Камчатка? - А почему бы нет.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #21

Сообщение Варвара любопытная » 25 июн 2018, 23:12

tsmith писал(а) 25 июн 2018, 22:31:Подумывала на Камчатку как нибудь съездить, но сейчас вижу, что рановато.

Если хотите дождатъся развития инфраструктуры - то навряд ли такое так скоро произойдет. А если природу - то тут дело вкуса.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #22

Сообщение Варвара любопытная » 25 июн 2018, 23:50

3-й день - 16-е июля 2017

Прогулка по городу.

Сегодня воскресенье, погоду обещали нелетную, т.е. полетов ни на Курильское озеро, ни в Долину Гейзеров не ожидалось, поэтому наше подсознание дало команду организму расслабиться и мы проспали часов до 9-ти. Мы бы спали и дольше, но заботливый работник решил еще раз напомнить, что погода нелетная, весь день и мы можем распоряжаться временем по собственному усмотрению.
Долго раздумывать не стали и поехали с нашего шестого километра в центр города, на набережную. Вышли на остановке напротив здания правительства Камчтки. Покрутились немного на Площади и пошли к набережной, если конечно то, что мы увидели можно назвать набережной.
Я конечно понимаю, что лето очень короткое, но так обидно за жителей города, что все так необустроенно, что такая красота пропадает.
Немного посочувствовав жителям города, пошли к воде. Присели на камушки и просто любовались видом, то и дело отходящими катеркам. Потом пошли вдоль берега. Практически в конце проходной зоны поднялись по ступенькам, ведущим к батарейным орудиям. Пошли по тропинке в сторону порта, уперлись в загороженную зону и пошли обратно. При этом не забывая любоваться окрестностями.
Заглянули к памятнику освободителям Курильских островов и пошли в город. Вышли к нулевому километру. Заглянули в сувенирную лавку, к сожалению того, что надеялись купить - не было, а просто что-то купить - не хотелось. Но зато кошка там - красавица.

Камчатка? - А почему бы нет.

Мишенная сопка на заднем плане.

Камчатка? - А почему бы нет.

Набережная...

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Памятник освободителям Курильских островов

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

А вот и красавица.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Вот отсюда ведется отсчет, в Петропавловске-Камчатском.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Еще некоторое время погуляли по городу. Фотографировать почему-то не хотелось.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #23

Сообщение Alex Kumarkov » 26 июн 2018, 01:22

Blue Jay писал(а) 25 июн 2018, 16:39:Дай-то Бог. Или Гринпис.

Скорее Бог. Гринпис не поможет. Гринпис это политика и бизнес, они там, где можно срубить деньги или пресловутый хайп. Судьба отдельно взятого медведя их не интересует - на этом ни очков, ни бюджетов не заработаешь. Предполагать, что Гринпис или подобные конторы сплошь альтруисты и готовые к самопожертвованию любители животных - наивно. Ну если только рядовые сотрудники, может быть. Насчет того медведя - нужно проявлять гражданскую позицию и жаловаться, тогда будет результат. Жалобы были - на медведя обратили внимание, пристроят ему зимнюю берлогу и сделают ему условия получше. За бюджетные деньги.
Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2018, 23:50:все так необустроенно, что такая красота пропадает. Немного посочувствовав жителям города

Верно подмечено. Но вроде бы парковую зону на сопке Никольской (по пути к пушкам и возле них) в этом году благоустроят, реконструируют, станет приличнее.
Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2018, 23:50:Еще некоторое время погуляли по городу. Фотографировать почему-то не хотелось.

)))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #24

Сообщение Варвара любопытная » 26 июн 2018, 23:08

4-й день - 17-е июля 2017

Вертолетная прогулка:
Кальдера вулкана Ксудач - Курильское озеро - Ходуткинские горячие источники.


Вечером после прогулки неожиданно зазвонил телефон, нам сообщили радостную весть: завтра летим на Курильское озеро! На вопрос: а когда полетим в Долину Гейзеров - загадочно помолчали, потом недоуменно: "а вас в списках на ближайшие дни нет..." После такого ответа решили забронировать полет на гейзеры в другой фирме. И не только решили, но и забронировали.
Прогнозы погоды на завтра менялись в течение вечера несколько раз. Т.е. каждый раз у нас звонил телефон. Последний звонок часов в 10 вечера: "Летим".
Утром бодренько собрались, чтобы к 9-ти часам быть в назначенном месте. Ан нет, зазвонил телефон: переносится на 11:00.
К 11 подъехали к отелю Гейзер. А там нас не ждали, т.к. полет задерживался, но об этом нам сообщить решили уже на месте. Но полет все-таки состоялся: улетели примерно в час дня, или чуть попозже.

И вот мы летим… Первая остановка у кальдеры вулкана Ксудач. В хорошую погоду там должно быть сказочно красиво, и прогулка получилась бы замечательной, и остановка показалась бы короткой. Но при меропакостной погоде с пронизывающим ветром и начинающимся дождем хотелось скорее забраться в тепло. Красиво, но холодно!
Снова летим, недолго. И вот уже виден кордон и вертолетики, которые прилетели до нас.
Погода слегка улучшилась. У вертолета нас уже ждал охранник. Как практика показала: охранял он не нас, а медведей от нас (хи хи хи). Прилетели мы полным вертолетом, т.е. 22 туриста, из которых ровно половина - друзья из Китая. Дальнейшее наверно можно уже и не объяснять. Но все-таки поясню: как бы вы ни старались, в первом ряду вы никогда не окажетесь - всегда кто-нибудь из друзей будет впереди. Даже если вы собираетесь сфотографировать собственного мужа, с охранником - вам это если и удастся, то с невероятными усилиями. Мне это не удалось.
Сначала нас прогуляли по базе. И тут я увидела первого медведя. На ходу вытащила камеру из чехла, но сделать успела только два кадра. Медведь так целенаправленно направлялся к озеру, что на нас ему было ... фиолетово...
Гуляя по мосту/счетной станции понаблюдали то ли еще за одним, то ли за этим же медведем.
Потом группу разделили на две группы и первая группа отправилась на катерную прогулку по озеру, а мы пошли в столовую на перекус из заранее приготовленных и привезенных с собой, боксов. После долгожданного обеда была наша очередь покататься по озеру в надежде увидеть медведей. Медведей увидели, но все произошло как то очень быстро. Хотя в такую погоду не совсем комфортно по озеру на катере кататься. Намерзлись, как... очень намерзлись.
Зато Ходуткинские источники нас обогрели и согрели - Пожалуй из всех источников мне понравилось именно там.
Ну и для наглядности немного фотографий.

Вид от гостиницы

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Вертолетодром

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Вид сверху

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Подлетаем к кальдере вулкана Ксудач

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Кальдера вулкана Ксудач

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Еще немного видов из окошечка

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И вот мы на базе

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И вот он, первый МЕДВЕДЬ

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И пока пустая "считалка".
Очень интересно было узнать, что после пропуска определенного количества рыб, которое необходимо для раширенного воспроизводства рыбы, дается разрешение рыбакам на вылов рыбы. Больше рыбы пропускать на нерестилеще не имеет смысла - их выжить в этой реке может только определенное количество, остальные погибнут и только засорят реку. Именно поэтому строгое регулирование воспроизводства.

Камчатка? - А почему бы нет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #25

Сообщение Alex Kumarkov » 27 июн 2018, 01:05

Ничего, что я со своими комментариями лезу в Ваш отчет? Если это плохо, могу удалить.
Варвара любопытная писал(а) 26 июн 2018, 23:08:Вертолетодром

... авиакомпании "Витязь-Аэро". Первоначально основатель этой авиакомпании "поднялся" (а сейчас он один из самых состоятельных жителей Камчатки, депутат Заксобрания) в "лихие 90-е", во время тотальной разрухи и полуголода, на доставке в отдаленные поселки западного побережья Камчатки продовольствия, товаров народного потребления, топлива. Делала это фирма "Витязь-Авто" на знаменитых непотопляемых вездеходах ДТ-30 "Витязь" ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%A2-30 ). От этого и название фирмы. А потом потихоньку стала развиваться и авиакомпания, сейчас она - практически монополист на вертолетных перевозках, все остальные игроки - мелочь.

И, кстати, кто будет в здании этого вертолетодрома, при регистрации на рейс не забудьте заглянуть за угол и посмотреть собранный энтузиастом (и выкупленный этой фирмой для экспонирования) практически полный скелет вымершей морской коровы ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B2%D0%B0 ), она была эндемиком Командорских островов и очень крупным представителем отряда сирен. Таких скелетов в мире всего около 15-ти. На "открытие" скелета съездил даже губернатор края: https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke- ... icia-16942 (ссылка на официальный сайт госорганов, поэтому можно).
Камчатка? - А почему бы нет.
Варвара любопытная писал(а) 26 июн 2018, 23:08:Прогнозы погоды на завтра менялись в течение вечера несколько раз.

Варвара любопытная писал(а) 26 июн 2018, 23:08:В хорошую погоду там должно быть сказочно красиво

На Камчатке всё зависит от погоды. Поэтому впечатления от поездки сюда могут быть диаметрально противоположными. Вместо красоты можно получить туман и дождь разных видов как в фильме "Форрест Гамп" (кто смотрел, тот поймет).
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #26

Сообщение tsmith » 27 июн 2018, 08:56

Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2018, 23:12:А если природу - то тут дело вкуса.
У меня иногда создается впечатление, что съездить в Исландию Норвегию Швейцарию подешевле даже будет ( и зачастую не менее интересно). Именно в плане природы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #27

Сообщение Blue Jay » 27 июн 2018, 16:54

tsmith писал(а) 27 июн 2018, 08:56:У меня иногда создается впечатление, что съездить в Исландию Норвегию Швейцарию подешевле даже будет ( и зачастую не менее интересно). Именно в плане природы

И я так думаю. Еще и не настрадаешься от нерадивости, нерасторопности и неорганизованности. А на Камчатке, как видно, качество услуг не соответствует затраченным средствам. Всё через тернии (чтоб не сказать, через ж...) к звездам. Одна нервотрепка. Мне бы уже и не до красот было.
Можете, конечно, делить на "ваших" и "наших", но этот взгляд со стороны не с целью просто плюнуть, а призыв присмотреться к другому опыту и сделать еще лучше! Мне, пока что, красоты Камчатки недоступны по многим параметрам. Хотя, я уже видела горы, вулканы, гейзеры, медведей и морских животных в других странах. Если бы и на Камчатке все было организовано, как там, с удовольствием бы посетила и Камчатку.
А рассказ читаю с большим интересом, спасибо, что делитесь опытом.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 27 июн 2018, 17:01

Blue Jay писал(а) 27 июн 2018, 16:54:Можете, конечно, делить на "ваших" и "наших", но этот взгляд со стороны не с целью просто плюнуть, а призыв присмотреться к другому опыту и сделать еще лучше! М
Думаю и не имелось ввиду, что со стороны смотрят чтобы плюнуть. Под другим углом видится просто зачастую иначе. Хотя в случае с Камчаткой народ практически хором говорит - «дорого». И « не стоит потраченых денег» . Вне зависимости от того, где живет. А вот в случае с животными тут да, возможно многие и не обратили бы внимания. По поводу корриды вон тоже народ говорит - не было бы корриды не было бы быков определенной породы». Так и здесь - хозяева могут себя « спасателями медведей» чувствовать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #29

Сообщение Варвара любопытная » 27 июн 2018, 19:09

Alex Kumarkov писал(а) 27 июн 2018, 01:05:Ничего, что я со своими комментариями лезу в Ваш отчет?

против таких коментарией с интересной новой информацией не имею абсолютно ничего против.

Alex Kumarkov писал(а) 27 июн 2018, 01:05:На Камчатке всё зависит от погоды. Поэтому впечатления от поездки сюда могут быть диаметрально противоположными. Вместо красоты можно получить туман и дождь разных видов как в фильме "Форрест Гамп" (кто смотрел, тот поймет).

Про это я напишу ниже… Кто в те дни на Камчатке был, тот знает. А кто не был - узнает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 27 июн 2018, 19:12

Blue Jay писал(а) 27 июн 2018, 16:54:
tsmith писал(а) 27 июн 2018, 08:56:У меня иногда создается впечатление, что съездить в Исландию Норвегию Швейцарию подешевле даже будет ( и зачастую не менее интересно). Именно в плане природы

И я так думаю.

Я свое мнение приберегу, пока...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #31

Сообщение Варвара любопытная » 27 июн 2018, 20:27

4-й день - 17-е июля 2017 Продолжение

Вертолетная прогулка:
Кальдера вулкана Ксудач - Курильское озеро - Ходуткинские горячие источники.


После первого медведя с мостика-считалки увидели второго. Мы ему явно не понравились.
Прогулявшись по пустому от медведей мостику до другой стороны реки выяснили, что ход рыбы еще не начался, только единичные экземпляры. Вообще лето было очень позднее, поэтому и ход рыбы задержался.
Уже собрались переходить дорогу, и с той стороны нам уже открыли ворота, но тут на нашей стороне свершилось то, чего мы уже и не ожидали - на нас вышла медведица… и не одна... а с четырьмя медвежатами. Мы, все 22 туриста, бросились доставать камеры, кто успел спрятать и скорее фотографировать. Я из первого ряда как-то незаметно оказалась на задворках, впереди стеной стояли наши друзья. Вот тут то мы и поняли, для чего нужны охранники. Если б не охраннии с ружьями, то я не знаю, остались бы мы все стоять или побежали бы за медведицей с медвежатами. Вот честное слово, именно так я тогда и подумала.

Как уже выше писала, мужа с охранником мне удалось снять только верхнюю часть, т.к. опять оказалась на задворках. Мне тоже захотелось сфотографироваться с охранником, моему мужу удалось сделать фото в полный рост, но со стороны. Чувствовала себя Холивудской ЗвЯздой, когда сверкали вспышки фотокамер.
Нет, я абсолютно ничего не имею против друзей, тем более они на голову ниже меня, и им уж точно из-за меня ничего не видно, и даже было интересно наблюдать, как они просачивались в передние ряды. Мне просто интересно, как они умудряются это проделывать, никого не толкая и не задевая.

Прогулка по озеру, несмотря на холод, промелькнула быстро-быстро... Фотографировать медведей, стоя на качающемся катере и неясной погоде, было очень непросто. Поэтому фото мало. Если всех медведей сосчитатъ, которых мы видели на берегу озера, то штук 8-9 наберется.

На Ходутскинких источниках нас встречал "банщик" с собакой. Баньку натопил он знатно. В некоторых местах вода настолько прогрета, что туда лучше не плавать.
На источниках очень приличная раздевалка, одна общая для мужчин и одна общая для женщин. Китайские женщины почему-то застеснялись, мы на них не обиделись.
Купание прошло в очень веселой обстановке. Эх, если б туда не так сложно было добираться!
Прилетели мы на вертолетодром самыми последними. Поэтому там даже уже никого не было, кто бы нам мог запретить фотографировать. Поэтому мы и фотографировали.

Кто посмел мне спать мешать?

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Под охраной

Камчатка? - А почему бы нет.

И началось...

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Фото с катера.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Еще пара видов сверху

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

На вертолетодроме

Камчатка? - А почему бы нет.

Домой вернулись поздно, около 10 часов вечера. Хорошо, что дома было две корочки хлеба и икра - голодными не остались.
Пока муж сервировал, я начала разбираться, с кем и когда лететь нам в Долину Гейзеров. Разборки закончились утром.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #32

Сообщение Alex Kumarkov » 28 июн 2018, 01:04

Blue Jay писал(а) 27 июн 2018, 16:54:А на Камчатке, как видно, качество услуг не соответствует затраченным средствам. Всё через тернии (чтоб не сказать, через ж...) к звездам.

Есть подобные места на Аляске, с медведями, например, нац.парк Катмай, там, да и в целом на Аляске, всё организовано лучше. Ну, как говорится, лет через сто, может и догоним.

И насчёт терний - Камчатка ничто в плане терний по сравнению с Чукоткой, Камчатка это просто клондайк развитой инфраструктуры и низких цен по сравнению с Чукоткой, где только с июня этого года отменили погранрежим хотя бы для граждан РФ. Я поеду туда в августе и поездка обойдется раза в три дороже, чем подобное на Камчатке. И если на Камчатку можно заранее поймать субсидируемый государством билет за 22-25 тысяч RT (из Москвы), то на Чукотку эконом в сезон от 45000 руб. если заранее. Так что не жалуйтесь на Камчатку)))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 28 июн 2018, 10:02

Alex Kumarkov писал(а) 28 июн 2018, 01:04:то на Чукотку эконом в сезон от 45000 руб. если заранее.
Подозреваю, что в несезон вообще ограничивают прилет туда туристов ( и не только). Замучаешься потом разыскивать . Хотя туристы и в несезон туда летали бы. Некоторым как раз такие условия как Чукотка зимой по кайфу. Адреналин и все дела.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #34

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2018, 00:05

5-й день - 18-е июля 2017

Вертолетная прогулка:
Долина гейзеров - Кальдера вулкана Узон - термальные источники Налычевской долины




Вчера вечером пришло много СМС-ок, было несколько телефонных звонков, но на экране они все засветились с опозданием.
Как я уже выше упомянула: полет на гейзеры сначала заказала в одной, и получив от них ответ, что меня у них в списках на ближайшие дни вообще нет, заказала у другой. И оказалось, что на один и тот же день мы оказались два раза заявленные на полет. Фирмы договорились между собой, что мы летим только один раз. А я получила кучу горячих комплиментов. Сделала выводы: в следующий раз все только письменно.
И все равно настроение с утра было замечательным: светило солнце и я договорилась о планах на следующие два дня, последние перед туром по вулканам.
В назначенное время встреча в отеле, немного ожидания, переезд на вертолетодром (такого слова скорее всего нет, но оно мне очень нравится), опять ожидание и наконец мы летим...
С вертолета виды конечо очень фантастические. Особенно когда облетали вокруг вулкана Карымский или вокруг Малый Семячик.

И долина восхитительна. Вот только поймать гейзер в самом его пике для меня оказалась невыполнимой задачей. И передать атмосферу скорее всего тоже не удастся, но попробую…

Летим...

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Подлетаем к вулкану

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

А дальше нас ждет

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И вот мы подлетаем уже к Долине гейзеров.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #35

Сообщение Alex Kumarkov » 29 июн 2018, 05:19

На одной из фотографий фото Карымского озера с "клешнёй" (кромкой подводного кратера), образованной в ходе извержения (подводного), которое началось 2 января 1996 года: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_(%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE) и http://www.kscnet.ru/ivs/publication/fe ... /fst18.htm

В итоге в озере было уничтожено всё живое и оно стало интересным научным полигоном по наблюдению за процессом восстановления (с нуля) экосистемы.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #36

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2018, 17:42

Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2018, 05:19:На одной из фотографий фото Карымского озера с "клешнёй" (кромкой подводного кратера), образованной в ходе извержения (подводного), которое началось 2 января 1996 года

Спасибо за информацию, очень интересно. Мы были рады уже тем двум табличкам, фото которых чуть повыше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #37

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2018, 20:46

5-й день - 18-е июля 2017 Продолжение

Вертолетная прогулка:
Долина гейзеров - Кальдера вулкана Узон - термальные источники Налычевской долины

Фотографий много, выбирать очень сложно. Впечатлений еще больше, вот ими и буду делиться.
Информации в полете кроме двух табличек не было. Вертолет в общем-то для перевозки людей не приспособлен: скамеечки вдоль бортика, пристегнуться можно, но навряд ли поможет. Шум - без наушников невозможно. Наушники - естественно без связи. Смотреть в окно не совсем удобно, когда сидишь к нему спиной, но из положения как-то выходили, крутили головой направо и налево и чередовались с соседями, кто фотографирует.
Ну а уж в самой долине… Нас встречали тучи летающих и кусающих. Срочно набрызгалась отпугивающим средством - без него было бы тяжко.
Т.к. мы были практически последняя группа, то гуляли не торопясь. Время было рассчитано так, что мы смогли посмотреть выброс Большого гейзера, выброс состоится примерно каждые 40 минут. Рекордным выброс не был, но все равно впечатлило.
На прогулке экскурсовод наша естественно называла почти все гейзеры и фумаролы по именам, и может их кто-то даже и запомнил, но не я. Поэтому, чтобы что-то не перепутать - названий не будет.

Итак, намазавшись, набрызгавшись, разбившись на пары, мы гуськом двинулись за нашим симпатичным экскурсоводом, строго по деревянным настилам - ни шага с тропы, т.е. с настила. Глядя на окружающую среду, как то даже и не хотелось никуда отходить. Но зато головами крутили, на 450 градусов.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Пар поднимался из очень неожиданных мест

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И симпатичные грязевые ванные

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И не только грязевые

Камчатка? - А почему бы нет.

И водопады

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И красивые цветы

Камчатка? - А почему бы нет.

И ковровые покрытия из мха - ах, как они сооблазнительны!!!

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И Большой гейзер во время выброса

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

и после выброса

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Последний взгляд на долину и нас ждет уже вертолет, чтобы отправиться в Кальдеру вулкана Узон

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #38

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2018, 22:47

5-й день - 18-е июля 2017 Продолжение

Вертолетная прогулка:

Долина гейзеров - Кальдера вулкана Узон - термальные источники Налычевской долины

Правила те же, что в Долине гейзеров: передвижение только по тропинке. И с сопровождением, сопровождающего не обгонять, разговорами не отвлекать - причины на это были, доказательства хоть и в размытом виде (технический брак) будут представлены на всеобщее обозрение.
Немного информации со страницы Кроноцкого заповедника:
Гидротермальная система Узона — одна из мощнейших на Камчатке. На узкой, 200–350 м шириной, зоне, в виде пяти термальных полей сосредоточено более 1 тысячи термальных источников разнообразного размера и формы, множество выходов парогазовых струй, грязевых котлов и грязевых вулканчиков, термальных озер. Есть даже выходы нарзана.
Недаром именно это место было выбрано для съемок фильма "Земля Санникова".

После прогулки по Кальдере мы поехали на термальные источники. Сначала сидячее купание, потом обед из заранее приготовленных пакетов, чай/кофе из термосов и вода/сок. Усталые, довольные погрузились в вертолет и полетел на знакомый нам уже вертолетодром. А вот с вертолетодрома уехать сразу не получиось - автобус наш завелся, проехал метров 200 и благополучно заглох. Пока вызвали тех помощь, пока они там что-то делали, пытались прикурить от маломощной лады - время шло. Закончилось самым надежным способом: спасение собственными силами. Собрались с силами, и под "а ну давай, давай, давай" подтолкнули автобус по направлению к дому. Домой добрались опять часов в ... перед самым закрытием магазина. Купили дежурный пакет пельменей, что-то на завтрак и приятно провели остаток вечера, отдыхая и набираясь сил перед завтрашней рыбалкой.

Ну а сейчас прогулка по Кальдере Узона.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

А вот и обещанные доказательства

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И фумаролы различных форм, размеров, возраста...

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Ну чем не цветок

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И слегка розовый снег: Необычная красноватая или розовая окраска снега обусловлена массовым размножением одного из видов водоросли хламидомонады (Chlamydomonas nivalis). Наряду с теплолюбивыми водорослями существуют и те, что предпочитают низкую температуру. Обитая, казалось бы, в неблагоприятных условиях, эти водоросли столь интенсивно размножаются, что своей массой окрашивают поверхность снега. В дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу клетки этой водоросли содержат красный каротиноид астаксантин. (выдержка из википедии)

Камчатка? - А почему бы нет.

И опять пора в дорогу

Камчатка? - А почему бы нет.

Карымский вулкан решил нам показать другую сторону, со шлейфом...

Камчатка? - А почему бы нет.

Остановка на термальных источниках

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Прощание с Налычевской долиной и домой, готовитъся к завтрашнему дню.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 01 июл 2018, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #39

Сообщение Варвара любопытная » 30 июн 2018, 23:20

6-й день - 19-е июля 2017

Морская прогулка


Морская прогулка стояла приоритетом ниже, чем Курильское озеро и Долина Гейзеров, поэтому планировать - планировали. Но пока деньги не заплатил - никто место держать не будет. А если деньги заплатил, то никто не вернет в случае краткосрочного отказа. По крайней мере нам такое не попадалось. И это не Португалия или любая другая страна Европы, где зазывают на экскурсии. На Камчатке такое не принято.
В бухту Русскую мы найти никого не смогли, но на о. Старичков договорились. Сначала на утро, т.е. в 9 утра должны были отпавляться. Вечером после возвращения из Долины обнаружила смс-ку, что экскурсия переносится на 14:00. Утром подтверждающий звонок, где нас будут ждать.
Решили выехать пораньше, чтобы где-нибудь в районе порта пообедать и сразу на катер. Но все не так просто. Подъезжаем мы к центру города, и тут звонок: "Извините, простите, но мест для вас нет, едет группа и хозяйка фирмы, от которой была группа, отказалась брать двух чужих людей." Легкий шок, выходим из тролейбуса на набережной. В воскресенье видели там катера, которые бороздили просторы бухты. Но видимо они свои услуги предлагают только по воскресеньям.
Покрутились по набережной и зашагали в порт. И не зря. Пока я заходила в здание порта, муж пообщался с работниками. По их подсказке пошли к причалу частных малых яхт. И удача улыбнулась нам! Капитан одной из парусных яхт не успел уйти на обед. Он беседовал с француженкой, которая хотела постажироваться у него вождению парусной яхты. Еще бы 5 минут и мы б его не застали. Чтобы у француженки не пропадало время, взяли ее сразу на практику - она хорошо говорила по русски.
И вот мы впятером: капитан, помощник, стажер и мы вдвоем - отправились в маленькое путешествие.
На берегу было очень тепло. А на воде очень даже свежо. Теплая шапочка, флисовая курточка и непродуваемая куртка были очень кстати.
Возможно, что такого сервиса, как на больших катерах, мы не получили. Зато обстановка у нас была очень милая. Как говорится, мы все были на одной волне: в прямом и переносном смысле. Капитан, настоящий морской волк, яхту купил в Японии. И с другом вдвоем пришел на ней из Японии в Петропавловск-Камчатский. Свои жизни мы доверили ему безоговорочно. Яхта небольшая и лошаденок бы ей немного добавить. Но для нашей прогулки это был идельный вариант.
Чем дальше мы отдалялись от берега, тем красивее были виды на вулканы.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Взгляд назад и по сторонам

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Где-то посередине бухты мы остановились у торговцев крабами.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

А красоты проплывали мимо

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

И мы тоже на месте не стояли

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.


Вот уже и Три брата промелькнули и еще какой-то остров. Искала названия островов в гугле - к сожалению найти не смогла. Если кто-то знает названия - буду рада дополнениям.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Вот эту и еще одну такую кастрюльку нам приготовил помощник капитана. Варил в тихоокеанской воде, без соли - это если вдруг кто рецепт захочет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Мыс Маячный и острова около него

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Мыс Станицкого

Камчатка? - А почему бы нет.

Продолжение пишется
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 01 июл 2018, 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #40

Сообщение Alex Kumarkov » 01 июл 2018, 03:13

Не уверен, что мыс Шипунский, неужели Вы так далеко ходили морем?

И, кстати, в качестве дополнения, на Узоне снимали часть советского фильма "Земля Санникова", многие наверное смотрели.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль