Мой весенний праздник - Сочи.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: mysyaka, OlgaSultan и гости: 9

Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #1

Сообщение Карменсита » 25 мар 2018, 00:19

Здравствуйте, читатели-мечтатели-путешественники. Как давно я не писала про поездки. Не потому что не ездили, а просто у меня теперь есть дочь, и нет времени совсем. А когда есть, все лень.
И все-таки про Сочи написать нужно. Во-первых, это память для нас. Во-вторых, он заслуживает положительного отзыва (вон про Таиланд весь форум вдоль и поперек исписан, а Сочи чем хуже?!?!?) В-третьих, с ленью надо бороться.
Я прошу прощения за качество фотографий, все-таки мой телефон - телефон, а не фотоаппарат. Фотоаппарат тоже с нами ездил, но про него редко вспоминали, увы. И за людей на фотографиях, в этот раз их многовато.
А теперь начнем-с.
Приближался очередной день рождения, и росло желание свалить. Из Москвы, от "отмечать", от работы и мерзкой погоды. Хотелось бы, ах, как хотелось бы, конечно, на Тенерифе, он идеален для побега "в весну"! Но по ряду причин в этом году такая поездка не получалась. Варианты рассматривались разные, Стамбул, Прага, Будапешт, просто пакетный тур в 5* на Анталийском побережье. Хотелось весны и праздника, причем в концепцию поездки надо было вписать не только себя и мужа, но и годовалую дочь. Лидировала Прага, честно скажу, но в какой-то момент у меня задымился мозг, хотелки легкомысленно вылетали из бюджета, а попытки подогнать переезды (да, я еще и поездить хотела!) под режим ребенка довели почти до ручки. И прогнозы погоды не вдохновляли, чего уж. Стамбул пугал неудобными мостовыми и вообще пугал. В Венгрии отпадали мои любимые термы (ну не тащить же туда малышку), а в них же вся соль! Опять же пить мне больше пары бокалов пока нельзя, а там же ВИНО! Я плюнула и обратила взор на Сочи.
Сочи. Этот пункт назначения давно маячил на периферии сознания, где-то далеко за Питером и рядом с Тбилиси. Такой очень-очень запасной вариант, даже не всерьез, почти в порядке бреда. Плюс еще расхожий стереотип "отдыхать в России дорого", а мы люди небогатые Но раз уж в этот раз Сочи в конкурсе значится, вариант должен быть рассмотрен так же серьезно, как и прочие. Если же он тоже никак не подойдет, поедем в Анталью, хоть морским воздухом подышим. И вот начав читать про этот незнакомый мне ничем, кроме репортажей с Олимпиады, город, я в какой-то момент увлеклась. И поняла, что хочу в Сочи, не потому что отвалились другие варианты, а вот просто хочу там побывать. Именно весной и желательно этой. Вотпрямщас!
Поехали на неделю втроем с 14 по 20 марта. Туда летели NordWind, обратно Аэрофотом. Жили 2 ночи в Эсто Садок и 4 ночи возле Олимпийского парка.
Отели (Горки город и Сочи парк отель) бронировала с помощью приятельницы, работающей в турагентстве (из финансовых соображений) Итого получилось на 26 т.р.
Трансфер заказывала у такси карета по рекомендации форумчан (и очень довольна!) По организации вроде все.

В аэропорт Адлера наш самолет прибыл часов в 6 вечера, когда только начало темнеть. Получили багаж и вышли уже в густые сумерки, почти ночь. Первое впечатление - весна здесь, совершенно точно, в этом влажном воздухе, я ее сразу учуяла! И мгновенное ощущение беспричинного счастья, головокружение от этого прекрасного запаха сырой земли, цветения, тепла! Потом погрузка в такси и отъезд в горы, где наверное еще таится надоевшая, осточертевшая, оскомину набившая долгая зима.
Отель Горки город, конечно, песня. Сначала тусовка на ресепшене, потом блуждание по улицам с нелогичной и местами отсутствующей нумерацией зданий. Наш 21 корпус ну никак не хотел находиться, мы блуждали между 28 и 24, нашли в подворотне 23, ругались, причитали, бестолково метались с чемоданом, коляской, сумкой, сумкой, сумочкой и рюкзаком В конце концов нужный дом и подъезд найдены, шок от неработающего лифта, радость от факта, что живем всего-то на втором этаже, и вот мы в своих апартаментах! Ура. Мы сгоняли в магазин "Хлеб и вино" в нашем корпусе, купили какой-то еды, белого абхазского вина, кусок сыра, и начали тихонечко отдыхать.
Утро принесло две новости, плохую и хорошую. Плохая заключалась в том, что в булочках, которые муж заботливо припас себе на завтрак, поселились муравьи. Причем это выяснилось, когда булочки были разогреты в микроволновке. Достаю я оттуда тарелку и задаюсь вопросом, бегает ли изюм. Хорошо, что все остальные продукты ночевали в холодильнике. Хорошая новость - зимы нет, она осталась где-то в Подмосковье и за нами не погналась. Поэтому мы будем гулять по сухому и чистому тротуару, не станем надевать шапки и перчатки, не замерзнем и не заболеем.
У центрального (главного) подъемника курорта Горки город нас приветсвуют символы Олимпиады и Паралимпиады. Ксении больше всех понравился заяц.
Мой весенний праздник - Сочи.

Конечно, поднимаемся на отметку 960. Это бесплатно для постояльцев нашего комплекса, так что прайс я даже не смотрела. Можно выше, но я хочу на Роза Пик, поэтому здесь такой вариант не рассматривался. А зря. Почему мне понадобилось именно на Роза Пик, не знаю, чудны фантазии женские. Но даже и на этой "невысокой высоте" мне нравится.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Однако здесь не задерживаемся, мы просто на разведку, на минутку, нам надо на Роза Хутор, чтоб подняться на тот самый пик.
Это очень классно, идти по хорошему тротуару вдоль горной реки, дышать чистым воздухом, слышать, как чирикают птицы, наслаждаться долгожданным теплом. Трава по-весеннему нежная, яркая, кое-где в ней виднеются скромные цветы (в жизни так не радовалась одуванчикам!) Ребенок спит в коляске, мы себе гуляем, благодать! Доходим до Газпрома
Мой весенний праздник - Сочи.

Здесь подъемник со здоровенными кабинками. Кабинами. Вагонами даже. Где-то мы на таком поднимались, не помню.
Мой весенний праздник - Сочи.

Добредаем до Перекрестка, где можно (и нужно) купить кофе с пончиками и устроить второй завтрак с видом на Мзымту

Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Мне очень нравится, шла бы и шла по этой набережной. По дороге мы пререкаемся с мужем, ехать наверх на Роза Пик или искать какое-то озеро или пруд, водоем, в общем. Про водоем я не в курсе, но мужнин друг-навигатор его показывает, так что надо зайти. Что ж, надо так надо, минуем подъемник и движемся к озеру или пруду. Вот надо было мою женскую интуицию слушать, а не навигатор (впрочем, это не ново)
От пруда осталось только… даже не знаю, у реки русло, у пруда яма, наверное. И немного воды на песчаном дне. Все это дело гордо называется «пляж», и, если отдыхающие будут хорошо себя вести, возможно, в яму воду нальют. По периметру ямы деревянный настил, вероятно, для шезлонгов. Здесь у небольшого водопада мы заканчиваем прогулку и целенаправленно отправляемся к подъемнику.
Мой весенний праздник - Сочи.
И, конечно, пока я бегала в макдак за очередным кофе, начался дождик, и наша дочь проснулась. И мы (до сих пор себе не могу этого простить) решили не ехать на самый самый верх! Вдруг ребенок раскапризничается, что там видно за тучами и бла-бла, не поехали! Только до Олимпийской деревни, тут мы второй раз дураки: туда спокойно можно доехать автобусом, а не на подъемнике тащиться за 800, кажется, рублей с взрослого и 1 рубль почему-то с инфанты. Вот зачем этот рубль с малыша, я вообще не поняла, ну да пусть получат. Что ж, хоть насладимся видом поселка сверху, он хорош. А поскольку в руках у нас стаканы с кофе, мы не фотографировали. На обратном пути вполне можно это сделать)) И вообще иногда кажется, что «сфоткать» становится чуть ли не единственной целью посещения какого-то объекта. Даже странно, раньше люди сидели себе, любовались-созерцали, а теперь сколько их, бегом прибегающих к фонтану – селфи – бежим дальше. Кому, скажи на милость, надо твое селфи? Ты посмотри, какая красота кругом! (Такая вся умная, типа у меня селфи на фоне фонтанов нету… есть, грешна)
Наверху в Олимпийской деревне уже совсем пасмурно. На верхней станции масса народу. Мы не лыжники и не сноубордисты, нам непонятно, чего все суетятся, зачем все эти раздевалки, кто такие скипассы, и човаще творится. Поэтому мы просто выходим и шатаемся по деревне. Путеводитель рекомендует «подняться, прочувствовать атмосферу, пройтись по аллее флагов», ну не знаю. Я ничего ТАКОГО не прочувствовала. Зато на глазах сгущающийся туман впечатляет, только что ты видел метров на 100 вперед, и вот уже видишь на 10-15. Еще и дождь идет. Поэтому мы решаем эвакуироваться вниз, пока видно собственные руки и коляску, еще ясно, в каком направлении идти. И пока мы еще не насквозь вымокли.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.
В надежде, что внизу не так туманно, достала из рюкзака фотоаппарат. Бегом скачем на подъемник, чтоб не вымокнуть уж совсем (в коляске одеяло уже мокрое, как мне кажется). На спуск очередь, желающих уехать от непогоды много, да и время самое что ни на есть обеденное. Муж с коляской стоит где-то впереди, а я замешкалась и пробираюсь через очередь, Извиняясь обхожу какого-то дядечку, залезаем в кабинку и… за мной втискивается тот самый дядька. С женой и внуком! И лыжами своими. Вот нахрена??!?!!! Вылезать нам, конечно, некуда и некогда((( И в результате мы все едем в тесноте (и лично я - в обиде), ни о каком сфотографировать РХ сверху речи не идет, да Бог с ним. Но я еще зажата в угол кабины, на руках дочь (конечно, ей понадобилось на ручки))), мужа мне даже и не видно, и всю дорогу мы слушаем, как дядька радостно типа балагурит то с семейством, то по телефону. Прям РРРРРР.
Внизу дождины такого нет. Что-то моросит типа грибного дождика, но чисто символически. Делаем несколько дежурных фотографий ратуши (это же ратуша?) и себя и пускаемся в обратный путь.
Мой весенний праздник - Сочи.

Забежали в местный Перекресток за детской молочкой, заодно купили и себе еды в кулинарии, чтоб сэкономить время. Брали греческий салат и шашлык, на удивление приличная кулинария (возможно, в Мск аналогично, но я дома типа правильно питаюсь и по кулинариям не околачиваюсь) Цены вроде и не выше, чем в супермаркете возле нашего дома. Ну и пока обедаем, расскажу про апартаменты.
Горки город, нижний уровень. Большой комплекс, как уже упоминалось, бестолково пронумерованный. Строения... внушают. Все большое, дома, колонны, дворы, подъезды. Выглядит немного пустынно, хотя по вечерам народу много на улицах. Тротуары местами неудобные, если вы с коляской или чемоданом. Если ничем подобным не обременены, не заметите.
Мой весенний праздник - Сочи.


Есть недостатки, порой смешные. Например, на кухне присутсвует электрический чайник, но нет для него розетки, приходилось ставить его на пол. Это было бы смешно, если б не наличие маленького ребенка, которой все надо. Или отсутствие шотры в ванной, превращающее почти любое омовение во всемирный потоп. Муравьи эти утренние (хотя, может, они в булках приехали?) И нет бокалов для вина! Терпеть не могу пить вино из кружек, стаканов и вообще случайной посуды. А в остальном, прекрасная маркиза, нам достался огромный двухкомнатный номер с двумя почему-то санузлами, кухней-гостиной-столовой-танцполом (помещение, наверное, 30м2, там реально можно плясать), удобной спальней. Все чисто, ничего не сломано (или я не заметила). На кухне присутствуют: минимальный набор необходимой посуды, чайник, ПММ, варочная панель, микроволновка и холодильник. Подъем на 960 м бесплатный по карте-ключу от апартов. На территории комплекса магазины-рестораны-столовые-черти лысые. Такой действительно город, ну ладно, микрорайон для туристов и под туристов. Вино, под которое нет бокалов, покупали в магазине прям в нашем корпусе. Я попробовала абхазское белое (название забыла, увы), понравилось. Дома я абхазские вина не покупаю почему-то, может, стоит начать

Мой весенний праздник - Сочи.

После обеда снова вышли на улицу, потому что грех сидеть в апартаментах, когда мы в гостях у весны. Решили подняться в верхний город, мало нам было подъемов-спусков, можно подумать. Собирались выпустить ребенка порезвиться-погулять, а сами посидеть на скамеечке полюбоваться вершинами и выпить кофею. С чего мы взяли, что "у нас наверху" погода лучше, чем в Олимпийской деревне Розы хутор, я не знаю.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Пока поднимались, наша красавица опять уснула. А наверху уже просто ливень полощет. И облака, и туман, красиво! Я оставляю мужа и ребенка в какой-то подворотне, где нет ветра и шансов вымокнуть, а сама иду посмотреть "что здесь есть". Завтра уезжаем, а я не успела всюду сунуть любопытный нос.

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Дорога в облака, красиво.
Мой весенний праздник - Сочи.
Красиво, сыро и холодно! И муж не знает, где я шатаюсь, и телефон я у него забрала, т.к. мой сел.
Прибегаю обратно к семейству, и тут начинается гроза. Гром в горах это ух! Втрое громче, чем положено, однако ж дочь наша продолжает мирно спать.
Что удивительно, подъемник никто и не подумал выключить. Совершенно точно помню, как не смогли подняться на Тегель из-за грозы, немцы сразу вырубили фуникулер. А здесь работает, но может это немцы перестраховщики, не знаю. Мы на всякий случай грозу-таки переждали и поехали вниз. К счастью, без попутчиков в этот раз, поэтому виды городка у меня какие-то есть.
Мой весенний праздник - Сочи.

Потом еще побродили по городку, поглазели на сувениры, купили халвы-пахлавы. Зашли главный корпус в детскую комнату. Такая не особо большая игровая зона, думается, интересна она совсем малышам вроде нашей.
А, и чуть не забыла! Разливного пива купили, очень понравилось! Я пиво не особо жалую, но тут хорошее, рекомендуем-с. А вот халва-пахлава мне как-то никак, поэтому комментировать не могу. Возможно, просто отвыкла от сладкого, т.к. муж вполне с удовольствием слопал и то, и другое (не отдавать же муравьям)

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Надо в следующий раз фотоаппарат брать, а телефон дома забыть к чертовой матери.
Последний раз редактировалось Карменсита 26 мар 2018, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский
недорогой отдых на курортах России

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #2

Сообщение oxmi » 25 мар 2018, 15:59

Мы наоборот поедем. Сначала в Сочи парк отель, потом на Роза Хутор. Так что очень жду ваше продолжение
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #3

Сообщение Карменсита » 26 мар 2018, 00:52

oxmi, счастливые, какая хорошая поездка вам предстоит) скоро едете?



А утром было солнце, ясное небо, тепло, прекрасно! И я уговорила мужа еще раз сгонять наверх до выселения, клятвенно пообещав, что все вещи успею собрать, что на ресепшене мы в 12 как штыки будем!
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.
Народу с малышами довольно много, даже больше, чем лыжников / сноубордистов. На Розе именно катающихся было много, а у нас в Горках - гуляющих,мне показалось.
В такое утро не хочется уезжать, хочется сидеть на скамейке, подставив лицо солнцу, хочется гулять на лужайке... ну пока не попробуешь, лужайки-то несколько болотистые Уж не знаю, не то дождь вчерашний виноват, не то поливают их слишком старательно. Ладно, гулять можно и по плитке, если временем располагаете. Мы, увы, не располагали, и муж не давал об этом забыть. У него фобия опоздать (опоздафобия? так это называется?), а у меня наоборот, мания. Весело живем, короче, прям как на вулкане (привет, Тенерифе!)

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Спускаемся вниз, Ксюха в этот раз прониклась катанием на подъемниках. Ходит по кабине, все интересно, море восторженных непонятных восклицаний! А мне не хочется уезжать, не хочется, не хочется. Хорошо бы здесь остаться на пару недель, просто жить-гулять-дышать. И вроде бы все реально, но шило в одном месте не утаишь! Не усидеть!
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

В апартах я успеваю еще сварить и выпить кофе, переодеть ребенка и распихать вещи по чемодану, сумке, сумке, сумочке, рюкзаку, карманам, обожемой! Я же ничего, абсолютно ничего в этих горках не купила! Почему вещей стало явно больше, чем два дня назад, они что, ночью размножаются, пока мы не видим?
И почему "горки", раз уж на то пошло? У меня горки ассоциируются исключительно с Лениным. А тут Горы!
Ладно, выкатываемся на ресепшен "выселяться". Ой, чуть не забыла, отель при заезде блокирует депозит в 5 тыр на карте. У нас к вечеру он разморозился, значит, мы ничего из номера не сперли (и это точно наши вещи размножаются, а не отельные к ним присоединяются)

Все мои попытки добиться от гугла, как доехать до Адлера электричкой, провалились. Он предлагал такси, автомобиль, автобусы, пешие маршруты, электричку - нихт. Я так и не поняла, ходят они вообще, или только рельсы напоминают о былой славе РЖД, так что идем на автобусную остановку. И тут на меня, видимо, затмение нашло. Морок, гипноз, шизофрения обострилась, не знаю. На остановке к нам пристает таксист, боковым зрением я вижу, как уезжает наш автобус, и вот мы уже сидим в такси. Без кресла. Ксю спит у меня на руках, рядом сидит еще какой-то попутчик, а таксист несется, как... как сочинский таксист. Легендарный. Хрестоматийный. По встречке не стесняясь и все такое. Не ругайте меня, я сама себя давно отругала последними словами. Это были самые длинные полчаса в моей жизни, это было ужасно. И главное остановить и выйти не вариант, не шагать же по трассе. Если я еще поеду в Красную поляну (а хочется поехать!), я из под земли достану электричку, и нехай нас везет. В топку экстрим. А ближе к Адлеру в таксисте еще и гид проснулся, он любезно стал сообщать, где какие "достопримечательности" - аэропорт, вокзал, стадион...
Но все когда-нибудь заканчивается, и вот уже я на негнущихся трясущихся ногах вылезаю из этой капсулы страха возле Сочи парк отеля. Экс Азимут, как сообщил гид-таксист-упырь-маньяк. Ребенка в коляску досыпать, барахло на мужа, идем заселяться. Чтоб попасть на территорию, надо пройти через КПП, не много, не мало. Охранник проверяет паспорт, заселительный ваучер и запускает. Самое большое при этом неудобство заключается в том, что есть еще и встречный поток желающих выйти за пределы рекреационной зоны. Так что на КПП постоянно заминки, а то и пробки, но это только у центрального (где ресепшен)
Еще одна милая особенность, заселение с 14 часов. И ждем этого священного часа мы трое и пара эшелоном библиоглобуса. Причем мы выспавшиеся-сытые-довольные, а народ прилетел раноутренним рейсом и не очень доволен. АимосфЭра в холле та еще. Багаж оставляем в специальной комнате и отправляемся погулять. Но на улице так ветренно, а мы легко одеты, приходится возвращаться в помещение и ждать там, благо недолго осталось.
Получив заветные ключи идем в номер. У нас двухкомнатный люкс, так удобней с малышом. Ей есть где пошастать, поиграть, нам есть, где посидеть, когда она спит. В обеих комнатах балконы, есть еще какая-то непонятная пустая комнатушка, в которой мы хранили чемодан, коляску, сумку, сумку, сумочку и рюкзак. Есть чайник, холодильник, телевизор. Пол покрыт на удивление чистым ковролином. А окна наши выходили на отель Богатырь. И немножко вдали было видно МОРЕ.
Мой весенний праздник - Сочи.
Ну и раз уж начала про отель, быстро и расскажу про него. В несезон туроператоры отправляют сюда туристов по бросовым ценам (мне на 4 ночи предлагался стандарт за 2500, за люкс мы заплатили около 8000), так что народу немало. Контингент соответствующий, частично отпетый тагил, частично мамы с малышами. Чем занимается тагил, я не знаю, для детей тут все кажется хорошо. Есть детские площадки, прокат велосипедов / скутеров / чертей лысых, даже анимация какая-то для малышей. Выбирая отель я на это и повелась. Вот как здорово, подумала я, будем жить-поживать, с Ксюхой на детских площадках гулять, можно даже никуда и не ходить. Про шило как-то благополучно забыла в тот момент. Но это уже не про отель.
На территории есть ресторан с завтраками-обедами-ужинами. У нас завтрак был включен, и... зря. Невкусно, неудобно, масса народа. Есть еще кафе, ресторан, кондитерская. Про ресторан не знаю, в кафе и кондитерской цены приемлемые, учитывая их расположение, но! еду подают на картонных тарелках. Неприятно. В кондитерской вообще сервировка "из стекла и картона": кофе подают в стеклянных бокалах, мороженое в вазочках, а пирожные - на картоне.
Есть еще магазины продуктовые, детский, аптеки, там тоже цены "отельные", но не втридорога, терпимо. Детское питание дороговато, творожки агуша по 50 рублей, мамадарагая.
Есть парковка для гостей отеля, центральная 200 р/сутки, "возле корпуса" 300. Если взял машину в аренду в отеле, стоянка бесплатная. Прокат авто в отеле тоже есть, цены вменяемые, детских кресел нет.
Территория большая-пребольшая, ухоженная, но пока довольно "лысая", возможно потому что отель новый. Деревьев нет, есть мелкие пальмочки - ровесницы отеля. Территорию мы, кстати, не обошли даже толком.
Мой весенний праздник - Сочи.

Мы кормим ребенка обедом, быстро выпиваем чайку и гулять! На улице солнечно и ветренно, за территорией отеля ходят зазывалы-приставалы, продавцы цветов и клубники! Но что нам до клубники, мы хотим к морю.
Мой весенний праздник - Сочи.
Здравствуй, здравствуй, Черное море, море моего детства) Рада встрече, давно не виделись, аж 10 лет. Здесь, в Сочи мы еще не встречались, в детстве я отдыхала в Анапе и в Крыму. Потом уже с мужем ездили тоже в Крым, а в Сочи почему-то и в голову не приходило съездить. Хорошо, что сейчас с Тенерифе не сложилось)))
Конечно, спускаемся на пляж первым делом (не подумайте, что мы фанаты фотографироваться с детенышем! просто когда у одного в руках фотоаппарат, второму приходится ловить это веретено, чтоб не убежала, не наелась камней, не утопилась в море, ну да что я буду рассказывать))))
Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.
Ребенку, кстати, море в этот раз сильно нравится. Все норовит подобраться поближе, а когда возвращаемся на набережную, смотрит на пляж сквозь решетку и громко "ругается", требуя вернуться вниз.
Мой весенний праздник - Сочи.

Я балдею от этого шума, ветра, брызг, запаха, я бы села лицом к воде и сидела, сидела хоть дотемна, но кто ж мне даст-то. Идем гулять по набережной.

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #4

Сообщение oxmi » 26 мар 2018, 09:26

Очень ваш отзыв нравится.
Мы уже были в ноябрьские на Розе Хутор и в Сочи. Тоже очень понравилось, решили весной повторить. В Фадееве будем последние 4 дня мая, на Розе в первые дни июня.
Про Сочи парк много читала, но когда до отпуска ещё два месяца , хочется побольше отзывов почитать, скрасить ожидание:)
Вашу любовь к Тенерифе тоже разделяю:)
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #5

Сообщение Карменсита » 27 мар 2018, 00:29

oxmi писал(а) 26 мар 2018, 09:26:Очень ваш отзыв нравится.
Мы уже были в ноябрьские на Розе Хутор и в Сочи. Тоже очень понравилось, решили весной повторить. В Фадееве будем последние 4 дня мая, на Розе в первые дни июня.
Про Сочи парк много читала, но когда до отпуска ещё два месяца , хочется побольше отзывов почитать, скрасить ожидание:)
Вашу любовь к Тенерифе тоже разделяю:)

Спасибо на добром слове)
А в ноябре Вы были, тепло в это время? В горах золотую осень застали, или такого на Кавказе не бывает?



Немного пройдясь по набережной отправляемся на поиски магазина и где б поужинать. Навигатор нас отправляет для начала в Магнит - ближний свет, видимо чтоб не расслабляли булки, ходили побольше. Идти приятно, такое ощущение, что гуляешь майским вечером по хорошему дачному поселку. Небо из голубого превращается в румяное, становится свежо и немного зябко. Люди занимаются своими вечерними делишками, гуляют дети, лают собаки, к воротам уютно приткнулись автомобили. Закат почему-то не стремительный, а долгий, золотой, прям какие-то подмосковные вечера в Адлере.
Самое красивое - это розовые горные вершины. Жаль, мы не застали такого заката в Красной поляне. Еще один повод побывать, с другой стороны.

В Москве снега по колено, а здесь - вот
Мой весенний праздник - Сочи.

Магнит удивил высокими (на взгляд подмосквичей) ценами и скудным ассортиментом. И какими-то сильно нездешними мандаринами, это на границе с Абхазией! Винно-водочный отдел - вообще печалька, знала бы, притащила б бутылочку вина из Горок. Купили еды ребенку, шоколада и молока маме и отправились искать харчевню.
В этой поездке открыли для себя такой вариант общепита, как столовая. Раньше как-то не интересовались, а тут жизнь заставила. Ресторан (да и кафе) для меня подразумевает некий расслабон и занимает изрядно времени. Надо сесть, почитать меню, можно иногда обсудить его со спутниками, придумать-передумать заказ, потом его ждать и потягивать вино или коктейль или свежевыжатый сок за приятной беседой. Или наоборот молча и рассеянно обозревать окрестности, переваривая полученные за день впечатления. А потом неспешно поесть. И можно еще провернуть весь процесс на бис уже с десертом. Дочь внесла свои коррективы, еще в первом нашем совместном отпуске дав понять, что такой формат ей не подходит. Ну разве что сильно повезет, и она изволит спать. Но у нас девочка, и женская интуиция ей природой от души дадена: стоит родителям заказать ужин и раскатать губу, мадемуазель просыпается. Со столовыми все оказалось проще: пришел, увидел, съел, ушел. На все про все минут 20 уходит, ребенку не успевает все надоесть. Самое удобное было бы вообще готовить в апартаментах или заказывать еду в номер. Тут можно выпустить девушку заниматься ее младенческими делами на полу и относительно спокойно поесть. В ресторане такое пока не прокатывает, но я умею ждать как никто другой. Минусы - готовить лень, время ожидания заказа непредсказуемо.
Короче, главное найти приличную столовую, вот я к чему. Пока искали, Ксения заснула и спала где-то полчаса, что дало нам возможность спокойно поесть.
Бутылку вина покупаем в магазине в отеле и отправляемся на покой, уже довольно поздно. Пока укладываю дочь, любуюсь красивой подсветкой стадиона Фишт и отеля Богатырь.

Следующий день думали посвятить поездке в дендрарий или посещению парка Южные культуры. Решение оставили до утра, которое якобы вечера мудренее. Но утро добрым не бывает, пока встали, пока сходили на завтрак ужаснуться количеством отдыхающих и предлагаемыми яствами, время-то уже почти одиннадцать. В общем ехать в Сочи показалось поздно, а вот сходить в Южные культуры - в самый раз. Да-да, сходить. Навигатор уверял, что идти минут сорок, для людей, в течение года наматывающих круги с коляской это вообще плевое дело. Опять же можно пройти сквозь Олимпийский парк. Сам по себе он меня не особо интересовал, но заодно можно и посетить. И мы отправляемся. У Ксеньки как раз настает время первого сна, и она нас покидает ради общества Морфея. А мы идем, ведомые вражеским изобретением - навигатором. На подступах к парку пристают вездесущие водители электрокаров с предложениями показать Олимпийский парк. но мы ж гулять решили, идем ножками.
Олимпийский парк... хм, а почему это вообще называется парком? Люди, давшие название этой территории, вы парки видели? Ну кроме автобусных? Так вот, в парке должны быть деревьица, птички, цветочки, дорожки. А здесь гуляешь как по взлетной полосе, кругом асфальт, с которого тебя то и дело пытается сдуть ветер. Хорошо, что у нас на одежде есть капюшоны, очень пригодились.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.
С моста мы смотрим, как носится по трассе формулы-1 машинка (это был болид или нет, я не разбираюсь) И надо же! Я только сейчас увидела, что на этом мосту стоять нельзя было, а мы добрых 15 минут проторчали, если не больше.
Мои впечатления от парка. Масштабно. Внушает. Но я не особо люблю гулять на огромных асфальтированных площадках, даже с прекрасными видами на горные вершины. Летом тут прогуляться наверное вообще смертельный номер.
После парка долго идем по новым жилым кварталам. Очень чисто, просторно, безлюдно. Как в Куркино))) Идти уже не так весело, как поначалу: жарко и в то же время холодно от ветра, да и притомились уже. Однако судя по навигатору цель близка, продолжаем идти. По дороге покупаем мороженого, я съедаю два и еще у мужа половинку. Худеть так худеть, как говорится.
И вот мы у цели, так сказал навигатор. Выглядит цель как-то странно: автостоянка с двумя туристическими автобусами и ворота в парк. Запертые. В парке есть посетители, значит, он работает, но как туда попасть, непонятно. Рядом с нами материализуются две тетки, которые начинают громко возмущаться, ругать "совок" и вообще окончательно портить мне и без того расстроенное настроение. В заборе обнаруживается большая дырка, мы вроде как размечтались пролезть через нее, но с коляской это неудобно. И люди, которые в дырку-таки полезли, почему-то сразу вернулись, значит, она для попадания в парк непригодна видимо. Я расстроена, муж бодрится "зато в Олимпийском парке погуляли, мороженого поели!" И вдруг по ту сторону забора появляется охранник, который сообщает, что "эти ворота для школьников, а вы обойдите кругом, там сверху будет вход" Ну обойти округ забора мы вроде в состоянии, отправляемся. Путь наш лежит через бензоколонку, а потом по автомобильной эстакаде с уууууузеньким тротуарчиком. Наша далеко не самая большая коляска еле протискивается, и я только молюсь, чтоб навстречу никто не шел. Там, где на тротуарчике еще и фонари, нам приходится коляску поднимать вверх в четыре руки и немножечко наклонять. А ведь мне показалось, что в дыру в заборе неудобно будет лезть В общем, не знаю, как муж, а я иду только потому что уже так долго добираемся, ну просто жалко бросить все в двух шагах от цели. Если их действительно два, потому что ничего похожего на парк не видно, вход туда отлично замаскирован. Цель уже мне ненужна, я устала и сердита. Но вдруг выясняется, что мы дошли! Ура!
Билет в парк Южные культуры стоит 250 рублей. Наличными. Карточки не принимают, имейте ввиду.
Пока муж покупал билеты, Ксеня проснулась, и мы в полном составе отправляемся смотреть парк. Будет много картинок с цветами, не удержусь!

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Я понятия не имею, насколько уникальные и редкие растения мы видели. После зимы мне каждый цветочек, каждая травинка кажутся редкими и уникальными.
Мой весенний праздник - Сочи.


У моего дедушки была подобная фотография из Сочи, и в детстве я не верила, что это не Африка. Пальмы же.

Мой весенний праздник - Сочи.
Последний раз редактировалось Карменсита 28 мар 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #6

Сообщение oxmi » 27 мар 2018, 10:14

А можно про столовые подробнее. Только про те, которые понравились
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #7

Сообщение oxmi » 27 мар 2018, 10:24

В ноябрьские праздники в Адлере было тепло. Днём до футболок раздевались. На Розе было +5, но без варежек руки мёрзли и в лесой пуховой куртке было совсем не жарко. Мы жили в Меркури, у нас подъем на один уровень был бесплатным. Наверху было -2, но на солнце так жарко, что можно было гулять без курток. Нам очень все понравилось. Будут деньги- обязательно повторим:) Фото не умею вставлять, но поверьте, осень золотая на Розе была
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #8

Сообщение Карменсита » 27 мар 2018, 10:44

oxmi писал(а) 27 мар 2018, 10:14:А можно про столовые подробнее. Только про те, которые понравились

Я помню только 4 сезона на Старообрядческой. Вторая не понравилась. А еще два ужина были-таки в ресторане тоже понравился, Ла Пунто возле Богатыря




Парк Южные культуры хорош, ухожен, чистые дорожки, выбеленные балюстрады, вазоны и перила, чистые пруды с гусями-лебедями. Пальмы соседствуют с елками, кипарисами, цветами и плакучими ивами, это выглядит необычно и роскошно что ли.
Мой весенний праздник - Сочи.
Особенно радует глаз нежная новорожденная зелень на ветках, еще даже не листья, а их обещание, рядом с тяжелым густым цветом вечнозеленых, как бы немного усталых. Сто пятьдесят оттенков зеленого

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Мой весенний праздник - Сочи.
Народу достаточно много, особенно у водоемов. Безусловная прима мартовского парка - магнолия белая. С ней соперничает и соседствует только розовая. На их бенефис слетаются барышни в воздушных нарядах для фотосессий и барышни в джинсах для селфи, фотографы, терпеливо пережидающие барышень, семьи с детьми и парочки.
Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Но мне хотелось увидеть скромную акацию серебристую, которую мы все помним по 8 марта. Мимоза к концу марта уже отцветает, и я не особо надеялась застать, однако повезло. Пока еще цветущее дерево (или куст?) оказалось как раз у того входа, через который мы не смогли попасть в парк. Там же оказалась и дырка в заборе, вполне рабочая. Я даже думаю, сквозь нее нам с коляской было бы проще пролезть, чем идти по эстакаде

Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Для ребенка эта поездка ознаменовалась началом нового этапа в жизни, можно сказать. Из человека сидячего она стала человеком ходячим. Раньше Ксения засыпала в коляске и таким вот образом мы гуляли, теперь же ее выпустили ходить ножками по земле. Не буду рассказывать, каким боком мне это выходит сейчас в грязном зимнем Подмосковье, но там для девочки открылся новый мир. Весенний Сочи - отличное место, чтоб вылезти из коляски и побежать навстречу жизни.

Мой весенний праздник - Сочи.

Мы вернулись к воротам парка усталые, ни о каком пешем марш броске обратно речи не шло. Вызвали убер и поехали в отель пить чай и кормить девушку.
Ну и поскольку у нас сегодня праздник, ужинать идем все-таки в ресторан. Ну как-то отмечать ДР в столовой, даже при всем ее удобстве для начинающих родителей, некомильфо.
Ресторан La Punto. Все хорошо, есть детская комната и детское меню (нам пока рано, но вдруг кому пригодится) Особенно хочу выделить живую музыку. Качественно, негромко, ненавязчиво, красиво. В основном классика в джазовой обработке.
Мой весенний праздник - Сочи.

Вечер удался. Дочь была милостива и дала посидеть относительно спокойно, я получила от заведения кусок торта с чем-то типа большого бенгальского огня. В этот раз хотелось на ДР тортик со свечкой или хоть пироженку, в детство чтоль впадаю. Даже свечку приобрела, но благополучно забыла дома, так что маленький презент оказался весьма кстати. Ксения получила шарик, возможность побегать по коридору и была счастлива) как хорошо быть маленькой. Правда, торт я доедала уже под ее сигналы, что пора эвакуироваться, "пока не началось", но это ерунда.
По выходу из ресторана выяснилось, что на улице совсем тепло, до такой степени, что можно куртку снять. Ветер теплый, как летом, почти настоящая "чарующая южная ночь" для курортников! Наконец-то ДР удался, давно такого не было (со времен Тенерифе)))

И завершая цветочную тему похвастаюсь букетом.
Мой весенний праздник - Сочи.
Такого букета у меня еще не было. И столь крупные и ароматные нарциссы мне, кажется, никогда не встречались.
Последний раз редактировалось Карменсита 28 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #9

Сообщение sveshu » 28 мар 2018, 14:48

Спасибо за отчёт! Тоже собираемся в Сочи в апреле с дочкой 1,8 года и тоже рассматривали Прагу . А может подскажете, возможно ли с коляской спокойно дойти из Роза Хутор до Газпрома?
sveshu
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #10

Сообщение Карменсита » 28 мар 2018, 14:53

sveshu писал(а) 28 мар 2018, 14:48:Спасибо за отчёт! Тоже собираемся в Сочи в апреле с дочкой 1,8 года и тоже рассматривали Прагу . А может подскажете, возможно ли с коляской спокойно дойти из Роза Хутор до Газпрома?

да, можно)
у нас нигде проблем с коляской не было, только в Горки Город неудобные бордюры

и спасибо, что читаете)))
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #11

Сообщение Карменсита » 29 мар 2018, 00:30

Что ни день, то праздник! Сегодня у нас выборы, 18 марта. Да-да, мы как приличные получили открепительные и готовы отдать свои голоса куда следует. Ксения по молодости лет свой голос отдать не может, так что использует по-своему: завывает в коляске. На избирательном участке неожиданно очередь, и мы решаем не стоять. Как хорошо, не хочешь на выборы - иди гуляй к морю, чтоб я так жил каждый день...
Имеретинская набережная нам понравилась очень. Какой она длины, понятия не имеют, слышала значение 7 км, но не уверена. Приспособлена для прогулок пешком, в коляске, на велосипеде, роликах, электрокаре, для посиделок с видом на море, для посиделок в кафе с видом на море, кому что нравится. Мне нравится все С нее можно любоваться горными хребтами, стадионами, Черным морем и друг другом. В нашу там бытность бывало ветрено до одурения, бывало и тихо. Гуляющих много, но толчеи нет, в любом московском парке в выходной день куда более crowded. Возможно, летом тут не очень комфортно, поскольку зелени маловато. Пальмочки посадили, но когда они еще вырастут и превратят ли набережную в тенистую аллею.
Мой весенний праздник - Сочи.
Конечно, куда без зазывал-приставал, самые мирные - продавцы цветов и клубники. Эти сидят или ходят со своим товаром, некоторые бубнят себе под нос "недорогие тюльпаны, вкусная клубника", не мешают. Цветы у нас есть, клубника выглядит неправдоподобно огромной и видимо поэтому не возбуждает аппетита. Кажется, что ягоды ненастоящие, а может, так оно и есть. Настоящие ягоды растут на даче, они втрое меньше, не такой правильно-клубничной формы, с белыми бочками и прилипшими травинками. Эта радость нам еще предстоит, хоть и нескоро, а здешние мутанты-ягоды просто яркие пятна для красоты и антуража.
Еще здесь есть фотографы с обезьянами, лемурами и попугаями. Этих с трудом переношу, мне жаль их живой реквизит, я не желаю гладить замученную тысячей рук шимпанзе и иметь совместный с ней портрет как укор совести. К тому же их хозяева неприятно навязчивы настойчивы, как любые фотоуслуги на любом курорте. Моя любимая от них отмазка: мы уже сфотографировались, действует почти всегда.
Зазывают публику и продавцы экскурсий и водители каких-то местных тук-туков. Но от этих отбиться легко, наврав им, что уже сто раз везде побывал и все повидал.
И еще тут есть цыганки. Одни пристают с просьбой "дать ребенку на молоко, ты сама мать" (под настроение отвечала, что я вообще-то бабушка), другие предлагают погадать. Одна прям подходит и заявляет, ты мол счастливая, тебе гадать нельзя, а мужу сейчас все расскажу про его коллег, работу и карьерные успехи. Тут я не выдерживаю и начинаю голосить тоном профессиональной плакальщицы: "да как же вам не стыдно, да какая вы гадалка, как же ж вы не видите, он же, паразит, три года безработный, на шее моей сидит!!" Гадалка сочла за лучшее потихоньку сдать назад. Может, ей стало стыдно, а может она боится психических
Конечно, я "счастливая", и мне гадать нельзя: лицо томагавком, не подходи - убьет. А простодушная улыбка мужа во всех городах и странах, где мы были, привлекает уличных торговцев, массажистов, гадалок, побирушек, а еще бездомных котят. При этом он в 99% случаев отвечает что-то типа "я бы рад купить вашу хреновину, сфотографироваться, сделать массаж, пожертвовать на строительство храма или просто поделиться зарплатой, но вот эта злобная тетка - my wife держит меня в ежовых рукавицах, а наши деньги в своих опытных лапах". Для котят делается исключение, их он угощает из своей тарелки, а иногда даже сажает с нами за стол. Милейший человек мой муж, особенно его люблю в такие минуты.

День теплый, когда нет ветра, ребенок спит, мы пьем кофе и прогуливаемся по идеально ровной дорожке, море шумит, солнце иногда показывается, это счастье в чистом виде.
Мой весенний праздник - Сочи.

Чтобы хоть изредка, хоть пару раз в году иметь такие воскресные прогулки, стоит выйти на работу из декрета!
Мой весенний праздник - Сочи.

Нагулявшись все-таки заходим в избирательный участок, потом перекус в номере и вперед на велопрогулку. Я давно засматриваюсь на детские велокресла, но не уверена, что Ксения согласится кататься, не знаю, удобно ли с ней ездить, в общем, тест-драйв нам весьма кстати. Да и покататься хочется, тут же все располагает к этому! Велосипеды берем в отеле, цена вопроса 150 р/час за велик с креслом, 100 р/час за прогулочный. По-моему, гуманно. Сначала надо посадить ребенка в кресло, посмотреть, согласен ли он в нем сидеть, только потом оплачивать прокат. Сотрудники приветливы и предупредительны, помогают с выбором транспортного средства и с регулировками при необходимости.
Мой весенний праздник - Сочи.
Ребенок улыбается, так что едем!!! В какой-то момент она, правда, разнылась, я оставила семейство на скамейке и не отказала себе в удовольствии прокатиться. Велосипед, конечно, так себе, на своем было бы веселее, но не буду придираться.
Единственное но, не стоит терять бдительность) некоторые отдыхающие настолько очарованы весной, морем и атмосферой курорта, что идут и едут не глядя. Передо мной девушка соскочила с велосипеда, прислонила его к скамейке и пошла прям под колеса электрокара. Она, как позже выяснилось, увидела туалет и решила зайти. Водитель каким-то чудом успевает остановиться. Уж я бы эту лахудру на месте водителя в море бы утопила как минимум. А он только спокойно так сказал "девушка, этот туалет не работает"

Потом мы с дочкой немного гуляем у моря, я бы вообще от него не уходила! Но во-первых, велосипеды нужно возвращать, во-вторых, моя девушка все норовит попробовать на вкус камешки пляжа, в-третьих, муж трапезничать желает, как бы тоже камешки пробовать не начал. Так что садимся и уезжаем в отель.
Мой весенний праздник - Сочи.

Ужинаем бегом-бегом во вчерашнем ресторане, чтоб к 19 часам успеть на шоу фонтанов в Олимпийском парке. Я на таких шоу не бывала, очень хотела посмотреть. Поскольку дочь внезапно заснула по дороге, видимо устав от впечатлений, к фонтанам я отправилась одна. Муж с коляской предпочел остаться подальше. А потом мы поменялись. Конечно, издали тоже все видно и слышно, но когда стоишь непосредственно у фонтанов ощущения совсем другие.
Мой весенний праздник - Сочи.
Нам понравилось очень. Начинается программа с Queen, заканчивается Адажио из Щелкунчика. Музыкальная подборка очень разноплановая, тут тебе и Лазарев, и Бородин, и Джексон)) Энергетика света, воды и музыки завораживает, хочется еще и еще. Сходите, не пожалеете.
Во время шоу включается подсветка стадиона Фишт, он весь мигает и переливается, как исполинский самоцвет. Выключают эту красоту ближе к полуночи. Я не знаю, кто оплачивает весь этот банкет, но с большим удовольствием наблюдала подсвеченный стадион из окна номера перед сном)

Шоу закончилось, Ксенька проснулась, домой идти не хочется... Хочется гулять, вечер великолепный, теплый, почти летний. Сначала осваиваем детскую площадку, потом кондитерскую, потом опять детскую площадку, в номер возвращаемся часам к одиннадцати. На завтра у нас планов громадьё: поедем на гору Ахун и в Дендрарий, потом возможно посмотрим центр Сочи, морпорт, набережную, что там еще есть. И сходим в хваленую хинкальную на Орджоникидзе.
Сначала я хотела осуществить такой марш-бросок с экскурсией. Дендрарий в нее не входит, только Ахун и обзорная, это первый минус. Второй - ну не люблю я экскурсии, если они не профессиональные - тематические - с хорошими гидами. Еще и по дегустациям затаскают, нидайбох. И неизвестно, какой водитель попадется. Был вариант поехать на такси, но тогда без Ахун, а жаль. Так что решили брать машину и ехать самим по удобному маршруту в удобном графике.
Взять машину в аренду оказалось не так удобно. как, например, в Греции или Турции. Там этих прокатов пруд пруди, бери себе любую тачку хоть прям сейчас. В Сочи обзвонили пару контор, плюс пробовали взять машину в отеле, но детское сиденье никто не предоставлял. В еще одной конторе сиденья были, но не было свободной машины. Плюс еще такая милая особенность: подача автомобиля в отель - платная услуга. Если берешь машину не в аэропорту / возкзале, заплатишь лишнюю тысячу - полторы за то, что тебе машину пригонят и заберут. Наконец мы нашли и машину, и сиденье, и приемлемые условия получения / сдачи, короче, были готовы к новым свершениям.
Последний раз редактировалось Карменсита 23 авг 2018, 02:07, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #12

Сообщение Михаил164 » 29 мар 2018, 08:50

Пишите очень красиво! Привет из Ессентуков!
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #13

Сообщение Карменсита » 29 мар 2018, 14:13

Михаил164, спасибо) отдыхаете в Ессентуки или живете? Так тоже весна-весна?


Все эти радужные планы не осуществились. Увы. Утро выдалось хмурое, пасмурное. Ехать на гору ради того, чтоб смотреть на те же тучи - вид сверху казалось глупым. Решили просто поехать в Сочи на автобусе, а от машины отказаться. Гугл проложил маршрут, автобусная остановка оказалась совсем рядом, поехали. Между прочим, автобус 125с миновал вход в Южные культуры, которые мы так долго искали пешком. Даже остановка так и называется))) с другой стороны, на автобусе не посмотришь Олимпийский парк (не самая большая потеря, но надо чем-то себя утешить же) Автобус вполне прилично и нестрашно ехал по шоссе вдоль моря, давая мне очередную возможность любоваться окрестностями. Поганец-гугл высадил нас из автобуса на остановке "Санаторий Металлург". Я главное читала, что остановка должна называться "Цирк", но гуглу видней, наверное? Нет, не видней, пришлось идти пешком несколько остановок. Не задалось у нас с дендрариями
Раз уж вышли у санатория Металлург, уделю ему минутку внимания. Построен он явно каким-то крупным предприятием или может НИИ для отдыха ценных кадров годах в пятидесятых прошлого века. Выглядит даже через забор великолепно, балюстрады, лестницы, ландшафтный дизайн и сталинский ампир. Уверена, что там есть фонтан перед главным входом и смотровая площадка над морем. Отреставрирован, вылизан, прям хочется нацепить юбку колокольчиком и пробежаться, цокая каблучками, по лестнице навстречу закату. Можно еще напевать что-то вроде песенки о хорошем настроение. Очень атмосферное место, я бы провела там выходные. Он там не один такой прекрасный, соседи у санатория соответствующие, и все это великолепие утопает в пышной почти тропической зелени.
Так вот о зелени, мы-таки дошкандыбали до остановки "Цирк" и пошли на фуникулер. Цена билета 350 р., вход в дендрарий - 250 р. Или наоборот, я забыла. Поездка - аттракцион необязательный, во второй раз наверное я не поеду. Возможно, это удобный способ добраться наверх, ну и движущиеся над Курортным проспектом кабины - один из символов Сочи. Так что вещь не совсем бесполезная, но удовольствия от поездки на ней - ноль.
Мой весенний праздник - Сочи.

По весеннему времени внизу все довольно лысенькое, поэтому сверху хорошо видны какие-то траншеи, стройки, кое-где сложен мусор, в общем виды не совсем красивые. На верхней станции есть смотровая площадка, куда мы полезли, несмотря на мою боязнь высоты и наличие маленького ребенка. Так что наверху я боялась за себя и за дочь, и видами мы наслаждались недолго.
Мой весенний праздник - Сочи.
Мой весенний праздник - Сочи.

Спускаемся со смотровой, и вдруг внезапно нас накрывает настоящее лето! Тучи, которые напугали с утра, как по волшебству исчезают, солнце припекает, и чего мы на Ахун не поехали??? Гулять по Дендрарию с коляской - не самая гениальная идея. Где-то дорожка неудобная, лестниц много, в общем, я начинаю жалеть, что не провела этот день у моря, тем более, что погода сказочная. Ксенька все время убегает, в результате падает и разбивает нос. Первый приступ асфальтовой болезни нас посетил, с почином
Мой весенний праздник - Сочи.

Мой весенний праздник - Сочи.

Но все равно синее небо между зелеными вершинами кипарисов, блестящие от солнца дорожки, все это такое курортно-праздничное, летнее, с детства знакомое, что невозможно не радоваться жизни. Жаль, что не было возможности уделить внимание растениям. Очень разнообразная коллекция, насколько я - дилетант дилетантский могу судить. Просто гуляем, ловим убегающую дочь, тащим коляску, по возможности фотографируем. Восхищаемся виллой Надежда, конечно же.
Мой весенний праздник - Сочи.

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.
Я обязательно допишу отчет) вот только на дачу сгоняю на пару-тройку дней. Читатели, если вы есть, извините за вынужденную паузу.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #14

Сообщение sveshu » 29 мар 2018, 15:29

Я опять с вопросом про коляску)) Я никогда не перемещалась с коляской в общественном транспорте. Насколько это удобно/не удобно в автобусе в Сочи?
sveshu
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #15

Сообщение Карменсита » 29 мар 2018, 16:36

sveshu писал(а) 29 мар 2018, 15:29:Я опять с вопросом про коляску)) Я никогда не перемещалась с коляской в общественном транспорте. Насколько это удобно/не удобно в автобусе в Сочи?

Муж складывал коляску, а дочка на коленях у меня сидела. С коляской, как с любым багажом, не супер удобно, но сносно. В электричке в Москве ездили, удобно, ребенка можно оставить сидеть в коляске. Но сочинские электрички редко ходят, как я поняла.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #16

Сообщение Михаил164 » 29 мар 2018, 19:41

Карменсита писал(а) 29 мар 2018, 14:13:Михаил164, спасибо) отдыхаете в Ессентуки или живете? Так тоже весна-весна?


Отдыхаем...Травка зеленая!
На завтра правда обещают снежок...
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #17

Сообщение Myrzik61 » 30 мар 2018, 12:31

Карменсита писал(а) 26 мар 2018, 00:52: вот мы уже сидим в такси. Без кресла. Ксю спит у меня на руках, рядом сидит еще какой-то попутчик, а таксист несется, как... как сочинский таксист. Легендарный. Хрестоматийный. По встречке не стесняясь и все такое.




Надо было заказывать такси по телефону или по приложению. Они при заказе спрашивают, нужно ли детское кресло и едут совершенно нормально с соблюдением правил. Из нижнего Горки Города до аэропорта 1300 руб, из верхнего 1500. Во всяком случае, у нас за две поездки были совершенно нормальные такси.


Фотографии очень красивые, уже захотелось в те места.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #18

Сообщение Тошфил » 31 мар 2018, 11:35

Электричка из Красной Поляны ходит, хоть и не часто.
На Гугл карте видны станции.
Расписание на Яндексе. Прокладываете маршрут на Яндекс карте - ее видно.
Кроме электрички есть еще ласточка дальнего следования (по сути та же электричка с пронумерованными местами). Идет раз в день. Билеты в другой кассе (дальнего следования), обязателен паспорт.

Золотая осень в Сочи конечно есть!
У меня она была с 04 по 20 ноября 2017 г. Температура была +20 днем, дождь - дня три (не подряд).
Но с дождем видимо просто повезло. Обычно ноябрь - самый дождливый месяц в Сочи. В среднем 201 мм. - больше чем в Москве за всю осень.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #19

Сообщение Карменсита » 04 апр 2018, 00:22

Myrzik61, у нас из аэропорта такси было норм, но кресло детское досталось аховое. А потом мы пользовались услугами такси, все было ОК. Но, если ехать в КП, я за электричку, с малышней удобно и нестрашно (кто б мне год назад на такое намекнул, не поверила бы )
Тошфил, спасибо, учту. Гугл буржуйский потерла из телефона, яндекс оставила. Не получается у меня с гуглом дружить.

Мы вернулись с дачи) 1 апреля я лепила снеговика самого настоящего, и это не шутки. Это печальная печаль, поэтому вернемся ненадолго в мою весеннюю сказку.


Мой весенний праздник - Сочи.
В дендрарии две зоны, верхняя и нижняя. В верхней - вилла Надежда, красивая ротонда, лестницы-фонтаны. Еще водятся павлины и страусы. Так говорят. Мы сами их не встретили, только гусей-уток-лебедей видели и кошек. Моя дочь фанатка кошек, вот за ними охота велась. Муж предложил было найти страусов, но я это начинание не поддержала. Мы с ним этих птиц видели и даже объездить умудрились, ребенок еще успеет полюбоваться, а что-то искать сегодня мне лень. Хочу бесцельно слоняться.
Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.
Чтобы попасть в нижнюю часть, нужно пройти через подземный переход и еще раз войти через турникет, поэтому сохраняйте входные билеты до конца прогулки. Мы видели объявление, что в нижнюю часть нельзя пройти с коляской, не поняли, почему, и решили все-таки попробовать. В крайнем случае коляску же можно сложить. Но нас спокойно пустили, и почему бы туда не пойти с коляской, я не поняла.
Эта часть дендрария меньше верхней, компактней и уютней. В нижней есть розарий, который, к сожалению, пока не цветет и не пахнет(((
Я помню эти потрясающие клумбы-газоны-розарии. Мои бабушка и дедушка какое-то время жили на юге, и там меня, ребенка из Подмосковья, поразили эти огромные (огромные ли?) засаженные розами газоны в парке. Во второй раз я встретилась с розовым неистовством уже подростком в анапском пансионате. И в этот раз надеялась увидеть что-то подобное, хотя какие розы в марте могут быть?
Зато в парке есть пеликаны, утки и дикобраз. Ксеню эта компания не впечатлила, куда дикобразу до кошки, а я у вольера зависла. Дикобраз не снизошел показаться целиком, зато пеликаны во всей красе дефилировали туда-сюда.
Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

Впрочем, немного розочек мне все-таки перепало. Может, это и не совсем розы, но похожи.
Мой весенний праздник - Сочи. Мой весенний праздник - Сочи.

И пора уходить из этого красивого парка, нам еще в отель ехать, ужинать, монету в море кидать и собирать чемодан, сумку, сумочку, рюкзак((( Идти на набережную, искать хинкальную, гулять по центру сил уже нет. Да и времени наверное тоже, что ж, в другой раз.
Мой весенний праздник - Сочи.

Мы выходим на остановку "Цирк". Кстати, цирк тут совсем рядом, когда-нибудь возможно мы сводим туда Ксюху. А пока ждем автобус и смотрим, как над нами ездит кабина фуникулера. Влажный воздух, экзотические растения, огромные пятерни пальм создают впечатление, что ты не в России, а чуть ли не в Таиланде. Только еще и чисто
Советские (в хорошем смысле слова) постройки в тропическом антураже навевают мысли о затерянной колонии почившей Империи. Пожалуй, я немного влюблена и безусловно хочу и жду новых весенних встреч.


Подлообразный гугл говорит, что мы можем уехать на автобусе 125, 125с и еще каких-то. Приходит 125, и мы наивно садимся. Мы и еще несколько человек, которые уточняют у водителя, что доедут до Сочи парк отеля. Видимо, водитель тоже пользуется гуглом и плохо себе представляет реальное положение упомянутого отеля. Или он просто злодей и мерзавец. В результате мы едем долго-долго, петляем по Адлеру и кланяемся каждому столбу. Ксенька спит, я тихо зверею, муж еще раз спрашивает водителя, едет ли автобус туда, куда нам надо. В результате паразит-водитель высаживает нас на какой-то остановке и неопределенно машет рукой в сторону моря "там ваш отель", и да, отель действительно видно. Он черт знает где. До него идти чуть ближе, чем до Парижа, а у меня на руках спящий ребенок. Я хочу вызвать такси, но отец семейства уже бодро катит коляску по эстакаде в сторону нашего пристанища. Дошли минут за 15, не так страшен черт, но с автобусом мы в очередной раз сплоховали. Не задалось что-то у ас с дендрариями, верней с дорогой к ним)))

В номере быстро перекусили, я для проформы бросила в ехидно раззявленный чемодан пару вещей, и отправились к морю.
По дороге муж начинает рассуждать вслух, какие бы сувениры привезти. Я нимагу с ним, все эти сувениры продаются в двух шагах от дома на рынке "фермер Подмосковья", возможно, за те же деньги. Но спорить невозможно. Что за Адлер без чурчхелы, да? Вот ее благоверный и набирает. Должна сказать, что чурчхела невкусная. увы. Что она, разумеется, слиплась и развалилась, и никому такое непойми чего дарить он не стал. Короче, эта достопримечательность" нас обоих разочаровала. А если кто хочет по-настоящему вкусной чурчхелы, поезжайте лучше в Армению. Мне оттуда директор такую обалденную привез, что я последний ум отъела. Серьезно.

Мы стоим у полосы прибоя и слушаем, как вода ворочает круглую гальку, как немного шипят мелкие волны. Ветер теплый, пахнет морем, на набережной горят фонари, переливается всеми цветами радуги стадион Фишт, невозможно отсюда уехать! Почему так скоро?
Мой весенний праздник - Сочи.

Оставив несколько монет в море, идем поужинать и собираться. Утром последняя чашка кофе на балконе, как нескоро я себе это позволю в следующий раз. Или скоро? В Москве такая погода, что поверить невозможно в то, что уже не зима. И что уже через три дня может быть +18, например. Впрочем, это уже не про Сочи))
Мой весенний праздник - Сочи.

Мы уезжаем довольные, отдохнувшие и... гордые. Да, было очень приятно обнаружить, что в России есть такой прекрасный курорт с замечательной природой и, что важно, хорошей инфраструктурой. И пусть недовольные сколько угодно злопыхают про распилы, откаты и прочие неприятности. Я не думаю, что для кого-то из нас колбаса станет дешевле, если выключить подсветку стадиона Фишт, зато позитива в жизни точно станет меньше. Про сервис, который многие ругают, ничего плохого сказать язык не поворачивается. В Красной поляне очень вежливый персонал попадался везде, от кассира в Перекрестке до охранника на набережной. В Сочи в основном тоже. Ну и про "дорогой" отдых в России, мне он дорогим не показался. Если сравнивать с "конкурентами" (см. первый пост), однозначно совсем не дорого. Сопоставляю средний чек в ресторане, цены на проживание, проезд в ОТ и входные билеты в парки-музеи, нет, в России точно не дороже.
"В Сочи хоть раз в жизни отдыхает каждый человек" (с), вот и мы наконец добрались. Во-первых, мы надеемся, что этот отпуск в Сочи будет не "раз в жизни", хочется вернуться. Во-вторых, совершенно ни секунды не жалеем, что выбрали Сочи, а не Прагу, Будапешт, Стамбул и даже (!!!) не Тенерифе

Тут и сказочке конец, а кто осилил, молодец. Спасибо за внимание, надеюсь, что-то из моего рассказа будет полезным. И, как всегда, надеюсь что у меня будут поводы писать новые отчеты и читать ваши. Все!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой весенний праздник - Сочи.

Сообщение: #20

Сообщение Myrzik61 » 07 апр 2018, 18:48

С огромным удовольствием читала и смотрела фото. У меня такие же впечатления от Сочи и Красной Поляны - здорово, что построили такие замечательные курорты. И поездка обошлась заметно дешевле, чем за границу (если, конечно, сравнивать одинаковые объекты)
И вернуться хочется. Пока, правда, едем в Ялту, для разнообразия.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль