Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: quickhelp и гости: 7

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #1

Сообщение Е-хова » 01 авг 2018, 19:02

Пока любители тёплого пива и потных женщин прохлаждаются на черноморском побережье, бледные мизантропы, спасаясь от жары, летят на курорты Баренцева и Белого морей.
Конечно, 4 дня (пусть и полярных) это крайне мало! Но гораздо лучше, чем ничего.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

С прохладой сложилось только в первые два дня. Это лето на Кольском выдалось аномальным: аккурат застала +30 - кто бы сказал, не поверила, что и на Крайнем Севере нещадно жарят. А в остальном чудненько. Кольский - дичь! И в этом его прелесть. Никаких тебе толп, бескрайние, не обезображенные массовым туризмом, просторы - и всё твоё! Можно два часа пилить и не встретить ни одной машины, не говоря уж про автобусы, набитые организованными группами.

Путешествуя в одиночку, я обычно очень тщательно готовлюсь. Спасибо неленивым форумчанам, что щедро делятся полезной информацией. В данном случае моя теоретическая подготовка была довольно слабой, потому как это путешествие едва ли можно назвать самостоятельным, я ехала в гости к друзьям, они местные, всё лучше знают. Для затравки прочитала отчёты на форуме, оказалось их совсем немного, полагаю, мой лишним не будет.

Аня и Илья живут в Мурманске, фанаты своего края. Давно приглашали в гости; я годами смотрела на их красивые фотографии и не спешила - ясен пень, нафотошопили бессовестно. Не может быть север таким изысканно красивым. Мне б опять в Италию. Короче, ехала без ожиданий. Тем лучше, потому что реальность оказалась краше самых лучших фоток. Как тут уже упоминали в одном из отчётов, никакая камера (кроме тюремной :eek: ) не способна передать глубину и очарование Севера. Так и есть. Или вот когда едешь, вертишь башкой, как вентилятор, и видишь вокруг много-много разных озёр, они ещё и меняются каждую секунду, как это всё упаковать в пиксели?

Что можно успеть за 4 дня? Тут уж кому как. У нас была абсолютно расслабленная поездка, без чёткого плана, решили, что где хотим останавливаемся и сколько хотим зависаем. Не стояло цели увидеть всего по максимуму, понравится - вернусь. Друзья ориентировали на Беломорье, и можно было бы все дни прекрасно провести только там (а там и недели мало). Но как же, впервые в Заполярье и не увидеть Северный Ледовитый океан - этим я никак не могла пожертвовать. Таким образом, определились два направления - сначала на юг, к Белому морю (до Кузомени к лошадкам), потом на север, к Баренцеву. *Итоговую карту маршрута см. в конце отчёта.

Мурманск
Карликовый самолётик доставил в карликовый аэропортик поздним вечером. Обещали настоящего медведя, дескать, он живёт где-то рядом с аэропортом, многие его видели и фотографировали. Но меня он встречать почему-то не вышел. ((
Первые ощущения от Мурманска были давящими. Пасмурно, низкое небо, тучи лежат чуть ли не на голове. Словно попадаешь из дворца в хрущ, привет клаустрофобам! :oops: Как же тогда на Северном полюсе, совсем приплюснутым лежишь? Но утром тучи ушли, небо прояснилось - уже легче.
Чтоб два раза не вставать, сразу из аэропорта прокатились по городу - Ждущая, Алёша, порт.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Алёша пробирает! Тишина, ни души, свинцовые тучи, спящий город и мощный исполин на сопке. Думалось вот о чём: все эти гигантские монументы - ну там Статуя Свободы, разнообразные Христы - они по сути языческие обереги, призванные защищать город. Алёша, Родина-мать казалось бы из той же символической оперы, да не из той. Потому как это совсем недавняя реальная история, некоторые из алёш ещё живы и защищали эту землю отнюдь не мифически. Отсюда и восприятие иное. Бди, солдат.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

По дороге на юг, Хибины
Все города Мурманской области расположены практически по одной линии с небольшим отступлением вдоль трассы Кола. У каждого своя специализация. Например, Апатиты - научная столица Заполярья. Апатитчане грызут горы, и это сильно заметно прям с дороги. Говорят, что на удобрения. А так кто их знает. Кроме того, этот город - родина Андрюши Малахова, а ещё здесь областной дурдом. "Ты чо, из Апатитов штоле", - говорят невежливые мурманчане, желая оскорбить собеседника.

Или вот, например, Мончегорск, город металлургов-быстрожителей. Находится в очень живописной отравленной тяжёлой металлургией местности. А человек, как известно, такая скотина, ко всему привыкает. Смотришь, вроде обычная жизнь: родители выгуливают малышей подышать свежим сероводородом, дачники выращивают ядовитые овощи - своё ж родное, а привозное неизвестно чем опыляют; яхта мирно покачивается в растворе...

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Самый симпатичный на мой вкус - маленький городок Кировск, горнолыжный курорт.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Какой-то негодяй обгрыз мышке моську, кошке затылок. Композиция превращается в жуть, приготовиться Жучке. (((

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Забрались наверх. Летняя цена на подъемник немилосердная.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

"Зачем мы так оделись, я ж запарюсь". Ага! Наверху сильный ледяной ветер, температура +3. Заледеневшими пальцами пытаюсь что-то сфотографировать, причём нифига не вижу что именно, слепит солнце.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

А это уже за пределами города. Некоторые отправляются в многодневные походы по Хибинам, в гости к мишкам с росомахами.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Беломорье, Терский берег

Кандалакша - городок на любителя, но таки это парадная Беломорья, причём с собственной жэдэ станцией.
Завтрак в ресторане яхт-клуба вот с таким видом - бесценно, считаю. (хотя вру, рублей 300 или 400 он стоил, но он реально того стоил!)

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Такие шапочки выдают только тем, кто хорошо кушает.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Рядом с Кандалакшей в районе Крестовой горы вот какое магическое кое-что имеется - саамский лабиринт. Характерное культовое сооружение для Карелии и Кольского п-ва. Сейд ещё тоже. Мотельчик в тех местах зачётный, мы там ночевали.
Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Я уже вроде упоминала, что Кольский - край озёр. Их много-много, на любой вкус и цвет.
- Ой, я так не могу, тут же куча народу, давайте привалимся на другом озере, - сказала Аня.
- Дай-ка бинокль, - я пригляделась, действительно: в полутора километрах мужик в шезлонге и целых две бабы отдыхают. Возможно даже с назойливыми детьми и животными. Кошмар!
(Спустя неделю мы катали её в Карелию на выходные, шоб имела образование, что такое много людей.)
Перешли дорогу на другое озеро. Цвет фантастический бирюзовый, фото, к сожалению, не передаёт. Но там отдыхают комары большими компаниями. В очередной раз отметила, хороший у них вкус.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Но морюшко - это сказка! Очень-очень мне понравилось Белое море, спокойное, с бескрайними песчаными пляжами... Сидеть и смотреть.
Мне кажется, пушкинские старик со старухой и золотой рыбкой жили на берегу Белого моря - именно такую представляла картинку.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Я ещё маленькой была, когда приобрела мещанскую привычку: едешь через деревушку и подбираешь себе домик. Поморские деревни душевные, жаль, что у меня нету пятой бабушки, чтоб она там жила, а я к ней на каникулы. Усыновлю бабушку с домом в Колвице, на речку буду с девчонками бегать!

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Или всё-таки в Умбе?

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Деревеньки многовековые, с историей. Умба большая, есть даже супермаркет "Пятёрочка". В каждом доме рыбак, у рыбака - рыбка.
Так вот про рыбок рыбак рассказывал: "в прошлом году руками ловили, вот сколько её было! а щас пшик." Горбуша на нерест ходит раз в два года, этот год неурожайный.
Очень удобно, высунул лениво руку в окно, хвать рыбёшку из реки, бац башкой об стол и с пивком! Так вижу.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Купили несвежую вчерашнего улова)) Запекли на углях во время стоянки у Кузреки.

Заотдыхались, засибаритничались, а нам же ещё к лошадям в Кузомень! Там такая как бы история, коняшек завезли для разведения на закате Советского Союза из Якутии. Потом колхоз скончался, животных выпустили на волю. За тридцать лет одичали, конечно, но нормально живут уже в котором поколении. Впрочем, некоторые утверждают, что никакие лошади не якутки, а коренные поморки. И вообще!
Мы запаслись для них хлебом.

Кстати, со связью в тех краях не очень. Её больше не было, чем казалось. Что происходит в большом мире, как там без нас семь миллиардов землян - мы зачастую не знали, и иногда даже волновались по этому поводу.
Заехали в маленькую деревню Оленицу, где по переписи должно быть аж два десятка жителей. На улице ни души. Неужели все вымерли...
И вдруг среди мёртвого безмолвия раздаются радостные вопли: "Урааааа, победаааа!"
- ... мать, мать! - подхватили чайки.

Наши победили испанцев. Связь появилась, посыпались смс-ки от близких - "аааааа! мы в четвертьфинале!"
Невероятное чувство, ты понимаешь, что и в спортбаре мегаполиса, и в полудохлой избушке крошечной деревушки на краю земли наши болеют за наших. И мы все наши.

- В жопу лошадей, гусарам шампанского!

На самом деле было уже поздно. И если б мы застряли в кузоменьских песках, пришлось бы там в машине и заночевать. Пока не обнаружит проспавшийся после великой победы Петрович.

Так что до лошадок доехали не только лишь все. Смотались без меня недавно, Аня прислала фотки:

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

И никакие они вовсе не голодающие бедняжки. А настоящие бандиты, совершающие набеги на магазин и огороды, и вообще без стыда и совести, со слов местных.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

- Как это ничего не осталось? А если найду?

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Хозяйке на заметку. Ехать в Кузомень следует только на внедорожнике. Очень уж специфическое покрытие. Зыбучий асфальт.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

И то не факт, что не засосёт.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

продолжу в выходные
Последний раз редактировалось Е-хова 03 сен 2023, 16:07, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 01 авг 2018, 22:48

Интересно, жду продолжения!!!!!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #3

Сообщение Михаил1978 » 02 авг 2018, 11:19

Спасибо за отчет! Жду продолжения!
Михаил1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 02 авг 2018, 11:33

Ох, с каким удовольствием читаю. Моя малая родина.
Обожаю Заполярный край! Уехала из военного гарнизона 20 лет назад. И все задаюсь вопросом - почему я не путешествовала по Мурманской области? Один п/о Рыбачий чего стоит. Наверное, молода была, тянуло на теплые моря и где много-много буйной растительности.
А сейчас вот щемит сердечко, тянет меня к себе северный край.

Про Апатиты. Мы тоже в школе часто говорили - ты что из Апатит? Типа совсем с головой у тебя не все в порядке. Надо же, до сих пор так говорят.

Люблю, когда пишут отчеты люди с чувством юмора.
Жду продолжения. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #5

Сообщение Manch » 02 авг 2018, 12:41

Классный отчет, по всем почти городам прошлись, а про Оленегорск не написали В этом городе, в единственном на Кольском полуострове, был построен Ледовый Дворец, это уже потом "эти дворцы" наверное во всех городах они были))) Читаю и до сих пор переживаю с автором те же чувства по поводу "неба над головой". Очень неприятное чувство. А природа там конечно хороша, хочется вернуться на малую родину, но как то пока не складывается. Спасибо за отчет и за "Апатиты" в контексте посмеяться над собеседником)))
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Olgasin » 02 авг 2018, 20:01

Manch писал(а) 02 авг 2018, 12:41:Классный отчет, по всем почти городам прошлись, а про Оленегорск не написали.

О, вот и я об этом подумала! Фотографии с лошадками очень нравятся)
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Е-хова » 05 авг 2018, 20:19

Уважаемые товарищи, прошу прощения, только что вернулась из другой поездки, завтра постараюсь закончить.

Вот пока получила дополнения от художественного руководителя поездки к предыдущей части.

"Про посёлок Кузрека. Мы же около него рыбу жарили! Он тоже древнее поморское поселение, но сейчас он вроде дачного посёлка, постоянно живущих там нет.

(исправляюсь, показываю)

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.


И про лабиринт можно расширить, что его датируют 4 веком до нашей эры. Министерство культуры даже соответствующую табличку повесили. Спрашивали у местных, для чего древние поморы могли использовать эти лабиринты? Выдвигали версии: ловушка для рыбы, манеж для детей. Но нам рассказали, что это маленький лабиринт, а на Кольском полуострове есть лабиринты из камней в человеческий рост и расположенных в горной местности, далеко от моря. Так что это все-таки что-то мистическое и религиозное, типа пирамид.

И про рыбу в Умбе когда пишешь, надо дописать, что это не безликая рыба, а горбуша. Это о ней речь. А варзугские рыбаки, считают, что горбуша - не рыба. И вообще - все не рыба, кроме семги.

Поморы живут не по суткам, как мы, у них время измеряется не “день-ночь”, солнце -луна, (день-то летом всегда, солнце всегда), а по приливу - отливу. Каждые примерно 6 часов отлив, время отливов сдвигается каждый день. Знать время отливов-приливов очень важно, иначе в некоторые места вообще не попадешь. Например, в Тоню Тетрину надо ехать по отливу, по открывшемуся песчаному дну. То же и в Кузомень, можно через пустыню, а можно по отливу.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

И про Белое море, обрати внимание, что там на фотках у тебя отлив. А в прилив оно другое.

(другое!)

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Про деревню Кашкаранцы ты забыла написать. Там маяк, церковь, полуразвалившиеся домики, вросшие в землю старые карбасы и своя атмосфера.

Еще можно про поморов добавить, что вопреки общему мнению, рыба была не основным их доходом, а основной доход они получали от солеварения - соль морскую выпаривали. Соль была в то время очень дорогая, только богачи могли себе позволить солить пищу. И от охоты - добывали тюленей на сало и шкуры, пушнину. Рыбой просто питались. С норвежскими викингами происходил культурный обмен технологиями: сначала викинги приплывут, нападут, разграбят поморское поселение, украдут нужные им вещи и по их подобию себе начинают их делать, потом наши с ответным визитом - разграбят деревню норгов, украдут оружие, привезут- запускают в производство.
И да, поморы - это не только разновидность русских северян, это и карелы, и кто угодно, живущий на берегах Белого моря.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

И про городок Полярные Зори (только умоляю, про Оленегорск ни слова!), он перед самой Кандалакшей, помнишь? Там Кольская АЭС и река, которая остужает реактор АЭС, поэтому температура воды в этой реке всегда + 30. Купаться запрещено, но все северяне купаются, мы в том числе. Там еще форельное хозяйство на этой реке и база отдыха. Представляешь, какая там огромная форель? :oops:

(я не повелась на агитацию, не купалась)

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

А когда про Териберку писать будешь - напиши про горностаев. Мы их там в прошлом году видели."

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.
Последний раз редактировалось Е-хова 12 дек 2019, 15:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Е-хова » 06 авг 2018, 16:09

Спасибо большое, что не только читаете, но и комментируете, это придаёт силы и ускорение.

Баренцево море. Териберка-Лодейное.

Накануне вечером смотрели местное ТВ, был репортаж о том, что аккурат к нашему приезду волонтёры в Териберке чистоту наводили. Вот те раз, а мы ещё сомневались, может, лучше в Дальние Зеленцы? Но раз люди старались, убирались, невежливо...
А надо было в Зеленцы. Буквально через пару дней нехорошие люди сожгли единственный мостик по дороге туда. И как теперь? Только дайверы на танках катаются. Им так даже лучше, меньше народу, больше кислороду.

Достаточно немного отъехать от Мурманска на север и пейзаж за окном меняется, вот она, голубоглазая тундра.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Расстояние до Териберки 130 км, однако примерно треть пути - грунтовка. Так что ехали долго, с остановками на фотографирование.

А кто будет гнать, того остановит гаишник!

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Это как бы сейды. Я тоже что-то наспех сложила, ничего выдающегося, просто стадное чувство. Так и не узнать теперь где мой.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

На придорожном камне проклятье: "Бросил в тундру мусор 5 лет не будет хорошего секса".

Да и фиг с ним!

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Териберка.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сожрёт её скоро Левиафан. Будут делать Ушуайю. Имеется и проект развития села как центра арктического туризма. Да-да, китайские туристы уже в курсе, едут. Московские и питерские предприниматели активно предпринимают, гостишки там, индустрия развлечений. Хипстеры фестивалят. А сельчане грустят, им от этого праздника жизни ничего, только цены выросли в магазине, да шастают всякие. В общем, бизнес по-русски.

Видно вертолёт?

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Конечно, следы цивильного обезображивания уже заметны. Появился информационно-туристический центр. На заливе красуется гостиничный комплекс с рестораном (конский ценник), часовенка для особо набожных, из маленького домика (100 евро в сутки) выходит на прогулку семейство в пляжных одеждах, помочить ножки. Курорт.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

А меня ждала первая встреча с океаном.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Опьяняющие ощущения! Запах моря, свежий ветер, простор. А ещё это поскрипывание бруснично-морошкового коврика под ногами, и так мягко, кажется, провалишься.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Нет, конечно, у берега не катаются белые мишки на льдинах. Но я-то знаю, что там дальше они есть!

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Искупала ноги в кроссовках, считай, что поплавала.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

"Холодные волны забрали сыночка". И так бывает...

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

За всю поездку никаких медведей мы не встретили. Хотя я наизусть выучила памятку, как с ними общаться, если что. Видела лемминга (хомяк хомяком). И косатку! Илья ловил её на свою взрослую камеру, а мы покрикивали и тыкали пальцами: "вон, смотри, вон она уже где!"

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Мужик в трусах как иллюстрация к погоде. Было +26.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Они там с подружкой фотосессию устраивали. "А крупный план сделал? А вот так?" Одно неловкое движение, и можно легенды слагать о девушке, которая очень любила фотографироваться.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Кстати, под тем водопадом жена и друг главного героя "Левиафана" предавались адюльтеру. Что сказать, железные люди! Местечко уж больно специфическое, я вот, сама того не желая, нарушила пищевую цепочку - наелась комаров. Какие же они злые и настырные, просто кошмар! И отнюдь не карликовые, как полагается полярным тварям. Надолго там не задержишься, надо было комаров запить, пока не загрызли изнутри.


Да и пора устроить пикник, как без него. Между прочим, в Териберке есть своя пекарня и там пекут наивкуснейший хлеб.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

На берегу отдыхала бродячая собака. До чего культурная попалась - увидела, что люди собрались ужинать и деликатно удалилась. Впервые такое встречаю. Уходя оставили ей немножко мяса, придёт - обрадуется.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Помахали друг другу. Им хорошо, а нам и вовсе отлично.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Часы на телефоне сообщают, что уже ночь, едем обратно в Мурманск.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Как безлошадный путешественник, я всегда рассматриваю варианты общественного транспорта в той или иной местности. Что касается Кольского п-ва, тут вынуждена признать, без машины никак. В Териберку ходит автобус из Мурманска, но его расписание таково, что придётся планировать две ночёвки в посёлке: приезжает вечером, уезжает утром. То есть, фактически получается один день и две ночи. На месте, опять же, учитывая приличные расстояния между интересными точками, набегаешься на своих двоих дай боже, устанешь, как собака и при этом вряд ли увидишь всё.

Солнце не садится, слегка присаживается и снова вверх. Внутренние биологические часы в ахтунге. В Мурманске неспящие организмы по ночам с детьми гуляют, по магазинам ходят, а что, светло же.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Следующим утром арктическую жару выключили (как выяснилось, не надолго). А я улетала с дождём. Было жаль, что путешествие так быстро закончилось и не всё увидела. Но теперь я знаю, что Север прекрасен, а значит обязательно вернусь.

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Карта маршрута:

Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.
Последний раз редактировалось Е-хова 06 авг 2018, 18:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Oleg 1968 » 06 авг 2018, 16:29

Потрясающий отчет, красивейшие места
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #10

Сообщение Е-хова » 06 авг 2018, 16:33

Спасибо, очень приятно, Олег! Раз понравилось - надо ехать. Я обычно так и выбираю места, читая чужие отчёты.
(Вы когда первый комментарий написали, следом за вами появился Михаил1978 , ещё спросить хотела, братья?))
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #11

Сообщение Oleg 1968 » 06 авг 2018, 16:35

Не а, не братья. Рассказ Ваш очень интересный, познавательный. Респект
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Мельпомена86 » 06 авг 2018, 16:45

Давно мечтаю в Териберку попасть. Теперь вижу, что не зря мечтаю. Надо ехать.
Спасибо. Очень красиво.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #13

Сообщение Е-хова » 06 авг 2018, 17:03

Мельпомена86 писал(а) 06 авг 2018, 16:45:Давно мечтаю в Териберку попасть. Теперь вижу, что не зря мечтаю. Надо ехать.
Спасибо. Очень красиво.

Она стремительно меняется)) Я рада, что успела до массового нашествия организованных туристов. Если нравится романтика запустения, наберите ещё в поиске Дальние Зеленцы, это тоже Баренцево, но менее доступное и раскрученное, чем Териберка. Красота, затерянный мир.
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #14

Сообщение Мельпомена86 » 06 авг 2018, 17:12

Возьму на заметку Зеленцы, спасибо) правда, если там нет моста...
А вы в каком месяце были? В июле? Вроде не попалось мне в отчёте. Или пропустила. Там всегда такие комары активные или просто там совпало? Местные не говорили про это?
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #15

Сообщение Е-хова » 06 авг 2018, 17:19

Это конец июня - начало июля. Мостик может приделают к вашему приезду.
Комары живут только в лесах, у озер и териберского водопада)) На берегу моря их нет, ни Белого, ни Баренцева. Там где песок, их нет.
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #16

Сообщение Мельпомена86 » 06 авг 2018, 17:22

Это хорошо, что они не везде) а то про тундровых комаров всякие ужасы рассказывают.
Спасибо большое. Отличный отзыв, прекрасные фото. Надеюсь, доберусь туда следующим летом.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #17

Сообщение Ritkin_kot » 17 мар 2019, 14:56

Чудесный отчёт, спасибо - за юмор, красоты и полезную информацию! Север манит!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #18

Сообщение Лапландия » 06 апр 2020, 22:15

Юморно пишите). Планирую похожий маршрут из Карелии. Заинтересовала и Кузомень, реально ли туда доехать? А где вы останавливались на ночевки?
Лапландия
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.07.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #19

Сообщение Е-хова » 14 июн 2020, 17:07

Лапландия,
мы обитали далековато от Кузомени.
если еще актуально, лучше свяжитесь с Наташей Чуниной (группа в вк Дикие лошади Кольского п-ова), она присматривает за кузоменьскими лошадками, сориентирует на местности. а так в тех местах есть немножко гостиниц, многие в палатках живут. ещё этнодеревня Тоня Тетрина (загуглите, интересно), там можно остановиться.
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее Заполярье. Кольский полуостров, 2018.

Сообщение: #20

Сообщение Лапландия » 14 июн 2020, 22:03

Да, желание туда поехать у нас не отпало. Хотелось бы этим летом, главное, чтобы пандемия прошла и границы открыли.
Лапландия
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.07.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль