Велика душа Дагестана! май 2017 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #21

Сообщение Тамарита » 12 май 2018, 01:46

Нонна Л. писал(а) 11 май 2018, 18:10:Наверное, эти проверки касаются в основном автобусных перевозок. Мы ехали поездом из Минеральных Вод, нас не проверяли.

Не могу знать потому, что всего знать не могу) Пару дней назад вернулась из Ирана через Дагестан автобусом, при въезде в Россию снова проверяли, но на этот раз пожалели женщин и из автобуса ночью мы не выходили, а мужчины все вышли на досмотр. У женщин только собрали паспорта. Да это и не важно, пусть проверяют и собирают паспорта. Только надёжнее так ехать. Для туриста никаких препятствий нет. Ерундовый момент и неважный.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #22

Сообщение Нонна Л. » 12 май 2018, 06:28

Тамарочка, простите за офф: планируете ли писать про Иран? Насколько в курсе, маршрут у Вас был нестандартный, очень интересно было бы почитать о Вашем опыте.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #23

Сообщение Тамарита » 12 май 2018, 13:59

Нонна Л. писал(а) 12 май 2018, 06:28:Тамарочка, простите за офф: планируете ли писать про Иран? Насколько в курсе, маршрут у Вас был нестандартный, очень интересно было бы почитать о Вашем опыте.

Нонна, да, книгу начала сегодня. Предложение иранцев. Здесь, возможно, только практическая информация, но когда, пока не знаю, может через месяц. Маршрут совсем нестандартный. Мне очень повезло. Три недели жила с местными. Такое со мной случилось чудо ))) Теперь вся в работе!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #24

Сообщение jenskaya » 07 июн 2019, 15:20

Добрый день!
Отличный отчет, спасибо!
Подскажите, а у Вас остались контакты дома Толбоевых?
Аватара пользователя
jenskaya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #25

Сообщение Тамарита » 07 июн 2019, 20:34

jenskaya писал(а) 07 июн 2019, 15:20:Добрый день!
Отличный отчет, спасибо!
Подскажите, а у Вас остались контакты дома Толбоевых?

В Гунибе дом Толбоевых знает даже ребёнок. Отвезёт любое такси.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #26

Сообщение jenskaya » 17 июн 2019, 10:38

Спасибо! А Вы заранее не договаривались о том, что хотите переночевать в этом доме?
Аватара пользователя
jenskaya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #27

Сообщение Тамарита » 17 июн 2019, 12:04

jenskaya писал(а) 17 июн 2019, 10:38:Спасибо! А Вы заранее не договаривались о том, что хотите переночевать в этом доме?

Не договаривались. Я о месте проживания заранее не договариваюсь, дабы не знаю точную дату своего там появления. Договор о проживании обязывает. Очень не люблю.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #28

Сообщение jenskaya » 18 июн 2019, 22:03

Спасибо за Ваш ответ!
Аватара пользователя
jenskaya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #29

Сообщение Таня-алтайка » 10 мар 2020, 13:10

Спасибо огромное, за ваши отчёты про Дагестан.
В 2018 году осенью (октябрь-ноябрь) мы с мужем ездили в Азербайджан проездом через Дагестан. Очень хотелось посмотреть Дагестан, но у нас были большие сомнения, не опасно ли? В итоге, сначала одну неделю провели в Дагестане и на обратном пути из Баку вновь продолжили своё знакомство с ним.
Теперь после возвращения, мы можем уверенно сказать, что в Дагестане есть, что посмотреть и там совершенно безопасно. Там столько уникальных природных достопримечательностей, что за одно посещение их невозможно осмотреть все! Горы, теснины, каньоны, море, горячие источники и лечебные грязи, песчаные барханы, разнообразные водопады, водохранилища, ГЭС, старейшие крепости, горные аулы и ещё много всего, на любой вкус, это всё есть в Дагестане.
Мы попытались найти турфирмы, с которыми можно было бы поездить на экскурсии, но туристический сезон в октябре уже закончился. Нам предложили заказать индивидуальные экскурсии, но это уже другие деньги и не наш формат путешествия. Поэтому, мы решили ездить на общественном транспорте. Своим ходом добрались до Сары-Кумского бархана, облазили его вдоль и поперёк, съездили на маршрутке в Дубки, прошли до Чиркейской ГЭС и обратно, совершили поход из Гуниба в Карадахскую теснину.
Жили в Каспийске, Махачкале, Дербенте, удалось ещё поплавать в Каспийском море и позагорать.
А, насчёт, доброжелательности и гостеприимства местного населения, вообще, слов нет. За то время которое мы провели там, нам встречались только дружелюбные, отзывчивые люди, готовые помочь везде и во всём, прошло почти 2 года, а мы продолжаем созваниваться со многими из них.

Кстати, кто соберётся в эти места рекомендую пройти маршрутом Александра-II из Верхнего Гуниба в Карадахскую тенину через тоннель, пробитый вручную в скале, русскими солдатами после кавказской войны. Это невероятно красивый и зрелищный маршрут.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #30

Сообщение Тамарита » 10 мар 2020, 17:53

Таня-алтайка, я очень люблю Дагестан, так же как Вы поддерживаю переписку с некоторыми женщинами. Это просто волшебная республика. Каждый раз всё новые открытия. Но я до сих пор не была в Карадахской теснине. Дважды направлялась и дважды нельзя было в неё попасть из-за потока. Но то что Вы ходили туда пешим ходом из Гуниба, то я очень удивилась. Я последую Вашему примеру. Только не очень поняла, по какой дороге вы туда ходили. Если у Вас есть наглядное фото с каким-то "знаком отличия", то покажите пожалуйста. Можно даже здесь. Оно пригодится ещё кому-либо.
У меня, кажется, о Дагестане здесь два отчёта, а я уже туда съездила четырежды. Даже на гору Шалбуздаг поднималась, хоть и не до конца.)
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #31

Сообщение Таня-алтайка » 11 мар 2020, 17:38

Тамарита писал(а) 10 мар 2020, 17:53:Но я до сих пор не была в Карадахской теснине.

Перед поездкой во время подготовки мы запланировали увидеть это чудо, но, когда узнали, что экскурсий туда уже не будет, так как сезон закончился, мы решили ехать туда самостоятельно и на месте узнавать, как добраться до Карадахской теснины.
Информации в Интернете была только такая:
"От Гунибского плато до ущелья есть пешеходный маршрут. Он составит более 10 км и пройдет по старой «царской» дороге, которой пользовались в XIX веке. Эта дорога – для хорошо подготовленных туристов в сопровождении проводника."
Когда, приехали в Гуниб, попытались выяснить у местных про этот маршрут. Но, нам смогли предложить только такси, чтобы довести нас до Карадаха. Тогда, мы решили по интуиции пойти до Верхнего Гуниба и попытаться там найти вход в тоннель.
Тамарита писал(а) 10 мар 2020, 17:53:Только не очень поняла, по какой дороге вы туда ходили. Если у Вас есть наглядное фото с каким-то "знаком отличия", то покажите пожалуйста. Можно даже здесь. Оно пригодится ещё кому-либо.

В ту поездку мы ещё не пользовались maps.me, поэтому никаких координат и треков дать не можем.
На словах, могу сказать, что нужно пройти мимо туристической базы "Орлиное гнездо" (слева по движению вверх), дальше до "Детского пульмонологического санатория" (справа по ходу). Дальше пойдёт не дорога, а, скорее, горная тропа, там только пешком можно пройти. От санатория поворот направо и траверсом по горе до самого тоннеля. Из тоннеля выходишь на другую сторону хребта. Начинается резкий спуск, при этом, на горизонте вырисовывается горная тропа, змейкой поднимающаяся на следующий хребет. Это нужное нам направление. После преодоления этого хребта тропа уже выполаживается и постепенно приводит к ручью, вдоль которого через несколько километров ходьбы вырисовывается "гора, рассеченная кинжалом", берега сужаются, местами там в скалах вбиты скобы, для преодоления преград из огромных валунов, либо приставлены лестницы. Путь не близкий, поэтому нужно переночевать в Верхнем Гунибе, ближе к тоннелю, например, в "Орлином гнезде" и выйти на следующий день как можно раньше. Либо переночевать по пути, в палатке, например, после спуска из тоннеля.
Маршрут очень интересный и, если есть небольшой опыт горных походов, то совсем не сложный. Таким образом, Карадахский каньон проходится весь, от начала до конца.
Если смогу разобраться как вставлять фотографии, то попробую написать небольшой отчёт про этот поход и проиллюстрирую фото, "со знаками отличия".
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #32

Сообщение Тамарита » 11 мар 2020, 18:36

Таня-алтайка Вы так подробно всё описали, что осталось только опробовать маршрут. Знаете, нам ведь тоже только такси предлагали. Если бы мы знали про Царскую дорогу, точно сходили бы. А теперь скажите: Царская дорога это не та ли, где стоят Ворота Шамиля? А то ведь по той дороге тоже санатории по обе стороны. Это как раз Верхний Гуниб. Или я ошибаюсь? Здесь в отчёте есть фото Ворот Шамиля. Посмотрите на это место, может это одна и та же дорога?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #33

Сообщение Таня-алтайка » 11 мар 2020, 18:57

Конечно, это та дорога, которая ведет в Верхний Гуниб, где и происходили все исторические события с имамом Шамилем. Только эта дорога заканчивается после детского санатория и дальше это уже не дорога, а тропа, которая доходит до тоннеля, проходишь через тоннель, а там уже и тропы нет, просто крутой спуск. Правда, мы были поздней осенью и всё было завалено листьями, может в другое время, там и видно тропу. Но, в любом случае, там нужно идти вниз-вниз-вниз. А потом змейкой вверх-вверх-вверх.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #34

Сообщение Тамарита » 11 мар 2020, 20:42

Всё поняла. А ведь мы туда и пошли, а нас дождь остановил. Отлично! Спасибо Вам за важную подсказку.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #35

Сообщение Таня-алтайка » 13 мар 2020, 16:19

Буду рада, если моя информация окажется полезной.
Тамарита писал(а) 10 мар 2020, 17:53:У меня, кажется, о Дагестане здесь два отчёта, а я уже туда съездила четырежды. Даже на гору Шалбуздаг поднималась, хоть и не до конца)

А про этот подъём на Шалбуздаг в отчётах было? Или я невнимательно прочитала?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #36

Сообщение Lena_86 » 27 авг 2020, 09:56

Тамара, у вас есть контакты дачи заслуженного лётчика-испытателя М. О. Толбоева?
Lena_86
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #37

Сообщение Тамарита » 27 авг 2020, 10:49

Lena_86, К СОЖАЛЕНИЮ КОНТАКТОВ НЕТ, НО В гУНИБЕ КАЖДЫЙ ЗНАЕТ эту гостиницу. К середине сентября тоже туда собираюсь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #38

Сообщение Тамарита » 27 авг 2020, 10:51

Таня-алтайка, про Шалбуздаг у меня в последнем дагестанском отчёте "Этой любви можно открыть сердце".
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль