Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 20:56

Случилось так, что на некоторое время у меня активирован режим «экономный».
В поездках за границу пока пауза, а все остальное – не интересно, я пробовала. Две моих мини-вылазки по России – Казань и Калининград – при всем желании удачными назвать не могу.
Поэтому, о грядущем отпуске я старалась не думать, так как дача – это окончательное поражение в жизни... Тут можно было бы привести ссылку на песню Шнура «Не хочу на дачу», но, боюсь, модераторы за мат забанят


Подружка съездила во Владимир. А потом еще раз съездила. Восхищается. Фотки в вотсапе красивые. Кормят вкусно. Соседний Суздаль хорош.
Хм… Почему бы и нет. Можно на досуге поразмышлять на эту тему.
Вяло поинтересовалась билетами на Сапсан. 6 тыс. в одну сторону. Ну, так себе предложение…
И тут мне пришла в голову блестящая мысль. Ведь можно поехать на своей машине!
Вот уж чуднО, право слово. Практически всегда за границей беру в аренду машину, даже, если перемещения на общественном транспорте выглядят более логичными по данному конкретному маршруту.
А тут я воспринимаю эту идею, как волшебное озарение.

Мысль проехать по части Золотого кольца уже не была столь отвратительна, как раньше.
А поскольку неиспользованных дней отпуска у меня теперь завались, я решила не торопиться и между Питером и Владимиром сделать остановку. А на обратном пути – даже две. А потом получилось даже три

Итого, финальный маршрут: Санкт-Петербург - Торжок - Свято-Введенский островной монастырь - Владимир - Боголюбово - Муромцево - Суздаль - Тверь - Великий Новгород – дер. Ореховно – Санкт-Петербург.
И позволила я себе потратить на это 10 дней.

И еще немного статистики.
Километраж – 2460.
Литраж – 230.
Платные дороги – 1286 руб.


Моя поездка может показаться заурядной, достопримечательности и виды – скучными, личные открытия – известными всему миру и не стоящими упоминания, эмоции – вымученными и искусственными.
Но скажу сразу, забегая вперед и задавая эмоциональный тон всему последующему рассказу – я неожиданно замечательно съездила. Я просто классно съездила. И поэтому решила об этом написать


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

**********

Идея путешествия на своей машине мне нравится все больше и больше. Можно абсолютно не заботиться о весе и объеме багажа. Поэтому, когда 8 июля я выезжаю из дома, у меня с собой:
- неподъемный чемодан, потому что взяла я с собой почти весь гардероб летнего сезона и запас – вдруг похолодает;
- подушка, на которой я сплю;
- велосипед;
- канистра с 20-ю литрами бензина;
- упаковка любимого пива;
- два бутерброда в дорогу.
Можно было кота тоже взять. Поздно сообразила.


Выезжаю из дома в 10:30 вместо запланированных девяти. Вчера играла Россия с Хорватией. Я пыталась себе периодически напоминать о длинной дороге назавтра, но как тут удержишься, все, наверное, помнят эту спортивную драму.
Нет, не майская роза я сегодня…
Сейчас воскресенье, почти утро, машин мало. Еду (и дальше всю дорогу) по гугл-навигатору. Роуминга по России нет. Связь (билайн) была везде, только вот на небольшом участке Псковской области у него какая-то яма.

Гугл вел хорошо, все заданные точки находил, не глючил. Поэтому то, что я забыла взять обычный навигатор, проблем не доставило.
Первые 170 километров дорога была ровная, хорошая, населенные пункты снижали скорость движения, но я пока прихожу в себя, и скоростной режим меня устраивает.

А потом я въехала на М11. Перед поездкой купила по совету друзей наш ЗСД-ый транспондер, он работает и на этой трассе, скидка от тарифа 20%. И шлагбаум сразу открывается) Тема.
Я никогда не ездила по немецким автобанам, может, поэтому, М11 пока для меня лучшая трасса из тех, которые мне попадались в моей автомобильной практике.
Ровная, почти прямая, по две-три полосы в одну сторону, разделительный барьер, встречку и не видишь практически. Аэродром) И нет камер!!!
Уж не знаю, временно это, или так и будет навеки. Подруга предположила, что поскольку трасса – частная, хозяева не пускают гаишников сюда. Сомневаюсь я что-то, но пока надо пользоваться.
Очень скудный трафик. Были моменты, когда на прямых участках я не видела машин ни далеко впереди,
ни в зеркало. Я одна на этой взлетной полосе!

Достаточно часто устроены площадки отдыха, знаки предупреждают заранее. Там – скамеечки, столики, помойные баки, на некоторых – туалеты.
Заправки. Я думала их там нет. Но вот, вижу знак – Лукойл, 3 км. Потом –Лукойл – 700 м… Потом вдруг хоп – Лукойл – 77 км. А заправки-то и не было… Решила, что это знаки на будущее… Типа, обозначили места, где Лукойл будет строить свои заправочные станции. Только через пару сотен километров, когда ехала не так быстро, поняла – заправки все-таки есть!
Именно там, где на это указывают знаки. Без привычных билбордов, колонок, магазина… Просто контейнеры. Уж не знаю, как там организована выдача топлива, но машины в очереди стоят.
Короче, заправиться, если вы не рассчитали, есть где.

Я тянула почти на пустом баке до Торжка, но не волновалась – у меня запас.
Канистра, в итоге, так и не пригодилась, по моему незатейливому маршруту проблем с заправками не было, их полно, любого бренда, поэтому, всегда можно найти ту, в чьей льготной программе ты участвуешь. По крайней мере, с Газпромом и Лукойлом проблем нет. Разлет ценника – такой же, как и в Питере.
Последний раз редактировалось Agafa P. 21 сен 2018, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
недорогой отдых на курортах России

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:15

ТОРЖОК


Санкт-Петербург – Торжок. Почти 500 километров. И ровно 5 часов. Минута в минуту, с заправкой. Гугл планировал для меня 5:30, но М11 позволила его опередить… Но дальше на моем пути был только один коротенький платный скоростной отрезок, поэтому мое время практически всегда совпадало с рассчитанным гуглом.


"Гостевой дом на Ямской", как следует из названия, находится на Ямской улице, которая нынче называется улицей Дзержинского. По ней въезжаешь в Торжок, если двигаться, как я, с севера.
На фото дом - слева)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Здание новое, номера на втором этаже, за моей комнатой дальше по коридору еще идет ремонт. Но при мне его не делали, было тихо. Номер абсолютно соответствует фотографиям, ни прибавить, ни убавить.
Есть общая зона с холодильником, микроволновкой, чайником, кулером, посудой, кофе-чай-сахар. Приятный бонус.
Заселилась, разложилась, забросила пивас в холодильник. Четыре дня уже, надо скорее есть.

Почти в каждом отзыве об этом отеле упоминается кафе «Лира», которое где-то рядом. Все хвалят. Туда и пойду, не испытывая судьбу.


Прямо передо мной, через дорогу - музей Пушкина в бывшей усадьбе Львовых-Олениных. Народ пишет, что экспозиция скудная, в основном фотографии. Я и не собиралась

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


И Дом пояса. Музей одной вещи - 12-и метрового расшитого золотом пояса.
Не планировала и не ходила туда, мне достаточно было фотографии в интернете посмотреть

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В сером заборчике есть ворота, которые охранник запирает на ночь. А за ними - чудесный садик и смотровая площадка.
Одно из самых красивых мест в Торжке


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Везде цветы, играет тихая классическая музыка

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Очевидно, что это место - паломничество молодоженов

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Ну, и наша чудесная национальная особенность. Ничего нельзя. Все утыкано яркими табличками - по газонам не ходить, на качелях не качаться, в карете не сидеть...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А вот и Кафе "Лира", вход прямо из сада, искать ничего не надо.

Начался дождик, но на террасе тепло и уютно, в помещение не хочу.
Стесняющаяся молоденькая официантка в брекетах усаживает, приносит меню. Заказ у меня оформился быстро.
«Принесите мне, милая, борщ ваш фирменный со сметанкой, а на второе пожарские котлеты по рецепту 1853-его года, как у вас здесь написано, и домашнего картофеля на гарнир. И, душа моя, где у вас тут алкоголь в меню (судорожно перелистывая его до конца и обратно по второму разу), водочки мне стопочку»
«А у нас нет алкоголя» потупившись, молвит дитя.
Я не верю «ДАЖЕПИВАНЕЕЕТ???!!»
«Пива тоже нет»…

Удар поддых… Такое что, бывает?! В одном из одного, может двух кафе российского уездного городка, в туристическом месте… Нет алкоголя??!!
Подозреваю, что где-то скрытая камера, снимают мою реакцию, а потом, вдоволь поглумившись, вынесут и стопку, и кружку…

Фик там. Мой обед с компотом. 345 рублей.


Борщ немного примирил с действительностью

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



"На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке."

А. С. Пушкин — С. А. Соболевскому

Если бы подружка перед поездкой не процитировала мне это четверостишье, я бы и не знала, что Торжок считается родиной пожарских котлет.
Теперь - знаю. И историю про гостиницу, Дарью Пожарскую и ее фирменное кулинарное изделие.


И впрямь - "отправься налегке." Ма-а-ааленькие такие...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Провинциальный креатив

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Но надо сказать, вкуснейшие куриные котлетки. Из которых сочилось сливочное масло.
А картошку мне подать забыли, но после горшка борща я решила помиловать официантку и разрешила забить.


Так, даже не выпив за приезд и начало отпуска, я двинула смотреть Торжок, решив остановиться в первом же ближайшем баре или кафе, где будет алкоголь.

**********


Иду дальше по ул. Дзержинского. Фоткаю все подряд, надо же что-то фотографировать в новом месте...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В "Живых цветах" продают овощи, пластиковые цветы и покупают аккумуляторы

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Прошла ТЦ с жизнеутверждающим названием "Радость", в нем, кстати, оказался весьма приличный супермаркет с хорошим, я бы даже сказала богатым, ассортиментом.


Какой изящный романтический козырек над входом в магазин "Электро-бензо инструменты"

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Заглянула в Храм Пророка Илии (1818 - 1822 гг).
Убранство скудненькое.
13 февраля 1826 года в его нижней церкви было поставлено на ночь тело императора Александра I, перевозимое из Таганрога, где он скончался от горячки.
А 31 мая того же года в храме было поставлено и тело супруги императора – Елизаветы Алексеевны, скончавшейся в Белёве Тульской губернии и перевозимой в Петербург через Торжок

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


От храма по улице Красная Гора спускаюсь к реке Тверца к пешеходному мосту

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


С мостика хорошие виды

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Небольшой участок Тверецкой набережной выглядит нарядно. На фотографиях. Несколько домов недавно отремонтированы. На месте других построены новые коттеджи.
Но живьем, при ближайшем рассмотрении, это все кажется забытыми декорациями к спектаклю, который уже никогда не покажут зрителями... Какая-то печать забвения на таком, казалось бы, красивом пейзаже


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Куда ж без замков, молодожены оформляют теперь любой мост

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:27

Набережная с другого берега реки. Купол - это бывший Воскресенский женский монастырь, туда еще доберусь

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Бюст. Написано – Львов. Видимо, это архитектор, Николай Александрович Львов, который родился в 1751-ом году в соседней с Торжком деревне. Там же и похоронен. В Торжке есть несколько зданий, построенных по его проекту.

Дальше, по тексту, я собиралась начать перечисление его проектов. И наткнулась на разницу в инициалах. Оказывается, был еще один Львов-архитектор – Иван Федорович – который родился в 1797-ом году. Строил в Твери и Тверской области. И в Торжке тоже. Так и которому же памятник?
Почитала поподробнее про обоих. Тому, конечно же, который Николай Александрович Львов, «русскому Леонардо».
И отныне я знаю питерские здания, построенные по проекту этого архитектора. Удивительно, церковь в Мурино, которая совсем недалеко от меня расположена, и мимо которой я за свою жизнь проехала не один десяток раз, тоже его проект.
Как и Главпочтампт, и Невские ворота Петропавловской крепости.
Другими глазами теперь взглянула на фотографию


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Главная площадь города - 9-ого Января. Здесь все культурно


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Городская управа

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Мощно. Вывеска доминирует на площади) Не многим зданиям в Торжке повезло быть такими отремонтированными, как этот туалет

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Интересно, кому надо в восемь утра в туалет на центральной площади Торжка?

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Плана посещения Торжка у меня не было, почему-то я думала, что у меня не будет ни времени, ни желания познакомиться с этим городом поближе.
Шла на купола и башни. Вот рядом с площадью торчит одна, решила посмотреть поближе, хотя вид у нее неухоженный.


Климентовская церковь. Один из старейших храмов в Торжке (1685 год), но полностью перестроенный в XIX-ом веке Львовым Николаем


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Одно из предприятий, живущее ныне в помещениях церкви

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


От центральной площади города - метров сто...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Пацан - в белых колготках

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Пожалуй, надо двигать к более ухоженным местам города.
По пути не могла не заглянуть во двор случайного дома. Дом-то сам, похоже, весьма пожилой, века девятнадцатого


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Похожая на туалет пристройка

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

И вот, нате пожалуйста, Есенин...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Проходящий мимо пожилой человек, скорее даже не с упреком, а грустью прокомментировал: "Снимаете, как Россия живет...."



Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:27

Вернулась к пешеходному мосту и пошла дальше вдоль реки по Новгородской улице

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В одном из новых стилизованных домов расположилось отделение "Единой России". Но и оно выглядит каким-то невостребованным, а вывеска успела выцвести. Ставни на замках.
Скучно единороссам в Торжке, даже в таком красивом новом здании

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Дохожу до автомобильного моста.
Классические открыточные виды Торжка в интернете - с него

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А сотню лет назад вид был такой

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Улица Красная горка, откуда я пришла, и Ильинская церковь

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



И в другую сторону

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



На этом же берегу, у моста расположился прекрасный Спасо-Преображенский собор. 1815-1822 года.
Меня поразили его размер, его гармония, как он блестяще вписан в окружающее...
А также то, что выглядит чем-то совершенно инородным в нынешнем Торжке

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Издалека он роскошен. Вблизи видно, что новая жизнь для него еще не началась. Тусклые, кое-где выбитые стекла, двери на замках, трава, пробивающаяся между плитами крыльца...

Обхожу вокруг. Ворота на территорию открыты, я туда конечно же. Вижу, что и двери собора тоже открыты, оттуда раздается строительный шум.
Я туда было, да мужик вышел. "Можно?" - я ему. Отрицательно качает головой. "Ну я на минуточку, только загляну, даже заходить не стану" - канючу я.
Жестко "Нет, там варят". И, смягчившись - "Приходите завтра утром, часов в 11".
Хотела прийти. Но убралась из Торжка раньше...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Собор построен по проекту Карла Росси, который он сделал еще до своих главных проектов в Санкт-Петербурге.
Через двадцать лет рядом с собором была возведена Входоиерусалимская церковь.
По проекту Львова, который Иван.

Вот такой получился ансамбль. Моста еще не было

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А это, если смотреть примерно из окон резиденции "Единой России", если бы она там находилась 100 лет назад

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В 30-х годах оба храма были закрыты и разграблены. Колокольню, которая видна на старых фотографиях, снесли.

Кресты собору вернулись в 2017-ом году. Благодаря деньгам местных коммерсантов.

Я очень хочу верить, что когда-нибудь этот прекрасный архитектурный ансамбль будет восстановлен окончательно.
У меня в душе все более настойчиво начинает ворочаться чувство бессильной злости.
На нашу страну, на нашу власть, на наш Чемпионат в конце концов, на который не жалко миллиардов...


И тем не менее, для кого-то Торжок - любимый город!

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:34

Иду дальше вдоль реки по улице без названия

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Кому-то - сарай с Есениным, а кому-то - дворец с колоннами и скульптурами

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


и даже собственным гербом

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Интересно было бы взглянуть на то, что получится по завершению строительства)



Дальше уже просто тропинка.
Иду на очередные купола

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Выхожу под стены Новоторжского Борисоглебского монастыря (это я потом, конечно, узнала все названия).
Тут тоже все печально

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


От стены монастыря отходит Грузинская улица, прошлась по ней немного.
Добротные дома, хозяйства, новое строительство. Эта улочка выглядит вполне себе зажиточной

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


К лебедям из автомобильных покрышек мы уже привыкшие. Но в Торжке они какие-то особенно элегантные

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Теплица. Сообщается с домом стеклянным переходом)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Но церковь, Воскресенская, и здесь тоже заброшенная

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Где-то прочитала, что в ее формах тоже видится Львов Николай, который творил по-соседству, в самом монастыре

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Если двигаться по этой улице дальше, до можно дойти до деревянной церкви Вознесения. Но туда я заеду завтра.



Давно и я уже понимаю, что безнадежно, хочется пива. Но теперь хотя бы чего-нибудь попить... Дождь закончился, и внезапно наступила жара.
Наткнулась на Монастырскую трапезную, Старицкая ул., 9Б.
Там такой вкусный был компот!

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Наутро я здесь позавтракала блинчиками с творогом. Они были волшебными.

Завтрак за 75 рублей

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


От трапезной совсем недалеко до входа в монастырь


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Новоторжский Борисоглебский монастырь, http://xn-----8kccadjqfucdghfioycrdbagb ... .xn--p1ai/.
Один из древнейших православных монастырей России

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Монастырь был основан в 1038-ом году Преподобным Ефремом Новоторжским в честь святых князей Бориса и Глеба.



Борисоглебский собор.
Спроектирован Львовым, Николаем. Почти идеальный куб
Строительство началось в 1785-ом году, первый камень заложила сама Екатерина II.

Сейчас уже, при подготовке отчета, я посмотрела много фотографий Торжка, сделанных в разное время. Фотографий этого собора в сети много. И по ним видно, что, по крайней мере, за последние три года внешний облик собора не изменился.
Мне уже кажется, что леса поставили, чтобы стены подпирать...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Не хочет ли государство покарать само себя за то, что сделало с этим памятником архитектуры?

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В 1919-ом году были вскрыты мощи преподобного Ефрема, там нашли и вторую голову, брата его Георгия, который погиб в 1015-ом году. Про преданию, Ефрем забрал его голову и завещал похоронить вместе с собой.
Мощи потом передали в другую церковь, а потом их вообще потеряли
Монастырь был закрыт, в его зданиях размещались по очереди - сельскохозяйственное училище, воинская часть, авиационные склады, лагерь военнопленных, с 1944-ого года - тюрьма, в 1985-88 годах – ЛТП.
В 1989-ом году в нем сделали Всероссийский историко-этнографический музей.



Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, 1620-й год, самый старый сохранившийся каменный храм во всем Торжке

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Настоятельский корпус. Ход на эту территорию монастыря перегорожен цепочкой и запретительной табличкой

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Свечная башня, 1860-70 года

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Надвратная церковь Спаса Нерукотворного Образа. Проект также приписывают Львову Николаю.

На колокольню можно подняться за сто рублей, на дверях висит объявление с телефоном.
Мне было лень. Теперь, посмотрев на чужие фотографии сохранившихся внутри фресок и видов сверху, я не могу себе простить, что меня все больше и больше захватывает этот порок - лень. Раньше я такой не была...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Расчищенный участок старой мостовой

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



При входе в монастырь написано, что по нему проводятся экскурсии. Но мне так показалось, что внутрь там ни в одно помещение не попасть сейчас, ничего не восстановлено пока...
Может, и не права я, и экскурсия нужна. И в Музей, возможно, тоже интересно было бы сходить.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:40

От монастыря видны голубые купола Михайло-Архангельского храма, 1850-1865 года.

Раньше его было хорошо видно отовсюду. Сейчас он скрыт деревьями почти до маковок.

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Я к нему лезла прямо от дороги, которая на фотографии в левом нижнем углу. Теперь тут на склоне почти лес.
Потом по узенькой тропке обходила слева. А по-нормальному если, то надо пройти по Ржевской улице справа, и от нее будет заасфальтированная дорожка прямо ко входу в храм.



Внутрь храма не попадаю, уже закрыт.

Из интернета:

"В целом Торжку в советское время повезло. Полностью снесены, кажется, лишь три храма. Правда, огромное количество рядовых церквей обезглавлено и искажено переделками. Погибли почти все церковные интерьеры, кроме одного - в церкви Михаила Архангела (Благовещенской), стилистически из общего характера город выпадающей.
Большая заурядная церковь в тоновском "русско-византийском" стиле. Колокольня, достроенная к 1885 году, несколько поживее. А внутри - красивый эклектичный иконостас с потускневшей позолотой. Фотографировать в храме нельзя"
.

Хоть фотографировать внутри нельзя, фотографии в интернете есть. Жалко, что не попала


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Памятник Ефрему Новоторжскому на площади рядом с храмом, тому, который Борисоглебский монастырь основал


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Иду к реке обратно. Но вижу еще одни смешные луковички.

Георгиевская церковь. Каменная церковь появилась здесь на месте деревянной в 1692-ом году, а нынешний облик она получила в 1805-м году, когда ее надстроили вторым этажом.
Закрыта в 1934-ом году и с тех пор не действует

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В церкви - магазин спецодежды

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А это - элемент дома напротив

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




По автомобильному мосту перехожу на свой берег реки.

Ради такой панорамы стоило ехать в Торжок.
А еще стоило бы поставить вон на том зеленом травянистом мысике шезлонг и таращиться на эту красоту. Желательно, чтобы рядом была корзинка для пикника с охлажденным вином и фруктами.
Надо учесть на будущее (да-да, у меня появилось ощущение, что я бы хотела посетить Торжок еще раз)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Отремонтированный кусок Тверецкой набережной. Все также пусто. Хотя сегодня выходной день - воскресенье.
И такое впечатление, что нет ни одного действующего объекта. Закрыто все. Я даже не поняла, работает ли гостиница "Тверца".
А ведь как здесь просятся уличные зонтики над столиками кафе, корзинки с цветами, ненавязчивая легкая музыка...
Наверное, никому здесь это не нужно

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:42

А я иду на купола, которые видно почти ото всюду.

Женский Воскресенский монастырь основан, вероятно, в XVI веке, но достиг своего расцвета в конце XVIII-ого.
Был закрыт в 1923-ем году, храмы, понятное дело, разорены. В помещениях монастыря были и общежития, и склады, и фабрики.


Подхожу с тыла, по верху.

Бочкообразное коренастое строение - Церковь Иоанна Предтечи, 1838-1840 года. Автор - Иван Львов

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Воскресенский собор, построен в 1796 году, но сильно перестроен в 1851-м.
Хотя, это здание в нынешнем его виде, с торчащими из стен и окон трубами, трудно назвать собором


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




В этом монастыре я впадаю в окончательное уныние... Ему, мне кажется, даже и не светит восстановление.
Сейчас тут ткацкая фабрика, в старых игуменских и келейных корпусах живут люди... Церковь-ротонда - сарай для какого-то хлама, туда и не заходил давно никто, это видно.
Мне почти физически нехорошо здесь.


И вот еще, до кучи. Народное творчество

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Странное тут место...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




К монастырю-фабрике можно подняться и от набережной по старинной лестнице. Раньше это была парадная улица, теперь - обиталище местных котов

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 02 авг 2018, 21:43

Зачитался и вообще мне формат путешествия уважаемой Agafa P., очень нравится, причем во всех отчетах.
Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 20:56:упаковка любимого пива;
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:51

И еще одна боль...
На всем пути (телефон показал, что сегодня около 12-и километров прошла), мне не попалось ни кафе, ни бара…
Я понимаю, что не всем это важно. Но лично мне – важно.
В первый день отпуска, в новом для себя городе из напитков - только два стакана компота!
Наверное, местные пьют по домам, поэтому, данный сервис не востребован.

И вообще, центр Торжка мне показался очень немноголюдным. Повторюсь, сегодня воскресенье, по идее, все горожане должны надевать нарядное и ехать в центр гулять.
Такое впечатление, что в Торжке где-то есть другой центр, современный, с магазинами, развлечениями, людьми, пивом… Нет?

**********


Добрела до дома. Притомилась за сегодня. Ужинать негде. Идти второй раз в безалкогольную "Лиру" не хочу.
Так бездарно и провела окончание вечера в своем номере с сериалом в ноутбуке, попивая привезенное с собой пиво
и доедая дорожный бутерброд.
В отеле тихо, но жильцы есть, из-за всех дверей слышатся бубнеж разговоров или телевизор. Холодильник забит продуктами. И не просто там – йогурт на утро. Сосиски, колбаса, майонез, маринованые огурцы в банке. В морозилке - запотевшая литрушечка. Люди, очевидно, на долгий постой приехали. Кто они? Что они делают в Торжке??!!

Если вам по какой-то непонятной причине придется заночевать в этом городе, пожалуй, этот гостевой дом эконом-класса можно и порекомендовать для непритязательных путешественников.



09 июля 2018.


Проснулась, как не в отпуске рано, решила не откладывать прощание с Торжком. Быстро собралась, загрузилась в машину
и поехала к деревянной церкви. По пути позавтракала в Монастырской трапезной, блинчики я вам уже показывала)


На повороте к деревянной церкви со Старицкой улицы стоит другая церковь, обветшалая Вознесенская каменная.
Эту церковь строили взамен деревянной, деревянную же прихожане предполагали разобрать и упразднить. Но архиереи все-таки убедили горожан сохранить старую.

Вот уж превратности судьбы... Новая церковь теперь в таком плачевном состоянии, а старая, которую собирались снести из-за постройки новой - ныне вполне крепкий памятник архитектуры и действующий храм


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Надпись над дверью - "Объект федеральной собственности. Охраняется государством" - можно прочитать с трудом, настолько она выцвела.
А нет надписи, нет и охраны от государства. Видимо, так...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



И, чуть дальше по убитой дороге, к реке - Деревянная Церковь Вознесения.

Высота ее - 34 метра.

"Деревянная Вознесенская церковь – сложена в клетку или в лапу из красного или рудового леса. Значительная часть бревен, из которых сложена церковь, как бы скручена относительно своей оси. Таки бревная отесывали из сосен, растущих на ветру, по берегам рек. Они были наиболее прочными к нагрузками".
Внутренних перекрытий у этого строения нет.

В конце XIX-ого века, когда ее решили все-таки не разбирать, церковь была обшита тесом, закрывшем всю красоту конструкции.


Фото «Старинная церковь Тихвинской Божьей Матери на правом берегу Тверцы. Лето 1910 года»
Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Судьба церкви после революции типична. Были здесь и отделение милиции, и мебельный склад


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



К сожалению, я, как всегда, попала во время службы, поэтому, интерьер подробно разглядеть мне не удалось...
Пара кадров телефоном

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Сохранилось немного родной росписи. В центре купола была когда-то восьмиугольная икона-небо, которая, вопреки всему, сохранилась и находится во Всероссийском историко-этнографическом музее здесь, в Торжке

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…






Последний взгляд на Торжок. Проникновенное пение, доносящееся из церкви, только подчеркивает окружающую тишину. Благостно...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





На выезде из города заехала еще в магазин «Торжокские золотошвеи», Калининское шоссе, 12. Еще там есть «Музей золотого шитья», https://zolotoshveya.com/museum, но меня больше интересовал магазин, надеялась закупиться интересными сувенирами и подарками.

Ничего стоящего моего внимания я не нашла, лучше бы в музей сходила. Посмотрела сейчас его фотографии и пожалела о не сделанном.

Да и вообще:
«Торжок ставился мастерицами-вышивальщицами. Кружевное шитьё золотом, серебром и шёлком по сафьяну и бархату процветало в городе с XIII века. Вышивальщицы из Торжка украшали золотой вышивкой царские парадные одежды, церковные облачения и одежды митрополитов. Торжокская вышивка пользовалась огромным спросом: приезжие приобретали здесь пояса, шапки, скатерти, полотенца, праздничную одежду. Вышивки из Торжка были отмечены на всемирных выставках в Лондоне (1851, 1852), Париже (1907) и Турине (1911) золотыми медалями.»




Резюме по Торжку.

Меня разрывают эмоции и противоречия.

Мне до слез жалко Торжок с его не сложившейся современной судьбой.

Точная дата основания города не известна, за точку отсчета выбрали 1015-ой год, когда преподобный Ефрем удалился на берега Тверцы, а позже основал Борисоглебский монастырь.
Этот год и назначили годом рождения Торжка. И в 2015-ом году тихо отпраздновали его 1000-летие.
Тысячелетие! Вдуматься только…
(К слову, перед празднованием, в конце 2014 года, правительство Тверской области исключило 45 исторических зданий Торжка из списка объектов культурного наследия).

Конечно, с древних веков здесь уже ничего не сохранилось. Ну, наверное, насколько я знаю. Но город просто набит достопримечательностями XVII-ого и далее. А как живописно он устроился на обоих берегах реки… Глаз не оторвать от панорам.
Да и вообще, местоположение Торжка прямо на пути между Москвой и Санкт-Петербургом – ну ведь позавидовать может любой другой город, как удачно все, чтобы турист ехал.

Так почему же так не повезло Торжку?! Почему здесь такая разруха??!! И ведь это я еще по самому городу почти не походила, по его улицам, задворкам... Видела чужие фотографии. Жуть.

Хотя, вот мнение искусствоведа, историка архитектуры Андрея Чекмарева - «во всем нужно видеть что-то хорошее»: хорошее же здесь то, что Торжок, будучи заброшенным сегодня, представляет собой «настоящий заповедник подлинных памятников, не испорченных реставрацией, не исковерканных пока ничем, кроме как советской эпохой и временем». Есть плюс в том, что Торжок законсервирован до лучших времен. «Нам не дано знать, для чего это происходит, потом может оказаться, что для Торжка было главное, что никто не стал из него делать современный диснейленд».

Только вот наступят ли эти «лучшие времена»?! Может, все-таки, лучше «диснейленд» с раскатывающими по всему городу нарядными конными повозками, набитыми китайцами, чем руины?

******************


Сейчас, когда я пишу эти строки, я окончательно поняла для себя – каким-то необъяснимым образом Торжок пробрался в мою душу. От него осталось приятное послевкусие, а воспоминания о нем – не цельный грустный фильм, а солнечные моментальные снимки… неспешно текущей реки, зелени ее берегов, изящных башен, куполов... пожарских котлеток...

Возможно, я не прощаюсь с ним.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 21:52

Djim-en писал(а) 02 авг 2018, 21:43: формат путешествия уважаемой Agafa P., очень нравится, причем во всех отчетах.
Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 20:56:упаковка любимого пива;

Бутылку виски я постеснялась упоминать...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 02 авг 2018, 21:58

Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 21:52:Бутылку виски я постеснялась упоминать...

Главное для души, а сколько и чего совершенно не важно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #12

Сообщение quickhelp » 02 авг 2018, 22:13

Да уж, Торжок в прошлом году произвел жуткое впечатление. Самое ужасное- это полное безразличие людей к окружающей их разрухе: такое чувство, что даже у своих домов красота и порядок им не нужны. Много мест в центральной России видено, но такой безнадеги и безысходности нигде не возникало... Буду ждать продолжения - точно знаю: дальше- лучше.
quickhelp
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 14

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #13

Сообщение В.А. » 02 авг 2018, 22:14

Дверь в заложенном кирпичом проеме напомнила строчки Высоцкого - "есть только вход, и то не тот"

Рада, Анна, Вашему новому отчету - прочитала и посмотрела все внимательно, жду продолжения:)
Жду с любопытством - последний раз ездила по Золотому кольцу больше 10 лет назад. И мне почему-то очень приятно, что Вы просто классно съездили
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2018, 22:27

Уважаемые мои читатели! Все, но, особенно, первые) Спасибо вам за отклики!


quickhelp писал(а) 02 авг 2018, 22:13: Много мест в центральной России видено, но такой безнадеги и безысходности нигде не возникало...

На обратном пути я собиралась заночевать в Вышнем Волочке. Вот где, насколько я увидела на фото в сети, настоящий трэш.
Потом решила, что на обратном пути, после приличных Владимира и Суздаля, я не хочу ставить такую точку в своем путешествии.

quickhelp писал(а) 02 авг 2018, 22:13: Буду ждать продолжения - точно знаю: дальше- лучше.

Да, теперь почти всегда будет радость. Почти.

В.А. писал(а) 02 авг 2018, 22:14: И мне почему-то очень приятно, что Вы просто классно съездили

Я сама не ожидала подобного результата. Изумилась самой себе
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 03 авг 2018, 00:18

Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 21:51:Так почему же так не повезло Торжку?! Почему здесь такая разруха??!!

Много езжу по России, поэтому могу сказать что не повезло всей русской провинции, бесчисленным древнейшим уездным городкам: Белёву, Сольвычегодску, Гороховцу... Конечно, есть Псков и Новгород, Владимир и Суздаль. Но отъедешь чуть в сторону - и... В какой-нибудь Епифани и Болхове не 17-18, 15-16 век никому не нужен. А старинные, пятисотлетние сёла, особенно на русском Севере! Деревянные храмы 17-18 веков доживают последние дни...
Да что там захолустье! Вот недельной давности фотография: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Кое-как исхитрился сделать кадр, чтобы более-менее пристойно храм выглядел. Это церковь Иоанна Милостивого на Мячине (1422), состояние жуткое. Простоит ли ещё десяток лет? А расположенный рядом, в 20 метрах, храм Уверения Фомы (1463) даже фотографировать не стал, его почти нет. Как нет и проезжей дороги к храмам. И это Новгород Великий!
У Шукшина есть замечательный, гениальный рассказ "Мастер". Написан, как сегодня.
Извините, уважаемая Agafa, за вмешательство! Отчёт у Вас замечательный, жду продолжения.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 03 авг 2018, 02:10

С удовольствием почитал Ваш запев, поскольку был в этих местах всего лишь мимолётных семь лет назад и даже об это здесь накропал Тверь и Торжок хоть и с несоизмеримо менее приемлемыми фотами, так что запишуcь теперь в Ваши соавторы или ж в муза-вдохновителя, типа подсознательного.

Жалко Торжок.

А про Вышний Волочёк на ютюбе есть любопытный пост небезызвестного Варламова.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #17

Сообщение nniki » 03 авг 2018, 08:40

Да, вот тоже замечала, что где-нибудь в Италии тамошняя разруха меня не раздражает. А вот в Торжке или Осташкове аж скулы от злости сводит. Но надо заметить, что такое безобразие не везде. Тот же упомянутый Болхов уже из этого мартиролога гибнущих городов можно исключить.

Рада, что Вы, хоть и вынужденно, таки вступили в клуб путешествующих по России на автомобиле. В последние годы по ее основным дорогам ездить стало много приятнее.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #18

Сообщение Грегори » 03 авг 2018, 09:27

Как бы хотелось услышать ответ от местного жителя на все Ваши вопросы .У меня есть свои ответы .имхо.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 03 авг 2018, 11:46

Кыгорь писал(а) 03 авг 2018, 00:18:Да что там захолустье! Вот недельной давности фотография...
Извините, уважаемая Agafa, за вмешательство!

Если позволите, я к вам попозже обращусь через личку за консультацией - где можно посмотреть такие памятники. Блестящие Владимир и Суздаль, конечно, хороши, но хочется успеть увидеть и другие места,
которым, возможно, уже недолго осталось. Я из Владимира выезжала несколько раз, специально, чтобы посмотреть то, что умирает. Но бестолково получилось, не знала интересных мест.
И, пожалуйста, не надо извиняться за вмешательство! Буду рада информационному сопровождению)

nniki писал(а) 03 авг 2018, 08:40:Рада, что Вы, хоть и вынужденно, таки вступили в клуб путешествующих по России на автомобиле. В последние годы по ее основным дорогам ездить стало много приятнее.

Да, поездка принесла удовольствие, и я не исключаю, что вынужденное станет желанным)

Грегори писал(а) 03 авг 2018, 09:27:Как бы хотелось услышать ответ от местного жителя на все Ваши вопросы .

Я думаю, у местных жителей тоже нет ответов на мои вопросы. Ну, вернее, у простых местных жителей. А вот Анатолий Рубайло, глава Торжка с 2011-ого года, наверное, мог бы дать ответы.
Тоже ведь местный житель... Царствование Рубайло - это вообще отдельная песня, читаешь - диву даешься, ну как же такое возможно! Но ничто не страшно этим чиновникам
31 июля в Торжке, наконец, состоялась церемония вступления в должность нового главы города.
Поглядим...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #20

Сообщение DVS from SPb » 03 авг 2018, 14:25

Вот я и дождался отчета уважаемой Анны, с её неподражаемо ироничным взглядом на окружающее, о поездке по тем местам, в которых сам был, в некоторых даже неоднократно.
Торжок, действительно, произвел на меня странное впечатление - пока едешь на машине, то из окна всё красиво, а как остановишься, то начинают лезть "в кадр" лишние, и не совсем приятные подробности.
Жаль, что вы не посетили музей золотошвей, мою жену я оттуда чуть ли не силой вытаскивал. Зато потом она даже что-то выбрала себе из ассортимента в продаже. И даже пользуется этим, а не только как сувенир.
Кстати, про Приоратский дворец в Гатчине и историю его постройки слышали? А ведь это тоже Львов, тот самый.
Жду продолжения...
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль