать с Копыта, т.к. приехали вахтовки с немецкими туристами и стало очень шумно и неуютно. довезли до козыревска встреченных нами туристов (которые впоследствии помогли определить некоторые направления в Грузии) и еще двух пеших немцев. Решили ехать в сторону Ключей, т.к. была неосвоенной целью г. Апохончич. доехали до того же места, где ночевали с 27.07 на 28.07
1 августа - запасной день на погоду
утро было неспешным. пообедали в Ключах в кафе. там же купили свежую нерку, набрали воды. в 12:05 доехали до р. Сухонькой, вода заметно спала. по пути вытащили увязших в песке местных рыбаков, которые "всегда едут прямо и не ищут обходных путей, как городские туристы" (С). без происшествий доехали до приюта, там были встречены отдыхающие вулканологи и очень большая группа туристов, которые к тому времени были в походе около двух недель. Мы разбили лагерь и сварили отличную уху.
2 августа - запасной день на погоду
с 5:00 утра устроили фотосессию вулканам, подсвеченным восходящим солнцем, Ключевская и Безымянный периодически дымили. прогулялись по застывшему лавовому потоку и в русле (каньоне) талого ручья, впадающего в Сухонькую речку
3 августа - запасной день на погоду
выехали из Апохончича в сторону ПК. к вечеру (около 20:00) были в городе.
4 августа - запасной день на погоду
этот день не относится к предыдущей поездке, так как ночевка была у кого дома, у кого на съемной квартире, со всеми доступными благами цивилизации. съездили в этот день на Вилючинский перевал - оз. Срединное в кальдере влк. Горелого и на Дачные источники в районе Мутновской геотермальной электростанции, отлично подвели итог путешествия )
5 августа - выезд Эссо - Мильково - Сокоч - ПК
диванный релакс.

В целом план выполнен, т.к. побывали везде, где планировали, время провели очень хорошо, все довольны
в скором времени добавлю немного фотографий
Последний раз редактировалось Sealsh 28 янв 2018, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Sealsh
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.07.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туристические поездки по России

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 28 янв 2018, 12:09

Sealsh писал(а) 28 янв 2018, 03:27:Извините за разноцветность.


1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания

Отсюда Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #3

Сообщение Afanail » 28 янв 2018, 13:53

Haec omnia in praeteritum...
Последний раз редактировалось Afanail 26 сен 2022, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #4

Сообщение soft light » 28 янв 2018, 14:43

Честно говоря, без фото таких мест отчет сложно воспринимается, особенно когда говорится : "устроили фотосессию вулканам, подсвеченным восходящим солнцем"
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #5

Сообщение Sealsh » 28 янв 2018, 22:20

Это да, но я встречал на Камчатке множество самостоятельных туристов, которые жаловались на обилие восторженных отзывов о полуострове и скупую информацию о полезных фактах, поэтому считаю фотографии не главным достоянием этого отчёта )
Sealsh
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.07.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #6

Сообщение Sealsh » 10 фев 2018, 13:45

сейчас попробую немного фото закинуть. и не отпускает мысль повторить поездку в июле этого года, почему-то манИт меня центральная группа ) просматривая фотографии, обнаружил, что сохранилась полная смета расходов за поездку - топливо для двух машин и еда+алкоголь для четырех человек ) если кому интересно по смете - обращайтесь )
Sealsh
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.07.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #7

Сообщение Sealsh » 10 фев 2018, 14:46

Вот из той стены тумана, которая справа, мы выехали:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

где-то недалеко от вертолета:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Мертвый лес:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Вид на наш лагерь со склона кратера Звезда
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Просто виды
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Застывший лавовый поток
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана
Греем сокочинские пирожки:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана
Опять мертвый лес:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Кратер Плоского Толбачика
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Острый Толбачик полностью открылся:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

кто-то потерял здесь подошву:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

виды во время подъема на Плоский Толбачик:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

закинули палку в щель в лавовом потоке:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Опять мертвый лес:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Закат под Шивелучем. Сущий Мордор:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

мост через р. Камчатка за п. Ключи

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Кальдера Шивелуча:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Закат по дороге к Копыту:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Утренние виды на Копыте:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Начало пути к Апохончичу от п. Ключи по реке Сухонькой:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Виды на Апохончиче (Безымянный, Камень, Ключевская):

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Они же, с пепелацем с планеты Плюк:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана
Если серьезно, то это метеорологическая штука для измерения уровня осадков)

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

по дороге с Апохончича в Ключи:
Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Возвращаемся в ПК. мост через р. Камчатка за п. Козыревск:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Это после отдыха, совсем в другой стороне (Вилючинская Сопка):

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Озеро Срединное, в кальдере влк. Горелая Сопка:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Мутновская Геотермальная электростанция №1:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Дачные горячие источники (мини долина гейзеров):

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Мутновский вулкан:

Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана
Sealsh
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.07.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #8

Сообщение Varela » 11 фев 2018, 00:58

Спасибо за фото , отличное было путешествие !
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51

Re: Центральная Камчатка. Отчет по исполнению плана

Сообщение: #9

Сообщение Sealsh » 11 фев 2018, 05:36

Varela писал(а) 11 фев 2018, 00:58:Спасибо за фото , отличное было путешествие !

У тебя, Валер, фото должно быть побольше )
Sealsh
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.07.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль