Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Svanka и гости: 8

Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе

Сообщение: #1

Сообщение Darrio » 18 май 2018, 13:06

Мой отчет, а точнее рассказ - это не информация о ценах, билетах, маршрутах и выгодах. Это скорее душевные воспоминания о самом теплом лете в моей жизни. О людях и свободе. О ментальности и контрасте нашей необъятной родины. Садитесь поудобнее, берите плед, какао, я начинаю


Моё первое путешествие на российский юг началось из Краснодара. Туда я приехала в середине июня. Доселе имея знакомство исключительно с крупными городами Урала и Сибири, Краснодар произвел меня неизгладимое впечатление. Да, был огромный кайф ощущать летнее тепло, выйдя из самолета на аэровокзале Краснодара, когда час назад в Москве меня в моих шортиках и маечке пронизывал ветер и совсем недружелюбные +15. В Краснодаре меня ждало настоящее сухое лето... ))

До улицы Покрышкина, на которой была квартира моего знакомого, мы доехали за 40 минут с небольшими пробками и всего за 500р - для большого города это норма. В Краснодаре все такси используют таксометр. Район тихий, всего один ТЦ "Красная площадь", много растительности - кустарников и деревьев и огромный контраст новостроек, недостроек с частным сектором. То есть пока мы ехали от ТЦ "Красная площадь" до улицы Дзержинского, пейзаж за окном маршрутки поменялся несколько раз - были и высотки с красочными фасадами, были строящиеся дома, причем было заметно, что это именно долгострой, а еще был Краснодарский Университет МВД и маленькие домики - частный сектор.

Когда мы вышли на Дзержинского, первое, что меня поразило и увлекло - не поверите и никогда не угадаете. Это местные обороты речи. Это не говор - он по сравнению с московским даже вполне нехарактерный, это именно фразы, обороты и льющаяся как река манера повествования. Жители юга, наверняка, не замечают такой своей особенности, но мне как жителю Урала это настолько врезалось в память приятным впечатлением, что я до сих пор маниакально вслушиваюсь в обрывки речи местных, своих земляков и ни разу не услышала ничего подобного. Объясню: ты идешь сквозь группки прохожих по самой популярной улице Краснодара, постоянно слышишь обрывки фраз и как завороженная вслушиваешься - а что там дальше? Ну куда же вы пошли, вы же так интересно рассказываете... И так - каждый, КАЖДЫЙ диалог, каждая беседа так и манит присоединиться, дослушать, узнать... Как вы это делаете? Загадка...
У нас на Урале люди привыкли говорить мало - грубо, сухо, дельно, всегда быстро. Может быть, в силу того, что у нас тут 9 месяцев в году шарф не снимается и иногда шевелиться вообще холодно, не то что эмоции при разговоре проявлять...

Очарованная людьми, я двинулась дальше. Улица Дзержинского сама по себе - парад развлечений и свободы самовыражения. Здесь всегда гитаристы, барабанщики, фокусники, йоги, мастера по вылепке фигур из сладкой ваты и вообще кто во что горазд - ничего не возбраняется. Все останавливаются и глазеют - всем нравится. Мне тоже пришлось по душе. Всё-таки на юге чувствуешь себя раскованней. Здесь и дышится легче, и смеется звонче.

Обязательным пунктом к посещению у нас был бар Sgt. Pepper's. Меня предупреждали, что это маленькое уютное местечко, но я была удивлена тем, насколько оно андеграундное - то есть буквально, это цокольный этаж, с первого раза даже и не увидишь, не узнаешь. Но тем и лучше - меньше народу, больше кислорода. Тусовки там необычные, кухня простенькая, мастхэвная, антураж - дерзкий, но приятный, для понимающих. Сюда не стоит ходить тем, кто привык к лоску. Это заведение для ценителей именно андеграунда, настроения бунтарства в его лайт-версии. Здесь любят музыку, о да, это определенно пристаниыще меломанов. Но здесь не будет того, к чему все привыкли. Это бар вне формата и исполнители здесь соответствующие. Контингент - 20-35 лет, но если вам даже далеко за 40 и вы в душе то и дело проигрываете Smells like teen spirit - вам определенно стоит сюда заглянуть и пропустить кружечку пенного. В целом, к мероприятиям в подобных заведениях всегда нужно относиться избирательно, ест риск нарваться и на не очень качественные шоу, впрочем, как и случайно стать свидетелем шедевра - шансы где-то 50/50.

Еще одной точкой остановок был Старбакс, но его я описывать не буду - он итак везде одинаковый. Из приятного - приобрели там кружку, огромную, с оранжевым нутром и панорамой города. Стоила 560р, но учитывая туристические хотелки, ценность как артефакта и массивность самого изделия, денег не жаль совсем.

Погостив в Карснодаре пять дней и нагулявшись вдоволь, мы отправились дальше - к морю, к курортам, выбрав Кабардинку. О ней будет следующий пост ;)

А пока - прилагаю фотографии, которые не несут особой туристической ценности, это скорее зарисовки о городе, о его настроении.

Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе
Darrio
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2018
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе

Сообщение: #2

Сообщение helen403 » 18 май 2018, 20:29

Спасибо за приятные слова о моем городе Необычная точка зрения))
А вообще вам стоило задержаться подольше, у нас есть на что посмотреть и помимо Красной улицы))
helen403
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 23 май 2018, 23:57

Darrio, у Вас на Урале тоже "прононс спессфический" (с)))) У меня дедушка-бабушка асбестовские, куча двоюродников в Све.. пардон, Екатеринбурге, так что с детства наслушалась и ни с кем никогда никого с Урала не спутаю))) Да, гОворят суховатО, не акают, как на юге, но тоже все певуче и ладненько, особенно сказки бабушкины вспоминаю про Жихарку, до сих пор интонацию помню.

Бабуля и две девицы в шортах - хорошее фото. Продолжайте, интересно на знакомые места посмотреть другим глазом!
Гость

 

Re: Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе

Сообщение: #4

Сообщение elena6868 » 02 июн 2018, 17:00

Ну что же? Где про Кабардинку?
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Краснодар-Кабардинка. О людях, контрастах и свободе

Сообщение: #5

Сообщение Милуша » 28 авг 2018, 14:59

Приятно что наш город произвел впечатление , но у вас есть опечатка в отчете- гуляли вы по центральной улице Красной( там где Старбакс ) а не Дзержинского ))) На улице Дзержинского торговый центр Красная Площадь
Не зная не сна и не отдыха ,при лунном и солнечном свете ,мы делаем деньги из воздуха,чтоб снова пустить их на ветер!
Милуша
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль