Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #141

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 21:11

В.А. писал(а) 01 июн 2018, 20:58:Чебуреков захотелось.

И мне...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #142

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 21:20

Другими улицами мы вернулись в центр, к Сусанинской площади, а затем на улицу Советскую в "Рога и копыта", все-таки надо пообедать по-настоящему.

Что хочу сказать про ресторан. Вернее, это не ресторан, а кофейня, но выбор блюд для полноценного обеда довольно неплохой. Во первых, я бы порекомендовала его уже за интерьер. Очень забавно все оформлено. Это, конечно, главная фишка заведения. Подача блюд тоже неординарная -- это второй большой плюс. Например, коктейль был подан в стакане, повязанном маленьким вязаным шарфиком, в духе Остапа Бендера. А чай у мужа был "одет" в свитер. Мелочь, конечно, но приятно. Ну люблю я тематические заведения, ничего с этим не поделать (в детство что ли впадаю... )
Ну и сама еда на твердую 4. По крайней мере качественная и есть ее не страшно. А шоколадная пироженка от Эллочки Людоедки мне просто запала в душу.
Цены приемлемые, скорее средние. Но, все-же, мне показалось, что они на порядок выросли, по сравнению с прошлым разом (в первое посещение Костромы тоже здесь обедали).
Кстати, однажды обедали в Ярославле в ресторане с таким же названием (не в эту поездку) -- там все в разы хуже -- и интерьер, и еда...

А теперь фотографии -- прошу прощения, фото не мои, но показать-то хочется...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #143

Сообщение Tanipers » 01 июн 2018, 21:23

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 16:33:Что нужно для этого делать -- все подробно описано в прилагаемой инструкции...


Ира, у меня вот тоже вопрос про колечко имеется, вернее про бриллиантик: с собой камушек приносить надобно или он к колечку прилагается?
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #144

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 21:37

Tanipers писал(а) 01 июн 2018, 21:23:у меня вот тоже вопрос про колечко имеется, вернее про бриллиантик: с собой камушек приносить надобно или он к колечку прилагается?

Тань, там на кольце сверху (посмотри еще раз на фото) -- большая "набалдашина" -- это и есть бриллиант!!! -- здоровееенный Именно его и трут...
Tanipers писал(а):И я люблю. С удовольствием бы "откушала" в таком заведении

Ура! Значит мы товарищи по разуму!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #145

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 22:48

После обеда быстренько дошли до машины (к моему удивлению, она оказалась совсем рядом) и поехали в Ипатьевский монастырь -- хотя и были уже, но проигнорировать в этот раз не могли.

Полное название -- Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. Расположен в восхитительном месте, на берегу Волги. На машине мы как то незаметно и быстро прибыли. А в прошлый раз, когда шли пешком, любовались на монастырь издали, сначала с другого берега реки, затем, по мере приближения, с моста, затем еще ближе и ближе. Все-таки в этом была своя прелесть. А еще, в первый раз было ощущение новизны, чего-то неизведанного, ожидание и предвкушение. Сейчас, конечно, было все проще и предсказуемей. Но все равно монастырь со стороны очень впечатляет.
Но опять против солнца.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Монастырь известен своей древней историей, берущей начало в XIV веке. К тому-же, он сыграл ведущую роль в становлении царских династий Годуновых и Романовых.
Исследователи склоняются к мнению, что обитель создали в 1330 году на деньги, выделенные богатым татарским чиновником Четом, который через костромские земли направлялся в Москву в услужение князю Ивану I (Калите). Существует предание, что на отдыхе, возле места, где Волга принимает воды Костромы, татарскому мурзе привиделись Богоматерь, апостол Филипп и священномученик Ипатий. И Чет повелел построить на речном берегу монастырь, а позже сам принял христианство под именем Захарий.
Захарий стал прародителем двух влиятельнейших российских фамилий – Сабуровых и Годуновых. Известно, что потомки основателя обители были набожны и перед кончиной приезжали в монастырь, чтобы постричься в монахи и провести здесь свои последние дни. В монастырских стенах погребены оба родителя Бориса Годунова.
Также Монастырь известен тем, что в его Троицком соборе был коронован на царствование Михаил Романов -- основатель последней царской династии.

Годуновы делали монастырю богатейшие подношения. Они дарили ему драгоценные рукописные книги, имеющие серебряные и позолоченные оклады, а также жертвовали серебряную и золотую богослужебную утварь: блюда для панихид, потиры, дискосы, водосвятные чаши и звездицы. Сегодня часть этих ценностей можно увидеть в Москве – в Оружейной палате, Третьяковской галерее и Историческом музее, а некоторые хранятся в музейной коллекции - на территории самой обители.
Дальнейшая история монастыря тоже очень интересна. Об этом можно почитать. А сейчас просто посмотрим фото.

Идем на территорию. Красиво. И золотые купола мне все-таки очень нравятся.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Понаблюдали за интересным батюшкой. Он присел на корточки и долго рассматривал какие-то цветочки на клумбе, а потом их фотографировал на телефон. Почему-то именно эти, только в одном месте. Видимо, что-то особенное он в них увидел.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А вот этот дедушка рассматривает получившиеся фото...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Когда он насладился цветами и ушел, я (хитренькая лисичка), побежала к тому месту, чтобы тоже посмотреть -- мне ведь любопытно и тоже надо увидеть. Вот эти цветочки. Это они у меня на фото получились довольно большими. А на самом деле они очень маленькие и очень нежные. Большинство людей просто прошли-бы мимо. А этот человек заметил их неброскую красоту.
Как, все-таки, важно правильно видеть мир...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Погуляли немоного вокруг монастырских стен.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Рядом с монастырем находится музей деревянного зодчества "Костромская слобода" -- один из первых в России музеев под открытым небом. Мы были в нем в прошлый раз. Хотелось посетить его и в этот приезд, но не судьба. Только удалось сфотографировать купола прекрасного деревянного храма, виднеющегося с многих точек в окрестностях монастыря.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Деревянные церкви -- это настоящая моя слабость. А увидеть такие вот купола, пусть даже из-за деревьев, это был замечательный финал нашей прогулки по Костроме.
Когда я была в Кижах, экскурсовод рассказывала, что для украшения куполов храма применялись особые чешуйки из осины. Благодаря особой обработке, они сверкали на солнце, отливая различными красками, в зависимости от особенностей освещения: серебром во время белых ночей, золотом на закате, а иногда переливались загадочным голубым свечением.
Не знаю, какие технологии использованы здесь, в Костроме, но купола мне очень напомнили те, которыми я восхищалась в Кижах. И поверьте, они тоже отливали серебром. Думаю, что они тоже осиновые...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На этом мы простились с Костромой и отправились в дальнейший путь. Не хочется рассказывать, как мы опять торчали в пробке на выезд. К счастью, в обратном направлении она была все-же намного меньше. Но еще один час мы все равно провели в этой дерготне.
Но все заканчивается... закончилась и пробка -- свобоооода! Мы едем дальше...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #146

Сообщение Ninochka » 01 июн 2018, 23:15

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 21:10:Ох, понравился вопрос, жаль, что мы не на игре "Что-Где-Когда?" А то я бы его точно на первое место поставила.

Ирочка, разве нам может что-то помешать организовать собственную игру с призом от автора за Лучший вопрос ? И в качестве приза - памятная вещичка, привезенная из поездки.

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 16:53:По сравнение с нашими русскими реками, в т.ч. Волгой, все западно-европейские речушки выглядят прямо скажем, на троечку.

Мне кажется, на счёт Волги, вряд ли кто-то будет спорить. Великая река, во всех смыслах.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #147

Сообщение Nora L » 02 июн 2018, 06:24

Уже вторая в этой поездке скамья примирения. Видимо, тема актуальная.


Думаю, просто модное название. А тема, конечно, актуальна. Интересно, кто первый придумал?

По сравнение с нашими русскими реками, в т.ч. Волгой, все западно-европейские речушки выглядят прямо скажем, на троечку.
Рейн и Мозель (и им подобные) скромно курят в сторонке...


Я бы добавила- нервно курят. Но я знаю одну, которая тоже поражает и восхищает. Это – Дунай.
Может Рейн из списка надо вычеркнуть, хотя Ока, впадающая в Волгу, его значительно длиннее и полноводнее.
Но вот мостов у них хватает...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #148

Сообщение Irsen Ira » 02 июн 2018, 09:32

Nora L писал(а) 02 июн 2018, 06:24:Но вот мостов у них хватает...

С этим я не могу не согласиться. И не простых мостов, а прекрасных!!! Тут уж нам надо "нервно курить"...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #149

Сообщение Vlad_Kenig » 02 июн 2018, 10:45

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 22:48:На этом мы простились с Костромой и отправились в дальнейший путь.

Как, уже всё !?
А льняная ярмарка, музей льна?
мы специально за ними сделали "крюк" в Кострому.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=33&t=13505%20%20)
Мы там неплоха закупились!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #150

Сообщение Irsen Ira » 02 июн 2018, 11:05

Vlad_Kenig писал(а) 02 июн 2018, 10:45:А льняная ярмарка, музей льна?

А мы и не знали... что туда надо...
А что вы купили?

Влад, а сыр Костромской не попробовали?
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #151

Сообщение Vlad_Kenig » 02 июн 2018, 11:24

Irsen Ira писал(а) 02 июн 2018, 11:05:
Vlad_Kenig писал(а) 02 июн 2018, 10:45:А льняная ярмарка, музей льна?

А мы и не знали... что туда надо...
А что вы купили?
Влад, а сыр Костромской не попробовали?

Сыр попробовали и купили немного (из-за жаркой погоды) на сырной ярмарке.
В Ростове у кремля в палатках увидели льняные изделия, трикотажные.
Кое-что купили, что-то не подошло по размеру. Хозяйка порекомендовала съездить дальше на север, в Ярославль, а лучше в Кострому.
В Ярославле ничего не нашли.
Зато в Костроме "отоварились" !
Немного в магазине при музее льна.
А большую часть на льняной ярмарке около Ипатьевского монастыря.
Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Мне - рубашки, полотняные и трикотажные, жена - различные блузки, салфетки, скатерть и пр.
До сих пор ношу. Особенно сейчас, в жару!
Последний раз редактировалось Vlad_Kenig 02 июн 2018, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #152

Сообщение Irsen Ira » 02 июн 2018, 12:59

Vlad_Kenig писал(а) 02 июн 2018, 11:24:А большую часть на льняной ярмарке около Ипатьевского монастыря.

А мы видели эти палатки, прямо рядом с парковкой, но даже не подумали подойти. Решили, что очередная ерунда для туристов.
Ну да ладно, нам до Костромы не так далеко. Еще раз съездим (но только когда мост сделают)

Заодно еще раз чебуреки поесть...(кто зачем едет -- кто за льном, кто за чебуреками и пироженками )

Я вот в и-нете фотки этой чебуречной нашла.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А это очередь, у нас почти такая же была.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Влад, из вас хороший партизан бы получился. Я вот все про сыр добиваюсь... но так и не узнала, как он все-таки на вкус...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #153

Сообщение Vlad_Kenig » 02 июн 2018, 13:14

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
может, нам просто повезло..?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #154

Сообщение Мунтик » 02 июн 2018, 13:42

Irsen Ira писал(а) 17 май 2018, 01:37:Зато окружающие природные красоты с лихвой восполняют некоторые недостатки, так что впечатление от посещения остались очень приятные.


Ирина, у Вас на фото дом моей мечты))), мне даже второй этаж не надо))).

Irsen Ira писал(а) 18 май 2018, 18:27:Храм настолько яркий и броско декорированный, что создается впечатление, что это не церковь, а какие-то царские палаты. Впечатление производит необычное, немного ошарашивает -- но нравится безумно.

Как пряник на ярмарке! Кострома узнаётся быстрее всего, её не перепутать. И мне она тоже очень нравится!
Восстановленная колокольня собора Воскресения Христова на Дебре хороша, молодцы!
Читаю страницами, впитываю, всё очень интересно!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #155

Сообщение Nicedub » 04 июн 2018, 10:38

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 16:33:Памятник интересен своим постаментом, который, изначально, был подготовлен для монумента к 300-летию Дома Романовых
- интереснейшая история. Вообще за Романовых с их 300-летием очень жалко, в преддверии войны как -то скомкано этот юбилей прошел, и много памятников именно по 300-летию в первые же годы революции порушили ( или молочные заводы устроили как у нас в храме Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых в Питере).

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 16:33:Пусть нет ощущения новизны, но зато от них веет какой-то романтикой прошлых далеких лет, которая, как мне кажется, почти сейчас утрачена.
- я тоже всем этим беседкам умиляюсь...Ну прелесть же)))

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 21:20:а затем на улицу Советскую в "Рога и копыта", все-таки надо пообедать по-настоящему.
- а что, этот провинциальный городок у Ильфа и Петрова был Костромой? Или костромичи так сами решили? Но антураж хорош!

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 22:48:Годуновы делали монастырю богатейшие подношения
- монастырь великолепен, и именно золотые купола!

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 22:48:музей деревянного зодчества "Костромская слобода" -- один из первых в России музеев под открытым небом
- именно в него нас и повели первым делом в 1980г, когда мы с подругой плавали по Волге-матушке (Петрозаводск-Астрахань-Петрозаводск). Все , как сейчас помню. про Снегурочку рассказывали, а про монастыри ни слова. Вот хочу сейчас по новой по Волге пройти хоть небольшой кусочек, ведь такая "перестройка" произошла в подаче материала.

Ира, чудесные у вас летние дни, и прекрасно ты все показываешь....
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #156

Сообщение Irsen Ira » 04 июн 2018, 13:24

Nicedub писал(а) 04 июн 2018, 10:38:а что, этот провинциальный городок у Ильфа и Петрова был Костромой?

Оля, думаю, что все-таки Кострома тут ни причем.
Хотя, не важно, какой городок мог быть у Ильфа и Петрова -- им мог стать любой городишко... так почему бы и не Кострома...
Nicedub писал(а) 04 июн 2018, 10:38:Вот хочу сейчас по новой по Волге пройти хоть небольшой кусочек, ведь такая "перестройка" произошла в подаче материала.

Оля, да,.. И города преобразились в лучшую сторону, и реставрационные работы большие проведены и этот процесс продолжается, что не может не радовать.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #157

Сообщение Irsen Ira » 30 июн 2018, 22:27

Плес
Наш путь лежит в маленький провинциальный русский городок Плес.
Готовясь к поездке, мы боялись попасть на бездорожье в таком захолустном (как нам казалось) месте. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что дороги, ведущие туда – не просто хорошие, а идеального качества, как будто вылизанные языком, гладкие и сверкающие новизной.
Но удивлялись безупречности дорожного полотна, ведущего из Костромы в Плес, мы, наверное, зря, ведь, как всем известно, это место облюбовал для своей дачи Дмитрий Медведев. Так что плохих дорог здесь быть просто не могло.

Сам городок оказался тоже совершенно очаровательным и кукольно-игрушечным – вкусной конфеткой в красивом фантике.
Когда я читала о том, что Плёс называют «русским Куршевелем» или «русской Швейцарией», конечно, понимала, что в этом есть большая доля преувеличения. И все-же, было понятно, что без причины такие аналогии проводить никто не будет. Поэтому очень хотелось посмотреть своими глазами и сделать свои выводы.

Встреча с городом превзошла все ожидания.
Потрясающая природа, необычный холмистый ландшафт, необъятные просторы Волги, вкуснющий воздух -- все здесь создает какую-то пьянящую атмосферу.
И еще -- какая-то необъяснимая обволакивающая тишина и покой... Несмотря на то, что мы были не одни, кроме нас были еще запоздалые туристы... Но ничто не могло нарушить это необычное состояние природы и бытия.

Одна из главных причин, которая привлекает туристов в эти места тесно связана с творчеством Левитана. Собственно, именно благодаря ему, городок и стал известным. Весной 1888 года Левитан вместе с друзьями-художниками Алексеем Степановым и Софьей Петровной Кувшинниковой (возлюбленной Левитана) отправился на пароходе по Оке до Нижнего Новгорода и далее вверх по Волге. Они выбирали живописные места на великой Русской реке.
Во время этого путешествия совершенно случайно и не преднамеренно они открыли для себя красоты маленького, тихого городка Плёс. Городок так «зацепил» их, что они решили задержаться и пожить там некоторое время. В итоге Левитан провел в Плёсе три летних сезона (1888—1890). Здесь художник написал около 200 работ: картин, этюдов, рисунков, набросков. Среди них — знаменитые– «Вечер. Золотой Плес» «После дождя. Плес» «Осень. Мельница. Плес» «Над вечным покоем» (эскизы церкви).

"Вечер. Золотой Плес":
Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

"После дождя. Плес"
Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

"Осень. Мельница. Плес":
Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Левитан испытывал здесь огромный подъём, который не мог не отразиться в его творчестве. «... в твоих пейзажах появилась улыбка», — сказал ему Чехов. В свою очередь Левитан писал своему другу: «Я никогда еще не любил так природу, никогда еще так сильно не чувствовал это божественное нечто, разлитое во всем… оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью…».
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #158

Сообщение Irsen Ira » 30 июн 2018, 23:22

Мы подъехали к городку уже к вечеру. Поскольку в музей Левитана мы все равно уже не успевали, решили сначала пройти по панорамной тропе, чтобы полюбоваться оттуда на те самые пейзажи, которые так очаровали художника.

Возле начала маршрута есть парковка. Сама тропа хорошо оборудована и окультурена и действительно, чем-то напоминает европейские природные маршруты и по красоте видов, открывающихся оттуда, и по обихоженности. С холма открываются замечательные виды на сам плес, на холм Левитана, на Волгу -- как же здесь красиво! И солнце очень удачно делало подсветку.
Но что об этом рассказывать – давайте посмотрим.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Самое знаменитое место Плёса называется холмом (или горой) Левитана. На этом холме Исаак Левитан написал эскиз к своей, ставшей знаменитой, картине «Над вечным покоем».
Левитан писал эту картину под звуки траурного марша из "Героической симфонии" Бетховена, который ему играла Софья Петровна. Именно под эту музыку рождалось произведение, которое один из друзей художника назвал "реквиемом самому себе".
На крутом берегу художник изобразил маленькую церковь, рядом с которой приютилось заброшенное сельское кладбище. Покосившиеся кресты, неухоженные могилы -- место вечного покоя....

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Деревянная рубленная в клеть церкви Святых Петра и Павла, построенная в XVI веке и ко времени приезда Левитана в Плёс из-за ветхости уже закрытая на замок, была воспринята художником как некий символ, как выражение национального начала в русском пейзаже. Левитан сделал много эскизов церквушки в лучах заката, пока жил в Плёсе. А саму картину дописывал позже, на озере Удомля под Вышнем Волочком.
Впоследствии церквушка, изображенная на картине была разрушена. А в 1982 году на ее месте установили похожий деревянный храм 1699 года постройки, перенесенный сюда из села Билюково.
На холм Левитана можно подняться. Туда ведет красивая деревянная лестница. У нас, к сожалению, в силу сложившихся обстоятельств и задержек в Костроме, на это не осталось времени. Поэтому просто любуемся с соседнего холма.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На холме Левитана установлена скульптура художника за работой (фото из интернета):

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Интересно рассматривать деревянные дома Плеса с высоты. Они все как на ладони. Расположены немного хаотично из-за отсутствия четкой планировки улочек. Из-за того, что фасады домов смотрят в разные стороны а также и-за их яркой раскраски, городок выглядит каким-то живым и веселеньким.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #159

Сообщение Irsen Ira » 30 июн 2018, 23:47

Тропинка извивается, повторяя очертания холма и открывая новые нюансы окружающих пейзажей. Местами устроены беседки для отдыха. А видовые точки -- практически всюду. После каждого шага хочется остановиться и не переставая фоткать.

А какие березы шикарные!!!

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На вершине Соборной горы, по которой мы гуляем, в зелени берез и дубов находится Успенский собор 1699 года. Он расположился в том месте, где прежде стояла древняя Плёсская крепость. В наше посещение он был на реставрации, поэтому фото я не выставляю.

Нам совершенно не хотелось прерывать такую замечательную прогулку, но солнце садилось все ниже, а нам надо было еще прогуляться по самому Плесу. Поэтому, пройдя круговой маршрут, мы стали спускаться к центру городка.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #160

Сообщение Irsen Ira » 01 июл 2018, 00:16

Торговая площадь -- центральная и единственная площадь города Плеса. Правда, сейчас она называется площадью Революции. С незапамятных времен на этом месте разворачивалась бойкая торговля, проводились ярмарки, на которые съезжались со всей округи. Площадь так и называлась - Базарной. И сейчас на ней находятся торговые ряды.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Над торговыми рядами возвышается Церковь Воскресения Христова. Храм возвели в 1817 году в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне. Здание построено в двух стилях: ярославская архитектура XVII столетия и поздний классицизм. Церковь находится на высоком берегу реки и как будто парит над набережной и городком. Смотрится очень живописно с какой бы стороны на нее не смотрел.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Рядом находится деревянная часовня из деревни Антоново. В 1980-х годах, с образованием Плёсского музея-заповедника, её привезли в Плёс и отреставрировали.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль