Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #41

Сообщение autifon » 13 авг 2018, 22:28

День восемнадцатый: остров Большой Соловецкий

Часть вторая — Дорога на гору Секирную

Расстояние от Соловецкого монастыря до Свято-Вознесенского скита на горе Секирной примерно 12 км. Я надеялся обернуться туда-сюда примерно за 3 часа. Но я не учел мой слабый опыт вождения велосипеда и в итоге я потратил примерно в 1,5 раза больше времени.
Не сказать, что дорога до Секирной горы сильно сложная, скорее наоборот. Единственная проблема была в наличии небольших валунов, ну и грунтовка это все-таки не велодорожка.
По пути можно было свернуть в другие интересные места, но я решил, что сделаю это на обратном пути, а сил уже не хватило, да и готовиться надо лучше. Я честно говоря понадеялся на мою счастливую звезду. Но здесь она меня не посетила. Все делал сам. Ориентировался я по навигации, хотя и указатели этой дороге имеются.
Первый участок дороги от поселка до поворота на первую встречную достопримечательность Филипповские садки, я проделал без проблем. Посидел немного на камушке на обочине и поехал далее.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Периодически влево убегали тропки в сторону берега моря.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб


До поворота на другую достопримечательность Ботанический сад я уже притомился. На камушке я сидел дольше и водичку попил, т.к. стало припекать.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я сделал длительный привал на пристани на озере Большое Корзино. Очень приятное место, конечная остановка Малого круга по озерно-канальной системе Большого Соловецкого острова.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Озерно-канальная система острова еще одна достопримечательность Большого Соловецкого, мимо которой я проехал. Места не только красивые, но и полезные, т.к. через озерно-канальную систему работают «питьевая» и «судоходная» система острова. Обе системы работают до сих пор.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее стало сложнее, я притомился, колеи на дороге стали сложные. Опять развилка, на этот раз на Исааковскую пустынь.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Потом налево ушла тропа на мыс Белужий. А впереди … бесконечная дорога в никуда. Движение на дороге слабое,пару раз навстречу попадались экскурсионно-паломнические пазики и очень редко автомобили.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вот наконец показался скит на горе.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Все ближе и ближе к цели, силы прибавились и я закрутил педали.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Остановился передохнуть у очередного поклонного креста.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Интересно сколько их на Соловках, сотня,тысяча? И наконец я добрался до горы Секирной. К скиту подниматься с великом нельзя. Оставил его у такого прикольного деревянного стойла.

20180627_132259.jpg


Далее я начал подъем на гору.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #42

Сообщение autifon » 14 авг 2018, 10:14

День восемнадцатый: остров Большой Соловецкий

Часть третья — На горе Секирной


На горе Секирной находится Свято-Вознесенский скит и кладбище узников СЛОНа.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сначала я отдал дань нашей недавней печальной истории. Хотя почему недавней, скоро уже 100 лет как на месте Соловецкого монастыря и его скитов был образован Соловецкий лагерь особого назначения. Я находится рядом с его наверное самым страшным местом. На горе Секирной был создан штрафной изолятор СЛОНа. Место на самом деле очень печальное. Кладбище неплохо содержится, сколько могил и людей здесь похоронено трудно определить.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

У поклонного креста бывал даже патриарх Кирилл, у него в СЛОНе сидел дед.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я в юности был членом КПСС, поэтому черные страницы истории СССР наводят на меня грусть и требуют некоторого покаяния. У меня репрессированных родственников нет, а вот родственники-зеки тех времен есть и сидели они за дело. Кроме меня на Секирной горе паломников и туристов не было и я бродил по скиту и кладбищу в одиночестве.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я направился к Вознесенской церкви. По пути осмотрел другие сооружения скита. Скромненько все.

20180627_132941.jpg


Про церковьмогу сказать только одно - необычное сооружение. Первый раз вижу церковь-маяк.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И как маяк она нацелена вверх. Внутри церкви все устроено простенько, как-то по домашнему и пусто.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Мне казалось, что я остался один на белом свете. Но тут появился батюшка и испортил магию.
Я направился к месту, ради которого сюда стоит приехать. Это смотровая площадка, сориентированная на север, северо-восток в сторону Сосновой губы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Красотища внизу просто обалденная. Можно разглядеть Савватеево и берег губы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Т.е. место с которого началась история божественная Соловков. Именно здесь жили Савватий и Герман по приезду на остров. По этой лестнице я спустился вниз. В начале спуска поглядел вверх на маяк на церкви.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вознесенская церковь с этого ракурса интересно смотрится. Во время спуска по лестнице останавливался на площадке передохнуть.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Благодарил норвежцев за финансирование восстановления этой лестницы. Вокруг Секирной горы очень густой лес, прямо тайганастоящая.

20180627_135146.jpg


Велик меня благополучно дождался. В Савватеево я решил не ехать, т.к. устал сильно. Немного полежал на скамейке рядом с началом подъема на гору. Через некоторое время приехал пазик с группой паломников.
Магию тишины они обломали и я поехал в обратный путь.
Возвращение в поселок заняло у меня гораздо меньше времени. Единственную большую остановку я сделал у причала на озере Большое Корзино. Позавидовал пацанам, которые загорали на причале после купания . Водичка была прохладная, но я искупаться не решился, только ноги с причала помочил. Так умаялся бедный за поездку на Секирную гору, что последний подъем перед поселком не осилил, пришлось подниматься на горку пешком.
Далее я вернулся на Приморскую 8 и немного передохнул.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #43

Сообщение autifon » 14 авг 2018, 14:43

День восемнадцатый: остров Большой Соловецкий

Часть четвертая — На окраинах поселка Соловецкий


Сначала я хотел поехать на восток Большого Соловецкого острова в район дамбы на остров Большая Муксалма. Выехал из "дому" примерно в 8 вечера. Объехал монастырь по берегу Святого озера, выехал на улицу Ивана Сивко и остановился у деревянной Богоявленской часовни на Святом ручье.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Место прикольное: налево по улице Ивана Сивко пойдешь в местный аэропорт попадешь, направо по той же улице Ивана Сивко пойдешь козленочком станешь . Мне можно было ехать и направо и налево и примерно через 8 км я добрался бы до дамбы, которая соединяет острова Большие Соловецкий и Муксалма. Я подумал, подумал и решил, что поеду сначала к аэропорту, а потом как масть пойдет.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В аэропорту стоял один «лайнер» и перед оградой крутились собаки и я повернул направо вдоль ограды аэропорта. Эта часть поселка начинает застраиваться новыми достаточно престижными домами.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Главное достоинство этого месторасположения - шикарный вид на монастырь через Святое озеро.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я еще проехал немного по бетонке и понял, что 16 км туда-обратно до дамбы мне не осилить и свернул на объездную дорогу и поехал на юг поселка Соловецкий.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Через поселок я выехал на берег Белого моря в районе студенческого лабиринта. Уровень моря немного поднялся, стало свежо и с удовольствием поездил-погулял вдоль берега.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Опять помочил ножки, посидел на берегу, покрутился у лабиринта.


Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вечером он как-то интереснее выглядит.
Завершал день ужином в кают-компании, заказал бокал сухого вина. Потом еще немного походил по поселку, купил немного сувениров монастырской лавке на Заозерной улице. В монастырь я в этот день даже не заходил. Мне хватало его как внешнего фона.
Спал я в эту ночь без задних ног, т.к. умаялся очень.

Затраты 18 дня:
1. Гостиница – 1400 руб
2. Аренда велосипеда на сутки – 900 руб
3. Завтрак – 300 руб
4. Ужин – 450 руб
5. Сувениры в монастырской лавке - 130 руб
6. Продукты – 140 руб
Итого: 3320 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #44

Сообщение autifon » 15 авг 2018, 12:39

День девятнадцатый: остров Большой Соловецкий - Кемь

Часть первая – Велосипедная (монастырь, садки, ботанический сад)


Утром этого дня я проснулся рано и на удивление в прекрасной физической форме.
Диспозиция на этот день была такова (в обратном порядке):
- в 20:31 от станции Кемь отправляется поезд №021 «Мурманск – СПб», на котором я должен вернуться в Петербург (и к футбольной теме);
- в 15:00 от Тамарина причала на Большом Соловецком острове отправляется теплоход «Метель-4», который должен доставить меня в Рабочеостровск и далее на такси нужно доехать до станции Кемь (билетов на теплоход у меня еще пока не было);
- чек-аут у травницы Оли в 12:00.
Между делом я за этот день успел:
- посетить один искусственный объект Большого Соловецкого острова (и обломаться с другим), еще раз помочить ножки в Белом море;
- посетить три сувенирные лавки и один фирменный «водорослевый» магазин;
- два раза пробежаться по Соловецкому монастырю;
- посетить два поселковых музея;
- собраться в дорогу.
На часах было полпятого утра, поднял жалюзи, за окном утро (прекрасное, летнее, солнечное, северное). Жизнь прекрасна! На цыпочках, чтобы не разбудить травницу Олю, пошел в ванную комнату. Последние остатки сна снял бодрящий запах трав. Проделал утренние процедуры, немного перекусил и в путь. Входная дверь в квартиру опять была всю ночь не закрыта (последней пришла Оля, я ведь закрывал или уже плюнул и перестал, не помню, может уже стал истинным соловчанином).
Аренда велика была у меня на сутки, поэтому до 10 утра этого дня я мог позволить себе еще погонять по Большому Соловецкому острову. До дамбы на востоке Большого Соловецкого острова ехать далеко и я поехал уже проторенной дорогой на север в сторону Секирной горы. В этот раз я решил заезжать на все достопримечательности по дороге и проехать сколько сил, времени и интереса хватит.
На чал путешествие с объезда монастыря в круговую вдоль берега Святого озера, т.к. мне очень не нравился подъем к гостинице "Петербургская".

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
20180628_045949.jpg


Первым слева по пути движения оказались Филипповские садки. Будущий митрополит Филипп Колычев был игуменом Соловецкого монастыря и очень успешно вел и расширял хозяйство монастыря. Я знал про митрополита Филиппа из исторической литературы и смотрел фильм «Царь» с Олегом Янковским в главной роли (это оказалась его последняя роль). Мне интересно было посмотреть на эти сооружения, которые при Филиппе устроили для хранения живой рыбы. От основной дороги на гору Секирную ехать до садков недолго.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
20180628_053351.jpg


Итак, раннее утро и я выезжаю к небольшим заливчикам, которые отделены от моря дамбой из огромных валунов (именно, валунов, а не булыжников как написано в интернете).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Очень красиво, но по виду не практично, т.к. вода в садках мутная. Но это видимо следствие подъема Соловецких островов за 450 лет. Но поражает способность монастырской братии строить такие сложные сооружения, ведь и сеть каналов между озерами, тоже существует со времен Филиппа Колычева. Я прошел примерно половину дамбы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Утром на Филипповых садках очень романтично.
Далее я вернулся на основную дорогу, доехал до первой развилки и свернул направо.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Через некоторое время я доехал до ворот ботанического сада. Облом… закрыто еще, о чем я думал, ведь седьмой час утра.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я не обратил внимание на информацию, что ботанический сад (или Макарьевская пустынь) это часть музея-заповедника. Спустился к озеру Нижний Перт, красотища кругом, но…

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Через забор не полез и поехал обратно в поселок. По дороге еще раз свернул (теперь уже направо в сторону моря). Долго ехал по проселочной дороге и выехал к почти дикому берегу Белого моря. Морской берег выглядит не очень аппетитно, но я ножки помочил.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Долго думал, искупнуться или нет. Но водичка слишком бодрила и я решил отложить купание до Финского залива, но который я планировал попасть на следующий день.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я благополучно вернулся в поселок. За два дня я умудрился полностью восстановить навыки велосипедной езда. Жаль, что пребывание на Соловках завершается. Сначала я заехал на Тамарин пирс узнать насчет билета на теплоход до Кеми, хотел купить его заранее. Облом, женщина в сувенирной палатке сообщила, что билеты на эти теплоходы на Соловках продает только капитан при посадке. Затем благополучно сдал велик в пункт проката под красным флагом. Здесь, несмотря на ранний час, уже работал небольшой сувенирный магазинчик. За прилавком был очень интеллигентный молодой человек (я даже удивился). Я накупил здесь небольших сувенирчиков типа хенд-мейд (костяные магниты, камушки с рисунками и т.д.)
Далее я направился на завтрак в «Кают-компанию». В этом кафе я стал уже типа постоянным клиентом. Попросил у девушек-официанток помощи в решении проблемы со связью. Я исчерпал лимит звонков в роуминге по симке «Мегафон», на счету осталось 0 и звонить я не мог. Они мне посоветовали сходить в «Сбербанк». Но было еще слишком рано, нужно было дождаться, когда откроется «сберовская» избушка (есть на фото предыдущих дней) и я пока это дело отложил. После завтрака я увидел объявление про экскурсию на мыс Белужий для наблюдения за белыми китами Белого моря. Но посчитал время возвращения с этой экскурсии, оказалось чуть не хватает до отплытия «Метели» и задержаться на островах я не мог, т.к. дальнейший маршрут на оставшиеся три дня уже почти расписан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #45

Сообщение autifon » 15 авг 2018, 21:41

День девятнадцатый: остров Большой Соловецкий - Кемь

Часть вторая – О СЛОНе и ГУЛАГе


Соловецкий монастырь мне запомнился своей северной суровостью. В это утро я сначала вошел в Святые ворота и немного погулял по еще тихому монастырю без толп однодневных туристов и паломников.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Самое большое восхищение вызывал у меня главный монастырский храм Спасо-Преображенский собор и его абсолютная пропорциональность.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И вообще этот монастырь является настоящим гимном русскому архитектурному стилю.
Тюремных следов в монастыре почти не осталось и я направился туда где эти следы культивируются. В центре поселка на улице Заозерной находится бывший лагерный барак, в котором организован музей ГУЛАГа. Здесь рассказывают о противоречивых лагерных временах Соловецкий островов.
Я посчитал своим долгом его посетить, хотя если честно шел через силу. Мне как бывшему члену КПСС в подобных местах неприятно находиться, т. к. элементарно стыдно. Но так сказать это элемент покаяния.
Музей меня честно сказать удивил. Организован он очень грамотно в музейном плане и несколько аполитично. Я ходил по его полутемным залам без экскурсии, почти в одиночестве. На меня с фотографий смотрели лица заключенных.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я последнее время часто бываю в знаковых политических тюрьмах-музеях, которые созданы бывшими узниками (остров Роббен и холм Конституции в ЮАР, Петропавловская крепость и крепость Орешек) и вот теперь Соловки. Не знаю почему, но все выглядит не убедительно, потому, что ты знаешь что авторы этих музеев сами вольно или невольно создали еще более страшные тюремные системы.
И иногда музеи сами невольно дают пищу для размышлений на тему зверств тюремных властей. Самым убедительным аргументом против зверств тюремщиков выглядело перечисление знатных политических узников, которые потом сделали карьеру в СССР и руководителей СЛОНа, практически всех закончивших жизнь по приговору. Абсолютно страшно стало в 30-х : Флоренского очень жалко.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И других узников так же.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Боже упаси я не оправдываю ГУЛАГ и такие музеи нужны, но как-то они не убедительны. Наши музейщики честные, они показывают все как есть, только факты. Много полезной и интересной фактической информации, различных карт.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Им надо «поучиться» у западных коллег, создавших например «Музей апартеида» в Йоханнесбурге. Я не скажу, что там врут, но все очень грамотно обыграно, у неподготовленного человека аж слезы наворачиваются. Огромные решетки, печальные лица чернокожих. А кругом музея черные пригороды огромного мегаполиса, в которых сейчас белый человек и выйти не сможет. Чтобы было наглядно видно ужасы ГУЛАГа, надо было восстановить один реальный тюремный барак и наделать там манекенов по описаниям бывших заключенных. А тут кожанки повесили и карты игральные под стекло спрятали.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ужас...Некоторые плакаты сложно понять, т. к. они как-бы двоякие: одна часть коммунистическая, другая — анти.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Любая тюрьма — это зло и лучше бы тюрьмы были как в Норвегии. ГУЛАГ — это абсолютное зло, но если вы хотите показать это так, то музеи надо делать грамотно. У меня сложилось впечатление, что тема ГУЛАГа постепенно уходит из политической моды на откуп господам из фонда Сороса. Выйдя из этого музея я себе дал зарок, по тюрьмам и тюремным музеям я больше не ходок. Но думаю,что это я погорячился. От сумы, как говорится, и от....
Далее я окончательно решил проблему со связью. Сходил в «сберовскую» избушку (есть на фото предыдущих дней) и через банкомат положить сотку на счет, связь вернулась и я отзвонился домой. При этом первый раз сообщив где я нахожусь, родные думали, что я все время был Петербурге, так я их успокаивал, что могу быстро вернуться.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #46

Сообщение autifon » 16 авг 2018, 07:41

День девятнадцатый: остров Большой Соловецкий - Кемь

Часть третья – По монастырским закоулкам и морскому музею


Ближе к 12:00 я вернулся на Поморскую 8, завершил сборы в дорогу и обратился к травнице Оле с просьбой оставить сумку и рюкзак до 3 вечера. Она разрешила и в очередной раз объяснила где оставить ключ (в маленьком ящичке на стенке на лестничной площадке). Я стойко все выдержал. Оля - хороший человек, зачем ее обижать.
Далее я отправился в пеший поход по сувенирным лавкам и музеям. Сначала я сходил в небольшой магазинчик Архангельского водорослевого комбината. То что это официальный магазин известного производителя товаров из водорослей. Сначала меня заинтересовала огромная вывеска «ВОДОРОСЛИ», которую хорошо видно с магистральной Северной улицы, по которой я ездил на Секирную гору. Магазин очень приятный, хорошо организованный, можно расплатиться картой. Я купил несколько видов продукции комбината. Пользовался пока только кремом для лица, очень приятная вещь. С оплатой картами на Соловках все нормально. В этом магазине я расплачивался карточкой.
К северу от монастыря также имеется велопрокатно-сувенирный кластер. Здесь я купил в ларьке поморскую куклу в подарок одной моей подружке, которая коллекционирует куклы.
Далее я направился прощаться с монастырем.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Каждый раз, когда по пути заглядывал в монастырь видел что-то новое. В этот раз заметил старинные солнечные часы на одном из корпусов монастыря.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Рядом находится официальная монастырская лавка. Зашел туда. Очень православное и прогрессивное заведение. Купил сувениры для моих православных друзей, в частности именные иконы. Лавка очень хорошо организована, расплатился также картой.
В плане сувениров на Соловках все организовано с умом. Правда есть одно, но практически все изделия неместные, а привозные из Архангельска.
Затем еще немного побродил по монастырю, заглянул в некоторые закоулки.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Монастырь сейчас активно реконструируется, через несколько лет его будет не узнать. Но главное в монастырское достояние - это конечно необычные стены, сложенные из валунов. В этот день я специально прошелся вдоль стен и башен в северной части монастыря.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
20180628_123850.jpg


Далее я перешел на другую сторону бухты Благополучия. Во время отлива, существенно меняется вид на монастырь через бухту.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Целью моего посещения этой стороны бухты стал Соловецкий морской музей. Наличие такого заведения меня немного удивило. Но потом подумал, а почему нет. На остров ведь надо как-то доплыть.
Благодаря туристам и сейчас с мореплаванием на островах все хорошо, но раньше было еще круче. Когда монастырь был в силе здесь базировался целый флот.
Музей частный, расположен в небольшом деревянном лабазе, работает только летом и бесплатный.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Имеется даже неплохой сайт музея в интернете.
Лично мена заинтересовали две группы экспонатов музея.
В основном помещении установлена поморская шняка. Это полноразмерная реконструкция исторического поморского судна.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А на втором этаже есть помещение, посвященное поморам. Я еще помню недавние споры о идентичности поморов с громкими судебными процессами и главным вопросом: Поморы – это отдельный народ и субэтнос русских на Беломорье.
Я осмотрел зал, посвященный быту и культуре поморов, и думаю, что все-таки это субэтнос. Хотя 2000 человек себя считают народом, а как ты назовешь себя так и будешь. Ничего особенного в поморских традициях нет, близкие традиции есть и у нас Сибири в челдонских деревнях и связаны они скорее со средой обитания.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
20180628_144030.jpg


Далее я направился прощаться с «Кают-компанией». Пообедал обильно, т.к. следующая оказия будет у же на материке. Райповская кафешка в Соловецком очень душевное место. Смело рекомендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #47

Сообщение autifon » 17 авг 2018, 08:35

День девятнадцатый: остров Большой Соловецкий - Кемь

Часть четвертая – Пешеходно-теплоходно-автобусно-поездная


В районе 3 часов дня я зашел на Приморскую 8 и забрал свой багаж. До этого я попытался решить вопрос с транспортировкой меня и багажа до Тамарина причала. На досках объявлений в поселки имелись объявления об услугах такси, но я быстро понял, что это просто аренда авто с водителем с почасовой оплатой. Т.е. пять минут езды от Приморской 8 до Тамарина причала обойдутся мне в 400 руб, о чем мне радостно сообщил водитель, когда я позвонил по указанному на доске телефону. И добавил, что вообще он сейчас занят. Я сейчас задним числом думаю, что мне не надо было скупиться и арендовать тачку часа на три, поездить по острову и потом меня бы завезли на причал. Я сказал водиле, что за 400р я и сам допру сумку до причала.
Что собственно я и сделал. Потратил я на это правда почти полчаса, т.к. не торопился и обошел монастырь вдоль озера, чтобы избежать крутого подъема на набережной бухты Благополучия.
Около 15-30 я почти живой (шутка), но все же дошел к входу на Тамарин причал и встал в конец очереди желающих ухать в Кемь на «Метели-4». Почти сразу калитку открыли и народ ломанулся к теплоходу. А зря, т.к. перед входом стоял капитан теплохода и начал пропускать пассажиров по очереди из своего списка: сначала по купленным в Рабочеостровске бумажным билетам, потом по брони, а потом оставшихся по очереди. Я был одним самым последних пассажиров, который поднялся на борт «Метели». Посадочных мест на этом теплоходе всего 80. Не помню точно все ли они в салоне. Салон небольшой, темноватый и вообще «Сапфир» гораздо приятнее, но у кемских теплоходов есть одно большой преимущество, они идут всего 2 часа до Рабочеостровска.
Как бы то ни было, но «Метель-4» стартовала по расписанию, т.е. в 16-00. Пошел небольшой дождик, говорят это к удаче. Плавание до карельского берега прошло в целом без проблем. Я устроился в середине салона на крайнем кресле и большую часть пути провел на открытой палубе в середине теплохода. С грустью простился с Соловками. Сначала с монастырем, потом с окрестными островками архипелага.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Несмотря на хмурую погоду, море было спокойным и корабль набрал хороший ход в юго-западном направлении.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Глядя на море, я начал подводить итоги поездки на Соловки. Трех ночей (75,5 часов) пребывания на Соловецких островах мало. Я думал, что 6 ночей бы хватило в самый раз. Сходить на Белужий мыс, сплавать на Большой Заячий остров с его лабиринтами, сходить в поход на лодке по озерно-канальной системе, съездить по дамбе на Большую Муксалму, сплавать в Соловецкую кругосветку. Что-то я разогнался… В общем дней десять надо на Соловки. У меня было три с небольшим и я остался доволен поездкой.
Основное развлечение в пути было наблюдать за чайками. Эти морские птицы просто чудо.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

На «Сапфире» из –за размеров корабля такого контакта с ними трудно достичь. Иногда казалось, что рукой можно достать. Народ развлекался бросая им хлебушек. Птицы пикировали за ним прямо в воду, на лету даже не пытались достать.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Наконец стал приближаться материк. Сначала теплоход прошел пролив Соловецкая Салма, потом севернее архипелага Кузова и мелких островов вошел в Кемскую губу. Места здесь красивые и дикие.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Наконец мы причалили в Рабочеостровске. Я не спеша покинул «Метель-4» и приготовился к поиску такси.
Но на причале стоял большой комфортабельный автобус и за сотку предлагали доехать до станции Кемь. Причал в Рабочеостровске вроде общественный, но туркомплекс «Причал» его практически прихватизировал. Но в принципе все культурно. Я даже не раздумывал и сел а автобус. В моем случае было выгодно, а вот некоторые местные семейные по 3-4 человека предпочитали такси (я думаю за те же деньги, что у меня в бюджете было заложено 300 руб на такси до станции Кемь).
Мы еще сделали остановку непосредственно у туркомплекса «Причал» и поехали в сторону Кеми. Я посмотрел на часы, было начало 7 часа вечера, пока доедем до станции до посадки на поезд останется чуть больше полутора часов. Посмотрел по карте где находится главная достопримечательность Кеми Успенский собор. Оказалось довольно далеко от вокзала. На общественный транспорт в десятитысячном городе точно рассчитывать нечего. Пешком вроде успеваю туда-обратно сходить. Решил все-таки погулять по Кеми. Место ведь почти легендарное. Все помнят сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» по «Кемскую волость хотите? Йа,Йа Кемска волость» .
На вокзале я без проблем нашел камеру хранения у начальницы вокзала. Она сама лично мне ее открывала и денежки наличкой забирала. Вокзал в Кеми небольшой, но приятный. Я правда в нем был всего минут 10. Далее я вышел на привокзальную площадь Кирова и по главной магистрали города Пролетарскому проспекту пошел в сторону центра. Кемь в принципе неплохо выглядит для глубоко провинциального городка. Застройка на Пролетарском проспекте эклектическая, т.е. включающая все периоды советской и российской истории от сталинок и хрущевок до российских новостроев, но преобладают типовые дома времен расцвета развитого социализма (т.к. брежневки). А город ведь исторический и Кемска волость и правда когда-то существовала, ей владели знаменитая Марфа Борецкая и Соловецкий монастырь. Из достопримечательностей в Кеми сохранились только два религиозных объекта. Восстанавливаемый Благовещенский собор начала 20 века я увидел краем глаза с Пролетарского проспекта.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я повернул к мосту через один из протоков реки Кемь. Там на речном острове, который образует река находится еще одна жемчужина русского деревянного зодчества Успенский собор. Я бежал в припрыжку под начавшимся дождичком. Перешел по мосту, повернул… Бац, очередной облом. Собор находится на реконструкции. Я от досады чуть не заплакал. Отошел на другую сторону улицы, чтобы разглядеть стройку получше. Здесь парадоксом корабля Тесея как в Кижах не заморачивались. Просто разобрали собор и строят фактически новый, из-за лесов ничего толком не видно. Сроки реконструкции нарушены.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Таким образом, Карелия в настоящий момент лишена сразу трех своих главных шедевров: Преображенская церковь в Кижах восстанавливается с учетом парадокса корабля Тесея , Успенский собор восстанавливается без учета корабля Тесея, а Успенская церковь в Кондопоге сгорела из-за подростковой шалости (или чего еще, ужас просто).
Настроение резко упало. Но делать нечего надо бежать обратно на вокзал. Про такси я подумал, но «Яндекс.такси» в Кеми еще не работает. Другие варианты я решил не искать, т.к. вроде успевал вернуться пешком. На берегу Кеми немного передохнул, сфоткал восстанавливаемый Благовещенский собор, дождь перестал и стали летать какие-то насекомые.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я вспомнил исторический анекдот про название этого городка. Типа название произошло из бранных слов «К.Е.М», которые писал Петр Великий на указах о высылке людей на север. Я когда прочитал об этом, сначала не понял что за бранное слово, потом понял. И вот теперь, когда бежал по кемским дворам, в сторону вокзала, повторял «К е..ной матери» и ржал…
К вокзалу прибежал вовремя. Успел еще забежать в супермаркет и купить сок, другие продукты на ужин решил купить в поезде. Забрал вещи. Посетовал железнодорожнице на облом с Успенским собором. Она мне сказала: «Зато город посмотрели». Я говорю «К.Е.М» и как заржу. Она не поняла…
Поезд №021 мне ждать не пришлось, он уже подходил к перрону, когда я покинул камеру хранения. Поезд этот конечно не «Красная стрела», но даже в плацкарте было вполне комфортно. Я быстро разместился, купил на ужин доширак (денег было жалко) и чай в подстаканнике (на это наше чудо денег никогда не жалко). Несмотря на то, что для меня этот день начался в полпятого утра и глаза просто закрывались, я решил обязательно дождаться Беломорска, т.к. хотелось посмотреть как город выглядит в центре. В районе вокзала Беломорск выглядит обыкновенно и я почти удовлетворенный этим сложным днем отправился спать. Завтра будет Питер, Кронштадт и …

Затраты 19 дня:
1. Сувениры хенд-мейд - 400 руб
2. Завтрак – 200 руб
3. Обед – 450 руб
4. Сувениры в монастырской лавке – 450 руб
5. Товары из водорослей – 594 руб
6. Взнос на симкарту «Мегафон» - 100 руб
7. Кукла – 250 руб
8. Билет на теплоход «Метель-4» - 1600 руб
9. Автобус Рабочеостровск – ж/д станция Кемь – 100 руб
10. Камера хранения на ж/д станции – 260 руб (2х130)
11. Сок – 54 руб
12. Чай и «Доширак» в поезде – 125 руб
Итого: 4583 руб

Финансовые итоги посещения Карелии и Соловков:
1. Карелия, 5 дней – 26382 руб (5276 руб/день)
2. Соловецкие острова, 4 дня – 21185 (5296 руб/день).
В затраты на Соловецких островах я включил стоимость переезда Петербург, в т.ч. стоимость ж/д билета Кемь-Петербург. Получается, что пребывание в Карелии и на Соловках немного дороже. Но надо учитывать большие транспортные расходы и основные затраты на сувениры я сделал именно здесь. Средние затраты за 19 дней приблизились к моему финансовому плану в 5000 руб и составили 4964 руб.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #48

Сообщение autifon » 17 авг 2018, 20:39

День двадцатый: Петербург и остров Котлин

Часть первая – Переезды и ориентиры форта «Константин»

Утром этого дня я опять проснулся очень рано из-за белой ночи. Поезд приближался к Петрозаводску. Стоянка была длинная и я вышел на привокзальную площадь проститься с Петрозаводском. Утро было солнечным и шикарная перспектива проспекта Ленина с Онежским озером вдалеке предстала во всей красе.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Мне стало немного грустно.
Далее я завалился спать и проснулся уже перед самым Питером. Ладожский вокзал Петербурга мне почему-то не нравится, какой-то он безалаберный, хотя надо признать организован он достаточно удобно. После Соловков возвращаться к бурной жизни большого города сложно. Я забыл уже что такое бухие мужики. А тут прямо передо мной в очереди в камеру хранения стояли два пьяных чувака и громко перепирались. В итоге пришли полицейские и вежливо их забрали в участок. Я быстро сдал большую сумку в камеру хранения, т.к. решил не везти ее с собой в Кронштадт. У меня на повестке дня осталась в основном только тема Чемпионата мира. Первоначально я хотел оставить сумку здесь на двое суток и забрать ее вечером в последний день. Поэтому я взял с собой в рюкзак минимум нужных вещей, главное место занимала белая шапка-ушанка, красная футболка сборной России и синий шарф.
Далее я спустился в метро, купил и загрузил проездной на три дня на карту «Подорожник» и поехал на метро «Старая Деревня». Народ в метро был еще одет по летнему, но я знал прогноз, что через несколько часов температура упадет на 7-10 градусов. Мое погодное везение завершилось. Расчет, что к концу июня в Петербурге будет жаркая погода, не оправдался. На метро «Старая деревня» я решил не спешить и сразу садиться в автобус №101 до Кронштадта, а сначала посетить расположенный рядом торговый центр «Гулливер» с целью обеда в фудкорте и продуктового шопинга в «Ашане», да и неплохо было бы посетить туалет.
Я плотно пообедал в «Теремке» и зашел в «Ашан». Этот французский ритейлер добрался и до моего родного сибирского города, я являюсь его постоянным клиентов, т.к. ближайший гипермаркет всего в 10 минутах ходьбы от моего дома. Честно сказать мне «Ашан» в нашем «Ситимоле» показался лучше организованным, чем в питерском «Гулливере». Но как бы то ни было я тут не плохо отоварился.
Это я сделал потому, что в Кронштадте мне предстояло жить на самой-самой окраине, на дебаркадере форта «Константин».
Пока я обедал и шопинговал погода резко изменилась и я решил двигаться быстрее. Я быстро нашел остановку автобуса №101, который уже стоял под посадку. В этом автобусе можно оплатить проезд питерским «Подорожником» (дневной питерский проездной включает и Кронштадт). Путь до Котлина на автобусе №101 неблизкий и в переполненном автобусе еще и не очень комфортный, но все компенсируется видами дамбы и Финского залива.
Я благополучно доехал до ближайшей к форту «Константин» остановки на Кронштадском шоссе, 38.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я решил не добираться до форта пешком, а вызвал «Яндекс.такси».
До форта «Константин» по КАДу доехали очень быстро. После незамысловатых карельских дорог КАДа показался просто верхом организации автомобильных дорог, особенно поворот на форт «Константин» перед корабельным фарватером. Водитель заехал на территорию форта и довез меня прямо до гостиницы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Здесь было все опять оперативно. Роль ресепшн гостиницы форта «Константин» выполняет кафе форта. Здесь меня быстро зарегистрировали, взяли оплату по карточке и проводили в номер, который располагался здесь же на 2 этаже.
Посещение форта «Константин» вошло в маршрут этой поездки с целью доглядеть то, что я не увидел в предыдущее посещение Кронштадта в ноябре прошлого года: я хотел прокатиться на кораблике мимо фортов, постоять белой ночью у маяка напротив судоходного фарватера, искупаться на пляжах Западного Котлина. Но из-за погоды не все запланированное удалось.
Я быстро разместился. Номер достаточно удобный, похожий на каюту на речном круизном корабле, везде облицовано деревом, жалюзи на окнах, имеется небольшой телевизор.
Так дебаркадер выглядит с воды.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее я пошел немного прогуляться по форту. Все здесь знакомо. Батареи, маяк, казармы.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Фото сделаны в разное время этого дня. Я как бы показываю ориентиры форта.
После тишины Соловков, я попал в разгар туристического дня, везде толпы, шумно. В ноябре вся инфраструктура была приглушена, а тут все развернуто. Куча маломерных судов на причале.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ну шикарные виды на другие форты.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я понял, что устал и мне надо немного отдохнуть. Узнал у девушек на причале, когда отправляется следующий рейс корабля «Рипербан». Оказалось , что у меня есть часа полтора на отдых.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #49

Сообщение autifon » 18 авг 2018, 20:06

День двадцатый: Петербург и остров Котлин

Часть вторая – На форте «Константин» и мимо других фортов

На экскурсии по кронштадтским фортам я уже бывал 30 лет назад. Но тогда остров Котлин был закрытой территорией и я плавал на экскурсию из Ленинграда. В памяти практически ничего не осталось, только помню кучу кораблей в кронштадтских гаванях. В ноябре прошлого года корабли к морским фортам уже не ходили и я ограничился только наземными фортами «Константин» и «Шанс». Посещение «Шанса» меня впечатлило и я хотел побывать и на морских фортах. Но как говориться - «Лучше надо готовиться к поездке». «Рипербан» выполняет скорее роль транспорта на форт «Константин». Мои надежды, что я увижу «Александр I” или «Петр I” вблизи не оправдались. Может быть я в неправильном направлении поплыл, а правильная экскурсия проходит из Кронштадта в сторону форта «Константин». Ну и погода конечно была прямо сказать почти экстремальная. Деньги правда за экскурсию с меня почему-то не взяли.
В общем я немного отдохнул в номере, вышел из гостиницы, место стоянки корабля буквально в одном шаге от дебаркадера гостиницы. Я беспрепятственно прошел на борт и поднялся на верхнюю палубу. «Рипербан» вообще-то кораблик исторический.

20180629_162931.jpg


Назван он в честь самого свободного места в Европе, знаменитой улицы разврата в Гамбурге. Плавал тогда в районе немецкого Гамбурга и возил всяких битлов и роллингов. Сейчас он возит в основном таких как я туристов, а начинал он в 2010 году с модных музыкальных вечеринок, которые и сейчас бывают на его борту. О пребывании на борту Мика Джагера и «Роллинг Стоунз» свидетельствуют рекламные отпечатки их поп на задней скамейке на верхней палубе. Я конечно проявил жлобство и вместе с другими малочисленными экскурсантами устроил фотосессию у отпечатков звездных поп. Но мне стыдно и здесь я свою физиономию на отпечатке микиной попы не покажу. Кораблик забавный и какой-то инородный в наших водах.
Из-за плохой погоды набралось всего пару десятков пассажиров, но кораблик стартовал в сторону фортов. Первым с борта корабля можно было рассмотреть естественно домашний форт «Рипербана». Но «Константин» я уже видел почти во всех ракурсах.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб


Поэтому я быстро переключился на заинтересовавший меня еще в ноябре «Александр I”. История форта , особенно чумная, странно притягивает к этому большому и мрачному каземату. Но мои надежды оказались тщетны, «Рипербан» слишком большой, чтобы пристать к форту, и даже прошел мимо далеко от форта.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Погода совсем сдурела, «Рипербан» мужественно справлялся с ветром и волнами. Я даже удивился, что его вообще выпустили в рейс. Высунуть нос на открытую палубу решались не многие. Красиво смотрелись дамба и судопропускное сооружение С-1.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

На борту через громкоговоритель вели экскурсию и я узнал про следующий по нашему несчастный форт «Павел I”, который видимо несчастливо был назван. Пьяные советские моряки его сгубили (звучит непатриотично конечно). А вот первый кронштадтский форт «Кроншлот», который в первоначальном виде в начале 18 века держал оборону от жаждущих реванша шведов, выглядит скромно, но процветающе. Объект Всемирного наследия, ведь с него началась история Кронштадта.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Меня немного удивляло, то обстоятельство, что вроде Финский залив широкий, а все корабли к Кронштадту жмутся. Потом понял, что тут корабельный фарватер и поэтому Петербург так легко можно было с моря защитить.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Честно сказать главные гавани Кронштадта выглядят печально и пусто.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Былое величие и значение Кронштадта позади. Теперь это скорее символ, огромный памятник российским морякам.
Корабль шустро вплыл в Среднюю гавань и причалил к пристани в Арсенальном переулке.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я решил не возвращаться обратно на корабле, а погулять немного по Кронштадту. Хотя честно сказать все самое интересное в городе я уже видел. Забежал в сувенирный магазинчик, купил моряка в белом мундире. Потом немного продуктов в супермаркете. Зашел на Якорную площадь. Посетил Морской собор. В этот раз обратил внимание, что Никольский собор гораздо величественнее выглядит не с площади, а от памятника Ушакову и Обводного канала.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Долго по городу гулять не стал, решил возвращаться в гостиницу и заняться планированием оставшихся двух дней. Для возвращения выбрал знакомый мне по ноябрю автобусно-пешеходный вариант. Лучший вариант был поехать на местных автобусах с литерой «КР», они ходят не часто и я дошел до конечной остановки автобуса №101 и до Кронштадтского шоссе 38 ехал на нем. Здесь в планировочных целях сфотографировал расписание автобуса №2-КР. Вдруг утром все-таки соберусь на Западный Котлин. И пешком добежал до форта «Константин» мимо контейнерного порта.
Остаток дня посвятил турпланированию. Погода в Петербурге на следующий день намечалась примерзкая, чуть ли не в прямом смысле этого слова. Поэтому я окончательно отменил поездку на Западный Котлин. Решил лучше выспаться и основное внимание уделить футболу на Конюшенной фанзоне. На следующий день на Чемпионате мира начинали играться матчи 1/8 финала. Я смотрел анонсы трансляций. Жилье у меня было намечено в моем любимом питерском районе на улице Миллионной. Недалеко от фанзоны. Но я решил проверить букинг и обнаружил более выгодные варианты в начале Невского проспекта. Т.к. Я еще мог бесплатно отменить первоначальную бронь, то я перебронировал на RiverSide Hostel, расположенный на Невском проспекте 22. При этот я забронировал не одну, а две ночи, т. к. уезжать мне надо было очень поздно. По деньгам еще и выиграл немного.
Завершал я день как и планировал на маяке форта «Константин». Не смотря на ветер и холод выдержал примерно два часа наблюдения за белой ночью на Судопропускном сооружении С-1, Кронштадтском морском фарватере и Дамбе.

20180629_235246.jpg


Шикарное зрелище. Особенно мне понравилось как шустро лоцманский буксир гоняет тихоходные корабли, чтобы уменьшить время их прохождения через С-1. Ну ночь на маяке в одиночестве это что-то.
А завершении дня я еще и небольшой салют увидел над Кронштадтом. Повод я не понял, может частный какой. Но было красиво.

Затраты 20 дня:
1. Проездной на «Подорожник», 3 суток — 340 руб
2. Камера хранения — 250 руб
3. Обед «Теремок» - 456 руб
4. Продукты «Ашан» - 360 руб
5. Гостиница «Форт «Константин» - 3000 руб
6. Сувениры — 150 руб
7. Продукты «Семья» - 68 руб
Итого: 4624 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #50

Сообщение autifon » 20 авг 2018, 10:57

День двадцать первый: остров Котлин и Петербург

Часть первая – На форте «Константин»

Засыпая накануне, я решил, что проведу этот день как «масть пойдет». Отключил на смартфоне будильник. Как проснусь, так и буду планировать этот день.
Утром проснулся очень "поздно", уже в 8 часу. За окном была мерзкая погода. От поездки на пляжи западного Котлина я отказался окончательно. Надо было встать в 6 утра, чтобы успеть организовать поездку на общественном транспорте. Тратить деньги на такси было жалко. После утренних процедур вышел на улицу, залез на батарею напротив маяка.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Красиво, но блин… последний день июня, а холодно как в ноябре и ветер пронизывал просто до костей.
Вернулся в гостиницу и отправился в кафе на завтрак. Форт «Константин» место популярное и поэтому недешевое. На завтрак заказал омлет и бутерброд с сыром. Притащили целую сковородку. Да, это не столовая№1 и качеству, и по стоимости также.
Вернулся в номер и продолжил отдых. Уже ближе к 11 часа решил все-таки погулять по форту, так сказать заполировать все, что видел в ноябре и накануне.
В ноябре мне не хватило времени на северную часть форта в районе батареи «Троицкая».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вот туда я и направился. Осенью все модные спортивно-развлекательные объекты были свернуты, а сейчас форт «Константин» предстал во всей красе, но из-за мерзкой погоды практически без людей.
Сначала я забрался на и внутрь казематированной батареи.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Прикольное ощущение от внутренних помещений батареи, местами даже мороз по коже пробегал.
На территории форта организован Kingwinch wake park. Его и паромно-перегрузочный комплекс «Моби Дик» можно хорошо рассмотреть с батареи «Троицкая».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В это утро из-за плохой погоды парк был безлюден.
И честно сказать выглядел не то, чтобы смешно, а как-то странно.
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Российское увлечение новомодными западными штучками лично у меня вызывает удивление. Хотя другого способа найти деньги на поддержание форта в нормальном состоянии нет. Но я сравниваю «Константин» с фортом «Шанс». Лично я бы проголосовал за консервацию сооружения в форме форта «Шанс». Но и так как сделано на «Константине, тоже позволило сохранить сооружение.
Пляж Kingwinch wake park выглядит совсем не аппетитно, а помочить ножки в Финском заливе надо было.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Поэтому я решил прогуляться на мол видовой площадки. Здесь можно полюбоваться на панораму батареи «Троицкая» и на окрестности форта. Берег укреплен камнями, но я нашел более менее нормальное место и погрузил ноги в прохладную «финскую» водичку.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Это меня взбодрило. Между тем на форте началась обычная жизнь. На батарею «Троицкая» прибыли молодые ребята из какого-то патриотического клуба и начали «лазить» по батарее и бегать по форту. Я немного за ними понаблюдал и направился к маяку. Главную батарею форта с поэтическим названием «Брылкин» я в этот раз прошел мимо, т.к. в ноябре уделил основное внимание этому «зеленому» сооружению.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

На маяке было пустынно и ветрено, но к моему удивлению внизу на камнях у самой воды сидели рыбаки.

20180630_120146.jpg


Я дождался, когда через судопропускное сооружение пройдет очередной корабль. Дождался только небольшой корабль класса «река-море», а хотелось конечно понаблюдать за величественным контейнеровозом, которые иногда здесь проходят в направлении «Моби Дика».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Но времени уже не было, пора было сдавать номер и ехать в Петербург. Прощание с гостиницей прошло без проблем. На новое местожительства я ехал в комбинированном варианте яндекс.такси – автобус№101 – метро.
Пребывание на форте «Константин» оказалось противоречивым, но занимательным. Самое главное я здесь набрался сил на сложное завершение этой поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #51

Сообщение autifon » 21 авг 2018, 07:12

День двадцать первый: остров Котлин и Петербург

Часть вторая – Только футбол

Я думаю, что я правильно сменил место жительства на этот день. Riverside Hostel оказался одним из немногих питерских заведений, которые не подняли цена на время чемпионата. Поэтому спрос на номера здесь был приличный. При заселении мне пришлось немного постоять в ожидании, когда намучают одного испанского чувака. Процедура регистрации для иностранцев в Петербурге и правда сложная. Контраст с фортом «Константин» просто разительный. Я стоял позади испанца и нервничал. Не знаю, то ли у меня вид был бывалого западного туриста, но администратор обратился ко мне по-английски. За мной уже в очереди стояли азиаты. Я ему гордо говорю, что я и по-русски понимаю и протягиваю внутренний паспорт. Вы бы видели лицо администратора. Я даже извинился. Казахи (азиаты оказались русскоговорящими) аж от смеха померли, но потом меня одобрили. Как и администратор, работа у него сложная. Мелкие проблемы в этом хостеле у меня еще были. Но все в пределах нормы и быстро решались с помощью того же питерского пацана.
Хостел расположен по адресу Невский 22. Вход осуществляется через подъезд в переулке рядом лютеранской церковью Петрикирхе. Сами понимаете до Невского, как говорится, один шаг. До фанзоны на Конюшенной всего 2 квартала. В этом же здании находится частный музей современного искусства. Я сходить в него так и не собрался, мне хватило чуваков, которые сменяя друг друга стояли на голове на балконе, выходящем на Невский. Оригинально, в высшей степени...

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Я немного побродил по Невскому. Сувениров и подарков я накупил полную сумку. Поэтому основное внимание в этот день я уделил просмотру футбольных матчей ЧМ в 1/8 финала. В этот день играли будущие чемпионы французы с Аргентиной, а позднее уругвайцы с португальцами. Так сказать латинско-европейское противостояние. Счет в итоге получился 1:1. Но сам процесс меня захватил. Существенно изменился состав футбольных фанатов. Если в начале чемпионата преобладали афро-азиатские мотивы, то теперь были в основном граждане признанных футбольных держав. Атмосфера на фанзоне сложилась положительная. Никаких конфликтов, полиции практически не видно. На матчи других сборных попасть можно было практически свободно. И этот вечер я несколько раз входил и выходил из фанзоны.
Про сам матч рассказывать не буду, это было бы глупо. Результат известен, победители так же. Я сначала смотрел на огромном главном экране фанзоны, но здесь сильно тесно.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А вот в центре можно разгуляться, сходить пиво попить.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Зона у резервного экрана между двумя храмами Спаса на Крови и Спаса-Конюшенной церковью почему-то имела более благоприятную атмосферу.
Напряженно было до конца матча. Все внимательно следили за игрой.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В общем, французы победили, обнимались. Все внимание крутилось почему вокруг Гризманна, хотя круче был Мбаппе.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Хотя понятно почему, Гризманн хоть под общепринятое понятие француза подходит. Вопрос вообще французы ли победили в этот день, а не натурализованные выходцы из других стран. Но такие вопросы в нынешнем глобализованном спортивном мире задают только хорватские товарищи. Аргентинские болельщики плакали. Особенно мне было жалко этих двух чуваков в полосатых футболках, у них слезы буквально капали. Их все утешали.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Время до следующего матча я использовал для поездки на Ладожский вокзал за сумкой, которая дожидалась меня в камере хранения.
На вторую игру я немного опоздал. Сначала сходил на ужин. Столовые №1 мужественно приняли удар футбольных фанатов, особенно они были популярны у господ из Аргентины и Бразилии.
Большая Конюшенная не была заполнена толпой (как на следующий день).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вторую игру я смотрел невнимательно. Рональдо я не люблю как человека и поэтому несколько не было жаль его команду, я болел за Уругвай. Кавани был просто красавчик, но … чемпионат для него завершился.
Французские болельщики уже праздновали победу, ко мне пристали немного бухие русскоговорящие франкотетки. Пришлось проявить гостеприимство и быть фоном для их фотосессии на вместе со Спасом на Крови. Им понравилась моя белая шапка-ушанка. Просили продать, но я гордо отказался. Родиной не торгуем.
В общем атмосфера была ближе к дискотеке. В перерыве, кстати включили классный клип какого-то черного репера.

20180630_215451.jpg


Пивом я не сильно увлекался. В основном впитывал в себя прекрасную атмосферу футбольного праздника. Лично я был слегка удивлен, что наша страна смогла создать такую атмосферу.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Граждане западных стран наверное так же были немного удивлены. Если в начале турнира на улицах Петербурга редко можно было увидеть фанатов с символикой европейских стран, то сейчас они начали преобладать над латинскими странами. После завершения матча я не спешил. Настроение было приподнятое и я решил несмотря на плохую погоду продолжить туристическую жизнь.
Наличие жилья рядом с фанзоной и Дворцовой площадью позволила мне перед продолжением экскурсионной программы немного передохнуть в номере. Далее я планировал заполировать белоночную тематику ночным круизом по Неве.
Затраты 21 дня:
1. Завтрак – 480 руб
2. Гостиница в СПб, 1 ночь – 1125 руб
3. Обед – 290 руб
4. Продукты «Перекресток» - 624 руб
5. Камера хранения – 250 руб
6. Ужин – 220 руб
7. Пиво на фонзоне – 450 руб
Итого: 3439 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #52

Сообщение autifon » 22 авг 2018, 06:29

День двадцать второй: Петербург

Часть первая – Суровая питерская белая ночь


Если бы у меня была возможность, то я бы перенес экскурсию по разводным мостам на другую ночь. Но это было невозможно. Далее я буду описывать завершающие сутки моего путешествия. Чуть позже полуночи я должен был вылететь в родную Сибирь.
Я насмотрелся футбола и честно хотелось просто хотел отдохнуть, т.к. следующую ночь я должен был провести почти без сна, а утром следующего дня я должен был уже быть на рабочем месте.
Поэтому больше возможности прокатиться под разводными мостами в белую питерскую ночь у меня долго не будет. Поэтому я отправился в сторону Дворцовой набережной. Я опять немного замешкался и пришел на Дворцовую пристань уже ближе к часу ночи. Я уже думал, что опоздал, т.к. начался сбор судов у Дворцового моста. Но оказалось, что еще можно купить билет на стоящий уже под парами теплоход «Москва». Я оказался последних вступившим на борт корабля пассажиром, за мной трап убрали и теплоход стартовал.
Благо особенно торопиться ему и не надо было.
Честно сказать в Ленинграде была магия разведения мостов. А в Санкт-Петербурге это просто туристический аттракцион и обыденная операция речной навигации. Теплоход отошел от причала, когда по Дворцовом мосту еще бегали автомашины. Я больше внимания обратил на Зимний дворец.

20180701_010945.jpg


Бац, звуковой сигнал и крылья моста поползли вверх. Надо отдать должное капитану нашего теплохода, он умело выбирал место и скорость передвижения и наш теплоход оказывался в нужное время, на нужном и самом «ракурсном» месте.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Никакой белой ночи в эту ночь я поначалу не заметил. Было, холодно, ветрено, темно. Россияне в основном укрывались в закрытых салонах. А вот иностранные футбольные фанаты мужественно преодолевали капризы питерской погоды и только охали.
Далее вся программа была простая, складывалось впечатление, что развод мостов четко спланирован под скоростные возможности теплохода «Москва»:
- теплоход прошел мимо Дворцовой набережной, проскочил под Троицким мостом и в мы стали свидетелями очередного поднятия крыла этого моста (у Первого Адмиралтейского острова);

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

- далее катера отделились от кавалькады и нырнули под Прачечный мост и ушли в Фонтанку;
- все большие теплоходы продолжили движение по Неве к Литейному мосту (можно было не торопиться у нас было 20 минут);

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

- несильно впечатляющий развод Литейного моста (мост не впечатляющий, но история у него впечатляющая, т.к. стоит на самом глубоком месте Невы, сейчас это смесь российско-имперских опор и советских металлоконструкций);

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

- опять 20 минут и мы достигли чудесного Большеохтинского моста.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Итак, последняя цель из «культурной» программы этого путешествия достигнута. Я увидел Смольный собор через разведенные створки Большеохтинского моста.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Обратную дорогу теплоход можно сказать проскочил. Я периодически уходил погреться в закрытую часть верхней палубы. Но основную часть времени провел на открытой палубе наблюдая за проходящими мимо судами.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Единственное отклонение от прямого маршрута теплоход сделал в Большую Невку ради прохождения мимо крейсера «Аврора».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

И ближе к завершению маршрута стала заметна белая ночь.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

После завершения экскурсии я еще позволил себе еще погулять по любимым питерским местам в виде Зимней канавки.

20180701_025604.jpg


Шел мелкий питерский дождик, но настроение было на подъеме. Я еще прошел под Атлантами, по Дворцовой площади (здесь уже властвовала белая ночь).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Пора была идти спать, начинался завершающий день моей поездки и ДЕНЬ УДАЧИ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #53

Сообщение autifon » 23 авг 2018, 06:29

День двадцать второй: Петербург

Часть вторая – Духовно-экскурсионная

После ночных экскурсии и прогулки я позволил себе немного дольше поспать. После пробуждения более-менее собрал багаж. Решил, что все с сувенирами пора завершать, т.к. даже новая сумка просто ломилась от всякой бяки. Даже сейчас через полтора месяца после завершения путешествия часть сувениров лежит неразобранной. С сувенирами я в очередной перегнул палку, не могу вовремя остановиться. Вся квартира заполнена всякими слониками, статуэтками, черепами, картинами. Холодильник уже с трех сторон обвешан магнитами.
Я приготовил болельщицкий прикид, а остальное все тщательно упаковал. Таким образом я приготовился затратить минимальное время на сборы перед отъездом.
Хостел покинул примерно в 11 часов. Решил еще несколько часов посвятить осмотру города: сначала Строгановский дворец, а потом Александро-Невская лавра.
На Невском уже начался туристический день. Погода стояла мерзкая, везде шарились толпы туристов и фанатов. Быстро пообедать в Столовой №1 не удалось, в ближайшей к хостелу столовке на другой стороне Невского была толпа, пришлось идти к каналу Грибоедова. Тут толпа была не меньше и на удивление было очень много интуристов.
Строгановский дворец меня привел в норму.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Это один из немногих музейных объектов города, которые я не посещал в предыдущие визиты в Ленинград и Санкт-Петербург.
И мне здесь очень понравилось. Были у русских богачей времен Елизаветы и Екатерины не только деньги, но и вкус. И они могли соперничать в этой части с императорами и императрицами. По сравнению с элегантным Строгановским дворцом, Павловский дворец выглядит мещанским домом разбогатевшего немецкого бюргера (чем он собственно и является).
Мне запомнился Большой зал Растрелли с шикарным плафоном Валериани.

20180701_125821.jpg


Когда я рассматривал плафон, так увлекся, что чуть шею не сломал.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Картинная галерея и минералогический кабинет также подчеркивают просвещенность владельцев дворца (потомков простых уральских купцов).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Дворец настроил меня на позитивный лад и я немного увлекся при осмотре Александро-Невской лавры. В Лавру я приехал на троллейбусе. Петербургские троллейбусы мне очень нравятся и я предпочитал путешествовать по городу на них.
Александро-Невская лавра в Ленинграде времен начала Перестройки была неким островком «иного». Я здесь несколько раз бывал в 80-е года, а в 1991 году прямо перед путчем я был в Ленинграде в качестве организованного туриста (город готовился к переименованию) и наша экскурсионная группа столовалась в ресторане гостиницы «Москва». Вышел я на площадь Александра Невского, стоит памятник князю (его я еще не видел, установлен в 2002 году, а в ноябре прошлого года я сюда не доехал). Гостиница «Москва» стоит на месте и портит кровь ревнителям петербургскости (или как называют защитников исторического облика города?). Гостиница стала даже более «выпукло инородной» благодаря реконструкции и куда ревнители только смотрят. Ужас по Петербургу еще ленинградские «Волги» ездят.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Это я ерничаю. А вообще эта площадь в Ленинграде выглядела лучше, я специально фотографии смотрел.
Далее я решил посетить два кладбища и сглупил. Пошел сначала на Лазаревское кладбище. Был «обнаружен» очень активной теткой вахтером и почти насильно присоединен к группе экскурсантов по обоим историческим кладбищам. В группу из-за плохой погоды набралось человек 6. Вначале было интересно послушать про историю самого престижного кладбища города в 18 веке. Поглазеть на могилы жены Пушкина, Тургенева, Ломоносова.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Потом мы прошли в Лазаревскую церковь и как-то стало уже надоедать, понимаешь, что тебя ведут экскурсией по кладбищу. Затем перешли на Тихвинское кладбище и стало совсем не по себе.
Я вспомнил, что ради создания Некрополя мастеров искусств Тихвинское кладбище освободили от обывательских могил и многие могилы перенесли в другое место. Стало красиво, но как-то бездушно. Я выдержал примерно 15 минут, сфотографировал памятники Достоевского и Чайковского и ушел.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

В 80-е годы Александро-Невская лавра была действующим церковным учреждением и я помню как меня двоюродная сестра, увлекшаяся религией, притащила сюда на службу. Мне казалось тогда что все здесь фальшиво, «тоненькие» голоса бабушек подпевавших священнику и т.д.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Думаю лучше бы я сюда не ходил. Ничего нового я не увидел. После Соловков эта лавра выглядит вообще блекло и как-то обыденно. Единственно, что понравилось это шикарный цветник перед собором.

20180701_151348.jpg


Я зашел в Свято-Троицкий храм (про мощи Александра Невского забыл), пробежался по так называемой Коммунистической площадке, глянул на часы. Ба, ноги в руки и бежать на метро и ехать хостел переодеваться на футбол.
Прощальный взгляд на набережную реки Монастырки и бегом на метро.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

При поиске входа на станцию "Площадь Александра Невского" я еще умудрился заблудиться, т.к. вход с нечетной стороны Невского проспекты был закрыт и мне пришлось переходить на четную, к гостинице "Москва".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #54

Сообщение autifon » 24 авг 2018, 07:39

День двадцать второй - Петербург
Часть третья - Футбольная


Наказание за задержку на осмотре Александро-Невской лавры было жестокое. Хотя я торопился как мог при переезде на метро и одевании футбольного прикида, я вышел на Большую Конюшенную примерно за полчаса до начала игры "Россия-Испания". В начале улицы все было как обычно и росгвардейцы присутствовали в Шведском переулке. А дальше начались проблемы. У входа в фанзону присутствовала огромная толпа, над которой раздавался голос из громкоговорителя, сообщавший о том, что эта фанзона временно закрыта и предлагал болельщикам ехать на резервные. Одна резервная фанзона располагалась на метро Спортивная рядом со стадионом "Петровский", а где располагалась вторая я уже забыл. Я немного подумал. Было заметно, что по немногу на Конюшенную площадь еще пускают, но толпа приличная собралась. В самой фанзоне людей наверное как сельди в бочке. Нафиг это надо и я поехал на метро Спортивная. Фанзону я нашел быстро, шел следом за местными фанатами. Резервная фанзона располагалась на автостоянке у СКК "Юбилейный". Присутствовал один большой экран, установленный на фоне стадиона "Петровский". Людей здесь было немного, видно экран хорошо. Но атмосфера не та, на Конюшенной конечно интереснее.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Когда я пришел Игнашевич уже "отличился" и в фанзоне царило уныние. Но помаленьку наши разыгрались и ...
Дзюба бьет пенальти и.... Ура!!!

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Дзюба подбегает к трибунам, вскидывает руку и...

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Делает свой ставший уже знаменитым жест.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Народ побежал за пивом, а до этого у сервисзоны было немноголюдно. Пиво здесь было дороже чем на Конюшенной, но прозрачный пластиковый стаканчик ставили в шикарный кока-колин с эмблемой чемпионата. Я за время пребывания в Петербурге скопил большую коллекцию пластиковых стаканов с эмблемой Чемпионата мира.
В перерыве я развлекался фотографированием на фоне нашей сборной (пусть и пластиковой).

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Вторую половину игры я как и большинство присутствующих молился ... Надо продержаться... Надо продержаться. Уф, продержались...
Передо мной стоял одинокий испанец с молоденькой дочкой. Он себя не афишировал, но у меня глаз наметан. Как и у всех окружающих. Народ начал с ним брататься. Иностранные фанаты присутствовали, особенно много было шведов, которые готовились к своему знаменитому уже походу по Петербургу.
Дополнительное время я опять молился... как почти вся фанзона. Ура, уже не позор. Проиграть Испании по пенальти это успех.
Но вы сами понимаете, что было дальше...

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
20180701_193916.jpg

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Без слов, одни эмоции...
Сложно даже описать эти минуты.
Трудно было поверить, что наша сборная выиграла у Испании. Одинокого испанца и его дочку утешали, их футболисты были расстроены.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Далее было метро, Дворцовая площадь, Невский заполненный счастливыми россиянами. Особенно людно было на перекрестке с Большой Конюшенной.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Народ возмущался почему не перекрыли Невский проспект.
Из-за дурацкой летней веранды ресторана "Две палочки" на тротуаре образовался гигантский затор.

20180701_203153.jpg


А мне надо было уже собираться в дорогу домой. Пришлось обходить затор по Большой Конюшенной. Но проход по переулку к Пертикирхе был закрыт, пришлось обходить по Шведскому переулку и Малой Конюшенной. Начал немного мандражировать из-за толпы на Невском, мне ведь предстояло скоро ехать с тяжелой сумкой на метро.
В общем в хостел, я с трудом но прорвался. Снял почти весь футбольный прикид, оставил только шарф.
Вышел из хостела пораньше. Но моя дорога до аэропорта "Пулково" на удивление прошла весело и без сучка и задоринки. На Невском к этому времени толпа немного рассосалась, но зато начался патриотический проезд автомобилей. Атмосфера в городе царила праздничная, мне честно сказать было жаль уезжать в этот момент. Гудеж, галдеж ... РОССИЯ, РОССИЯ, РОССИЯ!!!
До Пулково я доехал в нужное время. На рейс я зарегистрировался заранее. Народ в кафешках досматривал следующий матч Чемпионата Мира.
Новый день я встретил в ожидании посадки на самолет.

Затраты 22 дня:
1. Хостел - 1125 руб
2. Экскурсия по Неве и разводным мостам - 950 руб
3. Обед - 290 руб
4. Билет в Строгановский дворец - 350 руб
5. Билет на кладбища Александро-Невской лавры- 300 руб
6. Пиво в фанзоне - 2х300=600 руб
7. Чипсы в фанзоне - 200 руб
Итого: 3815 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #55

Сообщение autifon » 25 авг 2018, 20:11

Завершение поездки

Программа на 23 день поездки была проста: благополучно долететь до родной Тюмени, быстро пасть в такси, доехать домой, обнять больную маму и на работу.
Благодаря родному «Аэрофлоту» и его дочке авиакомпании «Россия» первая часть завершения поездки прошла в штатном режиме. Сдал багаж, дождался посадки, взлетели, перекусили, чуть вздремнул, сели, дождался багажа.
Далее я воспользовался услугами «Яндекс.такси». Все прошло в штатном режиме, правда пришлось все-таки звонить таксисту, т. к. я его потерял на стоянке аэропорта. Родной город встретил меня прекрасной летней погодой, чистотой и ухоженностью. Честно сказать возвращаюсь в Тюмень с удовольствием. Это город «моего размера»: не большой и не маленький, скромный и спокойный. Этим утром болтая с таксистом я мысленного говорил родному городу «Привет родная... Я опять благополучно вернулся!!!».

20180820_201354.jpg


Вот и на Соловках, Кижах и Валааме побывал, поел Коломенской пастилы, сравнил нашу туринскую, речную набережную с петрозаводской Онежской, «наболелся» до потери пульса. Уф...

Я провел небольшой анализ затрат по видам, чтобы на будущее легче было планировать расходы на поездку.
В итоге у меня получилось следующее (виды затрат привожу по убыванию их размеров):
1. Гостиницы – 29450 руб (20 ночей, две ночи я был без гостиницы – 1472,5 руб/ночь или примерно 23$) – 24,4% от всех затрат
2. Транспорт междугородний - 27866 руб (сюда я включил затраты на самолеты, поезда и электрички, автобусы в Ленобласти, маршрутки в Карелии, трансфер на Соловки, теплоход и автобус с Большого Соловецкого до Кеми) – 23,1% от всех затрат
3. Музеи и экскурсии – 18940 руб (здесь учтены входные билеты в музеи, музеи-заповедники, дополнительные расходы в музеях и стоимость экскурсий с учетом транспортных расходов) – 15,7% от всех затрат
4. Питание - 18025 руб (здесь учтено питание в общепите и стоимость продуктов и спиртного, купленных в магазинах – 819 руб/день ) - 15% от всех затрат
5. Сувениры – 11100 руб (здесь учтены затраты на покупку сувениров, кроме тех, что имели символику Чемпионата мира по футболу) – 9,2 % от всех затрат
6. Чемпионат мира по футболу – 7228 руб (здесь учтены затраты во время пребывания в фанзонах и на покупку сувениров с символикой ЧМ) - 6% от всех затрат
7. Транспорт городской – 4247 руб (здесь учтены затраты на общественный транспорт и такси до аэропортов и в пределах городов) – 3,5% от всех затрат
8. Разное – 3665 руб (здесь учтены затраты на туалеты, камеры хранения, телефон и сумку) – 3,1% от всех затрат

Итого всего затраты за поездку: 120531 руб

Обычно самыми большими затратами являются затраты на междугородний транспорт, но это единственное отличие от остальных стран. И пожалуй дороговато стоят экскурсии на Валаам и Кижи. Особенно на Кижи, можно было сделать такой-нибудь более длинный, но дешевый способ доехать до этого острова. Например, мои попутчицы на экскурсии на водопад Кивач не смогли себе позволить поехать на Кижи.
Если сравнивать другие страны, то думаю, что Мексика и Китай очень близки к нам по ценам. Китай вообще почти полный аналог. Но вот организация туризма у нас по-прежнему слабее многих конкурентов. Соотношение цены и качества соответствует только в Москве и Петербурге.
Особняком стоят конечно Соловки, но это как бы другая страна (или даже планета).

Завершение отчета (часть первая)

В завершение отчета приведу некоторые полюбившиеся мне с резервного фотоаппарата. У меня есть фотик-мыльница для подводных съемок. Я его еще использую как резерв и для походов в опасные районы «сложных» стран. Все собираюсь купить себе зеркалку, но если честно, то денег жалко, да и фотографированием я не увлекаюсь. Так вот обычно и хожу во время поездок со смартфоном и ярко-голубой подводной мыльницей. Иногда прошу людей сфоткать меня фотиком, народ начинает постепенно забывать мыльницы.

В одной из этих кабинок, установленных в павильоне «Космос» на ВДНХ я «слетал в космос». Впечатление от полета не очень сильное, в отличие например от «Полета над Москвой» в парке «Зарядье». Но в ВДНХ это «халява».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Не знаю, что иностранные фанаты нашли на Никольской улице. Да красиво и Красная площадь за углом, но мне больше нравится Кузнецкий мост.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А вот Тверская сейчас просто шикарно выглядит. Я еще помню как на заре моей туристической биографии я искал в обменниках, которых раньше было море на Тверской, польские злотые. Весело было, проституток я нашел сразу, злотые - только у Белорусского вокзала. И всего то восемь лет прошло, а как будто вечность уже.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ну а далее будет Коломна. Мой, так сказать, маленький бонус в эту поездку.
На этом фото два местных шедевра: деревянный как-то связан в Куприным, а каменный просто... чудо.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Интересно было бы пожить в красном маленьком домике у Пятницких ворот. Там мне кажется приведения водятся.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Самая красивая церковь которую я видел в эту поездку. Ну может я и преувеличиваю, но Никола на Посаде мне точно запомнится надолго.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Старое и новое в Коломне рядом. Это я не про автомобиль и дом, а про увлеченную работу со смартфоном молодых коломенчан.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ну и речка Коломенка просто бесподобна. С одной стороны моста шикарный вид на пляж у кемпинга, а с другой стороны — божественный вид на кремль.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

А на следующий день был футбол и «5:0».

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Сообщение: #56

Сообщение autifon » 27 авг 2018, 09:03

Завершение отчета (часть вторая)

Шикарный вид на площадь Восстания и Невский проспект из общей зоны хостела «Чей чемодан?». С этого вида я старался начинать каждый туристический день в Петербурге.
Очень хороший настрой на день получал.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Замечательный вид на набережную Кутузова в Петербурге. Венеция и Амстердам отдыхают. Какой простор и колорит.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Ладожское озеро меня удивило и над водой и под водой.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Самый лучший вид на крепость Орешек. Головина башня выглядит очень круто и грамотно восстановлена.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Когда описывал прогулку по каналам Петербурга, не смог найти фотографию Красного моста на смартфоне, т.к. мосты на Мойке сложно фотографировать с речного судна. А вот подводной мыльницей неплохо получилось.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Фотография неполностью передает шикарную природу Валаама. Мостик очень хорошо устроен.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Склад пиломатериалов рядом с Кижским погостом. Надеюсь скоро его ликвидируют. И Преображенская церковь обновленная с учетом эффекта корабля Тесея будет опять восхищать людей величием русской культуры.

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб
Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Эта фотография сделана на грани дозволенного. Не буду сообщать где я фотографировал: из салона «Сапфира» или снаружи.

DSCN5289.JPG


Один из видов Соловецкого монастыря. Очень необычная архитектура.

DSCN5312.JPG


Большой Соловецкий остров. Утро. Долгая губа (или губа Долгая). Лепота…

Россия времен ЧМ по футболу 2018: Москва-Коломна-СПб-Карелия-Соловки-Кронштадт-СПб

Завершаю отчет.
Прошу прощения за описки и орфографические ошибки. Часть исправил, а часть сознательно оставил. Пусть будет так как есть.
Спасибо всем за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль