Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 10

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #41

Сообщение Nora L » 16 июн 2018, 04:52

Я буду очень рада, если мой отчет помог вам в прогулках по городу. Честно сказать, мы не ожидали, что нам город так понравится.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #42

Сообщение Nora L » 17 июн 2018, 08:52

Идем по Нижне-Волжской Набережной. Маловетреная и солнечная погода вселяют удивительно-приподнятое настроение. У продавца мороженого уточняем, где же можно прокатиться на кораблике? Она объясняет – у 12 причала. Бросаем взгляд на набережную и не видим никаких причалов, ни пятых, ни двенадцатых, однако идем дальше. Зато встречаем очередную достопримечательность города.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Памятник Петру 1 выглядит очень симпатично. По крайней мере он правдоподобный. Нам рассказывали, что он установлен к 300 летию Нижегородской губернии.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Ведь именно Петр подписал указ, текст которого и вывешен на постаменте памятника. Сразу можно догадаться, что свою руку к строительству памятника приложил бывший московский вице-мэр, а ныне бывший губернатор нижегородский. Кстати, недавно узнали такой факт, что одним из предшественников тов. Шанцева на этом посту в давние времена почти десять лет был гвардии капитан-поручик Ржевский Юрий Алексеевич. Может тот, из анекдотов?!

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Можно подумать, что Император идет от Зачатьевской башни Кремля к Волге. Известно, что Петр был в Нижнем Новгороде дважды и даже праздновал здесь свой 50 летний юбилей.
Что же касаемо Зачатьевской башни (Белой), то как рассказали нам по большому секрету, она считается самой загадочной в Нижегородском кремле. По некоторым преданиям – даже проклятой. Согласно легенде в котловане под башней похоронили итальянского архитектора, который проектировал ее. Как известно, заморский гость влюбился в невесту местного строителя, а когда попытался ее поцеловать, между соперниками завязалась драка, в которой оба они и погибли. Имя башне дал близлежащий женский монастырь, названный Зачатьевским в честь зачатия Святой мученицы Анны. Эта обитель была основана под кремлёвским холмом, на берегу Волги по приказу супруги князя Андрея Константиновича. Монастырь существует и поныне (возрождён в 2004 году) под именем Крестовоздвиженский. Вот такие тут загадки и предания. Пойдемте уже кататься на кораблике, останавливаться никак нельзя…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #43

Сообщение Zmey-ka » 17 июн 2018, 10:04

Nora L писал(а) 16 июн 2018, 04:52: Честно сказать, мы не ожидали, что нам город так понравится.

Была в НН в командировке 4-5 июня, как раз перед ЧМ, когда уже все отреставрировали и причесали. Гуляла в тех же самых местах, что и Вы)) Сотня фото) Тоже совсем не ожидала, что город очень красивый, виды на Волгу крышесносные, очень понравился
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #44

Сообщение Nora L » 17 июн 2018, 20:32

zmeyka105 писал(а) 17 июн 2018, 10:04:
Nora L писал(а) 16 июн 2018, 04:52: Честно сказать, мы не ожидали, что нам город так понравится.

Была в НН в командировке 4-5 июня, как раз перед ЧМ, когда уже все отреставрировали и причесали. Гуляла в тех же самых местах, что и Вы)) Сотня фото) Тоже совсем не ожидала, что город очень красивый, виды на Волгу крышесносные, очень понравился


Вы знаете, Нижний Новгород , по моему мнению, значительно выше огромного количества европейских городов , в том числе и российских.. Пусть все оценят этот город. Это один из красивейших городов России. Приезжайте сюда.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #45

Сообщение Natali52 » 20 июн 2018, 09:42

А что же Вы наши парки обошли стороной, парк Швейцария расположен на живописной набережной Оки, с него вся нижняя часть города как на ладони. И еще Вы храмы и соборы не посетили, есть очень живописные. И не заслуженно улицу Рождественскую обошли стороной. Еще есть излюбленный маршрут нижегородцев по мостам и откосам. Если соберетесь еще раз, обращайтесь, я с удовольствием подскажу что посмотреть, могу и лично сопроводить по потаенным улочкам)))
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #46

Сообщение Nora L » 21 июн 2018, 06:13

Natali52 2

А что же Вы наши парки обошли стороной,… И еще Вы храмы и соборы не посетили, есть очень живописные, … улицу Рождественскую обошли стороной.
Еще есть излюбленный маршрут нижегородцев по мостам и откосам.


Вы правы. Много ещё где мы в Нижнем Новгороде не были. Например, не посетили ни один музей, Нижегородскую ярмарку…
У нас есть оправдание. Это была первая ознакомительная поездка и очень ограниченное время. Теперь, когда мы увидели своими глазами что это за город, то поняли, что сюда надо ехать обязательно, изучать все более основательно. Захотелось описать то, что увидели.

Если соберетесь еще раз, обращайтесь, я с удовольствием подскажу что посмотреть, могу и лично сопроводить по потаенным улочкам)


Спасибо Вам, обязательно соберёмся и постараемся воспользоваться Вашим предложением. И очень скоро.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #47

Сообщение Natali52 » 21 июн 2018, 13:37

Nora L писал(а) 21 июн 2018, 06:13:Если соберетесь еще раз, обращайтесь, я с удовольствием подскажу что посмотреть, могу и лично сопроводить по потаенным улочкам)


Спасибо Вам, обязательно соберёмся и постараемся воспользоваться Вашим предложением. И очень скоро.



Если что, обращайтесь, всем рада помочь, подсказать по Нижнему или области, при возможности и сопровожу, мне нравится смотреть на город глазами приезжих.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #48

Сообщение Nora L » 30 июн 2018, 06:37

Наконец, недалеко от памятника Петру, увидели 12 причал. Возле него стоял прогулочный кораблик Стоимость билетов, по-моему, 350 рублей. Дороговаты стали, на мой взгляд, речные круизы и прогулки.
С воды город очень красив..

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Интересно смотрится Кремль

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Оказывается, нижегородский Кремль не имеет аналогов во всём мире.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Здесь самый высокий перепад высот: от верхней до нижней башни – 82 метра. Лучшие военные мастера своего времени детально продумали систему защиты и нападения. Во времена строительства верхом боевой мощи считалась артиллерия – именно на неё и могли надеяться осаждённые горожане. И нижегородский Кремль стал первым на Руси кремлем, башни которого были построены с учетом артиллерийских нужд.
Сколько загадок и легенд связано с этим Кремлем. Существует легенда, что в подземельях Нижегородского Кремля хранится часть библиотеки, привезенная из Византии бабушкой Ивана Грозного Софьей Палеолог. Правда, достоверных данных о существовании клада нет, но разговоры о нем не утихают уже 500 лет, а, как известно, дыма без огня не бывает.
Другой пропажей, связанной с Иваном Грозным, во время похода на Казань, в этих местах был бочонок с золотом, яко бы упавший с плота в воду. И тоже ищут и вычисляют - где же это могло быть...

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Ещё одна церковная легенда связана с Собором Александра Невского: он уникален своим фундаментом. Если быть совершенно точными - то его отсутствием: под собором нет свай.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

То есть технически фундамент существует, но он выполнен из плиты, толщина которой составляет порядка 3 метров. При этом три нижних слоя этой плиты были сооружены из брёвен. Собор стоит на своеобразном плоту из дубовых брёвен. Уникальные свойства дуба за долгие года не позволили ему сгнить, а, наоборот, сделали его сверхпрочным.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Красив новый стадион.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Кораблик плывет к Чкаловской лестнице

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

и вдруг, прямо перед лестницей, капитан начинает хулиганить –кораблик начинает кружиться на месте, выделывать всякие штуки…

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Старый знакомый олень

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Очень быстро пробежало время, мы возвращаемся на 12 причал. Народу на кораблике было не много и плыть было комфортно. В ходе прогулки интересно было послушать рассказ и песни о Нижнем Новгороде.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #49

Сообщение Irsen Ira » 30 июн 2018, 13:36

Люба, очень понравился вид на Кремль с воды. Как же он красив!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #50

Сообщение Nora L » 01 июл 2018, 06:30

Irsen Ira писал(а) 30 июн 2018, 13:36:Люба, очень понравился вид на Кремль с воды. Как же он красив!


Ирина, Кремль на Дятловых горах очень интересен, есть одно "но". Виды на мой взгляд, были бы ещё красивее, если бы мы поехали в Нижний Новгород через пару недель, когда бы распустились листья на деревьях, подросла трава... Нам очень все понравилось и так. Удивительный город.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #51

Сообщение Herbina » 01 июл 2018, 14:04

Спасибо за рассказ о родном городе!
Только канатка - это не аттракцион, а самый быстрый способ попасть из верхней части Нижнего Новгорода на Бор, у меня муж регулярно пользуется.
У нас же адовые пробки на Борском мосту, летом ещё паром выручает.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #52

Сообщение Nora L » 01 июл 2018, 21:58

Herbina

Спасибо за рассказ о родном городе!


Ваш город – наша гордость.

Только канатка - это не аттракцион, а самый быстрый способ попасть из верхней части Нижнего Новгорода на Бор


Конечно, это так. Что такое пробки мы знаем не понаслышке, после того, как грузовой поток закрыли в Москве, на МКАД, и пустили по А107, к нам, через Звенигород… по узенькой раздолбанной дорожке.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #53

Сообщение Beg Un » 21 июл 2018, 21:59

Спасибо за рассказ о Нижнем. У меня с ним связана часть биографии - я там учился в университете Лобачевского. С восьмидесятых прошлого века все здорово изменилось, только перманентные ремонты старых купеческих домов на Покровке (в наше время она называлась "Сверло", тогда это был проспект Свердлова) похоже вечны... А еще, правильное расположение фотографий памятников напомнило старую шутку про студента, который "стрелял" закурить сначала у Горького (тот кивнул головой - поди вон у Кузьмы спроси), потом у Минина (тот рукой показал - вон у Валерки точно есть!), и, наконец, у Чкалова (что показал Чкалов, видно на фото, жест не вполне приличный).

Кремль в Нижнем действительно уникаьный по перепаду высот, равных нет (хотя крепости "повертикальнее" встречаются, например Которская в Черногории, там перепад между башнями более 300 метров).

В общем, понял, что пора снова съездить в Нижний! Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #54

Сообщение Nora L » 27 июл 2018, 20:45

Спасибо за рассказ о Нижнем.


Я очень рада, что вам понравился мой рассказ.
Кремль в Нижнем действительно уникальный, нам очень понравился. Что не понравилось? Госучреждения в Кремле. Мое мнение.

В общем, понял, что пора снова съездить в Нижний!


Наверное пора! Очень интересные ваши воспоминания про студента. Видимо это было такое беззаботное студенческое время. Я его очень хорошо помню и горжусь этим.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 07 авг 2018, 10:33

Nora L,

Любочка, от всей души поздравляю с днем рождения! Здоровья, счастья, новых поездок и потрясающих красот. А еще погоды самой комфортной во время ваших поездок.

Я тобой с мужем любуюсь всегда. Ждем нового отчета.

Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #56

Сообщение Nora L » 09 авг 2018, 20:31

Ирочка! Я рада тебе. Спасибо за поздравление. От тебя - это вдвойне приятно. Скоро начну писать отчет, постараюсь не подкачать. На кону - Швейцария...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы едем в Нижний Новгород, апрель 2018

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2018, 16:48

Nora L,

Любочка, пожалуйста, пришли ссылочку на отчет, чтобы я не пропустила. Мне очень интересен твой маршрут именно по Швейцарии.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль