Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: MiNiViVV и гости: 7

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 29 июн 2018, 10:03

Я всё ещё колебался, откуда начать сплав, из Сиверской, по Оредежу, или с Толмачёво по Луге. Даже вылез в первой и дошёл до моста, чтобы посмотреть на реку. Сейчас всё обмелело, но Оредеж – это сплошные плотины и жильё по берегам. Правда, говорят, очень красивым. И всё-таки больше склонялся к Луге, куда и уехал. Минуя домик, на месте которого, когда-то жил изобретатель Попов, спустился с горы к воде и накачал свою бывалую байдарку.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Прощай цивилизация. Прощай жилуха. Последние толмачёвские развалины позади и я уже любуюсь белыми лилиями и жёлтыми кувшинками, приютившимися у края берегов стариц. Кроме того, луга вдоль реки так же пестрят красками всевозможных цветов. Но вот внимание привлекает странный объект на глади воды. Другой бы проскочил не заметив, но я уже догадывался кто это может быть. Такое уже бывало на Путиловских прудах. И действительно, подплываю, а это торчит над водой голова змеи. Точнее – ящерицы веретеницы. Если смотреть с уровня воды, то впрямь – Несcи. Безногая ящерка, то ли объелась, то ли рожает в воде. Уж больно толстая.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Потом, в гуще листвы разглядел каменные развалины. Оказалось, что это не развалины, а кем-то построенный комфортабельный рыбацкий схрон. Есть комнаты и для зимовки с печкой, есть и просто нары с соломой. Всё толково сделано и довольно уютно. Только мне с комарами не хочется здесь сидеть и чуть далее, у деревни Кемка, я нахожу отличный пляж и делаю обед, купание, загорание.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

В этих местах дно у Луги очень удобное, песчаное. От размытых обрывов целые подводные косы долго тянутся одна за другой. В деревни по правому берегу Луги народ попадает на самодельных паромах, иногда, берущих даже автомобиль. Всё на ручной тяге. Местное население живёт рыбалкой и сбором ягод, грибов. Удивило, что половина встреченных рыбаков – это женщины.
Проплыв 33 километра я остановился за деревней Муравейно. Живописный луг, старые берёзы, туман, сказочно скрывший низины и многочисленные кукушки. Вот только, когда ветерок стихает, на закате-рассвете, появляется мокрец. Почти невидимая мошка вьётся над водой и жжёт тело. В жару же – царствует слепень. Но на воде хорошо, сюда мало долетает и можно плыть загорая. Сварил ужин на костре из берёзовых дров. После этого места пропала связь. Ни Билайн, ни МТС не берут, хотя первые бессовестно врут о зоне покрытия. Я-то ещё взял планшет, надеясь вечерами смотреть футбол. Позднее – эта шальная мысль у меня испарилась, так как красоты реки и звуки леса вытравили городские желания.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Утренний моцион состоял из зарядки, купания в реке и завтрака. Потом можно релаксировать и на воде. Течение настолько медленное, что тебя и не несёт вперёд, скорее, постоянным встречным ветром, дующим днём, гонит назад. Так что пока он не начался, можно откинуться на рюкзак за спиной и смотреть на плывущие облака, слушать пение птиц.
Иногда стайки рыбьей молоди выпрыгивают из воды, спасаясь от хищника. Иногда плещёт и крупная рыба. Пару раз выпрыгивал из береговых нор бобр, которого я успел увидеть только в спину. В районе деревни Старицы, появляются красные девонские обрывы. А за деревней находиться на противоположном берегу чудесное по красоте место. Родник водопадом падает прямо с красного обрыва. Встречаются и обнажившиеся в мелкую воду гроты. На самих обрывах любят греться бабочки. Сотни их я видел на одном. Возможно, они нуждаются в минералах.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Напротив деревни Твердяти (со Стариц по правому берегу уже земли Волосовского района), есть пляжик и дорога к деревне Клескуши. Эта глухая деревенька Лужского района имеет одну чудесную достопримечательность. Любовно её оберегает и обихаживает. Впрочем, православному человеку всегда расскажут, где находится Святая пещера с источником Кузовница. От Стариц до Лемовжи, если посмотреть на карту, все притоки Луги проходят по глубоким логам, вымытым в склоне берега, отстоящего от русла реки. В одном из таких мест, ещё с древних времён, и был оборудован грот, из недр которого бьёт ключ.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Представьте себе картину; вы проходите сосновый бор, с черничником, спускаетесь в тёмный ельник и видите сначала один ключ, а потом и это потаённое чудо. Огромная ель прямо нависла над гротом цвета красной охры. На полочках стоят иконы с ликами Святых. Из недр течёт вкуснейшая вода. Можно поставить свечку и помолиться, оставить пожертвование для ухода. Оно того стоит. Можно написать и поминальные записки. От реки это место примерно в километре по лесной дороге. Вот уже место, где можно жить в уединении от городской суеты!
По Волосовскому берегу стоят очень удобные беседки для отдыха. На картах советских времён, тут даже дороги нет. Спасибо тем, кто постарался. Обрыв у реки Хотнежа заканчивает самый интересный и живописный участок сплава по Луге. Напротив Гостятино я заночевал на берегу впадающего ручья. Тут удобный табор. Проплыл 37 километров.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Все ночи ясные, а эта была даже холодной. Пришлось одеться в спальнике. Утром – обильная роса и конденсат в палатке. До Большого Сабска приходилось здорово упираться против ветра. Он сдувает брызги с вёсел на фартук лодки, и вода постепенно накапливается внутри. Но под сиденьем у меня резиновая подушка, а для жёсткости на сиденье положена фанера и коврик-пенка. Всегда тепло и сухо. Очень удобно грести полулёжа. В переднем отсеке вставлена сумка для гольфа на колёсиках, в которой я перевожу лодку. Тут и удочку можно закрепить и весло положить.
В Сабске обычно делают остановку для закупки провизии на длинный отрезок пути. Тут есть и связь. Кстати, вышки Мегафона есть и в Лемовжи. Большие Сабские пороги тянутся долго, но плыть очень интересно. Хороший слалом после стоячей воды. Только не надо расслабляться. На последнем перекате я это сделал и хорошо прошёлся по камням, невидимым против солнца в пене стоячих волн. Хорошо, лодка амортизирует и приподнимается. Ничего не пробил, но было неприятно.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа
Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Сделал привал в урочище Лычко. Это уже Сланцевский район. Места безлюдные и болотистые. Но берег высокий и живописный, поросший сосной и берёзой. У моста в Поречье – последняя группа порогов. Но это уже, скорее, перекаты. Зато отдохнул на каменных плитах живописного острова с видом на мост. Да, ещё рассмотрел хорошую стоянку и обрыв в устье реки Долгая. Она сейчас сильно обмелела. Всё это – Кингисеппский район.
До Кленно, что у железной дороги Сланцы-Веймарн, берега имеют дикий лес и хороши стоянки. Сюда редко кто добирается, они оборудованы местными на все случаи жизни. Если вначале пути рыбаки попадались часто, то после Сабских порогов они исчезли совсем. Только на мосту в Поречье ловят. Кстати. Хорошо берёт щука и окунь. Без рыбы не останетесь. Благодаря порогам я пролетел сегодня 50 километров, хотя первые пол дня здорово грёб на плёсах. Заночевал у моста. Поезда по будним дням теперь нет. Видны следы запустенья и разоренья железной дороги. А вот вилл построено много. Ещё бы, такие места!
Утром, как всегда, солнце этого бесконечного лета! Я никуда не спешу и плыву по тихой воде до Порхово. Место это памятно мне. 40 лет назад мы ездили в Таллинн и ночевали на берегу реки. Я переплыл Лугу туда и обратно, чем очень гордился. Чего не сделаешь в 17 лет! Сейчас я такой «подвиг» совершать не стал и только бесконечно купался и загорал, пока сушилась байдарка. Сегодня, говорят, +27. Как-то быстро всё пролетело. Хорошо поработал на гребле. Посмотрел чудеса нашей земли. Из деревни до Кингисеппа часто ходит автобус, а оттуда, каждые полчаса автобус на Питер. Вот я и дома. Жаль, дикая часть реки кончилась, а то так бы и плыл дальше.

Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

28.06.18 г.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 29 июн 2018, 11:06

Jak писал(а) 29 июн 2018, 10:03:В жару же – царствует слепень. Но на воде хорошо, сюда мало долетает и можно плыть загорая.
- в юности тоже попытались на лодках пройти кусок по Луге - но слепень нас победил...Отказались.

Jak писал(а) 29 июн 2018, 10:03:Ни Билайн, ни МТС не берут, хотя первые бессовестно врут о зоне покрытия.
- даже в "цивильной" Мшинской нет...Да, врут)))

Jak, прекрасный рассказ, спасибо
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Сообщение: #3

Сообщение milina08 » 29 июн 2018, 13:30

Очень красивые фотографии, очень интересно
milina08
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Река Луга. Сплав от Толмачёво до Кингисеппа

Сообщение: #4

Сообщение Jak » 29 июн 2018, 17:50

Лучшее средство от мокреца и слепней, не говоря про комаров - Off
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль