Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 25 июл 2018, 20:20

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


18-22 июля 2018

Псков – Изборск – Печоры – Старая Русса – Валдайский Иверский монастырь – Осташков – Нило-Столобенская пустынь


Посмотреть Псков было моей давнишней мечтой. Не Ростов, не Ярославль, не Кострому (куда, бог даст, я тоже когда-нибудь доберусь), а именно Псков. А мечты, если они не "залётные", а искренние, имеют обыкновение сбываться, причём в нужное время и при удачном стечении обстоятельства. И вот мы едем на северо-запад России, едем в формате 2+2, двумя семьями на одной машине – совершенно новый для меня стиль путешествия, который имеет право на жизнь, по моему убеждению, только в случае полной, близкой к 100%, "сыгранности" и гармонии между всеми "членами экипажа". К счастью, наш расклад оказался именно таким, и всё прошло не только без сучка, но и без малейшей задоринки.

Почему именно Псков? Просто потому, что ТАКИХ церквей и в ТАКОМ количестве (точнее, с такой плотностью на "гектар") в России больше нет. Термин "романская архитектура", фанатом которой наравне с готикой я являюсь, не очень применим для русского зодчества, но то, что можно увидеть в Пскове, максимально приближено к этому средневековому стилю. Уже с первых фотографий задолго до поездки я назвал Псков "столицей русской романики" (правда, слегка позаимствовав этот слоган у испанской Саморы), и теперь, уже посмотрев всё вживую, моё мнение не изменилось.


В общем, поехали! Первую, чисто техническую остановку в дороге мы сделали напротив информационного стенда – очень уж курьёзно выглядел он на фоне сплошного леса, без тропинок и дорог, и в самой канаве:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Правда, метрах в 30 была остановка, а где-то неподалёку наверняка жильё, но зачем было ставить стенд так далеко, да ещё чуть ли не в лесной чаще???



<<<<<<<<<<<<< ============== ПСКОВ ============== >>>>>>>>>>>>>


Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Псков – это, прежде всего, церкви. Да, это красивый ухоженный город с приятной атмосферой и многими живописными природными уголками, но подобное можно увидеть и во многих других местах, не забираясь для этого почти за 800 вёрст от Москвы. А вот таких церквей, как в Пскове – мало где, и уж точно не в таком "ассортименте". Так что Псков – направление преимущественно "архитектурное", для ценителей, знатоков и просто любителей этого "жанра". С него я и начну этот рассказ, в котором потом будет ещё много других интересных и красивых мест.

Я не буду много говорить об истории Пскова и о знаковых событиях его биографии. Лучше Википедии и многих "специализированных" "псковских" сайтов я всё равно не напишу, банально переписывать информацию оттуда незачем, а какие-то важные исторические моменты так или иначе всплывут в рассказе о тех или иных достопримечательностях. Сейчас скажу лишь, что расцвет города, основанного более 1000 лет назад, пришёлся на 14-16 века, когда Псков был самостоятельной вечевой республикой, не просто городом, а Господарством Псковским, и именно о тех временах рассказывает нам большинство сохранившегося здесь рукотворного наследия.


=============== >>>>> СОБОР ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Собор Иоанна Предтечи, бывший когда-то частью Иоанно-Предтеченского женского монастыря, закрытого и чуть позже разрушенного большевиками в 1920-х годах (сам собор уцелел лишь потому, что в нём собирались открыть клуб) – один из очень немногих храмов, сохранившихся на левом берегу реки Великой – в Завеличье (с ударением на первом слоге). На протяжении нескольких веков он служил местом погребения псковских княгинь, среди которых были жена князя Довмонта (о нём речь пойдёт дальше) и внучка Александра Невского.

Ивановский собор – одно из древнейших сооружений в Пскове, дошедших до наших дней. По мнению большинства учёных, он был построен в 12 столетии и, несмотря на отдельные переделки, в целом сохранил свой старинный облик, не слишком сильно пострадав во время Великой Отечественной войны. Правда, раньше он был ощутимо выше - культурный слой вокруг него составляет около 1.5 метров:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Двухпролётная звонница в типичном для Пскова стиле появилась уже в 16 веке.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Когда мы подошли к собору, он был закрыт:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

И - чудо! Мы уже было собрались уходить, но тут пришла девушка и открыла его - как будто специально для нас!

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Собор, несмотря на свою простоту, очень хорош, его так и хочется снять с самых разных мест. Любители аутентичной древней архитектуры, думаю, меня поймут:)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Ивановский собор стоит метрах в 50 от берега реки Великой, с которой открывается один из классических "открыточных" видов Псковского кремля – Крома:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 25 июл 2018, 21:28

С удовольствием отмечаюсь первой в этом замечательном рассказе. Посещение Пскова и окрестностей произвело незабываемое впечатление на мою юную (в те временa ) чукотскую душу, и я более чем рада оживить воспоминанию с помощью такого рассказчика, как Вы.
Последний раз редактировалось Амстердамка 25 июл 2018, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 25 июл 2018, 21:45

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 20:20:Правда, метрах в 30 была остановка, а где-то неподалёку наверняка жильё, но зачем было ставить стенд так далеко, да ещё чуть ли не в лесной чаще???

Потому что "здесь начинается Россия", а "умом Россию не понять".

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 20:20:князя Довмонта

Ну и имячко. Хотя человек, судя по Википедии, был достойный.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 20:20:Собор, несмотря на свою простоту, очень хорош, его так и хочется снять с самых разных мест. Любители аутентичной древней архитектуры, думаю, меня поймут:)

Очень гармоничная церковь, как и все, практически, из белокаменного древне-русского зодчества.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #4

Сообщение Pasha_Niki » 26 июл 2018, 09:45

Подписываюсь. На следующей неделе едем в В. Новгород и Псков. Главный вопрос, стоит ли ехать в Старую Руссу?
Pasha_Niki
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 10:13

Pasha_Niki писал(а) 26 июл 2018, 09:45:Главный вопрос, стоит ли ехать в Старую Руссу?

Смотря какой ценой, какой крюк ради неё и по каким дорогам придётся делать.
Не знаю, практикуете ли Вы поездки по российским провинциям, если да - наверное, и сами всё знаете, но главный "орг. вывод" из нашего путешествия был такой: дорог в России как не было, так и нет. Конечно, если Вы поедете по трассам по прямой, таких проблем не встретите. Но такую "дорогу", как та, по которой мы ехали от той же Старой Руссы до Валдая, а потом оттуда до Селигера, я никому не пожелаю.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #6

Сообщение Pasha_Niki » 26 июл 2018, 10:37

savl1 писал(а) 26 июл 2018, 10:13:
Pasha_Niki писал(а) 26 июл 2018, 09:45:Главный вопрос, стоит ли ехать в Старую Руссу?

Смотря какой ценой, какой крюк ради неё и по каким дорогам придётся делать.

Предварительно планируем выехать из Новгорода вдоль левого берега Ильменя с заездом в Коростынь.
Выехать утром, чтобы во второй половине дня вернуться в Новогород
Очень жду продолжения Вашего отчета, может будут еще какие-то интересные места по пути.
Pasha_Niki
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 11:19

Pasha_Niki писал(а) 26 июл 2018, 10:37:Очень жду продолжения Вашего отчета, может будут еще какие-то интересные места по пути.

Да нет, если Вы едете на следующей неделе, то я к тому времени ещё из Пскова не "выберусь", тут не до "по пути"...

Единственное, что могу сказать - если Вы решите по дороге из Изборска в Печоры (если вообще туда поедете) заехать в Мальский монастырь, то мы туда так и не доехали, хотя он уже был в зоне видимости. Причины те же - дороги-с....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #8

Сообщение Pasha_Niki » 26 июл 2018, 11:49

savl1 писал(а) 26 июл 2018, 11:19:Единственное, что могу сказать - если Вы решите по дороге из Изборска в Печоры (если вообще туда поедете) заехать в Мальский монастырь, то мы туда так и не доехали, хотя он уже был в зоне видимости. Причины те же - дороги-с....


Печоры и Изборск планировали, дальше пока еще в раздумьях уехать в Прибалтику или Беларусь.

Да уж, дороги извечная беда России.
Желаю, чтобы в дальнейшем Ваша поездка прошла без проблем и мы с удовольствием насладимся очередным прекрасным отчетом.
Pasha_Niki
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #9

Сообщение nniki » 26 июл 2018, 12:25

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 20:20:Почему именно Псков? Просто потому, что ТАКИХ церквей и в ТАКОМ количестве (точнее, с такой плотностью на "гектар") в России больше нет.


Есть еще больше - в Великом Новгороде. В обоих городах довольно много свидетельств феодальных средневековых республик, но в Великом Новгороде и его окрестностях их больше.

В Порхов случайно не заезжали?
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 15:42

nniki писал(а) 26 июл 2018, 12:25:Есть еще больше - в Великом Новгороде.

Ну, бог даст - посмотрим:) Но в моей фразе ключевым словом было всё же ТАКИХ. Может, я ошибаюсь, но к Новгороду я тоже присматривался, но подобной романики там не увидел.

nniki писал(а) 26 июл 2018, 12:25:В Порхов случайно не заезжали?

Проезжали через него на обратном пути, возвращаясь из Осташкова. Но уже не выходили. У нас всё же была малоформатная и "чисто конкретная" "псковская" поездка.
А вот Торжок, через который тоже проезжали, впечатлил уже одной панорамой с моста, после которой возникло желание съездить туда целенаправленно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #11

Сообщение nniki » 26 июл 2018, 16:48

savl1 писал(а) 26 июл 2018, 15:42:Ну, бог даст - посмотрим:) Но в моей фразе ключевым словом было всё же ТАКИХ. Может, я ошибаюсь, но к Новгороду я тоже присматривался, но подобной романики там не увидел


Есть, есть их в Новгороде Великом. Может доберетесь до Перыни и Нередицы.
Почти всё, что осталось от домонгольской Руси, уцелело лишь в Новгороде, Пскове, да немного в Старой Ладоге.

А в Порхове все же крепость интересная. Жаль, пропустили.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 26 июл 2018, 17:14

Амстердамка писал(а) 25 июл 2018, 21:28:Посещение Пскова и окрестностей произвело незабываемое впечатление на мою юную (в те временa ) чукотскую душу

О! И на мою тоже! ))

savl1, с огромным удовольствием начала читать Ваш новый рассказ! Кажется, надо вернуться в Псков и еще раз насладиться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 20:10

nniki писал(а) 26 июл 2018, 16:48:Есть, есть их в Новгороде Великом. Может доберетесь до Перыни и Нередицы.
Почти всё, что осталось от домонгольской Руси, уцелело лишь в Новгороде, Пскове, да немного в Старой Ладоге.

Что ж, учту на будущее
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 20:21

=============== >>>>> МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Мирожский (полное имя - Спасо-Преображенский Мирожский Завеличский) монастырь расположен на небольшом природном полуострове в месте, где в реку Великую впадает небольшая ныне речка Мирожка. Он был основан в середине 12 века, и его старейшее сооружение - Спасо-Преображенский собор, датируемый 1156 годом, сохранился до нашего времени.

Вот как выглядит монастырь издали, с противоположного берега (в разное время суток):

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Мирожский монастырь – восхитительное место! Я побывал во многих аббатствах и обителях как за границей (читающие мои рассказы не дадут соврать!), так и в России (рассказ про монастыри Москвы и ближайшего Подмосковья, материал по которым уже собран, появится в обозримом будущем), и могу смело сказать, что редкий из них может сравниться с Мирожским по атмосфере: не просто комфортной, а уютной, практически домашней, даже "дачной". Это не просто уголок спокойствия и умиротворения, это маленький кусочек душевного рая на земле, и расхожее выражение "как у Христа за пазухой", применяемое чаще всего абы как и абы где, здесь воспринимается почти буквально.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Пройдя через ворота в окружающей монастырь невысокой стене, вы попадаете в прекрасный сад, где яблони и груши соседствуют с голубыми елями, через который ведёт "деревенская" грунтовая дорожка. Здесь, кстати, водятся белки, завезённые сюда совсем недавно "по образу и подобию" Псково-Печерского монастыря, кормить которых категорически запрещает табличка на монастырских воротах. Правда, нам они, к сожалению, не встретились.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Слева – деревянный настоятельский дом, построенный в 18 столетии:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

А справа, почти напротив него – старинный Спасо-Преображенский собор середины 12 века, о котором я уже говорил. Как и Ивановский, за время своей долгой жизни он изрядно врос в землю и выглядит несколько приземисто, что, в общем-то, характерно для большинства псковских церквей. Звонница была пристроена уже позднее, в 15-16 столетиях.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Главное сокровище собора - уникальные домонгольские фрески 12 века, созданные, как полагают, греческими мастерами, которыми покрыты (внутри, разумеется) его стены, колонны и купол. По своей площади и степени сохранности сегодня они не имеют себе равных во всём мире.

В 1582 году во время осады Пскова Баторием фрески были повреждены, их покрыли штукатуркой и… постепенно о них забыли. Только в 19 веке они были совершенно случайно обнаружены во время ремонта. Штукатурку сняли, стенопись начали реставрировать, но сделали это крайне неудачно. И только после новой реставрации, начавшейся в 1969 году, фрески проявились в своём аутентичном великолепии (хотя отдельные работы продолжаются и поныне).

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 20:22

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Фотографии, кстати, сделаны вполне легально: снимать без вспышки здесь разрешается. Вход в собор открыт с 11 до 18 часов, цена билета – то ли 100, то ли 200 рублей. Для сохранности фресок внутри поддерживается особый температурно-влажностный режим, поэтому во время сильного дождя собор закрывается.


В притворе собора можно увидеть ещё одну любопытную экспозицию – каменные кресты 15-16 веков, найденные в разное время на территории Псковской области. Кресты самые разные, некоторые – очень неожиданной формы, на многих хорошо видны выгравированные надписи и рисунки. Меня, "любителя камней", эта "выставка" заинтересовала даже больше фресок.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 26 июл 2018, 20:23

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


**********

Мы продолжаем идти по тропинке, которая приводит к другому монастырскому храму - церкви Первомученика Стефана (или просто Стефановской), к которой с левой стороны примыкает братский корпус, где находятся монашеские кельи. В своём сегодняшнем виде этот ансамбль сформировался уже в 19 веке, а колокольня была пристроена в 1879 году.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Стефановская церковь относится к не столь часто встречающемуся типу надвратных трапезных храмов (по отдельности - либо надвратных, либо трапезных - сколько угодно, а вот чтоб одновременно и так, и так - это ещё поискать надо). Трапезная является частью церковного здания, что чаще всего бывает именно в монастырях, и построена над воротами, называемыми Святыми, бывшими в старину главным входом в монастырь. Ворота состоят из двух разделённых мощными столбами пролётов: широкого для проезда и более узкого пешеходного:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Главный зал церкви находится на втором этаже, и чтобы попасть туда, надо подняться по двум лестницам. Примерно таким, как ведут в кельи:

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Внутри храма бросается в глаза очень необычный иконостас, выполненный в виде каменной алтарной преграды, характерной для ранневизантийских церквей. Она создана, а также расписана образами Христа, Богородицы и святых в медальонах (тоже в византийском стиле) хорошо известным в профессиональных кругах архимандритом Зиноном, которого многие называют лучшим иконописцем современности и даже сравнивают с Андреем Рублёвым. Его работы можно увидеть в Псково-Печерском монастыре, в Москве и Питере, Бельгии и Финляндии, в Вене и на Афоне.

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

В 1990-х годах Зинон (к тому времени уже Лауреат Государственной премии России, между прочим!) основал в Мирожском монастыре иконописную школу, но вскоре был вынужден покинуть и её, и сам Псков. А произошло это после того как Зинон разрешил итальянскому священнику Романо Скальфи отслужить мессу в неосвящённой часовне монастыря, а в конце литургии причастился вместе с католиками. Казалось бы, что тут такого? "Братья во Христе" вместе помолились богу, служению которого посвятили свои жизни - что может быть логичнее? Ан нет... Политика, на этот раз церковная, и здесь взяла верх над логикой и разумом, Бог в очередной раз был забыт в угоду канонам и правилам, которые уже давно заменили живое учение Иисуса, как и религия давно заменила духовность. Архиепископ Псковский и Великолукский (имя называть не будем - не заслуживает он нашей памяти!) примерно и показательно наказал иконописца, обвинив его в гордыне и запретив ему священнослужительствовать. И только через 5 лет мудрый патриарх Алексий II отменил наказание архимандрита Зинона. Вот так, чудны дела твои, Господи...

Впрочем, дела Господа как раз не чудны. Его учение очень простое - любовь и прощение. Или даже ещё проще: "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" - написал апостол Павел. Чудны дела людей, которые, прикрываясь именем бога, дают волю своим амбициям, злости и непримиримости. "Наказываю тебя" - сказал архиепископ. "Иди и впредь не греши" (если вообще грех был) - сказал Иисус...


Ну а я, заканчивая разговор о Стефановской церкви, хочу показать интересную металлическую люстру, центральная часть которой выполнена в виде перевёрнутого шлема древнего русского воина. Или только мне одному так кажется?

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


**********

На другом берегу Великой, как раз напротив Мирожского монастыря проходит южная граница укреплений так называемого Окольного города, ставшего частью Псковской крепости после её последнего расширения в начале 16 столетия. Среди них особо выделяется Покровская башня, построенная на скалистом выступе - самая мощная крепостная башня Пскова и одна из крупнейших в Европе: длина её окружности составляет 90 метров, а внутри неё можно было разъезжать на лошадях.


В 1581 году польско-литовское войско под предводительством короля Стефана Батория подошло к Пскову и осадило его. Главный удар неприятель решил нанести именно здесь, между Покровской и Свинузской башнями. Рядом с Мирожским монастырём была установлена батарея тяжелых осадных пушек, которая обстреливала город раскалёнными ядрами. В результате часть стены была разрушена, поляки ринулись на штурм, и в образовавшемся проломе завязался бой. В конце концов противник захватил Покровскую башню, но оказался в мышеловке: псковичи взорвали башню вместе с захватчиками (по другим источникам поляки сдались в плен). Этой же ночью горожане закрыли пролом новой деревянной стеной.

Мы ещё увидим и место легендарного пролома, и Покровскую башню, и уникальную двойную церковь рядом с ней, а пока просто посмотрим на это место со стороны, от Мирожского монастыря, как бы глазами Стефана Батория, который находился столь близко от своей вожделенной цели, но так и не смог достичь её...

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #17

Сообщение Beg Un » 26 июл 2018, 21:21

Спасибо автору!
Тоже бывал в Пскове, тоже есть отчет на Винском, но интересно, как смотрит на те же места другой человек. Я вот три дня кружил вокруг Мирожского монастыря, но не удосужился посетить. А сейчас смотрю на Ваши фото, и понимаю, что в Псков еще вернусь, хотя бы ради Мирожского.

А что касается количества сохранившихся в Пскове и Великом Новгороде храмов, так это - Его величество Случай! Во время Великой отечественной войны разрушено храмов море! Но Псков немцы рассматривали как православную столицу порабощенной Руси (такие вот заботливые ребята - о церкви для рабов позаботились) после захвата Советского Союза, и по храмам в Пскове не стреляли сознательно, чтобы потом не тратиться на восстановление. Но их военнопленным и гражданской архитектуры хватило повосстанавливать в Пскове!

А в Великом Новгороде наши войска стояли на одном берегу реки, а немцы - на другом. Наши по церквям и Детинцу не стреляли, а немецкая артиллерия от Рюрикова городища на другом берегу только горы щебня оставила. Повезло, насколько те события можно назвать везением.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 27 июл 2018, 14:04

savl1, с удовольствием прочитаю Ваш Псков и Изборск

savl1 писал(а) 26 июл 2018, 20:22:Для сохранности фресок внутри поддерживается особый температурно-влажностный режим, поэтому во время сильного дождя собор закрывается.


Нас умилил этот вход в Собор в виде деревянных покосившихся створочек...О каком температурно-влажностном режиме они ведут речь совсем не понятно ( или понятно как раз, что его там нет - поскольку хотя бы какой-то тамбур-шлюз должен стоять).
Работают по своему расписанию. Мы были в апреле, в неустойчивую погоду, поэтому заранее просто позвонили на кассу монастыря ( телефон спросили в отеле у девочек-администраторов) и узнали, работают ли и до скольки...

Beg Un писал(а) 26 июл 2018, 21:21:по храмам в Пскове не стреляли сознательно
- а зачем им стрелять было по храмам...Они заняли Псков 8 июля, уже при отступившей нашей армии, бои все шли южнее. Я это к тому, что не уверена, что именно перед наступлением немцы еще и обсуждали, стрелять или не стрелять по храмам, поскольку вообще уж до Пскова собирались просто по дороге прокатится. Свекровь вспоминала (она 11 летняя ленинградская школьница была отослана, как всегда летом, на каникулы на Псковщину), что они проснулись как -то днями после объявления войны - а в деревне уже немцы, и без боев, стрельбы и пр.
Но это так, к слову. А про храмы - главное, что сохранили, слава Богу!
Последний раз редактировалось Nicedub 08 авг 2018, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 27 июл 2018, 14:24

Nicedub писал(а) 27 июл 2018, 14:04:Нас умилил этот вход в Собор в виде деревянных покосившихся створочек...

Нормальная дверь...

Nicedub писал(а) 27 июл 2018, 14:04:.О каком температурно-влажностном режиме они ведут речь совсем не понятно

Внутри постоянно работают несколько кондиционеров. Параметры режима я, естественно, не подскажу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение: #20

Сообщение Nicedub » 27 июл 2018, 14:29

savl1 писал(а) 27 июл 2018, 14:24:Внутри постоянно работают несколько кондиционеров


Два года назад их точно не было))), возможно, что на лето включают...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль