Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #21

Сообщение Rezoner » 03 авг 2018, 14:35

Аня, очень рада новому отчету. В прошлом году мимолетно съездили в Валдай с короткой остановкой в Торжке. Торжок поразил несоразмерным городу количеством храмов. И ясно, что городскими средствами их реставрацию не поднять. Но в отличие от Ани я нашла там в сувенирной лавке кое-что интересное и красивое, из золотошвейных изделий, например расшитые меховые рукавицы и нарядный клатч. И сокрушалась, что не было времени заехать хотя бы в одну из восстановленных уже новыми владельцами усадеб, там их несколько по дороге. Обедали мы в ресторанчике - кажется "Оникс" - недалеко от Спасо-Преображенского собора. Похоже что центр там, между собором - улицей Торговые ряды - и памятником Львову рядом с Крестовоздвиженской часовней. Меня там возле набережной порадовала импровизированная библиотека на лужку, где стояли полки с книгами и из каких-то поддонов были сделаны скамейки...
А Валдай показался более живым, чем Торжок...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #22

Сообщение Nicedub » 03 авг 2018, 15:55

Agafa P., спасибо за начатый рассказ, хоть и от ставшей вдруг "ленивой" )))



Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 21:15:Ну, и наша чудесная национальная особенность. Ничего нельзя. Все утыкано яркими табличками - по газонам не ходить, на качелях не качаться, в карете не сидеть...
- это поразило...Было бы смешно....если бы.. А для чего ставили?

Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 21:27:И вот, нате пожалуйста, Есенин...
- немного в сторону, чтобы развеять грустное впечатление о Торжке всем читающим. Мой дядька был начальником УФСИН еще в советское время в глухом месте СССР, и когда он наезжал в гости в Ленинград - он нам привозил такие экспонаты по выжиганию - Есенин, Хэмингуэй, какие-то соборы, Ленин, Гагарин и пр... - это были уроки дополнительного общественного труда в колонии.У отца в квартире до сих пор лежат...

Agafa P. писал(а) 02 авг 2018, 21:40:А ведь как здесь просятся уличные зонтики над столиками кафе, корзинки с цветами, ненавязчивая легкая музыка...Наверное, никому здесь это не нужно
- уровень жизни....нищета. И не проходной для туристов городок. Никто никогда при таких условиях не будет ходить в кафе. Даже в богатой Сибири до последнего при их достатке пили и пьют дома...

quickhelp писал(а) 02 авг 2018, 22:13:Много мест в центральной России видено, но такой безнадеги и безысходности нигде не возникало...
- им очень не повезло с РЖД. В советское время было налажено более-менее нормально сообщение, но как только перестройка - а машин и дорог еще в таком достатке не было - РЖД сократило поезда. Молодежь почти вся покинула. Знаю не по наслышке, моя приятельница имела "родовое поместье" под деревней почти рядом в Торжке. Родня из сельской интеллигенции. И именно в 90-е она не смогла туда уже приезжать, ни по деньгам, ни по логистике. Купила домик Наф-нафа под Питером...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #23

Сообщение Мальберг » 03 авг 2018, 22:49

Да.
Последний раз редактировалось Мальберг 03 авг 2018, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #24

Сообщение Agafa P. » 03 авг 2018, 23:16

Мальберг писал(а) 03 авг 2018, 22:49:Вот так и живет человек в свои 73 года,- продолжает любить работу и детей.

Мальберг, на эту тему, тему жизни малообеспеченных людей, можно говорить бесконечно.
Но все-таки, это рассказ о путешествии, пусть и по родной стране. И я была туристом тогда.
Поэтому, обращала внимание на то, на что обращает каждый турист - на все, что его окружает в данным момент.
Что вижу - о том и пою.
В той же Италии, допустим, заехав в какую-нибудь деревеньку и увидев обветшалую церковку XVI-ого века, мы ведь будем горевать о судьбе здания... А не углубляться в изучение вопроса, как и на что живут итальянские пенсионеры.

Поэтому, прошу все-таки не развивать тему нищеты нашего населения. Здесь все очевидно.
Понятно, что все взаимосвязано - люди и то, где они живут. Но будем все-таки говорить только о разрушающихся достопримечательностях. У меня еще будет "боль" в рассказе дальше...
Вернее, даже не будем говорить. Что-то просто покажу, но не буду уже, пожалуй, риторически вопрошать - "почему??!"

P. S. Мои "почему" в этой части рассказа, кстати, сводились именно к конкретному Торжку. Потому что у него как раз, на мой взгляд, есть все основания быть одним из самых красивых "малых" городов России и привлекать немалый туристический поток. Я не понимаю, почему при таких вводных городу так не повезло.
Теряем историю безвозвратно...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #25

Сообщение Амстердамка » 04 авг 2018, 00:48

Рада Вашему новому рассказу, Агафа! Чисто бессознательно, но рада!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #26

Сообщение Ольга+ » 04 авг 2018, 17:25

Спасибо большое .
Читаю с удовольствием...
Аватара пользователя
Ольга+
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.06.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #27

Сообщение Step-by-step » 09 авг 2018, 12:27

Как здорово, новый отчет! Вот так соскучишься, начнешь искать, нет ли у Агафы чего новенького, ан новенькое как раз и появилось! Это типа предчувствие))
Вот тоже очень светлые воспоминания остались от Торжка, несмотря на всю разруху, которой, как ни трудно поверить, лет 8 назад было еще больше. На нынешних фотографиях многое выглядит ухоженней.
С огромным удовольствием пересмотрю остальные города, а главное - почитаю!
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #28

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 18:15

Уважаемые мои читатели! Спасибо вам за отклики и лайки. Не ожидала, что в этом, не самом популярном разделе форума, Российском, будет такое внимание. Хотя... Нынешняя ситуация с обвалом рубля, возможно, приведет к повышению интереса к путешествиям по России.
А я продолжу.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #29

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 18:20

Еду по М10, потом М11. Сплошные населенные пункты, знаки «камера» практически в каждом, один штраф уже оплатила, хотя старалась не нарушать Надо, пожалуй, провериться на Госуслугах еще раз.

По М11 до МКАДа попался короткий участок платной трассы. Трасса хорошая, но неожиданно быстро закончилась, а денег списали почти столько же, сколько вчера за три сотни километров.


На МКАДе пять полос в одну сторону, очень плотно, при разрешенных 110 едем 50 и меньше. Перестраиваются все как-то очень хаотично. Я сама не из деревни, но такое широкое, далеко вперед забитое машинами пространство я никогда, пожалуй что, и не видела прежде. Слегка даже напрягаюсь от езды.
Навигатор показывает съезд через 3 км, кто ж мог подумать, что две еле ползущие правые полосы как раз уже начали к нему готовиться. За километр сообразила, что мне тоже с ними. Не люблю наглеть, но все ж пришлось влезать. Но я аккуратненько, без нахальства. И меня сразу впустили. Может, иногородние номера помогли.

М7, на Балашиху. Ужас ужасный. Опять частые населенные пункты, светофоры, фуры, ремонт. Едем мучительно.
Зато схомячила несколько бутербродов, скорость позволяла приготовить их на ходу из трех упакованных нарезок, закупленных в Торжокском супермаркете.





Свято-Введенский островной монастырь.

У меня натыкано на своей карте на гугл-диске достаточно много точек, которые можно посетить в этом регионе.
Этот монастырь - вообще по пути оказался.

Навигатор показывает поворот налево, но на шоссе прямо сейчас идет ремонт, и строители уже успели сделать на этом участке разделительную полосу. Думаю, буквально на днях
Пришлось ехать дальше до ближайшего перекрестка и разворачиваться.

Съезд с трассы неприметный, без навигатора легко проскочить. Лесная дорожка приводит сначала к населенному пункту, а потом вообще к воротам на какую-то территорию, правда, открытым.
Потупила немного перед ними, но поехала дальше.
И правильно. Через пару поворотов увидела озеро, парковку и мост к монастырю

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Вот так Божий дом выглядит сверху (стырено из интернета)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Надвигающаяся туча меня не смутила, зонтик и дождевик остаются в машине

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Монастырь был основан в 1708-ом году. В 1918-ом году его, понятное дело, закрыли, у монастырских храмов срубили купола и подкупольные барабаны.
На острове размещались то дом престарелых и инвалидов, то детский дом, а с 1932 года – колония девушек-подростков.
В 1993 году началось возрождение обители. Бывший мужской монастырь превратился в женский.

Первое время братские корпуса и храмы еще принадлежали колонии, утренние богослужения проходили одновременно с побудкой и зарядкой колонисток.

"Введенский храм в те времена был покрыт уродливой протекающей крышей, его чудесные росписи варварски замазаны масляной краской, Никольская церковь, без купола и креста, с заложенными окнами, тоже мало походила на Божий дом. Почти ничто не напоминало о том, что когда-то здесь находилась процветающая обитель".


На переднем плане белая Церковь Николая Чудотворца, 1878 год


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Звонница современная, построена в 2001-ом году, родная не сохранилась

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Двор между келейными корпусами и церковью очень ухожен, цветы благоухают... Как не в монастыре находишься, а в цветнике какого-нибудь дворца, не хватает только мраморных купидонов


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Церковь Николая Чудотворца была открыта, но, как обычно, фотографировать нельзя. Телефоном от пуза. Хотя, такие фотографии, конечно, пустое занятие, ничего толкового на таких снимках получиться не может...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Введенский собор чувствует себя не очень хорошо, но, по-моему, какие-то восстановительные работы ведутся

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


И он даже, судя по запретительной табличке про фото, иногда открыт

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Серая туча закрыла уже все небо. Хлюпает на ветру свинцовая вода озера. Над головой летают жирные чайки и нервно кричат. Мрачно. И тревожно.
Как сильно зависит восприятие действительности от погоды. В хорошую и солнечную на меня бы наверняка снизошло умиротворение...



Хотела заглянуть в монастырскую трапезную, где обещают свежие молочные продукты своего производства и вкусную выпечку.
Но начался дождь, который почти сразу превратился в ливень. Так можно было в трапезной перед мостом зависнуть надолго. И я поскакала к машине, засунув фотик под футболку


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




В 2009-ом году на средства от благотворителей на берегу озера, рядом с мостом в монастырь, был построен православный пансионат «Ковчег» для детей, оставшихся без попечения родителей, малообеспеченных, бездомных детишек и беженцев. Здесь может разместиться до 50-и детей. Для них здесь начальная школа, музыкальные уроки, хореография, для девочек - вышивка, монастырский хор.

Здание добротное, газончик подстрижен, место красивое, благостное...
Хорошее дело. Сознание того, что такие вещи все-таки возможны в нашей стране, трогает душу больше, чем посещение любого храма.



Я не уверена, что лично мне стоило заезжать в этот монастырь. Я как-то не очень впечатлилась.
Но, если вы планируете его посетить, лучше это делать при движении по этому шоссе в сторону Москвы.
Так как мне пришлось возвращаться довольно далеко назад, чтобы найти разрыв в новой разделительной, развернуться и опять поехать в нужном мне направлении, во Владимир.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #30

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 18:28

ВЛАДИМИР

Практически по прямой въезжаю во Владимир. М7 в какой-то момент стала проспектом Ленина, а там, через несколько плавных поворотов я оказалась у своего нового жилья в самом центре города.

Торжок – Владимир - 466 км.
Сегодня чего-то мне не так понравилась дорога, как вчера. По времени не помню, сколько заняла. С монастырем, думаю, часов шесть.

**********

Девическая улица, на которой находится мой мини-отель «Воздух».

Перед отелем парковка запрещена. На другой стороне улицы можно парковаться в кармане, но там практически никогда нет свободных мест, разве что поздним вечером или ранним утром.
Это не только потому, что мы находимся в самом центре, но и потому, что почти напротив отеля – большой торговый центр «Торговые ряды». Вокруг него и по соседству – масса разнообразных заведений, сосредоточение всей развлекательно-питательной жизни Владимира.
При торговом центре есть платная парковка, она тоже востребована, туда постоянно очередь из машин, которая иногда полностью парализует движение по Девической улице.


Я припарковалась за углом от отеля, гордая собой, что втиснулась в только что освободившееся местечко. И не так и далеко от жилья. Как выяснилось позже из беседы с ресепшионисткой, на этой улице парковка разрешена по четным-нечетным дням… «Там соответствующие знаки стоят. Но вечером обычно не эвакуируют…»

Да ну нафик. Пошла смотреть, где я встала, так как обе стороны улицы были плотно заставлены, а знаков я вообще не заметила
Точно, знаки есть, с полуночи я буду стоять не опасно. Но до нее еще куча времени. Поехала искать правильное место, тем более теперь уже выгрузилась, ничего тащить в отель не надо. Велик пусть пока в машине поживет (оказался востребованным только в Суздале).

Сделала пару кругов (много односторонних улиц) и нашла прекрасное место совсем рядом с отелем. Тоже была только одна дырка между припаркованными автомобилями, которую я и успела занять.
Утром я обнаружила свою машину в полном одиночестве на отрезке, длиною в квартал. И еще обнаружила знак в его начале, однозначно говорящий, что парковка здесь запрещена) Я водитель опытный, но этот знак я вчера тоже не увидела. Наверное, все-таки устала с дороги…
Мне кажется, что меня пощадила местная ГИБДД, так как я потом регулярно видела, как с этого участка улицы эвакуируют машины.

Все это я к тому, что надо внимательно со знаками в центре Владимира. Местные нарушают, но, вероятно, они знают график работы полиции. Не ориентируйтесь на других.
Но все равно, припарковаться в центре реально, я несколько раз выезжала из города, по возвращении всегда находила место достаточно близко от отеля.


Так вот, мой мини-отель «Воздух», Девическая ул., 9.
А на самом деле это хостел.

И отличный ведь хостел оказался. Все достаточно новое, не ушатанное, прикольное креативное оформление. На первом этаже есть мини-кухня с холодильником, мойкой, полноценной электроплитой, полным набором посуды. Кулер с водой, сахар, кофе, чай бесплатно.

В хостеле есть и общие комнаты, и комнаты с туалетом/душем в коридоре.
Я жила в полноценном дабле. Очень даже хороший номер, приятно было в нем находиться. Через две ночи поменяли все белье, даже постельное. Единственный косяк – мансардное окно. Которое нельзя держать открытым в неустойчивую погоду, так как начавшийся внезапно дождь зальет всю кровать, персонал говорил, что такие случаи бывали)
Я пережила ночи с закрытым окном, так как период жары этого лета в России тогда еще не начался, а дожди как раз в начале моего отпуска были регулярны. Кондиционеров в хостеле, конечно, нет. Напольный вентилятор вот в комнате был...


И вот еще, радовало меня каждый раз в собственной ванной комнате
Так и представляла себе за дверью в номер очередь посетителей в шлепках и с мочалками

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Персонал тоже хороший, откликается на любые просьбы и замечания, поломанный держатель в душе сразу же заменили.


Но самый главный бонус этого хостела – его местоположение. Вот лично по мне - оно самое лучшее для туриста во Владимире.
5 минут пешком до Большой Московской улицы, на которой расположены основные достопримечательности города. До Золотых ворот еще 3 минуты направо, до Соборной площади и Успенского собора – 5 минут налево.
И, для таких же зависимых от еды и алкоголя, как я, главный бонус – вокруг сконцентрировано огромное количество разнообразнейших заведений питания и пития. На любой вкус и кошелек. Да что уж говорить, в доме, где расположен хостел – бургерная, в соседнем - пиццерия.
Я, к сожалению, не успела во Владимире много освоить, но посвящу этой теме отдельную главу.


Когда я, наконец, припарковалась, заселилась, разложилась, съела бургер в своей бургерной со вкусным разливным новгородским пивом, а потом еще с одним, стало смеркаться. И я пошла взглянуть на город.



После Торжка Владимир вызвал у меня культурный шок. Хотя, думаю, и без Торжка были бы не менее яркие впечатления.
Европа с русским колоритом. Европа - в чистоте, ухоженности, цветах, хорошо одетых людях, многочисленной улыбающейся молодежи, в количестве разнообразных заведений, когда мечешься и не знаешь, куда зайти, потому что все такое привлекательное. Русский колорит – в архитектуре.
В данном случае, применительно к Владимиру, я не нашла ничего, что можно было бы назвать «русским» колоритом с негативным или глумливым оттенком… Я вообще за свои четыре дня не смогла придраться ни к чему в этом городе.

**********



Удивительно, но фотографий Владимира, в котором я прожила четыре дня, у меня почти столько же, сколько из Торжка за три часа.
Наверное, потому, что я слишком часто ходила по одним и тем же местам. Сначала думала, что потом это все красиво сниму, а потом думала, что все это у меня уже сфотографировано. Сейчас разбирала фотки и постоянно недоуменно спрашивала себя – а где же это, а это, ну это точно должно быть, я не могла не сфотографировать… Могла, как выяснилось.
Поэтому, рассказ о Владимире будет, скорее всего, достаточно коротким и скучноватым.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #31

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 18:43

Я понимаю, что мой отчет никто не будет рассматривать, как источник исторической информации.
Но так уж я люблю путешествовать. Углубляюсь в подробности уже потом, когда увидела все своими глазами.
До этого мне не интересно. Правда, поэтому же я и пропускаю много важного…

Не получается быстро писать, так как погружаешься в детали все глубже и глубже. Для себя. Но короткие справки все-таки буду давать, для стройности повествования. И себе же на память, когда буду перечитывать.
Да, я люблю читать собственные отчеты спустя время после поездки


За границей я практически никогда не могла позволить себе просто находиться в приятном мне месте, постоянно надо куда-то бежать, смотреть, изучать, чтобы, не дай бог, не пропустить ничего.
Здесь же я была абсолютно избавлена от этого. Может, потому что это все-таки Россия, и путешествие по ней пока мне не кажется событием, может, потому, что это все довольно близко от дома, всегда можно вернуться…
Может, мне просто не так интересна история родины… Не знаю. Но результат налицо. Я просто жила во Владимире это короткое время. И я очень рада тому, как оно прошло.

А, так как владимирские достопримечательности я тоже заранее не изучала, а только сейчас немного о них прочитала, чтобы не напутать и правильно подписать фотографии, я поняла, что, пожалуй, сюда мне тоже будет интересно вернуться, чтобы взглянуть на все немного более пристальным взглядом.

*********



Исторический центр Владимира очень небольшой по размерам. И я всегда бродила по нему без всякого заранее намеченного плана.
Системы в моих передвижениях не было, но рассказ я попробую упорядочить, составив логичный с моей точки зрения маршрут для поверхностного осмотра.



Через весь город проходит длинная, почти прямая, улица, Главная, которая на разных своих отрезках называется – Дворянская, Большая Московская, Большая Нижегородская. Основные туристические достопримечательности Владимира - вдоль Большой Московской.

Так что, в принципе, можно начать маршрут с любого ее конца. Но мне вот кажется, что разумнее - с Золотых ворот.


ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА.

Сейчас мы видим, конечно, не те самые ворота, которые были построены в 1164-ом году. В течение восьми сотен лет их переделывали, перестраивали.

Великий князь Андрей Боголюбский, который строил эти ворота, сделал в них арку высотой 14 метров (сейчас она меньше, культурный слой вырос метра на полтора). Что, собственно, явно было в ущерб оборонительным функциям ворот.
Потому что задумал князь эти ворота сразу, как триумфальную арку, на память потомкам.


«Самые серьезные изменения внешнего облика произошли в конце XVIII — начале XIX века. По указанию Екатерины II в городах стали срывать древние валы, внедряя регулярную застройку. Тогда убрали и валы, примыкающие к стенам Золотых ворот и поддерживающие их. Сохранилось предание, что карета Екатерины, проезжавшей через Владимир, застряла в арке Золотых ворот. И поэтому императрица повелела прорыть объезды справа и слева. Для того, чтобы Золотые ворота без валов не потеряли устойчивость, пришлось строить кирпичные псевдоготические башни по бокам, скрывая контрфорсы для поддержки стен. Перестроили и надвратный храм.»

Я так полагаю, что речь идет о четырех круглых башенках, которые визуально делают эти ворота какими-то приземистыми, раскорячившимися. Нет в них легкости.


Но главное, что основа ворот и их свод сохранились со времен основания!
В 1992 году Золотые ворота были включены в список ЮНЕСКО.
Сейчас наверху, в Ризоположенском надвратном храме - Музей воинской доблести с озвученной диорамой событий 1238 года, когда город осаждал хан Батый, который очень нагадил в городе


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Рядом с воротами - Церковь Троицы Живоначальной.

Ее я тоже сфоткала мимоходом, против солнца, поэтому нормальной фотографии этого храма из красного кирпича у меня нет.

Это церковь – старообрядческая, построена во Владимире 1913-1916 гг. по проекту архитектора Жарова. Его же проект покажу чуть дальше.
Это последняя культовая постройка в дореволюционном Владимире и одна из последних в стране.

«Возможность построить свой храм владимирские старообрядцы получили после царского Манифеста 1905 года, даровавшего свободу вероисповедания. Многие владимирские купцы придерживались православия старого обряда и были в состоянии собрать необходимые 75 тысяч рублей на строительство храма. Для него вблизи Золотых ворот, на углу улиц Дворянской и Летнеперевозинской старообрядческая община выкупила престижный участок. После веков гонений начало строительства храма было историческим событием для староверов.»

Службы в храме продолжались до 1928-ого года.
В 40-ые годы здесь был кинотеатр, потом даже жилые помещения.
В начале 70-х его отреставрировали, с 1974-ого года здесь находится музейная экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка».


В 90-х годах старообрядцы пытались вернуть себе этот храм, но согласились на компромисс – им отдали другую церковь. Они и до сих пор пытаются, но без настойчивости, соответственно – безрезультатно

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



От Золотых ворот отходит БОЛЬШАЯ МОСКОВСКАЯ УЛИЦА.

Отсюда до моей Девической, и чуть дальше, до улицы Гагарина - это самый лучший район для того, чтобы найти себе
заведение по душе. Они тут подряд. Самые разнообразные. В каждом доме


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


А вот такой улица была когда-то

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Приятно и просто здесь пройтись прогуляться, хоть это и центральный проспект с активным трафиком

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Опять забылась... а мы не про жрать, а про достопримечательности пока.

С Большой Моcковской почти сразу у ворот отходит Козлов тупик. По нему и выходим на СПАССКИЙ ХОЛМ.
В 2014-ом году его официально открыли, как первую площадку пешеходно-прогулочной зоны Владимира.


Замок. А на деле – просто ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ.

К середине XIX-ого века Владимиру потребовался водопровод.
В 1864-ом году был представлен первый проект городского водопровода. А, чтобы уменьшить его стоимость, резервуар с водой было предложено устроить в надвратной Ризоположенской церкви Золотых ворот.


Вот уж я удивилась, прочитав это… Не только в советские времена в церквях бассейны устраивали…

Строительство водопровода началось, но случалось несчастье – где-то у Золотых ворот пополз грунт, погиб чернорабочий 24-х лет Гаврила Иванов.
Как кое-где высокопарно пишут – ценой своей жизни Гаврила Иванов спас Золотые ворота. Но, может, так оно и есть?

От идеи резервуара в Золотых воротах отказались, и в 1868-ом году была построена водонапорная башня. В 1912-ом году ее полностью перестроили по проекту упомянутого мной выше Сергея Жарова.
Ему, кстати, тогда было всего 34 года. Родился во Владимирском уезде, учился в Питере и Москве. В Москве тоже строил. Так как не в Питере – не стала искать, что конкретно.
Во Владимире живы до сих пор несколько его зданий.


Сейчас в башне музей

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Для меня было новостью (понятно, не единственной), что вишня – один из символов Владимира.
По преданию, Андрей Боголюбский, сделавший Владимир своею столицей (чуть позже дам короткую справку), во второй половине XII-го века развёл сад в своем загородном имении Боголюбове. Первые деревья были привезены из Греции.

Самые первые, достоверные, сведения о владимирских вишнёвых садах относятся к 1657 году.
1769 год, Иван Лепехин из экспедиции Палласа:
«Самый большой, и обыкновенный их (Владимирцев) промысел состоит в вишнёвых садах, которыми Владимир непосредственно хвалиться может; да и Москву сим продуктом не мало снабдевает»


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Неподалеку, кстати, есть ее музей

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Белокаменная кучка на холме - Ансамбль Спасских церквей.
Более высокая – СПАССКАЯ. Низенькая, но с колокольней – НИКОЛЬСКАЯ.

В 1778-ом году случился пожар и обе церкви сгорели. Их восстановили на старых фундаментах.

«19 июля 1998 года во время воскресной литургии в Спасской церкви было отмечено чудесное явление на иконах. Утром, во время литургии, на иконе Иоанна Крестителя стала выступать маслянистая жидкость. Вечером того же дня во время чтения акафиста икона вся сверху донизу покрылась маслянистыми струями. После этого на разных иконах стали появляться капли мирры.»


Я ходила здесь всегда во время служб. Либо они идут постоянно.
Народу очень много внутри, поэтому, я даже не пыталась зайти. И не увидела мироточивых икон...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Они же от смотровой площадки

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




На смотровой площадке можно зависнуть. Не самые умопомрачительные виды, но здесь так покойно...
Я сюда частенько заходила, просто повтыкать, оперевшись на перила, сбросив сумку на землю... Не надоедало.

Не поверите, наблюдала один раз. Пацан лет 10-и, подбежал к ограде, раскинул руки и прокричал - Хорошо-то как!!!
Я прям прослезилась, так мы совпали с ним...


А фотография только одна... Успенский Собор

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ.
Возраст – 105 лет.
В 2017-ом году включен в Национальный реестр уникальных, старовозрастных деревьев (есть и такой).
Это третье дерево во Владимирской области, включенное в этот реестр.

Сухие строки справочника:
«Высота - 18 м. Диаметр ствола в 1.5 м. от земли 1.05 м.
Старовозрастный дуб, крупномерный, с хорошо сформировавшейся кроной естественной формы.
В хорошем состоянии. Нижняя часть ствола имеет повреждения (вбитые гвозди, скобы).»



Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Последний раз редактировалось Agafa P. 11 авг 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #32

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 18:53

От Спасского холма, немного под горку, идет ГЕОРГИЕВСКАЯ УЛИЦА, которую торжественно открыли в обновленном виде пешеходной улицы в 2015-ом году.


Владимир же, как никак - Культурная столица ЧМ-2018. Полагаю, власти готовили город к этому событию.
Я лично думаю, что вложения в сам город, его облик, исторические достопримечательности - это все-таки более толковое использование средств, чем постройка гигантских стадионов, которые потом надо как-то эксплуатировать, а где на это денег взять? Уже подсчитали, что в год на каждый надо от 300 до 500 миллионов рублей!!! И все города, конечно, надеются на помощь центра, своих-то столько денег нет... И не будет опять новых больниц, школ, прибавок к пенсиям и т.п...


Ладно, это все грустная лирика, вернемся лучше к реконструкции - Георгиевской улице.

Сейчас на ней осталось всего шесть жилых домов, но в XIX-ом веке она была застроена каменными и деревянными домами городских обывателей, прихожан Георгиевской церкви


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Скульптурная композиция "Филер и Шалопай"

это - Шалопай

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



А это, на другой стороне улицы, приглядывающий за ним филер. Я не сфотографировала их в комплекте, потому что
там у меня не хватило ума сообразить, что это связанные одной композицией скульптуры...

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В самом начале пешеходной улицы есть еще памятник пожарному. Его установили у территории действующей пожарной части.
Его я не сфоткала, так как он был постоянно облеплен детьми. Можно покачать ручку пожарного насоса, и из брандспойта польется вода. Забава)


А у меня оказалась только колонка. Действующая


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Между Большой Московской и Георгиевской улицами устроена фан-зона (для тех, кто будет читать мою нетленку спустя несколько лет, рискну напомнить, что в 2018-ом году Россия принимала Чемпионат мира по футболу)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


10 июля я пришла сюда посмотреть полуфинал Франция - Бельгия. Первую половину дня был дождь, но к началу матча небо подсохло, скамейки тоже.
Качество изображения на экране - отвратительное. Народу мало. Фана нету. Быстро оттуда сдриснула в бар по соседству и успела занять стратегическое положение у стойки. Потом он забился под завязку.


Бар "Слепой поросенок"

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Первым делом, вернее, вторым после пива, спросила юного бармена - что же это за название у вас такое гадкое. Рассказал, что ни один поросенок не пострадал, хозяева бара скреативили, якобы это что-то типа пароля алкогольной вечеринки в Штатах во времена сухого закона.
Спросила мальчонку смотрел ли он чудесный фильм "Однажды в Америке" про те времена, ответил, что даже не слышал о таком. Почувствовала себя древней...
Но в целом бармен позитивный, шустрый, да и сам бар уютный. И без пафоса.

Я болела за Бельгию, выиграла Франция, но к окончанию матча мне было уже все равно
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #33

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 18:59

"Слепой поросенок" находится практически у стен Георгиевской церкви.
Этот храм был заложен еще отцом Андрея Боголюбского, Юрием Долгоруким, в XII-ом веке.
В 1778-ом году он сгорел. А новый в стиле барокко возвели на его фундаменте, в строительстве использовали камни старой церкви.
Я даже уже не хочу говорить, что зашла я в эту церковь, когда там шла служба.
Внутри очень красиво. Фоток нет

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



И еще одна смотровая площадка. Виды практически те же, что и со Спасского холма

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Очередной кадр с куполами Успенского собора напротив даже не стала делать...


Зато на этой площадке - новогоднее сооружение,


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


которое на деле оказалось библиотекой

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


В дни работы, наверное, приходит строгая библиотекарша, открывает ящички и следит, чтобы не тырили книжки

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Георгиевская церковь со стороны смотровой площадки

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Справа - Кузница Бородиных.
Действующая. Можно ознакомиться с процессом, а также небольшой экспозицией. Есть сувенирный магазин, проводятся мастер-классы.
Пишут, что основатель кузницы, Юрий Бородин, работает и сегодня. Ему 78 лет

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



У кузницы Георгиевская улица загибается и дальше выходит на Большую Московскую.

По пути - еще одна смотровая площадка со скульптурой "Художник на пленэре"

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





В этой части улицы вход в Георгиевскую церковь.
И есть еще музей "Старая аптека". Находится в здании, где реально была аптека, самая старая казенная аптека Владимира, открылась в 1805-ом году.

Музей же был открыт в 2017-ом году, и был у них там какой-то скандальчик с Никосом Сафроновым, который ремонтировал и обставлял это помещение в надежде сделать здесь экспозицию своих картин. Общественность осудила, владимирские художники встали стеной против, поэтому Сафронов вроде как обиделся, и музей в аптеке стал все-таки аптечным, со склянками, а не картинами.
В этом музее я тоже не была, но сейчас взглянула на фотографии - можно было бы и зайти.
Есть там и магазин флорентийской компании Santa Maria Novella, я была в их аптеке во Флоренции, куда все туристы ходят, как в музей


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




И уже у самой Большой Московской - Музей-сказка "Бабуся-Ягуся"

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Зашла, но продавщица не отнеслась с интересом к моей персоне, видимо, я выгляжу так, что мне еще не нужно ничего из их ассортимента. Так и буду стареть сама по себе...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:03

От пешеходной Георгиевской улицы резко вниз уходит ВЛАДИМИРСКИЙ СПУСК, фото не передает уклон

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Улочка из кино, прямо декорация. Если не приглядываться


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Но не надо забывать, что за этими окошками на уровне земли и ниже живут люди...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Фасады почти всех домов - свежепокрашены. Основные одинаковые цвета - зеленый и синий. Создается впечатление, что единовременно вывели бригаду, выдали им одни и те же краски и поручили покрасить всю улицу. Потемкинские деревни...


Во дворе вижу розовый сарай. Подошла поближе. Покрашена ровно та его часть, которая видна с улицы. Дальше - серая гнилая доска...
Хотя, краска не стандартного цвета, может, это была частная инициатива владельца...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Туристы приехали и уехали. А жители остались...

Нашла в интернете статью 2016-ого года:

«Во Владимире жители центрального района города добиваются от властей ремонта улицы Владимирский спуск. Чиновники месяц назад открыли в историческом центре пешеходную зону. В нее и упирается верхняя часть Владимирского спуска. Теперь, когда пешеходную территорию моют, вниз течет грязная вода. Без ливневок зимой по обледеневшей дороге не смогут подниматься машины, уверены горожане. А сами они - рискуют переломать ноги в бесконечных ямах.
На улицу Владимирский спуск сейчас можно заехать только с одной стороны - снизу. Противоположная - верхняя сторона - упирается в пешеходную зону. Городские власти открыли ее в конце августа. И с этого момента автомобилям въезд туда запрещен.

Лидия Мартьянова, житель г. Владимира: "У меня без конца болеет муж, он и сейчас лежит, вызываю "скорую" часто. А будет зима - она в эту гору не въедет!
Въезд в верхней части улицы чиновники открывать не планируют. А вот ливневки вдоль спуска город сделать готов. В ближайшее время специалисты должны разработать проект. Как только он будет готов, дорожники начнут прокладывать систему. "



Или вот, уже 2017-й год:

«Буквально на днях жители Владимирского спуска вздохнули с облегчением. С их улицы наконец уехала тяжелая техника. Но не тут-то было. Вскоре рабочие вернулись. Вытащили одни поребрики и стали устанавливать новые.»

«В домах по улице Владимирский спуск нет ни водо-, ни газопровода. И будет ли этот вопрос решён — тоже не ясно. Люди говорят, что неоднократно просили мэрию помочь. Но в ответ получали лишь отписки. Жители и рады бы провести всё за свой счёт, но сумма для них просто неподъёмна. Например, Алле Соколовой — почётному донору и ветерану труда — денег едва хватает сводить концы с концами.
Алла Соколова, местный житель: "Я не могу на зарплату в девять тысяч рублей подвести себе к дому воду и подвести себе газ. И также канализацию. Поэтому мне приходится выливать воду на улицу. Ходить на колонку за водой. И ездить на газовую станцию и привозить баллоный газ".



Вот и все. Разрушилось очарование старинной русской улочки. Потому, что люди на ней не живут, а мучаются.
Не думаю, что в 2018-ом году что-то кардинально поменялось для них...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Я видела старенькую девятку, которая снизу форсировала этот спуск, натужно рыча. И мне, как автомобилисту, понятно, что по скользкой дороге, по утреннему заморозку, к примеру, такая машина уже домой наверх к себе не попадет...

**********


Я как-то прошла до Георгиевской улицы от самого низа этого спуска, от Николо-Галейской улицы, тоже старинной, издревле служившей трактом вдоль Клязьмы.
Утомилась подниматься. Туристу надо спуститься сверху, от Георгиевской, метров на 100-200. И все, достаточно.
Дальше уже не так колоритно, а внизу вообще нечего делать.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #35

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:13

Но вернемся к Большой Московской, где на нее вышла Георгиевская улица.


Идем дальше. Мимо памятника князю Владимиру с увядшим букетиком

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Соборная площадь с совершенно здесь неуместной надписью "Я люблю Владимир". Портит весь вид


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Левое красно-кирпичное здание, похожее на терем - бывшая Городская Дума. В 1907-ом году к уже существующему зданию (его видно немного, слева белое) пристроили новое помещение.
Сейчас здесь Дом Дружбы. Правое здание - филиал Сбербанка

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




УСПЕНСКИЙ СОБОР.

Как и у всех великих (а этот, безусловно, можно так назвать) соборов у него очень непростая судьба.
Он был построен в 1160-ом году великим князем Андреем Боголюбским, который тратил огромные средства на благоустройство своего храма. Главной святыней собора была чудотворная икона Божьей матери.
«В день помещения этой иконы в соборе князь Андрей объявил себя единодержавным Великим князем всей земли Русской, город Владимир провозгласил престольным городом, а во вновь построенной соборной церкви утвердил Великокняжеский престол. С этого времени Владимирский Успенский собор и стал главным храмом во всей Русской земле. В нем все великие князья вплоть до Иоана III восходили на престол Великого княжения.»


Через 25 лет во Владимире случился сильный пожар, от собора остались только стены.
Собор восстанавливал брат Андрея, великий князь Всеволод (его еще называли "Большое гнездо" за редкую плодовитость). Было решено вокруг старых стен возвести новые. Между ними и старым собором было перекинуто несколько арок. В образовавшихся галереях стали размещать усыпальницы членов княжеской семьи. А, так как собор стал шире, к одной главе добавились еще 4 главки.

Но через 40 лет – опять беда. В 1238-ом году собор разграблен и подожжен монголо-татарами. Тогда в соборе погибло очень много местных жителей, которые надеялись спастись в нем от врага.

Храм опять восстановили, но с возвышением Москвы Владимир и его соборный храм стали утрачивать свое значение.
В 1395-ом году в Москву забрали и икону Богоматери…


В 1408-ом году для росписи собора был приглашен Андрей Рублев. Пишут, что сохранилось 300 кв. метров фресок, написанных Рублевым и его бригадой.
А еще пишут, что в соборе есть даже фрагменты фресок 1161-ого и 1189-ого годов!


Во Успенском соборе находится самый древний русский некрополь – более 40 захоронений великих владимирских князей, их родственников, епископов, в частности – Андрея Боголюбского, его брата Всеволода, частица мощей Александра Невского.

В 1776-ом году была установлена каменная колокольня. В которую в 1806-ом попала молния. Пришлось строить новую.

В 1880-ом году начались серьезные работы по восстановлению храма.

В 2008 г. отмечалось 850-летие Успенского собора и 600-летие храмовых росписей преподобного Андрея Рублева.

**********


Это кратко. Но если бы я озаботилась прочитать хотя бы википедию перед визитом в собор, я бы, конечно, в очередной раз попав на службу, вернулась бы туда вновь


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Я решила, что будет очень грамотно прийти утром, когда мало туристов.
Туристов то, может, и мало, а вот верующих – битком собор. Не скажу, что приходилось пихаться локтями, но было близко к этому…
Три очереди. Две - к иконам, еще одна - к батюшке, полагаю, что на исповедь. Те, кто не стоят в очередях и не слушают проникновенно батюшку, активно передвигаются по храму, припадая челом то к мощам, то к иконам...
Я поспешила уйти.

Хотя, даже в такой сутолке внутренне убранство собора производит впечатление.

Но я не увидела фресок Рублева!!! Вернее, может, и увидела, но не знала, что это они. В такой обстановке нельзя было все внимательно рассмотреть...

Успенский собор во Владимире оказался для меня самым и практически единственным сожалением, что что-то осталось недосмотренным. Определенно, надо вернуться. Со вторника по воскресенье, с 13:00 до 16:45 (в это время службы не проводятся)


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Памятник князю Владимиру и святителю Федору

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Я до поездки себе придумала, что Владимир расположен на реке (угадала, на Клязьме), и все его отремонтированные белокаменные храмы стоят на открытых крутых берегах, радуя глаз с любой точки, а внизу неторопливо течет вода (не угадала). Речка густо заросла деревьями, храмы видны только так, как я вам показала, со смотровых площадок.
Думаю, даже переехав через этот длинный мост, не увидишь, обернувшись, открыточный вид.
Хорошо, что у меня был еще Суздаль. Вот там - оно. Вот, прям, как рисовалось...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Последний раз редактировалось Agafa P. 11 авг 2018, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #36

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:19

Рядом с Собором, дальше по Б. Московской, разместился Парк Культуры и Отдыха "Липки" с фонтаном и кучей стилизованных ларьков с сувенирами. Если у вас по маршруту есть Суздаль, то все сувениры рекомендую покупать там.
Выбор и качество гораздо лучше.


А у меня, тем не менее, пополнение в мою ежиную семью)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




В этом же парке находится ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР.

Живьем оказался неожиданно маленьким. И такой какой-то... Как говорится, ни к селу, ни к городу. Как будто случайно здесь оказался...
Не так, конечно, все.
Строил его великий князь Всеволод в XII-ом веке, строил для себя и своей семьи, рядом со своим дворцом, который не сохранился. Раньше храм с трех сторон был окружен галереями, а по углам - башни с лестницами.

История древнего собора стандартна - и разграбляли его, и поджигали. А в XIX-ом веке так ремонтировали, что он утратил свой первоначальный облик и чуть не развалился.

Внутри сейчас только белые стены. Остатки старинных фресок были сбиты еще в середине XIX-ого века. Только небольшой элемент фрески «Страшный суд» XII-ого века сохранился под сводами хор.

В ходе работ 1999—2004 годов белый камень был покрыт защитной пластической смесью.
Включен в список ЮНЕСКО. Сейчас в соборе музей

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Описывать, что означают резные сюжеты и детали, пожалуй, не буду, все есть в интернете

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





И еще немного пройдем по Большой Московской.


Не знаю, новодел ли это или бережно сохраненный старый элемент

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Церковь с интересной луковичкой. Пыталась найти на гуглокарте ее название, но она упорно называет это строение Планетарием.
Чудеса чудесные, но, похоже, это так и есть.
Я бы перешла дорогу, чтобы поближе к церкви подойти, полюбопытствовать. Но почему-то именно в этом месте и дальше,
к монастырю, очень длинный участок этой широкой улицы без пешеходных переходов. А я как раз стою у здания МВД, у которого постоянно дежурит гаишник с палкой и свистком. На его глазах нарушать не рискнула

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.


Основан уже известным нам князем Всеволодом между 1197 и 1206 годами. Им же был построен в монастыре и белокаменный собор Рождества Богородицы.
В 1263 г. в этом соборе был погребен князь Александр Ярославич Невский.
В 1724-ом году мощи были перенесены в Александро–Невскую Лавру в Санкт-Петербурге. Но их частичка была оставлена в монастыре.


В 20-70-х годах прошлого века территория и все здания монастыря принадлежали одним и тем же, но с разными названиями - ГубЧК, ОГПУ, НКВД и КГБ.
Здесь расстреливали...
В 1930-ом году были разобраны Рождество-Богородицкий собор и колокольня.


В 1993-ем годы чекисты выехали, въехали монахи.



Я зашла на территорию монастыря. Фотографировать нельзя. Но и нечего, собственно, разве что дородных бородатых церковных служителей в черном, ходят с достоинством, неторопливо, а прихожанки к ручке припадают.


Если зайти с улицы в главный вход, то направо - лестница в храм, интересно ярко расписана. Но дальше, через несколько ступенек - цепочка, хода нет. Поинтересовалась в церковной лавке, которая в этом же подъезде - пускают ли посетителей в храм. Строгая тетка в черном, без интереса к очередному посетителю без ярко выраженного желания упасть на колени прямо здесь, ответила - храм закрыт, идите в часовню. А в часовне я уже была. Она маленькая, меня не сильно заинтересовала, и там другая тетка-ворона караулила поведение посетителей


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


**********


Больше мне нечего показать на Большой Московской улице. Дальше уже не ходила. Один раз съездила на такси в ресторан, но об этом я еще напишу.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #37

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:24

С логистикой у туриста во Владимире все просто. Основные достопримечательности находятся вдоль Большой Московской улицы, по одной ее стороне, между ней и Клязьмой, если смотреть на карту.
По ним мы пробежались.

А потом можно немного углубиться в кварталы с другой стороны Московской. Я не могу сказать, что там внутри сильно интересно гулять, но покажу, что видела. Уже без какой-либо системы.


Просто дома. В самом-самом центре Владимира


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Надо быть ближе к народу)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Этот чудесный домик - вообще за углом от моего отеля


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Совсем развалюх я не видела. Но некоторым домам требуется ремонт, причем давно и уже практически безотлагательно. Но угнетающего впечатления эти улочки со старыми домами не производят… Ну, конечно, не я же живу в таких условиях…
Я – турист, мне важна картинка. Картинка приятная.




Во Владимире я тоже старалась обойти все видные глазу купола.


Женский СВЯТО-УСПЕНСКИЙ КНЯГИНИН ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Его основала в начале XIII века первая жена Всеволода (который Большое гнездо) Великая княгиня Мария.
Родила ему 13 детей и постриглась в монахини.


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Фотографировать на территории монастыря нельзя. И ходить тоже почти никуда нельзя, на каждой дорожке, отходящей от центральной, поперек висит цепочка и табличка, что проход запрещен. Монастырь действующий, поэтому ограничения принять можно. Ограничения прохода. Но запрет на съемку на территории вот не очень мне понятен и слегка выбешивает.
Потому что вот в этом монастыре мне очень нравится...


Сохранившийся Успенский собор монастыря возведен на месте старого в конце XV - начале XVI веков.
В результате реставрационных работ ему в основном возвращен вид XVI-ого века.
Я сделала пару кадров телефоном, на память, спрятавшись за куст

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Монастырское хозяйство

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…





В Успенском соборе монастыря есть некрополь, в котором захоронены две жены и дочь Всеволода III, а также обе жены и дочь Александра Невского.
Внутри собора сохранились фрески середины XVII-ого века.


Одна из немногих церквей, где не было службы во время моего посещения. Тишина... Луч солнца режет пространство, скользнув по ликам святых... Дремлет на скамейке пожилая монашка, выронив книгу из рук.
Хоть здесь я смогла просто побыть в храме, постоять спокойно, пошептать себе под нос... Здесь мне было хорошо, я запомнила.


Практически в каждой церкви, куда я заходила в этой поездке, функционирует лавка. И там всегда находится пожилая женщина строгого вида, которая четко контролирует периметр... В разборки с этими тетками мне вступать не хотелось, поэтому, даже в этом соборе, где такая шуршала за углом и меня вроде не видела, а вокруг больше никого не было, я не стала доставать фотоаппарат.


Опять телефон из под тишка, потом и его убрала, не нужно это


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Последний раз редактировалось Agafa P. 11 авг 2018, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:28

Дошла до Никитской церкви, она недалеко от монастыря, ее маленькая золотая луковичка видна почти отовсюду в центре Владимира.
Снаружи мне она очень нравится.
А внутри - стены, обшитые гипроком, и современные иконы. Только заглянула одним глазком, может, чего-то не разглядела

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Гоголь в парке Гоголя


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Парк начинается у Никитской церкви и выходит прямо к Золотым воротам, дошла до них, а потом пошла вниз по Летне-Перевозинской улице. По ней я рассчитывала еще до одних куполов добраться.
Улица совсем не парадная. Здесь уж точно не красили дома одной краской...


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Какой же красивый был дом!

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Николо-Галейская церковь (Николы Мокрого).
Юбка на штаны, платок на голову, ладан, от которого сразу начинаешь чихать. Служба. Запрет на фото. Ушла.
Не помню, как там

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Потом спустилась до Николо-Галейской улицы и поднялась обратно на холм по Владимирскому спуску. Как уже говорила выше - этого делать совершенно не нужно, внизу смотреть совершенно нечего.





Бродя по улочкам незнакомого старинного города всегда хочется встретить что-то такое, чего не видел ни один турист до тебя, свое личное маленькое открытие. Такого не бывает, конечно, я ж не идиотка, но все равно хочется найти то, что не описано в путеводителях и статьях в интернете. И при этом, действительно, интересное.

Во Владимире мне это не удалось. Разве что, вот... Затерялась в улочках, Церковь Троицы живоначальной.
Всего несколько кварталов от Большой Московской улицы - и я попала в настоящую провинциальную Россию.
Как я себе ее представляю)

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Пусть это немного не то, что я хотела найти, но район города весьма аутентичный

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Хотя, вот, несколько десятков метров - и ты в нынешнем мире

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #39

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:31

Если у вас есть лишний час, а, может, и нет этого часа, но вы добрый человек и любите кошек, то загляните, пожалуйста, в котокафе "Котангенс", ул. Гагарина, 10

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Открылось кафе совсем недавно, весной 2018-ого года. Перед этим хозяева ездили в Питер перенимать опыт.
Если честно, я у нас ни разу не была в таком кафе, а их я знаю уже, как минимум три. Хотя я и кошатница, пусть это для кого-то ругательное слово.


Кафе это назвать сложно, за 3 рубля (вроде так, не помню точно) в минуту вы можете себе сами налить кипяток с пакетиком чая, насыпать одноразового кофе и съесть несколько печенек. Входит в стоимость.
Но за те же 3 рубля вы можете общаться с котами. А они здесь, как на подбор, классные.
Взяты из приюта, привиты, ничем не болеют, со здоровой психикой. Их можно усыновлять.

Какая-то тетенька, нормальная, не синий чулок, с дорогой сумкой, уходила, передав мне особо уютного кота, со словами «час прошел, а я и не заметила…»


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Перед входом в кафе надо надеть бахилы. Здесь чисто, почти стерильно

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Работают, конечно в минус, денег не хватает.

Уважаемые мои читатели! Если будете во Владимире, зайдите, погладьте котов, оставьте им немного денюжек.
Чтобы хотя бы эти продолжали жить в таких условиях, а не вернулись обратно в приют, если кафе закроется.
Сейчас в приюте находятся 300 взрослых котов и кошек и 5 котят...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 11 авг 2018, 19:40

Еще у меня был запланирован к посещению ПАТРИАРШИЙ САД, который мне отрекомендовали, как прекрасное место для релакса. Я вообще-то не сильно напрягалась в последние дни, но почему бы не провести время в симпатичном месте.
Вход - на Спасском холме, рядом с памятником вишне. Билет - 150 рублей.

Я сюда шла, как в парк, а на деле он оказался городской станцией юных натуралистов
Потом на выходе я даже заметила прайс с большим списком всяких саженцев. Дурища, ведь ехала потом в новое имение подруги, можно было бы купить что-нибудь, вдруг прижилось бы...



Чуть инфо.

Согласно архивным документам в XVI-ом веке здесь был вишневый сад с пятью видами владимирской вишни.
После революции сад национализировали, и здесь разместилась сельскохозяйственная опытная станция.

После сильных морозов 1938, 1939, 1940 и 1941 гг. сад очень сильно пострадал. Накануне Великой Отечественной войны Патриаршие сады остались без присмотра, часть деревьев замерзла, часть - высохла. Во время войны на месте сада появилась городская свалка, деревья спилили на дрова для отопления жилых домов и больниц.

В марте 1948 года во Владимире был проведён Первый Всесоюзный слет мичуринцев – садоводов. На месте нынешнего сада в честь дружбы юннатов разных национальностей был заложен сад 16 союзных республик. Здесь была создана городская станция юннатов.



Вот так заново начиналась жизнь этого сада

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



С 1 ноября 1954 года сад переведён на положение Детского парка им. 16 союзных республик.
1 сентября 1975 года на базе Детского парка им. 16 союзных республик создана Городская станция юных натуралистов.
В 1979 году после мороза погибли 430 яблонь 70 сортов. Восстанавливали посадку в течение трех лет.
В 2015-ом году в парке была проведена реконструкция.



Раз пришла - погуляю

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Спасские церкви

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Облысевший слоник

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Сад, конечно, немножечко простоват. Напоминает парк при каком-нибудь санатории в советские времена. Наверное, так как никогда в не была в таком.


Спускается вниз террасами

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…


Виднеется Георгиевская церковь

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



В целом приятно. Но, кроме санатория появилась еще ассоциация с садоводством в Ленинградской области.
На террасах - кусты смородины и крыжовника, между ними бродят посетители и объедают ягоды. Удивилась, не увидив никого с корзинкой.
Встретила несколько вишневых деревьев, но как ни подпрыгивала, ни до одной ягодки не достала. Внизу все ободрали, а наверху-то много еще оставалось.




Новый фонтан в Патриарших садах возведен в 2004 году. Он заменил собой старый, памятный всем владимирским пионерам-юннатам фонтан с тремя пингвинами.

Вот такой уродец был:

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…




Наверное, первый раз в отпуске я позволила себе почитать книжку. Просто сидеть на скамейке с видом на фонтан и Успенский собор и читать.
Меня даже комары стали облетать, чтобы не вспугнуть эти прекрасные мгновения


Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…



Вокруг цветы благоухают... Ну, и зачем мне эта Европа?

Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль