Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #101

Сообщение Nataly88 » 28 апр 2018, 13:56

Irsen Ira писал(а) 27 апр 2018, 14:38:Еще одна церковь, которая мне очень понравилась - Церковь Рождества Христова.

Действительно, чудо как хороша. Посмотрела свои старые фото - на них она такая красавица-замарашка.
За последнее время действительно много сделано. Я еще помню Москву грязную и серую. А сейчас город меняется прямо на глазах. Хотя мы, конечно ворчим - летом пробки из-за ремонта, брусчатка не та, деревья не те и вообще А потом посмотришь-подумаешь - а ведь здорово получилось.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #102

Сообщение evk1 » 28 апр 2018, 17:39

А я хочу заступиться за позднесоветские времена. Да, такого ремонта, как сейчас, многие музейные объекты не имели, но они были сохранены, а это главное. Сохранённое можно отремонтировать, а вот если утеряли - только построить совсем уж новодел, и эта «новодельность» сразу чувствуется.
Каждое время выполняет свою задачу, и нет смысла приписывать прошлому сегодняшние. Кстати, мне чрезмерная реставрация часто «режет глаз». Старое здание должно быть аккуратным, но выглядеть на свои годы. Возможно, это только мое восприятие.
Спасибо за рассказ. Во многих местах из показанных была, и даже не один раз (Вологда и окрестности, Ярославль), с удовольствием смотрю на них сегодняшних. Жду продолжения!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #103

Сообщение Nataly88 » 28 апр 2018, 19:15

evk1 писал(а) 28 апр 2018, 17:39: такого ремонта, как сейчас, многие музейные объекты не имели, но они были сохранены, а это главное.

Да, слава Богу, что-то сохранили. Но многое сгинуло буквально на глазах. Даже вспоминать не хочется.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #104

Сообщение Nora L » 29 апр 2018, 06:54

Irsen Ira,
А еще мне очень хочется побывать здесь в августе на Яблоневый Спас, когда проходит фестиваль колокольных звонов.


А нам случайно довелось увидеть такой фестиваль. Правда это было давно. Мы возвращались из Костромы в Звенигород и на подъезде к Ярославлю решили в последнем пообедать, тем более знали отличное место недалеко от Кремля. Остановились и услышали почти беспрерывные колокольные звоны - «во дворе» звонницы была установлена группа колоколов. Мы вместо обеда, на два часа стали активными слушателями. И даже записали немного видео этого действа. Затем на ходу перекусили и пустились наверстывать упущенное время…

Перед Собором находится скульптурная группа, изображающая Святую троицу.


По - моему зря на памятнике «примостили» чашу перед «Троицей…» и люди стали азартно соревноваться в попадании туда монеткой. Кроме того, про назначение этой чаши идут разные пересуды. Моё мнение – это не то место.

Думаю, что небольшой круг через Павловскую слободу, Аносино-Борисоглебский монастырь и Новоиерусалим будет отличной небольшой прогулкой.



А если к Новоиерусалиму проехать через Новую Ригу, то в селе Пионерский, на крутом повороте, можно посетить попутно ещё очень посещаемую Покровскую церковь. Однажды мы здесь заслушались репетицию церковеого хора. А ещё очень красиво поют в церкви Рождества Христова, что на Верхнем Посаде в Звенигороде…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #105

Сообщение zifadina » 29 апр 2018, 09:40

Irsen Ira писал(а) 27 апр 2018, 00:33:Перед Собором находится скульптурная группа, изображающая Святую троицу.

Памятник предназначался для Японии, после отмены заказа авторы предложили композицию Ярославлю.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #106

Сообщение Nataly88 » 29 апр 2018, 14:32

Nora L писал(а) 29 апр 2018, 06:54:селе Пионерский, на крутом повороте, можно посетить попутно ещё очень посещаемую Покровскую церковь. Однажды мы здесь заслушались репетицию церковеого хора.

Люба, спасибо за церковь, ее оказывается еще Левитан писал. А сама церковь усадебная. И усадебный дом Саввы Морозова сохранился. Вот только пишут, что он теперь на территории элитного коттеджного поселка. Интересно, можно ли его увидеть.
Nora L писал(а) 29 апр 2018, 06:54:Кроме того, про назначение этой чаши идут разные пересуды. Моё мнение – это не то место.

Эта чаша - символ евхаристии. Без нее в Ветхозаветной Троице никак нельзя. Всомните, Авраам пригласил трех ангелов отдохнуть в его доме и подал им угощение.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #107

Сообщение Nataly88 » 29 апр 2018, 14:51

zifadina писал(а) 29 апр 2018, 09:40:Памятник предназначался для Японии, после отмены заказа авторы предложили композицию Ярославлю.

Ой. как интересно почему японцы отказались. Сама я эту эту статую не видела. Но буквально рядом с моим домом на билборде долго висела ее зимняя фотография, кажется с конкурса "Моя Россия". Очень красивая и очень печальная - три одиноких замерзшие ангела, присыпанные снегом на фоне окоченевшей церкви. Действительно - моя Россия.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #108

Сообщение Vlad_Kenig » 29 апр 2018, 23:59

Давненько "не забредал" в российскую ветку форума, а тут ...!
Знакомые лица, знакомые (и не знакомые еще) интересные города.
С удовольствием присоединяюсь. Тем более, что как-то и сами посетили эти места.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=33&t=13505%20%20)
Глаз сразу "зацепился" на выражении:
Irsen Ira писал(а) 30 мар 2018, 19:18:Но Владимирская область от нас достаточно далеко, поэтому к маршруту добавились промежуточные точки – Вологда, Ярославль, Кострома и Переславль Залесский.

Вам, жителям центральной части большой России, грех жаловаться на расстояния. И это при отсутствии удовольствия получения виз и прохождения границ.
Тем более, что некоторые имеют в своем багаже Бретань, Нормандию, Андорру и т.д. )))

Полностью согласен с Юрием:
ywi писал(а) 26 апр 2018, 21:05:Костёлы не рассматриваем, там всё демократично. А вот в православных церквях ситуация очень неровная. Причём если в больших мажорных церквях к женщине, которая кому-то покажется одетой "не по уставу" из разных углов подбегут и чуть ли не выпроводят, чтобы принудить надеть бутафорскую юбку и косынку

Это - и в России, и в Беларуси, и в Западной Украине.
В Бахчисарае в скальном храме и мне пришлось обмотаться юбкой-платком, чтобы соответствовать ...
Только в одном храме на Урале даже включили дополнительный свет, чтобы я смог фотографировать.
А из скОльких гнали...
Путешествуем дальше!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #109

Сообщение Irsen Ira » 01 май 2018, 10:55

Vlad_Kenig писал(а) 29 апр 2018, 23:59:Давненько "не забредал" в российскую ветку форума, а тут ...!Знакомые лица

Влад, да, мы тут постепенно все собираемся. И Вас в нашей компании явно не хватало. Рада Вашему присоединению.
Vlad_Kenig писал(а) 29 апр 2018, 23:59:Вам, жителям центральной части большой России, грех жаловаться на расстояния.

Vlad_Kenig писал(а) 29 апр 2018, 23:59:Тем более, что некоторые имеют в своем багаже Бретань, Нормандию, Андорру и т.д.

Наверное, я с Вами соглашусь До Франции, все-же подальше будет...
Vlad_Kenig писал(а) 29 апр 2018, 23:59:В Бахчисарае в скальном храме и мне пришлось обмотаться юбкой-платком, чтобы соответствовать ...

Восторг!
Пожалуй, после этого я не буду больше жаловаться на то, что мне приходится юбку надевать...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #110

Сообщение Irsen Ira » 01 май 2018, 11:04

Nora L писал(а) 29 апр 2018, 06:54:Остановились и услышали почти беспрерывные колокольные звоны - «во дворе» звонницы была установлена группа колоколов. Мы вместо обеда, на два часа стали активными слушателями.

Да, действительно вам повезло. Мы бы в таком случае тоже про обед забыли.
Nora L писал(а) 29 апр 2018, 06:54:По - моему зря на памятнике «примостили» чашу перед «Троицей…» и люди стали азартно соревноваться в попадании туда монеткой.

И из-за этих "метаний" монеток совершенно невозможно сделать фото без попадания на него людей.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #111

Сообщение Irsen Ira » 01 май 2018, 11:10

zifadina писал(а) 29 апр 2018, 09:40:Памятник предназначался для Японии

Очень интересный факт, я не знала. Интересно, японцам зачем нужен был такой памятник.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #112

Сообщение zifadina » 01 май 2018, 11:45

Irsen Ira писал(а) 01 май 2018, 11:10:Очень интересный факт, я не знала. Интересно, японцам зачем нужен был такой памятник.

Небольшое отступление, если не возражаете:
Православие проникло в Японию в 1860-х годах.
Причем японское православие весьма самобытное: на службе все поют, на полу постелены циновки, все верующие, входя в церковь, снимают обувь. Для пожилых и больных прихожан поставлены стулья, содержание общины происходит за счёт добровольного церковного налога - 3-5% дохода, исповедуются японские православные молча.
Действующие лица Библии рисуются азиатскими.

Христос%20в%20Японии.jpg

Православных верующих 0,03% общей численности японских граждан -36 тысяч человек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #113

Сообщение Irsen Ira » 17 май 2018, 01:37

По пути в Кострому заехали в Николо-Бабаевский мужской монастырь, связанный с именем известного русского богослова ХIХ века св. Игнатия (Брянчанинова). В 1861-1868 годах он здесь жил, вёл уединённую молитвенную жизнь, создал многие известные сочинения.

Монастырь расположен в очень красивом месте на возвышенном берегу реки Волги, в месте впадения в нее реки Солоницы, недалеко от села Большие Соли и поселка Некрасовского.
Появление этой обители связано с чудотворным образом св. Николая, явившегося на бабайках. «Бабайки» — это рулевые весла, использовавшиеся при сплаве леса по рекам Волга и Шексна. На такой бабайке и явилась древняя чудотворная икона св. Николая Чудотворца — главная святыня обители. Издавна этот чудотворный образ привлекал к себе богомольцев. Установилась традиция торжественно носить эту икону из монастыря в Кострому и Ярославль. В каждом из этих городов икона находилась ежегодно в зимнее время от трех до четырех недель.

Мы хотели посмотреть здесь возрожденный храм Иверской иконы Божией Матери.
В конце 20-х — середине 30-х годов его начали разбирать на кирпич и увозить в поселок Красный Профинтерн для строительства бани. Однако качество и крепость стен храма были настолько высоки, что он не поддавался дальнейшей разборке, поэтому решено было его взорвать.
Для этой цели в монастырь приехала специальная бригада взрывников, которая заложила в просверленные в стенах храма Иверской Божьей Матери отверстия взрывчатку и произвела его уничтожение.
Храм восстановлен с нуля совсем недавно и освящен в 2014 году.
Вот он – символ возрождения.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А вот территория монастыря почти не обихожена. Трава не скошена, дорожки грунтовые. Создается впечатление некой заброшенности. Но может для отшельнической жизни и не надо особых изысков. Все ж- таки, мне кажется, суть монашеской жизни в самоограничении и аскетизме…
Зато окружающие природные красоты с лихвой восполняют некоторые недостатки, так что впечатление от посещения остались очень приятные.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

По пути в Кострому в лесу повстречали вот такую парочку.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #114

Сообщение В.А. » 17 май 2018, 06:55

Цветущие флоксы, гроздья рябины... Конец августа - самое время для поездки по монастырям:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #115

Сообщение Nataly88 » 17 май 2018, 09:42

Irsen Ira писал(а) 17 май 2018, 01:37:Мы хотели посмотреть здесь возрожденный храм Иверской иконы Божией Матери.

Какая необычная для этих мест архитектура у этой церкви. Это же настоящий новгородский храм. Интересно почему? Ирочка может Вы подскажите. Погуглила и нашла несколько старых гравюр монастыря, но там даже близко нет церкви с такими формами.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #116

Сообщение Irsen Ira » 17 май 2018, 13:24

В.А. писал(а) 17 май 2018, 06:55:Цветущие флоксы, гроздья рябины..

Я вокруг этих рябин просто кругами ходила. Такая красотища -- полностью усыпаны ягодами. И думала в это время, что натуральная, естественная красота ничем не хуже, чем рукотворная и иногда даже напускная.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #117

Сообщение Irsen Ira » 17 май 2018, 13:54

Nataly88 писал(а) 17 май 2018, 09:42:Какая необычная для этих мест архитектура у этой церкви. Это же настоящий новгородский храм. Интересно почему?

Очень мало информации о том, какой храм был на этом месте до его уничтожения. Поэтому, не берусь развернуто на это ответить. Сейчас вот порылась в Гугле, нашла только, что после разрушения, храм был поставлен на том же месте, но уже совсем другой. Так что это получается не восстановление, а воздижение храма совсем другого образца.

А по поводу того, почему выбрана такая архитектура, мне кажется, такой тип постройки был свойствен не только Новгородским храмам, а вообще храмам древней Руси. В том же древнем Владимире и Суздале -- аналогичная архитектура, только она из камня, а не из кирпича. Возможно, при выборе типа постройки, опирались на это -- привлекала эта аскетичность с отсылкой в древность, и, одновременно, устремленность вверх, в небо -- стоишь, смотришь задрав голову и мысли улетают куда-то в нереальность. Мне храм очень понравился, несмотря на то, что он новый ...
но это все чисто мои размышления...Может, кто-нибудь знает точную информацию? Какова причина выбора именно такой архитектуры?

У меня есть вот такая фотка стенда, находящегося возле входа в монастырь. Скорее всего, в правом верхнем углу -- это и есть тот храм, который был раньше...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #118

Сообщение Ninochka » 17 май 2018, 22:00

Irsen Ira писал(а) 17 май 2018, 01:37: Но может для отшельнической жизни и не надо особых изысков. Все ж- таки, мне кажется, суть монашеской жизни в самоограничении и аскетизме…

Мне кажется, что скошенная трава - это далеко не изыски. Мы были у нас в монастыре, там монахини смотрят за территорией, травка аккуратненькая, цветочки. Так что думаю, здесь можно говорить об отношении в конкретном монастыре к уходу за территорией. Возможно дело в том, что это мужской монастырь, и мужчины проще относятся к благоустройству территории. Хотя возможно я не права.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #119

Сообщение Irsen Ira » 17 май 2018, 22:48

Ninochka писал(а) 17 май 2018, 22:00:Возможно дело в том, что это мужской монастырь, и мужчины проще относятся к благоустройству территории.

Конечно, это одно из наиболее вероятных объяснений. Мужские монастыри всегда визуально очень отличаются от женских. Даже не зная заранее, безошибочно определишь по первому беглому взгляду -- кому принадлежит монастырь -- мужчинам или женщинам.
Ninochka писал(а) 17 май 2018, 22:00:Мы были у нас в монастыре, там монахини смотрят за территорией, травка аккуратненькая, цветочки.

Да, в женских монастырях почти всегда так. И яркий пример -- Толгский монастырь, о котором я писала ранее.

Но, как мне кажется, еще одна из причин -- то, что там продолжались восстановительные и ремонтные работы, монастырь все-же совсем недавно поднимали из руин, и монахи, конечно же, в этом принимают участие. И, возможно, им просто пока не до травы и цветов.
А вообще, мне нравятся мужские монастыри. В женских все безупречно, все утопает в цветах, радует глаз, заставляет восторженно ахать, но если абстрагироваться от этой бесспорной красоты, то в них все несколько легкомысленно и мало чувствуется духовность. А в мужских совсем все по другому -- присутствует монастырский дух -- что-то в них есть такое, что оставляет глубокие эмоции и заставляет задуматься. Не смотря на то, что я человек нерелигиозный. Наверное, мужчины идут туда более осмысленно. Возможно, я не права и слишком их идеализирую...
Но как-то не могу представить, что монахи, например, бегут по территории, опаздывая на службу, как всполошившиеся курицы, как это было в предыдущем женском монастыре.
Я бы сказала, что женские монастыри вызывают у меня эмоции, а мужские -- мысли.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #120

Сообщение Nataly88 » 18 май 2018, 00:35

Irsen Ira писал(а) 17 май 2018, 22:48: Мужские монастыри всегда визуально очень отличаются от женских.

Далеко не всегда. Три дня назад были в Оптинском мужском монастыре и в соседнем женском Шамординском. Оптина Пустынь буквально покрыта цветочным ковром. Чего не скажешь о женском. Причем оба они ставропигальные.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль